Приговор Ч 1 ст.119 , Ч 1 ст.158 ,Ч 2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-257/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Полякова С.Н., защитника адвоката Федюнина В.А., представившего ордер [ Номер ], удостоверение [ Номер ], потерпевшей [ Потерпевшая], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полякова С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 163 ч.1, 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно сроком на 11 месяцев 16 дней

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков С.Н. на территории Автозаводского района Г.Н.Новгорода совершил преступления при следующих обстоятельствах:

06.12.2010 года, около 12 часов, Поляков С.Н., находясь по адресу своей регистрации и проживания – в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своей матерью [ Потерпевшая], взял из комнаты самодельный нож и высказывая в адрес последней угрозы убийством, в подтверждение своих преступных намерений, стал размахивать им перед [ Потерпевшая]. После чего, Поляков С.Н., в подтверждение своих слов, демонстративно два раза воткнул нож в спинку кресла, находящегося в комнате. [ Потерпевшая], видя агрессивное поведение Полякова С.Н., а также зная, что Поляков С.Н. ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью своей жене [ Свидетель- ], восприняла намерения Полякова С.Н. осуществить угрозу убийством в свой адрес как реально исполнимую. При указанных обстоятельствах у [ Потерпевшая] имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого, 06.12.2010 года около 16 часов Поляков С.Н., находясь по адресу своей регистрации и проживания – в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег у свой матери [ Потерпевшая], путем вымогательства, угрожая ей применением физического насилия, используя при этом самодельный нож, потребовал от [ Потерпевшая] передачи ему денежных средств в сумме 3 500 рублей. [ Потерпевшая], опасаясь за свое здоровье, была вынуждена согласиться передать имеющиеся у неё деньги в сумме 1 000 рублей. Однако, Поляков С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, потребовал у [ Потерпевшая] передачи ему денег в сумме 3 500 рублей, пояснив, что суммы в 1 000 рублей ему недостаточно и потребовал у [ Потерпевшая] занять недостающую сумму денег и передать ему. Поляков С.Н. свои требования о передаче ему денег сопровождал демонстрацией ножа перед [ Потерпевшая]. [ Потерпевшая], зная, что Поляков С.Н. ранее высказывал в её адрес угрозы убийством, кроме того ранее судим за причинение тяжкого вреда здоровью своей жене [ Свидетель- ], восприняла угрозы Полякова С.Н. в отношении себя как реально исполнимые, испугавшись, опасаясь за свое здоровье, согласилась передать Полякову С.Н. требуемую им сумму денег. Опасаясь угроз подсудимого, [ Потерпевшая] согласилась выполнить его требования, и вынуждена была занять недостающую сумму денег в размере 2 500 рублей у своей соседки, после чего передала всю сумму денег в размере 3 500 рублей Полякову С.Н.. С похищенными деньгами, Поляков С.Н. с места совершения преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Поляков С.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что не согласен с обвинением по ст.119 и 162 УК РФ, угроз убийством не было, не нападал на мать. Он выпрашивал у матери деньги. 6 декабря он поругался с матерью, попросил у нее деньги, она не дала. У него был нож, он им перерезал провод в кладовке, мать в судебном заседании сказала все то же самое, он не нападал на нее, не угрожал.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Полякова С.Н. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Полякова С.Н. он пояснил, что в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] проживает с матерью [ Потерпевшая]. Наркотические средства он употребляет в течение последних шести месяцев. С лета 2010 г. он не работает, живет на средства своих знакомых. [ Потерпевшая] материально его не содержит, проживает на свою пенсию, матери никаких денег он не давал, так как взять ему их негде. Мать готовит на всех, таким образом, можно говорить о том, что мать его кормит. 06.12.2010 г. вечером (точное время он не помнит) он пришел к себе домой, на тот момент времени он находился в состоянии алкогольного опьянения. На момент его прихода домой там находилась [ Потерпевшая] Квартира у них трехкомнатная, у него своя комната, свою комнату мать запирает на замок. Когда он пришел в квартиру, мать находилась на кухне. Он прошел в свою комнату, где из ящика в мебельной стенке достал нож (самодельный с деревянной ручкой, длина лезвия около 10 см), этим ножом он что - то делал в своей комнате, но что именно, он не помнит. Затем он решил сходить на кухню и попросить у матери денег. Он не отрицает того, что нож, который он взял в своей комнате, мог оставаться у него в руках и в тот момент времени, когда он пошел к матери на кухню. Он прошел на кухню к матери и попросил у нее деньги в сумме 3500 рублей. Ножом матери он не угрожал, нож в ее сторону он не направлял, никаких угроз матери он вообще не высказывал – ни словами, ни действиями. С ножом по квартире за матерью он не ходил, он считает, что мать его оговаривает. Деньги ему были необходимы для того, чтобы пойти в игровые автоматы. Денег он просил у матери дать в долг, он обещал их вернуть. Мать на его просьбу ответила отказом, после чего у них с матерью произошла словесная ссора из – за этих денег. Мать в ходе этой ссоры на него кричала, он в ссору старался не ввязываться. В ходе этой ссоры с матерью он неоднократно возвращался из кухни в свою комнату, в один из этих моментов он оставил нож в комнате и в дальнейшем с матерью общался уже без ножа. Мать ему кричала о том, что денег у нее нет, он не помнит того, чтобы мать вместо 3500 рублей предлагала ему имеющуюся у нее в наличии 1000 рублей. Он стал просить, чтобы мать заняла денег у кого – нибудь. Он изначально пытался занять денег у своих знакомых, которые его содержат, но денег у тех не оказалось. Он не помнит, как мать согласилась дать ему денег, но та вышла из квартиры на лестничную площадку. Он в этот момент оставался в квартире, где точно, он не помнит, скорее всего он уже одевался для того, чтобы уходить. Мать вернулась в квартиру приблизительно через 3 – 5 минут и отдала ему деньги в сумме 3500 рублей – три купюры достоинством по 1000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей. Деньги он положил в карман своей куртки и ушел из квартиры. В этот вечер он проиграл часть денег в салоне игровых автоматов на ул. [ Адрес ], погулял. Вечером он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Где на тот момент времени находилась мать, он не помнит – на кухне или в своей комнате. Он помнит, что просил у матери деньги, около 2000 – 3000 рублей. Он считает, что деньги он у матери не требовал, а просил занять у кого–нибудь, так как занятые деньги он намеревался вернуть матери после размена квартиры из своей доли. Деньги ему были нужны для продолжения игры. Мать ему вновь отказала и на этой почве у них с матерью вновь началась словесная ссора. В ходе этой ссоры никаких угроз матери он не высказывал, посторонних предметов у него в руках не было. Мать через какое – то время закрылась в своей комнате. Он не слышал, находясь в квартире, чтобы мать вызывала сотрудников милиции. Виновным он себя ни в чем не считает, все свои действия он считает законными[ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемого Полякова С.Н. он пояснил, что вечером 06.12.2010 года он действительно просил у своей матери [ Потерпевшая] денег на игровые автоматы, но та ему денег не дала. Он еще несколько раз попросил у неё деньги, но денег от матери не получил и ушел из квартиры. Матери он не угрожал. Через некоторое время он снова вернулся домой, они стали ругаться с матерью и вскоре дома его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Сотрудниками милиции так же был изъят нож, которым он якобы угрожал матери. Этот нож самодельный, лежал в комнате, в ящике для инструментов. Он ножом матери не угрожал, когда он просил у матери деньги, в руках у него ничего не было[ ... ]

Оглашенные показания подсудимый Поляков С.Н. подтвердил в полном объеме, пояснил, что деньги ему мать дала.

Вина подсудимого Полякова С.Н., подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевшая], свидетелей [ Свидетель-1 ], [ Свидетель- 2], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевшая [ Потерпевшая] в судебном заседании показала, что подсудимый – ее сын. Как только сыну нужны деньги он приходит к ней и начинает выпрашивать. 6.12.2010 года сын угрожал ей ножом, просил деньги, большую сумму, которой у нее не было. Она плохо помнит события, прошло много времени, а так же ей трудно говорить из - за состояния здоровья.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Потерпевшая] данные ей в ходе предварительного следствия, в ходе которых она пояснила, что по указанному адресу она проживает с младшим сыном Поляковым С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. В течение последнего года её старший сын [ Свидетель- 2], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживает по другому адресу. Она является [ ... ], кроме того, она является [ ... ]). Она проживает на свою пенсию, ежемесячно она получает денежные средства в размере около 9000 рублей. Её квартира по адресу: [ Адрес ] принадлежит трем собственникам – ей и двум её сыновьям. Квартира трехкомнатная, у неё своя комната, свою комнату она запираю на замок – защелку. У Полякова С.Н. своя комната. Поляков С.Н. фактически никогда не работал, в настоящее время он находится на её материальном обеспечении. Никаких денег на карманные расходы сыну она не дает, по крайней мере, добровольно. Одеждой Полякова С.Н. после его освобождения в октябре 2009 г. обеспечил [ Свидетель- 2], она вынуждена кормить Полякова С.Н., поскольку своих денег у того нет. В 2001 г. ей стало известно о том, что Поляков С.Н. начал употреблять наркотические средства, из – за этого в свое время развалилась и его семья (бывшая жена и дочь Полякова С.Н. в настоящее время проживают отдельно). В 2005 г. Поляков С.Н. был судим [ ... ] районным судом гор. [ ... ] за вымогательство денег у неё и её мужа и за причинение тяжких телесных повреждений своей бывшей жене, которые Поляков С.Н. причинил ножом. Все ссоры между ней и Поляковым С.Н. происходят из – за денег, тому постоянно нужны деньги на приобретение наркотиков. В основном она его всегда жалела и давала деньги. В настоящее время Поляков С.Н., уже никого не стесняясь, начал колоться прямо с в квартире. Из-за его пристрастия к наркотикам, хороших отношений между ей и сыном никогда не было. Её пенсии не хватает -часть пенсии уходит на приобретение лекарств и на оплату коммунальных услуг. Из – за сложившейся ситуации в семье она и [ Свидетель- 2] собирались разменять их квартиру, чтобы она и Поляков С.Н. стали проживать отдельно друг от друга. Однако оформлять какие – либо документы для раздела квартиры Поляков С.Н. не хочет, поскольку жить ему одному будет не на что. Сын живет дома, очень редко Поляков С.Н. не приходит ночевать домой.

06.12.2010 года, около 16 часов она находилась на кухне своей квартиры, когда Поляков С.Н. пришел домой. Поляков С.Н. зашел на кухню, как ей показалось - он был спокойный. Поляков С.Н. стал просить у неё деньги в сумме 3500 рублей. Она стала спокойно объяснять ему, что таких денег у неё нет. Её ответ Полякова С.Н. не устраивал, и он продолжал настаивать на своем, и от просьб уже перешел к требованиям, она почувствовала в голосе Полякова С.Н. агрессию. На тот момент у Полякова С.Н. в руках никакого предмета не было. Она пояснила сыну, что у неё есть всего 1000 рублей – её последние деньги. Она сказала сыну, что это её последние деньги, после чего прошла в свою комнату, где достала из комода 1 000 рублей одной купюрой, данная купюра находилась у неё в руке. Она протягивала руку с деньгами Полякову С.Н., она готова была отдать эти деньги, только бы сын от неё отстал. Однако Поляков С.Н. кричал ей о том, что такой суммы ему мало, кричал, что ему нужно 3500 рублей, на что тому были нужны такие деньги, она не знает, но предполагает, что на приобретение героина. Она пыталась уйти от сына, ходила из комнаты на кухню и обратно, при этом сын ходил за ней и продолжал кричать, чтобы она заняла требуемую сумму у кого угодно. Повторялась картина 2005 года, когда Поляков С.Н. так же требовал от неё и от мужа деньги, за что Полякова С.Н. в 2005 году и судили. Хотя она и была напугана действиями сына, но у неё действительно была только 1 000 рублей, о чем она снова сказала Полякову С.Н.. В этот момент Поляков С.Н. сходил в свою комнату и взял самодельный нож, которым ранее в этот же день, уже угрожал ей, высказывая угрозы убийством. Она находилась на кухне, а Поляков С.Н. подошел к ней с ножом в руке, лезвие ножа Поляков С.Н. направил в её сторону и стал размахивать ножом из стороны в сторону перед её лицом и грудной клеткой, говоря ей «Мне нужны деньги, достань деньги, слышишь – достань деньги, а то башку оторву!!!». Нож к ней он не приставлял, но лезвие ножа было в непосредственной близости от неё, Поляков С.Н. водил ножом перед ней. Она была очень напугана действиями Полякова С.Н., и понимала, что тот может причинить ей телесные повреждения, кроме того Поляков С.Н. уже ранее высказал угрозу, что перережет всех, поэтому она была очень напугана и реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Она понимала, что её слова не действуют на сына, и она не сможет его остановить, если тот решит использовать нож. В процессе происходящего она увидела, как к ним в квартиру заглянул сосед из квартиры [ Номер ] - [ Свидетель-1 ]. Входную дверь в квартиру она обычно, находясь дома, просто прикрывает, не запирая на замок, поэтому соседи всегда знают о том, что если дверь квартиры приоткрыта, то она дома. [ Свидетель-1 ] заглянул в квартиру и увидел её с Поляковым С.Н. на кухне, Поляков С.Н. при этом держал в руке нож и направлял его в её сторону. Она, воспользовавшись приходом соседа, выбежала из квартиры и пошла к соседке [ФИО-1 ] из кв. [ Номер ], у которой она заняла деньги в сумме 2500 рублей. Говорил ли что – нибудь Поляков С.Н. [ Свидетель-1 ], она не знает, ей на тот момент было не до этого. [ФИО-1 ] знает о том, что Поляков С.Н. периодически требует у неё деньги, поэтому лишнего ничего спрашивать не стала, а просто дала ей нужную сумму. С деньгами она вернулась домой, Поляков С.Н. при этом находился уже на лестничной площадке и ожидал её возвращения. Поляков С.Н. спросил нашла ли она деньги. Она отдала сыну деньги в сумме 3500 рублей, ножа у Полякова С.Н. при этом в руках уже не было. Поляков С.Н. забрал у неё деньги и куда – то ушел. У неё после этого стало плохо с сердцем, она чувствовала себя очень плохо. После произошедшего, она решила обязательно обратиться в милицию с заявлением на сына, поскольку устала от его поведения. Она прошла в квартиру и зашла на кухню. Нож, которым ей угрожал Поляков С.Н. лежал на кухне, она его убрала в ящик. Поляков С.Н. вернулся домой около 18 часов. Она находилась в своей комнате. Когда она услышала, что пришел Поляков С.Н., она закрыла дверь в свою комнату на замок – защелку. Поляков С.Н. некоторое время стучал в её дверь, требовал, чтобы она ее открыла, кричал, но я она не открывала. Взламывать дверь Поляков С.Н. не стал. Она в это время со своего телефона вызвала милицию. До прихода милиции она из комнаты не выходила. В её квартиру милицию завел [ Свидетель-1 ] и милиция задержала Полякова, который был у себя в комнате. Денег при нем не было, видимо Поляков С.Н. уже успел распорядиться ими. Она рассказала сотрудникам милиции, что Поляков С.Н. угрожая ножом, отобрал у неё деньги, и показала, где лежит нож. Сотрудник милиции доставили Полякова в отделение милиции, где она написала заявление на Полякова. Кроме этого сотрудники милиции изъяли нож. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая]подтвердила частично и пояснила, что сын не говорил, что отрежет голову, нож в кресло втыкал, она реально его испугалась. Все остальное правильно, подтверждает показания. Просит сына строго не наказывать. Сын размахивал ножом перед ней и требовал у нее деньги.

Свидетель [ Свидетель- 2] в судебном заседании показал, что знает ситуацию про 6.123.2010г. со слов матери, знал, что брат требует с нее деньги, это было не раз.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания [ Свидетель- 2] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что 06.12.2010 г. около 19.00 часов он решил доехать до матери и узнать, как у нее дела, кроме того, он должен был передать матери деньги в сумме 3000 рублей на оплату коммунальных услуг и проживание. На момент его приезда к матери у дома находилась патрульная автомашина, а сотрудники милиции доставляли его брата Полякова С.Н. на борт указанного патруля. Он понял, что что-то произошло и быстро поднялся в квартиру. В тамбуре его квартиры находилась [ Потерпевшая] (она плакала, находилась в шоковом состоянии, её трясло) и сосед по тамбуру [ Свидетель-1 ] Мать ему вкратце пояснила, что Поляков С.Н. днем с ножом в руках угрожал убить её. Он доверял словам матери, так как знал, что Поляков С.Н. может совершить подобное. После этого, он вместе с [ Потерпевшая]проехал в отдел милиции, где мать написала заявление на Полякова С.Н.. (л.д. 74-75 )

Оглашенные показания [ Свидетель- 2] подтвердил в полном объеме.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетеля [ Свидетель-1 ], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены его показания данные им, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель-1 ] [ ... ] показал, что его квартира [ Номер ] расположена в одном тамбуре с кв. [ Номер ], где проживают [ Потерпевшая] со своим младшим сыном Поляковым С.Н.. Старший сын [ Потерпевшая] проживает отдельно от матери. Ему известно, что Поляков С.Н. не работает, употребляет наркотики, «висит на шее у матери» в прямом смысле этого слова. Поляков С.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений – насколько он знает, именно за вымогательство денег и кражи у своих родителей. Освободился Поляков С.Н. не так давно. По – соседски может сказать, что скандалы в этой семье постоянно, и они из-за пристрастия Полякова к наркотикам. Поляков С.Н. периодически водит домой таких же наркоманов, как и он сам. 06.12.2010 г. около 16 часов он возвращался с улицы и зайдя в тамбур, он услышал шум скандала из кв. [ Номер ]. Полякова не закрывает дверь квартиры на замок, когда находится дома. Поэтому он решил заглянуть в квартиру, чтобы убедиться, что с Поляковой все в порядке. Открыв дверь, он заглянул в квартиру [ Потерпевшая] и увидел находившихся на кухне [ Потерпевшая] и ее сына – Полякова С.Н. Кухня в квартире [ Потерпевшая] расположена прямо напротив входной двери в квартиру, поэтому ему было все хорошо видно. У Полякова С.Н. в руке находился нож, которым тот размахивал из стороны в сторону перед лицом своей матери. Поляков С.Н. был одет в верхнюю одежду. Что при этом говорил Поляков С.Н., он не разобрал, понял только: «Давай….давай», он понял, что Поляков требует у матери деньги. Увидев его, Полякова выбежала из квартиры, она была очень напугана. Полякова вышла на лестничную клетку, куда она пошла дальше он не знает, но как он потом узнал, та пошла к [ФИО-1 ] из квартиры [ Номер ], чтобы занять денег. Поляков остался в квартире. Он стал говорить Полякову С.Н., чтобы тот перестал обижать мать и требовать деньги. Поляков ему ответил, что они сами разберутся между собой. Ему Поляков не угрожал. После этого он ушел к себе в квартиру, но все равно прислушивался, чтобы если, что помочь Поляковой. Некоторое время все было тихо, но около 18 часов в квартире Поляковых он опять услышал крики Полякова. Он уже не выдержал и решил вызвать милицию, чтобы Полякова забрали в отделение. Дежурный ему ответил, что по данному адресу уже направлена патрульная машина, как он потом узнал, милицию вызвала сама Полякова. он вышел на улицу встретить сотрудников милиции, и когда те подъехали, он провел их в квартиру, где и был задержан Поляков. Сама Полякова была в это время в своей комнате, она заперлась там от Полякова. На кухне они так же нашли нож, которым Поляков угрожал матери. Он этот нож запомнил, у ножа было достаточно длинное широкое лезвие, а ручка замотана изолентой. Полякова доставили в отделение милиции. [ Потерпевшая] впоследствии говорила ему о том, что даже после ареста Полякова С.Н. 14.12.2010 г. она боится последнего, боится, что тот может сбежать, поэтому она стала запирать входную дверь в квартиру, говорит о том, что вздрагивает и просыпается от шума поднимающегося на лестничной площадке лифта.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Полякова С.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевшая], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Полякова С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который 06.12.2010 года в её квартире по адресу ул. [ Адрес ] угрожал ей ножом. [ ... ]

- рапортом сотрудников ППСм от 06.12.2010 года, согласно которого 06.12.2010 года, в 18 часов 20 минут, автопатрулем [ Номер ] был осуществлен выезд по адресу ул. [ Адрес ], по факту хулиганства, заявленного [ Потерпевшая]. В ходе выезда был задержан подозреваемый Поляков С.Н., а так же был обнаружен и изъят нож, которым Поляков С.Н. угрожал [ Потерпевшая]. Гр. Поляков С.Н. был доставлен в УМ [ Номер ] для разбирательства, изъятый из квартиры нож передан в дежурную часть УМ [ Номер ]. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира [ Номер ], расположенная на [ Номер ]-ом этаже д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где 06.12.2010 года около 12 часов, Поляков С.Н., угрожал своей матери [ Потерпевшая] убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. [ ... ]

- протоколом проверки показаний [ Потерпевшая] на месте, согласно которому, 21.03.2011 года, [ Потерпевшая] в присутствии понятых указала место в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где 06.12.2010 года около 12 часов, Поляков С.Н., демонстрируя нож, угрожал ей угрожал ей убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. [ ... ]

- протоколом выемки и осмотра предметов, согласно которому из дежурной части УМ [ Номер ] был изъят и осмотрен нож, которым Поляков С.Н. угрожал своей матери [ Потерпевшая] 06.12.2010 года в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. [ ... ]

- заявлением [ Потерпевшая], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Полякова С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, который 06.12.2010 года, угрожая ножом похитил у неё денежные средства в размере 3 500 рублей. [ ... ]

Анализируя и оценивая показания подсудимого, суд признает их не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания. Доводы подсудимого о том, что он не угрожал матери, а просто попросил ее дать ему денег, опровергаются совокупностью имеющихся доказательств. Так, потерпевшая [ Потерпевшая] последовательно поясняла, что, ее сын Поляков С.Н. 06.12.2010 г. стал требовать у нее деньги в сумме 3500 р., она, видя его агрессивное состояние, предложила имеющуюся у нее тысячу рублей, но сыну это- го было мало, он стал кричать на нее и требовать, чтобы она заняла требуемую сумму у кого угодно. Затем Поляков С.Н. сходил в свою комнату и взял самодельный нож, которым ранее в этот же день, уже угрожал ей, высказывая угрозы убийством. Она находилась на кухне, а Поляков С.Н. подошел к ней с ножом в руке, лезвие ножа Поляков С.Н. направил в её сторону и стал размахивать ножом из стороны в сторону перед её лицом и грудной клеткой. Она была очень напугана действиями Полякова С.Н., и понимала, что тот может причинить ей телесные повреждения, кроме того Поляков С.Н. уже ранее высказал угрозу, что перережет всех, поэтому она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Потерпевшая осознавала, что если она спровоцирует сына, он причинит ей вред, поэтому она молчала и со страхом ждала его дальнейших действий. К тому же в 2005 году он почти в таком же состоянии причинил ножом телесные повреждения своей жене, поэтому угрозы сына для нее были реально исполнимыми. Поляков С.Н. неоднократно, демонстрировал нож, втыкал его в кресло – то есть, потерпевшая, как в ходе предварительного расследования ( согласно заявлений, содержания протоколов допросов, проверки показаний на месте, и иных следственных действий), так и в судебном заседании показывала, что она воспринимала угрозы своей жизни и здоровью, исходящие от сына, как реальные, и представляла тяжесть тех последствий, которые могли наступить от их возможного претворения в жизнь. Такие показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель-1 ], который последовательно пояснял, что 06.12.2010 года около 16 часов он услышал шум скандала из квартиры Поляковых, и зайдя туда увидел, что у Полякова С.Н. в руке находится нож, которым он размахивал из стороны в строну перед лицом своей матери и требовал у нее деньги. Увидев его, [ Потерпевшая] выбежала из квартиры, она была очень напугана; свидетеля [ Свидетель- 2], который последовательно пояснял, что мать ему рассказывала, что 6.12.2010 года Поляков С.Н. с ножом в руках требовал у ней деньги и она была вынуждена найти ему деньги в сумме 3500 рублей, а в этот же день ранее так же с ножом в руках он угрожал убить её. Подробности произошедшего в этом случае ему не требовались, поскольку повторилась история пятилетний давности, когда его брат с монтажкой в руках вымогал деньги у родителей. При таких обстоятельствах не доверять показаниям потерпевшей [ Потерпевшая] у суда оснований не имеется.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Полякова С.Н. по данной статье УК РФ. Прокурор так же просил исключить из обвинения подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) квалифицирующий признак: «угроза причинения тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Кроме того, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Полякова С.Н. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 163 УК РФ поскольку, в ходе судебного следствия были собраны доказательства, позволяющие сделать вывод, что Поляков С.Н. именно вымогал деньги у своей матери. Такие незаконные требования подсудимого Полякова С.Н. о передачи ему матерью необходимой суммы денег были отсрочены во времени, для подсудимого и потерпевшей было очевидно, что такой суммы денег у [ Потерпевшая] на момент высказываний требований не имелось. Суд так же соглашается с такой квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем и дополняет, что Поляков С.Н., сопровождал требования о передачи имущества угрозами применения физического насилия с целью понуждения матери к розыску требуемой суммы, изъятие денег подсудимым и высказанной угрозы были разорваны во времени и потерпевшая, реально воспринимая угрозы насилия, предприняла меры к розыску необходимой суммы, которую в последствии передала ей соседка [ФИО-1 ], и поэтому действия подсудимого следует квалифицировать как вымогательство.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого, поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд квалифицирует действия Полякова С.Н. по ч.1 ст. 119 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 г.) – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи осужденного, его исправление, а так же состояние здоровья.

Поляков С.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил преступления, относящиеся к категориям средней и небольшой тяжести. По месту жительства Поляков С.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Поляков С.Н. имеет малолетнего ребенка 2001 года рождения, потерпевшая на строгом наказании не настаивала– данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 05.05.2011 года, Поляков С.Н. страдает [ ... ]. Отец злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения был агрессивным к ребенку. Подэкспертный плохо учился, дублировал 2-ой класс, 6-ой клас[ Адрес ] время в кругу асоциальных подростков, алкоголизировался, вдыхал пары растворителей, употреблял транквилизаторы, вводил себе наркоти¬ки. Был призван в армию. В армии не удерживался; конфликтовал с сослуживцами, команди¬рами. В июле 1999 г. ОВКГ 1586 психоневрологиче¬ское с диагнозом: Психопатия аффективно неустойчивый тип, состояние неустойчивой [ ... ]. В при¬менении принудительных мер медицинского характера Поляков С.Н. не нуждается. В про¬изводстве стационарной судебно-психиатрической экспертизе не нуждается.

Поляков С.Н. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленные преступления и в соответствии с ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении, условиях жизни членов его семьи, состоянии здоровья и не достигло своей цели. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года), ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ №.26 от 07.03.2011 года) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Полякову С.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 14.12.2010 года.

Вещественные доказательства:

-залоговый билет серии ОЛЛИ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранить при материалах уголовного дела,

-нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов