Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г.

подсудимой Солдатенко О.С.,

защитника адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солдатенко О.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Солдатенко О.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

05.05.2011 г. около 09 часов 30 минут Солдатенко О.С., достоверно зная, где можно приобрести наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта прибыла к гостинице «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], где встретилась с неустановленным следствием лицом, находившимся около вышеуказанного дома, и договорилась о приобретении наркотического средства в особо крупном размере путем покупки за 2700 рублей для собственного потребления без цели сбыта.

Далее для исполнения задуманного, Солдатенко О.С. вернулась в свою квартиру по адресу: [ Адрес ], где стала ожидать телефонного звонка от неустановленного следствием лица.

05.05.2011 года около 12 часов 20 минут в ходе телефонного разговора неустановленное следствием лицо и Солдатенко О.С. договорились о встрече на остановке общественного транспорта «ул.[ Адрес ]», расположенной около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] с целью приобретения Солдатенко О.С. наркотического средства в особо крупном размере для собственного потребления без цели сбыта.

В продолжение своего преступного умысла Солдатенко О.С. проследовала на остановку общественного транспорта «ул.[ Адрес ]», расположенную около дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ], где 05.05.2011 года около 12 часов 25 минут встретившись с неустановленным следствием лицом незаконно приобрела путем покупки за 2700 рублей для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство: три свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 3,481г. (1,154г+1,247г+1,080г), включенный в утвержденный постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. постановлений Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]) (список [ Номер ], раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что согласно постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], 22 июня, [ ДД.ММ.ГГГГ ], 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, [ ДД.ММ.ГГГГ ]) является особо крупным размером (список [ Номер ]), т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.

С момента незаконного приобретения наркотического средства в особо
крупном размере: три свертка из фрагментов полимерной пленки черного
цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] является смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 3,481г. (1,154г+1,247г+1,080г), Солдатенко О.С. имея умысел на незаконное их хранение без цели сбыта, спрятала три свертка с наркотическим средством, в левую чашечку бюстгальтера и незаконно хранила при себе.

В этот же день 05.05.2011г. она, незаконно храня, при себе указанное
наркотическое средство проследовала в сторону своего дома, расположенного по адресу: [ Адрес ], где в 12 часов 30 минут около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] была задержана для проведения личного досмотра сотрудниками [ ... ] Отделения Милиции в [ Адрес ]. При проведении её личного досмотра в помещении [ ... ]
Отделения Милиции в [ Адрес ] в кабинете [ Номер ], при ней в левой чашечке бюстгальтера было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство: три свертка из фрагментов полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]
является смесью, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 3,481г. (1,154г+1,247г+1,080г), включенный в утвержденный постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. постановлений Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ], от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]) (список [ Номер ], раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что согласно постановления Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], 22 июня, [ ДД.ММ.ГГГГ ], 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, [ ДД.ММ.ГГГГ ]) является особо крупным размером (список [ Номер ]), которое она незаконно приобрела и хранила при указанных обстоятельствах для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимая Солдатенко О.С. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Суд находит вину Солдатенко О.С. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни членов ее семьи и ее исправление.

Солдатенко О.С. ранее не судима, совершила тяжкое преступление. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимой [ ... ] суд признает смягчающими наказание подсудимой. [ ... ]

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении, на условиях жизни членов ее семьи и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновной, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд признает целесообразным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Солдатенко О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.

Обязать Солдатенко О.С. являться в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, обследоваться в медицинском учреждении и при необходимости пройти лечение от наркозависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство в конверте-смесь, содержащая в своем составе [ ... ], изъятое 05.05.2011 года в ходе проведения личного досмотра у Солдатенко О.С., сданные в камеру хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

судья: С.В. Глумов