Пртговор п`а` Ч 2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т. Н.,

подсудимых: Кузнецова А.А., Малыгина И.И.,

защитников адвокатов: Крыловой И. Ю., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], Ростуновой Н. Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Григорьевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], [ ... ] имеющего образование [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] осужден [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г» к 2 годам лишения свободы 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] осужден [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 74 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

Малыгина И.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кузнецов А. А. и Малыгин И. И. совершили умышленные преступления на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

12 июля 2011 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут Малыгин И.И. и Кузнецов А.А., находясь [ Адрес ]» на [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. Для осуществления своей цели, Малыгин И.И., действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.А., подъехали на автомобиле «[ "Марка-1"]» с гос.номер [ Номер ], к автомобилю [ "Марка-2"] гос.номер [ Номер ], находящемуся по вышеуказанному адресу. После чего, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества Малыгин И.И. действуя совместно с Кузнецовым А.А. согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, то есть группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, решили похитить из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ОАО «[ ... ]». Для осуществления своей цели, Малыгин И.И., действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.А., подошел к кузову автомобиля, откуда достал имущество ОАО «[ ... ]» и передал Кузнецову А.А. После чего, Малыгин И.И. и Кузнецов А.А. похищенное имущество погрузили в автомобиль «[ "Марка-1"]» гос.номер [ Номер ], и скрылись с места преступления. Таким образом, Малыгин И.И. действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.А.. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ОАО «[ ... ]», а именно шестнадцать коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находились следующие изделия ПФ 130 АБ-01 (фонарь передний) в количестве 225 штук, на сумму 19240 рублей 78 копеек и ФП 134 (фонарь освещения номерного знака) в количестве 30 штук на сумму 3497 рублей 16 копеек, причинив ущерб на общую сумму 22737 рублей 94 копейки.

Кроме того, 14 июля 2011 года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов Кузнецов А.А. находясь [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Малыгиным И.И.. Для осуществления своей цели, Кузнецов А.А., действуя совместно и согласованно с Малыгиным И.И., подъехали на автомобиле «[ "Марка-1"]» гос.номер [ Номер ], к автомобилю [ "Марка-3 "] гос.номер [ Номер ] находящемуся по вышеуказанному адресу. После чего, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Кузнецов А.А., действуя совместно с Малыгиным И.И. согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, то есть группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, решили похитить из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ООО «[ ... ]». Для осуществления своей цели, Малыгин И.И., действуя совместно и согласованно с Кузнецовым А.А., подошел к кузову автомобиля, откуда достал имущество ООО «[ ... ]» и передал Кузнецову А.А. После чего, Кузнецов А.А. и Малыгин И.И. похищенное имущество погрузили в автомобиль «[ "Марка-1"]» гос.номер [ Номер ], и скрылись с места преступления. Таким образом, Кузнецов А.А., действуя совместно и согласованно с Малыгиным И.И., группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ООО «[ ... ]», а именно 8 картонных коробок, не представляющих материальной ценности, в которых находились 30 бобин синтетических (полиамидных) швейных нитей, Strongfil [ ... ] mх 2 на общую сумму 9730 рублей 11 копеек, причинив ООО «[ ... ]» ущерб.

Кроме того, 08 августа 2011 года около 02 часов 40 минут Кузнецов А.А с Малыгиным И.И.., находясь у дома [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества, вступили в предварительный сговор. Для осуществления своей цели, Кузнецов А.А., действуя совместно и согласованно с Малыгиным И.И., подошли к автомобилю [ "Марка-3 "] гос.номер [ Номер ], стоящему у [ Адрес ]. После чего, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Кузнецов А.А., действуя совместно с Малыгиным И.И., согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, прошёл к торцу д. по [ Адрес ] с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения о возникновении опасности, а Малыгин И.И. с помощью имеющегося у него брелка в виде ножниц проник в автомобиль, принадлежащий [ Потерпевший], и тайно похитил из него блок управления отопителем, стоимостью 5000 рублей. После чего, Кузнецов А.А. и Малыгин И.И. с похищенным пытались скрыться с места совершения преступления. Однако, были задержаны сотрудниками полиции. Таким образом, Кузнецов А.А., действуя совместно и согласованно с Малыгиным И.И., то есть группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить из автомобиля [ "Марка-3 "] гос.номер [ Номер ], стоящего у [ Адрес ] блок управления отопителем, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший]

Подсудимые Кузнецов А.А. и Малыгин И.И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Кузнецов А.А. и Малыгин И.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенные Кузнецовым А.А. и Малыгиным И.И. преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кузнецова А.А. и Малыгина И.И. каждого, совершенные ими 12.07.2011 года, суд, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кузнецова А.А. и Малыгина И.И. каждого, совершенные ими 14.07.2011 года суд, квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кузнецова А.А. и Малыгина И.И. каждого, совершенные ими 08.08.2011 года суд, квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгина И.И., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеющиеся у них [ ... ] состояние их здоровья.

Как личность Кузнецов А.А. характеризуется по месту жительства как удовлетворительно, так и с положительной стороны, по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, [ ... ]

Как личность Малыгин И.И. по месту жительства характеризуется как удовлетворительно, так и с положительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, [ ... ], ранее не судим.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Малыгина И.И. как личность, учитывая его раскаяние в содеянном, мнение потерпевших о назначаемом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Кузнецова А.А. как личность, того, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, количества совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим [ Потерпевший], подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.А. и Малыгина И.И. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Малыгину И.И. назначить наказание

по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Малыгину И.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малыгину И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Малыгина И.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Малыгину И.И. в виде заключения под стражей, отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Малыгину И.И. срок его содержания под стражей с 08.08.2011 года по 12.10.2011 года.

Кузнецову А.А. назначить наказание

по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кузнецову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кузнецову А.А. исчислять с 08 августа 2011 года, т.е. с момента его фактического задержания.

Производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшим [ Потерпевший], прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 8 картонных коробок с 30 бобинами синтетических ( полиамидных) швейных нитей, передать по принадлежности в ООО «[ ... ]», блок управления отопителя оставить по принадлежности потерпевшему [ Потерпевший]

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Друзин К.Е.