Приговор п `а` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В.,

подсудимых: Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н.,

защитников – адвокатов: Железняковой Н.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Степанова И.В., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Железняковой В.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

представителя потерпевшего [ Потерпевшая],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мотявина А.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

Холзакова Е.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

Воробьева С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении двух малолетних детей, [ ... ], ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а», УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Воробьев С.Н., Холзаков Е.Ю., Мотявин А.И. совершили умышленное преступление на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 года около 10 часов 30 минут Холзаков Е.Ю., Воробьев С.Н., Мотявин А.И. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение имущества ОАО «[ "Г" ]» железнодорожного пути [ Номер ] «[ ... ]» пути станции «[ ... ]» ОАО «[ "Г" ]» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Холзаков Е.Ю. совместно с Мотявиным А.И. и Воробьевым С.Н. прибыли на стрелочный перевод [ Номер ] железнодорожного пути [ Номер ] «[ ... ]» пути станции «[ ... ]» ОАО [ "Г" ] Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, расположенный рядом с пересечением [ Адрес ]. Убедившись, что вокруг никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, с помощью кувалды и газового разводного ключа Холзаков Е.Ю. совместно с Мотявиным А.И. и Воробьевым С.Н. извлекли из железнодорожного полотна стрелочного перевода [ Номер ] железнодорожного пути [ Номер ] «[ ... ]» пути станции «[ ... ]» ОАО «[ "Г" ]» контррельс марки 1/9 тип [ Номер ] проект 2434 длиной 3600 мм. В продолжение своих преступных действий, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения Холзаков Е.Ю. совместно Мотявиным А.И. и Воробьевым С.Н. продели в имеющиеся в контррельсе отверстия канат с целью перемещения его за пределы стрелочного перевода [ Номер ] железнодорожного пути [ Номер ] «[ ... ]» пути станции «[ ... ]» ОАО «[ "Г" ]» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода и его дальнейшей реализации. Холзаков Е.Ю. совместно с Мотявиным А.И. и Воробьевым С.Н. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, были задержаны сотрудниками милиции на стрелочном переводе [ Номер ] железнодорожного пути [ Номер ] «[ ... ]» пути станции «[ ... ]» ОАО «[ "Г" ]» Автозаводского района г. Нижнего Новгорода, расположенном рядом с пересечением с [ Адрес ].

Своими действиями Мотявин А.И., Воробьев С.Н. и Холзаков Е.Ю. совместно пытались тайно похитить принадлежащий ОАО «[ "Г" ]» контррельс марки 1/9 тип [ Номер ] проект 2434 длиной 3600 мм стоимостью 25000 рублей.

Подсудимые Мотявин А.И., Холзаков Е.Ю. и Воробьев С.Н. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Мотявин А.И., Холзаков Е.Ю., Воробьев С.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Мотявиным А.И., Холзаковым Е.Ю., Воробьевым С.Н. преступление относится к преступлениям средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н. каждого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Также смягчающим наказание Воробьева С.Н. обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетних детей, имеющиеся заболевания, состояние его здоровья.

Как личность Мотявин А.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит. [ ... ].

Как личность Холзаков Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. [ ... ]

Как личность Воробьев С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. [ ... ]

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от 13 июля 2011 года [ Номер ]: 1. Воробьев С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ] способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.2. [ ... ]. В применении принудительных мер медицинского характера Воробьев С.Н. не нуждается. [ ... ]

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н. как личности, совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая мнение представителя потерпевшего о назначаемом наказании, стоимости имущества, на хищение которого покушались подсудимые, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ подсудимым не назначается, поскольку суд не усматривает для этого оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание

Мотявину А.И. и Холзакову Е.Ю. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Воробьеву С.Н. в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мотявина А.И., Холзакова Е.Ю., Воробьева С.Н. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения осужденным Мотявину А.И., Холзакову Е.Ю., Воробьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: контррельс марки 1/9 типР-[ ... ] проект [ ... ] длиной 3600 мм, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья: Друзин К.Е.