Приговор Ч 3 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., помощников прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Быкова А.В., Зиминой Н.А., Федорова М.В.,

подсудимой Черниковой О.Ю.,

защитника адвоката Марголина В.Ю., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черниковой О.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающей и зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черникова О.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период до 13 июля 2010 года, Черникова О.Ю., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь массой не менее 3,837 грамма, содержащую в своем составе [ ... ]. Приобретенное наркотическое средство, Черникова О.Ю. расфасовала в удобную для сбыта упаковку - 17 свертков, тем самым приготовив данный наркотик к сбыту и продолжила незаконно хранить при себе.

13 июля 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, около 14 часов 15 минут, у дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] сотрудниками УФСКН России по [ ... ] области была задержана - Черникова О.Ю. В ходе личного досмотра Черниковой О.Ю. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой - 3,837 грамма, содержащее в своем составе [ ... ], расфасованное в 17 свертков, которое Черникова О.Ю. приготовила к сбыту.

Согласно справке об исследовании [ Номер ] от 13 июля 2010 года и заключения эксперта [ Номер ] от 20 августа 2010 года, порошкообразное вещество в 17 свертках, изъятое 13 июля 2010 года в ходе личного досмотра Черниковой О.Ю., массой 3,837 грамма, является наркотическим средством и содержит в своем составе [ ... ], которые входят в Список [ Номер ] Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства РФ [ Номер ] от 30 июня 1998 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. [ Номер ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса данного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства массой 3,837 грамма, содержащего в своем составе [ ... ], Черникова О.Ю. довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как 13 июля 2010 года была задержана сотрудниками УФСКН РФ по [ ... ] области и наркотическое средство массой 3,837 грамма в ходе досмотра Черниковой О.Ю., было у нее обнаружено и из незаконного оборота изъято.

Подсудимая Черникова О.Ю. свою вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что она занималась частным извозом, были постоянные клиенты, были и такие, которые занимались распространением наркотиков. У ней отец и мать являются [ ... ], сама она нуждается в лечении, было тяжелое материальное положение. 13.07.2011 года она взяла у [ ФИО-1 ] 1 гр.героина в пакетике, расфасовала на 13 пакетиков, [ ФИО-1 ] сказал, что на ул.[ Адрес ] она сможет его сбыть. Кроме этих 13 пакетиков у нее не было ничего. Она их положила в полиэтиленовый пакет, держала при себе, в одежде. Потом на своем автомобиле она, ее сын и [ Свидетель-5] поехали в соц.защиту за путевкой. Ее сыну 7 лет. Она не успела войти в помещение, на улице, при входе ее задержали сотрудники, заломили руки назад, удерживали, забрали сумку, она была не в поле ее зрения. Сотрудников было около 6 человек, ее завели в помещение [ ... ], за лестницу, лицом повернули к стене. Потом подошел [ Свидетель-1] , сказал, что бы ее пристегнули наручниками и отдали сумку, ее руки были за спиной. В таком положении она находилась около 10 минут.

Потом они прошли в служебную машину, ее руки так и были застегнуты сзади. Когда она села в машину, сумку забрали. В машине были: водитель, человек на переднем сиденье и она сзади, ее сумка находилась между передними сиденьями. Потом ее проводили в помещение парикмахерской через дорогу, сумку нес сотрудник, ее двое сотрудников завели в помещение [ ... ], сумку поставили на стол. Потом подъехала женщина, спросила, есть ли у нее запрещенные вещества, она промолчала. Начали досматривать ее сумку, когда все из нее вытащили, достали два свертка, она сказала, что это не ее. Потом с нее сняли наручники, мужчины вышли, женщина начала ее досматривать, из одежды выпал пакетик с 13 свертками. Она сказала, что это ее, она расписалась за ногти, телефон, за свои свертки. За 2 пакетика из сумки она не стала расписываться, т.к. это не ее наркотики, возможно ей их подбросили, т.к. сумка была раскрыта и больше 10 минут находилась не у ней. Ранее она не приобретала наркотики для сбыта, она возила [ ФИО-1 ] но не знала, что ездили за наркотиками. У нее изъяли ее наркотики – 13 пакетиков и 2 больших полиэтиленовых пакетика, которые ей подбросили. Вину признает частично. Она поставила машину, подошла к помещению [ ... ], перед входом, на улице, ее задержали, заломили руки, взяли сумку, повели в помещение, сумка находилась не в поле ее зрения. Потом в помещении, за лестницей, подошел их начальник, и сумку ей повесили в руки, руки были застегнуты сзади.

Она сожалеет о случившемся, больше такого не повторится, она совершила это из за тяжелого материального положения, просит суд проявить к ней снисхождение.

Вина подсудимой Черниковой О.Ю. кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель-1] , [ Свидетель-2] , [ Свидетель-3] , [ Свидетель-4] , [ Свидетель-5] , а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показала, что при проведении ОРМ она осматривала задержанную Черникову около 14 часов по ул.[ Адрес ] в [ ... ]. Перед началом досмотра предложили ей выдать запрещенные, незаконные вещи, она ничего не ответила. Приступили к досмотру, при этом присутствовали понятые-работники парикмахерской. Был женский коллектив. При Черниковой была сумка, осмотрели ее, в кармане был чек из фольгированной бумаги, в сумке 2 свертка из полимерной бумаги, 4 фрагмента из фольгированной бумаги, в которые заворачивают чеки, 2 сотовых телефона, деньги. Потом стали досматривать задержанную, она пыталась сбросить из руки под стул пакет, в котором находились 14 свертков из той же фольгированной бумаги. Это зафиксировано в протоколе, в присутствии понятых. Все было запечатано в конверт, опечатано. В протоколе было зафиксировано замечание Черниковой, которая отказалась от свертков, которые находились в сумке, про остальные наркотики ничего не говорила. Протокол был зачитан вслух, она расписалась. На всех конвертах Черникова так же расписалась.

Не знает, где была задержана Черникова, она не участвовала в процессе задержания, ее привели в [ ... ]. При ее задержании она сидела в машине, потом ей позвонили и сказали прийти в [ ... ], произвести досмотр Черниковой.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-2] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что работает в должности старшего оперуполномоченного [ ... ] МРО УФСКН России по [ ... ] области. 13 июля 2010г. она [ Свидетель-2] принимала участие в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию преступной деятельности Черниковой О.Ю. В ее задачу входило досмотреть задержанную. 13 июля 2010г. в [ ... ] районе г. Нижнего Новгорода около 14.15 была задержана Черникова О.Ю. Досмотр производился ею [ Свидетель-2] с участием двух приглашенных в качестве понятых девушек, в помещении парикмахерской, расположенной в доме [ Номер ] на улице [ Адрес ]. Перед проведением досмотра, были разъяснены права и обязанности - зафиксировать ход проведения всех действий. Перед досмотром она [ Свидетель-2] предложила Черниковой О.Ю. добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что Черникова О.Ю. ничего не ответила. После этого был произведен ее личный досмотр. Сначала была досмотрена сумка, которая была при Черниковой О.Ю. В сумке было обнаружено: один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, четыре фрагмента из фольгированной бумаги, два сотовых телефона - Лджи и Нокиа, деньги в сумме 900 рублей. В ходе досмотра Черникова О.Ю. откуда-то из одежды смогла выбросить полимерный пакетик, в котором находилось четырнадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Кроме этого, у Черниковой О.Ю. были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанные предметы были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны, снабжены пояснительными надписями. После этого был составлен протокол, который был прочитан вслух. Черникова О.Ю. заявила о том, что свертки в сумке ей не принадлежат. Данное замечание было ею [ Свидетель-2] записано в протокол личного досмотра. Протокол был прочитан вслух, замечаний и дополнений к протоколу не последовало. Все участники расписались в протоколе. На конвертах, участвующие лица так же поставили свои подписи, а Черникова О.Ю. на конверте с изъятыми у нее свертками подписываться отказалась, о чем была сделана отметка на конверте. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-2] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-1] в судебном заседании показал, что он - инициатор ОРМ. В мае 2010 года поступила информация о сбыте наркотических средств. Гражданка Черникова передвигается на автомобиле. Приобретает наркотики и занимается их сбытом, чек - 250 рублей. Привлекли [ ФИО-2 ], который берет наркотики на реализацию, приняли решение задержать Черникову. 13 июля 2010 года около 11 часов на ул[ Адрес ] [ ФИО-2 ] передал наркотики Черниковой. Поступила информация, что около 14 часов она должна была прибыть на ул.[ Адрес ] для оформления путевки. В 14 часов она была задержана. Ее досмотр производился [ Свидетель-2] . При ней были обнаружены наркотические средства. При задержании ее спрашивали, имеет ли она при себе наркотические средства, Черникова ответила, что нет. Когда изъяли свертки, она сказала, что часть ей не принадлежит, часть пыталась скинуть, пояснила, что принадлежит ей, что это героин. Он лично задерживал Черникову. Один сотрудник [ ФИО-3] находился в фойе, он перед входом. Когда Черникова зашла, они вдвоем одели ей спереди наручники, она была с сумкой, не отпускала ее, все время с ней стояла, потом приехал автомобиль, и они повезли ее досматривать.

Свидетель [ Свидетель-5] в судебном заседании показал, что с подсудимой Черниковой он знаком. 13 июля 2010 года они с Черниковой и ее сыном приехали на ее машине [ Марка] модели к [ ... ]. Он с сыном Черниковой пошел в магазин, она с [ ... ], там была толпа людей, к ней подошли 4 человек без формы, в штатском, отняли сумку и надели наручники, застегнув их спереди. Ее задержали перед входом, и повели в помещение, ее сумка находилась у оперативного сотрудника, он зашел с сумкой в помещение. Он послал сына в магазин, сам пошел отгонять машину. Потом он увидел, как ее вывели, руки были застегнуты за голову наручниками, сумки не было. Сотрудники подошли к нему, заломили руки, что- то искали, ничего не нашли. Он не видел, чтобы сотрудники открывали сумку Черниковой, что то подкладывали. Как ее досматривали, он не видел. Что делали с ее сумкой в помещении [ ... ] он не видел.

Свидетель [ Свидетель-3] в судебном заседании показала, что 13 июля 2010 года днем, точное время не помнит, они находились с [ Свидетель-4] на работе в [ ... ] по адресу: ул.[ Адрес ]. К ним зашли сотрудники наркоконтроля, сказали, что им необходимо досмотреть женщину и им нужно при этом присутствовать. Они согласились. Зашла женщина – подсудимая, около 5 мужчин – сотрудников и одна женщина, которая досматривала Черникову, мужчины стояли во время досмотра за дверью. Женщина, которая досматривала подсудимую, проверила сумку, там были деньги, ключи, телефон, пакетики с коричневым веществом, сколько точно было пакетиков, не помнит. Им сказали, что это наркотики, их положили в конверт. При досмотре составлялся протокол, они в нем расписались.

При досмотре Черниковой задавались вопросы, спрашивали, ее ли это. Черникова говорила, что нет, не ее, от - куда взялись пакетики - не говорила. Кроме нее в протоколе расписалась [ Свидетель-4] , не помнит, расписывалась ли Черникова.

Посетителей не было, вначале пришел сотрудник наркоконтроля, сказал, что нужно досмотреть женщину, потом мужчины завели Черникову, она была в наручниках, застегнутых сзади, она кричала, что ей больно. Не помнит, где находилась сумка, которую досматривали, у Черниковой или у сотрудников, не обратила на это внимание. Сумку поставили на стол, кто не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-3] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 13 июля 2010г. она [ Свидетель-3] находилась на рабочем месте в парикмахерской. В дневное время к ней и другой работнице [ Свидетель-4] обратились сотрудники наркоконтроля принять участие при досмотре задержанной женщины. Они согласились. Перед проведением досмотра, были разъяснены права и обязанности, а так же было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что Черникова О.Ю. ничего не ответила. После этого был произведен ее личный досмотр. Сначала была досмотрена сумка, которая была при Черниковой О.Ю. В сумке было обнаружено: один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, четыре фрагмента из фольгированной бумаги, два сотовых телефона - Лджи и Нокиа, деньги в сумме 900 рублей. В ходе досмотра у Черниковой О.Ю. выпал полимерный пакетик, в котором находилось четырнадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Кроме этого, у Черниковой О.Ю. были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанные предметы были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны, составлен протокол, который подписываться отказалась. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-3] подтвердила в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показала, что 13 июля 2010 года они с [ ФИО-4] находились на работе в [ ... ] по адресу: ул.[ Адрес ]. Сотрудники наркоконтроля привели Черникову, стали ее досматривать. Черникову привели мужчины – сотрудники наркоконтроля, попросили их разрешить обыскать ее в их помещении, они разрешили. Черникову досматривала женщина, мужчины стояли за дверью. При досмотре находились женщина, которая досматривала, Черникова, [ ФИО-4] и она. Перед обыском Черникову спросили, имеет ли она при себе запрещенные вещества, она сказала, что нет. Обыскали ее сумку, в ней обнаружили маленькие свертки кремового цвета, их было около 14-16, не помнит, точно все ли свертки нашли в сумке. При досмотре велся протокол, она его прочитала и расписалась, так же расписалась на конверте.

Вначале зашел мужчина, показал удостоверение, попросил предоставить помещение для досмотра задержанной, они согласились. Потом сотрудники завели женщину – Черникову, она была в наручниках, они были застегнуты сзади, за головой, сумки у нее не было, она не смогла бы ее держать. Сумку Черниковой досматривали на столе, ее положили на стол сотрудники. Наручники расстегнули, когда состригали ногти, до досмотра.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель-4] данные ей в ходе предварительного следствия, в которых она пояснила, что 13 июля 2010г. она[ Свидетель-4] находилась на рабочем месте в парикмахерской. В дневное время к ней и другой работнице [ ФИО-4] обратились сотрудники наркоконтроля принять участие при досмотре задержанной женщины. Они согласились. Перед проведением досмотра, были разъяснены права и обязанности, а так же было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в легальном обороте, на что Черникова О.Ю. ничего не ответила. После этого был произведен ее личный досмотр. Сначала была досмотрена сумка, которая была при Черниковой О.Ю. В сумке было обнаружено: один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, четыре фрагмента из фольгированной бумаги, два сотовых телефона - Лджи и Нокиа, деньги в сумме 900 рублей. В ходе досмотра у Черниковой О.Ю. выпал полимерный пакетик, в котором находилось четырнадцать свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Кроме этого, у Черниковой О.Ю. были сделаны смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все вышеуказанные предметы были упакованы в бумажные конверты. Конверты были опечатаны, снабжены пояснительными надписями. После этого был составлен протокол, который был прочитан вслух. Все участники расписались в протоколе. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель-4] подтвердила в полном объеме.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Черниковой О.Ю. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом личного досмотра Черниковой О.Ю. от 13.07.2010 г. согласно которого, при личном досмотре, у нее обнаружено и изъято семнадцать свертков с порошкообразным веществом, четыре фрагмента из фольгированной бумаги[ ... ]

-справкой об исследовании [ Номер ] от 13.07.10 г. согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре Черниковой О.Ю. 13.07.2010г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе [ ... ]. Масса наркотического средства, смеси составляет 3,837 грамма. [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от 20 августа 2010г. согласно которого:

-представленное на экспертизу порошкообразное вещество в 17 свертках, изъятых 13 июля 2010г. при досмотре Черниковой О.Ю., является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе [ ... ]. Масса наркотического средства, смеси составила 3,837 грамма(согласно справки об исследовании [ Номер ] от 13.07.10г.);

-вещества в свертках, изъятых при личном досмотре Черниковой О.Ю., могли составлять ранее единую массу;

-в смывах с рук и на поверхности ногтевых пластин Черниковой О.Ю. обнаружено наркотическое средство смесь, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах [ ... ]

-распечатками телефонных переговоров Черниковой О.Ю. в период с 07 июля 2010г. по 15.07.2010г. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено: 17 свертков с порошкообразным веществом, фрагменты фольгированной бумаги, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, сотовые телефоны, изъятые 13.07.2010г. у Черниковой О.Ю. [ ... ]

Показания подсудимой Черниковой О.Ю. данные ею в судебном заседании, в которых она поясняла, что 13.07.2010 года она расфасовала наркотическое средство и положила его в полиэтиленовый пакет, который держала при себе, с целью дальнейшего сбыта не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, в части количества приготовленного ею к сбыту наркотического средства. Доводы подсудимой Черниковой О.Ю. о том, что часть изъятого при личном досмотре у нее наркотического вещества была подброшена ей оперативными сотрудниками не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, противоречат имеющимся доказательствам. Так, свидетель [ Свидетель-1] последовательно пояснил, что при проведении ОРМ в отношении Черниковой О.Ю. у нее были обнаружены и изъяты наркотические средства, находящиеся как при ней, так и в принадлежащей ей сумке, свидетель [ Свидетель-2] последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания поясняла, что 13.07.2010 года она принимала участие в ОРМ в отношении Черниковой О.Ю. и производила ее личный досмотр после ее задержания. В ходе досмотра в сумке были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом, а так же в одежде Черниковой О.Ю. 14 свертков с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетели [ Свидетель-3] , [ Свидетель-4] так же последовательно подтверждали, что видели, как при досмотре Черниковой О.Ю. у нее из сумки были изъяты пакетики с коричневым веществом, при этом в ходе досмотра у Черниковой О.Ю. из одежды выпал полимерный пакет, в котором находились 14 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данные показания, подтверждают то обстоятельство, что у Черниковой О.Ю. из сумки, находящийся при ней и из ее одежды, было изъято порошкообразное вещество, которое в последствии было характеризовано как наркотическое средство, и согласно заключения эксперта [ Номер ] от 20.08.2010 года вещества, находящиеся в свертках изъятых при личном досмотре Черниковой О.Ю. могли составлять ранее единую массу. Всего, как было установлено в ходе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в судебном порядке, у Черниковой О.Ю. было изъято 17 свертков с наркотическим средством. При таких обстоятельствах суд признает несостоятельными показания Черниковой О.Ю. о том, что часть наркотического средства, изъятого у нее ей не принадлежала, и его подбросили оперативные сотрудники.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой Черниковой О.Ю. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ квалифицирующие признаки: «приискание, изготовление и приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления» как излишне вмененные.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимой, предложенная и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Черниковой О.Ю. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к совершению преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Черникова О.Ю. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление. Вину свою признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] проживает с родителями, являющимися [ ... ] - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, данные о личности Черниковой О.Ю., суд приходит к выводу, что наказание Черниковой О.Ю., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд признает возможным, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимой и ее исправление, назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд признает целесообразным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.04.2011 года.

Доставление Черниковой О.Ю. в учреждение [ Номер ] ГУФСИН РФ по [ ... ] области поручить начальнику УМ [ Номер ] г. [ ... ].

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство «героин», изъятое у Черниковой О.Ю., переданное на хранение по адресу: [ Адрес ] – уничтожить;

-сводки прослушивания телефонных переговоров, компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров - хранить при материалах уголовного дела;

-смывы с рук и срезы ногтевых пластин - хранить при материалах уголовного дела;

-сотовые телефоны – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья С.В. Глумов