Приговор Ч 2 ст.309 УК



Дело № 1-633/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимого Владовича Р.Ю., защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н. Новгорода Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., потерпевшего [ Потерпевший ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владовича Р.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего малолетнего ребенка- дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения,, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], задерживался с 05.07.2011 года по 07.07.2011 года, не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владович Р.Ю. совершил принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] следственным отделом по [ ... ] району г. Н.Новгорода следственного управления Следственного комитета РФ по [ ... ] области возбуждено уголовное дело [ Номер ] по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ по факту незаконного лишения свободы [ Потерпевший ]

04.07.2011 по подозрению в совершении преступления 04.07.2011 задержаны в порядке ст. 91 и ст. 92 УПК РФ [ ФИО-1 ] [ ФИО-2 ], [ ФИО-3]

04.07.2011 в дневное время суток Владович Р.Ю., являясь знакомым подозреваемого [ ФИО-2 ], после задержания в качестве подозреваемых [ ФИО-2 ]. [ ФИО-1 ], [ ФИО-3], желая им помочь избежать ответственности за содеянное, находясь в помещении МЛПУ ГКБ [ Номер ] расположенной по адресу: [ Адрес ], а также на улице возле больницы, действуя умышленно, принуждал потерпевшего [ Потерпевший ], который в больнице находился на стационарном лечении, дать ложные показания по уголовному делу, по которому [ Потерпевший ] является потерпевшим, а именно сообщить, что в действительности [ ФИО-2 ], [ ФИО-1 ] [ ФИО-3] не совершали в отношении него никаких преступлений. При этом, Владович Р.Ю., действуя умышленно, принуждая потерпевшего дать ложные показания, высказывал в адрес [ Потерпевший ] угрозы причинения вреда здоровью, а именно высказывал в адрес [ Потерпевший ] угрозы избиения. Угрозы, высказанные Владовичем Р.Ю... потерпевший [ Потерпевший ], учитывая, что ранее ему были причинены телесные повреждения, воспринимал для себя как реально осуществимые.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Владович Р.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], явившийся в судебное заседание, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Владовича Р.Ю., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.2 ст. 309 УК РФ - принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозами причинения вреда здоровью.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Владовичу Р.Ю. может быть назначено в виде штрафа.

Суд учитывает личность Владович Р.Ю., который вину признал, характеризуется положительно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивают на строгом наказании.

В соответствии п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владовича Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Владовичу Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев