Приговор п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



По делу № 1- 237/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М. В., подсудимого Хорькова А. В., защиты в лице адвоката Кнышовой И. А., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ХОРЬКОВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г. [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 30 ч. 3 -161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорьков А. В. покушался на грабеж с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2011 года, около 16 часов 00 минут, Хорьков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев на тропинке между домами [ Номер ] и [ Номер ] по [ Адрес ], ранее ему незнакомую гр. [ Потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное открытое завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, проследовал за [ Потерпевшая ] После чего, обогнав [ Потерпевшая ], Хорьков А.В. резко обернулся, и действуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар рукой в область груди гр. [ Потерпевшая ], отчего потерпевшая испытала физическую боль. Затем, Хорьков А.В.. вырвав из рук потерпевшей [ Потерпевшая ], принадлежащую ей сумку, с похищенным имуществом, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, Таким образом, Хорьков А.В., действуя умышлено, покушался на открытое хищение имущества [ Потерпевшая ], а именно: сумки стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей, с пластиковой карточкой магазина «[ ... ]», не представляющей материальной ценности, с денежными средствами в размере 62 рублей; документы: удостоверение ветерана серия [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на имя [ Потерпевшая ], пенсионное удостоверение [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на имя [ Потерпевшая ]; два целлофановых пакета, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на сумму 1862 рубля, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Хорькова А. В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Хорьков А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного слушания и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Хорьков А. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Исковые требования потерпевшей признает полностью. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Хорьков А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Хорьковым А. В. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Хорькова А. В. по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, если это преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Хорьков А. В. ранее не судим, свою вину признал полностью, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие у Хорькова А. В. малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Хорькову А. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает, что наказание Хорькову А. В. необходимо отбывать в условиях применения ст. 73 ч. 5 УК РФ и без применения дополнительных видов наказаний.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая ] в сумме 1500 рублей, полностью признанный подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 15,1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОРЬКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ ( в редакции от 7.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хорькову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Хорькова А. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, принять необходимые меры к незамедлительному возмещению причиненного ущерба, не допускать совершения административных правонарушений.

Меру пресечения Хорькову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде домашнего ареста.

Взыскать с ХОРЬКОВА А. В. в пользу [ Потерпевшая ] 1500 (ОДНУ ТЫСЯЧУ ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественные доказательства - сумку дамскую, кошелек с денежными средствами в размере 62 рубля, пластиковую карточку магазина «Спар», удостоверение ветерана на имя [ Потерпевшая ], два целлофановых пакета – оставить в распоряжении [ Потерпевшая ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова