Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



По делу № 1-526/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимой Куликовой Г.Ю.,

защиты в лице адвоката Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ],

при секретаре Киселевой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Куликовой Г.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ],

ранее судимой:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;

освободилась [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

14.06.2011 года около 10 часов 30 минут Куликова Г.Ю., действуя умышлено, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехала в [ ... ] район [ ... ]. Находясь на остановке общественного транспорта «[ ... ]», расположенной по [ ... ], Куликова Г.Ю. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела за 4000 рублей пять свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством – героин. Приобретенные свертки с наркотическим средством Куликова Г.Ю. с целью незаконного хранения спрятала в свое нижнее белье.

14.06.2011 года в 11 часов 30 минут у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района [ ... ] Куликова Г.Ю. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном обнаружили и изъяли у Куликовой Г.Ю. из трусов свертки с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 1,615 (0,364+0,284+0,298+0,276+0,393) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках, (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] от 14.06.2011 года) составила 1,641 грамма, что является крупным размером.

Органами дознания действия Куликовой Г.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Куликова Г.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании и пояснила, что с обвинительным актом она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, она незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере для личного употребления и хранила при себе с целью последующего личного употребления. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании подсудимая Куликова Г.Ю. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Куликова Г.Ю. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст.314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Куликовой Г.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Куликова Г.Ю. ранее судима, совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики УУМ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по месту жительства жалоб на поведение подсудимой не поступало, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куликовой Г.Ю., суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признает состояние здоровья подсудимой, которая имеет порок сердца.

Как следует из материалов дела, Куликова Г.Ю. ранее судима за умышленное тяжкое преступление, поэтому в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишения свободы и одновременно, учитывая раскаяние подсудимой и наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой Куликовой Г.Ю. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликову Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать Куликову Г.Ю. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения Куликовой Г.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в УМ [ Номер ] УВД [ ... ]: бумажный конверт, в котором находятся пять свертков из полимерного материала черного цвета с героином, 6-моноацетилморфином массой 1,595 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : Е.Г.Лаптева