Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



№1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Герасимов В.Г., с участием: гос. обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М.В., потерпевшего [ Потерпевший ], подсудимого Енышева О.Е., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Солоницина П.Ю., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕНЫШЕВА О. Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца г.[ ... ], русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Енышев О.Е. по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью [ Потерпевший ] при следующих обстоятельствах:

26.09.2010 года около 22 час. 30 мин. Енышев О.Е., находясь у подъезда [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе ссоры с [ Потерпевший ], возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к последнему и умышленно нанес два удара кулаком левой руки по лицу [ Потерпевший ] в область челюсти и переносицы. От ударов [ Потерпевший ] упал на асфальтовое покрытие, на тротуаре, при этом ударился головой об асфальтовое покрытие, в результате чего [ Потерпевший ] были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга тяжелой степени в области лобных долей со сдавлением вещества мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария, ушибленную рану затылочной области, кровоподтеки лица. Повреждения носят характер тупой, травмы, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Енышев О.Е. вину признал полностью и показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 часов он находился дома у сожительницы [ Свидетель 2] по адресу: [ Адрес ]. Раздался звонок в домофон, он взял трубку. Мужской голос спросил [ Свидетель 2], он сказал, что она занята. Раздался второй звонок, трубку взяла [ Свидетель 2]. Она ему сказала, что отойдет на минуту, и вышла из квартиры. Он проследовал за ней, спустился на улицу. Около 2-го подъезда он увидел, что незнакомый мужчина обнимает [ Свидетель 2], снимает свою куртку и одевает ее на [ Свидетель 2]. Он подошел к мужчине, и спросил кто он такой. Тот ему в ответ грубо ответил. Тогда он ударил мужчину левой рукой в область челюсти и в область виска. Тот пошатнулся и упал, потерял сознание. Он поднялся домой, взял 5-литровую канистру с водой, вернулся на улицу и полил мужчину водой, тот немного пришел в чувство. Они вместе с [ Свидетель 2] привели потерпевшего домой, у него в области затылка текла кровь. Они его умыли, после чего он проводил потерпевшего домой, а потом вернулся к [ Свидетель 2]. Он считает, что не мог наступить тяжкий вред от удара об асфальт. Он так же приносил свои извинения потерпевшему и готов возмещать потерпевшему ущерб.

Кроме признания вины самим подсудимым, виновность Енышева О.Е. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей: [ Свидетель 1], [ Свидетель 2], [ Свидетель 3], допрошенных в судебном заседании:

Потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он вышел прогуляться на улицу, примерно в 21.00 час. Случайно оказался в районе места жительства своей знакомой [ Свидетель 2] на [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Он позвонил в домофон подъезда, [ Свидетель 2] сказал ему, что выйдет через некоторое время. Он сидел на лавочке и ждал [ Свидетель 2]. Потом семейная пара зашли в подъезд, где жила [ Свидетель 2], и он вместе с ними поднялся на лифте на 8 этаж. Позвонил через тамбур в квартиру. Ему через закрытую дверь [ Свидетель 2] ответила, что выйдет через 20 минут, и он спустился вниз на улицу. Дальнейшие события, он помнит смутно. Помнит, что [ Свидетель 2] вроде бы вышла, но что было дальше, он толком не помнит. Подсудимого он не помнит. Никаких угроз и оскорблений в адрес [ Свидетель 2] он не высказывал. Как он оказался в больнице, он не помнит. Спустя неделю он пришел в сознание и все это время он находился в реанимации. Потом пришла мать, которая рассказала ему, что в тот день его домой привел сосед, который помог подняться на 5 этаж. Потом он прошел к себе в комнату и лег на диван. Мать на следующий день вызвала скорую помощь. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] он находился в больнице с диагнозом - [ ... ]. Ему делали трепанацию черепа. У него образовалась гематома, множественные ушибы, лицо было разбито. Он плохо себя чувствовал, состояние было ужасное, трудно было дышать. Материальные претензии к подсудимому он предъявлять не будет. Енышев пытался извиниться перед ним, но он с ним не захотел разговаривать. Расходы на лечение он не будет взыскивать, исковых требований у него нет. Так же он перенес еще 2 операции и долгое время находился в больнице. Подсудимого просит наказать строго, с реальным лишением свободы.

Так же дополнил, что когда он пришел в себя, к нему в больницу пришла [ Свидетель 2]. Он спросил у нее, где находятся его вещи, на что она ему ответила, что телефон забрал Енышев, а остальные вещи находятся у нее дома, а именно: ключи, очки, пенсионное удостоверение. [ Свидетель 2] так же рассказала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] Енышев побежал за ними, оттолкнул его, потом ударил его несколько раз, а когда он упал, Енышев пинал его ногами. Потом [ Свидетель 2] и Енышев затащили его в квартиру [ Свидетель 2] и умыли. Сколько времени он находился в квартире [ Свидетель 2], он не помнит. И не помнит, как дошел до дома. До событий [ ДД.ММ.ГГГГ ] он днем выпивал немного пива, водки, после чего пришел домой, отдыхал, немного поспал.

Свидетель [ Свидетель 1], в судебном заседании показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 21.00 ч. её сын [ Потерпевший ] собирался прогуляться, вышел из дома в 22.00 часа. Возможно, днем он и выпил пиво, но точно сказать не может, но он был в нормальном состоянии, телесных повреждений не имел. Вернулся сын домой в 00.20 ч. [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Остальные события ей не известны. Со слов соседа, ей стало известно, что [ Потерпевший ] стоял около подъезда, сосед помог ему подняться до квартиры. Сколько времени сын стоял у подъезда, она не знает, так как ключей от квартиры у него не было. Сильно видимых телесных повреждений не наблюдалось, лицо у сына было чистое, только губа была рассечена, и были кровяные следы над бровью. Сзади на затылке, голова была рассечена. Когда он пришел домой, он не раздевался, сразу прошел в свою комнату и свалился на диван. Она его ни о чем не спрашивала. Утром она встала, сын продолжал лежать, не вставал. Потом он сел на кровать, она стала с ним разговаривать, но он отвечать не мог, был без сознания. Она вызвала скорую помощь, и его увезли без сознания в больницу [ Номер ]. Утром еще она обнаружила, что у [ Потерпевший ] нет документов и ключей в куртке. На белой майке была видна кровь. Вечером [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей на телефон позвонила женщина, и попросила позвать сына к телефону, на что она ей ответила, что он находится в больнице. После этого, женщина рассказала ей о случившемся. Рассказала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] пришел к ней, позвонил в дверь. Она открыла ему дверь. После чего [ Потерпевший ] стукнули, от чего он упал. А потом мужчина, который находился с [ Свидетель 2] в квартире, стукнул ногой [ Потерпевший ] по голове. Впоследствии она и мужчина втащили [ Потерпевший ] в ванну, где стали смывать кровь. Больше женщина ей ничего не объясняла. Как зовут того мужчину, она ей не говорила.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 1], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] около 21 часа вышел из дома, куда он пошел он не сказал. [ Потерпевший ] был выпивши, но не пьяный. Вечером она легла спать и проснулась от того, что кто-то пытается открыть дверь в квартиру. Она встала посмотрела на часы было 00 часов 20 минут. Она подошла к двери, открыла дверь и увидела [ Потерпевший ]. У него была разбита губа с левой стороны, на затылке было рассечение, и была кровь. На лбу была запекшаяся кровь. [ Потерпевший ] ни чего не говоря прошел к себе в комнату и лег спать. Она не стала его спрашивать, что произошло, решила спросить его об этом утром. Она утром не стала его будить, дождалась до обеденного времени и забеспокоилась о том, почему не встает сын. Она подошла к нему, попыталась его растолкать, но он не реагировал. На полу были рвотные массы. Она сразу решила вызвать скорую помощь. Приехавшая скорая помощь его сразу госпитализировала в больницу [ Номер ]. На следующий день ей на домашний телефон позвонила девушка, она представилась [ Свидетель 2], она попросила позвать [ Потерпевший ], она ей сказала, что [ Потерпевший ] в больнице. Она сказала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Потерпевший ] пришел к ней домой, позвонил в домофон, она сказала, что она ответила, что выйдет через 20 минут, но [ Потерпевший ] каким - то образом все равно попал в подъезд. Он позвонил в ее квартиру, и когда она открыла, находящийся у нее в гостях мужчина, имени его она не называла, нанес [ Потерпевший ] удар кулаком по лиц. От удара [ Потерпевший ] упал, при этом сильно ударившись, обо что он ударился, она не сказала, после чего мужчина еще раз с силой наступил ногой на лицо [ Потерпевший ]. Так же она сказала, что она оставила у себя на сохранение вещи [ Потерпевший ], так как он был не в себе после ударов. У себя она оставила пенсионное удостоверение, кошелек, ключи от квартиры, очки. [ Потерпевший ], когда пришел в себя, подробности о произошедшем не помнил. [ Свидетель 2] она ранее не видела [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 1]. полностью поддержала.

Свидетель [ Свидетель 2] в судебном заседании показала, что Енышева О.Е. ранее знала, они встречались. С потерпевшим [ Потерпевший ] были дружеские отношения. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она и Енышев, находились у нее дома по адресу: [ Адрес ], пили пиво. Около 22.00-23.00 часов позвонил в домофон потерпевший [ Потерпевший ] и спросил, может ли она выйти на улицу. Она ответила [ Потерпевший ], что спуститься через 10 -15 минут. Енышев услышал, и хотел выйти, но она его не пустила. Она вышла, на улице было прохладно. Она увидела, что [ Потерпевший ] пошел домой, она подошла к нему, он на нее накинул куртку, и они стали разговаривать. Енышева она не видела, но он шел сзади. Енышев подошел, оттолкнул её и ударил потерпевшего [ Потерпевший ] по лицу кулаком 1 или 2 раза, но точно она не помнит сколько раз. Она не знала, что Енышев ударит [ Потерпевший ], для нее это было неожиданно. Почему Енышев ударил [ Потерпевший ], она не знает, конфликтов между ними не было. Потерпевший от удара упал на бордюр и стукнулся головой затылочной частью, у него потекла кровь на лице, с затылочной части. Потом он потерял сознание. Она была в шокированном состоянии. Скорую помощь они не вызвали, так как ни у нее ни у Енышева не было сотового телефона. Енышев оставался на месте. Потом [ Потерпевший ] очнулся, и она стала с ним разговаривать. Потом она предложила Енышеву отвести [ Потерпевший ] к ней домой. После чего они с Енышевым вымыли голову [ Потерпевший ], перевязали его. [ Потерпевший ] пошел в туалет. Она спросила [ Потерпевший ], сможет ли он дойти до дома, он сказал, что сможет. У нее находилась куртка [ Потерпевший ], в ней находились его вещи. Она выложила вещи, надела на [ Потерпевший ] куртку и сказала, что завтра принесет ему вещи. [ Потерпевший ] пошел домой. Она не видела, пошел ли Енышев его провожать. Среди вещей [ Потерпевший ] находились ключи, кошелек, сотового телефона не было. На следующий день она позвонила [ Потерпевший ] на сотовый телефон, но он не брал трубку, и она позвонила матери [ Потерпевший ] домой. Сначала она не стала с ней разговаривать. Потом она снова ей позвонила, и она ей сказала, что [ Потерпевший ] находится в реанимации в больнице. Она спросила, как можно передать вещи [ Потерпевший ], на что она мне ответила, что вещи принести можно будет потом. Так же дополнила, что Енышеву было известно о том, что [ Потерпевший ] ранее с ней встречался.

По ходатайству государственного обвинителя, ввиду противоречий, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 2], данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она проживает одна. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она находилась дома, днем к ней пришел ее знакомый Енышев Олег Евгеньевич, он с собой принес пиво. Они сидели с ним пили пиво, между ними конфликтов не было, ни ссор, ни ругани не было. Они с Енышевым О. Е. периодически сожительствовали вместе. Применю, около 22 часов, или чуть позже, у нее зазвонила домофонная трубка, она подошла к трубке, но ни кто не ответил. Через короткий промежуток времени вновь раздался звонок. Она подошла к трубке, и знакомый голос сказал, что это он, она узнала голос, это был [ Потерпевший ]. С [ Потерпевший ] она раньше встречалась. У них были отношения. Она сказала [ Потерпевший ], что выйдет через 15 минут. Она сказала Енышеву, что пришел [ Потерпевший ], что она сейчас поговорит с ним, и вернется. Енышев разозлился и стал кричать, что он ее ни куда не пустит. Она поняла, что он ее ревнует. После этого она стала собираться, в этот момент в дверь позвонили. Енышев выскочил в тамбур, стал кричать, что он сейчас разобьет [ Потерпевший ] лицо, за то, что тот ходит к ней. Она стала его удерживать, тамбурную дверь она не открыла, после этого Енышев зашел в квартиру, а она сразу выскочила из тамбура, [ Потерпевший ] на лестничной площадке не было, и она вышла на улицу. Она не видела, что Енышев пошел за ней. Она вышла из подъезда и у подъезда [ Номер ] увидела [ Потерпевший ]. Она его окликнула, тот повернулся и так как она была в шортах и в майке, а на улице было прохладно, [ Потерпевший ] ей предложил одеть его куртку, которую он сам снял с себя. [ Потерпевший ] был в состоянии сильного алкогольного опьянения. У [ Потерпевший ] была шаткая походка, но он не падал. Было видно, что он пьян. В тот момент, когда [ Потерпевший ] накидывал на нее куртку, к ним подбежал Енышев, как он подбегал, она не видела и, оттолкнув ее, сразу нанес [ Потерпевший ] два удара кулаками по лицу. Куда конкретно пришлись удары, она не видела, от ударов [ Потерпевший ] не устоял на ногах и упал на спину, при этом сильно ударился головой об бордюрный камень. У Кудакова сразу пошла кровь из затылка. Она сразу подошла к нему, Енышев уже не подходил к [ Потерпевший ], стоял рядом. [ Потерпевший ] стал хрипеть, она хотела вызвать скорую помощь, но у нее не было телефона, у Енышева тоже телефона не было. [ Потерпевший ] стал что-то бормотать, она сросила его сможет ли он идти, он сказал, что сможет. Она попросила Енышева помочь ей поднять [ Потерпевший ], тот помог поднять [ Потерпевший ], после того они вместе пошли к ней домой. Дома [ Потерпевший ] попросился в туалет, она завела [ Потерпевший ] в туалет, после этого Енышев стал на нее кричать, обзывал ее, разными словами. После этого он, немного успокоившись, пошел в ванну, и они вместе умыли [ Потерпевший ], она бинтом перевязала [ Потерпевший ] голову, но кровь просачивалась через бинт. Она не помнит, были ли у [ Потерпевший ], какие-либо синяки на лице, была ли разбита губа, она не помнит. Она обращала внимание только на рану на затылке. Она в какой - то момент вышла на лоджию, и выложила из карманов куртки [ Потерпевший ] его вещи, а именно очки, ключи от квартиры, кошелек, пенсионное удостоверение. Больше в карманах у [ Потерпевший ] ничего не было. Вещи она выложила, так как боялась, что [ Потерпевший ] в том состоянии, в котором он находился, а ему было очень плохо, может потерять их или у него данные вещи похитят. Вещи она спрятала на лоджии. Дома у нее [ Потерпевший ] находился около 15 минут. Она решила его проводить, но Енышев, сказал, что он сам его проводит. Она навела на [ Потерпевший ] его куртку, Енышев вышел из квартиры. [ Потерпевший ] проверив карманы, вопросительно посмотрел на нее. Она сказала, что вещи она, ему вернет на следующий день. После этого [ Потерпевший ] развернулся и вышел из квартиры. Она закрыла квартиру, через некоторое время в домофон позвонил Енышев, она сказала, что дверь ему не откроет, и что бы он сюда больше не звонил. После этого он ей больше не звонил. Она прошла на лоджию и посмотрела, какие вещи она выложила из карманов [ Потерпевший ], вещи были на месте. В кошельке было около 200 руб. или больше. На следующий день она позвонила на домашний телефон [ Потерпевший ]. Трубку взяла мама [ Потерпевший ], она попросила позвать [ Потерпевший ] к телефону, мама сказала, что его нет дома. Она еще через некоторое время позвонила, она представилась, сказала, что у нее находятся вещи [ Потерпевший ], и рассказала всю сложившуюся ситуацию. Мама сказала, что [ Потерпевший ] в реанимации, и чтобы вещи( побыли у нее. Примерно через неделю она пришла в больницу и принесла с собой вещи [ Потерпевший ]. Все что у нее было, она отдала [ Потерпевший ]. Через некоторое время к ней пришел [ Потерпевший ] и спросил где кошелек, она стала искать кошелек у себя в квартире, но не нашла. Возможно, она его потеряла когда везла его к [ Потерпевший ] в больницу, он мог выпасть в такси. Она точно помнит, что везла все вещи в больницу. При ней Енышев ни каких вещей у [ Потерпевший ] не брал. И ни чего у [ Потерпевший ] не требовал. Он только нецензурно его оскорблял. При ней Енышев нанес только два удара кулаками, больше при ней он его не трогал. Ногами Енышев [ Потерпевший ] не бил, по крайней мере, она этого не видела. До этого случая она за Енышевым агрессии не замечала. Он больше труслив, чем агрессивен.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель 2] полностью подтвердила.

Свидетель [ Свидетель 3] в судебном заседании показала, что Енышев О.Е. её сын. Сын сожительствовал с [ Свидетель 2] по адресу: [ Адрес ]. Со слов сына ей известно, что в конце сентября 2010 года, когда он проживал у [ Свидетель 2] к ним в квартиру пришел незнакомый мужчина. Потом он сказал, что ударил этого мужчину 2 раза, когда они находились на улице. Что стало с этим мужчиной потом, ей не известно. Мой сын Енышев О.Е., как человек добрый и отзывчивый. В настоящий момент сын проживает со мной и моим мужем. Сын подрабатывает, делает ремонты в квартирах. У него была семья, но они расстались. У него есть дочь, она уже взрослая. Когда сын вернулся из армии, то начались запои. Потом он стал употреблять наркотики – героин. В настоящее время наркотики не употребляет, раза три лечился в наркологической больнице. Так же пояснила, что Енышев О.Е. какое-то время не употребляет алкоголь, а потом вновь начинает выпивать.

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого и обстоятельства, установленные судом, подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- телефонограммой из МЛПУ ГКБ [ Номер ], согласно которой [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 16 час 00 минут в больницу поступил [ Потерпевший ], [ ... ] лет., проживающий по адресу [ Адрес ], с диагнозом «[ ... ]» [ ... ]

- рапортом оперативного дежурного ОМ [ Номер ] УМ №! УВД г.Н.Новгорода, [ ФИО 1] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому из разговора с [ Свидетель 1] было выявлено, что [ Потерпевший ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. вернулся домой [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа ночи и лег спать. На следующий день [ Свидетель 1] увидела, что у него была разбита голова, на её вопросы он не отвечал, и она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала его в [ Номер ] больницу [ ... ]

- справкой из МЛПУ ГКБ [ Номер ], согласно которой, [ Потерпевший ] находится на стационарном лечении в ОРИТ МЛПУ ГКБ [ Номер ] с диагнозом: «[ ... ]» [ ... ]

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому [ Потерпевший ] просит принять меры и привлечь уголовной ответственности неизвестного ему гражданина, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] в вечернее время сильно избил его, возле дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ ... ];

- заключениями судебно-медицинских экспертиз [ Номер ] и [ Номер ], согласно которым у [ Потерпевший ] имелись следующие телесные повреждения - ушиб головного мозга тяжелой степени в области лобных долей со сдавлением вещества мозга кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария, ушибленная рана затылочной области, кровоподтеки лица. Повреждения носят характер тупой травмы и вполне могли возникнуть [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни [ ... ];

Допрошенная в судебном заседании эксперт [ ФИО 2], давая разъяснения по данным ей заключениям экспертиз, пояснила, что ушиб головного мозга в области лобных долей со сдавлением мозга, кровоизлиянием с ушибленной раной затылочной области, являются взаимосвязанными повреждениями. Механизм травмы – удар. Учитывая наличие раны в затылочной области, действие травмирующей силы пришлось в затылочную область. Ушиб лобных долей с кровоизлиянием, возник согласно механизму противоудара на стороне, противоположной повреждению в затылочной области. Относительно кровоподтеков лица: они не причинили тяжкого вреда здоровью. Таким образом, указанная черепно-мозговая травма вполне могла возникнуть в результате падения из положения стоя, с последующим ушибом о твердый предмет. Экспертиза не покажет, откуда возникли кровоподтеки, так как отсутствуют сведения о их количестве и локализации в представленной документации.

- протоколом явки с повинной, согласно которой, ЕнышевО.Е. собственноручно признался в том, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он, около 22час. 30 минут у д.[ Номер ] по [ Адрес ], увидев как его знакомую обнимает мужчина, нанес ему два удара кулаками по лицу, от чего тот упал и ударился головой об асфальт и сильно разбил голову [ ... ];

- заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер ], согласно выводам которой, следует, что Енышев О.Е. обнаруживает клинические признаки [ ... ]. Он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Енышев О.Е. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Енышев О.Е. не нуждается [ ... ];

- протоколом следственного эксперимента с фототаблицей, согласно которым Енышев О.Е. указал, как он нанес потерпевшему [ Потерпевший ] два удара кулаками по лицу, от чего тот упал и ударился головой об асфальт [ ... ];

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

При определении юридической квалификации содеянного, суд приходит к следующему:

Органами предварительного расследования действия Енышева О.Е. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация была в судебном заседании поддержана государственным обвинителем.

Судом достоверно установлено, что Енышев О.Е. нанес два удара кулаком в область головы потерпевшего, отчего тот упал и ударился головой об асфальтовой покрытие.

Согласно закону, решая вопрос о направленности умысла виновного, суд должен исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, а также количество, характер и локализацию телесных повреждений.

Енышев О.Е. на всем протяжении производства по уголовному делу отрицал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего [ Потерпевший ] В судебном заседании он пояснил, что потерпевшего ударил два раза, так как увидел, что незнакомый мужчина обнимает [ Свидетель 2], снимает свою куртку и одевает ее на [ Свидетель 2]. От полученных ударов потерпевший упал и ударился головой об асфальт. Умышленно причинять ему тяжкий вред здоровью он не хотел.

Свидетели в целом дали аналогичные показания, из которых следует, что подсудимый нанес потерпевшему два удара кулаком по лицу, от которого потерпевший упал и сильно ударился головой об асфальт.

Показания указанных лиц подтверждаются заключением судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта, прямо показавшего, что телесные повреждения, имевшиеся у [ Потерпевший ] и повлекшие причинение ему тяжкого вреда здоровью, могли быть причинены в результате падения и удара головой о твердую поверхность.

Последующие действия Енышева О. Е.., совместно с [ Свидетель 2] оказавшего помощь потерпевшему, также свидетельствуют о том, что его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего отсутствовал.

Таким образом, из приведенных доказательств следует, что Енышев О. Е.., нанеся [ Потерпевший ] два удара по лицу, не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего от удара головой об асфальт при падении, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был это предвидеть, а его умыслом не охватывалось причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Енышева О.Е. по ч.1 ст.118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Енышева О.Е. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, находится с [ ДД.ММ.ГГГГ ] под диспансерным наблюдением у нарколога с диагнозом «[ ... ]». Определяя наказание, суд принимает во внимание также и состояние здоровья подсудимого Енышева О.Е., у которого имеется наличие заболевания – [ ... ]

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Енышева О. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов заработка ежемесячно.

Меру пресечения Енышеву О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов