Приговор Ч 2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-124/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос. обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М.В., подсудимых Петухова М.В., Костомарова Л.А., защитников в лице адвокатов: Тамбовцевой И.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ]; Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевших: [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 15 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 17 ], [ Потерпевший 18 ], [ Потерпевший 19 ], [ Потерпевший 20 ], [ Потерпевший 21 ], [ Потерпевший 22], [ Потерпевший 23 ], [ Потерпевший 24 ], [ Потерпевший 25 ], [ Потерпевший 26 ], [ Потерпевший 27 ], [ Потерпевший 28 ], [ Потерпевший 29], [ Потерпевший 30 ], [ Потерпевший 31 ], [ Потерпевший 32 ], [ Потерпевший 33 ], [ Потерпевший 34 ], [ Потерпевший 35 ], [ Потерпевший 36 ], представителя потерпевшего Ерофеевой Н.В., при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТУХОВА М. В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в г.[ ... ], гражданина [ ... ], русского, имеющего [ ... ] образование, [ ... ], работающего [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ;

КОСТОМАРОВОЙ Л. А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в г.[ ... ], гражданки [ ... ], русской, незамужней, имеющей [ ... ] образование, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Подсудимые Петухов М.В. и Костомарова Л.А. в группе лиц по предварительному сговору совершили растрату с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Петухов М.В. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции Федеральной налоговой службы по [ ... ] району города Нижнего Новгорода, основным видом деятельности которого являлось изготовление и реализация мягкой мебели по индивидуальным заказам.

Для изготовления мебели по заказам, ИП «Петуховым М.В.» было арендовано подсобное помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ] и помещение под реализацию мебели, расположенное в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ].

Костомарова Л.А., являясь сожительницей Петухова М.В., была принята им на работу в качестве продавца-консультанта на торговую точку в магазин на [ Адрес ].

Фактически, до [ ДД.ММ.ГГГГ ], Петухов М.В. и Костомарова Л.А., проживая совместной жизнью, вели совместный семейный бизнес, принимая совместно все важные решения, касающиеся финансово - хозяйственной деятельности ИП «Петухов М.В.», распределив при этом свои обязанности.

При этом, в обязанности Петухова М.В. входило: контроль за изготовлением мебели по заказам, приобретение материалов, доставка выполненных заказов и получение денежных средств от граждан за изготовленную мебель. В обязанности Костомаровой Л.А. входило: приемка заказов от граждан, оформление накладных, квитанций к приходным кассовым ордерам и приходных кассовых ордеров.

24 сентября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя в его исполнение, совместно и согласованно, оформила от имени ИП «Петухов М.В.» с гр.[ Потерпевший 1]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получила от него по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 8150 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. и Костомарова Л.А. похитили, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 сентября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя по его поручению, оформила от имени ИП «Петухов М.В.» с гр. [ Потерпевший 2 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получила от нее по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 8000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. и Костомарова Л.А. похитили, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28 сентября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя по его поручению оформила от имени ИП «Петухов М.В.» с гр. [ Потерпевший 3 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получила от гр. [ Потерпевший 3 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 14300 рублей, в качестве оплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. и Костомарова Л.А. похитили, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 сентября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя по его поручению оформила от имени ИП «Петухов М.В.» с гр.[ Потерпевший 4 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели - тахты, и получила от гр.[ Потерпевший 4 ]. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 500 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 05 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя по его поручению, получила от гр.[ Потерпевший 4 ] по приходному кассовому ордеру без номера денежные средства в сумме 5 200 рублей, в качестве оплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. и Костомарова Л.А. похитили, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 01 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя по его поручению оформила от имени ИП «Петухов М.В.» с гр.[ Потерпевший 5 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получила от гр.[ Потерпевший 5 ]. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ] действуя по предварительному сговору с Петуховым М.В., получила от гр.[ Потерпевший 5 ]. по приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 4400 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. и Костомарова Л.А. похитили, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], вступив в предварительный сговор с Петуховым М.В. и действуя по его поручению, оформила от имени ИП «Петухов М.В.» с гр. [ Потерпевший 6 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получила от гр.[ Потерпевший 6 ]. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 9000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. и Костомарова Л.А. похитили, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

В результате преступной деятельности за указанный период, Петухов М.В. и Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем растраты, похитили денежные средства граждан, переданные им в счет оплаты на изготовление мебели, и тратили их на личные нужды, причинив гражданам ущерб на общую сумму 54550 рублей, причинив им значительный материальный ущерб.

Подсудимый Петухов М.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Костомарова Л.А. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания вины в содеянном, их вина подтверждается показаниями потерпевших: [ Потерпевший 1], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ], а так же свидетеля [ Свидетель 1 ], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевший [ Потерпевший 1] показал, что 24.09.2010 года он вместе с женой приехал в социальный магазин, расположенный на [ Адрес ], чтобы купить мебель. В магазине их встретила продавец Костомарова Л.А., предложила товар. Они сделали заказ на диван от ИП «Петухов» и заплатили предоплату за мебель 8000 рублей, 150 рублей за доставку. Был оформлен приходный кассовый ордер и квитанция на общую сумму 8150 рублей. Сообщили, что в течение двух недель мебель будет доставлена на дом. Примерный срок доставки был назначен на 15-20 октября 2010г., который был указан в квитанции. Спустя две недели, диван доставлен не был. Они позвонили Костомаровой, она сообщила, что ткань дорогая и ее не доставили, нужно подождать 3-4 дня. Спустя этот срок, диван также не доставили. Они стали звонить в магазин, но звонки стали сбрасывать. Это было уже в 20 числах октября. Они приехали в магазин, где покупали мебель, но там продавца не было, продавцы из соседнего отдела сказали, что она на больничном, как с ней связаться никто не знает. Спустя неделю, он вновь поехал в магазин, где ему сообщили, что данный отдел закрыт, и что их обманули. Он обратился в защиту прав потребителей. Диван ему доставлен не был, а деньги не возвращены. Потерпевший [ Потерпевший 1] показал, что ему был причинен ущерб на сумму 8150 рублей, ущерб для него является значительным, поскольку его зарплата составляла 15000 рублей в месяц, а у жены 11000 рублей в месяц. Так же на иждивении находится маленький ребенок. Просит взыскать ущерб на сумму 8150 рублей с подсудимых.

Потерпевшая [ Потерпевший 2 ] в судебном заседании показала, что 26.09.2010 она обратилась в ИП «Петухов» для изготовления дивана. Продавец ей оформила квитанцию на сумму 15900 рублей, она внесла предоплату на сумму 8000 рублей. Срок доставки дивана был оговорен в накладной. День доставки был назначен на 11 или 14 октября 2010г. По истечении срока доставки, где-то в середине октября, она позвонила в магазин, трубку взяла девушка, и сообщила, что они не успевают изготовить диван. В конце октября она вновь позвонила в магазин, но трубку уже не брали. Она поехала в магазин на [ Адрес ], но там висела вывеска, что отдел закрыт. В декабре 2010 года она обратилась в милицию. Диван ей так и не доставили, деньги в сумме 8000рублей за предоплату так же не возместили. Также потерпевшая [ Потерпевший 2 ] дополнила, что однажды она разговаривала по телефону с Петуховым, это было примерно в конце октября 2010 года, они договорились о встрече и Петухов обещал быть в магазине в конце ноября 2010 года, число точно не помнит в 18 часов, чтобы вернуть деньги. Однако в магазин Петухов не подошел и деньги не вернул. Ущерб для потерпевшей [ Потерпевший 2 ] является значительным, поскольку её доход составлял 9000 рублей в месяц, у мужа доход 14000 рублей, детей на иждивении нет. Просит взыскать ущерб на сумму 8000 рублей с подсудимых.

Потерпевшая [ Потерпевший 3 ] в судебном заседании показала, что 28.09.2010г. она вместе с мужем пришла в социальный магазин по [ Адрес ], чтобы заказать мягкую мебель: уголок и диван. Подошли к «ИП Петухов», подобрали угловой диван. Продавец Костомарова показала им образцы, они подобрали обивку. Стоимость дивана была 14000 рублей, и доставка 300 рублей. Они заплатили Костомаровой всю сумму, 14000 рублей и 300 рублей за доставку, Костомарова выписала квитанцию, оформили доставку на [ ДД.ММ.ГГГГ ] Спустя месяц диван доставлен не был. Потом её муж позвонил по указанному в квитанции номеру, по которому ответила женщина. Женщина сообщила, что ткань на диван только что пришла из [ ... ], и диван будет готов через неделю. Подождав еще неделю, диван доставлен не был. [ ДД.ММ.ГГГГ ] муж поехал в магазин, но отдел уже был закрыт. Там ему дали телефон администратора магазина, по которому им посоветовали обратиться в милицию. Деньги им не вернули. Ущерб в сумме 14300 рублей для потерпевшей является значительным, поскольку её доход составляет 10000 рублей в месяц, а доход мужа 20000 рублей, на их иждивении находится ребенок. Просит взыскать ущерб на сумму 14300 рублей с подсудимых.

Потерпевшая [ Потерпевший 4 ] в судебном заседании показала, что 30.09.10г. она пришла в магазин по адресу [ Адрес ] заказала себе тахту, которую изготавливал ИП «Петухов М.В.» и внесла предоплату 500 рублей. Девушка выписала накладную и квитанцию на эту сумму. Доставка мебели должна была быть 14 или 15 октября 2010г. 05.10.2010 года она еще внесла оставшуюся сумму за мебель 5200 рублей, итого она заплатила 5700 рублей. Тахта стоила 5500 рулей и 200 рублей за доставку. Она ждала две недели, но тахту не привезли. 19 октября 2010 года она пошла в магазин, узнать про тахту, женщина – продавец, сказала, что очень много заказов, и нужно подождать еще неделю. Спустя неделю она вновь пошла в магазин, женщина-продавец сказала, что не было нужного материала, заказ делают, нужно подождать еще неделю. На что она ответила, что если через неделю тахту не привезут, то она заберет деньги. Но тахту ей так и не доставили. Спустя неделю она пришла в магазин, но там висела табличка, что отдел не работает. В соседнем отделе ей сказали, что не знают, почему отдел не работает. Она оставила свой номер телефона продавцу соседнего отдела и попросила позвонить ей, если кто-нибудь появится. 05.11.2010 года ей позвонила девушка, которой она оставляла свой телефон, и сказала, что из отдела вывозят мебель. Она приехала. В магазине находились и другие потерпевшие, Петухова и Костомаровой не было. Им назначили встречу в 18 часов в магазине, чтобы во всем разобраться. В назначенное время никто не пришел, все потерпевшие поехали в милицию. Ущерб в сумме 5700 рублей для нее является значительным, поскольку её зарплата составляет 5500 рублей. Просит взыскать ущерб на сумму 5700 рублей с подсудимых.

Потерпевшая [ Потерпевший 5 ] в судебном заседании показала, что 01.10.2010г. решила купить мебель, пришла в магазин на [ Адрес ], выбрала диван на сумму 5000 рублей, который изготавливал ИП «Петухов М.В.». Продавец оформила квитанцию и накладную, срок доставки был назначен на 21.10.2010г. 18 октября 2010 года она пришла в магазин и сказала, чтобы изменили день доставки, и внесла еще предоплату 4400 рублей, Костомарова оформила на эту сумму квитанцию. Договорились доставить мебель 28.10.2010г. Диван ей в срок не доставили, 29.10.2010г. она пришла в магазин, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела ей сказали, что продавец болеет. В ноябре 2010г. она вновь приехала в магазин, однако, отдел был закрыт, а мебели не было. В начале ноября она обратилась в милицию. Петухова она не видела, общалась только с Костомаровой. У нее был номер телефона отдела доставки, но по нему никто не отвечал. Всего она заплатила 9400 рублей, ущерб до сих пор не возмещен, ущерб для нее является значительным, поскольку доход у нее составляет 7500 рублей в месяц. Просит взыскать ущерб на сумму 9400 рублей с подсудимых.

Потерпевшая [ Потерпевший 6 ] в судебном заседании показала, что 03.10.2010г. пришла в магазин на [ Адрес ], чтобы заказать диван, который изготавливал ИП «Петухов М.В.», внесла предоплату на сумму 9000 рублей, а продавец выписала накладную и кассовый ордер. Продавец Костомарова назначила ей день доставки на 20.10.2010г., но попросила предварительно позвонить. 19.10.2010г. она позвонила в магазин, чтобы узнать про доставку, по телефону ответила женщина и сообщила, что диван не готов. Договорились, что доставят диван 23.10.2010г. В этот день она опять позвонила в магазин, ей сообщили, что диван привезут сегодня. Она прождала до 21 часа вечера, но диван не привезли. Она снова стала звонить в магазин, но трубку бросали. 25.10.10г. ей позвонили и сказали, что привезут диван. В этот день также диван не привезли. 30.10.2010г. она сходила в магазин, но отдел был закрыт. Диван ей не привезли, деньги не вернули. Она неоднократно звонила на указанный номер в квитанции, но никто не отвечал, либо бросали трубку. Ущерб для нее является значительным, просит взыскать ущерб на сумму 9000 рублей с подсудимых.

Свидетель [ Свидетель 1 ] показал, что 28.09.2010г. он вместе с женой - [ Потерпевший 3 ] приехали в магазин на [ Адрес ], заказали мягкую мебель в ИП «Петухов М.В.»: угловой диван. Продавец Костомарова оформила документы, супруга заплатила деньги в сумме 14300 рублей, полностью за стоимость дивана 14000 рублей и 300 рублей за доставку. Доставка была оформлена на 20.10.10г., однако диван не доставили. Он позвонил в магазин и спросил, почему не доставили диван, ему ответили, что нужно еще подождать. Потом звонила жена, ей сказали, что еще не пришла ткань для их дивана. Спустя неделю, они снова звонили в магазин, но на звонки уже никто не отвечал. Потом он ходил в магазин, но отдел был закрыт. И они обратились в милицию.

Кроме того, виновность Петухова М.В. и Костомаровой Л.А. нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей: [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 18 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 20 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 22 ], данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что она работает в должности продавца около [ ... ] лет в ИП [ ФИО 14] . Около [ ... ] года она работает на торговой точке расположенной в магазине [ ... ] по [ Адрес ]. Рядом с их отделом ранее располагался отдел по продаже мягкой мебели ИП Петухов М. В.. Их отдел появился весной, а именно в мае-июне 2010 г. ИП Петухов занимался в основном реализацией мягкой мебели. В качестве продавца ИП Петухов М.В. выступала Костомарова Л. А.. Сам Петухов М.В. постоянно на точке не находился, а приезжал для того чтобы забрать деньги на производство мебели у продавца Костомаровой Л.А. Последний раз она видела Петухова М.В. в октябре 2010г., когда он так же заходил в магазин «[ ... ]» в свой отдел. Между отделами имеется перегородка, что он делал у себя в отделе, она не знает. Указать точную дату она так же не может, т.к. не помнит. Но пока отдел функционировал, она периодически видела примерно раз в неделю Петухова на его торговой точке. 11.10.2010 г. у них и у Петухова М.В. клиент [ Потерпевший 37] заказала мебель, которая являлась [ ... ]. Через неделю или две после заказа [ Потерпевший 37] ИП Петухов М.В. пропал. Продавец Костомарова Л. А. так же перестала появляться на работе. Насколько она знает, часть выставочных образцов забрала фабрика-изготовитель данные она не знает, а часть арендный отдел. После того как ИП Петухов и продавец Костомарова пропали, к ним в отдел приходило много людей, желающих получить свою мебель либо деньги. Однако найти ни Петухова, ни Костомарову, ни вернуть деньги они не могли [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ], пояснил, что с 2006 г. у него открыто свое ИП, основным видом деятельности которого является производство корпусной мебели. С 2007 г. он имеет точку продажи в магазине «[ ... ]», расположенную в [ Адрес ] Весной 2010 г. рядом с их отделом стал арендовать площадь ИП Петухов М. В., в качестве продавца ИП Петухов работала Костомарова Л. А.. Точка работала до начала ноября- конца октября 2010 года. Затем ИП Петухов пропал, так же как и Костомарова. После этого в магазин неоднократно приходили люди, которые передали ИП Петухов деньги на изготовление мебели, но им он ничего не изготовил, денег не вернул. В лицо Петухова он не знает, так же может пояснить, что точка работала, а Петухов периодически на ней появлялся. Что точно Петухов там делал, он не знает, так как отделы отгорожены перегородкой. Однако он знает, что Петухов сам участвовал в доставке мебели. Еще Петухова М.В. и Костомарову Л.А. он видел в магазине в рабочее время в алкогольном опьянении [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что в должности продавца в магазине «[ ... ]» она работает около [ ... ] лет. Весной 2010г. в магазине появилась точка продажи мягкой мебели ИП Петухов М.В., в качестве продавца работала Костомарова Л. А.. В конце октября - начале ноября ИП Петухов и Костомарова пропали. На точку начали приходить люди, которым не поставили заказанную и оплаченную ими продукцию. Пока точка работала, ИП Петухов М.В. периодически появлялся на точке, она его видела. У кого ИП Петухов заказывал диваны, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила, что с декабря 2007 года она работает в должности [ ... ] ИП [ ФИО 2] В её должностные обязанности входит: заключение договоров с арендаторами площадей помещения «[ ... ]» располагающийся по адресу: [ Адрес ]. Данный магазин принадлежит ООО «[ "И" ]», которая сдает его [ ФИО 2], а он в свою очередь сдает его частями различным арендаторам для осуществления на площадях магазина продажи мебели и сопутствующих товаров. В декабре 2009 года к ним обратился ИП Петухов М. В. с просьбой сдать ему в субаренду часть площадей в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. предоставил комплект правоустанавливающих документов на свое ИП, а именно свидетельство о регистрации, предъявив общегражданский паспорт и т.д. Каких либо сомнений в порядочности Петухова М.В. у нее не возникло. Они договорились о том, что Петухову предоставят площади в последней ячейке размером 60 квадратных метров. Арендная плата при этом составит 36 тысяч рублей ежемесячно. Данный договор субаренды был продлен путем заключения нового договора [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Арендная плата ИП Петухов М.В. составляла 39 тысяч рублей. Начиная с октября 2010 года арендных платежей не поступало. Денежные средства в счет уплаты аренды у них вносятся в кассу по адресу: [ Адрес ], здание [ ... ] Тогда же, [ ДД.ММ.ГГГГ ] она договорилась с Петуховым М.В., что оплату аренды за октябрь он внесет до 20 числа. Но в данный срок денежные средства не поступили, и после 20- го числа, она стала звонить Петухову М.В. на его мобильный телефон, но телефон к тому времени уже не отвечал. Связаться с ним у нее не получилось. 27-28 октября ей начали поступать звонки от граждан о том, что ИП Петухов М.В. обманул их, а именно взял предоплату, но ни мебели, ни возврат денежных средств не произвел. Она вновь попыталась связаться с Петуховым М.В., но у нее этого не получилось. С того момента она Петухова М.В. не видела и не знает где он находится. Договор субаренды продолжает действовать. Арендную плату за октябрь, ноябрь и декабрь Петухов М.В. не вносил. Так же Петухов М.В. обычно вел переговоры сам, а Костомарову Л.А., представлял как будущего продавца. Об отношениях Петухова М.В. и Костомаровой Л.А, ей ничего неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2001 года она работает в должности [ ... ] ИП [ ФИО 3]. Основной и единственный вид деятельности ИП – производство мягкой мебели. Производственные площади располагаются по адресу: [ Адрес ] Бренд производителя мебели ИП [ ФИО 3] – «[ ... ]». В начале лета 2009 года в компанию ИП [ ФИО 3] обратился Петухов М. В.. Он представился, как предприниматель, осуществляющий реализацию мебели в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. пришел к ним одетый в белый костюм, производил впечатление богатого человека. С виду она охарактеризовала бы его как крупного оптовика. Петухов М.В. предложил им сотрудничество, а именно закупать у них мебель и реализовать ее в арендуемом им магазине. Они согласились и заключили с ИП Петуховым М. В. договор поставки товара [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В подтверждение своей порядочности и платежеспособности Петухов М.В. предоставил им копию выписки ЕГРЮЛ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, копию паспорта, договор субаренды выставочного места от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что с 2005 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С марта 2010 года он занимается производством мебели. Тогда же он арендовал цех по адресу: [ Адрес ]. Производство небольшое, всего в ИП трудоустроено около 7 человек. Для более легкой узнаваемости его предприятие имеет торговую марку «[ ... ]». В сентябре 2010 года к нему обратился Петухов М. В., который пояснил, что занимается реализацией мебели. Для этих целей им арендованы торговые площади в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. предложил ему сотрудничество, а именно: брать на реализацию у него мебель. Суть данного предложения состояла в том, что за свой счет он изготавливает и выставляет в магазине «[ ... ]» выставочные образцы. Так как на его взгляд магазин на [ Адрес ] является проходным, то он рассчитывал на высокую занятость производства и высокие доходы. В случае поступления заказов, ИП Петухов должен был передать ему заказ. При изготовлении дивана он уведомляет об этом Петухова М.В., и он сам, на его транспорте вывозит мебель, заказчику оплатив перед этим полную стоимость заказа. За все время их сотрудничества с сентября 2010 года от ИП Петухова М.В. поступило порядка 7-10 заказов. При этом последний заказ поступил в середине октября 2010 года. Тогда же, к середине октября у него стали накапливаться исполненные заказы, а именно готовая мебель. Он стал искать ИП Петухова М.В. для того чтобы отдать ему выполненные заказы (готовую продукцию) и получить от него деньги за нее.В середине октября абонентский номер [ Номер ], который дал ему сам Петухов М.В. либо просто не отвечал (были слышны длинные гудки), либо был отключен. Он дозвонился до Петухова М.В. в начале ноября. Трубку взял сам Петухов М.В., он узнал его по голосу и иным характерным особенностям речи и полностью уверен, что с ним разговаривал именно Петухов М. В.. Он спросил Петухова М.В. о том, когда он заберет готовую продукцию и оплатит стоимость ее изготовления. Петухов М.В. пояснил что в настоящее время находится в г.[ ... ], но в скором времени вернется в Нижний Новгород и заберет готовую мебель. Однако, от других людей он узнал, что Петухов М.В. находится в городе Н.Новгород. Он стал сомневаться в честности его слов. Через неделю Петухов М.В. по прежнему мебель не забрал, денежные средства ему не погасил. Он снова позвонил ему и предупредил, что хочет забрать мебель, которую дал ему в качестве выставочной. Он согласился, но сам приехать в магазин отказался. 05.11.2010 г. он приехал в магазин «[ ... ]» что бы с согласия Петухова М.В. забрать принадлежащую мне мебель. Администрация магазина «[ ... ]» попыталась воспрепятствовать вывозу его мебели, так как у Петухова М.В. были долги по аренде. Однако он на законных основаниях настоял и попытался забрать свою мебель. В магазине в то время находилось около десяти человек, которые указали, что Петухов М.В. обманул их, а именно взял в качестве предоплаты денежные средства, однако ни изготовления мебели ни возврата денежных средств не произвел. Он указал им что мебель, которая выставлена на торговых площадях принадлежит ему, а не Петухову М.В. Однако пострадавшие от действий Петухова М.В. устроили в магазине «живой щит» и воспрепятствовали вывозу всей мебели. Он снова позвонил Петухову М.В. и попросил его привезти ему мебель. Он согласился и на следующий день привез ему остатки мебели из магазина. Готовую продукцию, которую заказал Петухов М.В., он так и не забрал и не оплатил, [ Свидетель 7 ] реализовал ее самостоятельно. Всего [ Свидетель 7 ] передал Петухову М.В., а потом забрал 12 (двенадцать) наименований мягкой мебели согласно возвратной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Какого либо имущественного ущерба от действий Петухова М.В. ему не причинено [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8] показал, что с 1999 года он является заместителем директора ООО «[ "К" ]», расположенное по адресу: [ Адрес ]. Данная организация с 2009 года занимается сдачей помещения в аренду. С середины лета 2009 года до конца октября 2010 года производственное помещение по указанному адресу арендовал ИП «Петухов М.В.». Петухов М.В. занимался изготовлением мягкой мебели. В производственном помещении работали рабочие. Согласно договору оплата за аренду происходила до пятого числа каждого месяца на месяц вперед. Петухов М.В. производил сам оплату за аренду наличными денежными средствами, иногда он перечислял денежные средства безналичным расчетом. Оплата всегда происходила с задержками. В конце октября 2010 года, а именно в период с 25.10.2010 года по 01.11.2010 года, точную дату он не помнит, к нему пришел Петухов М.В. с ранее не знакомой женщиной, представил ее как Костомарова Костомарова Л. А. и сказал, что это его бывшая жена. Петухов М.В. сказал, что он заканчивает работать, что уходит из этого бизнеса, что они что-то не поделили, подробностей он не знает, и что теперь Костомарова Л.А. будет арендовать это помещение как ООО «[ "З"]», и будет заниматься изготовлением мягкой мебели. В начале ноября 2010 года 5 или 6 числа, он приехал на работу, так как произошла протечка труб. В этот день он видел в помещении, где ранее арендовал Петухов М.В. самого Петухова М.В. с каким-то молодым человеком. Чем они занимались, ему не известно. Инспектор, который один раз в неделю проверял всю площадь помещения, видел, как сотрудники ИП «Петухова М.В.» постоянно употребляли спиртные напитки. Петухова М.В. он так же видел на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Примерно до 25.10.2010 года было видно, что сотрудники ИП «Петухов М.В.» находятся в производственном помещении. До этого времени Петухов М.В. так же появлялся на производственном помещении. В настоящее время данное помещение арендует ООО «[ "З"]», директором которого является Костомарова Л. А.. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что в ИП Петухов М.В. он работал в период с августа 2010 года до середины октября 2010 года [ ... ]. Так как он занимается грузоперевозками, то два или три раза перевозил мягкую мебель покупателям по просьбе Петухова М.В.. Так же один раз он ездил с Петуховым М.В. за материалами для заказов. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ] Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. В эти моменты он не видел, чтобы Костомарова Л.А. передавала Петухову М.В. заказы и денежные средства. Петухов М.В. платил им заработную плату в конце каждой недели. Зарплата в среднем выходила примерно 4000 рублей. В период его работы Костомарова Л.А. и Петухов М.В. звонили [ ФИО 4] на сотовый телефон, и говорили о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Ему неизвестно, звонили Петухов М.В. и Костомарова Л.А. [ ФИО 4] по поводу невыполненных заказов. Но у них были задержки с выполнением заказов, потому что иногда отсутствовали материалы, а иногда просто не успевали, так как было много заказов. Со слов Петухова М.В. ему известно, что до его ухода с данной работы, Петухов М.В. последнюю неделю или две, проживал у своей мамы. Он может сказать, что Петухов М.В. контролировал работу цеха, закупал материалы, а Костомарова Л. А.. занимала руководящую должность, так как она принимала заказы и денежные средства, решала вопрос, кому доставлять заказ в первую очередь. Он работал у Петухова М.В. до середины октября 2010 года, потому что заказов не было, Петухов М.В. находился в «запое», а ему необходимо содержать семью. Поэтому он перестал ходить на работу. Петухов М.В. обещал, что перестанет употреблять спиртное, но остановиться он не мог. Он периодически созванивался со [ ФИО 4], но он говорил, что заказов нет, а Петухов М.В. пьет. Ему известно со слов Петухова М.В., что он находился в наркологической больнице на лечении. Когда именно он находился, ему неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 10 ] показал, что с апреля 2010г. по октябрь 2010г. он работал столяром у ИП Петухов в помещении расположенном по адресу: г[ Адрес ]. Примерно с октября 2010 г. он стал работать в ночную смену. За время его работы заказов было много, 8 недель работая в ночное время, он изготовил не менее тридцати диванов. Ему известно что Петухов арендовал торговую точку в магазине по адресу [ Адрес ] куда он с Петуховым постоянно ездил. Привозил мягкую мебель на торговую точку, а так же забирал мебель с торговой точки и доставлял покупателям. Продавцом на данной торговой точке была Костомарова Л.А., которая принимала заказы от покупателей. Петухов каждому работнику отдельно писал, что необходимо сделать за день. Они и другие изготавливали заказы по указанию Петухова. Материалы по заказам приобретал всегда Петухов. В первую очередь они и другие изготавливали заказы, по которым была предоплата, а так же по просроченным заказам. Постоянно были задержки по изготовлению заказов, так как Петухов вовремя не доставлял материалы, потому что постоянно употреблял спиртные напитки, уходил в запои. Так же постоянно на телефоны Петухова и Костомаровой звонили покупатели, которым вовремя не доставили заказ. Если Петухов употреблял спиртные напитки, то в запой уходил минимум на неделю. Костомарову он видел только в салоне, в цех она при нем не приезжала. В алкогольном состоянии он ее не видел. В октябре 2010г. заказы ему привозил Петухов. Сколько именно он не помнит, но много. Последнее время Петухов сильно злоупотреблял спиртным и поэтому он ушел. Он слышал, как Петухов с Костомаровой разговаривали о продаже оборудовании ей за 20000 рублей, когда точно это было, он не помнит, но в это время Костомарова открывала свое ООО. Мебель по покупателям развозил только Петухов. Петухов зарплату выдавал регулярно один раз в неделю. Он считает, что заказы они не выполнили только потому, что Петухов пил. Он вместе с Петуховым в период работы 2 раза ездил на торговую точку Костомаровой, в сентябре и в начале октября 2010г., где Костомарова передавала Петухову денежные средства и заказы. Из этих денежных средств Петухов выдавал им зарплату, при получении денежных средств Петухов нигде не расписывался. Ему так же известно, что Петухов и Костомарова проживали совместно на [ Адрес ], но до какого времени, ему не известно. Примерно с лета 2010 года. Петухов проживал периодически у своей подруги по имени [ ФИО 5] Где именно он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 11 ] показала, что она проживет по адресу: [ Адрес ] В соседней комнате проживает Костомарова Л.А. Она знает, что Костомарова Л.А. занимается продажей мебели. В какой организации и где работает Костомарова Л.А., она не знает. Так же она знает, что Костомарова Л.А. сожительствовала с Петуховым на протяжении трех лет. Петухов так же занимался продажей мебели. Около шести месяцев назад Петухов уехал из квартиры и где в настоящее время он проживает, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12 ] показал, что в квартире [ Адрес ] Костомарова Л. А. не проживает. Костомарову Л.А. он видел последний раз в июне 2010 г., она была вместе со своей сестрой [ ФИО 6] Где проживает Костомарова Л.А., он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 13 ] показал, что он проживет по адресу: [ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] В квартире [ Номер ] этажом выше проживает Костомарова Любовь. В этой квартире она живет более двадцати лет. Любовь проживала раньше с различными мужчинами и по именам он их не знает. С кем последнее время живет или проживает Любовь, он не знает, но последний раз он ее видел с каким-то мужчиной около года назад. Более ничего сказать не может [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 14 ] показала, что она работала в должности [ ... ] на торговой точке ИП Петухов М.В. в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], но официально была не устроена. Она работала только в октябре 2010 года три дня, точные даты она не помнит. Один раз ее попросила выйти мама, потому что она заболела. Два раза ее просил Петухов М.В., потому что он вместе с ее мамой и водителем по имени [ ФИО 7] уезжали в город [ ... ] Они ездили в город [ ... ] в конце октября 2010 года, точную дату она не помнит. Они уезжали на два дня. Петухов М.В. сказал, что они поехали в город [ ... ] по поводу работы. Петухов М.В. хотел открыть свое предприятие. Потом выяснилось, что они ездили в [ ... ] область. В период её работы поступали заказы. Сколько именно было заказов, сказать не может. Деньги за заказы ей передавали покупатели. Она выписывала покупателям накладные и приходные кассовые ордера на полученную сумму. Опыта работы в данной сфере у нее не имелся. Ей написали на тетради, то есть она сначала сама написала, как общаться с людьми, а потом ей Петухов М.В. дописал сам – наименование диванов, размеры. Она выучила все записи и говорила это покупателям. Работала она 19.10.2010 года, потому что ее попросила мама, так как она сама заболела. Она сама лично выписывала накладную и приходный ордер 19.10.2010 года на имя [ ФИО 8]. Она получила от [ ФИО 8] денежные средства в размере 1 000 рублей. Впоследствии их она передала Петухову М.В. в этот же вечер, у нее дома. На получение денежных средств Петухов М.В. расписку ей не писал, она же у него расписку не спрашивала. Петухов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого времени Петухов М.В. употреблял спиртные напитки около двух дней. В это время он не работал, находился дома и употреблял спиртные напитки». Еще она работала 23.10.2010 года, потому что Петухов М.В. и мама уехали в [ ... ] область. Она выписала приходный ордер [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ Потерпевший 11] От [ Потерпевший 11] она получила денежные средства в размере 2800 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 2800 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. Так же она работала [ ДД.ММ.ГГГГ ], потому что ее попросил Петухов М.В.. Она выписывала лично накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 36 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. Так же [ ДД.ММ.ГГГГ ] она лично выписывала накладную [ Номер ] на сумму 9430 рублей, выписанную на имя [ Потерпевший 32 ], и копию квитанции к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 32 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работала в этот день в магазине, то есть не работала, а находилась на торговой точке, потому что должна была прийти «наработка», то есть клиент, который должен заказать мебель. Почему мама в этот день не вышла, сказать затрудняется. Она лично выписывала накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 15900 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000 рублей на имя [ Потерпевший 2 ] Она получила денежные средства от [ Потерпевший 2 ] в размере 8000 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 8000 рублей у нее дома, в этот же день. Она не может сказать, были ли другие заказы в этот день, так как не помнит. 30.09.2010 года она в этот день не работала, она находилась в магазине вместе с мамой, просто зашла к маме, так как находилась в [ ... ] районе. Когда она пришла, мама общалась параллельно с другим клиентом, поэтому она выписала накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5500 рублей и копию квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 500 рублей на имя [ Потерпевший 4 ] Денежные средства в размере 500 рублей она не получала, деньги получала мама, потому что мама перестала общаться с клиентами. Дальнейшая судьба данных денежных средств ей не известна.

До какого времени Петухов и Костомарова проживали вместе, сказать не может, так как он, то приходил ночевать, то не приходил. Или Петухов М.В. приходил домой, они ругались и он уходил из дома. Где он ночевал, ей неизвестно. Петухов и Костомарова проживали у них с Костомаровой дома на [ Адрес ]. Последнее время в конце октября 2010 года Петухов М.В. с ними не проживал, скорее всего, после двадцатых чисел, точное время не помнит. Петухов М.В. проживал с другой женщиной. Можно сказать, что в течение октября 2010 года Петухов М.В. периодически проживал с новой женщиной, так как знаком с ней более года. В период с декабря 2009 года до октября 2010 года мама и Петухов М.В. проживали у них в квартире. До этого какой-то период времени они снимали квартиру по объявлению на [ Адрес ], а до этого какое-то время проживали у мамы Петухова М.В.. Очень часто и в больших количествах. Петухов М.В. употреблял спиртные напитки от недели до двух месяцев, по одному дню он никогда не пил. В октябре 2010 года Петухов М.В. употреблял спиртные напитки достаточно часто. Из дома он выходил только в магазин за спиртным. Он по телефону давал указания своим работникам, или работа стояла и они ничего не делали, а так же работники приезжали к нам домой, и забирали у него деньги и покупали материал сами. Вели ли они совместное хозяйство, она затрудняется сказать. Она, Костомарова с Петуховым покупали продукты и питались вместе на деньги, полученные от бизнеса. Мама и Петухов М.В. ходили вместе в кафе, которое оплачивал Петухов М.В.. Она иногда ходила в кафе вместе с ними. Петухов М.В. покупал сам себе одежду. Петухов М.В. купил сам сейф, который находится у них в квартире. Для себя ей покупала вещи мама или она сама. Мама покупала вещи на свою зарплату, которую получала у Петухова М.В.. Как выдавалась зарплата, ей не известно. Петухов М.В. мог не заплатить зарплату маме. Мама сама не могла брать деньги из кассы. У Петухова М.В. в собственности нет ни квартиры, ни машины, ни гаража [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она жила одна на [ Адрес ], а ее сын Петухов М. В. жил в г.[ ... ]. Из [ ... ] Петухов М. В. переехал в Нижний Новгород около 3 лет назад. После переезда, он познакомился с Костомаровой Л. А. и стал жить с ней совместно. Сначала они жили у Костомаровой, потом он снимал квартиру. В 2008 г. Максим и Костомарова переехали к ней на [ Адрес ], где жили около года. Их переезд был связан с тем, что Петухов М.В. остался без работы, и не мог оплачивать аренду квартиры. В январе 2010 г. Максим и Костомарова съехали от нее. Где они жили после этого, она не знает. Где находится Максим сейчас, она не знает. Так же она поясняет, что Костомарова Л.А. сильно пьет, в том числе и на рабочем месте [ ... ]

В ходе дополнительного допроса свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что по адресу [ Адрес ] она проживает одна. У нее есть сын Петухов М. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Она одна является собственником данной квартиры, Петухов М. В. только зарегистрирован в ее квартире. Ранее у Петухов М. В. в собственности была квартира в городе [ ... ]. В 2003 году Петухов М. В. прописался в ее квартиру, но проживал в городе [ ... ] Примерно в 2004 или в 2003 году, точно она не помнит, Петухов М. В. продал свою квартиру и деньги вложил на развитие бизнеса по изготовлению и реализации мягкой мебели в городе [ ... ]. Но впоследствии бизнес «прогорел». Подробностей развития бизнеса у Петухов М. В., она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Примерно в 2005 или в 2006 году, точно она не помнит, Петухов М. В. приехал жить в [ Адрес ]. Первое время Петухов М. В. проживал у нее, потом он снимал квартиру. В настоящее время сын проживает с какой-то женщиной. Где они проживают, ей не известно. Один или два раза в неделю Петухов М. В. ночует у нее дома. Петухов М. В. окончил [ ... ] общеобразовательной школы в городе [ ... ]. Петухов М. В. в развитии не отставал, учился на 3-4, занимался спортом – плаванием, лыжами. Петухов М. В. очень добрый, доверчив и подвержен чужому влиянию. В 2009 году Петухов М. В. оформил документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В это время Петухов М. В. проживал с Костомаровой Л. А.. Они проживали на съемных квартирах. В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года они проживали и у нее в квартире, из-за временных финансовых трудностей. Потом они съехали от нее, и где они проживали, ей не известно. Какие между ними были отношения, ей не известно. В период, когда Петухов М. В. с Костомаровой Л.А. проживали у нее, она видела их отношения, и видела, что у них происходило. Ей они денег на продукты и за квартиру не давали, но оплачивали ремонт машины брата Костомаровой Л.А., оплатили учебу в институте дочки Костомаровой Л.А. – [ Свидетель 14 ], оплатили долги за интернет [ Свидетель 14 ] в размере 9000 рублей. Ей так же известно, что Петухов М. В. арендовал производственное помещение по адресу: [ Адрес ] для изготовления мебели. Так же Петухов М. В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], где Костомарова Л.А. работала продавцом и принимала заказы он покупателей на изготовление мягкой мебели. Петухов М. В. часть заказов выполнял сам, а часть заказов заказывал в других организациях. Ей известно, что Костомарова Л.А. заказы и денежные средства передавала Петухов М. В.. Петухов М. В. в свою очередь расписывался в определенной тетради за полученные денежные средства. Это происходило при ней, когда они проживали у нее в 2009 году. В августе 2009 года, когда Петухов М. В. и Костомарова Л.А. попросили её вести учет заказов и денежных средств. Так как у нее экономическое образование, и в этом ничего сложного нет, она согласилась помочь им. Она завела тетрадь, в которой записывала заказы, сумму предоплаты и расходы на изготовление мебели и ее транспортировку. Денежные остатки учитывались ежедневно, начиная с 17 августа 2009 года. Костомарова Л.А. передавала ей денежные средства, отчитывалась за них, после чего она передавала часть денежных средств Петухов М. В. на приобретение материалов по заказам. В тетради за получение денег Петухов М. В. не расписывался, так как она подробно контролировала денежные средства. Она контролировала денежные средства до 18 сентября 2009 года, после чего они отказались от её услуг, не объясняя никаких причин. За этот период времени Костомарова Л.А. брала денежные средства на собственные нужды семь раз, суммы от 500 рублей до 6000 рублей. Как Петухов М. В. рассчитывался с Костомаровой Л.А., ей не известно. Петухов М. В. и Костомарова Л.А. иногда уходили на несколько дней и проживали у нее дома. Впоследствии она поняла, что они уезжали, чтобы употреблять спиртные напитки, потому что в этот же период времени Петухов М. В. на работе не появлялся. Дома у нее Петухов М. В. никогда не употреблял спиртные напитки. Примерно весной 2010 года ей позвонила какая-то девушка и сообщила, что на торговой точке в магазине на [ Адрес ] уже несколько дней никого нет, и салон открыт и не охраняется. Она сразу приехала, и девушки из соседних салонов пояснили, что Костомарова Л.А. несколько дней не появляется на торговой точке. Со слов девушек из соседних салонов ей стало известно, что Костомарова Л.А. употребляет спиртные напитки, и ушла в «запой», предположительно, поэтому она не выходит на работу. Она звонила Костомаровой Л.А., но она трубку не брала. Она дозвонилась до Петухов М. В., и он пояснил, что находится в больнице, какой именно он говорить отказался. Она перекрыла торговую точку, и несколько раз ездила и проверяла ее состояние. Так как арендуемое производственное помещение Петухов М. В. находилось почти рядом с домом, то он постоянно с водителем приходили к ней домой обедать. Примерно в начале октября 2010 года к ней домой приехал Петухов М. В. и почти каждый день проживал у нее до начала ноября 2010 года. Личные вещи Петухов М. В. всегда находятся у нее дома, на другие квартиры он личные вещи не перевозит. В ноябре 2010 года он стал ездить в Подмосковье, где хотел открыть со своим знакомым бизнес по изготовлению мягкой мебели. В начале или середине октября она уезжала в деревню дней на десять. После того, как она вернулась из деревни, Петухов М. В. приходил к ней домой периодически вечером ночевать, а утром уходил на работу. Петухов М. В. о своей работе и о жизни ничего не рассказывал. На тот период времени ей неизвестно, проживал ли он с Костомаровой Л.А. или нет. Ей известно, что Петухов М. В. употребляет спиртные напитки, но домой Петухов М. В. в алкогольном состоянии к ней домой, никогда не приходил. Когда Петухов М. В. употреблял спиртные напитки, то он дома не ночевал. В ноябре 2010 года на её вопросы Петухов Петухов М. В. сказал, что он продал свой бизнес. На вопрос «Кому?», Петухов М. В. ничего не ответил, и ушел от ответа. Потом в ноябре 2010 года ей позвонили сотрудник милиции, и сообщил, что у Петухов М. В. не выполнено шесть заказов, и люди написали на него заявление. На её вопросы Петухов М. В. пояснил, что продал свой бизнес Костомаровой Л.А., и что она должна была выполнить эти шесть заказов. За какую сумму Максим продал Костомаровой Л.А. бизнес, он не сказал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 16 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ] около [ ... ] лет. Ранее она общалась с Петуховым М. В., у нее от него ребенок [ ФИО 9] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В настоящее время она с Петуховым не проживает, место его проживания ей не известно. Видела она его последний раз около полугода назад. Ребенку Петухов М.В. не помогает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 17 ] показал, что он работал в ИП Петухов М.В. в период с августа 2009 года до 22 или 23 октября 2010 года обивщиком мягкой мебели. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ]. Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. С Петуховым М.В. он знаком с августа 2009 года. Петухова М.В. может охарактеризовать как доверчивого человека. Так же может сказать, что он слабый человек, потому что выпивал спиртные напитки, и не мог с этим завязать. По поводу работы Петухов М.В. сам закупал все материалы для заказов и привозил в цех. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. периодически ссорились по поводу выполнения заказов. В подсобном помещении в период с августа 2010 года до 22 или 23 октября 2010 года вместе с ним обивщиком работал его брат [ ФИО 10], который только начинал работать в данной области. В настоящее время брат уехал проживать в другой город, и связь с ним он не поддерживает. Так же вместе ним около полугода до 22 или 23 октября 2010 года работал столяром [ Свидетель 9 ] (телефон [ Номер ]). Они выполняли заказы, которые им приносил Петухов М.В.. Петухов М.В. в их присутствии по мере поступления заказа, в тетрадь переписывал всех покупателей со всеми данными, с указанием даты доставки заказа, чтобы им было видно, какой заказ они должны были выполнить в первую очередь. Заказы Петухов М.В. переписывал в тетрадь с накладных, которые у него были на руках. После чего, Петухов М.В. привозил им материалы для изготовления заказов, и они выполняли свою работу. После выполнения заказа, Петухов М.В., водитель и один из них отвозили заказ покупателю, где Петухов М.В. получал оставшуюся часть стоимости заказа, если таковая была. Были случаи, что Петухов М.В. не мог ездить к покупателям с выполненным заказом, и тогда ездил он, и получал от покупателей оставшуюся часть денежных средств, если таковая была. После чего, он эти деньги передавал Петухову М.В..

Последние заказы Петухов М.В. записывал в их тетради примерно в начале октября 2010 года, точное число он не помнит. Но он помнит, что заказов в начале октября было очень много. Он не помнит, записывал ли в течение октября 2010 года Петухов М.В. заказы в их тетрадь. Возможно, Петухов М.В. и записывал заказы, когда приходил раньше него в цех, но точно сказать он не может. Так же он может пояснить, что не может такого быть, чтобы в течение целого месяца не поступало ни одного заказа при работе торговой точки. Часть заказов пять или шесть до конца октября 2010 года в полном объеме не выполнили, почему, точно сказать он не может. Возможно, в то время он уже собирался продавать свой бизнес Костомаровой Л. А... Он помнит, что Петухов М.В. просил его выйти в воскресенье, возможно, это было 24 октября 2010 года, чтобы доделать диваны, для того, чтобы Костомаровой Л.А. меньше перешло невыполненных заказов. Последний день в ИП Петухов М.В. он работал примерно 22 или 23 октября 2010 года, так как он стал употреблять спиртные напитки. В последние из рабочих дней, он позвонил Костомаровой Л.А., чтобы узнать, останутся ли они работать дальше в данном цеху. Костомарова Л.А. ничего конкретного не сказала. Тогда вечером в этот же день он позвонил [ Свидетель 10 ], который работал столяром в ИП Петухов М.В., известно ли ему, что-либо о дальнейшей их работе. [ Свидетель 10 ] намекнул, что в их услугах «они», кто именно, он не знает, не нуждаются. Тогда он позвонил брату и [ Свидетель 9 ], и сообщил, что на работу больше выходить не надо. Заработную плату они получали в конце рабочей недели один раз. Заработная плата исходила от выполненных заказов, в пределах от 250 рублей до 450 рублей, в зависимости от заказа. В основном он получал 4000 рублей за неделю. Каждый день в октябре 2010 года они должны были выполнить минимум три дивана, так как было много заказов.

Ему так же известно, что в конце октября 2010 года Петухов М.В. находился в наркологической больнице на лечении. Петухов М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] попросил его приехать в подсобное помещение на [ Адрес ], где оставались заготовки на трансформеры, на еврокнижки, паролон, компрессор, пистолеты два маленьких и один большой для обивки мебели, пила ручная дисковая, пила дисковая перевернутая, две пневматические дрели, одна электродрель, два шуруповерта, набор инструментов, болты, шайбы, мебельные крепления. Петухов М.В. сказал, что он все это оставляет Костомаровой Л.А., так как продает ей бизнес, и она будет заниматься изготовлением мебели сама. На его вопросы, зачем он это делает, Петухов М.В. ответы не давал, а только уходил от ответов. В период его работы Костомарова Л.А. иногда звонила ему на сотовый телефон и говорила о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Данный заказ он проверял с записями, которые делал Петухов М.В. в их тетради. Заказы, по которым звонила Костомарова Л.А., всегда были указаны в их тетради. Иногда на торговой точке находилась дочь Костомаровой Л.А. – [ Свидетель 14 ]. В октябре 2010 года, точное число он не помнит, ему позвонила [ Свидетель 14 ] и сказала, что один из заказов просрочен. Проверив записи в тетради, у них стояло другое число доставки. Они стали сразу выполнять этот заказ и доставили покупателю данную мебель. Больше Костомарова Л.А. и [ Свидетель 14 ] ему не звонили по поводу невыполненных заказов.

Ему так же известно, что Петухов М.В. принимал заказы и денежные средства от Костомаровой Л.А. под запись в тетради, а именно расписывался и ставил печать. Петухов М.В. стал принимать заказы под роспись после того, как Костомарова Л.А. ранее забрала себе предоплату в размере 20 или 30 тысяч рублей, точно он не помнит, полученную от покупателей, и две недели не выходила на работу, потому что между Петуховым М.В. и Костомаровой Л.А. произошел конфликт, подробностей ему не известно. Впоследствии, данные заказы были выполнены, на какие средства, ему не известно. Были случаи, когда он вместе с Петуховым М.В. приезжал в салон за мебелью, и Петухов М.В. расписывался в тетради у Костомаровой Л.А. за полученные накладные с заказами и денежные средства, и ставил на росписи свою печать. В октябре 2010 года, возможно, он с Петуховым М.В. приезжал в салон, точно он не помнит. Передавала ли Костомарова Л.А. Петухову М.В. заказы и денежные средства при нем в октябре 2010 года, сказать он затрудняется, так как не помнит. Проживали ли Костомарова Л.А. и Петухов М.В. в октябре 2010 года вместе, ему не известно. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 18 ] показал, что примерно с лета 2008 года он знаком с Петуховым М. В.. Они познакомились с Петуховым М.В. через брата Костомарова Л. А., фамилию не знает, которая проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке. На тот период времени Петухов М.В. с Костомарова Л. А. проживали на съемной квартире. Проживали они на съемной квартире до конца лета 2008 года. Потом они стали периодически проживать в разных местах, то у него дома, то у нее, потому что были проблемы с денежными средствами. На этот период времени Люба работала на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а Петухов М.В. работал в организации по изготовлению мягкой мебели. В этот период времени он работал таксистом, и общался с Петуховым М.В. только тогда, когда ему нужно было отвезти его по делам или отвезти его с Костомарова Л. А. к знакомым переночевать. У знакомых они вместе употребляли спиртные продолжительное время. Ему известно, что в конце 2008 года Петухов М.В. решил оформить документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В 2009 году Петухов М.В. арендовал производственное помещение для изготовления заказов по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], корпус 2 и торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. частично выполнял заказы самостоятельно, а часть заказов брал от организации «[ ... ]» на реализацию. Костомарова Л. А. работала на торговой точке, принимала заказы с денежными средствами. Он периодически возил Петухова М.В. по его рабочим делам, за документами, на торговую точку, на производство, за закупкой материалов. Так же он сначала с Петуховым М.В. развозил заказы по клиентам, а после того, как разбил свою машину, ездил в качестве грузчика. Петухов М.В. вел тетрадь, в которой записывал количество необходимого материала. Периодически, когда он находился с Петуховым М.В. в магазине, то видел, как Костомарова Л. А. передавала ему накладные с заказами и денежные средства, а Петухов М.В. в свою очередь расписывался в ученической тетради за получение денежных средств, и ставил свою печать. Можно сказать, что руководящую роль в данной работе занимал Петухов М.В., потому что он решал вопросы с оплатой, документами, с заказами, а Костомарова Л. А. была как продавец. Костомарова Л. А. периодически, когда Петухов М.В. находился в алкогольном состоянии и уходил в «запои», не передавала ему заказы с денежными средствами, считая, что он не вспомнит о данных накладных, а когда покупатели звонили, Костомарова Л. А. подбрасывала накладные к Петухову М.В., и ему приходилось исполнять заказы. Тетрадь, в которой Петухов М.В. расписывался за полученные денежные средства, всегда находилась у Любы. Видя всё это, он говорил Петухову М.В., чтобы он расстался с Костомарова Л. А., потому что она часто обманывала его с деньгами, но Петухов М.В. отказывался, ссылаясь, что она хороший продавец. Из-за поведения Костомарова Л. А., отношения между нами разладились, и с января 2010 года он перестал работать с Петуховым М.В., но отношения дружеские поддерживал. В это время Петухов М.В. и Костомарова Л. А. проживали в ее квартире. В начале ноября 2010 года он, встретился с Петуховым М.В. и в ходе разговора последний пояснил, что закрывает свою деятельность, потому что не хочет работать с Костомарова Л. А., продает ей оборудование, а так же ей переходят все не выполненные заказы, и она их будет выполнять [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 19 ] показала, что она оканчивала швейное училище. В августе 2009 года она устроилась работать в ИП «Петухов М.В.» швеёй – закройщиком. ИП «Петухов М.В.» занималось производством мягкой мебели. Директором был Петухов М. В.. Место работы находилось на территории завода, расположенного по адресу: [ Адрес ], которое Петухов М.В. арендовал для изготовления мягкой мебели. Так же ей известно, что Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом-консультантом на данной торговой точке работала Костомарова Л. А.. Костомарова принимала заказы от покупателей с первоначальным взносом. Петухов М.В. всегда сам закупал материалы для изготовления заказов. Можно сказать, что Петухов М.В., когда не употреблял спиртные напитки, то всегда относился к работе ответственно. Если Петухов М.В. начинал употреблять спиртные напитки, то он на работу не приходил по несколько дней. График её работы составлял с 9.00 часов до 17.00 часов каждый день, суббота и воскресенье выходной, иногда работали и по субботам, так как было много заказов. Петухов М.В. приносил ей материал для заказов, оставлял заказ, и она выполняла свою работу. С Петуховым М.В. она общалась редко, так как всегда находился в компании работников. Ей известно, что Петухов М.В. и Костомарова Л.А. проживали в гражданском браке. Костомарову Л.А. она видела редко, так как уходила с работы в 17.00 часов, а Костомарова Л.А. работала до 19.00 часов. Она иногда ездила с Петуховым М.В. развозить заказы покупателям. Петухов выдавал им зарплату один раз в конце каждой недели. Примерно в начале октября 2010 года Петухов М.В. последний раз привез им заказы и материалы на две недели вперед, после чего он стал употреблять спиртные напитки, и ушел в «запой». Заказы Петухов М.В. больше не привозил, хотя говорил, что заказов много, но материалы для них не покупал. Они выполнили весь оставшийся заказ, и работы у них больше не было. В одну из суббот октября они попросили, Петухова М.В. выдать им зарплату. Петухов М.В. был в сильном состоянии алкогольного опьянения, но зарплату им выдал. Она считала, что Петухов М.В. за выходные отойдет, и они будут работать дальше. Но в один из понедельников октября ей позвонил [ Свидетель 17 ] и сказал, чтобы она не выходила на работу, так как Петухов М.В. ушел в «запой». Больше она там не работала. Костомарова Л.А. звонила ей и просила, чтобы она не искала другую работу потому, что она открывает свое ООО «[ "З"]» и будет заниматься изготовлением и реализацией мягкой мебели. 12 ноября 2010 года она вышла на работу в ООО «[ "З"]», в тоже рабочее помещение, что и ранее арендовал Петухов М.В., и в ходе разговора от мужчин она узнала, что Костомарова Л.А. купила у Петухова М.В. оборудование. Подробности ей не известны. Заказов у Костомаровой Л.А. не было, они употребляли спиртные напитки, в том числе и Костомарова Л.А., поэтому она ушла от них [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 20 ] показал, что в марте 2007 года он приобрел в собственность автомобиль [ Марка ] (шесть мест с тентованным фургоном). На этой машине он стал заниматься предпринимательской деятельностью, а именно осуществлять грузоперевозки. Весной 2009 года через диспетчера он получил заказ на перевозку мебели. Когда он прибыл на заказ, то познакомился с Петуховым М.В., который предложил ему осуществлять для него перевозки мебели, когда это необходимо. Он согласился, и они обменялись номерами телефонов. Позднее он узнал, что ИП Петухов М.В. имеет торговую точку по продаже мягкой мебели на торговых площадях магазина « [ ... ]», расположенный в [ Адрес ], где занимается реализацией мебели. Помимо того, Петухов М.В. занимается и производством мебели в арендуемом цехе на площадях завода «[ ... ]» на [ Адрес ] того пояснил, что когда он познакомился с Петуховым, он сразу и познакомился с Костомаровой Л.А. Костомарова являлась продавцом на точке по реализации мебели в салоне по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Затем он узнал, что Костомарова Л.А. и Петухов М.В. живут совместно в гражданском браке. Проживали они на [ Адрес ] у Костомаровой. До мая 2010 года заказы от Петухова М.В. поступали редко. С мая 2010 года заказов от Петухова М.В. стало поступать больше. В среднем от Петухова М.В. поступало около двух-трех заказов на перевозку мебели. Помимо перевозок, которые он осуществлял для Петухова М.В., у него были и другие заказы, иногда он уезжал в командировки. С лета 2010 года они с Петуховым сдружились, начали приятельствовать. Можно сказать, что они стали с ним друзьями. Почти всегда мебель, которую он перевозил для ИП Петухова М.В. он забирал из цеха, расположенного по адресу: [ Адрес ], на территории завода «[ ... ]». Иногда, но реже, мебель он забирал из иных торговых предприятий. Одна из таких точек располагалась в [ ... ] районе «[ ... ]», а одна находилась в [ ... ] районе на [ Адрес ] «[ ... ]». Помимо того с Петуховым М.В. они ездили на закупку материалов для изготовления мели – ткани, пиломатериала, фурнитуры и т.д. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. Он видел несколько раз, как Костомарова Л.А. передает деньги за заказы Петухову М.В.. При этом она отчитывалась по документам и передавала денежные средства. Однако в финансовые вопросы он не вдавался, так как это его не касалось. С начала середины октября 2010 года Петухов М.В. начал злоупотреблять алкоголем. К тому времени у него сложились сложные отношения с супругой, фактически они с ней находились в состоянии развода. С 20 октября 2010 года заказов на производстве не было, он совместно с Петуховым М.В. начиная с этого момента выпивать алкогольные напитки, в том числе днем, можно сказать, что они с Петуховым М.В. находились в «запое». Каких-либо доставок мебели с этого момента не было. Петухов Максим почти каждый день или через день находился с ним, и они вместе с ним распивали алкогольные напитки. Алкоголь в указанное время они приобретали на общие средства, т.е. складывались. Сколько они с ним пропили денег, он не знает. Однако в рестораны они не ходили. Пили в основном у него в машине, либо на улице. В это время Максим ночевал либо у матери на [ Адрес ], но бывало, что оставался у Костомарова Л. А.. 27 или 28 октября 2010 года Петухов предложил ему вместе с ним лечь в наркологическую больницу, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Он согласился, так как к тому моменту выпивал около двух литров водки в день. В больнице они с Петуховым пролежали до 01 ноября 2010 года. После того как Петухов вышел из больницы Костомарова сообщила Петухову, что решила открыть свою фирму по производству мебели ООО «[ "З"]». При нем в цехе на [ Адрес ] Костомарова Л.А. и Петухов М.В. договорились, что петухов продает Костомаровой все имеющиеся в цехе оборудование и материал, заготовки за 20000 рублей. Так как стоимость этого превышала 20000 рублей, то по их договоренности Костомарова должна была изготовить за свой счет все заказы, полученные ИП Петуховым М.В. к этому времени. Он лично присутствовал при этом и подтверждает эти договоренности Костомаровой Л.А. и Петухова М.В.. В цехе при передаче производства из дорогостоящей техники были: компрессор, две циркулярных пилы, лобзик, дрель электрическая, профессиональная швейная машинка, микроволновка, куллер для воды, два маленьких и один большой пневмопистолета, один шуруповерт, электрорубанок, шлейфовальная машинка. После выхода из наркологической больницы Петухов М.В. несколько дней еще ночевал у Костомарова Л. А.. После этого Петухов М.В. производством мебели не занимался. Он с ним несколько раз ездил в [ ... ] область, где он хотел открыть мебельное производство. Однако у Петухова не получилось, и производство он не открыл.

Свидетель [ Свидетель 21 ] показал, что она как индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче электронной отчетности в ИФНС России, консультационные услуги по налогообложению. Петухова М. В. знает около десяти лет. Между ними дружеские отношения, так как она поддерживает отношения с его двоюродной сестрой. Потом его сестра переехала в другой город на постоянное место жительства. Летом 2009 года ей позвонила сестра Петухова М.В. и попросила оказать ему консультационную помощь по поводу его деятельности. При встрече с Петуховым М.В., он пояснил, что открыл свою деятельность по производству мягкой мебели, и спрашивал по поводу отчетности, сроков уплаты налогов, сроков подачи документов в налоговый орган. Они договорились, что она будет вести у него текущие дела по налогам и отчетности. Основную бухгалтерию она не вела, так как у Петухова М.В. был ежедневник, в котором он записывал все приходы и расходы. Он учитывал всё, Петухов М.В. очень ответственный в своей деятельности. На момент обращения к ней, Петухов М.В. представил Костомарову Л. А. как свою сожительницу. Так же на тот период времени у Петухова М.В. было помещение в аренде под производство, а Костомарова Л.А. полностью работала с клиентами, осуществляла консультацию, принимала заказы, принимала деньги от клиентов на изготовление заказов на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. Так же ей известно, что у Костомаровой Л.А. была тетрадь, в которой отражался учёт наличности. В этой же тетради Петухов М.В. расписывался за получение денежных средств и заказов от Костомаровой Л.А. Это она настояла, чтобы Петухов М.В. вёл полные отчеты по ведению денежных средств. Официально, Костомарова Л.А. не была устроена в ИП Петухова М.В., но функциональные обязанности по приему денежных средств от клиентов были полностью возложены на нее. Петухов М.В. с наличными денежными средствами не работал, от клиентов денежные средства не получал. Петухов М.В. сам лично занимался закупкой материалов для производства мягкой мебели, потому что Петухов М.В. сам изготавливал мягкую мебель. Несмотря на то, что Петухов М.В. любит употреблять спиртные напитки, он очень ответственно подходил к своей работе. В начале октября 2010 года она постоянно созванивалась с Петуховым М.В. по поводу сдачи отчетности в налоговую инспекцию за девять месяцев. 15 октября 2010 года она попросила у Петухова М.В. денежные средства в долг. По телефону было понятно, что Петухов М.В. находится в трезвом состоянии. Деньги она брала у Костомаровой Л.А. на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Деньги она брала на одну неделю, но вернуть в указанный срок не смогла. 25 октября или 26 октября 2010 года, точно она не помнит, ей позвонила Костомарова Л.А. и сообщила, что Петухов М.В. куда-то пропал, и она сделала вывод, что Петухов М.В. снова запил. Так же Костомарова Л.А. сообщила, что она не вышла на работу. На её вопрос, почему она не вышла на работу, Костомарова Л.А. ответила, что зачем ей выходить, если Петухов М.В. пьет спиртные напитки. Петухов М.В. платил Костомаровой Л.А. зарплату, сумму назвать она не может. Ей неизвестно, как выдавалась Костомаровой Л.А. зарплата. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. вместе распивали спиртные напитки [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 22 ] показал, что Костомарову Л. А. он знает около четырех месяцев через своего знакомого, который пояснил, что ей необходима консультация по оформлению общества с ограниченной ответственностью (ООО). Он помогает знакомым в оформлении документов ООО. Он помог Костомаровой Л.А. оформить документы на открытие ООО «[ "З"]». В ООО «[ "З"]», Костомарова Л.А. является генеральным директором. Он является представителем Костомаровой Л.А. и консультирует ее по вопросам производства. ООО «[ "З"]» занимается изготовлением мягкой мебели и ее реализацией. Примерно с 15 ноября 2010 года ООО «[ "З"]» арендует производственное помещение, расположенное по адресу: г.[ Адрес ]. До этого времени, ему известно, что данное помещение арендовал ИП «Петухов М.В.», который, так же занимался изготовлением мягкой мебели. Ему известно, что ранее Костомарова Л.А. работала у Петухова М.В. в качестве продавца-консультанта на торговой точке, расположенной по адресу: [ Адрес ] Ему известно, что Костомарова Л.А. проводила консультации клиентам, выписывала накладные и получала денежные средства от клиентов за заказ. А Петухов М.В. часть заказов изготавливал сам, а часть заказывал изготовление мебели в организациях - «[ ... ]» и «[ ... ]». Ему так же известно, что ранее Костомарова Л.А. проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке, Петухов М.В. употреблял спиртные напитки в производственном цехе. 10 ноября 2010 года Костомарова Л.А. попросила его съездить с ней в производственное помещение, расположенное на [ Адрес ] так как она хочет приобрести у Петухова М.В. оборудование, для дальнейшего осуществления производства самостоятельно без Петухова М.В.. Сам Петухов М.В. говорил, что он не хочет заниматься данной деятельностью. Петухов М.В. продал Костомаровой Л.А. оборудование за 20000 рублей, а именно пневмо-пистолет, циркулярку и компрессор. Так же Петухов М.В. попросил Костомарову Л.А. оплатить аренду помещения за 15 дней за него, а именно с 01.11.2010 года по 15.11.2010 года. Костомарова Л.А. согласилась. Но договор с ООО «[ "З"]» на аренду производственного помещения на [ Адрес ], заключен с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Петухов М.В. съехал из помещения только 15.11.2010 года, почему, он не выехал 30.10.2010 года из данного помещения, ему не известно. В его присутствии Костомарова Л.А. передала Петухову М.В. денежные средства в размере 20000 рублей, на что Петуховым М.В. была написана расписка. Петухов М.В. предлагал Костомаровой Л.А. изготовить его заказы за октябрь 2010 года, но Костомарова Л. А.. отказалась. [ ... ].

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- договором аренды от [ ДД.ММ.ГГГГ ] заключенный между ООО «[ "К" ]» и Петуховым М.В. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему, согласно которому осматривалось подсобное помещение, расположенное на первом этаже здания [ Номер ], корпус [ Номер ] по [ Адрес ] по г.Н.Новгороду. В ходе осмотра установлено, что помещение имеет общую площадь, около 80 кв. метров, разделенное на два помещения. В первом помещении располагаются стол, стеллажи с разными материалами для обивки мебели, швейная машина. Во втором помещении находятся материалы для прошивания мебели, распилочный станок. Готовые изделия в помещениях отсутствуют. Кроме того в центре зала располагаются мешки с мусором и твердые бытовые отходы [ ... ]

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 2 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 3 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 14300 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 14300 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 14300 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 14300 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 4 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 500 рублей и приходный кассовый ордер без числа на сумму 5200 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5500 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 500 рублей и приходный кассовый ордер без числа на сумму 5200 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 5 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13800 рублей, приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4400 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13800 рублей, приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4400 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 6 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 14500 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 14500 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9000 рублей;

- протоколом выемки документов [ ... ], согласно которому Костомаровой Л.А. выдана копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ] [ ... ], согласно которому изъято ученическая тетрадь с наименование «Октябрь», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «Рассрочка»;

- протоколом осмотра документов [ ... ], согласно которому осматривается ученическая тетрадь с наименование «[ ... ]», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «Рассрочка»;

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимых в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение как собственным признанием вины в содеянном самими подсудимыми, так и показаниями потерпевших и свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, добыты и закреплены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимых в сторону смягчения, предложив квалифицировать их совместные преступные действия от 24.09.2010, 26.09.2010, 28.09.2010, 30.09.2010, 01.10.2010, 03.10.2010, 18.10.2010года, квалифицированные органом предварительного расследования как самостоятельные эпизоды преступной деятельности, как единое продолжаемое преступление – по ст. 160 ч.2 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признак «присвоение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, мотивирована, а потому разделяется судом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что совместные действия подсудимых, совершенные ими в период с 24.09.2010 года по 18.10.2010 года были совершены одним способом, объединены единым преступным умыслом и направлены на растрату.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимых Петухова М.В. и Костомаровой Л.А. по ст. 160 ч.2 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод №2.

Подсудимый Петухов М.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 7 октября 2010 года по 17 октября 2010 года, Петухов М.В., заключая с гражданами договора-заказы на изготовление мебели, их не выполнял, а денежные средства, принятые в качестве оплаты, похищал путем растраты, причиняя гражданам ущерб.

Так, 07 октября 2010 года, Петухов М.В., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], оформил с гр. [ Потерпевший 12 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получил от гр. [ Потерпевший 12 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. похитил, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 08 октября 2010 года, Петухов М.В., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], оформил с гр. [ Потерпевший 9 ] заказ на изготовление мягкой мебели - двух диванов и получил от гр. [ Потерпевший 9 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 31200 рублей, в качестве оплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. похитил, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 октября 2010 года, Петухов М.В., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], оформил с гр.[ Потерпевший 37]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получил от гр.[ Потерпевший 37]. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 9600 рублей, в качестве оплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. похитил, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 октября 2010 года, Петухов М.В., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], оформил с гр.[ Потерпевший 38] заказ на изготовление предмета мягкой мебели - дивана, и получил от гр.[ Потерпевший 38]. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. похитил, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16 октября 2010 года, Петухов М.В., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], оформил с гр.[ Потерпевший 22]. заказ на изготовление мягкой мебели - дивана и двух кресел, и получил от гр.[ Потерпевший 22] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. похитил, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16 октября 2010 года, Петухов М.В., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], оформил с гр.[ Потерпевший 23 ]. заказ на изготовление мягкой мебели - дивана и двух кресел, и получил от гр.[ Потерпевший 23 ]. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 7000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Петухов М.В. похитил, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

В результате преступной деятельности, в период с 7 по 16 октября 2010 года, Петухов М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты, похитил полученные от граждан денежные средства на общую сумму 61800 рублей, переданные ему в качестве оплаты на изготовление мебели, и потратил их на личные нужды, причинив своими действиями гражданам значительный материальный ущерб.

Подсудимый Петухов М.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания вины в содеянном, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших: [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 9 ], представителя потерпевшего [ ФИО ]473, [ Потерпевший 22], [ Потерпевший 23 ], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевшая [ Потерпевший 12 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она решила купить мебель, пришла в социальный магазин на [ Адрес ]. Там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван, внесла предоплату на сумму 2000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки дивана. Диван ей в срок не доставили. Она стала звонить по телефону, который был указан в квитанции, но никто не брал трубку. Когда она пришла в магазин, отдел уже не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали ей, что отдел не работает и тогда она обратилась в защиту прав потребителей, где ей посоветовали обратиться в милицию. В настоящее время исковых требований не имеет, поскольку ущерб в размере 2000 рублей ей возмещен полностью.

Потерпевшая [ Потерпевший 9 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она с дочерью пришла в магазин на [ Адрес ], заказала два дивана. Общалась она с продавцом Костомаровой. Она сразу заплатила деньги в сумме 31200 рублей, продавец оформила накладную и приходный кассовый ордер. Срок доставки был назначен через три недели после покупки. Мебель изготавливал ИП Петухов. Через три недели мебель не привели, тогда её дочь стала звонить по номеру, который был указан в накладной, но никто на звонки не отвечал. Тогда её дочь поехала в магазин, но отдел был закрыт. Продавцы из соседнего отдела сказали, что Костомарова болеет. Спустя две недели её дочь вновь пришла в магазин, но отдел был закрыт, и часть мебели была вывезена. В ноябре 2010 года она написала заявление в милицию. Еще её дочь звонила и разговаривала с Петуховым, он сказал ей, что находится в г.[ ... ], как приедет во всем разберется. Так же её дочь по телефону разговаривала с Костомаровой, которая сказала, чтобы они звонили Петухову. В ходе судебно заседания потерпевшая [ Потерпевший 9 ] изменила свои исковые требования, поскольку ей частично возместили сумму ущерба. Её ущерб составляет 11200 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку она пенсионер и пенсия у нее составляет 7500 рублей в месяц. Просит взыскать ущерб с подсудимого.

Представитель потерпевшей [ Потерпевший 37] – Ерофеева Н.В., показала, что она является социальным работником, занимается обслуживанием [ Потерпевший 37], которая является пенсионеркой и [ ... ]. Ей известно, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший 37] решила купить диван и приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там была продавец Костомарова. [ Потерпевший 37] выбрала диван стоимостью 9600 рублей, заплатила полную стоимость. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван в срок не доставили, через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. [ Потерпевший 37] обратилась с заявлением в милицию. В результате ей был причинен ущерб на общую сумму 9600 рублей. В ходе судебного заседания подсудимым Петуховым ущерб ей полностью возмещен. Исковых претензий в настоящее время у нее не имеется.

Потерпевший [ Потерпевший 22] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он решил купить диван, приехал в [ ... ] на [ Адрес ], там его встретила продавец Костомарова. Он выбрал диван стоимостью 13000 рублей, заплатил предоплату в размере 10000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки после [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диван ему в срок не доставили, и он стал звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. Тогда он пошел в магазин, но отдел уже не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали ему, что отдел не работает, ИП «Петухов» переехал. Он знал, что Костомарова проживает в его доме и пошел к ней домой. Неоднократно он видел у нее в окнах свет, но дверь она не открывала, на телефонные звонки не отвечала. Тогда он обратился с заявлением в милицию. В результате ему был причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, что является для него значительным, поскольку его зарплата составляет 12000 рублей в месяц и пенсия в размере 7000 рублей. В ходе судебного заседания подсудимым Петуховым ущерб ему полностью возмещен. Исковых претензий в настоящее время у него не имеется.

Потерпевший [ Потерпевший 23 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он решил купить диван. Он с женой приехал в социальный магазин на [ Адрес ], там их встретила продавец Костомарова. Они выбрали диван и два кресла, заплатили предоплату в размере 7000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван в срок не доставили, и через 2 недели он стал звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. После [ ДД.ММ.ГГГГ ] он пришел в магазин, отдел уже не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали ему, что отдел закрыт, и дали телефоны других потерпевших, с которыми он потом встретился. После чего он обратился с заявлением в милицию. В результате ему был причинен ущерб на общую сумму 7000 рублей, что является для него значительным, поскольку его зарплата составляет 5200 рублей в месяц. В ходе судебного заседания подсудимым Петуховым ущерб ему полностью возмещен. Исковых претензий в настоящее время у него не имеется.

Кроме того, виновность подсудимого нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 38], свидетелей: [ Свидетель 23], [ Свидетель 24], [ Свидетель 25], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 18 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 20 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 22 ], данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 38] показала, что 15 октября 2010 года она пришла в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], чтобы заказать диван. Ей понравился диван, который изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость дивана составила 18 200 рублей. Диван она хотела приобрести для себя. Стоимость доставки составляла 300 рублей. Общая сумма заказа составила 18500 рублей. Она внесла аванс в размере 2 000 рублей. Женщина, которая принимала заказы, выписала товарную накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Женщина, пояснила, что срок изготовления мебели составит до 29 октября 2010 года. В указанное время диван не доставили. По истечении срока исполнения заказа (число не помнит) она поехала в магазин ИП Петухов М.В. по адресу: [ Адрес ], чтобы узнать, когда ей доставят мягкую мебель. Когда она приехала, то обнаружила, что отдел не работает. Продавец из соседнего отдела, имени она не знает, пояснила, что ИП Петухов временно не работает. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели, и присвоил принадлежащие ей денежные средства в размере 2 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 23]показала, что 08 октября 2010 года она вместе со своей мамой [ Потерпевший 9 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ ... ] район [ Адрес ], чтобы заказать для мамы мягкую мебель, а именно два дивана. Им понравились два дивана, которые изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость диванов составляла 11 500 рублей и 18200 рублей соответственно. Стоимость доставки составляла 1500 рублей. Женщина, которая принимала заказы, пояснила, что срок изготовления мебели составляет от трёх до шести недель. Но так, же заверила нас, что заказ может быть выполнен раньше. Женщина сказала, чтобы они звонили после 26 октября 2010 года. Мама заказала два дивана, оплатила в полном объеме заказ в размере 31200 рублей. Женщина выписала товарную накладную и приходный кассовый ордер на указанную сумму. Она позвонила 25 октября 2010 года по указанному сотовому телефону на накладной. На их звонки никто не отвечал. Тогда она поехала в данный магазин, чтобы узнать о выполнении заказа. Когда она пришла в магазин, то увидела, что на стульях было объявление, что отдел не работает. Продавцы из соседних отделов пояснили ей, что представители ИП «Петухов М.В. заболели, и попросили приехать через одну неделю. Она пыталась дозвониться по указанному телефону, но никто на звонок не отвечал. Через неделю она снова приехала в магазин, но изменений никаких не было. Она решила ещё подождать, и 08 ноября 2010 года с мамой приехали в магазин. В данном отделе она заметила, что часть мебели отсутствует. В магазине она встретилась с людьми, которым так же не предоставили заказ, за который они заплатили. Кто-то из клиентов сказал, что написали заявление в милицию, и она тоже решила написать заявление на Петухова М.В.. Кроме того, кто-то из клиентов дал ей номер сотового телефона женщины по имени Костомарова Л. А., которая принимала заказы. На их звонок Костомарова Л. А. пояснила, что Петухов М.В., который изготавливает мебель, а так же является директором, находится в «запое», и что по всем вопросам по изготовлению мебели обращаться к Петухову М.В.. Так как Костомарова Л. А. передавала ему все заказы, в том числе и денежные средства. 08 или 09 ноября 2010 года она дозвонилась до Петухова М.В., который пояснил, что практически все заказы у него выполнены, осталось только четыре. Петухов М.В. пояснил, что перезвонит им в конце этой недели или в начале следующей. Для кого именно Петухов М.В. изготовил диван, ей не известно. Но Петухов М.В. впоследствии снова пропал. 23 ноября 2010 года она опять дозвонилась до Петухова М.В., который пояснил, что находится за пределами Нижегородской области, и что будет 26 ноября 2010 года в городе Нижнем Новгороде и перезвонит ей. Но звонка от Петухова М.В. она не дождалась. 27 ноября 2010 года она дозвонилась до Петухова М.В., который пояснил, что ему необходимо совсем разобраться и им перезвонит. После этого на телефонные звонки Петухов не отвечал. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели, и присвоил мамины денежные средства в размере 31200 рублей [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 25] показала, что проживает по адресу: г[ Адрес ], проживает она одна. В соседней квартире [ Номер ] проживает [ Потерпевший 37], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. [ Потерпевший 37] является [ ... ], она ничего не видит, и очень редко выходит на улицу. С родственниками [ Потерпевший 37] отношения не поддерживает. [ Потерпевший 37] обслуживает социальный работник. 11.10.2010 года [ Потерпевший 37] попросила ее сходить с ней в мебельный магазин, так как [ Потерпевший 37] хотела приобрести себе новый диван. В этот день они вместе с [ Потерпевший 37] пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: г[ Адрес ] В одном из отделов они выбрали диван. Данную мебель изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость дивана с доставкой составило 9600 рублей. Женщина-продавец, которая принимала заказы, пояснила, что заказ будет выполнен в срок до 28.10.2010 года. Женщина-продавец выписала накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Каких-либо других документов женщина-продавец им не предоставила. [ Потерпевший 37] передала продавцу денежные средства в размере 9600 рублей. В срок до [ ДД.ММ.ГГГГ ] диван [ Потерпевший 37] не привезли. Они не придали этому значение и решили подождать еще немного. Примерно через неделю, после того, как должны были доставить диван, она пришла в магазин, где они заказывали диван для [ Потерпевший 37], и обнаружила, что отдел ИП «Петухов М.В.» не работает. Девушки-продавцы из соседних отделов пояснить по поводу ИП «Петухова М.В.» ничего не могли [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 24] показал, что со слов его мамы [ Потерпевший 38], [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, ему известно, что 15 октября 2010 года мама пришла в магазин «[ ... ]» расположенный по адресу: [ Адрес ] чтобы подобрать себе диван. Походив по магазину, она остановилась на предложении ИП Петухова М.В., а именно, ей понравился диван «[ ... ]». Образец данного дивана был выставлен на торговых площадях ИП Петухова М.В. в магазине «[ ... ]». Мама [ Потерпевший 38] обратилась к девушке-продавцу ИП Петухова М.В., имени которой он не знает. Продавец пояснила, что такой диван можно приобрести только под заказ, в торговом зале выставлены только образцы, которые не продаются. Стоимость составляла со слов продавца 18500 рублей. Мама согласилась приобрести в ИП Петухов М.В. диван по цене 18500 рублей под заказ со сроком исполнения 29.10.2010 года. Тогда же, 15 октября 2010 года мама находилась в помещении магазина «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ] передала лично в руки продавцу денежные средства в размере 2000 рублей в качестве предоплаты за изготовление дивана. В подтверждение достигнутых договоренностей, [ Потерпевший 38] были выданы накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 18500 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей. Заказать изготовление дивана без предоплаты со слов продавца было не возможно. Оставшиеся 16500 рублей в счет уплаты за диван мама должна была внести, когда он будет изготовлен. Срок доставки был оговорен продавцом в течение двух недель, а именно до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Со слов продавца изготовление дивана могло произойти и ранее. Ближе к [ ДД.ММ.ГГГГ ] мама начала звонить по указанному в накладной телефону доставки [ Номер ] Телефон на тот момент был включен, однако абонент трубку не брал. Мама пошла в магазин «[ ... ]», где ей пояснили, что отдел закрыт. Продавцы соседних с ним отделов пояснили, что кроме нее имеется много людей, которым мебель так же была Петуховым М.В. не поставлена. Местонахождение его неизвестно, выполнять взятые на себя обязательства, равно как и возвращать денежные средства Петухов М.В. не собирается. В связи с вышеизложенным он считает, что Петухов М.В. причинил его маме [ Потерпевший 38] материальный ущерб в размере 2000 рублей [ ... ]

Так, свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что она работает в должности продавца около 2 лет в ИП Заврашкова. Около 1 года она работает на торговой точке расположенной в магазине Мебельный социальный по [ Адрес ].Н.Новгорода. Рядом с их отделом ранее располагался отдел по продаже мягкой мебели ИП Петухов М. В.. Их отдел появился весной, а именно в мае-июне 2010 г. ИП Петухов занимался в основном реализацией мягкой мебели. В качестве продавца ИП Петухов М.В. выступала Костомарова Л. А.. Сам Петухов М.В. постоянно на точке не находился, а приезжал для того чтобы забрать деньги на производство мебели у продавца Костомаровой Л.А. Последний раз она видела Петухова М.В. в октябре 2010г., когда он так же заходил в магазин «[ ... ]» в свой отдел. Между отделами имеется перегородка, что он делал у себя в отделе, она не знает. Указать точную дату она так же не может, т.к. не помнит. Но пока отдел функционировал, она периодически видела примерно раз в неделю Петухова на его торговой точке. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у них и у Петухова М.В. клиент [ Потерпевший 37] заказала мебель, которая являлась инвалидом по зрению. Через неделю или две после заказа [ Потерпевший 37] ИП Петухов М.В. пропал. Продавец Костомарова Л. А. так же перестала появляться на работе. Насколько она знает, часть выставочных образцов забрала фабрика-изготовитель данные она не знает, а часть арендный отдел. После того как ИП Петухов и продавец Костомарова пропали, к ним в отдел приходило много людей, желающих получить свою мебель либо деньги. Однако найти ни Петухова, ни Костомарову, ни вернуть деньги они не могли [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ], пояснил, что с 2006 г. у него открыто свое ИП, основным видом деятельности которого является производство корпусной мебели. С 2007 г. он имеет точку продажи в магазине «[ ... ]», расположенную в [ Адрес ]. Весной 2010 г. рядом с их отделом стал арендовать площадь ИП Петухов М. В., в качестве продавца ИП Петухов работала Костомарова Л. А.. Точка работала до начала ноября- конца октября 2010 года. Затем ИП Петухов пропал, так же как и Костомарова. После этого в магазин неоднократно приходили люди, которые передали ИП Петухов деньги на изготовление мебели, но им он ничего не изготовил, денег не вернул. В лицо Петухова он не знает, так же может пояснить, что точка работала, а Петухов периодически на ней появлялся. Что точно Петухов там делал, он не знает, так как отделы отгорожены перегородкой. Однако он знает, что Петухов сам участвовал в доставке мебели. Еще Петухова М.В. и Костомарову Л.А. он видел в магазине в рабочее время в алкогольном опьянении [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что в должности продавца в магазине «[ ... ]» она работает около [ ... ] лет. Весной 2010г. в магазине появилась точка продажи мягкой мебели ИП Петухов М.В., в качестве продавца работала Костомарова Л. А.. В конце октября - начале ноября ИП Петухов и Костомарова пропали. На точку начали приходить люди, которым не поставили заказанную и оплаченную ими продукцию. Пока точка работала, ИП Петухов М.В. периодически появлялся на точке, она его видела. У кого ИП Петухов заказывал диваны, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила, что с декабря 2007 года она работает в должности [ ... ] ИП [ ФИО 2] В её должностные обязанности входит: заключение договоров с арендаторами площадей помещения «[ ... ]» располагающийся по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Данный магазин принадлежит ООО «[ "И" ]», которая сдает его [ ФИО 2], а он в свою очередь сдает его частями различным арендаторам для осуществления на площадях магазина продажи мебели и сопутствующих товаров. В декабре 2009 года к ним обратился ИП Петухов М. В. с просьбой сдать ему в субаренду часть площадей в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В предоставил комплект правоустанавливающих документов на свое ИП, а именно свидетельство о регистрации, предъявив общегражданский паспорт и т.д. Каких либо сомнений в порядочности Петухова М.В. у нее не возникло. Они договорились о том, что Петухову предоставят площади в последней ячейке размером 60 квадратных метров. Арендная плата при этом составит 36 тысяч рублей ежемесячно. Данный договор субаренды был продлен путем заключения нового договора 28 июня 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года. Арендная плата ИП Петухов М.В. составляла 39 тысяч рублей. Начиная с октября 2010 года, арендных платежей не поступало. Денежные средства в счет уплаты аренды у них вносятся в кассу по адресу: [ Адрес ], здание [ ... ]». Тогда же, 30 сентября 2010 года она договорилась с Петуховым М.В., что оплату аренды за октябрь, он внесет до 20 числа. Но в данный срок денежные средства не поступили, и после 20- го числа, она стала звонить Петухову М.В. на его мобильный телефон, но телефон к тому времени уже не отвечал. Связаться с ним у нее не получилось. 27-28 октября ей начали поступать звонки от граждан о том, что ИП Петухов М.В., обманул их, а именно взял предоплату, но, ни мебели не возврат денежных средств не произвел. Она вновь попыталась связаться с Петуховым М.В., но у нее этого не получилось. С того момента она Петухова М.В. не видела и не знает где он находится. Договор субаренды продолжает действовать. Арендную плату за октябрь, ноябрь и декабрь Петухов М.В. не вносил. Так же Петухов М.В. обычно вел переговоры сам, а Костомарову Л.А., представлял как будущего продавца. Об отношениях Петухова М.В. и Костомаровой Л.А, ей ничего неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2001 года она работает в должности бухгалтера ИП [ ФИО 3]. Основной и единственный вид деятельности ИП – производство мягкой мебели. Производственные площади располагаются по адресу [ Адрес ] Бренд производителя мебели ИП [ ФИО 3] – «[ ... ]». В начале лета 2009 года в компанию ИП [ ФИО 3] обратился Петухов М. В.. Он представился как предприниматель осуществляющий реализацию мебели в магазине «Мебельный Социальный» по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. пришел к ним одетый в белый костюм, производил впечатление богатого человека. С виду она охарактеризовала бы его как крупного оптовика. Петухов М.В. предложил им сотрудничество, а именно закупать у них мебель и реализовать ее в арендуемом им магазине. Они согласились и заключили с ИП Петуховым М. В. договор поставки товара [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В подтверждение своей порядочности и платежеспособности Петухов М.В. предоставил им копию выписки ЕГРЮЛ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, копию паспорта, договор субаренды выставочного места от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что с 2005 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С марта 2010 года он занимается производством мебели. Тогда же он арендовал цех по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Производство небольшое, всего в ИП трудоустроено около 7 человек. Для более легкой узнаваемости его предприятие имеет торговую марку «[ ... ]». В сентябре 2010 года к нему обратился Петухов М. В. который пояснил что занимается реализацией мебели. Для этих целей им арендованы торговые площади в магазине «Мебельный Социальный» по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Петухов М.В. предложил ему сотрудничество, а именно брать на реализацию у него мебель. Суть данного предложения состояла в том, что за свой счет он изготавливает и выставляет в магазине «[ ... ]» выставочные образцы. Так как на его взгляд магазин на [ Адрес ] является проходным, то он рассчитывал на высокую занятость производства и высокие доходы. В случае поступления заказов, ИП Петухов должен был передать ему заказ. При изготовлении дивана он уведомляет об этом Петухова М.В., и он сам, на его транспорте вывозит мебель заказчику, оплатив перед этим полную стоимость заказа. За все время их сотрудничества с сентября 2010 года от ИП Петухова М.В. поступило порядка 7-10 заказов. При этом последний заказ поступил в середине октября 2010 года. Тогда же, к середине октября у него стали накапливаться исполненные заказы, а именно готовая мебель. Он стал искать ИП Петухова М.В. для того чтобы отдать ему выполненные заказы (готовую продукцию) и получить от него деньги за нее. В середине октября абонентский номер [ Номер ] который дал ему сам Петухов М.В. либо просто не отвечал (были слышны длинные гудки), либо был отключен. Он дозвонился до Петухова М.В. в начале ноября. Трубку взял сам Петухов М.В., он узнал его по голосу и иным характерным особенностям речи и полностью уверен, что с ним разговаривал именно Петухов М. В.. Он спросил Петухова М.В. о том, когда он заберет готовую продукцию и оплатит стоимость ее изготовления. Петухов М.В. пояснил что в настоящее время находится в г.[ ... ], но в скором времени вернется в Нижний Новгород и заберет готовую мебель. Однако от других людей он узнал, что Петухов М.В. находится в городе Н.Новгород. Он стал сомневаться в честности его слов. Через неделю, Петухов М.В. по прежнему мебель не забрал, денежные средства ему не погасил. Он снова позвонил ему и предупредил, что хочет забрать мебель, которую дал ему в качестве выставочной. Он согласился, но сам приехать в магазин отказался. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал в магазин «[ ... ]» чтобы с согласия Петухова М.В. забрать принадлежащую мне мебель. Администрация магазина «[ ... ]» попыталась воспрепятствовать вывозу его мебели, так как у Петухова М.В. были долги по аренде. Однако он на законных основаниях настоял и попытался забрать свою мебель. В магазине в то время находилось около десяти человек, которые указали, что Петухов М.В. обманул их, а именно взял в качестве предоплаты денежные средства, однако ни изготовления мебели ни возврата денежных средств не произвел. Он указал им что мебель, которая выставлена на торговых площадях принадлежит ему, а не Петухову М.В. Однако пострадавшие от действий Петухова М.В. устроили в магазине «живой щит» и воспрепятствовали вывозу всей мебели. Он снова позвонил Петухову М.В. и попросил его привезти ему мебель. Он согласился и на следующий день привез ему остатки мебели из магазина. Готовую продукцию, которую заказал Петухов М.В., он так и не забрал и не оплатил, [ Свидетель 7 ] реализовал ее самостоятельно. Всего [ Свидетель 7 ] передал Петухову М.В., а потом забрал 12 (двенадцать) наименований мягкой мебели согласно возвратной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Какого либо имущественного ущерба от действий Петухова М.В. ему не причинено [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8] показал, что с 1999 года он является заместителем директора ООО «[ "К" ]», расположенное по адресу: [ Адрес ]. Данная организация с 2009 года занимается сдачей помещения в аренду. С середины лета 2009 года до конца октября 2010 года производственное помещение по указанному адресу арендовал ИП «Петухов М.В.». Петухов М.В. занимался изготовлением мягкой мебели. В производственном помещении работали рабочие. Согласно договору оплата за аренду происходила до пятого числа каждого месяца на месяц вперед. Петухов М.В. производил сам оплату за аренду наличными денежными средствами, иногда он перечислял денежные средства безналичным расчетом. Оплата всегда происходила с задержками. В конце октября 2010 года, а именно в период с 25.10.2010 года по 01.11.2010 года, точную дату он не помнит, к нему пришел Петухов М.В. с ранее не знакомой женщиной, представил ее как Костомарова Л. А. и сказал, что это его бывшая жена. Петухов М.В. сказал, что он заканчивает работать, что уходит из этого бизнеса, что они что-то не поделили, подробностей он не знает, и что теперь Костомарова Л.А. будет арендовать это помещение как ООО «[ "З"]», и будет заниматься изготовлением мягкой мебели. В начале ноября 2010 года 5 или 6 числа, он приехал на работу, так как произошла протечка труб. В этот день он видел в помещении, где ранее арендовал Петухов М.В. самого Петухова М.В. с каким-то молодым человеком. Чем они занимались, ему не известно. Инспектор, который один раз в неделю проверял всю площадь помещения, видел, как сотрудники ИП «Петухова М.В.» постоянно употребляли спиртные напитки. Петухова М.В. он так же видел на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Примерно до [ ДД.ММ.ГГГГ ] было видно, что сотрудники ИП «Петухов М.В.» находятся в производственном помещении. До этого времени Петухов М.В. так же появлялся на производственном помещении. В настоящее время данное помещение арендует ООО «[ ... ]», директором которого является Костомарова Л. А.. ([ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что в ИП Петухов М.В. он работал в период с августа 2010 года до середины октября 2010 года [ ФИО 4]. Так как он занимается грузоперевозками, то два или три раза перевозил мягкую мебель покупателям по просьбе Петухова М.В.. Так же один раз он ездил с Петуховым М.В. за материалами для заказов. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ] Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. В эти моменты он не видел, чтобы Костомарова Л.А. передавала Петухову М.В. заказы и денежные средства. Петухов М.В. платил им заработную плату в конце каждой недели. Зарплата в среднем выходила примерно 4000 рублей. В период его работы Костомарова Л.А. и Петухов М.В. звонили [ ФИО 4] на сотовый телефон, и говорили о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Ему неизвестно, звонили Петухов М.В. и Костомарова Л.А. [ ФИО 4] по поводу невыполненных заказов. Но у них были задержки с выполнением заказов, потому что иногда отсутствовали материалы, а иногда просто не успевали, так как было много заказов. Со слов Петухова М.В. ему известно, что до его ухода с данной работы, Петухов М.В. последнюю неделю или две, проживал у своей мамы.Он может сказать, что Петухов М.В. контролировал работу цеха, закупал материалы, а Костомарова Л. А.. занимала руководящую должность, так как она принимала заказы и денежные средства, решала вопрос, кому доставлять заказ в первую очередь. Он работал у Петухова М.В. до середины октября 2010 года, потому что заказов не было, Петухов М.В. находился в «запое», а ему необходимо содержать семью. Поэтому он перестал ходить на работу. Петухов М.В. обещал, что перестанет употреблять спиртное, но остановиться он не мог. Он периодически созванивался со [ ФИО 4], но он говорил, что заказов нет, а Петухов М.В. пьет. В октябре 2010 года Костомарова Л.А. в цех на [ Адрес ] не приезжала. Ему известно со слов Петухова М.В., что он находился в наркологической больнице на лечении. Когда именно он находился, ему неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 10 ], показал, что с апреля 2010г. по октябрь 2010г. он работал столяром у ИП Петухов в помещении расположенном по адресу: [ Адрес ]. Примерно с октября 2010 г. он стал работать в ночную смену. За время его работы заказов было много, 8 недель работая в ночное время, он изготовил не менее тридцати диванов. Ему известно что Петухов арендовал торговую точку в магазине по адресу [ Адрес ] куда он с Петуховым постоянно ездил. Привозил мягкую мебель на торговую точку, а так же забирал мебель с торговой точки и доставлял покупателям. Продавцом на данной торговой точке была Костомарова Л.А., которая принимала заказы от покупателей. Петухов каждому работнику отдельно писал, что необходимо сделать за день. Они и другие изготавливали заказы по указанию Петухова. Материалы по заказам приобретал всегда Петухов. В первую очередь они и другие изготавливали заказы, по которым была предоплата, а так же по просроченным заказам. Постоянно были задержки по изготовлению заказов, так как Петухов вовремя не доставлял материалы, потому что постоянно употреблял спиртные напитки, уходил в запои. Так же постоянно на телефоны Петухова и Костомаровой звонили покупатели, которым вовремя не доставили заказ. Если Петухов употреблял спиртные напитки, то в запой уходил минимум на неделю. Костомарову он видел только в салоне, в цех она при нем не приезжала. В алкогольном состоянии он ее не видел. В октябре 2010г. заказы ему привозил Петухов. Сколько именно он не помнит, но много. Последнее время Петухов сильно злоупотреблял спиртным и поэтому он ушел. Он слышал, как Петухов с Костомаровой разговаривали о продаже оборудовании ей за 20000 рублей, когда точно это было, он не помнит, но в это время Костомарова открывала свое ООО. Мебель по покупателям развозил только Петухов. Петухов зарплату выдавал регулярно один раз в неделю. Он считает, что заказы они не выполнили только потому, что Петухов пил. Он вместе с Петуховым в период работы 2 раза ездил на торговую точку Костомаровой, в сентябре и в начале октября 2010г., где Костомарова передавала Петухову денежные средства и заказы. Из этих денежных средств Петухов выдавал им зарплату, при получении денежных средств Петухов нигде не расписывался. Ему так же известно, что Петухов и Костомарова проживали совместно на [ Адрес ], но до какого времени, ему не известно. Примерно с лета 2010 года. Петухов проживал периодически у своей подруги по имени [ ФИО 5]. Где именно он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 11 ] показала, что она проживет по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] В соседней комнате проживает Костомарова Л.А.. Она знает, что Костомарова Л.А. занимается продажей мебели. В какой организации и где работает Костомарова Л.А., она не знает. Так же она знает, что Костомарова Л.А. сожительствовала с Петуховым на протяжении трех лет. Петухов так же занимался продажей мебели. Около шести месяцев назад Петухов уехал из квартиры и где в настоящее время он проживает, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12 ] показал, что в квартире [ Адрес ] Костомарова Л. А. не проживает. Костомарову Л.А. он видел последний раз в июне 2010 г., она была вместе со своей сестрой [ ФИО 6]. Где проживает Костомарова Л.А., он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 13 ] показал, что он проживет по адресу: [ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В квартире [ Номер ] этажом выше проживает Костомарова Любовь. В этой квартире она живет более двадцати лет. Любовь проживала раньше с различными мужчинами и по именам он их не знает. С кем последнее время живет или проживает Любовь, он не знает, но последний раз он ее видел с каким-то мужчиной около года назад. Более ничего сказать не может [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 14 ] показала, что она работала в должности продавца на торговой точке ИП Петухов М.В. в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], но официально была не устроена. Она работала только в октябре 2010 года три дня, точные даты она не помнит. Один раз ее попросила выйти мама, потому что она заболела. Два раза ее просил Петухов М.В., потому что он вместе с ее мамой и водителем по имени [ ФИО 7] уезжали в город [ ... ]. Они ездили в город [ ... ] в конце октября 2010 года, точную дату она не помнит. Они уезжали на два дня. Петухов М.В. сказал, что они поехали в город [ ... ] по поводу работы. Петухов М.В. хотел открыть свое предприятие. Потом выяснилось, что они ездили в [ ... ] область. В период её работы поступали заказы. Сколько именно было заказов, сказать не может. Деньги за заказы ей передавали покупатели. Она выписывала покупателям накладные и приходные кассовые ордера на полученную сумму. Опыта работы в данной сфере у нее не имелся. Ей написали на тетради, то есть она сначала сама написала, как общаться с людьми, а потом ей Петухов М.В. дописал сам – наименование диванов, размеры. Она выучила все записи и говорила это покупателям. Работала она 19.10.2010 года, потому что ее попросила мама, так как она сама заболела. Она сама лично выписывала накладную и приходный ордер 19.10.2010 года на имя [ ФИО 8]. Она получила от [ ФИО 8] денежные средства в размере 1 000 рублей. Впоследствии их она передала Петухову М.В. в этот же вечер, у нее дома. На получение денежных средств Петухов М.В. расписку ей не писал, она же у него расписку не спрашивала. Петухов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого времени Петухов М.В. употреблял спиртные напитки около двух дней. В это время он не работал, находился дома и употреблял спиртные напитки». Еще она работала 23.10.2010 года, потому что Петухов М.В. и мама уехали в [ ... ] область. Она выписала приходный ордер [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ Потерпевший 11]. От [ Потерпевший 11] она получила денежные средства в размере 2800 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 2800 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. Так же она работала 23.10.2010 года, потому что ее попросил Петухов М.В.. Она выписывала лично накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 36 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. Так же 23.10.2010 года она лично выписывала накладную [ Номер ] на сумму 9430 рублей, выписанную на имя [ Потерпевший 32 ], и копию квитанции к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 32 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работала в этот день в магазине, то есть не работала, а находилась на торговой точке, потому что должна была прийти «наработка», то есть клиент, который должен заказать мебель. Почему мама в этот день не вышла, сказать затрудняется. Она лично выписывала накладную [ Номер ] от 26.09.2010 года на сумму 15900 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000 рублей на имя [ Потерпевший 2 ]. Она получила денежные средства от [ Потерпевший 2 ] в размере 8000 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 8000 рублей у нее дома, в этот же день. Она не может сказать, были ли другие заказы в этот день, так как не помнит. 30.09.2010 года она в этот день не работала, она находилась в магазине вместе с мамой, просто зашла к маме, так как находилась в [ ... ] районе. Когда она пришла, мама общалась параллельно с другим клиентом, поэтому она выписала накладную [ Номер ] от 30.09.2010 года на сумму 5500 рублей и копию квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 500 рублей на имя [ Потерпевший 4 ]. Денежные средства в размере 500 рублей она не получала, деньги получала мама, потому что мама перестала общаться с клиентами. Дальнейшая судьба данных денежных средств ей не известна. До какого времени Петухов и Костомарова проживали вместе, сказать не может, так как он, то приходил ночевать, то не приходил. Или Петухов М.В. приходил домой, они ругались и он уходил из дома. Где он ночевал, ей неизвестно. Петухов и Костомарова проживали у них с Костомаровой дома на [ Адрес ]. Последнее время в конце октября 2010 года Петухов М.В. с ними не проживал, скорее всего, после двадцатых чисел, точное время не помнит. Петухов М.В. проживал с другой женщиной. Можно сказать, что в течение октября 2010 года Петухов М.В. периодически проживал с новой женщиной, так как знаком с ней более года. В период с декабря 2009 года до октября 2010 года мама и Петухов М.В. проживали у них в квартире. До этого какой-то период времени они снимали квартиру по объявлению на [ Адрес ], а до этого какое-то время проживали у мамы Петухова М.В.. Очень часто и в больших количествах. Петухов М.В. употреблял спиртные напитки от недели до двух месяцев, по одному дню он никогда не пил. В октябре 2010 года Петухов М.В. употреблял спиртные напитки достаточно часто. Из дома он выходил только в магазин за спиртным. Он по телефону давал указания своим работникам, или работа стояла и они ничего не делали, а так же работники приезжали к нам домой, и забирали у него деньги и покупали материал сами. Вели ли они совместное хозяйство, она затрудняется сказать. Она, Костомарова с Петуховым покупали продукты и питались вместе на деньги, полученные от бизнеса. Мама и Петухов М.В. ходили вместе в кафе, которое оплачивал Петухов М.В.. Она иногда ходила в кафе вместе с ними. Петухов М.В. покупал сам себе одежду. Петухов М.В. купил сам сейф, который находится у них в квартире. Для себя ей покупала вещи мама или она сама. Мама покупала вещи на свою зарплату, которую получала у Петухова М.В. Как выдавалась зарплата, ей не известно. Петухов М.В. мог не заплатить зарплату маме. Мама сама не могла брать деньги из кассы. У Петухова М.В. в собственности нет ни квартиры, ни машины, ни гаража [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. Она жила одна на [ Адрес ], а ее сын Петухов М. В. жил в г.[ ... ]. Из [ ... ] Петухов М. В. переехал в Нижний Новгород около [ ... ] лет назад. После переезда, он познакомился с Костомаровой Л. А. и стал жить с ней совместно. Сначала они жили у Костомаровой, потом он снимал квартиру. В 2008 г. Петухов М. В. и Костомарова переехали к ней на [ Адрес ], где жили около года. Их переезд был связан с тем, что Петухов М.В. остался без работы, и не мог оплачивать аренду квартиры. В январе 2010 г. Петухов М. В. и Костомарова съехали от нее. Где они жили после этого, она не знает. Где находится Петухов М. В. сейчас, она не знает. Так же она поясняет, что Костомарова Л.А. сильно пьет, в том числе и на рабочем месте [ ... ]

В ходе дополнительного допроса свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что по адресу [ Адрес ] она проживает одна. У нее есть сын Петухов М. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Она одна является собственником данной квартиры, Максим только зарегистрирован в ее квартире. Ранее у Петухов М. В. в собственности была квартира в городе [ ... ]. В 2003 году Петухов М. В. прописался в ее квартиру, но проживал в городе [ ... ]. Примерно в 2004 или в 2003 году, точно она не помнит, Петухов М. В. продал свою квартиру и деньги вложил на развитие бизнеса по изготовлению и реализации мягкой мебели в городе [ ... ] Но впоследствии бизнес «прогорел». Подробностей развития бизнеса у Петухов М. В., она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Примерно в 2005 или в 2006 году, точно она не помнит, Петухов М. В. приехал жить в город Нижний Новгород. Первое время Петухов М. В. проживал у нее, потом он снимал квартиру. В настоящее время сын проживает с какой-то женщиной. Где они проживают, ей не известно. Один или два раза в неделю Петухов М. В. ночует у нее дома. Максим окончил [ ... ] общеобразовательной школы в городе [ ... ]. Максим в развитии не отставал, учился на 3-4, занимался спортом – плаванием, лыжами. Петухов М. В. очень добрый, доверчив и подвержен чужому влиянию. В 2009 году Петухов М. В. оформил документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В это время Петухов М. В. проживал с Костомаровой Л. А.. Они проживали на съемных квартирах. В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года они проживали и у нее в квартире, из-за временных финансовых трудностей. Потом они съехали от нее, и где они проживали, ей не известно. Какие между ними были отношения, ей не известно. В период, когда Петухов М. В. с Костомаровой Л.А. проживали у нее, она видела их отношения, и видела, что у них происходило. Ей они денег на продукты и за квартиру не давали, но оплачивали ремонт машины брата Костомаровой Л.А., оплатили учебу в институте дочки Костомаровой Л.А. – [ Свидетель 14 ], оплатили долги за интернет [ Свидетель 14 ] в размере 9000 рублей. Ей так же известно, что Петухов М. В. арендовал производственное помещение по адресу: [ Адрес ] для изготовления мебели. Так же Петухов М. В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], где Костомарова Л.А. работала продавцом и принимала заказы он покупателей на изготовление мягкой мебели. Петухов М. В. часть заказов выполнял сам, а часть заказов заказывал в других организациях. Ей известно, что Костомарова Л.А. заказы и денежные средства передавала Петухов М. В.. Петухов М. В. в свою очередь расписывался в определенной тетради за полученные денежные средства. Это происходило при ней, когда они проживали у нее в 2009 году. В августе 2009 года, когда Петухов М. В. и Костомарова Л.А. попросили её вести учет заказов и денежных средств. Так как у нее экономическое образование, и в этом ничего сложного нет, она согласилась помочь им. Она завела тетрадь, в которой записывала заказы, сумму предоплаты и расходы на изготовление мебели и ее транспортировку. Денежные остатки учитывались ежедневно, начиная с 17 августа 2009 года. Костомарова Л.А. передавала ей денежные средства, отчитывалась за них, после чего она передавала часть денежных средств Максиму на приобретение материалов по заказам. В тетради за получение денег Петухов М. В. не расписывался, так как она подробно контролировала денежные средства. Она контролировала денежные средства до [ ДД.ММ.ГГГГ ], после чего они отказались от её услуг, не объясняя никаких причин. За этот период времени Костомарова Л.А. брала денежные средства на собственные нужды семь раз, суммы от 500 рублей до 6000 рублей. Как Петухов М. В. рассчитывался с Костомаровой Л.А., ей не известно. Петухов М. В. и Костомарова Л.А. иногда уходили на несколько дней и проживали у нее дома. Впоследствии она поняла, что они уезжали, чтобы употреблять спиртные напитки, потому что в этот же период времени Максим на работе не появлялся. Дома у нее Петухов М. В. никогда не употреблял спиртные напитки. Примерно весной 2010 года ей позвонила какая-то девушка и сообщила, что на торговой точке в магазине на [ Адрес ] уже несколько дней никого нет, и салон открыт и не охраняется. Она сразу приехала, и девушки из соседних салонов пояснили, что Костомарова Л.А. несколько дней не появляется на торговой точке. Со слов девушек из соседних салонов ей стало известно, что Костомарова Л.А. употребляет спиртные напитки, и ушла в «запой», предположительно, поэтому она не выходит на работу. Она звонила Костомаровой Л.А., но она трубку не брала. Она дозвонилась до Петухов М. В., и он пояснил, что находится в больнице, какой именно он говорить отказался. Она перекрыла торговую точку, и несколько раз ездила и проверяла ее состояние. Так как арендуемое производственное помещение Петухов М. В. находилось почти рядом с домом, то он постоянно с водителем приходили к ней домой обедать. Примерно в начале октября 2010 года к ней домой приехал Петухов М. В. и почти каждый день проживал у нее до начала ноября 2010 года. Личные вещи Петухов М. В. всегда находятся у нее дома, на другие квартиры он личные вещи не перевозит. В ноябре 2010 года он стал ездить в Подмосковье, где хотел открыть со своим знакомым бизнес по изготовлению мягкой мебели. В начале или середине октября она уезжала в деревню дней на десять. После того, как она вернулась из деревни, Петухов М. В. приходил к ней домой периодически вечером ночевать, а утром уходил на работу. Петухов М. В. о своей работе и о жизни ничего не рассказывал. На тот период времени ей неизвестно, проживал ли он с Костомаровой Л.А. или нет. Ей известно, что Петухов М. В. употребляет спиртные напитки, но домой Петухов М. В. в алкогольном состоянии к ней домой, никогда не приходил. Когда Петухов М. В. употреблял спиртные напитки, то он дома не ночевал. В ноябре 2010 года на её вопросы Петухов Петухов М. В. сказал, что он продал свой бизнес. На вопрос «Кому?», Петухов М. В. ничего не ответил, и ушел от ответа. Потом в ноябре 2010 года ей позвонили сотрудник милиции, и сообщил, что у Петухов М. В. не выполнено шесть заказов, и люди написали на него заявление. На её вопросы Петухов М. В. пояснил, что продал свой бизнес Костомаровой Л.А., и что она должна была выполнить эти шесть заказов. За какую сумму Петухов М. В. продал Костомаровой Л.А. бизнес, он не сказал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 16 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ] около 9 лет. Ранее она общалась с Петуховым М. В., у нее от него ребенок [ ФИО 9] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В настоящее время она с Петуховым не проживает, место его проживания ей не известно. Видела она его последний раз около полугода назад. Ребенку Петухов М.В. не помогает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 17 ] показал, что он работал в ИП Петухов М.В. в период с августа 2009 года до 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] обивщиком мягкой мебели. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ]. Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. С Петуховым М.В. он знаком с августа 2009 года. Петухова М.В. может охарактеризовать как доверчивого человека. Так же может сказать, что он слабый человек, потому что выпивал спиртные напитки, и не мог с этим завязать. По поводу работы Петухов М.В. сам закупал все материалы для заказов и привозил в цех. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. периодически ссорились по поводу выполнения заказов. В подсобном помещении в период с августа 2010 года до 22 или 23 октября 2010 года вместе с ним обивщиком работал его брат [ ФИО 10], который только начинал работать в данной области. В настоящее время брат уехал проживать в другой город, и связь с ним он не поддерживает. Так же вместе ним около полугода до 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] работал столяром [ Свидетель 9 ] (телефон [ Номер ]). Они выполняли заказы, которые им приносил Петухов М.В. Петухов М.В. в их присутствии по мере поступления заказа, в тетрадь переписывал всех покупателей со всеми данными, с указанием даты доставки заказа, чтобы им было видно, какой заказ они должны были выполнить в первую очередь. Заказы Петухов М.В. переписывал в тетрадь с накладных, которые у него были на руках. После чего, Петухов М.В. привозил им материалы для изготовления заказов, и они выполняли свою работу. После выполнения заказа, Петухов М.В., водитель и один из них отвозили заказ покупателю, где Петухов М.В. получал оставшуюся часть стоимости заказа, если таковая была. Были случаи, что Петухов М.В. не мог ездить к покупателям с выполненным заказом, и тогда ездил он, и получал от покупателей оставшуюся часть денежных средств, если таковая была. После чего, он эти деньги передавал Петухову М.В..

Последние заказы Петухов М.В. записывал в их тетради примерно в начале октября 2010 года, точное число он не помнит. Но он помнит, что заказов в начале октября было очень много. Он не помнит, записывал ли в течение октября 2010 года Петухов М.В. заказы в их тетрадь. Возможно, Петухов М.В. и записывал заказы, когда приходил раньше него в цех, но точно сказать он не может. Так же он может пояснить, что не может такого быть, чтобы в течение целого месяца не поступало ни одного заказа при работе торговой точки. Часть заказов пять или шесть до конца октября 2010 года в полном объеме не выполнили, почему, точно сказать он не может. Возможно, в то время он уже собирался продавать свой бизнес Костомаровой Л. А. Он помнит, что Петухов М.В. просил его выйти в воскресенье, возможно, это было 24 октября 2010 года, чтобы доделать диваны, для того, чтобы Костомаровой Л.А. меньше перешло невыполненных заказов. Последний день в ИП Петухов М.В. он работал примерно 22 или 23 октября 2010 года, так как он стал употреблять спиртные напитки. В последние из рабочих дней, он позвонил Костомаровой Л.А., чтобы узнать, останутся ли они работать дальше в данном цеху. Костомарова Л.А. ничего конкретного не сказала. Тогда вечером в этот же день он позвонил [ Свидетель 10 ], который работал столяром в ИП Петухов М.В., известно ли ему, что-либо о дальнейшей их работе. [ Свидетель 10 ] намекнул, что в их услугах «они», кто именно, он не знает, не нуждаются. Тогда он позвонил брату и [ Свидетель 9 ], и сообщил, что на работу больше выходить не надо. Заработную плату они получали в конце рабочей недели один раз. Заработная плата исходила от выполненных заказов, в пределах от 250 рублей до 450 рублей, в зависимости от заказа. В основном он получал 4000 рублей за неделю. Каждый день в октябре 2010 года они должны были выполнить минимум три дивана, так как было много заказов. Ему так же известно, что в конце октября 2010 года Петухов М.В. находился в наркологической больнице на лечении. Петухов М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] попросил его приехать в подсобное помещение на [ Адрес ], где оставались заготовки на трансформеры, на еврокнижки, паролон, компрессор, пистолеты два маленьких и один большой для обивки мебели, пила ручная дисковая, пила дисковая перевернутая, две пневматические дрели, одна электродрель, два шуруповерта, набор инструментов, болты, шайбы, мебельные крепления. Петухов М.В. сказал, что он все это оставляет Костомаровой Л.А., так как продает ей бизнес, и она будет заниматься изготовлением мебели сама. На его вопросы, зачем он это делает, Петухов М.В. ответы не давал, а только уходил от ответов. В период его работы Костомарова Л.А. иногда звонила ему на сотовый телефон и говорила о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Данный заказ он проверял с записями, которые делал Петухов М.В. в их тетради. Заказы, по которым звонила Костомарова Л.А., всегда были указаны в их тетради. Иногда на торговой точке находилась дочь Костомаровой Л.А. – [ Свидетель 14 ]. В октябре 2010 года, точное число он не помнит, ему позвонила [ Свидетель 14 ] и сказала, что один из заказов просрочен. Проверив записи в тетради, у них стояло другое число доставки. Они стали сразу выполнять этот заказ и доставили покупателю данную мебель. Больше Костомарова Л.А. и [ Свидетель 14 ] ему не звонили по поводу невыполненных заказов. Ему так же известно, что Петухов М.В. принимал заказы и денежные средства от Костомаровой Л.А. под запись в тетради, а именно расписывался и ставил печать. Петухов М.В. стал принимать заказы под роспись после того, как Костомарова Л.А. ранее забрала себе предоплату в размере 20 или 30 тысяч рублей, точно он не помнит, полученную от покупателей, и две недели не выходила на работу, потому что между Петуховым М.В. и Костомаровой Л.А. произошел конфликт, подробностей ему не известно. Впоследствии, данные заказы были выполнены, на какие средства, ему не известно. Были случаи, когда он вместе с Петуховым М.В. приезжал в салон за мебелью, и Петухов М.В. расписывался в тетради у Костомаровой Л.А. за полученные накладные с заказами и денежные средства, и ставил на росписи свою печать. В октябре 2010 года, возможно, он с Петуховым М.В. приезжал в салон, точно он не помнит. Передавала ли Костомарова Л.А. Петухову М.В. заказы и денежные средства при нем в октябре 2010 года, сказать он затрудняется, так как не помнит. Проживали ли Костомарова Л.А. и Петухов М.В. в октябре 2010 года вместе, ему не известно. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 18 ] показал, что примерно с лета 2008 года он знаком с Петуховым М. В.. Они познакомились с Петуховым М.В. через брата Костомарова Л. А., фамилию не знает, которая проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке. На тот период времени Петухов М.В. с Костомарова Л. А. проживали на съемной квартире. Проживали они на съемной квартире до конца лета 2008 года. Потом они стали периодически проживать в разных местах, то у него дома, то у нее, потому что были проблемы с денежными средствами. На этот период времени Костомарова Л. А. работала на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а Петухов М.В. работал в организации по изготовлению мягкой мебели. В этот период времени он работал таксистом, и общался с Петуховым М.В. только тогда, когда ему нужно было отвезти его по делам или отвезти его с Костомарова Л. А. к знакомым переночевать. У знакомых они вместе употребляли спиртные продолжительное время. Ему известно, что в конце 2008 года Петухов М.В. решил оформить документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В 2009 году Петухов М.В. арендовал производственное помещение для изготовления заказов по адресу: [ Адрес ] и торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. частично выполнял заказы самостоятельно, а часть заказов брал от организации «[ ... ]» на реализацию. Костомарова Л. А. работала на торговой точке, принимала заказы с денежными средствами. Он периодически возил Петухова М.В. по его рабочим делам, за документами, на торговую точку, на производство, за закупкой материалов. Так же он сначала с Петуховым М.В. развозил заказы по клиентам, а после того, как разбил свою машину, ездил в качестве грузчика. Петухов М.В. вел тетрадь, в которой записывал количество необходимого материала. Периодически, когда он находился с Петуховым М.В. в магазине, то видел, как Костомарова Л. А. передавала ему накладные с заказами и денежные средства, а Петухов М.В. в свою очередь расписывался в ученической тетради за получение денежных средств, и ставил свою печать. Можно сказать, что руководящую роль в данной работе занимал Петухов М.В., потому что он решал вопросы с оплатой, документами, с заказами, а Костомарова Л. А. была как продавец. Костомарова Л. А. периодически, когда Петухов М.В. находился в алкогольном состоянии и уходил в «запои», не передавала ему заказы с денежными средствами, считая, что он не вспомнит о данных накладных, а когда покупатели звонили, Костомарова Л. А. подбрасывала накладные к Петухову М.В., и ему приходилось исполнять заказы. Тетрадь, в которой Петухов М.В. расписывался за полученные денежные средства, всегда находилась у Костомарова Л. А.. Видя всё это, он говорил Петухову М.В., чтобы он расстался с Костомарова Л. А., потому что она часто обманывала его с деньгами, но Петухов М.В. отказывался, ссылаясь, что она хороший продавец. Из-за поведения Костомарова Л. А., отношения между нами разладились, и с января 2010 года он перестал работать с Петуховым М.В., но отношения дружеские поддерживал. В это время Петухов М.В. и Костомарова Л. А. проживали в ее квартире. В начале ноября 2010 года он, встретился с Петуховым М.В. и в ходе разговора последний пояснил, что закрывает свою деятельность, потому что не хочет работать с Костомарова Л. А., продает ей оборудование, а так же ей переходят все не выполненные заказы, и она их будет выполнять [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 19 ] показала, что она оканчивала швейное училище. В августе 2009 года она устроилась работать в ИП «Петухов М.В.» швеёй – закройщиком. ИП «Петухов М.В.» занималось производством мягкой мебели. Директором был Петухов М. В.. Место работы находилось на территории завода, расположенного по адресу: [ Адрес ], которое Петухов М.В. арендовал для изготовления мягкой мебели. Так же ей известно, что Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Продавцом-консультантом на данной торговой точке работала Костомарова Л. А.. Костомарова принимала заказы от покупателей с первоначальным взносом. Петухов М.В. всегда сам закупал материалы для изготовления заказов. Можно сказать, что Петухов М.В., когда не употреблял спиртные напитки, то всегда относился к работе ответственно. Если Петухов М.В. начинал употреблять спиртные напитки, то он на работу не приходил по несколько дней. График её работы составлял с 9.00 часов до 17.00 часов каждый день, суббота и воскресенье выходной, иногда работали и по субботам, так как было много заказов. Петухов М.В. приносил ей материал для заказов, оставлял заказ, и она выполняла свою работу. С Петуховым М.В. она общалась редко, так как всегда находился в компании работников. Ей известно, что Петухов М.В. и Костомарова Л.А. проживали в гражданском браке. Костомарову Л.А. она видела редко, так как уходила с работы в 17.00 часов, а Костомарова Л.А. работала до 19.00 часов. Она иногда ездила с Петуховым М.В. развозить заказы покупателям. Петухов выдавал им зарплату один раз в конце каждой недели. Примерно в начале октября 2010 года Петухов М.В. последний раз привез им заказы и материалы на две недели вперед, после чего он стал употреблять спиртные напитки, и ушел в «запой». Заказы Петухов М.В. больше не привозил, хотя говорил, что заказов много, но материалы для них не покупал. Они выполнили весь оставшийся заказ, и работы у них больше не было. В одну из суббот октября они попросили, Петухова М.В. выдать им зарплату. Петухов М.В. был в сильном состоянии алкогольного опьянения, но зарплату им выдал. Она считала, что Петухов М.В. за выходные отойдет, и они будут работать дальше. Но в один из понедельников октября ей позвонил [ Свидетель 17 ] и сказал, чтобы она не выходила на работу, так как Петухов М.В. ушел в «запой». Больше она там не работала. Костомарова Л.А. звонила ей и просила, чтобы она не искала другую работу. Потому что она открывает свое ООО «[ "З"] и будет заниматься изготовлением и реализацией мягкой мебели. 12 ноября 2010 года она вышла на работу в ООО «[ "З"]», в тоже рабочее помещение, что и ранее арендовал Петухов М.В., и в ходе разговора от мужчин она узнала, что Костомарова Л.А. купила у Петухова М.В. оборудование. Подробности ей не известны. Заказов у Костомаровой Л.А. не было, они употребляли спиртные напитки, в том числе и Костомарова Л.А., поэтому она ушла от них [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 20 ] показал, что в марте 2007 года он приобрел в собственность автомобиль [ Марка ] (шесть мест с тентованным фургоном). На этой машине он стал заниматься предпринимательской деятельностью, а именно осуществлять грузоперевозки. Весной 2009 года через диспетчера он получил заказ на перевозку мебели. Когда он прибыл на заказ, то познакомился с Петуховым М.В., который предложил ему осуществлять для него перевозки мебели, когда это необходимо. Он согласился, и они обменялись номерами телефонов. Позднее он узнал, что ИП Петухов М.В. имеет торговую точку по продаже мягкой мебели на торговых площадях магазина « Мебельный Социальный», расположенный в д. [ Номер ] на [ Адрес ], где занимается реализацией мебели. Помимо того, Петухов М.В. занимается и производством мебели в арендуемом цехе на площадях завода «[ ... ]» на [ Адрес ]. Помимо того пояснил, что когда он познакомился с Петуховым, он сразу и познакомился с Колстомаровой Л.А. Костомарова являлась продавцом на точке по реализации мебели в салоне по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Затем он узнал, что Костомарова Л.А. и Петухов М.В. живут совместно в гражданском браке. Проживали они на [ Адрес ] у Костомаровой. До мая 2010 года заказы от Петухова М.В. поступали редко. С мая 2010 года заказов от Петухова М.В. стало поступать больше. В среднем от Петухова М.В. поступало около двух-трех заказов на перевозку мебели. Помимо перевозок, которые он осуществлял для Петухова М.В, у него были и другие заказы, иногда он уезжал в командировки. С лета 2010 года они с Петуховым сдружились, начали приятельствовать. Можно сказать, что они стали с ним друзьями. Почти всегда мебель, которую он перевозил для ИП Петухова М.В. он забирал из цеха, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], на территории завода «[ ... ]». Иногда, но реже, мебель он забирал из иных торговых предприятий. Одна из таких точек располагалась в [ ... ] районе «[ ... ]», а одна находилась в [ ... ] районе на [ Адрес ] «[ ... ]». Помимо того с Петуховым М.В. они ездили на закупку материалов для изготовления мели – ткани, пиломатериала, фурнитуры и т.д.. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. Он видел несколько раз, как Костомарова Л.А. передает деньги за заказы Петухову М.В.. При этом она отчитывалась по документам и передавала денежные средства. Однако в финансовые вопросы он не вдавался, так как это его не касалось. С начала середины октября 2010 года Петухов М.В. начал злоупотреблять алкоголем. К тому времени у него сложились сложные отношения с супругой, фактически они с ней находились в состоянии развода. С 20 октября 2010 года заказов на производстве не было, он совместно с Петуховым М.В. начиная с этого момента выпивать алкогольные напитки, в том числе днем, можно сказать, что они с Петуховым М.В. находились в «запое». Каких-либо доставок мебели с этого момента не было. Петухов Максим почти каждый день или через день находился с ним, и они вместе с ним распивали алкогольные напитки. Алкоголь в указанное время они приобретали на общие средства, т.е. складывались. Сколько они с ним пропили денег, он не знает. Однако в рестораны они не ходили. Пили в основном у него в машине, либо на улице. В это время Петухов М. В. ночевал либо у матери на [ Адрес ], но бывало, что оставался у Костомарова Л. А. 27 или 28 октября 2010 года Петухов предложил ему вместе с ним лечь в наркологическую больницу, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Он согласился, так как к тому моменту выпивал около двух литров водки в день. В больнице они с Петуховым пролежали до 01 ноября 2010 года. После того как Петухов вышел из больницы Костомарова сообщила Петухову, что решила открыть свою фирму по производству мебели ООО «[ "З"]». При нем в цехе на [ Адрес ] Костомарова Л.А. и Петухов М.В. договорились, что петухов продает Костомаровой все имеющиеся в цехе оборудование и материал, заготовки за 20000 рублей. Так как стоимость этого превышала 20000 рублей, то по их договоренности Костомарова должна была изготовить за свой счет все заказы, полученные ИП Петуховым М.В. к этому времени. Он лично присутствовал при этом и подтверждает эти договоренности Костомаровой Л.А. и Петухова М.В. В цехе при передаче производства из дорогостоящей техники были: компрессор, две циркулярных пилы, лобзик, дрель электрическая, профессиональная швейная машинка, микроволновка, куллер для воды, два маленьких и один большой пневмопистолета, один шуруповерт, электрорубанок, шлейфовальная машинка. После выхода из наркологической больницы Петухов М.В. несколько дней еще ночевал у Костомарова Л. А.. После этого Петухов М.В. производством мебели не занимался. Он с ним несколько раз ездил в [ ... ] область, где он хотел открыть мебельное производство. Однако у Петухова не получилось и производство он не открыл.

Свидетель [ Свидетель 21 ] показал, что она как индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче электронной отчетности в ИФНС России, консультационные услуги по налогообложению. Петухова М. В. знает около десяти лет. Между ними дружеские отношения, так как она поддерживает отношения с его двоюродной сестрой. Потом его сестра переехала в другой город на постоянное место жительства. Летом 2009 года ей позвонила сестра Петухова М.В. и попросила оказать ему консультационную помощь по поводу его деятельности. При встрече с Петуховым М.В., он пояснил, что открыл свою деятельность по производству мягкой мебели, и спрашивал по поводу отчетности, сроков уплаты налогов, сроков подачи документов в налоговый орган. Они договорились, что она будет вести у него текущие дела по налогам и отчетности. Основную бухгалтерию она не вела, так как у Петухова М.В. был ежедневник, в котором он записывал все приходы и расходы. Он учитывал всё, Петухов М.В. очень ответственный в своей деятельности. На момент обращения к ней, Петухов М.В. представил Костомарову Л. А. как свою сожительницу. Так же на тот период времени у Петухова М.В. было помещение в аренде под производство, а Костомарова Л.А. полностью работала с клиентами, осуществляла консультацию, принимала заказы, принимала деньги от клиентов на изготовление заказов на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Так же ей известно, что у Костомаровой Л.А. была тетрадь, в которой отражался учёт наличности. В этой же тетради Петухов М.В. расписывался за получение денежных средств и заказов от Костомаровой Л.А.. Это она настояла, чтобы Петухов М.В. вёл полные отчеты по ведению денежных средств. Официально, Костомарова Л.А. не была устроена в ИП Петухова М.В., но функциональные обязанности по приему денежных средств от клиентов были полностью возложены на нее. Петухов М.В. с наличными денежными средствами не работал, от клиентов денежные средства не получал. Петухов М.В. сам лично занимался закупкой материалов для производства мягкой мебели, потому что Петухов М.В. сам изготавливал мягкую мебель. Несмотря на то, что Петухов М.В. любит употреблять спиртные напитки, он очень ответственно подходил к своей работе. В начале октября 2010 года она постоянно созванивалась с Петуховым М.В. по поводу сдачи отчетности в налоговую инспекцию за девять месяцев. 15 октября 2010 года она попросила у Петухова М.В. денежные средства в долг. По телефону было понятно, что Петухов М.В. находится в трезвом состоянии. Деньги она брала у Костомаровой Л.А. на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода. Деньги она брала на одну неделю, но вернуть в указанный срок не смогла. 25 октября или 26 октября 2010 года, точно она не помнит, ей позвонила Костомарова Л.А. и сообщила, что Петухов М.В. куда-то пропал, и она сделала вывод, что Петухов М.В. снова запил. Так же Костомарова Л.А. сообщила, что она не вышла на работу. На её вопрос, почему она не вышла на работу, Костомарова Л.А. ответила, что зачем ей выходить, если Петухов М.В. пьет спиртные напитки. Петухов М.В. платил Костомаровой Л.А. зарплату, сумму назвать она не может. Ей неизвестно, как выдавалась Костомаровой Л.А. зарплата. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. вместе распивали спиртные напитки [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 22 ] показал, что Костомарову Л. А. он знает около четырех месяцев через своего знакомого, который пояснил, что ей необходима консультация по оформлению общества с ограниченной ответственностью (ООО). Он помогает знакомым в оформлении документов ООО. Он помог Костомаровой Л.А. оформить документы на открытие ООО «[ "З"]». В ООО «[ "З"]», Костомарова Л.А. является генеральным директором. Он является представителем Костомаровой Л.А., и консультирует ее по вопросам производства. ООО «[ "З"]» занимается изготовлением мягкой мебели и ее реализацией. Примерно с [ ДД.ММ.ГГГГ ] ООО «[ "З"]» арендует производственное помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ]. До этого времени, ему известно, что данное помещение арендовал ИП «Петухов М.В.», который, так же занимался изготовлением мягкой мебели. Ему известно, что ранее Костомарова Л.А. работала у Петухова М.В. в качестве продавца-консультанта на торговой точке, расположенной по адресу: [ Адрес ]. Ему известно, что Костомарова Л.А. проводила консультации клиентам, выписывала накладные и получала денежные средства от клиентов за заказ. А Петухов М.В. часть заказов изготавливал сам, а часть заказывал изготовление мебели в организациях - «[ ... ]» и «[ ... ]». Ему так же известно, что ранее Костомарова Л.А. проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке, Петухов М.В. употреблял спиртные напитки в производственном цехе. 10 ноября 2010 года Костомарова Л.А. попросила его съездить с ней в производственное помещение, расположенное на [ Адрес ], так как она хочет приобрести у Петухова М.В. оборудование, для дальнейшего осуществления производства самостоятельно без Петухова М.В.. Сам Петухов М.В. говорил, что он не хочет заниматься данной деятельностью. Петухов М.В. продал Костомаровой Л.А. оборудование за 20000 рублей, а именно пневмо-пистолет, циркулярку и компрессор. Так же Петухов М.В. попросил Костомарову Л.А. оплатить аренду помещения за 15 дней за него, а именно с 01.11.2010 года по 15.11.2010 года. Костомарова Л.А. согласилась. Но договор с ООО «[ "З"]» на аренду производственного помещения на [ Адрес ], заключен с 01.11.2010 года. Петухов М.В. съехал из помещения только [ ДД.ММ.ГГГГ ], почему, он не выехал [ ДД.ММ.ГГГГ ] из данного помещения, ему не известно. В его присутствии Костомарова Л.А. передала Петухову М.В. денежные средства в размере 20000 рублей, на что Петуховым М.В. была написана расписка. Петухов М.В. предлагал Костомаровой Л.А. изготовить его заказы за октябрь 2010 года, но Костомарова Л. А. отказалась. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- договором аренды от [ ДД.ММ.ГГГГ ] заключенный между ООО «[ "К" ]» и Петуховым М.В. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему [ ... ] согласно которому осматривалось подсобное помещение, расположенное на первом этаже здания [ Номер ], корпус [ Номер ] по [ Адрес ]. В ходе осмотра установлено, что помещение имеет общую площадь, около 80 кв. метров, разделенное на два помещения. В первом помещении располагаются стол, стеллажи с разными материалами для обивки мебели, швейная машина. Во втором помещении находятся материалы для прошивания мебели, распилочный станок. Готовые изделия в помещениях отсутствуют. Кроме того в центре зала располагаются мешки с мусором и твердые бытовые отходы.

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 9 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 31200 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 31200 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 31200 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 31200 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 12 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13600 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13600 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 38] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 18500 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 18500 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшим [ Потерпевший 22] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13800 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13800 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшим [ Потерпевший 23 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].10.2010 года на сумму 13900 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].10.2010 года на сумму 13900 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9600 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9600 рублей;

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ] накладных у Петухова М.В. [ ... ];

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматриваются накладные, изъятые у Петухова М.В.: накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 31 200 рублей, накладная [ Номер ] от 16 (17) октября 2010 года на сумму 7000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9600 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10 000 рублей и тетрадный лист с указанием номера накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей;

- протоколом выемки документов [ ... ], согласно которому Костомаровой Л.А. выдана копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ] [ ... ] согласно которому изъято ученическая тетрадь с наименование «[ ... ]», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «[ ... ]»;

- протоколом осмотра документов [ ... ], согласно которому осматривается ученическая тетрадь с наименование «[ ... ]», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «[ ... ]»;

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Петухова М.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение как собственным признанием вины в содеянном, так и показаниями потерпевших и свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, добыты и закреплены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, предложив квалифицировать его действия от 07.10.2010, 08.10.2010, 11.10.2010, 15.10.2010, 16.10.2010, 16.10.2010 года, квалифицированные органом предварительного расследования как самостоятельные эпизоды преступной деятельности, как единое продолжаемое преступление – по ст. 160 ч.2 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признак «присвоение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, мотивирована, а потому разделяется судом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что все действия подсудимого, совершенные в период с 07.10.2010 по 16.10.2010 года, были совершены единым способом, объединены единым преступным умыслом и направлены на растрату.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Петухова М.В. по ст. 160 ч.2 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 3.

Подсудимая Костомарова Л.А. совершила растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Костомарова Л.А., как представитель ИП «Петухов М.В.», в отсутствие Петухова М.В., не ставя его в известность, принимала заказы от граждан, лично оформляя накладные, квитанции к приходным кассовым ордерам и сами приходные кассовые ордера на полученные от граждан денежные суммы, после чего, вверенные ей денежные средства похищала и тратила на личные нужды, не исполняя заказы по изготовлению мебели, причиняя гражданам ущерб.

Так, 07 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 7 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 7 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 07 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 8 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 8 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 3210 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 08 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 39 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 39 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты на изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр[ Потерпевший 10 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 10 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 11] заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 11] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., вновь предложила [ Потерпевший 11] произвести предоплату по договору-заказу. [ Потерпевший 11] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и по приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] передал Костомаровой Л.А. денежные средства в сумме 2800 рублей, в качестве оплаты в полном объеме за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 09 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 13 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 13 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., вновь предложила [ Потерпевший 13 ] произвести предоплату по договору – заказу. [ Потерпевший 13 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ], передала ей денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., вновь предложила [ Потерпевший 13 ] произвести предоплату по договору-заказу. [ Потерпевший 13 ] по накладной по квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ], передала ей денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 14 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от гр. [ Потерпевший 14 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 9500 рублей, в качестве оплаты в полном объеме за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 10 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр. [ Потерпевший 15 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 9000 рублей, в качестве оплаты в полном объеме за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 16 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 20300 рублей, в качестве оплаты в полном объеме за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «Социальный мебельный», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр. [ Потерпевший 17 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила по приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «Социальный мебельный», по адресу: г[ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр. [ Потерпевший 18 ] заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, общей стоимостью 7560 рублей, и получила по приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2 300 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 13 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г.[ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.Разносчиковой Н.В. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, общей стоимостью 6900 рублей, и получила от нее по приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 20 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, общей стоимостью 6000 рублей, и получила от нее по накладной [ Номер ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 15 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 21 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, общей стоимостью 11325 рублей, и получила от нее по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и по кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 4000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В., оформила с гр.[ Потерпевший 24 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от нее по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 3000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], оформила с гр[ Потерпевший 25 ]. заказ на изготовление предметов мягкой мебели, а именно одного дивана и двух кресел, и получила от [ Потерпевший 25 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ] оформила с гр.[ Потерпевший 26 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 26 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 18 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: г[ Адрес ], оформила с гр.[ Потерпевший 27 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 27 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 7000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу[ Адрес ] оформила с гр.[ Потерпевший 28 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 28 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 11900 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], оформила с гр.[ Потерпевший 29]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 29] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 9300 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ] оформила с гр.[ Потерпевший 30 ]. заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и получила от [ Потерпевший 30 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 11100 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 20 октября 2010 года, Костомарова Л.А., находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], оформила с гр.[ Потерпевший 31 ]. заказ на изготовление предметов мягкой мебели, а именно одного дивана и двух кресел, и получила от [ Потерпевший 31 ] по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 4000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила, не выполнив обязательств по договору, не изготовив мебель.

Таким образом, в период с 7 октября по 20 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем растраты, похитила вверенные ей гражданами денежные средства на общую сумму 133910 рублей и потратила их на личные нужды, не выполнив обязательств по договору, не поставив им мебель, причинив потерпевшим своими действиями значительный материальный ущерб.

Подсудимая Костомарова Л.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания вины в содеянном, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших: [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 39 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 15 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 17 ], [ Потерпевший 18 ], [ Потерпевший 19 ], [ Потерпевший 20 ], [ Потерпевший 21 ], [ Потерпевший 24 ], [ Потерпевший 25 ], [ Потерпевший 26 ], [ Потерпевший 27 ], [ Потерпевший 28 ], [ Потерпевший 29], [ Потерпевший 30 ], [ Потерпевший 31 ], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевшая [ Потерпевший 7 ], показала, что 07.10.2010 года она решила купить мебель, пришла с дочерью в магазин на [ Адрес ], ИП «Петухов», там их встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван на сумму 7100 рублей, внесла предоплату на сумму 1500 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки с 22.10.2010 года по 28.10.2010 года. 25.10.2010 года ей позвонили из ИП «Петухов» и сообщили, что срок изготовления дивана- 28 или 29 октября 2010 года. 27.10.2010 года она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, трубку никто не брал. В указанное время диван ей не доставили. На следующий день 29.10.2010года она пришла в магазин, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Диван ей так и не доставили. Она обратилась в защиту прав потребителей, где ей посоветовали обратиться в милицию. В настоящее время ущерб в размере 1500 рублей ей возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Потерпевшая [ Потерпевший 8 ], показала, что 07.10.2010 года она решила купить мебель, пришла в социальный магазин на [ Адрес ], её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 10710 рублей, внесла предоплату на сумму 3210 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки на 28.10.2010 года. В срок мебель не доставили, и [ ДД.ММ.ГГГГ ] она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но трубку никто не брал. Когда она пришла в магазин, отдел уже не работал. Продавцы из соседнего отдела сообщили, что отдел не работает. Она обратилась в защиту прав потребителей, где ей посоветовали обратиться в милицию. В настоящее время ущерб в размере 3210 рублей ей возмещен в полном объеме, претензий не имеет.

Потерпевшая [ Потерпевший 10 ], показала, что 09.10.2010 года она пришла в магазин, расположенный на [ Адрес ], и присмотрела себе диван стоимостью вместе с доставкой 9500 рублей. Она внесла аванс в сумме 3000 рублей. На точке была Костомарова, она ей выписала накладную и квитанцию на ИП Петухов на сумму 3000 рублей. Доставка дивана должна была быть 26.10.2010г. В указанное время диван не доставили, она стала звонить в магазин, но никто не отвечал. 27.10.2010г. она поехала в магазин выяснить, что с доставкой дивана, но отдел был закрыт. Продавцы из соседнего отдела сказали ей, что продавец болеет. С Петуховым она не общалась. Она позвонила в защиту прав потребителей и ей сказали, что нужно идти в милицию, писать заявление. Она снова приехала в магазин, отдел так же был закрыт, а часть мебели была вывезена. В магазине находились еще и другие потерпевшие, которых обманули. Они сообщили, что Петухов обещал приехать к 18 часам, однако в назначенное время никто не приехал. 09.11.2010 года она написала заявление в милицию. Просит взыскать 3000 рублей с виновных, ущерб для нее является значительный, т.к. её пенсия 6000 рублей.

Потерпевший [ Потерпевший 11], показала, что 09.10.2010 года он со своей тещей [ Свидетель 27] решили купить диван, пришли в социальный магазин на [ Адрес ]. Их встретила продавец Костомарова, Они выбрали диван, и попросили продать именно тот диван, который находился в выставочном зале. Продавец Костомарова им сказала, что это невозможно, так как вся мебель идет на заказ. Они сделали заказ, диван стоил 4800 рублей, он внесла аванс в размере 2000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ему в срок не доставили. 22.10.2010 года теща стала звонить по телефону, указанному в квитанции, ей ответили, что надо подъехать в магазин, диван готов. Они приехали в магазин, там продавцом была молодая девушка. Девушка сообщила, что диван привезу через два часа. Он сказал, что ждать не может, когда привезут диван и он договорился, что приедет за диваном в понедельник. Он заплатил оставшуюся сумму в размере 2800 рублей. 25.10.2010 года он приехал магазин, отдел не работал, после чего, он стал регулярно, каждый день приезжать в магазин, но никлого из продавцов там не было, отдел был закрыт. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Тогда он обратился с заявлением в милицию. Ущерб возмещен ему частично в размере 3000 рублей. Просит взыскать оставшуюся сумму ущерба в размере 1800 рублей, ущерб для него является значительным, т.к. его зарплата составляет 13000 рублей в месяц, жена не работает, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Потерпевшая [ Потерпевший 13 ], показала, что 09.10.2010 года она решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 9240 рублей и внесла аванс в размере 2000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную. 10.10.2010 года она снова приехала, внесла еще сумму в размере 2000 рублей, получила квитанцию. 25.10.2010 года она внесла еще 3000 рублей. С продавцом они определили срок доставки на 29.10.2010 года. Диван ей в срок не доставили и даже не позвонили. Она приехала в магазин, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с виновных ущерб на сумму в размере 7000 рублей, ущерб для нее является значительным. Её зарплата составляет 10000 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Потерпевшая [ Потерпевший 14 ], показала, что 10.10.2010 года они с мужем решили купить небольшой диванчик, пришли в социальный магазин на [ Адрес ], их встретила продавец Костомарова. Они выбрали диван, внесли полную стоимость в размере 9500 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки – через 2 недели. Диван ей в срок не доставили, и она стала звонить по телефону, указанному в квитанции. По телефону ей ответили, что в настоящее время ткань не закуплена, надо немного подождать. Через некоторое время она снова стала звонить по телефону, но никто не брал трубку. Она пришла в магазин, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Она обратилась в защиту прав потребителей, где ей посоветовали обратиться в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 9500 рублей, ущерб для нее является значительным. Зарплата составляет 10000 рублей в месяц, зарплата мужа 15000 рублей в месяц.

Потерпевшая [ Потерпевший 15 ], показала, что 10.10.2010 года решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван, внесла полную стоимость в размере 8400 рублей и 600 рублей за доставку. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ей в срок не доставили, она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 9000 рублей, ущерб для нее является значительным. Её зарплата составляет 5000 рублей и пенсия в размере 7000 рублей в месяц.

Потерпевшая [ Потерпевший 16 ], показала, что 10.10.2010 года решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван, заплатила полную стоимость в размере 20300 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ей в срок не доставили, через 3 недели она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 20300 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку зарплата составляет 12000 рублей и пенсия в размере 7000 рублей в месяц.

Потерпевший [ Потерпевший 17 ], показал, что 11.10.2010 года решил купить диван, он с женой приехал в социальный магазин на [ Адрес ], их встретила продавец Костомарова. Они выбрали диван стоимостью 9800 рублей, заплатили аванс в размере 5000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ему в срок не доставили, через 2 недели он стал звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что продавец заболела. Через некоторое время он снова приехал в магазин, отдел был закрыт, мебель была вывезена. Тогда он обратился с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 5000 рублей, ущерб для нее является значительным. Его зарплата составляет 12000 рублей в месяц, зарплата жены – 14000 рублей в месяц, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Потерпевшая [ Потерпевший 18 ], показала, что 11.10.2010 года решила купить диван, приехал в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван, стоимостью в размере 7560 рублей и 300 рублей за доставку, внесла предоплату в размере 2300 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки в конце октября 2010 года. Диван ей в срок не доставили, в начале ноября 2010 года она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. Она приехала в магазин, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать сумму ущерба в размере 2300 рублей, ущерб для нее является значительным.

Потерпевшая [ Потерпевший 19 ] показала, что 13.10.2010 года она решила купить диван, приехала с дочерью и внуками в социальный магазин на [ Адрес ]. Там их встретила продавец Костомарова. Они выбрали диван, пуфик и ткань, все стоимостью 6900 рублей и 300 рублей за доставку, заплатила предоплату в размере 2500 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки на 29.10.2010 года. В назначенный день ей ничего не доставили. Её зять –[ ФИО 11] поехал в магазин, но отдел не работал, продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 2500 рублей, ущерб для нее является значительным. Её зарплата составляет 12000 рублей в месяц, проживает совместно с дочерью и зятем, они не работают.

Потерпевшая [ Потерпевший 20 ] показала, что 15.10.2010 года решила купить диван для своей опекаемой [ ФИО 12], пришла в магазин на [ Адрес ], их встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 6000 рублей, внесла предоплату на сумму 3000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную на [ ФИО 12], чтобы отчитаться перед отделом опеки и попечительства Они определили срок доставки. Диван ей в срок не доставили, она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. На следующий день она пришла в магазин, но отдел уже не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что хозяин уехал в г. [ ... ]. Тогда она обратилась в защиту прав потребителей, где ей посоветовали обратиться в милицию. Просит взыскать с подсудимых, сумму ущерба в размере 3000 рублей, ущерб для нее является значительным. Она на пенсии, является опекуном несовершеннолетнего, её пенсия около 8000 рублей.

Потерпевшая [ Потерпевший 20 ] показала, что 15.10.2010 года решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], их встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 11025 рублей, 300 рублей за доставку и 1050 за подъем в квартиру, заплатила предоплату в размере 4000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диван ей в срок не доставили, тогда она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. Она пришла в магазин, хотела еще внести предоплату, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 4000 рублей, ущерб для нее является значительным. В настоящее время она не работает, ухаживает за больной мамой, которая находится на её иждивении.

Потерпевшая [ Потерпевший 24 ] показала, что 16.10.2010 года она с мужем решила купить диван, приехали в социальный магазин на [ Адрес ], там их встретила продавец Костомарова. Они выбрали диван стоимостью 10800 рублей, внесли аванс 3000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ей в срок не доставили, через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, а мебель вывезли. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 3000 рублей, ущерб для нее является значительным. В настоящее время она не работает, работает муж, его зарплата составляет 20000 рублей в месяц, на иждивении несовершеннолетний сын.

Потерпевшая [ Потерпевший 25 ] показала, что 18.10.2010 года она пришла в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова, она выбрала диван и два кресла стоимостью 4800 рублей и 200 рублей доставка, она заплатила аванс в размере 2500 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки в две недели. Диван ей в срок не доставили, через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, а мебель была вывезена. Она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 2500 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку её пенсия составляет 6150 рублей и пенсия мужа- 10000 рублей в месяц.

Потерпевшая [ Потерпевший 26 ], показала, что 18.10.2010 года решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], меня встретила продавец Костомарова, она выбрала диван стоимостью 12950 рублей, внесла предоплату в размере 5000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ей в срок не доставили, через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, мебель была вывезена. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 5000 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку её зарплата составляет 10000 рублей в месяц, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Потерпевшая [ Потерпевший 27 ] показала, что 18.10.2010 года она решила купить диван. Приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 8400 рублей и 500 рублей за доставку, 300 рублей за подъем. Заплатила предоплату в размере 7000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки 23.11.2010 года. Диван ей в срок не доставили, тогда она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. Она пришла в магазин, хотела еще внести предоплату, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 7000 рублей, ущерб для нее является значительным. Её доход в месяц составляет 10000 рублей, проживает с двумя дочерьми, общий доход семьи составляет 20000 рублей в месяц.

Потерпевшая [ Потерпевший 28 ] показала, что 20.10.2020 года она решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 10800 рублей, 300 рублей доставка, 800 рублей подъем. Внесла в кассу полную стоимость в размере 11900 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки через 2 недели. Диван ей в срок не доставили, через некоторое время, т.е. после 04.11.2010 года она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. 10.11.2010 года она приехала магазин, отдел уже не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, а мебель была вывезена. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии ей частично возместили ущерб в размере 2000 рублей. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 9900 рублей, ущерб для нее является значительным. Её пенсия составляет 7500 рублей в месяц, проживает одна.

Потерпевшая [ Потерпевший 29] показала, что 20.10.2010 года решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова, она выбрала диван стоимостью 8500 рублей, доставка 300 рублей и подъем в квартиру 500 рублей. Она внесла полную сумму в размере 9300 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Диван ей в срок не доставили, через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, мебель была вывезена. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 9300 рублей, ущерб для нее является значительным. Её зарплата составляет 9000 рублей, у мужа 12000 рублей в месяц, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Потерпевший [ Потерпевший 30 ] показал, что 20.10.2010 года решил купить диван на день рождение дочери, приехал в социальный магазин на [ Адрес ], там его встретила продавец Костомарова. Он выбрал диван стоимостью 11100 рублей, заплатил полную стоимость. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки после 12.11.2010 года. Диван ему в срок не доставили, он стал звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, мебель была вывезена. Тогда он обратился с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 11100 рублей, ущерб для него является значительным. Его зарплата составляет 10000 рублей в месяц, зарплата жены – 9000 рублей в месяц, его дочь находится в декретном отпуске, зять не работает, а также на его иждивении находится внучка.

Потерпевшая [ Потерпевший 31 ] показала, что она решила купить диван, специально взяла для этого кредит на работе в размере 25600 рублей. 20.10.2010 года она приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван и 2 кресла, внесла предоплату 4000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки. Они из квартиры выкинули всю старую мебель, практически спали на полу. Диван ей в срок не доставили. 14.11.2010 года она приехала из отпуска и стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. В магазине, отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, мебель всю вывезли. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 4000 рублей, ущерб для нее является значительным. Её зарплата составляет 9000 рублей в месяц, на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Кроме того, виновность подсудимой нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 39 ], свидетелей: [ Свидетель 26], [ Свидетель 27], [ Свидетель 28], [ Свидетель 29], [ Свидетель 30], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 18 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 20 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 22 ], данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в виду их неявки, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 39 ] показала, что 08 октября 2010 года она пришла в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] чтобы заказать мягкую мебель, а именно тахту. Ей понравилась тахта, которую изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость тахты составляла 7 000 рублей. Стоимость доставки составляла 300 рублей. Она заказала тахту с двумя подушками, внесла аванс в размере 5 000 рублей. Женщина, которая принимала заказы, выписала товарную накладную и приходный кассовый ордер на указанную сумму. Женщина, пояснила, что срок изготовления мебели составит до 25 либо до 26 октября 2010 года. 24 октября 2010 года ей на мобильный телефон позвонила женщина с номера отдела доставки [ Номер ] и сказала, что диван привезут 04 ноября 2010 года, в связи с тем, что в настоящее время на складе не было ткани, которую она выбрала при оформлении заказа. 03 ноября она позвонила по телефону отдела доставки [ Номер ]. однако телефон был отключен. 04 ноября 2010 года она приехала в магазин ИП Петухов М.В. по адресу: [ Адрес ], однако отдел не работал. В указанное время диван им не доставили. Продавец из соседнего отдела, ее имени она не знает, сказала, что отдел ИП Петухова М.В. закрыт. 16 ноября 2010 года она обратилась с заявлением в милицию. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели, и присвоил принадлежащие ей денежные средства в размере 5 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Заявляет гражданский иск на возмещение материального ущерба на сумму 5 000 рублей [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 26] пояснил, что 10 октября 2010 года он вместе со своей женой [ Потерпевший 14 ] пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] чтобы заказать мягкую мебель, а именно диван. Им понравился диван, который изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость дивана составляла 8 800 рублей. Стоимость доставки и сборки дивана составляла 700 рублей. Они обратились к женщине продавцу ИП «Петухов М.В.», имени которой они не знают. Они заказали понравившийся им диван, и внесли полную стоимость в размере 9 500 рублей. Женщина-продавец выписала товарную накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Продавец, пояснила, что срок изготовления мебели составляет три недели, а именно до 05 ноября 2010 года. В указанный срок диван им не доставили. Примерно в конце октября 2010 года они позвонили по указанному сотовому телефону на накладной. Женщина пояснила, что ткань закуплена и мебель делается. 05 ноября 2010 года они снова стали звонить, но на звонок никто не отвечал. 09.11.2010 года он вместе с женой поехал в данный магазин, чтобы узнать о выполнении заказа. Когда они пришли в магазин, то увидели, что на стульях было объявление, что отдел не работает. Продавцы из соседних отделов пояснили, что ИП «Петухов М.В.» съехал из магазина. После этого, они обратились в милицию. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели, и присвоил принадлежащие им денежные средства в размере 9500 рублей, причинив им значительный материальный ущерб [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 27] показал, что в октябре 2010 года его дочь [ ФИО 13] со своим мужем [ Потерпевший 11] решили приобрести детский диванчик для внучки. 09 октября 2010 года [ Потерпевший 11] ездил в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], где заказал детский диванчик в ИП «Петухов М.В.». Стоимость дивана составляла 4 800 рублей. [ Потерпевший 11] внес аванс в размере 2 000 рублей. Диван они должны были сами забрать из магазина. 22 октября 2010 года. [ Потерпевший 11] позвонил по указанному на накладной телефону [ Номер ], и ему сказали, что их диван готов, и они могут приезжать за ним в магазин. 23 октября 2010 года он вместе с [ Потерпевший 11] приехали в данный магазин, чтобы забрать диван. На торговой точке находилась девушка, которая пояснила, что их диван привезут через 2-2,5 часа. Они сказали, что не могут ждать, когда привезут диван, и они договорились, что за диваном приедут в понедельник. Девушка предложила оплатить оставшуюся сумму за диван. [ Потерпевший 11] не подозревая ничего плохого со стороны продавца, передал ей оставшуюся часть денежных средств в сумме 2800 рублей. На данную сумму девушка выписала им приходный кассовый ордер. 25 октября 2010 года он приехал в магазин, чтобы забрать диван. Женщина-продавец, которую он видел первый раз, пояснила, что диван не привезли, так как необходимо созваниваться заранее. Он сказал, что они приезжали в понедельник, и им сообщили, что сломалась машина. Женщина сказала, что машина сломана до настоящего времени. Точной даты доставки дивана, женщина не сказала. Она пояснила, что нужно звонить по телефону и уточнять доставку дивана в магазин. Он сообщил [ Потерпевший 11], что диван не привезли, и [ Потерпевший 11] 26 октября 2010 года поехал сам в данный магазин. Со слов [ Потерпевший 11] ему известно, что когда он приехал в магазин, то на торговой точке ИП «Петухов М.В.» никого не было, но товар на торговой точке находился. Девушка из соседнего отдела пояснила ему, что у них свободный график, и они работают, как хотят. [ Потерпевший 11] пытался звонить по телефону службы доставки, но на звонки никто не отвечал. В настоящее время ИП «Петухов М.В.» не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 28] показала, что 18 октября 2010 года она вместе с дочерью [ Потерпевший 26 ] пришла в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] чтобы заказать диван. Ее дочери [ Потерпевший 26 ] понравился угловой диван, который изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость дивана составила 12 950 рублей. Стоимость доставки составляла 300 рублей. Ее дочь [ Потерпевший 26 ] заказала угловой диван, внесла аванс в размере 5000 рублей. Женщина, которая принимала заказы, выписала товарную накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Женщина, пояснила, что срок изготовления мебели составит до 03 либо до 10 ноября 2010 года. В указанное время диван им не доставили. После назначенного времени ее дочь [ Потерпевший 26 ]. стала звонить по телефону в отдел доставки, который был указан на накладной, а именно [ Номер ]. Однако телефон был отключен. 10 ноября 2010 года она вместе со своей дочерью [ Потерпевший 26 ] опять приехала в указанный магазин, чтобы узнать, когда им доставят мягкую мебель. Они увидели, что отдел не работает. Продавец из соседнего отдела, имени она не знает, пояснила, что Петухов прекратил свою деятельность, и порекомендовала обратиться с заявлением в милицию. 11 ноября 2010 года они обратились с заявлением в милицию. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 29] показала, что 10 октября 2010 года она, со своей подругой [ Потерпевший 16 ], пришла в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] [ Потерпевший 16 ] хотела заказать мягкую мебель, а именно угловой диван, кресло и пуф. Ей понравился диван, который изготавливал ИП «Петухов М.В.». Стоимость комплекта составляла 20300 рублей. [ Потерпевший 16 ] заказала комплект и в ее присутствии внесла полную стоимость в размере 20300 рублей. Женщина, которая принимала заказы, выписала товарную накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. Впоследствии она узнала, что мебель [ Потерпевший 16 ] предоставлена не была, а денежные средства не возвращены [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 30] показала, что11 октября 2010 года она вместе со своим мужем [ Потерпевший 17 ] пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] чтобы заказать мягкую мебель, а именно диван. Им понравился диван, который изготавливало ИП «Петухов М.В.». Стоимость дивана составляла 9 800 рублей с учетом доставки. Она обратилась к женщине продавцу ИП «Петухов М.В.», имени которой она не знает. Они заказали понравившийся им диван, и внесли аванс в размере 5 000 рублей. Женщина-продавец выписала товарную накладную и квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от 11.10.2010 года на суму 5000 рублей. Женщина, пояснила, что срок изготовления мебели составит до 29 октября либо до 05 ноября 2010 года. 29 октября 2010 года они позвонили по телефону отдела доставки [ Номер ] Однако на звонки никто не отвечал. Со слов мужа ей известно, что он 02 или 03 ноября 2010 года приехал в указанный магазин, чтобы узнать, когда им доставят мягкую мебель. Продавец из соседнего отдела, пояснила, что продавец ИП «Петухова М.В.» находится на больничном, и когда будет вновь работать отдел ей не известно. 08 ноября 2010 года муж вновь приехал в магазин «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] и обнаружил, что ИП Петухов М.В. прекратил свою деятельность. Образцы мебели в отделе отсутствовали. 09 ноября 2010 года они обратилась с заявлением в милицию. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели, и завладел денежными средствами в размере 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что она работает в должности продавца около [ ... ] лет в ИП [ ФИО 14] . Около [ ... ] года она работает на торговой точке расположенной в магазине [ ... ] по [ Адрес ]. Рядом с их отделом ранее располагался отдел по продаже мягкой мебели ИП Петухов М. В.. Их отдел появился весной, а именно в мае-июне 2010 г. ИП Петухов занимался в основном реализацией мягкой мебели. В качестве продавца ИП Петухов М.В. выступала Костомарова Л. А.. Сам Петухов М.В. постоянно на точке не находился, а приезжал для того чтобы забрать деньги на производство мебели у продавца Костомаровой Л.А. Последний раз она видела Петухова М.В. в октябре 2010г., когда он так же заходил в магазин «[ ... ]» в свой отдел. Между отделами имеется перегородка, что он делал у себя в отделе, она не знает. Указать точную дату она так же не может, т.к. не помнит. Но пока отдел функционировал, она периодически видела примерно раз в неделю Петухова на его торговой точке. 11.10.2010 г. у них и у Петухова М.В. клиент [ Потерпевший 37] заказала мебель, которая являлась инвалидом по зрению. Через неделю или две после заказа [ Потерпевший 37] ИП Петухов М.В. пропал. Продавец Костомарова Л. А. так же перестала появляться на работе. Насколько она знает, часть выставочных образцов забрала фабрика-изготовитель данные она не знает, а часть арендный отдел. После того как ИП Петухов и продавец Костомарова пропали, к ним в отдел приходило много людей, желающих получить свою мебель либо деньги. Однако найти ни Петухова, ни Костомарову, ни вернуть деньги они не могли [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ], пояснил, что с 2006 г. у него открыто свое ИП, основным видом деятельности которого является производство корпусной мебели. С 2007 г. он имеет точку продажи в магазине «[ ... ]», расположенную в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Весной 2010 г. рядом с нашим отделом стал арендовать площадь ИП Петухов М. В., в качестве продавца ИП Петухов работала Костомарова Л. А.. Точка работала до начала ноября- конца октября 2010 года. Затем ИП Петухов пропал, так же как и Костомарова. После этого в магазин неоднократно приходили люди, которые передали ИП Петухов деньги на изготовление мебели, но им он ничего не изготовил, денег не вернул. В лицо Петухова он не знает, так же может пояснить, что точка работала, а Петухов периодически на ней появлялся. Что точно Петухов там делал, он не знает, так как отделы отгорожены перегородкой. Однако он знает, что Петухов сам участвовал в доставке мебели. Еще Петухова М.В. и Костомарову Л.А. он видел в магазине в рабочее время в алкогольном опьянении [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что в должности продавца в магазине «[ ... ]» она работает около [ ... ] лет. Весной 2010г. в магазине появилась точка продажи мягкой мебели ИП Петухов М.В., в качестве продавца работала Костомарова Л. А.. В конце октября - начале ноября ИП Петухов и Костомарова пропали. На точку начали приходить люди, которым не поставили заказанную и оплаченную ими продукцию. Пока точка работала, ИП Петухов М.В. периодически появлялся на точке, она его видела. У кого ИП Петухов заказывал диваны, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила, что с декабря 2007 года она работает в должности [ ... ] ИП [ ФИО 2] В её должностные обязанности входит: заключение договоров с арендаторами площадей помещения «[ ... ]» располагающийся по адресу: [ Адрес ]. Данный магазин принадлежит ООО «[ "И" ]», которая сдает его [ ФИО 2], а он в свою очередь сдает его частями различным арендаторам для осуществления на площадях магазина продажи мебели и сопутствующих товаров. В декабре 2009 года к ним обратился ИП Петухов М. В. с просьбой сдать ему в субаренду часть площадей в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В предоставил комплект правоустанавливающих документов на свое ИП, а именно свидетельство о регистрации, предъявив общегражданский паспорт и т.д. Каких либо сомнений в порядочности Петухова М.В. у нее не возникло. Они договорились о том, что Петухову предоставят площади в последней ячейке размером 60 квадратных метров. Арендная плата при этом составит 36 тысяч рублей ежемесячно. Данный договор субаренды был продлен путем заключения нового договора 28 июня 2010 года на срок до 31 декабря 2010 года. Арендная плата ИП Петухов М.В. составляла 39 тысяч рублей. Начиная с октября 2010 года, арендных платежей не поступало. Денежные средства в счет уплаты аренды у них вносятся в кассу по адресу: [ Адрес ] здание [ ... ]». Тогда же, 30 сентября 2010 года она договорилась с Петуховым М.В., что оплата аренды за октябрь, он внесет до 20 числа. Но в данный срок денежные средства не поступили, и после 20- го числа, она стала звонить Петухову М.В., на его мобильный телефон, но телефон к тому времени уже не отвечал. Связаться с ним у нее не получилось. 27-28 октября ей начали поступать звонки от граждан о том, что ИП Петухов М.В., обманул их, а именно взял предоплату, но, ни мебели не возврат денежных средств не произвел. Она вновь попыталась связаться с Петуховым М.В., но у нее этого не получилось. С того момента она Петухова М.В. не видела и не знает где он находится. Договор субаренды продолжает действовать. Арендную плату за октябрь, ноябрь и декабрь Петухов М.В. не вносил. Так же Петухов М.В. обычно вел переговоры сам, а Костомарову Л.А., представлял как будущего продавца. Об отношениях Петухова М.В. и Костомаровой Л.А, ей ничего неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2001 года она работает в должности [ ... ] ИП [ ФИО 3]. Основной и единственный вид деятельности ИП – производство мягкой мебели. Производственные площади располагаются по адресу [ Адрес ]. Бренд производителя мебели ИП [ ФИО 3] – «[ ... ]». В начале лета 2009 года в компанию ИП [ ФИО 3] обратился Петухов М. В.. Он представился как предприниматель осуществляющий реализацию мебели в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. пришел к ним одетый в белый костюм, производил впечатление богатого человека. С виду она охарактеризовала бы его как крупного оптовика. Петухов М.В. предложил им сотрудничество, а именно закупать у них мебель и реализовать ее в арендуемом им магазине. Они согласились и заключили с ИП Петуховым М. В. договор поставки товара [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В подтверждение своей порядочности и платежеспособности Петухов М.В. предоставил им копию выписки ЕГРЮЛ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, копию паспорта, договор субаренды выставочного места от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что с 2005 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С марта 2010 года он занимается производством мебели. Тогда же он арендовал цех по адресу: [ Адрес ]. Производство небольшое, всего в ИП трудоустроено около 7 человек. Для более легкой узнаваемости его предприятие имеет торговую марку «[ ... ]». В сентябре 2010 года к нему обратился Петухов М. В. который пояснил что занимается реализацией мебели. Для этих целей им арендованы торговые площади в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] Петухов М.В. предложил ему сотрудничество, а именно брать на реализацию у него мебель. Суть данного предложения состояла в том, что за свой счет он изготавливает и выставляет в магазине «[ ... ]» выставочные образцы. Так как на его взгляд магазин на [ Адрес ] является проходным, то он рассчитывал на высокую занятость производства и высокие доходы. В случае поступления заказов, ИП Петухов должен был передать ему заказ. При изготовлении дивана он уведомляет об этом Петухова М.В., и он сам, на его транспорте вывозит мебель, заказчику оплатив перед этим полную стоимость заказа. За все время их сотрудничества с сентября 2010 года от ИП Петухова М.В. поступило порядка 7-10 заказов. При этом последний заказ поступил в середине октября 2010 года. Тогда же, к середине октября у него стали накапливаться исполненные заказы, а именно готовая мебель. Он стал искать ИП Петухова М.В. для того чтобы отдать ему выполненные заказы (готовую продукцию) и получить от него деньги за нее.В середине октября абонентский номер [ Номер ], который дал ему сам Петухов М.В. либо просто не отвечал (были слышны длинные гудки), либо был отключен. Он дозвонился до Петухова М.В. в начале ноября. Трубку взял сам Петухов М.В., он узнал его по голосу и иным характерным особенностям речи и полностью уверен, что с ним разговаривал именно Петухов М. В.. Он спросил Петухова М.В. о том, когда он заберет готовую продукцию и оплатит стоимость, ее изготовления. Петухов М.В. пояснил что в настоящее время находится в г.[ ... ], но в скором времени вернется в Нижний Новгород и заберет готовую мебель. Однако от других людей он узнал, что Петухов М.В. находится в городе Н.Новгород. Он стал сомневаться в честности его слов. Через неделю, Петухов М.В. по прежнему мебель не забрал, денежные средства ему не погасил. Он снова позвонил ему и предупредил, что хочет забрать мебель, которую дал ему в качестве выставочной. Он согласился, но сам приехать в магазин отказался. 05.11.2010 г. он приехал в магазин «Мебельный Социальный» что бы с согласия Петухова М.В. забрать принадлежащую мне мебель. Администрация магазина «Социальный Мебельный» попыталась воспрепятствовать вывозу его мебели, так как у Петухова М.В. были долги по аренде. Однако он на законных основаниях настоял и попытался забрать свою мебель. В магазине в то время находилось около десяти человек, которые указали, что Петухов М.В. обманул их, а именно взял в качестве предоплаты денежные средства, однако ни изготовления мебели ни возврата денежных средств не произвел. Он указал им что мебель, которая выставлена на торговых площадях принадлежит ему, а не Петухову М.В.. Однако пострадавшие от действий Петухова М.В. устроили в магазине «живой щит» и воспрепятствовали вывозу всей мебели. Он снова позвонил Петухову М.В. и попросил его привезти ему мебель. Он согласился и на следующий день привез ему остатки мебели из магазина. Готовую продукцию, которую заказал Петухов М.В., он так и не забрал и не оплатил, [ Свидетель 7 ] реализовал ее самостоятельно.Всего [ Свидетель 7 ] передал Петухову М.В., а потом забрал 12 (двенадцать) наименований мягкой мебели согласно возвратной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Какого либо имущественного ущерба от действий Петухова М.В. ему не причинено [ ... ]).

Свидетель [ Свидетель 8] показал, что с 1999 года он является заместителем директора ООО «[ "К" ]», расположенное по адресу: [ Адрес ]. Данная организация с 2009 года занимается сдачей помещения в аренду. С середины лета 2009 года до конца октября 2010 года производственное помещение по указанному адресу арендовал ИП «Петухов М.В.». Петухов М.В. занимался изготовлением мягкой мебели. В производственном помещении работали рабочие. Согласно договору оплата за аренду происходила до пятого числа каждого месяца на месяц вперед. Петухов М.В. производил сам оплату за аренду наличными денежными средствами, иногда он перечислял денежные средства безналичным расчетом. Оплата всегда происходила с задержками. В конце октября 2010 года, а именно в период с 25.10.2010 года по 01.11.2010 года, точную дату он не помнит, к нему пришел Петухов М.В. с ранее не знакомой женщиной, представил ее как Костомарова Л. А. и сказал, что это его бывшая жена. Петухов М.В. сказал, что он заканчивает работать, что уходит из этого бизнеса, что они что-то не поделили, подробностей он не знает, и что теперь Костомарова Л.А. будет арендовать это помещение как ООО «[ "З"]», и будет заниматься изготовлением мягкой мебели. В начале ноября 2010 года 5 или 6 числа, он приехал на работу, так как произошла протечка труб. В этот день он видел в помещении, где ранее арендовал Петухов М.В. самого Петухова М.В. с каким-то молодым человеком. Чем они занимались, ему не известно. Инспектор, который один раз в неделю проверял всю площадь помещения, видел, как сотрудники ИП «Петухова М.В.» постоянно употребляли спиртные напитки. Петухова М.В. он так же видел на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Примерно до 25.10.2010 года было видно, что сотрудники ИП «Петухов М.В.» находятся в производственном помещении. До этого времени Петухов М.В. так же появлялся на производственном помещении. В настоящее время данное помещение арендует ООО «[ "З"]», директором которого является Костомарова Л. А.. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что в ИП Петухов М.В. он работал в период с августа 2010 года до середины октября 2010 года [ ФИО 4]. Так как он занимается грузоперевозками, то два или три раза перевозил мягкую мебель покупателям по просьбе Петухова М.В.. Так же один раз он ездил с Петуховым М.В. за материалами для заказов. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ]. Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. В эти моменты он не видел, чтобы Костомарова Л.А. передавала Петухову М.В. заказы и денежные средства. Петухов М.В. платил им заработную плату в конце каждой недели. Зарплата в среднем выходила примерно 4000 рублей. В период его работы Костомарова Л.А. и Петухов М.В. звонили [ ФИО 4] на сотовый телефон, и говорили о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Ему неизвестно, звонили Петухов М.В. и Костомарова Л.А. [ ФИО 4] по поводу невыполненных заказов. Но у них были задержки с выполнением заказов, потому что иногда отсутствовали материалы, а иногда просто не успевали, так как было много заказов. Со слов Петухова М.В. ему известно, что до его ухода с данной работы, Петухов М.В. последнюю неделю или две, проживал у своей мамы.Он может сказать, что Петухов М.В. контролировал работу цеха, закупал материалы, а Костомарова Л. А. занимала руководящую должность, так как она принимала заказы и денежные средства, решала вопрос, кому доставлять заказ в первую очередь. Он работал у Петухова М.В. до середины октября 2010 года, потому что заказов не было, Петухов М.В. находился в «запое», а ему необходимо содержать семью. Поэтому он перестал ходить на работу. Петухов М.В. обещал, что перестанет употреблять спиртное, но остановиться он не мог. Он периодически созванивался со [ ФИО 4], но он говорил, что заказов нет, а Петухов М.В. пьет. В октябре 2010 года Костомарова Л.А. в цех на [ Адрес ] не приезжала. Ему известно со слов Петухова М.В., что он находился в наркологической больнице на лечении. Когда именно он находился, ему неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 10 ], показал, что с апреля 2010г. по октябрь 2010г. он работал столяром у ИП Петухов в помещении расположенном по адресу: [ Адрес ]. Примерно с октября 2010 г. он стал работать в ночную смену. За время его работы заказов было много, 8 недель работая в ночное время, он изготовил не менее тридцати диванов. Ему известно что Петухов арендовал торговую точку в магазине по адресу [ Адрес ]., куда он с Петуховым постоянно ездил. Привозил мягкую мебель на торговую точку, а так же забирал мебель с торговой точки и доставлял покупателям. Продавцом на данной торговой точке была Костомарова Л.А., которая принимала заказы от покупателей. Петухов каждому работнику отдельно писал, что необходимо сделать за день. Они и другие изготавливали заказы по указанию Петухова. Материалы по заказам приобретал всегда Петухов. В первую очередь они и другие изготавливали заказы, по которым была предоплата, а так же по просроченным заказам. Постоянно были задержки по изготовлению заказов, так как Петухов вовремя не доставлял материалы, потому что постоянно употреблял спиртные напитки, уходил в запои. Так же постоянно на телефоны Петухова и Костомаровой звонили покупатели, которым вовремя не доставили заказ. Если Петухов употреблял спиртные напитки, то в запой уходил минимум на неделю. Костомарову он видел только в салоне, в цех она при нем не приезжала. В алкогольном состоянии он ее не видел. В октябре 2010г. заказы ему привозил Петухов. Сколько именно он не помнит, но много. Последнее время Петухов сильно злоупотреблял спиртным и поэтому он ушел. Он слышал, как Петухов с Костомаровой разговаривали о продаже оборудовании ей за 20000 рублей, когда точно это было, он не помнит, но в это время Костомарова открывала свое ООО. Мебель по покупателям развозил только Петухов. Петухов зарплату выдавал регулярно один раз в неделю. Он считает, что заказы они не выполнили только потому, что Петухов пил. Он вместе с Петуховым в период работы 2 раза ездил на торговую точку Костомаровой, в сентябре и в начале октября 2010г., где Костомарова передавала Петухову денежные средства и заказы. Из этих денежных средств Петухов выдавал им зарплату, при получении денежных средств Петухов нигде не расписывался. Ему так же известно, что Петухов и Костомарова проживали совместно на [ Адрес ], но до какого времени, ему не известно. Примерно с лета 2010 года. Петухов проживал периодически у своей подруги по имени Аня. Где именно он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 11 ] показала, что она проживет по адресу: [ Адрес ]. В соседней комнате проживает Костомарова Л.А.. Она знает, что Костомарова Л.А. занимается продажей мебели. В какой организации и где работает Костомарова Л.А., она не знает. Так же она знает, что Костомарова Л.А. сожительствовала с Петуховым на протяжении трех лет. Петухов так же занимался продажей мебели. Около шести месяцев назад Петухов уехал из квартиры и где в настоящее время он проживает, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12 ] показал, что в квартире [ Номер ] по [ Адрес ] Костомарова Л. А. не проживает. Костомарову Л.А. он видел последний раз в июне 2010 г., она была вместе со своей сестрой Ольгой. Где проживает Костомарова Л.А., он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 13 ] показал, что он проживет по адресу: [ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В квартире [ Номер ] этажом выше проживает Костомарова Л. А.. В этой квартире она живет более двадцати лет. Костомарова Л. А. проживала раньше с различными мужчинами и по именам он их не знает. С кем последнее время живет или проживает Костомарова Л. А., он не знает, но последний раз он ее видел с каким-то мужчиной около года назад. Более ничего сказать не может [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 14 ] показала, что она работала в должности продавца на торговой точке ИП Петухов М.В. в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], но официально была не устроена. Она работала только в октябре 2010 года три дня, точные даты она не помнит. Один раз ее попросила выйти мама, потому что она заболела. Два раза ее просил Петухов М.В., потому что он вместе с ее мамой и водителем по имени [ ФИО 7] уезжали в город [ ... ]. Они ездили в город [ ... ] в конце октября 2010 года, точную дату она не помнит. Они уезжали на два дня. Петухов М.В. сказал, что они поехали в город [ ... ] по поводу работы. Петухов М.В. хотел открыть свое предприятие. Потом выяснилось, что они ездили в [ ... ] область. В период её работы поступали заказы. Сколько именно было заказов, сказать не может. Деньги за заказы ей передавали покупатели. Она выписывала покупателям накладные и приходные кассовые ордера на полученную сумму. Опыта работы в данной сфере у нее не имелся. Ей написали на тетради, то есть она сначала сама написала, как общаться с людьми, а потом ей Петухов М.В. дописал сам – наименование диванов, размеры. Она выучила все записи и говорила это покупателям. Работала она 19.10.2010 года, потому что ее попросила мама, так как она сама заболела. Она сама лично выписывала накладную и приходный ордер 19.10.2010 года на имя [ ФИО 8]. Она получила от [ ФИО 8] денежные средства в размере 1 000 рублей. Впоследствии их она передала Петухову М.В. в этот же вечер, у нее дома. На получение денежных средств Петухов М.В. расписку ей не писал, она же у него расписку не спрашивала. Петухов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого времени Петухов М.В. употреблял спиртные напитки около двух дней. В это время он не работал, находился дома и употреблял спиртные напитки». Еще она работала 23.10.2010 года, потому что Петухов М.В. и мама уехали в [ ... ] область. Она выписала приходный ордер 23.10.2010 года на имя [ Потерпевший 11] От [ Потерпевший 11] она получила денежные средства в размере 2800 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 2800 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. Так же она работала 23.10.2010 года, потому что ее попросил Петухов М.В. Она выписывала лично накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру 23.10.2010 года. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 36 ] Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. Так же 23.10.2010 года она лично выписывала накладную [ Номер ] на сумму 9430 рублей, выписанную на имя [ Потерпевший 32 ], и копию квитанции к приходному кассовому ордеру от 23.10.2010 года на сумму 5000 рублей. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 32 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ ... ] области. 26.09.2010 года она работала в этот день в магазине, то есть не работала, а находилась на торговой точке, потому что должна была прийти «наработка», то есть клиент, который должен заказать мебель. Почему мама в этот день не вышла, сказать затрудняется. Она лично выписывала накладную [ Номер ] от 26.09.2010 года на сумму 15900 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру 26.09.2010 года на сумму 8000 рублей на имя [ Потерпевший 2 ]. Она получила денежные средства от [ Потерпевший 2 ] в размере 8000 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 8000 рублей у нее дома, в этот же день. Она не может сказать, были ли другие заказы в этот день, так как не помнит. 30.09.2010 года она в этот день не работала, она находилась в магазине вместе с мамой, просто зашла к маме, так как находилась в [ ... ] районе. Когда она пришла, мама общалась параллельно с другим клиентом, поэтому она выписала накладную [ Номер ] от 30.09.2010 года на сумму 5500 рублей и копию квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 500 рублей на имя [ Потерпевший 4 ] Денежные средства в размере 500 рублей она не получала, деньги получала мама, потому что мама перестала общаться с клиентами. Дальнейшая судьба данных денежных средств ей не известна. До какого времени Петухов и Костомарова проживали вместе, сказать не может, так как он, то приходил ночевать, то не приходил. Или Петухов М.В. приходил домой, они ругались и он уходил из дома. Где он ночевал, ей неизвестно. Петухов и Костомарова проживали у них с Костомаровой дома на [ Адрес ]. Последнее время в конце октября 2010 года Петухов М.В. с ними не проживал, скорее всего, после двадцатых чисел, точное время не помнит. Петухов М.В. проживал с другой женщиной. Можно сказать, что в течение октября 2010 года Петухов М.В. периодически проживал с новой женщиной, так как знаком с ней более года. В период с декабря 2009 года до октября 2010 года мама и Петухов М.В. проживали у них в квартире. До этого какой-то период времени они снимали квартиру по объявлению на [ Адрес ], а до этого какое-то время проживали у мамы Петухова М.В.. Очень часто и в больших количествах. Петухов М.В. употреблял спиртные напитки от недели до двух месяцев, по одному дню он никогда не пил. В октябре 2010 года Петухов М.В. употреблял спиртные напитки достаточно часто. Из дома он выходил только в магазин за спиртным. Он по телефону давал указания своим работникам, или работа стояла и они ничего не делали, а так же работники приезжали к нам домой, и забирали у него деньги и покупали материал сами. Вели ли они совместное хозяйство, она затрудняется сказать. Она, Костомарова с Петуховым покупали продукты и питались вместе на деньги, полученные от бизнеса. Мама и Петухов М.В. ходили вместе в кафе, которое оплачивал Петухов М.В.. Она иногда ходила в кафе вместе с ними. Петухов М.В. покупал сам себе одежду. Петухов М.В. купил сам сейф, который находится у них в квартире. Для себя ей покупала вещи мама или она сама. Мама покупала вещи на свою зарплату, которую получала у Петухова М.В.. Как выдавалась зарплата, ей не известно. Петухов М.В. мог не заплатить зарплату маме. Мама сама не могла брать деньги из кассы. У Петухова М.В. в собственности нет ни квартиры, ни машины, ни гаража [ ... ]).

Свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что проживает по адресу: г[ Адрес ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она жила одна на [ Адрес ], а ее сын Петухов М. В. жил в г.[ ... ]. Из [ ... ] Петухов М. В. переехал в Нижний Новгород около 3 лет назад. После переезда, он познакомился с Костомаровой Л. А. и стал жить с ней совместно. Сначала они жили у Костомаровой, потом он снимал квартиру. В 2008 г. Петухов М. В. и Костомарова переехали к ней на [ Адрес ], где жили около года. Их переезд был связан с тем, что Петухов М.В. остался без работы, и не мог оплачивать аренду квартиры. В январе 2010 г. Петухов М. В. и Костомарова съехали от нее. Где они жили после этого, она не знает. Где находится Петухов М. В. сейчас, она не знает. Так же она поясняет, что Костомарова Л.А. сильно пьет, в том числе и на рабочем месте [ ... ]

В ходе дополнительного допроса свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что по адресу [ Адрес ] она проживает одна. У нее есть сын Петухов М. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Она одна является собственником данной квартиры, Петухов М. В. только зарегистрирован в ее квартире. Ранее у Петухов М. В. в собственности была квартира в городе Томск. В 2003 году Петухов М. В. прописался в ее квартиру, но проживал в городе [ ... ] Примерно в 2004 или в 2003 году, точно она не помнит, Петухов М. В. продал свою квартиру и деньги вложил на развитие бизнеса по изготовлению и реализации мягкой мебели в городе [ ... ]. Но впоследствии бизнес «прогорел». Подробностей развития бизнеса у Петухов М. В., она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Примерно в 2005 или в 2006 году, точно она не помнит, Петухов М. В. приехал жить в город Нижний Новгород. Первое время Петухов М. В. проживал у нее, потом он снимал квартиру. В настоящее время сын проживает с какой-то женщиной. Где они проживают, ей не известно. Один или два раза в неделю Петухов М. В. ночует у нее дома. Петухов М. В. окончил [ ... ] общеобразовательной школы в городе Томск. Петухов М. В. в развитии не отставал, учился на 3-4, занимался спортом – плаванием, лыжами. Петухов М. В. очень добрый, доверчив и подвержен чужому влиянию. В 2009 году Петухов М. В. оформил документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В это время Петухов М. В. проживал с Костомаровой Л. А.. Они проживали на съемных квартирах. В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года они проживали и у нее в квартире, из-за временных финансовых трудностей. Потом они съехали от нее, и где они проживали, ей не известно. Какие между ними были отношения, ей не известно. В период, когда Петухов М. В. с Костомаровой Л.А. проживали у нее, она видела их отношения, и видела, что у них происходило. Ей они денег на продукты и за квартиру не давали, но оплачивали ремонт машины брата Костомаровой Л.А., оплатили учебу в институте дочки Костомаровой Л.А. – [ Свидетель 14 ], оплатили долги за интернет [ Свидетель 14 ] в размере 9000 рублей. Ей так же известно, что Петухов М. В. арендовал производственное помещение по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], корпус [ Номер ] для изготовления мебели. Так же Петухов М. В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: г[ Адрес ], где Костомарова Л.А. работала продавцом и принимала заказы он покупателей на изготовление мягкой мебели. Петухов М. В. часть заказов выполнял сам, а часть заказов заказывал в других организациях. Ей известно, что Костомарова Л.А. заказы и денежные средства передавала Петухов М. В.. Петухов М. В. в свою очередь расписывался в определенной тетради за полученные денежные средства. Это происходило при ней, когда они проживали у нее в 2009 году. В августе 2009 года, когда Петухов М. В. и Костомарова Л.А. попросили её вести учет заказов и денежных средств. Так как у нее экономическое образование, и в этом ничего сложного нет, она согласилась помочь им. Она завела тетрадь, в которой записывала заказы, сумму предоплаты и расходы на изготовление мебели и ее транспортировку. Денежные остатки учитывались ежедневно, начиная с 17 августа 2009 года. Костомарова Л.А. передавала ей денежные средства, отчитывалась за них, после чего она передавала часть денежных средств Петухов М. В. на приобретение материалов по заказам. В тетради за получение денег Петухов М. В. не расписывался, так как она подробно контролировала денежные средства. Она контролировала денежные средства до 18 сентября 2009 года, после чего они отказались от её услуг, не объясняя никаких причин. За этот период времени Костомарова Л.А. брала денежные средства на собственные нужды семь раз, суммы от 500 рублей до 6000 рублей. Как Петухов М. В. рассчитывался с Костомаровой Л.А., ей не известно. Петухов М. В. и Костомарова Л.А. иногда уходили на несколько дней и проживали у нее дома. Впоследствии она поняла, что они уезжали, чтобы употреблять спиртные напитки, потому что в этот же период времени Петухов М. В. на работе не появлялся. Дома у нее Петухов М. В. никогда не употреблял спиртные напитки. Примерно весной 2010 года ей позвонила какая-то девушка и сообщила, что на торговой точке в магазине на [ Адрес ] уже несколько дней никого нет, и салон открыт и не охраняется. Она сразу приехала, и девушки из соседних салонов пояснили, что Костомарова Л.А. несколько дней не появляется на торговой точке. Со слов девушек из соседних салонов ей стало известно, что Костомарова Л.А. употребляет спиртные напитки, и ушла в «запой», предположительно, поэтому она не выходит на работу. Она звонила Костомаровой Л.А., но она трубку не брала. Она дозвонилась до Петухов М. В., и он пояснил, что находится в больнице, какой именно он говорить отказался. Она перекрыла торговую точку, и несколько раз ездила и проверяла ее состояние. Так как арендуемое производственное помещение Петухов М. В. находилось почти рядом с домом, то он постоянно с водителем приходили к ней домой обедать. Примерно в начале октября 2010 года к ней домой приехал Петухов М. В. и почти каждый день проживал у нее до начала ноября 2010 года. Личные вещи Петухов М. В. всегда находятся у нее дома, на другие квартиры он личные вещи не перевозит. В ноябре 2010 года он стал ездить в Подмосковье, где хотел открыть со своим знакомым бизнес по изготовлению мягкой мебели. В начале или середине октября она уезжала в деревню дней на десять. После того, как она вернулась из деревни, Петухов М. В. приходил к ней домой периодически вечером ночевать, а утром уходил на работу. Петухов М. В. о своей работе и о жизни ничего не рассказывал. На тот период времени ей неизвестно, проживал ли он с Костомаровой Л.А. или нет. Ей известно, что Петухов М. В. употребляет спиртные напитки, но домой Петухов М. В. в алкогольном состоянии к ней домой, никогда не приходил. Когда Петухов М. В. употреблял спиртные напитки, то он дома не ночевал. В ноябре 2010 года на её вопросы Петухов Петухов М. В. сказал, что он продал свой бизнес. На вопрос «Кому?», Петухов М. В. ничего не ответил, и ушел от ответа. Потом в ноябре 2010 года ей позвонили сотрудник милиции, и сообщил, что у Петухов М. В. не выполнено шесть заказов, и люди написали на него заявление. На её вопросы Петухов М. В. пояснил, что продал свой бизнес Костомаровой Л.А., и что она должна была выполнить эти шесть заказов. За какую сумму Петухов М. В. продал Костомаровой Л.А. бизнес, он не сказал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 16 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ] около 9 лет. Ранее она общалась с Петуховым М. В., у нее от него ребенок Петухов М. В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В настоящее время она с Петуховым не проживает, место его проживания ей не известно. Видела она его последний раз около полугода назад. Ребенку Петухов М.В. не помогает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 17 ] показал, что он работал в ИП Петухов М.В. в период с августа 2009 года до 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] обивщиком мягкой мебели. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ] Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. С Петуховым М.В. он знаком с августа 2009 года. Петухова М.В. может охарактеризовать как доверчивого человека. Так же может сказать, что он слабый человек, потому что выпивал спиртные напитки, и не мог с этим завязать. По поводу работы Петухов М.В. сам закупал все материалы для заказов и привозил в цех. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. периодически ссорились по поводу выполнения заказов. В подсобном помещении в период с августа 2010 года до 22 или 23 октября 2010 года вместе с ним обивщиком работал его брат [ ФИО 4], который только начинал работать в данной области. В настоящее время брат уехал проживать в другой город, и связь с ним он не поддерживает. Так же вместе ним около полугода до 22 или 23 октября 2010 года работал столяром [ Свидетель 9 ] (телефон [ Номер ]). Они выполняли заказы, которые им приносил Петухов М.В.. Петухов М.В. в их присутствии по мере поступления заказа, в тетрадь переписывал всех покупателей со всеми данными, с указанием даты доставки заказа, чтобы им было видно, какой заказ они должны были выполнить в первую очередь. Заказы Петухов М.В. переписывал в тетрадь с накладных, которые у него были на руках. После чего, Петухов М.В. привозил им материалы для изготовления заказов, и они выполняли свою работу. После выполнения заказа, Петухов М.В., водитель и один из них отвозили заказ покупателю, где Петухов М.В. получал оставшуюся часть стоимости заказа, если таковая была. Были случаи, что Петухов М.В. не мог ездить к покупателям с выполненным заказом, и тогда ездил он, и получал от покупателей оставшуюся часть денежных средств, если таковая была. После чего, он эти деньги передавал Петухову М.В. Последние заказы Петухов М.В. записывал в их тетради примерно в начале октября 2010 года, точное число он не помнит. Но он помнит, что заказов в начале октября было очень много. Он не помнит, записывал ли в течение октября 2010 года Петухов М.В. заказы в их тетрадь. Возможно, Петухов М.В. и записывал заказы, когда приходил раньше него в цех, но точно сказать он не может. Так же он может пояснить, что не может такого быть, чтобы в течение целого месяца не поступало ни одного заказа при работе торговой точки. Часть заказов пять или шесть до конца октября 2010 года в полном объеме не выполнили, почему, точно сказать он не может. Возможно, в то время он уже собирался продавать свой бизнес Костомаровой Л. А... Он помнит, что Петухов М.В. просил его выйти в воскресенье, возможно, это было 24 октября 2010 года, чтобы доделать диваны, для того, чтобы Костомаровой Л.А. меньше перешло невыполненных заказов. Последний день в ИП Петухов М.В. он работал примерно 22 или 23 октября 2010 года, так как он стал употреблять спиртные напитки. В последние из рабочих дней, он позвонил Костомаровой Л.А., чтобы узнать, останутся ли они работать дальше в данном цеху. Костомарова Л.А. ничего конкретного не сказала. Тогда вечером в этот же день он позвонил [ Свидетель 10 ], который работал столяром в ИП Петухов М.В., известно ли ему, что-либо о дальнейшей их работе. [ Свидетель 10 ] намекнул, что в их услугах «они», кто именно, он не знает, не нуждаются. Тогда он позвонил брату и [ Свидетель 9 ], и сообщил, что на работу больше выходить не надо. Заработную плату они получали в конце рабочей недели один раз. Заработная плата исходила от выполненных заказов, в пределах от 250 рублей до 450 рублей, в зависимости от заказа. В основном он получал 4000 рублей за неделю. Каждый день в октябре 2010 года они должны были выполнить минимум три дивана, так как было много заказов. Ему так же известно, что в конце октября 2010 года Петухов М.В. находился в наркологической больнице на лечении. Петухов М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] попросил его приехать в подсобное помещение на [ Адрес ], где оставались заготовки на трансформеры, на еврокнижки, паролон, компрессор, пистолеты два маленьких и один большой для обивки мебели, пила ручная дисковая, пила дисковая перевернутая, две пневматические дрели, одна электродрель, два шуруповерта, набор инструментов, болты, шайбы, мебельные крепления. Петухов М.В. сказал, что он все это оставляет Костомаровой Л.А., так как продает ей бизнес, и она будет заниматься изготовлением мебели сама. На его вопросы, зачем он это делает, Петухов М.В. ответы не давал, а только уходил от ответов. В период его работы Костомарова Л.А. иногда звонила ему на сотовый телефон и говорила о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Данный заказ он проверял с записями, которые делал Петухов М.В. в их тетради. Заказы, по которым звонила Костомарова Л.А., всегда были указаны в их тетради. Иногда на торговой точке находилась дочь Костомаровой Л.А. – [ Свидетель 14 ] В октябре 2010 года, точное число он не помнит, ему позвонила [ Свидетель 14 ] и сказала, что один из заказов просрочен. Проверив записи в тетради, у них стояло другое число доставки. Они стали сразу выполнять этот заказ и доставили покупателю данную мебель. Больше Костомарова Л.А. и [ Свидетель 14 ] ему не звонили по поводу невыполненных заказов. Ему так же известно, что Петухов М.В. принимал заказы и денежные средства от Костомаровой Л.А. под запись в тетради, а именно расписывался и ставил печать. Петухов М.В. стал принимать заказы под роспись после того, как Костомарова Л.А. ранее забрала себе предоплату в размере 20 или 30 тысяч рублей, точно он не помнит, полученную от покупателей, и две недели не выходила на работу, потому что между Петуховым М.В. и Костомаровой Л.А. произошел конфликт, подробностей ему не известно. Впоследствии, данные заказы были выполнены, на какие средства, ему не известно. Были случаи, когда он вместе с Петуховым М.В. приезжал в салон за мебелью, и Петухов М.В. расписывался в тетради у Костомаровой Л.А. за полученные накладные с заказами и денежные средства, и ставил на росписи свою печать. В октябре 2010 года, возможно, он с Петуховым М.В. приезжал в салон, точно он не помнит. Передавала ли Костомарова Л.А. Петухову М.В. заказы и денежные средства при нем в октябре 2010 года, сказать он затрудняется, так как не помнит. Проживали ли Костомарова Л.А. и Петухов М.В. в октябре 2010 года вместе, ему не известно. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 18 ] показал, что примерно с лета 2008 года он знаком с Петуховым М. В.. Они познакомились с Петуховым М.В. через брата Костомарова Л. А., фамилию не знает, которая проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке. На тот период времени Петухов М.В. с Костомарова Л. А. проживали на съемной квартире. Проживали они на съемной квартире до конца лета 2008 года. Потом они стали периодически проживать в разных местах, то у него дома, то у нее, потому что были проблемы с денежными средствами. На этот период времени Костомарова Л. А. работала на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ], а Петухов М.В. работал в организации по изготовлению мягкой мебели. В этот период времени он работал таксистом, и общался с Петуховым М.В. только тогда, когда ему нужно было отвезти его по делам или отвезти его с Любой к знакомым переночевать. У знакомых они вместе употребляли спиртные продолжительное время. Ему известно, что в конце 2008 года Петухов М.В. решил оформить документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В 2009 году Петухов М.В. арендовал производственное помещение для изготовления заказов по адресу: [ Адрес ] и торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Петухов М.В. частично выполнял заказы самостоятельно, а часть заказов брал от организации «[ ... ]» на реализацию. Костомарова Л. А. работала на торговой точке, принимала заказы с денежными средствами. Он периодически возил Петухова М.В. по его рабочим делам, за документами, на торговую точку, на производство, за закупкой материалов. Так же он сначала с Петуховым М.В. развозил заказы по клиентам, а после того, как разбил свою машину, ездил в качестве грузчика. Петухов М.В. вел тетрадь, в которой записывал количество необходимого материала. Периодически, когда он находился с Петуховым М.В. в магазине, то видел, как Костомарова Л. А. передавала ему накладные с заказами и денежные средства, а Петухов М.В. в свою очередь расписывался в ученической тетради за получение денежных средств, и ставил свою печать. Можно сказать, что руководящую роль в данной работе занимал Петухов М.В., потому что он решал вопросы с оплатой, документами, с заказами, а Костомарова Л. А. была как продавец. Костомарова Л. А. периодически, когда Петухов М.В. находился в алкогольном состоянии и уходил в «запои», не передавала ему заказы с денежными средствами, считая, что он не вспомнит о данных накладных, а когда покупатели звонили, Костомарова Л. А. подбрасывала накладные к Петухову М.В., и ему приходилось исполнять заказы. Тетрадь, в которой Петухов М.В. расписывался за полученные денежные средства, всегда находилась у Костомарова Л. А. Видя всё это, он говорил Петухову М.В., чтобы он расстался с Костомарова Л. А., потому что она часто обманывала его с деньгами, но Петухов М.В. отказывался, ссылаясь, что она хороший продавец. Из-за поведения Костомарова Л. А., отношения между нами разладились, и с января 2010 года он перестал работать с Петуховым М.В., но отношения дружеские поддерживал. В это время Петухов М.В. и Костомарова Л. А. проживали в ее квартире. В начале ноября 2010 года он, встретился с Петуховым М.В. и в ходе разговора последний пояснил, что закрывает свою деятельность, потому что не хочет работать с Костомарова Л. А., продает ей оборудование, а так же ей переходят все не выполненные заказы, и она их будет выполнять [ ... ].

Свидетель [ Свидетель 19 ] показала, что она оканчивала швейное училище. В августе 2009 года она устроилась работать в ИП «Петухов М.В.» швеёй – закройщиком. ИП «Петухов М.В.» занималось производством мягкой мебели. Директором был Петухов М. В.. Место работы находилось на территории завода, расположенного по адресу: [ Адрес ], которое Петухов М.В. арендовал для изготовления мягкой мебели. Так же ей известно, что Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] Продавцом-консультантом на данной торговой точке работала Костомарова Л. А.. Костомарова принимала заказы от покупателей с первоначальным взносом. Петухов М.В. всегда сам закупал материалы для изготовления заказов. Можно сказать, что Петухов М.В., когда не употреблял спиртные напитки, то всегда относился к работе ответственно. Если Петухов М.В. начинал употреблять спиртные напитки, то он на работу не приходил по несколько дней. График её работы составлял с 9.00 часов до 17.00 часов каждый день, суббота и воскресенье выходной, иногда работали и по субботам, так как было много заказов. Петухов М.В. приносил ей материал для заказов, оставлял заказ, и она выполняла свою работу. С Петуховым М.В. она общалась редко, так как всегда находился в компании работников. Ей известно, что Петухов М.В. и Костомарова Л.А. проживали в гражданском браке. Костомарову Л.А. она видела редко, так как уходила с работы в 17.00 часов, а Костомарова Л.А. работала до 19.00 часов. Она иногда ездила с Петуховым М.В. развозить заказы покупателям. Петухов выдавал им зарплату один раз в конце каждой недели. Примерно в начале октября 2010 года Петухов М.В. последний раз привез им заказы и материалы на две недели вперед, после чего он стал употреблять спиртные напитки, и ушел в «запой». Заказы Петухов М.В. больше не привозил, хотя говорил, что заказов много, но материалы для них не покупал. Они выполнили весь оставшийся заказ, и работы у них больше не было. В одну из суббот октября они попросили, Петухова М.В. выдать им зарплату. Петухов М.В. был в сильном состоянии алкогольного опьянения, но зарплату им выдал. Она считала, что Петухов М.В. за выходные отойдет, и они будут работать дальше. Но в один из понедельников октября ей позвонил [ Свидетель 17 ] и сказал, чтобы она не выходила на работу, так как Петухов М.В. ушел в «запой». Больше она там не работала. Костомарова Л.А. звонила ей и просила, чтобы она не искала другую работу. Потому что она открывает свое ООО «[ "З"] и будет заниматься изготовлением и реализацией мягкой мебели. 12 ноября 2010 года она вышла на работу в ООО «[ "З"]», в тоже рабочее помещение, что и ранее арендовал Петухов М.В., и в ходе разговора от мужчин она узнала, что Костомарова Л.А. купила у Петухова М.В. оборудование. Подробности ей не известны. Заказов у Костомаровой Л.А. не было, они употребляли спиртные напитки, в том числе и Костомарова Л.А., поэтому она ушла от них [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 20 ] показал, что в марте 2007 года он приобрел в собственность автомобиль [ Марка ] (шесть мест с тентованным фургоном). На этой машине он стал заниматься предпринимательской деятельностью, а именно осуществлять грузоперевозки. Весной 2009 года через диспетчера он получил заказ на перевозку мебели. Когда он прибыл на заказ, то познакомился с Петуховым М.В., который предложил ему осуществлять для него перевозки мебели, когда это необходимо. Он согласился, и они обменялись номерами телефонов. Позднее он узнал, что ИП Петухов М.В. имеет торговую точку по продаже мягкой мебели на торговых площадях магазина « Меельный Социальный», расположенный в [ Адрес ], где занимается реализацией мебели. Помимо того, Петухов М.В. занимается и производством мебели в арендуемом цехе на площадях завода «[ ... ]» на [ Адрес ] того пояснил, что когда он познакомился с Петуховым, он сразу и познакомился с Костомаровой Л.А. Костомарова являлась продавцом на точке по реализации мебели в салоне по адресу: [ Адрес ]. Затем он узнал, что Костомарова Л.А. и Петухов М.В. живут совместно в гражданском браке. Проживали они на [ Адрес ] у Костомаровой. До мая 2010 года заказы от Петухова М.В. поступали редко. С мая 2010 года заказов от Петухова М.В. стало поступать больше. В среднем от Петухова М.В. поступало около двух-трех заказов на перевозку мебели. Помимо перевозок, которые он осуществлял для Петухова М.В., у него были и другие заказы, иногда он уезжал в командировки. С лета 2010 года они с Петуховым сдружились, начали приятельствовать. Можно сказать, что они стали с ним друзьями. Почти всегда мебель, которую он перевозил для ИП Петухова М.В. он забирал из цеха, расположенного по адресу: [ Адрес ], на территории завода «[ ... ]». Иногда, но реже, мебель он забирал из иных торговых предприятий. Одна из таких точек располагалась в [ ... ] районе «[ ... ]», а одна находилась в [ ... ] районе на [ Адрес ] «[ ... ]». Помимо того с Петуховым М.В. они ездили на закупку материалов для изготовления мели – ткани, пиломатериала, фурнитуры и т.д.. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. Он видел несколько раз, как Костомарова Л.А. передает деньги за заказы Петухову М.В.. При этом она отчитывалась по документам и передавала денежные средства. Однако в финансовые вопросы он не вдавался, так как это его не касалось. С начала середины октября 2010 года Петухов М.В. начал злоупотреблять алкоголем. К тому времени у него сложились сложные отношения с супругой, фактически они с ней находились в состоянии развода. С 20 октября 2010 года заказов на производстве не было, он совместно с Петуховым М.В. начиная с этого момента выпивать алкогольные напитки, в том числе днем, можно сказать, что они с Петуховым М.В. находились в «запое». Каких-либо доставок мебели с этого момента не было. Петухов М. В. почти каждый день или через день находился с ним, и они вместе с ним распивали алкогольные напитки. Алкоголь в указанное время они приобретали на общие средства, т.е. складывались. Сколько они с ним пропили денег, он не знает. Однако в рестораны они не ходили. Пили в основном у него в машине, либо на улице. В это время Максим ночевал либо у матери на [ Адрес ], но бывало, что оставался у Костомарова Л. А.. 27 или 28 октября 2010 года Петухов предложил ему вместе с ним лечь в наркологическую больницу, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Он согласился, так как к тому моменту выпивал около двух литров водки в день. В больнице они с Петуховым пролежали до 01 ноября 2010 года. После того как Петухов вышел из больницы Костомарова сообщила Петухову, что решила открыть свою фирму по производству мебели ООО «[ "З"]». При нем в цехе на [ Адрес ] Костомарова Л.А. и Петухов М.В. договорились, что он продает Костомаровой все имеющиеся в цехе оборудование и материал, заготовки за 20000 рублей. Так как стоимость этого превышала 20000 рублей, то по их договоренности Костомарова должна была изготовить за свой счет все заказы, полученные ИП Петуховым М.В. к этому времени. Он лично присутствовал при этом и подтверждает эти договоренности Костомаровой Л.А. и Петухова М.В. После выхода из наркологической больницы Петухов М.В. несколько дней еще ночевал у Любы. После этого Петухов М.В. производством мебели не занимался. Он с ним несколько раз ездил в [ ... ] область, где он хотел открыть мебельное производство. Однако у Петухова не получилось и производство он не открыл.

Свидетель [ Свидетель 21 ] показал, что она как индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче электронной отчетности в ИФНС России, консультационные услуги по налогообложению. Петухова М. В. знает около десяти лет. Между ними дружеские отношения, так как она поддерживает отношения с его двоюродной сестрой. Потом его сестра переехала в другой город на постоянное место жительства. Летом 2009 года ей позвонила сестра Петухова М.В. и попросила оказать ему консультационную помощь по поводу его деятельности. При встрече с Петуховым М.В., он пояснил, что открыл свою деятельность по производству мягкой мебели, и спрашивал по поводу отчетности, сроков уплаты налогов, сроков подачи документов в налоговый орган. Они договорились, что она будет вести у него текущие дела по налогам и отчетности. Основную бухгалтерию она не вела, так как у Петухова М.В. был ежедневник, в котором он записывал все приходы и расходы. Он учитывал всё, Петухов М.В. очень ответственный в своей деятельности. На момент обращения к ней, Петухов М.В. представил Костомарову Л. А. как свою сожительницу. Так же на тот период времени у Петухова М.В. было помещение в аренде под производство, а Костомарова Л.А. полностью работала с клиентами, осуществляла консультацию, принимала заказы, принимала деньги от клиентов на изготовление заказов на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. Так же ей известно, что у Костомаровой Л.А. была тетрадь, в которой отражался учёт наличности. В этой же тетради Петухов М.В. расписывался за получение денежных средств и заказов от Костомаровой Л.А.. Это она настояла, чтобы Петухов М.В. вёл полные отчеты по ведению денежных средств. Официально, Костомарова Л.А. не была устроена в ИП Петухова М.В., но функциональные обязанности по приему денежных средств от клиентов были полностью возложены на нее. Петухов М.В. с наличными денежными средствами не работал, от клиентов денежные средства не получал. Петухов М.В. сам лично занимался закупкой материалов для производства мягкой мебели, потому что Петухов М.В. сам изготавливал мягкую мебель. Несмотря на то, что Петухов М.В. любит употреблять спиртные напитки, он очень ответственно подходил к своей работе. В начале октября 2010 года она постоянно созванивалась с Петуховым М.В. по поводу сдачи отчетности в налоговую инспекцию за девять месяцев. 15 октября 2010 года она попросила у Петухова М.В. денежные средства в долг. По телефону было понятно, что Петухов М.В. находится в трезвом состоянии. Деньги она брала у Костомаровой Л.А. на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. Деньги она брала на одну неделю, но вернуть в указанный срок не смогла. 25 октября или 26 октября 2010 года, точно она не помнит, ей позвонила Костомарова Л.А. и сообщила, что Петухов М.В. куда-то пропал, и она сделала вывод, что Петухов М.В. снова запил. Так же Костомарова Л.А. сообщила, что она не вышла на работу. На её вопрос, почему она не вышла на работу, Костомарова Л.А. ответила, что зачем ей выходить, если Петухов М.В. пьет спиртные напитки. Петухов М.В. платил Костомаровой Л.А. зарплату, сумму назвать она не может. Ей неизвестно, как выдавалась Костомаровой Л.А. зарплата. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. вместе распивали спиртные напитки [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 22 ] показал, что Костомарову Л. А. он знает около четырех месяцев через своего знакомого, который пояснил, что ей необходима консультация по оформлению общества с ограниченной ответственностью (ООО). Он помогает знакомым в оформлении документов ООО. Он помог Костомаровой Л.А. оформить документы на открытие ООО «[ "З"]». В ООО «[ "З"]», Костомарова Л.А. является генеральным директором. Он является представителем Костомаровой Л.А., и консультирует ее по вопросам производства. ООО «[ "З"]» занимается изготовлением мягкой мебели и ее реализацией. Примерно с [ ДД.ММ.ГГГГ ] ООО «[ "З"]» арендует производственное помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ]. До этого времени, ему известно, что данное помещение арендовал ИП «Петухов М.В.», который, так же занимался изготовлением мягкой мебели. Ему известно, что ранее Костомарова Л.А. работала у Петухова М.В. в качестве продавца-консультанта на торговой точке, расположенной по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Ему известно, что Костомарова Л.А. проводила консультации клиентам, выписывала накладные и получала денежные средства от клиентов за заказ. А Петухов М.В. часть заказов изготавливал сам, а часть заказывал изготовление мебели в организациях - «[ ... ]» и «[ ... ]». Ему так же известно, что ранее Костомарова Л.А. проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке, Петухов М.В. употреблял спиртные напитки в производственном цехе. 10 ноября 2010 года Костомарова Л.А. попросила его съездить с ней в производственное помещение, расположенное на [ Адрес ], так как она хочет приобрести у Петухова М.В. оборудование, для дальнейшего осуществления производства самостоятельно без Петухова М.В.. Сам Петухов М.В. говорил, что он не хочет заниматься данной деятельностью. Петухов М.В. продал Костомаровой Л.А. оборудование за 20000 рублей, а именно пневмо-пистолет, циркулярку и компрессор. Так же Петухов М.В. попросил Костомарову Л.А. оплатить аренду помещения за 15 дней за него, а именно с 01.11.2010 года по 15.11.2010 года. Костомарова Л.А. согласилась. Но договор с ООО «[ "З"]» на аренду производственного помещения на [ Адрес ], заключен с 01.11.2010 года. Петухов М.В. съехал из помещения только 15.11.2010 года, почему, он не выехал 30.10.2010 года из данного помещения, ему не известно. В его присутствии Костомарова Л.А. передала Петухову М.В. денежные средства в размере 20000 рублей, на что Петуховым М.В. была написана расписка. Петухов М.В. предлагал Костомаровой Л.А. изготовить его заказы за октябрь 2010 года, но Костомарова Л. А.. отказалась. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- договором аренды от [ ДД.ММ.ГГГГ ] заключенный между ООО «[ "К" ]» и Петуховым М.В. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему [ ... ], согласно которому осматривалось подсобное помещение, расположенное на первом этаже здания [ Номер ], корпус [ Номер ] по [ Адрес ]. В ходе осмотра установлено, что помещение имеет общую площадь, около 80 кв. метров, разделенное на два помещения. В первом помещении располагаются стол, стеллажи с разными материалами для обивки мебели, швейная машина. Во втором помещении находятся материалы для прошивания мебели, распилочный станок. Готовые изделия в помещениях отсутствуют. Кроме того в центре зала располагаются мешки с мусором и твердые бытовые отходы.

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 7 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7100 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 1500 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7100 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 1500 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 8 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10710 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3210 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10710 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3210 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 39 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7300 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7300 рублей и приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 10 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшим [ Свидетель 9 ] [ Потерпевший 11] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2800 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2800 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 13 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2800 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2000 рублей, приходный кассовый ордер от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2800 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 14 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9500 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9500 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9500 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9500 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 15 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 16 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 20300 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 20300 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 20300 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 20300 рублей;

- протоколом выемки [ ... ] согласно которому потерпевший [ Потерпевший 17 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9800 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9800 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 18 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7860 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2300 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7860 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2300 рублей;

- протоколом выемки [ ... ] согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 19 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7200 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2300 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7200 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2300 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 20 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 6000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 6000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 21 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11325 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11325 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 24 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10800 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10800 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 3000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 25 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2500 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2500 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 26 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13250 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ] согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 13250 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 27 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 28 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11900 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11900 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11900 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11900 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 29] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9300 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9300 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9300 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9300 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшим [ Потерпевший 30 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11100 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11100 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11100 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11100 рублей;

- протоколом выемки [ ... ] согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 31 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 25600 рублей и приходный кассовый ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 25600 рублей и приходный кассовый ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом выемки документов [ ... ], согласно которому Костомаровой Л.А. выдана копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ], комн. 6,7 [ ... ] согласно которому изъято ученическая тетрадь с наименование «[ ... ]», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «[ ... ]» и накладных в количестве 40штук;

- протоколом осмотра документов [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2500 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9300 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11100 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7000 рублей, ученическая тетрадь с наименование «Октябрь», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «Рассрочка»;

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение как собственным признанием вины в содеянном, так и показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, добыты и закреплены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в сторону смягчения, предложив квалифицировать её действия в период с 07 октября по 20 октября 2010года, квалифицированные органом предварительного расследования, как самостоятельные эпизоды преступной деятельности, как единое продолжаемое преступление – по ст. 160 ч.2 УК РФ - растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признак «присвоение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, мотивирована, а потому разделяется судом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что все действия подсудимой, совершенные с 07.10.2010 по 20.10.2010 года, совершены одним способом, были объединены единым преступным умыслом и направлены на растрату.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимой Костомаровой Л.А. по ст. 160 ч.2 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 4.

Подсудимая Костомарова Л.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Костомарова Л.А., заведомо зная о том, что рабочие по изготовлению мебели в ИП «Петухов М.В.» не работают, а иной возможности изготавливать мебель она не имеет, заведомо зная о том, что заказы выполнять не будет, принимала заказы от граждан по изготовлению мебели, а денежные средства, переданные гражданами в качестве оплаты, тратила на личные нужды, похищая их путем обмана.

Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ], Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В. на торговой точке, вводя гр.[ Потерпевший 32 ]. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложила ей оформить заказ на изготовление мебели и произвести предоплату по договору - заказу, заведомо зная о том, что заказ не выполнит, а полученные денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпевший 32 ], находясь под воздействием обмана Костомаровой Л.А., оформил с ней, как действующей от имени ИП «Петухов М.В.» заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и передала Костомаровой Л.А. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила и потратила на личные нужды, причинив своими действиями [ Потерпевший 32 ] значительный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 23 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «Социальный мебельный», расположенном по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В. на торговой точке, вводя гр.[ Потерпевший 36 ]. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложила ей оформить заказ на изготовление мебели и произвести предоплату по договору - заказу, заведомо зная о том, что заказ не выполнит, а полученные денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпевший 36 ], находясь под воздействием обмана Костомаровой Л.А., оформил с ней, как действующей от имени ИП «Петухов М.В.» заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и передала Костомаровой Л.А. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила и потратила на личные нужды, причинив своими действиями [ Потерпевший 36 ] значительный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 24 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «Социальный мебельный», расположенном по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В. на торговой точке, вводя гр.[ Потерпевший 33 ]. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложила ей оформить заказ на изготовление мебели и произвести предоплату по договору - заказу, заведомо зная о том, что заказ не выполнит, а полученные денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпевший 33 ], находясь под воздействием обмана Костомаровой Л.А., оформила с ней, как действующей от имени ИП «Петухов М.В.» заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и передала Костомаровой Л.А. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 4000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила и потратила на личные нужды, причинив своими действиями [ Потерпевший 33 ] значительный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 24 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В. на торговой точке, вводя гр.[ Потерпевший 40 ]. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложила ей оформить заказ на изготовление мебели и произвести предоплату по договору - заказу, заведомо зная о том, что заказ не выполнит, а полученные денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпевший 40 ], находясь под воздействием обмана Костомаровой Л.А., оформила с ней, как действующей от имени ИП «Петухов М.В.» заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и передала Костомаровой Л.А. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 4000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила и потратила на личные нужды, причинив своими действиями [ Потерпевший 40 ] значительный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «Социальный мебельный», расположенном по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В. на торговой точке, вводя гр[ Потерпевший 34 ]. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложила ей оформить заказ на изготовление мебели и произвести оплаты в полном объеме по договору - заказу, заведомо зная о том, что заказ не выполнит, а полученные денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпевший 34 ], находясь под воздействием обмана Костомаровой Л.А., оформила с ней, как действующей от имени ИП «Петухов М.В.» заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и передала Костомаровой Л.А. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве оплаты в полном объеме за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила и потратила на личные нужды, причинив своими действиями [ Потерпевший 34 ] значительный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 26 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь на торговой точке ИП «Петухов М.В.», расположенной в магазине «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], используя отсутствие Петухова М.В. на торговой точке, вводя гр.Бурову М.П. в заблуждение по поводу своих истинных намерений, предложила ей оформить заказ на изготовление мебели и произвести предоплату по договору - заказу, заведомо зная о том, что заказ не выполнит, а полученные денежные средства потратит на личные нужды. [ Потерпевший 35 ], находясь под воздействием обмана Костомаровой Л.А., оформила с ней, как действующей от имени ИП «Петухов М.В.» заказ на изготовление предмета мягкой мебели, а именно дивана, и передала Костомаровой Л.А. по накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в сумме 10000 рублей, в качестве предоплаты за изготовление мебели. Указанные денежные средства Костомарова Л.А. похитила и потратила на личные нужды, причинив своими действиями [ Потерпевший 35 ] значительный ущерб.

Таким образом, в период с 23 октября по 26 октября 2010 года, Костомарова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства на сумму 28000 рублей, полученные в качестве оплаты за изготовление мебели, и потратила их на личные нужды, причинив своими действиями потерпевшим значительный ущерб.

Подсудимая Костомарова Л.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме собственного признания вины в содеянном, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших: [ Потерпевший 32 ], [ Потерпевший 33 ], [ Потерпевший 40 ], [ Потерпевший 34 ], [ Потерпевший 35 ], [ Потерпевший 36 ], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевший [ Потерпевший 32 ] показал, что 23.10.2010 года решил купить диван, приехал в социальный магазин на [ Адрес ], его встретила продавец Костомарова. Он выбрал диван, внес аванс в размере 5000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диван ему в срок не доставили. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он пошел в магазин, но отдел не работал. Продавец из соседнего отдела сказал, что отдел не работает. Тогда он обратился с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 5000 рублей, ущерб для него является значительным. Поскольку его зарплата составляет 15000 рублей в месяц, состав семьи: жена и сын работают, ведут общее хозяйство, общий доход в месяц составляет 50000 рублей.

Потерпевшая [ Потерпевший 33 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ]. Её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 8800 рублей и 500 рублей за доставку, 300 рублей за подъем. Заплатила предоплату в размере 4000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диван ей в срок не доставили, она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она пришла в магазин, хотела еще внести предоплату, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел не работает. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 4000 рублей, ущерб для нее является значительным. Её доход в месяц составляет 18000 рублей, муж не работает, проживают на съемной квартире.

Потерпевшая [ Потерпевший 34 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 9500 рублей, и 500 рублей за доставку, заплатила полную стоимость в сумме 10000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диван ей в срок не доставили, через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но никто не брал трубку. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она пришла в магазин, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, а мебель была вывезена. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 10000 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку пенсия составляет 8100 рублей.

Потерпевшая [ Потерпевший 35 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она решила купить диван, приехала в социальный магазин на [ Адрес ], там её встретила продавец Костомарова. Она выбрала диван стоимостью 9800 рублей и 200 рублей – доставка, внесла полную сумму в размере 10000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Диван ей в срок не доставили. 08 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] она поехала в магазин, но отдел не работал. Продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт, а мебель была вывезена. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 10000 рублей, ущерб для нее является значительным, поскольку её пенсия составляет 6700 рублей, а пенсия мужа 8000 рублей.

Потерпевшая [ Потерпевший 36 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] решила купить диван, они с мужем приехали в социальный магазин на [ Адрес ], их там встретила продавец Костомарова. Они выбрали тахту, подушку стоимостью 8300 рублей, внесли предоплату в сумме 5000 рублей. Продавец оформила квитанцию и накладную, определили срок доставки на [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Тахту и подушку им в срок не доставили. Через некоторое время она стала звонить по телефону, указанному в квитанции, но трубку никто не брал. Её муж поехал в магазин, но отдел не работал, продавцы из соседнего отдела сказали, что отдел закрыт. Тогда она обратилась с заявлением в милицию. Просит взыскать с подсудимых сумму ущерба в размере 5000 рублей, ущерб для нее является значительным. Её зарплата составляет 23000 рублей, у мужа 20000 рублей в месяц, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Кроме того, виновность подсудимой нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 40 ], свидетелей: [ Свидетель 31 ], [ Свидетель 32 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 18 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 20 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 22 ], данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в виду их неявки, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 40 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она одна пришла в магазин «[ ... ]» расположенный по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] чтобы подобрать для своей дочери диван. Походив по магазину, она остановилась на предложении ИП Петухова М. В.. А именно ей понравился «детский диван». Образец данного дивана был выставлен на торговых площадях ИП Петухова М. В. в магазине «Мебельный Социальный». Она обратилась к женщине продавцу ИП Петухов М.В., на вид которой было около 50 лет, имени которой она не знает. Продавец пояснила, что такой диван можно приобрести только под заказ, в торговом зале выставлены только образцы, которые не продаются. Стоимость необходимого ей дивана составляла со слов продавца 7 300 рублей. Помимо того стоимость доставки такого дивана до подъезда составит 300 рублей. Итого, общая стоимость заказа составляет 7600 рублей. Она согласились приобрести в ИП Петухов М. В. диван по цене 7600 рублей включая стоимость доставки под заказ со сроком исполнения до [ ДД.ММ.ГГГГ ] Тогда же, [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находясь в помещении магазина «Мебельный Социальный» расположенный в [ Адрес ] г.Н.Новгорода передала лично в руки наличными денежными средствами женщине продавцу денежные средства в размере 4000 рублей в качестве предоплаты за изготовление дивана. В подтверждение их договоренностей и внесенных денежных средств ей была выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 7600 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей. Заказать изготовление дивана без предоплаты со слов продавца было невозможно. Оставшиеся денежные средства в счет уплаты за диван она должна была внести, когда он будет изготовлен. Срок доставки был оговорен продавцом в течение одного месяца, а именно до [ ДД.ММ.ГГГГ ] Со слов продавца изготовление дивана могло произойти и ранее, а именно [ ДД.ММ.ГГГГ ] На накладной продавцом был помечен телефон службы доставки, а именно 8-952-780-02-88. 20-го ноября 2010 г. в районе обеда она начала звонить по указанному в накладной телефону 8-952-780-02-88. Абонентский номер был отключен, автоответчик оператора сообщил, что абонент находится вне зоны действия сети. На следующий день после неудавшейся попытки связаться с отделом доставки ИП Петухов М.В. она ближе к вечеру направилась в магазин «Мебельный Социальный» для того что бы поговорить с продавцами о сроках поставки дивана. Однако, придя в магазин, она обнаружила, что на месте где ранее располагались торговые площади ИП Петухов М.В., было пустое место. Выставочные образцы мебели отсутствовали, ни продавца, ни каких-либо иных лиц представляющих ИП Петухов М.В. на торговой точке не было. Продавцы соседних отделов пояснили ей, что кроме нее имеется много людей, которым мебель также была Петуховым М.В. не поставлена. Местонахождение его не известно выполнять взятые на себя обязательства, равно как и возвращать денежные средства Петухов М.В. не собирается. В связи с вышеизложенным считает, что ей причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей. Ущерб является для нее значительным [ ... ]

Так свидетель [ Свидетель 31 ] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] она с матерью [ Потерпевший 34 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения пришла в магазин «[ ... ]» расположенный по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] чтобы подобрать диван для мамы. Походив по магазину, они остановилась на предложении ИП Петухова М. В.. А именно им понравился диван двухспальный Шанс 1. Образец данного дивана был выставлен на торговых площадях ИП Петухова М. В. в магазине «Социальный». Ее мать обратилась к девушке-продавцу ИП Петухов М.В., имени которой она не знает. Продавец пояснила, что такой диван можно приобрести только под заказ, в торговом зале выставлены только образцы, которые не продаются. Стоимость необходимого нам дивана составляла со слов продавца 9 500 рублей. Её мать согласилась приобрести в ИП Петухов М. В. диван по цене 9500 рублей под заказ со сроком исполнения [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Тогда же, [ ДД.ММ.ГГГГ ] ее мать, находясь в помещении магазина «Социальный» расположенный в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, передала лично в руки продавцу имя которой она не знает денежные средства в размере 10000 рублей в качестве полной 100% оплаты за изготовление дивана в сумме 9500 рублей, а также 500 рублей за доставку и подъем. В подтверждение их договоренностей матери была выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей и приходный кассовый ордер без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей. Заказать изготовление дивана без предоплаты со слов продавца было невозможно. Срок доставки был оговорен продавцом в течение трех недель, а именно до [ ДД.ММ.ГГГГ ] Со слов продавца изготовление дивана могло произойти и ранее. Поэтому где-то [ ДД.ММ.ГГГГ ] она начала звонить по указанному в накладной телефону доставки 8-952-780-02-88. Хотя вызов и шел, трубку никто не брал, на вызов не отвечали. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ее мать совместно с ней пришла в торговое помещение ИП Петухов М. В. по адресу: [ Адрес ] увидела, что отдел закрыт. Продавцы соседних с ним отделов пояснили, что кроме них имеется много людей, которым мебель также была Петуховым М.В. не поставлена. Местонахождение его неизвестно, выполнять взятые на себя обязательства, равно как и возвращать денежные средства Петухов М.В. не собирается. В связи с вышеизложенным, она считает, что ее матери причинен материальный ущерб в размере 10000 рублей.

Свидетель [ Свидетель 32 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] вместе со своей женой пришли в магазин «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], чтобы заказать мягкую мебель. Им понравилась небольшая тахта без наименования, которую изготавливало ИП «Петухов М.В.». Они с женой обратились к девушке-продавцу ИП «Петухов М.В.», имени которой ему не известно. Продавец пояснила, что такую тахту можно приобрести только под заказ, в торговом зале выставлены образцы, которые не продаются. Стоимость тахты составляла 8300 рублей. Они с женой решили приобрести понравившуюся тахту, и сделали заказ. В этот же день, [ ДД.ММ.ГГГГ ] они передали денежные средства в качестве аванса в размере 5 000 рублей девушке-продавцу ИП «Петухов М.В.». Стоимость доставки составляла 300 рублей. В подтверждение их договоренностей продавец выписала накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8300 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей. Заказать изготовление тахты без предоплаты со слов продавца было невозможно. Оставшиеся денежные средства в счет уплаты за тахту он должен был внести, когда она будет доставлена домой. Продавец, пояснила, что срок изготовления мебели составит две недели, а именно до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Продавец сказала, что изготовление тахты могло быть и раньше указанного срока. В указанное время тахту им не доставили. После [ ДД.ММ.ГГГГ ] он стал звонить по номеру сотового телефона указанного на накладной как отдел доставки. Телефон был не доступен. Он периодически звонил на данный номер, гудки шли, но трубку никто не брал. Потом он сходил в данный магазин, где продавцы из соседних отделов пояснили, что ИП «Петухов М.В.» больше не работает. В настоящее время Петухов М.В. не выполнил свои обязательства по изготовлению мебели, и присвоил принадлежащие его жене денежные средства в размере 5000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила, что она работает в должности продавца около 2 лет в ИП [ ФИО 14] . Около 1 года она работает на торговой точке расположенной в магазине Мебельный социальный по [ Адрес ].Н.Новгорода. Рядом с их отделом ранее располагался отдел по продаже мягкой мебели ИП Петухов М. В.. Их отдел появился весной, а именно в мае-июне 2010 г. ИП Петухов занимался в основном реализацией мягкой мебели. В качестве продавца ИП Петухов М.В. выступала Костомарова Л. А.. Сам Петухов М.В. постоянно на точке не находился, а приезжал для того чтобы забрать деньги на производство мебели у продавца Костомаровой Л.А. Последний раз она видела Петухова М.В. в октябре 2010г., когда он так же заходил в магазин «Мебельный Социальный» в свой отдел. Между отделами имеется перегородка, что он делал у себя в отделе, она не знает. Указать точную дату она так же не может, т.к. не помнит. Но пока отдел функционировал, она периодически видела примерно раз в неделю Петухова на его торговой точке. [ ДД.ММ.ГГГГ ] у них и у Петухова М.В. клиент [ Потерпевший 37] заказала мебель, которая являлась инвалидом по зрению. Через неделю или две после заказа [ Потерпевший 37] ИП Петухов М.В. пропал. Продавец Костомарова Л. А. так же перестала появляться на работе. Насколько она знает, часть выставочных образцов забрала фабрика-изготовитель данные она не знает, а часть арендный отдел. После того как ИП Петухов и продавец Костомарова пропали, к ним в отдел приходило много людей, желающих получить свою мебель либо деньги. Однако найти ни Петухова, ни Костомарову, ни вернуть деньги они не могли [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ], пояснил, что с 2006 г. у него открыто свое ИП, основным видом деятельности которого является производство корпусной мебели. С 2007 г. он имеет точку продажи в магазине «[ ... ]», расположенную в [ Адрес ]. Весной 2010 г. рядом с нашим отделом стал арендовать площадь ИП Петухов М. В., в качестве продавца ИП Петухов работала Костомарова Л. А.. Точка работала до начала ноября- конца октября 2010 года. Затем ИП Петухов пропал, так же как и Костомарова. После этого в магазин неоднократно приходили люди, которые передали ИП Петухов деньги на изготовление мебели, но им он ничего не изготовил, денег не вернул. В лицо Петухова он не знает, так же может пояснить, что точка работала, а Петухов периодически на ней появлялся. Что точно Петухов там делал, он не знает, так как отделы отгорожены перегородкой. Однако он знает, что Петухов сам участвовал в доставке мебели. Еще Петухова М.В. и Костомарову Л.А. он видел в магазине в рабочее время в алкогольном опьянении [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что в должности продавца в магазине «Мебельный Социальный» она работает около 3 лет. Весной 2010г. в магазине появилась точка продажи мягкой мебели ИП Петухов М.В., в качестве продавца работала Костомарова Л. А.. В конце октября - начале ноября ИП Петухов и Костомарова пропали. На точку начали приходить люди, которым не поставили заказанную и оплаченную ими продукцию. Пока точка работала, ИП Петухов М.В. периодически появлялся на точке, она его видела. У кого ИП Петухов заказывал диваны, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] пояснила, что с декабря 2007 года она работает в должности бухгалтера ИП [ ФИО 2] В её должностные обязанности входит: заключение договоров с арендаторами площадей помещения «[ ... ]» располагающийся по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ]. Данный магазин принадлежит ООО «Интеграция», которая сдает его [ ФИО 2], а он в свою очередь сдает его частями различным арендаторам для осуществления на площадях магазина продажи мебели и сопутствующих товаров. В декабре 2009 года к ним обратился ИП Петухов М. В. с просьбой сдать ему в субаренду часть площадей в магазине «Мебельный Социальный», по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В предоставил комплект правоустанавливающих документов на свое ИП, а именно свидетельство о регистрации, предъявив общегражданский паспорт и т.д. Каких либо сомнений в порядочности Петухова М.В. у нее не возникло. Они договорились о том, что Петухову предоставят площади в последней ячейке размером 60 квадратных метров. Арендная плата при этом составит 36 тысяч рублей ежемесячно. Данный договор субаренды был продлен путем заключения нового договора [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Арендная плата ИП Петухов М.В. составляла 39 тысяч рублей. Начиная с октября 2010 года, арендных платежей не поступало. Денежные средства в счет уплаты аренды у них вносятся в кассу по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] А, здание ТСЦ «Автозаводский». Тогда же, [ ДД.ММ.ГГГГ ] она договорилась с Петуховым М.В., что оплата аренды за октябрь, он внесет до 20 числа. Но в данный срок денежные средства не поступили, и после 20- го числа, она стала звонить Петухову М.В., на его мобильный телефон, но телефон к тому времени уже не отвечал. Связаться с ним у нее не получилось. 27-28 октября ей начали поступать звонки от граждан о том, что ИП Петухов М.В., обманул их, а именно взял предоплату, но, ни мебели не возврат денежных средств не произвел. Она вновь попыталась связаться с Петуховым М.В., но у нее этого не получилось. С того момента она Петухова М.В. не видела и не знает где он находится. Договор субаренды продолжает действовать. Арендную плату за октябрь, ноябрь и декабрь Петухов М.В. не вносил. Так же Петухов М.В. обычно вел переговоры сам, а Костомарову Л.А., представлял как будущего продавца. Об отношениях Петухова М.В. и Костомаровой Л.А, ей ничего неизвестно (т.5 л.д. 80-82).

Свидетель [ Свидетель 6 ] показала, что с 2001 года она работает в должности бухгалтера ИП [ ФИО 3]. Основной и единственный вид деятельности ИП – производство мягкой мебели. Производственные площади располагаются по адресу г.Н.Новгород, [ Адрес ] «Б». Бренд производителя мебели ИП Галкиной – «Мебельный рай». В начале лета 2009 года в компанию ИП [ ФИО 3] обратился Петухов М. В.. Он представился как предприниматель осуществляющий реализацию мебели в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. пришел к ним одетый в белый костюм, производил впечатление богатого человека. С виду она охарактеризовала бы его как крупного оптовика. Петухов М.В. предложил им сотрудничество, а именно закупать у них мебель и реализовать ее в арендуемом им магазине. Они согласились и заключили с ИП Петуховым М. В. договор поставки товара [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В подтверждение своей порядочности и платежеспособности Петухов М.В. предоставил им копию выписки ЕГРЮЛ, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, копию паспорта, договор субаренды выставочного места от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что с 2005 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. С марта 2010 года он занимается производством мебели. Тогда же он арендовал цех по адресу: [ Адрес ]. Производство небольшое, всего в ИП трудоустроено около 7 человек. Для более легкой узнаваемости его предприятие имеет торговую марку «Фрегат». В сентябре 2010 года к нему обратился Петухов М. В., который пояснил, что занимается реализацией мебели. Для этих целей им арендованы торговые площади в магазине «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]. Петухов М.В. предложил ему сотрудничество, а именно брать на реализацию у него мебель. Суть данного предложения состояла в том, что за свой счет он изготавливает и выставляет в магазине «[ ... ]» выставочные образцы. Так как на его взгляд магазин на [ Адрес ] является проходным, то он рассчитывал на высокую занятость производства и высокие доходы. В случае поступления заказов, ИП Петухов должен был передать ему заказ. При изготовлении дивана он уведомляет об этом Петухова М.В., и он сам, на его транспорте вывозит мебель, заказчику оплатив перед этим полную стоимость заказа. За все время их сотрудничества с сентября 2010 года от ИП Петухова М.В. поступило порядка 7-10 заказов. При этом последний заказ поступил в середине октября 2010 года. Тогда же, к середине октября у него стали накапливаться исполненные заказы, а именно готовая мебель. Он стал искать ИП Петухова М.В. для того чтобы отдать ему выполненные заказы (готовую продукцию) и получить от него деньги за нее.В середине октября абонентский номер [ Номер ], который дал ему сам Петухов М.В. либо просто не отвечал (были слышны длинные гудки), либо был отключен. Он дозвонился до Петухова М.В. в начале ноября. Трубку взял сам Петухов М.В., он узнал его по голосу и иным характерным особенностям речи и полностью уверен, что с ним разговаривал именно Петухов М. В.. Он спросил Петухова М.В. о том, когда он заберет готовую продукцию и оплатит стоимость, ее изготовления. Петухов М.В. пояснил что в настоящее время находится в [ Адрес ], но в скором времени вернется в Нижний Новгород и заберет готовую мебель. Однако от других людей он узнал, что Петухов М.В. находится в городе Н.Новгород. Он стал сомневаться в честности его слов. Через неделю, Петухов М.В. по прежнему мебель не забрал, денежные средства ему не погасил. Он снова позвонил ему и предупредил, что хочет забрать мебель, которую дал ему в качестве выставочной. Он согласился, но сам приехать в магазин отказался. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он приехал в магазин «[ ... ]» что бы с согласия Петухова М.В. забрать принадлежащую мне мебель. Администрация магазина «Социальный Мебельный» попыталась воспрепятствовать вывозу его мебели, так как у Петухова М.В. были долги по аренде. Однако он на законных основаниях настоял и попытался забрать свою мебель. В магазине в то время находилось около десяти человек, которые указали, что Петухов М.В. обманул их, а именно взял в качестве предоплаты денежные средства, однако ни изготовления мебели ни возврата денежных средств не произвел. Он указал им что мебель, которая выставлена на торговых площадях принадлежит ему, а не Петухову М.В.. Однако пострадавшие от действий Петухова М.В. устроили в магазине «живой щит» и воспрепятствовали вывозу всей мебели. Он снова позвонил Петухову М.В. и попросил его привезти ему мебель. Он согласился и на следующий день привез ему остатки мебели из магазина. Готовую продукцию, которую заказал Петухов М.В., он так и не забрал и не оплатил, [ Свидетель 7 ] реализовал ее самостоятельно.Всего [ Свидетель 7 ] передал Петухову М.В., а потом забрал 12 (двенадцать) наименований мягкой мебели согласно возвратной накладной [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Какого либо имущественного ущерба от действий Петухова М.В. ему не причинено [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 8] показал, что с 1999 года он является заместителем директора ООО «[ ... ]», расположенное по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Данная организация с 2009 года занимается сдачей помещения в аренду. С середины лета 2009 года до конца октября 2010 года производственное помещение по указанному адресу арендовал ИП «Петухов М.В.». Петухов М.В. занимался изготовлением мягкой мебели. В производственном помещении работали рабочие. Согласно договору оплата за аренду происходила до пятого числа каждого месяца на месяц вперед. Петухов М.В. производил сам оплату за аренду наличными денежными средствами, иногда он перечислял денежные средства безналичным расчетом. Оплата всегда происходила с задержками. В конце октября 2010 года, а именно в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], точную дату он не помнит, к нему пришел Петухов М.В. с ранее не знакомой женщиной, представил ее как Костомарова Люба и сказал, что это его бывшая жена. Петухов М.В. сказал, что он заканчивает работать, что уходит из этого бизнеса, что они что-то не поделили, подробностей он не знает, и что теперь Костомарова Л.А. будет арендовать это помещение как ООО «Золушка», и будет заниматься изготовлением мягкой мебели. В начале ноября 2010 года 5 или 6 числа, он приехал на работу, так как произошла протечка труб. В этот день он видел в помещении, где ранее арендовал Петухов М.В. самого Петухова М.В. с каким-то молодым человеком. Чем они занимались, ему не известно. Инспектор, который один раз в неделю проверял всю площадь помещения, видел, как сотрудники ИП «Петухова М.В.» постоянно употребляли спиртные напитки. Петухова М.В. он так же видел на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Примерно до [ ДД.ММ.ГГГГ ] было видно, что сотрудники ИП «Петухов М.В.» находятся в производственном помещении. До этого времени Петухов М.В. так же появлялся на производственном помещении. В настоящее время данное помещение арендует ООО «Золушка», директором которого является Костомарова А.Л. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что в ИП Петухов М.В. он работал в период с августа 2010 года до середины октября 2010 года [ ФИО 4]. Так как он занимается грузоперевозками, то два или три раза перевозил мягкую мебель покупателям по просьбе Петухова М.В.. Так же один раз он ездил с Петуховым М.В. за материалами для заказов. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ], корпус 2. Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «Социальный мебельный», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. В эти моменты он не видел, чтобы Костомарова Л.А. передавала Петухову М.В. заказы и денежные средства. Петухов М.В. платил им заработную плату в конце каждой недели. Зарплата в среднем выходила примерно 4000 рублей. В период его работы Костомарова Л.А. и Петухов М.В. звонили [ ФИО 4] на сотовый телефон, и говорили о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Ему неизвестно, звонили Петухов М.В. и Костомарова Л.А. [ ФИО 4] по поводу невыполненных заказов. Но у них были задержки с выполнением заказов, потому что иногда отсутствовали материалы, а иногда просто не успевали, так как было много заказов. Со слов Петухова М.В. ему известно, что до его ухода с данной работы, Петухов М.В. последнюю неделю или две, проживал у своей мамы.Он может сказать, что Петухов М.В. контролировал работу цеха, закупал материалы, а Костомарова Л. А.. занимала руководящую должность, так как она принимала заказы и денежные средства, решала вопрос, кому доставлять заказ в первую очередь. Он работал у Петухова М.В. до середины октября 2010 года, потому что заказов не было, Петухов М.В. находился в «запое», а ему необходимо содержать семью. Поэтому он перестал ходить на работу. Петухов М.В. обещал, что перестанет употреблять спиртное, но остановиться он не мог. Он периодически созванивался со [ ФИО 4], но он говорил, что заказов нет, а Петухов М.В. пьет. В октябре 2010 года Костомарова Л.А. в цех на [ Адрес ] не приезжала. При выполнении заказов они пользовались следующим оборудованием: компрессор, две циркулярки, два лобзика, дрель электрическая, три ручных циркулярных пилы, два шуруповерта, тепловая пушка, профессиональная швейная машинка, микроволновка, куллер, три маленьких и один большой пневмопистолеты. Ему известно со слов Петухова М.В., что он находился в наркологической больнице на лечении. Когда именно он находился, ему неизвестно [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 10 ], показал, что с апреля 2010г. по октябрь 2010г. он работал столяром у ИП Петухов в помещении расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] кор.2. Примерно с октября 2010 г. он стал работать в ночную смену. За время его работы заказов было много, 8 недель работая в ночное время, он изготовил не менее тридцати диванов. Ему известно что Петухов арендовал торговую точку в магазине по адресу [ Адрес ] ад.29., куда он с Петуховым постоянно ездил. Привозил мягкую мебель на торговую точку, а так же забирал мебель с торговой точки и доставлял покупателям. Продавцом на данной торговой точке была Костомарова Л.А., которая принимала заказы от покупателей. Петухов каждому работнику отдельно писал, что необходимо сделать за день. Они и другие изготавливали заказы по указанию Петухова. Материалы по заказам приобретал всегда Петухов. В первую очередь они и другие изготавливали заказы, по которым была предоплата, а так же по просроченным заказам. Постоянно были задержки по изготовлению заказов, так как Петухов вовремя не доставлял материалы, потому что постоянно употреблял спиртные напитки, уходил в запои. Так же постоянно на телефоны Петухова и Костомаровой звонили покупатели, которым вовремя не доставили заказ. Если Петухов употреблял спиртные напитки, то в запой уходил минимум на неделю. Костомарову он видел только в салоне, в цех она при нем не приезжала. В алкогольном состоянии он ее не видел. В октябре 2010г. заказы ему привозил Петухов. Сколько именно он не помнит, но много. Последнее время Петухов сильно злоупотреблял спиртным и поэтому он ушел. Он слышал, как Петухов с Костомаровой разговаривали о продаже оборудовании ей за 20000 рублей, когда точно это было, он не помнит, но в это время Костомарова открывала свое ООО. Мебель по покупателям развозил только Петухов. Петухов зарплату выдавал регулярно один раз в неделю. Он считает, что заказы они не выполнили только потому, что Петухов пил. Он вместе с Петуховым в период работы 2 раза ездил на торговую точку Костомаровой, в сентябре и в начале октября 2010г., где Костомарова передавала Петухову денежные средства и заказы. Из этих денежных средств Петухов выдавал им зарплату, при получении денежных средств Петухов нигде не расписывался. Ему так же известно, что Петухов и Костомарова проживали совместно на [ Адрес ], но до какого времени, ему не известно. Примерно с лета 2010 года. Петухов проживал периодически у своей подруги по имени Аня. Где именно он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 11 ] показала, что она проживет по адресу: [ Адрес ], комната 8. В соседней комнате проживает Костомарова Л.А.. Она знает, что Костомарова Л.А. занимается продажей мебели. В какой организации и где работает Костомарова Л.А., она не знает. Так же она знает, что Костомарова Л.А. сожительствовала с Петуховым на протяжении трех лет. Петухов так же занимался продажей мебели. Около шести месяцев назад Петухов уехал из квартиры и где в настоящее время он проживает, она не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12 ] показал, что в [ Адрес ] г.Н.Новгорода Костомарова Л. А. не проживает. Костомарову Л.А. он видел последний раз в июне 2010 г., она была вместе со своей сестрой Ольгой. Где проживает Костомарова Л.А., он не знает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 13 ] показал, что он проживет по адресу: [ Адрес ] 1973 г. В [ Адрес ] этажом выше проживает Костомарова Любовь. В этой квартире она живет более двадцати лет. Любовь проживала раньше с различными мужчинами и по именам он их не знает. С кем последнее время живет или проживает Любовь, он не знает, но последний раз он ее видел с каким-то мужчиной около года назад. Более ничего сказать не может [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 14 ] показала, что она работала в должности продавца на торговой точке ИП Петухов М.В. в магазине «Социальный мебельный», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], но официально была не устроена. Она работала только в октябре 2010 года три дня, точные даты она не помнит. Один раз ее попросила выйти мама, потому что она заболела. Два раза ее просил Петухов М.В., потому что он вместе с ее мамой и водителем по имени Дмитрий уезжали в [ Адрес ]. Они ездили в [ Адрес ] в конце октября 2010 года, точную дату она не помнит. Они уезжали на два дня. Петухов М.В. сказал, что они поехали в [ Адрес ] по поводу работы. Петухов М.В. хотел открыть свое предприятие. Потом выяснилось, что они ездили в [ Адрес ]. В период её работы поступали заказы. Сколько именно было заказов, сказать не может. Деньги за заказы ей передавали покупатели. Она выписывала покупателям накладные и приходные кассовые ордера на полученную сумму. Опыта работы в данной сфере у нее не имелся. Ей написали на тетради, то есть она сначала сама написала, как общаться с людьми, а потом ей Петухов М.В. дописал сам – наименование диванов, размеры. Она выучила все записи и говорила это покупателям. Работала она [ ДД.ММ.ГГГГ ], потому что ее попросила мама, так как она сама заболела. Она сама лично выписывала накладную и приходный ордер [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО 8]. Она получила от [ ФИО 8] денежные средства в размере 1 000 рублей. Впоследствии их она передала Петухову М.В. в этот же вечер, у нее дома. На получение денежных средств Петухов М.В. расписку ей не писал, она же у него расписку не спрашивала. Петухов М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. До этого времени Петухов М.В. употреблял спиртные напитки около двух дней. В это время он не работал, находился дома и употреблял спиртные напитки». Еще она работала [ ДД.ММ.ГГГГ ], потому что Петухов М.В. и мама уехали в [ Адрес ]. Она выписала приходный ордер [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ Потерпевший 11]. От [ Потерпевший 11] она получила денежные средства в размере 2800 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 2800 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ Адрес ]. Так же она работала [ ДД.ММ.ГГГГ ], потому что ее попросил Петухов М.В.. Она выписывала лично накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 36 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ Адрес ]. Так же [ ДД.ММ.ГГГГ ] она лично выписывала накладную [ Номер ] на сумму 9430 рублей, выписанную на имя [ Потерпевший 32 ], и копию квитанции к приходному кассовому ордеру от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей. Она получила данные денежные средства в размере 5000 рублей от [ Потерпевший 32 ]. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 5000 рублей у нее дома, когда он вернулся из [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работала в этот день в магазине, то есть не работала, а находилась на торговой точке, потому что должна была прийти «наработка», то есть клиент, который должен заказать мебель. Почему мама в этот день не вышла, сказать затрудняется. Она лично выписывала накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 15900 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8000 рублей на имя [ Потерпевший 2 ]. Она получила денежные средства от [ Потерпевший 2 ] в размере 8000 рублей. Деньги находятся у Петухова М.В., она передала Петухову М.В. деньги в сумме 8000 рублей у нее дома, в этот же день. Она не может сказать, были ли другие заказы в этот день, так как не помнит. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она в этот день не работала, она находилась в магазине вместе с мамой, просто зашла к маме, так как находилась в [ Адрес ]. Когда она пришла, мама общалась параллельно с другим клиентом, поэтому она выписала накладную [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5500 рублей и копию квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму 500 рублей на имя [ Потерпевший 4 ]. Денежные средства в размере 500 рублей она не получала, деньги получала мама, потому что мама перестала общаться с клиентами. Дальнейшая судьба данных денежных средств ей не известна. До какого времени Петухов и Костомарова проживали вместе, сказать не может, так как он, то приходил ночевать, то не приходил. Или Петухов М.В. приходил домой, они ругались и он уходил из дома. Где он ночевал, ей неизвестно. Петухов и Костомарова проживали у них с Костомаровой дома на [ Адрес ]. Последнее время в конце октября 2010 года Петухов М.В. с ними не проживал, скорее всего, после двадцатых чисел, точное время не помнит. Петухов М.В. проживал с другой женщиной. Можно сказать, что в течение октября 2010 года Петухов М.В. периодически проживал с новой женщиной, так как знаком с ней более года. В период с декабря 2009 года до октября 2010 года мама и Петухов М.В. проживали у них в квартире. До этого какой-то период времени они снимали квартиру по объявлению на [ Адрес ], а до этого какое-то время проживали у мамы Петухова М.В. Очень часто и в больших количествах. Петухов М.В. употреблял спиртные напитки от недели до двух месяцев, по одному дню он никогда не пил. В октябре 2010 года Петухов М.В. употреблял спиртные напитки достаточно часто. Из дома он выходил только в магазин за спиртным. Он по телефону давал указания своим работникам, или работа стояла и они ничего не делали, а так же работники приезжали к нам домой, и забирали у него деньги и покупали материал сами. Вели ли они совместное хозяйство, она затрудняется сказать. Она, Костомарова с Петуховым покупали продукты и питались вместе на деньги, полученные от бизнеса. Мама и Петухов М.В. ходили вместе в кафе, которое оплачивал Петухов М.В.. Она иногда ходила в кафе вместе с ними. Петухов М.В. покупал сам себе одежду. Петухов М.В. купил сам сейф, который находится у них в квартире. Для себя ей покупала вещи мама или она сама. Мама покупала вещи на свою зарплату, которую получала у Петухова М.В.. Как выдавалась зарплата, ей не известно. Петухов М.В. мог не заплатить зарплату маме. Мама сама не могла брать деньги из кассы. У Петухова М.В. в собственности нет ни квартиры, ни машины, ни гаража [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ] с 1997 г. Она жила одна на [ Адрес ], а ее сын Петухов М. В. жил в [ Адрес ]. Из Томска Петухов М. В. переехал в Нижний Новгород около 3 лет назад. После переезда, он познакомился с Костомаровой Л. А. и стал жить с ней совместно. Сначала они жили у Костомаровой, потом он снимал квартиру. В 2008 [ Адрес ] и Костомарова переехали к ней на [ Адрес ], где жили около года. Их переезд был связан с тем, что Петухов М.В. остался без работы, и не мог оплачивать аренду квартиры. В январе 2010 [ Адрес ] и Костомарова съехали от нее. Где они жили после этого, она не знает. Где находится Максим сейчас, она не знает. Так же она поясняет, что Костомарова Л.А. сильно пьет, в том числе и на рабочем месте [ ... ]

В ходе дополнительного допроса свидетель [ Свидетель 15 ] показала, что по адресу [ Адрес ] она проживает одна. У нее есть сын Петухов М. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения. Она одна является собственником данной квартиры, Петухов М. В. только зарегистрирован в ее квартире. Ранее у Максима в собственности была квартира в городе [ Адрес ]. В 2003 году Петухов М. В. прописался в ее квартиру, но проживал в городе [ Адрес ]. Примерно в 2004 или в 2003 году, точно она не помнит, Петухов М. В. продал свою квартиру и деньги вложил на развитие бизнеса по изготовлению и реализации мягкой мебели в городе [ Адрес ]. Но впоследствии бизнес «прогорел». Подробностей развития бизнеса у Петухов М. В., она не знает, так как он ей ничего не рассказывал. Примерно в 2005 или в 2006 году, точно она не помнит, Петухов М. В. приехал жить в [ Адрес ]. Первое время Петухов М. В. проживал у нее, потом он снимал квартиру. В настоящее время сын проживает с какой-то женщиной. Где они проживают, ей не известно. Один или два раза в неделю Петухов М. В. ночует у нее дома. Петухов М. В. окончил 9 классов общеобразовательной школы в городе Томск. Петухов М. В. в развитии не отставал, учился на 3-4, занимался спортом – плаванием, лыжами. Петухов М. В. очень добрый, доверчив и подвержен чужому влиянию. В 2009 году Петухов М. В. оформил документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В это время Петухов М. В. проживал с Костомаровой Л. А. Они проживали на съемных квартирах. В период с июля 2009 года по декабрь 2009 года они проживали и у нее в квартире, из-за временных финансовых трудностей. Потом они съехали от нее, и где они проживали, ей не известно. Какие между ними были отношения, ей не известно. В период, когда Петухов М. В. с Костомаровой Л.А. проживали у нее, она видела их отношения, и видела, что у них происходило. Ей они денег на продукты и за квартиру не давали, но оплачивали ремонт машины брата Костомаровой Л.А., оплатили учебу в институте дочки Костомаровой Л.А. – [ФИО 14], оплатили долги за интернет [ФИО 14] в размере 9000 рублей. Ей так же известно, что Петухов М. В. арендовал производственное помещение по адресу: [ Адрес ], корпус [ Номер ] для изготовления мебели. Так же Петухов М. В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], где Костомарова Л.А. работала продавцом и принимала заказы он покупателей на изготовление мягкой мебели. Петухов М. В. часть заказов выполнял сам, а часть заказов заказывал в других организациях. Ей известно, что Костомарова Л.А. заказы и денежные средства передавала Петухов М. В.. Петухов М. В. в свою очередь расписывался в определенной тетради за полученные денежные средства. Это происходило при ней, когда они проживали у нее в 2009 году. В августе 2009 года, когда Петухов М. В. и Костомарова Л.А. попросили её вести учет заказов и денежных средств. Так как у нее экономическое образование, и в этом ничего сложного нет, она согласилась помочь им. Она завела тетрадь, в которой записывала заказы, сумму предоплаты и расходы на изготовление мебели и ее транспортировку. Денежные остатки учитывались ежедневно, начиная с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Костомарова Л.А. передавала ей денежные средства, отчитывалась за них, после чего она передавала часть денежных средств Петухов М. В. на приобретение материалов по заказам. В тетради за получение денег Петухов М. В. не расписывался, так как она подробно контролировала денежные средства. Она контролировала денежные средства до [ ДД.ММ.ГГГГ ], после чего они отказались от её услуг, не объясняя никаких причин. За этот период времени Костомарова Л.А. брала денежные средства на собственные нужды семь раз, суммы от 500 рублей до 6000 рублей. Как Петухов М. В. рассчитывался с Костомаровой Л.А., ей не известно. Петухов М. В. и Костомарова Л.А. иногда уходили на несколько дней и проживали у нее дома. Впоследствии она поняла, что они уезжали, чтобы употреблять спиртные напитки, потому что в этот же период времени Петухов М. В. на работе не появлялся. Дома у нее Петухов М. В. никогда не употреблял спиртные напитки. Примерно весной 2010 года ей позвонила какая-то девушка и сообщила, что на торговой точке в магазине на [ Адрес ] уже несколько дней никого нет, и салон открыт и не охраняется. Она сразу приехала, и девушки из соседних салонов пояснили, что Костомарова Л.А. несколько дней не появляется на торговой точке. Со слов девушек из соседних салонов ей стало известно, что Костомарова Л.А. употребляет спиртные напитки, и ушла в «запой», предположительно, поэтому она не выходит на работу. Она звонила Костомаровой Л.А., но она трубку не брала. Она дозвонилась до Петухов М. В., и он пояснил, что находится в больнице, какой именно он говорить отказался. Она перекрыла торговую точку, и несколько раз ездила и проверяла ее состояние. Так как арендуемое производственное помещение Петухов М. В. находилось почти рядом с домом, то он постоянно с водителем приходили к ней домой обедать. Примерно в начале октября 2010 года к ней домой приехал Петухов М. В. и почти каждый день проживал у нее до начала ноября 2010 года. Личные вещи Петухов М. В. всегда находятся у нее дома, на другие квартиры он личные вещи не перевозит. В ноябре 2010 года он стал ездить в Подмосковье, где хотел открыть со своим знакомым бизнес по изготовлению мягкой мебели. В начале или середине октября она уезжала в деревню дней на десять. После того, как она вернулась из деревни, Петухов М. В. приходил к ней домой периодически вечером ночевать, а утром уходил на работу. Петухов М. В. о своей работе и о жизни ничего не рассказывал. На тот период времени ей неизвестно, проживал ли он с Костомаровой Л.А. или нет. Ей известно, что Петухов М. В. употребляет спиртные напитки, но домой Петухов М. В. в алкогольном состоянии к ней домой, никогда не приходил. Когда Петухов М. В. употреблял спиртные напитки, то он дома не ночевал. В ноябре 2010 года на её вопросы Петухов Петухов М. В. сказал, что он продал свой бизнес. На вопрос «Кому?», Максим ничего не ответил, и ушел от ответа. Потом в ноябре 2010 года ей позвонили сотрудник милиции, и сообщил, что у Петухов М. В. не выполнено шесть заказов, и люди написали на него заявление. На её вопросы Петухов М. В. пояснил, что продал свой бизнес Костомаровой Л.А., и что она должна была выполнить эти шесть заказов. За какую сумму Петухов М. В. продал Костомаровой Л.А. бизнес, он не сказал [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 16 ] показала, что проживает по адресу: [ Адрес ], кВ.18 около 9 лет. Ранее она общалась с Петуховым М. В., у нее от него ребенок Герман [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В настоящее время она с Петуховым не проживает, место его проживания ей не известно. Видела она его последний раз около полугода назад. Ребенку Петухов М.В. не помогает [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 17 ] показал, что он работал в ИП Петухов М.В. в период с августа 2009 года до 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] обивщиком мягкой мебели. Петухов М.В. арендовал помещение для изготовления мягкой мебели по адресу: [ Адрес ], корпус 2. Так же Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ]. Продавцом на торговой точке была Костомарова Л. А., которая принимала заказы от покупателей, выписывала им накладные и принимала денежные средства за заказ. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. проживали в гражданском браке. С Петуховым М.В. он знаком с августа 2009 года. Петухова М.В. может охарактеризовать как доверчивого человека. Так же может сказать, что он слабый человек, потому что выпивал спиртные напитки, и не мог с этим завязать. По поводу работы Петухов М.В. сам закупал все материалы для заказов и привозил в цех. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. периодически ссорились по поводу выполнения заказов. В подсобном помещении в период с августа 2010 года до 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] вместе с ним обивщиком работал его брат [ ФИО 4], который только начинал работать в данной области. В настоящее время брат уехал проживать в другой город, и связь с ним он не поддерживает. Так же вместе ним около полугода до 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ] работал [ ФИО 4] [ Свидетель 9 ] Сергей (телефон [ Номер ]). Они выполняли заказы, которые им приносил Петухов М.В.. Петухов М.В. в их присутствии по мере поступления заказа, в тетрадь переписывал всех покупателей со всеми данными, с указанием даты доставки заказа, чтобы им было видно, какой заказ они должны были выполнить в первую очередь. Заказы Петухов М.В. переписывал в тетрадь с накладных, которые у него были на руках. После чего, Петухов М.В. привозил им материалы для изготовления заказов, и они выполняли свою работу. После выполнения заказа, Петухов М.В., водитель и один из них отвозили заказ покупателю, где Петухов М.В. получал оставшуюся часть стоимости заказа, если таковая была. Были случаи, что Петухов М.В. не мог ездить к покупателям с выполненным заказом, и тогда ездил он, и получал от покупателей оставшуюся часть денежных средств, если таковая была. После чего, он эти деньги передавал Петухову М.В. Последние заказы Петухов М.В. записывал в их тетради примерно в начале октября 2010 года, точное число он не помнит. Но он помнит, что заказов в начале октября было очень много. Он не помнит, записывал ли в течение октября 2010 года Петухов М.В. заказы в их тетрадь. Возможно, Петухов М.В. и записывал заказы, когда приходил раньше него в цех, но точно сказать он не может. Так же он может пояснить, что не может такого быть, чтобы в течение целого месяца не поступало ни одного заказа при работе торговой точки. Часть заказов пять или шесть до конца октября 2010 года в полном объеме не выполнили, почему, точно сказать он не может. Возможно, в то время он уже собирался продавать свой бизнес Костомаровой Л. А. Он помнит, что Петухов М.В. просил его выйти в воскресенье, возможно, это было [ ДД.ММ.ГГГГ ], чтобы доделать диваны, для того, чтобы Костомаровой Л.А. меньше перешло невыполненных заказов. Последний день в ИП Петухов М.В. он работал примерно 22 или [ ДД.ММ.ГГГГ ], так как он стал употреблять спиртные напитки. В последние из рабочих дней, он позвонил Костомаровой Л.А., чтобы узнать, останутся ли они работать дальше в данном цеху. Костомарова Л.А. ничего конкретного не сказала. Тогда вечером в этот же день он позвонил [ Свидетель 10 ] Андрею, который работал [ ФИО 4] в ИП Петухов М.В., известно ли ему, что-либо о дальнейшей их работе. [ Свидетель 10 ] намекнул, что в их услугах «они», кто именно, он не знает, не нуждаются. Тогда он позвонил брату и [ Свидетель 9 ], и сообщил, что на работу больше выходить не надо. Заработную плату они получали в конце рабочей недели один раз. Заработная плата исходила от выполненных заказов, в пределах от 250 рублей до 450 рублей, в зависимости от заказа. В основном он получал 4000 рублей за неделю. Каждый день в октябре 2010 года они должны были выполнить минимум три дивана, так как было много заказов. Ему так же известно, что в конце октября 2010 года Петухов М.В. находился в наркологической больнице на лечении. Петухов М.В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] попросил его приехать в подсобное помещение на [ Адрес ], где оставались заготовки на трансформеры, на еврокнижки, паролон, компрессор, пистолеты два маленьких и один большой для обивки мебели, пила ручная дисковая, пила дисковая перевернутая, две пневматические дрели, одна электродрель, два шуруповерта, набор инструментов, болты, шайбы, мебельные крепления. Петухов М.В. сказал, что он все это оставляет Костомаровой Л.А., так как продает ей бизнес, и она будет заниматься изготовлением мебели сама. На его вопросы, зачем он это делает, Петухов М.В. ответы не давал, а только уходил от ответов. В период его работы Костомарова Л.А. иногда звонила ему на сотовый телефон и говорила о том, что необходимо выполнить срочно заказ, который они сделать не успевали. Данный заказ он проверял с записями, которые делал Петухов М.В. в их тетради. Заказы, по которым звонила Костомарова Л.А., всегда были указаны в их тетради. Иногда на торговой точке находилась дочь Костомаровой Л.А. – [ФИО 14]. В октябре 2010 года, точное число он не помнит, ему позвонила Марина и сказала, что один из заказов просрочен. Проверив записи в тетради, у них стояло другое число доставки. Они стали сразу выполнять этот заказ и доставили покупателю данную мебель. Больше Костомарова Л.А. и Марина ему не звонили по поводу невыполненных заказов. Ему так же известно, что Петухов М.В. принимал заказы и денежные средства от Костомаровой Л.А. под запись в тетради, а именно расписывался и ставил печать. Петухов М.В. стал принимать заказы под роспись после того, как Костомарова Л.А. ранее забрала себе предоплату в размере 20 или 30 тысяч рублей, точно он не помнит, полученную от покупателей, и две недели не выходила на работу, потому что между Петуховым М.В. и Костомаровой Л.А. произошел конфликт, подробностей ему не известно. Впоследствии, данные заказы были выполнены, на какие средства, ему не известно. Были случаи, когда он вместе с Петуховым М.В. приезжал в салон за мебелью, и Петухов М.В. расписывался в тетради у Костомаровой Л.А. за полученные накладные с заказами и денежные средства, и ставил на росписи свою печать. В октябре 2010 года, возможно, он с Петуховым М.В. приезжал в салон, точно он не помнит. Передавала ли Костомарова Л.А. Петухову М.В. заказы и денежные средства при нем в октябре 2010 года, сказать он затрудняется, так как не помнит. Проживали ли Костомарова Л.А. и Петухов М.В. в октябре 2010 года вместе, ему не известно[ ... ]

Свидетель [ Свидетель 18 ] показал, что примерно с лета 2008 года он знаком с Петуховым М. В.. Они познакомились с Петуховым М.В. через брата Любы, фамилию не знает, которая проживала с Петуховым М.В. в гражданском браке. На тот период времени Петухов М.В. с Любой проживали на съемной квартире. Проживали они на съемной квартире до конца лета 2008 года. Потом они стали периодически проживать в разных местах, то у него дома, то у нее, потому что были проблемы с денежными средствами. На этот период времени Люба работала на торговой точке в магазине «Социальный мебельный», расположенный по адресу: [ Адрес ], а Петухов М.В. работал в организации по изготовлению мягкой мебели. В этот период времени он работал таксистом, и общался с Петуховым М.В. только тогда, когда ему нужно было отвезти его по делам или отвезти его с Любой к знакомым переночевать. У знакомых они вместе употребляли спиртные продолжительное время. Ему известно, что в конце 2008 года Петухов М.В. решил оформить документы на индивидуального предпринимателя по изготовлению и реализации мягкой мебели. В 2009 году Петухов М.В. арендовал производственное помещение для изготовления заказов по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], корпус 2 и торговую точку в магазине «[ ... ]», расположенный по адресу: [ Адрес ] [ Адрес ]. Петухов М.В. частично выполнял заказы самостоятельно, а часть заказов брал от организации «[ ... ]» на реализацию. Люба работала на торговой точке, принимала заказы с денежными средствами. Он периодически возил Петухова М.В. по его рабочим делам, за документами, на торговую точку, на производство, за закупкой материалов. Так же он сначала с Петуховым М.В. развозил заказы по клиентам, а после того, как разбил свою машину, ездил в качестве грузчика. Петухов М.В. вел тетрадь, в которой записывал количество необходимого материала. Периодически, когда он находился с Петуховым М.В. в магазине, то видел, как Люба передавала ему накладные с заказами и денежные средства, а Петухов М.В. в свою очередь расписывался в ученической тетради за получение денежных средств, и ставил свою печать. Можно сказать, что руководящую роль в данной работе занимал Петухов М.В., потому что он решал вопросы с оплатой, документами, с заказами, а Люба была как продавец. Люба периодически, когда Петухов М.В. находился в алкогольном состоянии и уходил в «запои», не передавала ему заказы с денежными средствами, считая, что он не вспомнит о данных накладных, а когда покупатели звонили, Люба подбрасывала накладные к Петухову М.В., и ему приходилось исполнять заказы. Тетрадь, в которой Петухов М.В. расписывался за полученные денежные средства, всегда находилась у Любы. Видя всё это, он говорил Петухову М.В., чтобы он расстался с Костомарова Л. А., потому что она часто обманывала его с деньгами, но Петухов М.В. отказывался, ссылаясь, что она хороший продавец. Из-за поведения Любы, отношения между нами разладились, и с января 2010 года он перестал работать с Петуховым М.В., но отношения дружеские поддерживал. В это время Петухов М.В. и Костомарова Л. А. проживали в ее квартире. В начале ноября 2010 года он, встретился с Петуховым М.В. и в ходе разговора последний пояснил, что закрывает свою деятельность, потому что не хочет работать с Любой, продает ей оборудование, а так же ей переходят все не выполненные заказы, и она их будет выполнять [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 19 ] показала, что она оканчивала швейное училище. В августе 2009 года она устроилась работать в ИП «Петухов М.В.» швеёй – закройщиком. ИП «Петухов М.В.» занималось производством мягкой мебели. Директором был Петухов М. В.. Место работы находилось на территории завода, расположенного по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], корпус 2, которое Петухов М.В. арендовал для изготовления мягкой мебели. Так же ей известно, что Петухов М.В. арендовал торговую точку в магазине «Социальный мебельный», расположенный по адресу: [ Адрес ] Продавцом-консультантом на данной торговой точке работала Костомарова Л. А.. Костомарова принимала заказы от покупателей с первоначальным взносом. Петухов М.В. всегда сам закупал материалы для изготовления заказов. Можно сказать, что Петухов М.В., когда не употреблял спиртные напитки, то всегда относился к работе ответственно. Если Петухов М.В. начинал употреблять спиртные напитки, то он на работу не приходил по несколько дней. График её работы составлял с 9.00 часов до 17.00 часов каждый день, суббота и воскресенье выходной, иногда работали и по субботам, так как было много заказов. Петухов М.В. приносил ей материал для заказов, оставлял заказ, и она выполняла свою работу. С Петуховым М.В. она общалась редко, так как всегда находился в компании работников. Ей известно, что Петухов М.В. и Костомарова Л.А. проживали в гражданском браке. Костомарову Л.А. она видела редко, так как уходила с работы в 17.00 часов, а Костомарова Л.А. работала до 19.00 часов. Она иногда ездила с Петуховым М.В. развозить заказы покупателям. Петухов выдавал им зарплату один раз в конце каждой недели. Примерно в начале октября 2010 года Петухов М.В. последний раз привез им заказы и материалы на две недели вперед, после чего он стал употреблять спиртные напитки, и ушел в «запой». Заказы Петухов М.В. больше не привозил, хотя говорил, что заказов много, но материалы для них не покупал. Они выполнили весь оставшийся заказ, и работы у них больше не было. В одну из суббот октября они попросили, Петухова М.В. выдать им зарплату. Петухов М.В. был в сильном состоянии алкогольного опьянения, но зарплату им выдал. Она считала, что Петухов М.В. за выходные отойдет, и они будут работать дальше. Но в один из понедельников октября ей позвонил [ ФИО 4] Михаил и сказал, чтобы она не выходила на работу, так как Петухов М.В. ушел в «запой». Больше она там не работала. Костомарова Л.А. звонила ей и просила, чтобы она не искала другую работу. Потому что она открывает свое ООО «[ "З"]» и будет заниматься изготовлением и реализацией мягкой мебели. 12 ноября 2010 года она вышла на работу в ООО «[ "З"]», в тоже рабочее помещение, что и ранее арендовал Петухов М.В., и в ходе разговора от мужчин она узнала, что Костомарова Л.А. купила у Петухова М.В. оборудование. Подробности ей не известны. Заказов у Костомаровой Л.А. не было, они употребляли спиртные напитки, в том числе и Костомарова Л.А., поэтому она ушла от них [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 20 ] показал, что в марте 2007 года он приобрел в собственность автомобиль [ Марка ] (шесть мест с тентованным фургоном). На этой машине он стал заниматься предпринимательской деятельностью, а именно осуществлять грузоперевозки. Весной 2009 года через диспетчера он получил заказ на перевозку мебели. Когда он прибыл на заказ, то познакомился с Петуховым М.В., который предложил ему осуществлять для него перевозки мебели, когда это необходимо. Он согласился, и они обменялись номерами телефонов. Позднее он узнал, что ИП Петухов М.В. имеет торговую точку по продаже мягкой мебели на торговыъх площадях магазина « [ ... ]», расположенный в [ Адрес ], где занимается реализацией мебели. Помимо того, Петухов М.В. занимается и производством мебели в арендуемом цехе на площадях завода «[ ... ]» на [ Адрес ] того пояснил, что когда он познакомился с Петуховым, он сразу и познакомился с Колстомаровой Л.А.. Костомарова являлась продавцом на точке по реализации мебели в салоне по адресу: [ Адрес ]. Затем он узнал, что Костомарова Л.А. и Петухов М.В. живут совместно в гражданском браке. Проживали они на [ Адрес ] у Костомаровой. До мая 2010 года заказы от Петухова М.В. поступали редко. С мая 2010 года заказов от Петухова М.В. стало поступать больше. В среднем от Петухова М.В. поступало около двух-трех заказов на перевозку мебели. Помимо перевозок, которые он осуществлял для Петухова М.В, у него были и другие заказы, иногда он уезжал в командировки. С лета 2010 года они с Петуховым сдружились, начали приятельствовать. Можно сказать, что они стали с ним друзьями. Почти всегда мебель, которую он перевозил для ИП Петухова М.В. он забирал из цеха, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], на территории завода «Орбита». Иногда, но реже, мебель он забирал из иных торговых предприятий. Одна из таких точек располагалась в [ ... ] районе «[ ... ]», а одна находилась в [ ... ] районе на [ Адрес ] «[ ... ]». Помимо того с Петуховым М.В. они ездили на закупку материалов для изготовления мели – ткани, пиломатериала, фурнитуры и т.д.. Костомарова Л.А. в цех приезжала редко, она периодически ездила с ними на доставку заказов. Он ездил в магазин на торговую точку, когда нужно было привезти туда мебель, или наоборот забрать с торговой точки мебель. Он видел несколько раз, как Костомарова Л.А. передает деньги за заказы Петухову М.В.. При этом она отчитывалась по документам и передавала денежные средства. Однако в финансовые вопросы он не вдавался, так как это его не касалось. Также он пояснил, что, по его мнению, Костоамрова и Петухов алкоголиками не являлись. Иногда они выпивали, в основном это было вечером, после работы. В выходной он иногда выпивал вместе с ними. Летом они иногда выпивали в сквере на улице, а иногда у них дома на [ Адрес ]. Он управлял автомобилем, и выпивать каждый день не хотел и просто не мог. С начала середины октября 2010 года Петухов М.В. начал злоупотреблять алкоголем. К тому времени у него сложились сложные отношения с супругой, фактически они с ней находились в состоянии развода. С 20 октября 2010 года заказов на производстве не было, он совместно с Петуховым М.В. начиная с этого момента выпивать алкогольные напитки, в том числе днем, можно сказать, что они с Петуховым М.В. находились в «запое». Каких-либо доставок мебели с этого момента не было. Петухов Петухов М. В. почти каждый день или через день находился с ним, и они вместе с ним распивали алкогольные напитки. Алкоголь в указанное время они приобретали на общие средства, т.е. складывались. Сколько они с ним пропили денег он не знает. Однако в рестораны они не ходили. Пили в основном у него в машине, либо на улице. В это время Петухов М. В. ночевал либо у матери на [ Адрес ], но бывало, что оставался у Костомарова Л. А.. 27 или 28 октября 2010 года Петухов предложил ему вместе с ним лечь в наркологическую больницу, расположенную по адресу: [ Адрес ]. Он согласился, так как к тому моменту выпивал около двух литров водки в день. В больнице они с Петуховым пролежали до 01 ноября 2010 года. После того как Петухов вышел из больницы Костомарова сообщила Петухову, что решила открыть свою фирму по производству мебели ООО «[ "З"]». При нем в цехе на [ Адрес ] Костомарова Л.А. и Петухов М.В. договорились, что петухов продает Костомаровой все имеющиеся в цехе оборудование и материал, заготовки за 20000 рублей. Так как стоимость этого превышала 20000 рублей, то по их договоренности Костомарова должна была изготовить за свой счет все заказы, полученные ИП Петуховым М.В. к этому времени. Он лично присутствовал при этом и подтверждает эти договоренности Костомаровой Л.А. и Петухова М.В.. В цехе при передаче производства из дорогостоящей техники были: компрессор, две циркулярных пилы, лобзик, дрель электрическая, профессиональная швейная машинка, микроволновка, куллер для воды, два маленьких и один большой пневмопистолета, один шуруповерт, электрорубанок, шлейфовальная машинка. После выхода из наркологической больницы Петухов М.В. несколько дней еще ночевал у Костомарова Л. А.. После этого Петухов М.В. производством мебели не занимался. Он с ним несколько раз ездил в [ ... ] область, где он хотел открыть мебельное производство. Однако у Петухова не получилось и производство он не открыл.

Свидетель [ Свидетель 21 ] показал, что она как индивидуальный предприниматель оказывает услуги по сдаче электронной отчетности в ИФНС России, консультационные услуги по налогообложению. Петухова М. В. знает около десяти лет. Между ними дружеские отношения, так как она поддерживает отношения с его двоюродной сестрой. Потом его сестра переехала в другой город на постоянное место жительства. Летом 2009 года ей позвонила сестра Петухова М.В. и попросила оказать ему консультационную помощь по поводу его деятельности. При встрече с Петуховым М.В., он пояснил, что открыл свою деятельность по производству мягкой мебели, и спрашивал по поводу отчетности, сроков уплаты налогов, сроков подачи документов в налоговый орган. Они договорились, что она будет вести у него текущие дела по налогам и отчетности. Основную бухгалтерию она не вела, так как у Петухова М.В. был ежедневник, в котором он записывал все приходы и расходы. Он учитывал всё, Петухов М.В. очень ответственный в своей деятельности. На момент обращения к ней, Петухов М.В. представил Костомарову Л. А. как свою сожительницу. Так же на тот период времени у Петухова М.В. было помещение в аренде под производство, а Костомарова Л.А. полностью работала с клиентами, осуществляла консультацию, принимала заказы, принимала деньги от клиентов на изготовление заказов на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ] Так же ей известно, что у Костомаровой Л.А. была тетрадь, в которой отражался учёт наличности. В этой же тетради Петухов М.В. расписывался за получение денежных средств и заказов от Костомаровой Л.А.. Это она настояла, чтобы Петухов М.В. вёл полные отчеты по ведению денежных средств. Официально, Костомарова Л.А. не была устроена в ИП Петухова М.В., но функциональные обязанности по приему денежных средств от клиентов были полностью возложены на нее. Петухов М.В. с наличными денежными средствами не работал, от клиентов денежные средства не получал. Петухов М.В. сам лично занимался закупкой материалов для производства мягкой мебели, потому что Петухов М.В. сам изготавливал мягкую мебель. Несмотря на то, что Петухов М.В. любит употреблять спиртные напитки, он очень ответственно подходил к своей работе. В начале октября 2010 года она постоянно созванивалась с Петуховым М.В. по поводу сдачи отчетности в налоговую инспекцию за девять месяцев. 15 октября 2010 года она попросила у Петухова М.В. денежные средства в долг. По телефону было понятно, что Петухов М.В. находится в трезвом состоянии. Деньги она брала у Костомаровой Л.А. на торговой точке в магазине «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ]. Деньги она брала на одну неделю, но вернуть в указанный срок не смогла. 25 октября или 26 октября 2010 года, точно она не помнит, ей позвонила Костомарова Л.А. и сообщила, что Петухов М.В. куда-то пропал, и она сделала вывод, что Петухов М.В. снова запил. Так же Костомарова Л.А. сообщила, что она не вышла на работу. На её вопрос, почему она не вышла на работу, Костомарова Л.А. ответила, что зачем ей выходить, если Петухов М.В. пьет спиртные напитки. Петухов М.В. платил Костомаровой Л.А. зарплату, сумму назвать она не может. Ей неизвестно, как выдавалась Костомаровой Л.А. зарплата. Костомарова Л.А. и Петухов М.В. вместе распивали спиртные напитки [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 22 ] показал, что Костомарову Л. А. он знает около четырех месяцев через своего знакомого, который пояснил, что ей необходима консультация по оформлению общества с ограниченной ответственностью (ООО). Он помогает знакомым в оформлении документов ООО. Он помог Костомаровой Л.А. оформить документы на открытие ООО «[ "З"]». В ООО «[ "З"]», Костомарова Л.А. является генеральным директором. Он является представителем Костомаровой Л.А., и консультирует ее по вопросам производства. ООО «[ "З"]» занимается изготовлением мягкой мебели и ее реализацией. Примерно с [ ДД.ММ.ГГГГ ] ООО «[ "З"]» арендует производственное помещение, расположенное по адресу: [ Адрес ] До этого времени, ему известно, что данное помещение арендовал ИП «Петухов М.В.», который, так же занимался изготовлением мягкой мебели. Ему известно, что ранее Костомарова Л.А. работала у Петухова М.В. в качестве продавца-консультанта на торговой точке, расположенной по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ]. Ему известно, что Костомарова Л.А. проводила консультации клиентам, выписывала накладные и получала денежные средства от клиентов за заказ. А Петухов М.В. часть заказов изготавливал сам, а часть заказывал изготовление мебели в организациях - «[ ... ]» и «[ ... ]». [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- договором аренды от [ ДД.ММ.ГГГГ ] заключенный между ООО «[ "К" ]» и Петуховым М.В. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 года и фототаблицей к нему [ ... ], согласно которому осматривалось подсобное помещение, расположенное на первом этаже здания [ Номер ], корпус 2 по [ Адрес ] по г.Н.Новгороду. В ходе осмотра установлено, что помещение имеет общую площадь, около 80 кв. метров, разделенное на два помещения. В первом помещении располагаются стол, стеллажи с разными материалами для обивки мебели, швейная машина. Во втором помещении находятся материалы для прошивания мебели, распилочный станок. Готовые изделия в помещениях отсутствуют. Кроме того в центре зала располагаются мешки с мусором и твердые бытовые отходы.

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшим [ Потерпевший 32 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9430 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9430 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 33 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9600 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 9600 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 40 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 40 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10 000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10 000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 35 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей;

- протоколом выемки [ ... ], согласно которому потерпевшей [ Потерпевший 36 ] выдана накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8300 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 8300 рублей и квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей;

- протоколом выемки документов [ ... ], согласно которому Костомаровой Л.А. выдана копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом осмотра [ ... ], согласно которому осматривается копия расписки от имени Петухова М.В. и ученическая тетрадь с обложкой зеленого цвета с наименованием «Кассовый отчет»;

- протоколом обыска от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ] [ ... ], согласно которому изъято ученическая тетрадь с наименование «Октябрь», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «Рассрочка» и накладных в количестве 40штук;

- протоколом осмотра документов [ ... ], согласно которому осматривается накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 4000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 5000 рублей, накладная [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 10000 рублей, ученическая тетрадь с наименование «[ ... ]», ученическая тетрадь без наименования, три ученических тетради без наименования и без обложки, половина ученической тетради в виде блокнота с наименованием «[ ... ]»;

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение как собственным признанием вины в содеянном, так и показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, полностью согласуются между собой, добыты и закреплены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Государственный обвинитель изменил обвинение подсудимой в сторону смягчения, предложив квалифицировать её действия в период с 23 октября по 26 октября 2010года, квалифицированные органом предварительного расследования, как самостоятельные эпизоды преступной деятельности, как единое продолжаемое преступление – по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Позиция государственного обвинителя основана на анализе исследованных материалов дела, мотивирована, а потому разделяется судом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что все действия подсудимой, совершенные в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], были совершены одним способом, объединены единым преступным умыслом, направленным на мошенничество.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимой Костомаровой Л.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, роль и степень каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, которые: оба ранее не судимы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петухову М.В. и Костомаровой Л.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба подсудимым Петуховым М.В. потерпевшим: [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 22], [ Потерпевший 23 ], [ Потерпевший 37], интересы которой представляет Ерофеева Н.В., а также частичное возмещение им ущерба потерпевшей [ Потерпевший 9 ]; полное возмещение ущерба подсудимой Костомаровой Л.А. потерпевшим: [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ] и частичное возмещение ей ущерба потерпевшим: [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 28 ]

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых Петухова М.В. и Костомаровой Л.А., суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и их исправление, возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших обоснованны, признаны подсудимыми, а потому - подлежат полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова М. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 160 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 07.10.20010г. по 16.10.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 160 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 24.09.2010г. по 18.10.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Петухову М.В. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

Признать Костомарову Л. А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 160 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 24.09.2010г. по 18.10.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 160 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 07.10.2010г. по 20.10.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 23.10.2010г. по 26.10.2010г.) - в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить Костомаровой Л.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Петухову М.В. и Костомаровой Л.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Петухова М.В. и Костомарову Л.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного органа, в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Петухову М.В. и Костомаровой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Петухова М.В. и Костомаровой Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу [ Потерпевший 1]: сумму в размере 8150 рублей ;

- в пользу [ Потерпевший 2 ]: сумму в размере 8000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 3 ]: сумму в размере 14 300 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 4 ]: сумму в размере 5700 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 5 ]: сумму в размере 9400 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 6 ]: сумму в размере 9000 рублей;

Взыскать с Петухова М.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу [ Потерпевший 9 ]: сумму в размере 11200 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 38]: сумму в размере 2000 рублей;

Взыскать с Костомаровой Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба:

- в пользу [ Потерпевший 39 ]: сумму в размере 5 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 10 ]: сумму в размере 3000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 11]: сумму в размере 1800 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 13 ]: сумму в размере 7000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 14 ]: сумму в размере 9 500 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 15 ]: сумму в размере 9000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 16 ]: сумму в размере 20 300 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 17 ]: сумму в размере 5000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 18 ]: сумму в размере 2300 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 19 ]: сумму в размере 2500 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 20 ]: сумму в размере 3 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 21 ]: сумму в размере 4000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 24 ]: сумму в размере 3 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 25 ]: сумму в размере 2500 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 26 ]: сумму в размере 5 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 27 ]: сумму в размере 7000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 28 ]: сумму в размере 9900 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 29]: сумму в размере 9300 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 30 ]: сумму в размере 11100 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 31 ]: сумму в размере 4000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 32 ]: сумму в размере 5 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 33 ]: сумму в размере 4000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 40 ]: сумму в размере 4 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 34 ]: сумму в размере 10 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 35 ]: сумму в размере 10 000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 36 ]: сумму в размере 5 000 рублей;

Вещественные доказательства:

Накладные, копию расписки от имени Петухова М.В., ученические тетради, договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя Петухова М.В. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные в течении трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья

Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода_________________ В.Г.Герасимов