Приговор Ч 2 ст.160 УК РФ



дело № 1- 637/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Артамонова М.В.,

защитника – адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший]

при секретаре Конновой Н.В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Артамонова М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее судимого:

-              [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

-              [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] области по ст.160 ч.3, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобождённого [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

01.02.2011 Артамонов М.В. был принят на работу к индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющему свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ]. Индивидуальным предпринимателем [ Потерпевший] с Артамоновым М.В. был заключен трудовое соглашение [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на основании пункта 3.2.8 которого Артамонов М.В. являлся материально ответственным лицом и отвечал за вверенные ему в процессе работы денежные и материальные средства. 01.02.2011 года Артамонов М.В. был на основании приказа [ Номер ] принят на работу [ ... ]. При принятии на работу Артамонову М.В. была выдана магнитная карта безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ], в соответствии с которой он должен был получать топливо марки [ ... ] с АЗС для эксплуатации автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, необходимые для осуществления грузоперевозок согласно путевых листов индивидуального предпринимателя [ Потерпевший], а так же была выдана магнитная карта безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] в соответствии с которой Артамонов М.В. как работник индивидуального предпринимателя [ Потерпевший] должен был получать дизельное топливо с АЗС для последующей передачи для эксплуатации погрузчика, расположенного по адресу [ Адрес ], необходимого для осуществления погрузок строительных материалов, реализуемых ООО «[ ... ]».

С 01.04.2011 по 30.04.2011 года Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ] топливо марки [ ... ]. Всего с 01.04.2011 по 30.04.2011 года им было получено 290,5 литров топлива марки [ ... ] и 30 литров топлива марки [ ... ] на общую сумму 6953, 15 рублей. Топливо марки [ ... ] и [ ... ] Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

С 03.05.2011 по 20.05.2011 года Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ] топливо марки [ ... ]. Всего с 03.05.2011 по 20.05.2011 года им было получено 109,8 литров топлива марки [ Номер ] на сумму 2530,89 рублей. Топливо марки [ ... ] Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

С 07.06.2011 по 19.06.2011 года Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ] топливо марки [ Номер ]. Всего с 07.06.2011 по 19.06.2011 года им было получено 329,31 литра топлива марки [ ... ] на сумму 7554, 37 рублей. Топливо марки [ ... ] Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

03.06.2011 года в 16 часов 25 минут Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ] дизельное топливо. Всего 03.06.2011 года им было получено 150 литров дизельного топлива по цене 23,5 рублей за литр на сумму 3 525 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

20.06.2011 года в 10 часов 47 минут и в 11 часов 01 минуту Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] 3307 государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ] дизельное топливо. Всего 20.06.2011 года им было получено 170 литров дизельного топлива по цене 23,5 рублей за литр на сумму 3 995 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

23.06.2011 года в 19 часов 07 минут Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ], дизельное топливо. Всего 23.06.2011 года им было получено 200 литров дизельного топлива по цене 23,03 рублей за литр на сумму 4 606 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

24.06.2011 года в 07 часов 41 минуту Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ] дизельное топливо. Всего 24.06.2011 года им было получено 100 литров дизельного топлива по цене 23,5 рублей за литр на сумму 2 350 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года в 10 часов 58 минут Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ] дизельное топливо. Всего 29.06.2011 года им было получено 250 литров дизельного топлива по цене 23,5 рублей за литр на сумму 5 875 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

01.07.2011 года в 17 часов 26 минут Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу [ Адрес ], дизельное топливо. Всего 01.07.2011 года им было получено 200 литров дизельного топлива по цене 23,27 рублей за литр на сумму 4 654 рубля. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

07.07.2011 года в 07 часов 31 минуту Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением обязанностей [ ... ], принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ]», расположенного по адресу г. [ Адрес ] дизельное топливо. Всего 07.07.2011 года им было получено 150 литров дизельного топлива по цене 23,75 рублей за литр на сумму 3562,5 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Продолжая свои преступные действия, Артамонов М.В., вновь растратил, т.е. похитил чужие, вверенные ему материальные ценности при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года в 13 часов 08 минуту Артамонов М.В., действуя из корыстных побуждений и имея цель - хищение чужого имущества путем растраты, имея доступ к горюче смазочным материалам, которыми он был наделен в связи с выполнением [ ... ] автомобиля, принадлежащего индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший], осуществляющего свою предпринимательскую деятельность по адресу: [ Адрес ] и эксплуатацией автомобиля [ "Г" ] государственный регистрационный номер [ Номер ] регион, по магнитной карте безналичного расчета за горюче-смазочные материалы ООО «[ ... ]» [ Номер ] получил на АЗС «[ ... ] расположенного по адресу [ Адрес ] дизельное топливо. Всего 08.07.2011 года им было получено 200 литров дизельного топлива по цене 23,75 рублей за литр на сумму 4 750 рублей. Дизельное топливо Артамонов М.В. растрачивал его, продавая неустановленным следствием лицам, а вырученные таким образом деньги, использовал для личных нужд, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю [ Потерпевший] материальный ущерб на указанную сумму с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по десяти эпизодам преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 и по одному эпизоду преступления предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Артамонов М.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное ходатайство в ходе предварительного расследования об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Артамонова М.В. по всем одиннадцати эпизодам обвинения по одной статье, ст.160 ч.2 УК РФ, так как все действия Артамонова М.В. охватывались единым умыслом, совершались из одного источника, с небольшими промежутками времени, то есть имеется одно продолжаемое преступление. Так же государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимого Артамонова М.В. квалифицирующий признак «как присвоение».

Суд так же как и государственный обвинитель считает, что действия Артамонова М.В. по всем одиннадцати эпизодам обвинения следует квалифицировать по одной статье, ст.160 ч.2 УК РФ, так как имеется одно продолжаемое преступление, а также подлежит исключению из обвинения подсудимого Артамонова М.В. квалифицирующий признак «как присвоение», так как он не нашёл в суде своего подтверждения.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Артамонова М.В. по ст. 160 ч.2 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее судимый Артамонов М.В. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же мнение потерпевшего о не строгом наказании и без лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артамонову М.В. согласно ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ судом признаются – его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Артамонову М.В. судом признается рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Артамонова М.В., вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, возместить причинённый материальный ущерб потерпевшему.

Заявленный гражданский иск потерпевшим [ Потерпевший] о взыскании с подсудимого Артамонова М.В. в возмещение причиненного материального ущерба 32355 рублей 91 копейка с учетом частичного его возмещения судом в соответствии со ст.1064 ГК РФ признается обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]/ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Артамонову М.В. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Артамонова М.В. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства и работы, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок, возместить причинённый материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Артамонову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Артамонова М.В. в пользу потерпевшего [ Потерпевший] в возмещение причинённого материального ущерба- 32 355 рублей ( тридцать две тысячи триста пятьдесят пять рублей) 91 копеек.

Вещественные доказательства: оригиналы расписки написанной Артамоновым М.В. от 18.07.11 года, рукописной расписки от 08.07.11 года, рукописной расписки от 08.07.11 года, путевого листа за май 2011 года на 2 листах, путевого листа от 05 мая 2011 года, путевого листа от 11 мая 2011 года, путевого листа от 12 мая 2011 года, путевого листа от 13 мая 2011 года, путевого листа от 17 мая 2011 года, путевого листа от 16 мая 2011 года, путевого листа от 18 мая 2011 года, путевого листа от 19 мая 2011 года, путевого листа от 20 мая 2011 года, листа прибытия к клиентам за май 2011 года, листа прибытия к клиентам за апрель 2011 года, отчета за апрель 2011 года на 2 листах, листа прибытия к клиентам за июнь 2011 года, путевого листа от 07 июня 2011 года, путевого листа от 08 июня 2011 года, путевого листа от 09 июня 2011 года, путевого листа от 14 июня 2011 года, путевого листа от 15 июня 2011 года, путевого листа от 16 июня 2011 года, путевого листа от 17 июня 2011 года, путевого листа от 21 июня 2011 года, путевого листа от 23 июня 2011 года, путевого листа от 24 июня 2011 года, путевого листа от 28 июня 2011 года, путевого листа от 29 июня 2011 года, путевого листа от 30 июня 2011 года, кассового чека от 08.07.2011 года, кассового чека от 20.06.2011 года, кассового чека от 06.06.2011 года, кассового чека от 06.06.2011 года хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий