Приговор Ч 1 ст.327 РФ РФ



По делу № 1- 547/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Павловской М.Г., подсудимого Умарова З. З., защиты в лице адвоката Геюшова Х. М., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

УМАРОВА З.З., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; имевшего временную регистрацию по адресу: [ Адрес ]; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров З. З. совершил пособничества в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2009 года, в дневное время, находясь в неустановленном месте Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 21.08.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

10.04.2011 года примерно в 15 час 20 мин Умаров З. З.. находясь в [ Адрес ]», расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ]. в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Умарова З. З квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в конце февраля 2010 года, в дневное время Умаров З. З., находясь в неустановленном месте Г. Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 15 час 20 мин Умаров З. З., находясь в [ Адрес ] расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии СЕ [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 10г на въезд в РФ.

Органами дознания действия Умарова З. З. квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в середине мая 2010 года, в дневное время, Умаров З. З., находясь в неустановленном месте Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

10.04.2011 года примерно в 15 час 20 мин Умаров З. З. находясь в. [ Адрес ]», расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 18.05.2010г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.05.2010г на въезд в РФ.

Органами дознания действия Умарова З. З. квалифицированы по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст.327 УК РФ – как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в начале сентября 2010 года, в дневное время Умаров З. З., находясь в неустановленном месте Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя. в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

10.04.2011 года примерно в 15 час 20 мин Умаров З.З.. находясь в [ Адрес ], расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Умарова 3. 3. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в конце ноября 2010 года, в дневное время Умаров З. З., находясь в неустановленном месте Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

10.04.2011 года примерно в 15 час 20 мин Умаров З. З., находясь в [ Адрес ]». расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ]. в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] 10г на въезд в РФ.

Органами дознания действия Умарова З. З. квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ – как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, в начале марта 2011 года, в дневное время, Умаров З. З. находясь в неустановленном месте Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 2000 рублей и национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ] на свое имя, в который, согласно распределения ролей, неустановленное лицо внесло заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

[ ДД.ММ.ГГГГ ] примерно в 15 час 20 мин Умаров З. З., находясь в [ Адрес ]», расположенном в [ ... ] районе Г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам милиции свой паспорт серии [ Номер ], в котором имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Органами дознания действия Умарова З. З. квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ - пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, Умаров З. З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Умаров З. З. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Умаров З. З. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Умаровым З. З. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Умарова З. З. по каждому из шести преступлений, по ч.5 ст. 33- ч.1 ст.327 УК РФ –как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Суд учитывает, что Умаров З. З. ранее не судим, свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает наличие у Умарова З.З. малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что Умаров З.З. фактически один воспитывает своего ребенка и осуществляет его материальное обеспечение и материальное содержание своей матери, являющейся пенсионеркой.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, в том числе семейное положение подсудимого, признавая их смягчающими ответственность подсудимого, а также то, что Умаров З. З. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах наказание Умарову З. З. за совершенные преступления должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ- более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УМАРОВА З.З. виновным в совершении ШЕСТИ преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое преступление предусмотренное ст. 33 ч. 5- ст. 64 УК РФ- в виде штрафа в сумме 3000 ( три тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить УМАРОВУ З. З. наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Умарова З. З., хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу [ ... ] района г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Умарову З.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова