Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 342

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ ... ] района г.Н. Новгорода – Федорова М.В., подсудимого – Казаченко А.А., защиты в лице адвоката Яшина А.В., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ], при секретаре Глуховой Е., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАЗАЧЕНКО А.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ ... ] гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ]», [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], временно проживающего по адресу[ Адрес ], не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казаченко А.А. 11.03.2011 г. около 16 час., находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенного напротив дома [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, передал неустановленной дознанием женщине деньги в сумме 1000 руб. и попросил помочь ему в приобретении героина. Неустановленная дознанием женщина, ушла. После чего, вернувшись, передала Казаченко А.А. один сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин. После чего, часть наркотического средства из приобретенного им свертка Казаченко А.А. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в подъезде [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ]. Сверток с оставшейся частью наркотического средства подсудимый Казаченко А.А. с целью незаконного хранения спрятал в правый наружный карман своего жилета и пошел в сторону ближайшей остановки общественного транспорта. В этот же день, около 19 час. 30 мин. у дома [ Номер ] по [ Адрес ] Казаченко А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра с участием понятых, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из правого наружного кармана жилета Казаченко А.А. сверток из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, а именно - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список [ Номер ] является наркотическим средством, массой 0,547 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казаченко А.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Казаченко А.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаченко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Казаченко А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, [ ... ]

Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. «наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений».

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Казаченко А.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, реальное отбытие наказания суд находит нецелесообразным, к назначенному наказанию возможно применить ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЗАЧЕНКО А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Казаченко А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, извещать контролирующий орган об изменении места работы и жительства.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с содержащимся в нем свертком из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей в своем составе [ ... ],, массой 0,514 грамма, хранящиеся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД г.Н.Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина