Приговор Ч 2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-159/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н.Новгорода Трофимовой Е. В., подсудимого Шибакина А.В., защитника – адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов Мунтян Г. В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Барсегян А.М., а также потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИБАКИНА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ] не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2. п. В, Г УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шибакин А.В. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2009 года около 07 часов, подсудимый Шибакин А.В., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, находясь в [ Адрес ], где проживала его знакомая [ Потерпевшая ] потребовал у [ Потерпевшая ]. передачи ему денежных средств в сумме 2 000 рублей, на что [ Потерпевшая ] ответила ему отказом. После чего, Шибакин А.В. потребовал у [ Потерпевшая ] сотовый телефон, но на отказ [ Потерпевшая ] передать телефон, Шибакин А.В. из сумки потерпевшей открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6 709 рублей 56 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Шибакин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, заложив его в ломбард, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шибакин А.В. вину не признал, показал, что потерпевшую [ Потерпевшая ] знает около трех лет, сожительствовал с ней с середины августа 2009 года по сентябрь 2009 года, они снимали квартиру, расположенную на [ Адрес ] и вместе проживали в ней. Впоследствии разругались, так как он злоупотреблял спиртными напитками, но поскольку работали в одной организации, то продолжали встречаться, он приходил к [ Потерпевшая ], между ними были интимные отношения. 13 ноября 2009 года, около 07 часов, он пришел к квартире [ Потерпевшая ], чтобы попросить у нее денег в долг. Стоял на лестничной площадке, собирался постучать в дверь [ Потерпевшая ] В это время [ Потерпевшая ] открыла дверь, собираясь выйти из квартиры, он подвинул ее двумя руками и прошел в квартиру. [ Потерпевшая ] его из квартиры не выгоняла. Он спросил у [ Потерпевшая ] 1000 рублей в долг, но она ответила, что денег у нее нет. После чего он предложил [ Потерпевшая ] заложить её телефон в ломбард, пообещав выкупить его вечером, поскольку ранее [ Потерпевшая ] уже давала ему свой телефон, он его закладывал в ломбард, потом выкупал и возвращал ей. Однако [ Потерпевшая ] снова отказала ему. Тогда он сам достал из сумки потерпевшей, висевшей на двери, сотовый телефон, сказал, что вечером вернет его, при этом достал из телефона сим-карту и вернул ее [ Потерпевшая ] После чего он и [ Потерпевшая ] вышли на улицу, потерпевшая сказала, что обратиться в милицию, но он ей не поверил, пошел в ломбард, где на свой паспорт заложил телефон [ Потерпевшая ] за 1500 рублей. Деньги потратил на спиртные напитки. После чего он поехал на работу, чтобы получить зарплату, видел [ Потерпевшая ], но она не говорила ему, что обратилась в милицию. Вечером, после работы, он и [ Потерпевшая ] поехали в ломбард, где он выкупил телефон и вернул его потерпевшей. После чего был задержан сотрудниками милиции. У него не было умысла на хищение телефона, ему нужны были деньги, поэтому он взял телефон потерпевшей, хотел вернуть его ей. О том, что потерпевшая обратится в милицию, не думал. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотики и алкоголь не употребляет, [ ... ]

Вина подсудимого Шибакина А. В. подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая [ Потерпевшая ] в судебном заседании показала, что подсудимого Шибакина А.В. знает около трех лет, подсудимый Шибакин А.В. – ее бывший сожитель, она около 2- х месяцев проживала вместе с Шибакиным А.В. в квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ], которую она снимала. В конце сентября 2009 года она рассталась с Шибакиным А.В., так как тот стал злоупотреблять спиртными напитками. Показала, что работала с Шибакиным А.В. в одной организации, каждый день виделась с ним. Иногда Шибакин А.В. приходил к ней домой, между ними продолжались интимные отношения. 13 ноября 2009 года, около 07 часов, она открыла дверь, собиралась выйти из квартиры, чтобы пойти на работу. У входа в квартиру увидела Шибакина А.В., тот двумя руками отодвинул ее и прошел в квартиру. Она не требовала, чтобы Шибакин А.В. вышел из квартиры, не просила его уйти. После чего Шибакин А.В. спросил у нее денег в сумме 2 000 рублей на героин, но она отказалась передать деньги. Тогда Шибакин А. В. попросил у нее сотовый телефон, чтобы заложить его в ломбард, обещал вечером вернуть его, так как у него должна была быть зарплата. Она отказалась, но Шибакин А. В. сказал, что все равно заберет телефон. Она хотела увести подсудимого из квартиры, и попросить прохожих о помощи. В это время Шибакин А. В. залез в ее сумку, которая висела на двери, забрал из нее сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6709, 56 рублей, при этом вынул из него сим-карту и вернул ей. На улице она собиралась попросить о помои прохожих, но было раннее утро, на улице никого не было. Она сообщила Шибакину А.В., что обратится в милицию. Шибакин А.В. ушел, а она сразу обратилась в милицию. Сотрудники милиции предложили ей поехать на работу и убедить Шибакина А. В. выкупить телефон из ломбарда. Она поехала на работу, где рассказала о произошедшем [ ... ] цеха [ Свидетель-2 ]. В тот же день, когда на работе она увиделась с Шибакиным А.В., она попросила его выкупить телефон из ломбарда. После работы она и Шибакин А.В. поехали в ломбард, чтобы выкупить ее сотовый телефон. Когда Шибакин А. В. зашел в ломбард, она в это время позвонила сотрудникам милиции, рассказала, где они находятся. Когда Шибакин А.В. вышел из ломбарда, он отдал ей телефон, в этот момент его задержали сотрудники милиции. Ранее они с Шибакиным А. В. уже закладывали её телефон в ломбард, но в этот раз она не давала своего согласия заложить телефон. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен, исковых требований не имеет. На строгом наказании Шибакина А. В. не настаивает.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей [ Свидетель-1 ] [ ... ] [ Свидетель-2 ] [ ... ] [ Свидетель-3] [ ... ] которые в суд не явились. Данные протоколы допроса признаны судом допустимыми доказательствами, допрос указанных свидетелей в ходе предварительного следствия проводился с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-1 ] – оперуполномоченного ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] при УВД по [ ... ], установлено, что 13 ноября 2009 года он находился в составе дежурной смены. Около 09 часов в отделение милиции обратилась [ Потерпевшая ]. с заявлением о совершении хищения у неё сотового телефона «Нокиа 6300». Данное хищение совершил её знакомый Шибакин А.. Как следовало из объяснений [ Потерпевшая ] Шибакин А. В. ворвался к ней в квартиру и забрал её сотовый телефон. В ходе допроса [ Потерпевшая ] следователем, ей на другой сотовый телефон позвонил Шибакин А. В., спрашивал о чем-то. По окончании разговора, она сказала, что Шибакин А. В. заложил её телефон в какой-то ломбард, но в какой именно не сказал. После этого он предложил [ Потерпевшая ], не сообщать Шибакину А. В., что она находится в милиции, а договориться с ним о встрече на работе, после чего вечером съездить в ломбард, выкупить телефон, для того, чтобы впоследствии задержать Шибакина А. В. Она должна была заранее сообщить ему в какой ломбард они идут. Около 17-30 часов ему на телефон позвонила [ Потерпевшая ] и сообщила, что они с Шибакиным А. В. приехали к ломбарду в [ Адрес ], где Шибакин А. В. выкупает её телефон. Он сразу выехал по указанному адресу, где задержал Шибакина А. В. Похищенный у [ Потерпевшая ] телефон на тот момент был возвращен потерпевшей.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-2 ][ ... ] ООО «[ "Д"]», установлено, что в его цеху работали Шибакин А. В. и [ Потерпевшая ], которые, как ему было известно, встречались одно время. 13 ноября 2009 года [ Потерпевшая ] не вышла с утра на работу. Он позвонил ей на сотовый телефон и поинтересовался, где она находится. На что [ Потерпевшая ] ответила, что некоторое время назад Шибакин А.В. взял у неё сотовый телефон и не вернул, а она идет в милицию писать на Шибакина А.В. заявление. Через некоторое время [ Потерпевшая ] приехала на работу, но о произошедшем он больше её не расспрашивал. Через какое-то время так же на работу приехал Шибакин А. В. Они с [ Потерпевшая ] о чем-то разговаривали, но суть разговора ему неизвестна. О том, были ли в этот день какие-то выплаты рабочим, сказать затрудняется, но вполне возможно, так как оплата у них происходит по факту сдачи заказа, а заказы в то время были.

Из показаний свидетеля [ Свидетель-3] установлено, что она работает в ООО «Ломбард [ ... ]», расположенный по адресу [ Адрес ]. 13 ноября 2009 года в их ломбард был заложен сотовый телефон «Нокиа 6300», и тем же днем этот телефон был выкуплен. Сдавал указанный сотовый телефон Шибакин А.В..

Согласно заявления потерпевшей [ Потерпевшая ] от 13 ноября 2009 года [ ... ] она просит привлечь к уголовной ответственности Шибакина А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного по ул. [ Адрес ] который 13 ноября 2009 года около 08 часов похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6300»;

Согласно протокола осмотра места происшествия [ ... ], была осмотрена [ Адрес ]. С места происшествия ничего не изъято;

Согласно протокола выемки [ ... ], в кабинете следователя отдела по расследованию преступлений на территории [ ... ] района СУ при УВД [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая ] изъяты сотовый телефон «Нокиа 6300» имей [ Номер ], сим-карта оператора связи «Билайн», гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон; после чего данные предметы были осмотрены [ ... ]

Согласно гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 6300» [ ... ] сотовый телефон «Нокиа 6300» был приобретен [ ДД.ММ.ГГГГ ], стоимость сотового телефона составляет 6709,56 рублей;

Согласно расписки потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ] ей возвращены сотовый телефон «Нокиа 6300» имей [ Номер ], сим-карта оператора связи «Билайн», гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон;

Согласно протокола проверки показаний на месте от 20 января 2010 года с фототаблицей [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая ] B.C., в присутствии понятых указала на кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] где 13 ноября 2009 года Шибакин А.В. похитил у неё сотовый телефон «Нокиа 6300»;

Согласно протокола выемки [ ... ], из ломбарда ООО «Ломбард [ ... ]» по адресу: ул. [ Адрес ] изъят залоговый билет [ Номер ] от 13 ноября 2009 года на имя Шибакина А. В. и осмотрен [ ... ]

Согласно залогового билета [ Номер ] [ ... ], 13 ноября 2009 года в ООО «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] Шибакиным А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, был заложен сотовый телефон «Нокиа 6300» за 1500 рублей, после чего данный телефон был выкуплен 13 ноября 2009 года.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Шибакина А.В. в хищении имущества [ Потерпевшая ] нашла свое подтверждение.

Суд считает недостоверными показания подсудимого, который не отрицает, что забрал сотовый телефон у [ Потерпевшая ] против воли, однако взял его во временное пользование, намереваясь вернуть в тот же день. Суд считает показания подсудимого Шибакина А.В. неправдивыми, данными с целью смягчить свою ответственность, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей [ Потерпевшая ], не доверять которым у суда нет оснований. Потерпевшая [ Потерпевшая ] дает последовательные непротиворечивые показания об обстоятельствах изъятия у нее телефона подсудимым Шибакиным А.В., она подробно рассказывает, что не желала давать свой телефон, что специально хотела увести подсудимого из своей квартиры на улицу, и там, в присутствии прохожих попросить о помощи, однако, подсудимый, находясь у нее в квартире из сумки вытащил принадлежащий ей телефон, после чего, она требовала, чтобы Шибакина А.В. вернул телефон, но тот отвечал отказом, тогда она сообщила, что обратится в милицию и, расставшись с подсудимым, обратилась в отделение милиции. Показания потерпевшей [ Потерпевшая ] полностью согласуются и подтверждаются показаниями [ Свидетель-1 ], [ Свидетель-2 ], из которых установлено, что [ Потерпевшая ] сообщала им, что Шибаки А.В. похитил у нее телефон. Сам подсудимый Шибакин А.В. в суде указал, что осознавал, что забирает телефон у [ Потерпевшая ] против ее воли, незаконно.

Органами предварительного следствия Шибакин А.В. обвиняется в совершении открытого имущества [ Потерпевшая ] с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Данное обвинение поддержано государственным обвинителем и в судебном заседании. Государственный обвинитель лишь просила убрать как излишне вмененный в квалификацию признак применения насилия, не опасного для жизни.

Суд не может согласиться с доводами обвинения, что подсудимым к потерпевшей [ Потерпевшая ] было применено насилие с целью завладения телефоном, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Шибакин А.В. в момент изъятия телефона у [ Потерпевшая ] никаких ударов ей не наносил, лишь отодвинул ее руками от входной двери, при этом потерпевшая физической боли не испытала, о чем заявила в судебном заседании. Также суд не может согласиться с доводами обвинения, что было совершено проникновение в жилище [ Потерпевшая ] Судом установлено, что в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] в период с августа по сентябрь 2009 года потерпевшая [ Потерпевшая ] проживала совместно с подсудимым Шибакин А.В., после чего они расстались, но продолжали поддерживать отношения, работали в одной организации, Шибакин А.В. часто приходил к ней в квартиру [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ]. [ Потерпевшая ] не препятствовала данным визитам, надеясь на восстановление отношений. Кроме того, из показаний потерпевшей [ Потерпевшая ] следует, что после того, как она открыла входную дверь, собираясь выйти из квартиры, в квартиру зашел Шибакин А.В., руками отодвинул ее и прошел в прихожую, однако она не кричала, подсудимого не выгоняла из квартиры. Таким образом, с учетом установленных доказательств, достаточных оснований полагать, что со стороны Шибакина А.В. имело место незаконное вторжение в жилище нет, а поэтому данный признак из обвинения подлежит исключению.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема похищенного имущества хищение сим-карты оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, поскольку в судебном заседании установлено, что после изъятия сотового телефона у потерпевшей, Шибакин А.В. вытащил сим-карту из телефона и вернул ее потерпевшей.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Шибакина А. В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Шибакину А. В., в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шибакин А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, находится под диспансерным наблюдением в ГУЗНО «Наркологическая больница» с 2005 года с диагнозом «синдром зависимости от психоактивных средств (алкоголь, опоиды), средняя стадия ремиссия, по месту регистрации жалоб со стороны соседей на него не поступало, в настоящее время проходит реабилитацию в филиале Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России», где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Шибакина А. В., судом не установлено.

К смягчающим ответственность Шибакина А.В. обстоятельствам суд относит состояние его здоровья, а именно, наличие у него заболевания – гепатита С, а также принятие мер к добровольному возмещению ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание Шибакина А. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление Шибакина А. В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но, под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИБАКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шибакину А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шибакина А. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Шибакину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- залоговый билет [ Номер ] от 13 ноября 2009 года на имя Шибакина А. В., хранящийся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «Нокиа 6300» имей [ Номер ], сим-карта оператора связи «Билайн», гарантийный талон и кассовый чек на данный телефон, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.

Судья Фроликова Е.Н.