Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-663/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя –прокурора г.Н. Новгорода Никонова В.А., подсудимого Булюкина В.В., защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Данилиной Н.И., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Романцовой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булюкина В.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно- досрочно по постановлению [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 1 год 10 месяцев 15 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Булюкин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.09.2011 года около 13часов 30 минут Булюкин В.В., действия умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, пришел во двор [ Адрес ]. Находясь во дворе указанного дома, Булюкин В.В. у не установленного дознанием лица за 2000 рублей незаконно приобрел 2 свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин. Указанные свертки Булюкин В.В. с целью незаконного хранения наркотических средств, спрятал в носок правой ноги. Незаконно храня при себе наркотическое средство. Булюкин В.В. пошел в сторону своего дома [ Номер ], расположенного на ул.[ Адрес ]. В этот же день, 09.09.2011 года около 19.00 часов у [ Адрес ]. Булюкин В.В. был задержан сотрудниками полиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Булюкина В.В. из правого носка указанные 2 свертка из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 21.09.2011 года: 1.Вещество в двух черных полимерных свертках, которое 09.09.2011 г. было изъято при личном досмотре Булюкина В.В. и представленное на экспертизу по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - [ ... ]. Героин [ ... ]. в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список 1), являются наркотическими средствами.

2. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 1.063 (0. 556+0,507) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 1.077 (0,562+0,515) грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 09.09.2011 г. специалиста [ ФИО-1 ]

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года [ Номер ], [ ... ] (героин) являются наркотическими средствами, масса 1,077 является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Булюкин В.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Булюкина В.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Булюкину В.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку он совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, которое подлежит отмене.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, оснований для применения иного наказания не связанного с лишением свободы не имеется.

Суд учитывает личность Булюкина В.В., который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, а также состояние здоровья- [ ... ]

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание- наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание – наличие рецидива преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булюкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде года лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить ранее не отбытое наказание по предыдущему приговору Автозаводского районного суда г.Н. Новгорода и окончательно назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Булюкину В.В.– изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.10.2011 года. Зачесть в счет отбывания наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 09.09.2011 года по 11.09.2011 года.

Вещественное доказательство: два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бело- серого цвета, упакованных в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] УМВД РФ по г.Н. Новгороду - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А. И. Суходоев