Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



По делу № 1-136/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимого Шевнина С. В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы г. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Шигонцева Н.В., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Паулкиной С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ШЕВНИНА С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнего сына, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ]; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шевнин С. В. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотические средства без цели сбыта, в особо - крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Шевнин СВ., находясь в [ Адрес ] районе [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица семь пакетиков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], которые незаконно хранил при себе до 8.12.2010года.

08 декабря 2010 года в дневное время Шевнин СВ. незаконно приобретенные им семь пакетиков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], на автомобиле [ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ], незаконно перевез на территорию [ ... ] района [ Адрес ].

После чего, в этот же день, 08 декабря 2010 года около 21.00 часов, Шевнин С. В. был задержан сотрудниками милиции у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. В ходе осмотра автомобиля [ Марка ] государственный регистрационный знак [ Номер ] в присутствии двух понятых, в салоне, в углублении полки передней панели, расположенной над бардачком, были обнаружены и изъяты семь пакетиков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 1,61 грамма, таким образом, наркотическим средством было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]: 1) вещество из семи свертков является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] (согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года [ Номер ] Список [ Номер ] (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 года [ Номер ], информационного письма [ Номер ] от 25.11.2010 года «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года [ Номер ] 2) Масса вещества (смеси) в семи свертках, представленных на экспертизу, составляет 1,08 грамма (0,13+0,13+0,17+0,16+0,18+0,16+0,15). Первоначально масса вещества в семи свертках составляла 1,61 грамма (0,23+0,23+0,22+0,23+0,23+0,24+0,23) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года [ Номер ] (в редакции постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], информационного письма [ Номер ] от 25.11.2010 года «Методические подходы по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года [ Номер ]) наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе [ ... ] общей массой 1, 61 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Шевнина С. В. были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, Шевнин С. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было поддержано подсудимым в присутствии защитника в судебном заседании, при рассмотрении дела по существу. Шевнин С. В. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверившись, что Шевнин С. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ничего не оспаривает, свою вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Шевнина С. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные о личности, суд учитывает, что Шевнин С. В. полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно- полезным трудом.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Шевнина С. В., суд учитывает, что у него на иждивении находится малолетний сын.

С учетом совокупности всех указанных обстоятельств, суд полагает, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но условное, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей, а также с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ШЕВНИНА С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ШЕВНИНУ С. В. наказание считать условным, назначив испытательный срок ДВА ГОДА.

Обязать Шевнина С. В. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно- осужденными по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства, не допускать совершения административных правонарушений и случаев употребления наркотических средств.

Меру пресечения Шевнину С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: Конверт, выполненный из бумаги белого цвета с семью свертками с веществом [ ... ], массой 0, 87 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по [ Адрес ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова