Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 377

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода - Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Нижегородской транспортной прокуратуры [ ... ] транспортной прокуратуры – [ ФИО-1 ], подсудимой – Новиковой М.Е., защиты в лице адвоката Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Номер ] [ ... ], при секретаре Князевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ М.Ю., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеющей малолетнюю дочь – [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ], по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

24 марта 2011 года около 14 часов 25 минут [ ФИО-2 ], действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», позвонил на сотовый телефон подсудимой Новиковой М.Ю. с просьбой оказать помощь в незаконном приобретения для собственного употребления наркотического средства – [ ... ], на что Новикова М.Ю., обещала оказать свое содействие. После чего, действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом и договорилась о приобретении у него наркотического средства – [ ... ]. При этом, неустановленное лицо, проследовало вместе с Новиковой М.Ю. в ее квартиру, расположенную по адресу: [ Адрес ]. Договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, Новикова М.Ю. вновь созвонилась с [ ФИО-2 ], которому сообщила о достигнутой договоренности и назначила при этом место встречи – у ее квартиры по тому же адресу. В этот же день, примерно в 14 часов 35 минут в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], Новикова М.Ю., действуя умышленно, выполняя данное [ ФИО-2 ] обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получила от последнего денежные средства в сумме 750 рублей на их приобретение, после чего, проследовала в квартиру [ Номер ], дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где в соответствии с заранее достигнутой договоренностью встретилась с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрела за 750 рублей три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,753 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является крупным размером. После чего, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, подсудимая Новикова М.Ю. вернулась к ожидавшему ее в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], [ ФИО-2 ] и, действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передала последнему в счет ранее полученных денежных средств три свертка из фольгированной бумаги с указанным наркотическим средством.

Кроме того, 28 марта 2011 года около 19 часов 20 минут [ ФИО-2 ] действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», позвонил на сотовый телефон подсудимой Новиковой М.Ю. с просьбой оказать помощь в незаконном приобретения для собственного употребления наркотического средства – [ ... ], на что Новикова М.Ю., обещала оказать свое содействие. После чего, действуя умышленно с целью оказания пособничества, достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом и договорилась о приобретении у него наркотического средства – героин. При этом, неустановленное лицо, проследовало вместе с Новиковой М.Ю. в ее квартиру, расположенную по адресу: [ Адрес ]. Договорившись с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства, Новикова М.Ю. вновь созвонилась с [ ФИО-2 ], которому сообщила о достигнутой договоренности и назначила при этом место встречи – у ее квартиры по тому же адресу. В этот же день, примерно в 14 часов 35 минут, в подъезде [ Адрес ], Новикова М.Ю., действуя умышленно, выполняя данное [ ФИО-2 ] обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств, тем самым содействуя совершению преступления, получила от последнего денежные средства в сумме 750 рублей на их приобретение, после чего, проследовала в квартиру [ Номер ], дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где в соответствии с заранее достигнутой договоренностью встретилась с неустановленным лицом, у которого незаконно приобрела за 750 рублей три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,736 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является крупным размером. После чего, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, подсудимая Новикова М.Ю. вернулась к ожидавшему ее в подъезде дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], [ ФИО-2 ], и действуя в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, передала последнему в счет ранее полученных денежных средств три свертка из фольгированной бумаги с указанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимая Новикова М.Ю. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Новиковой М.Ю. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по двум эпизодам преступления: от 24 марта и 28 марта 2011 года по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Новикова М.Ю. ранее судима, вину по предъявленному обвинению признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, состояние здоровья.

Новиковой М.Ю. совершены два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в период условного осуждения, совершенные через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление, связанное с незаконным приобретением, хранением наркотических средств, без цели сбыта. Все вышеперечисленные обстоятельства, бесспорно свидетельствуют о негативной, противоправной социальной ориентации подсудимой Новиковой М.Ю., ее поведение свидетельствует о том, что она не желает вставать на путь исправления, у нее отсутствует установка на формирование правопослушного поведения, а поэтому суд не находит оснований для сохранения Новиковой М.Ю. условного осуждения, и в соответствии со ст.70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Новиковой М.Ю., которая является потребителем наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НОВИКОВУ М.Ю., виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) – в виде 6 месяцев;

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) - в виде 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить Новиковой М.Ю. наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Новиковой М.Ю. условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Новиковой М.Ю., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Доставление Новиковой М.Ю. в ФГУ ИЗ [ Номер ] ГУФСИН России по [ ... ] области через ИВС УМ [ Номер ] по [ ... ] – поручить начальнику УМ [ Номер ] УВД по [ ... ].

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, хранящиеся по квитанциям №[ Номер ], [ Номер ], находящуюся в шести свертках, четыре шприца и пять игл, хранящиеся в ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО – уничтожить;

- деньги в сумме 750 рублей: семь купюр достоинством 100 рублей [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], одна купюра достоинством 50 рублей [ Номер ] – хранящиеся в ФИНО НЛУВДт – передать по принадлежности в ФИНО НЛУВДт.

- сотовый телефон «LG (wireless FM), принадлежащий Новиковой М.Ю., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОД НЛУВДт – вернуть маме подсудимой – [ ФИО-3 ].

- ватный тампон со смывами – хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОД НЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина