Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-235/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Тычковой Е.В., подсудимого Чаузова А.В., защитника адвоката Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чаузова А.В., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чаузов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19.30 часов Чаузов А.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на остановку общественного транспорта «[ ... ]», расположенной около [ Адрес ], где подошел к неустановленной девушке, которой передал деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство - героин. Неустановленная девушка, в свою очередь, передала Чаузову А.В. сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 1,234 грамма, что является крупным размером. Указанный сверток Чаузов А.В., с целью незаконного хранения спрятал в левый боковой карман своей куртки. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19.45 часов, у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Чаузов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Чаузова А.В. указанное наркотическое средство.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании, подсудимый Чаузов А.В. полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Чаузов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное Чаузовым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие защитника и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Чаузова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Чаузов А.В. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. [ ... ], Чаузов А.В. [ ... ] не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

К смягчающим его наказание обстоятельствам, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. К отягчающим его наказание обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В действиях Чаузова А.В. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем суд определяет отбытие наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАУЗОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Чаузову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: бумажный конверт с одним свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД по [ ... ] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

[ ... ]

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов