Приговор п `в` Ч 4 ст.18 ,Ч 3 ст.127.1 УК РФ



Дело № 1-10/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимых Нестеровой Л.М., Бородавиной Т.И., защитников [ ФИО-1 ]., [ ФИО-2 ]., представивших соответственно ордера [ Номер ] и [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ], при секретаре судебного заседания Барсегян А.М., а так же потерпевших [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпевшая-4], [ Потерпевшая-2]., [ Потерпевшая-6 ], [ Потерпевшая- 5], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеровой Л.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], [ ... ], гражданка [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет сына, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживала по адресу: [ Адрес ], зарегистрирована по адресу: [ Адрес ], ранее не судима;

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Номер ])

Бородавиной Т.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает: [ Адрес ], ранее не судима;

обвиняемой в совершении пяти преступлений, предусмотренных, предусмотренных ст. ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]ФЗ), суд

У С Т А Н О В И Л :

В конце 2005 года гражданка России Нестерова Л.М., проживающая на территории [ Адрес ], с целью незаконного обогащения путём торговли гражданами Российской Федерации – женщинами, проживающими на территории [ ... ] области и в других регионах [ Адрес ], для получения в дальнейшем материальной выгоды от их сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ] создала организованную преступную группу, в деятельность которой вовлекла жительницу [ ... ] Бородавину Т.И. и других неустановленных лиц.

Проживая на территории [ Адрес ], имея в данном государстве временное разрешение на жительство, подсудимая Нестерова Л.М. организовала на курортном побережье [ Адрес ] вместе с неустановленным гражданином [ Адрес ] работу ночного бара «[ ... ]», в котором посетители могли приобрести напитки, поиграть в бильярд, потанцевать на дискотеке. Для привлечения клиентов в ночной бар, подсудимая Нестерова Л.М. приглашала для неофициальной работы в баре женщин, в задачу которых поставила обращать на себя внимание клиентов бара, предлагать клиентам приобрести не только для себя, но и для женщин напитки, при этом цена для женщин по сложившейся традиции была в два раза дороже, по желанию клиента с целью удовлетворения его сексуальных потребностей, женщина должна была уединиться с ним на 30-40 минут в специально изолированные комнаты в баре, за что Нестерова Л.М. получала от клиента от 50 до 60 евро. По желанию клиента женщина должна была выехать с ним по месту его жительства или в гостиницу с целью оказания ему сексуальных услуг за вознаграждение, при этом Нестерова Л.М. получала от клиента 150 евро за два часа, либо от 300 до 500 евро при выезде женщины на всю ночь. Половину полученных денежных средств от клиентов бара за оказанные им сексуальные услуги Нестерова Л.М. использовала на свои личные нужды, оставшуюся часть денежных средств она передавала женщинам.

Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, подсудимая Нестерова Л.М. разработала план преступных действий с целью торговли людьми, а именно вербовки женщин – граждан [ Адрес ], перемещения их через государственную границу Российской Федерации в [ Адрес ] для их сексуальной эксплуатации. С этой целью Нестерова Л.М. решила вовлечь в преступную деятельность лиц, с которыми поддерживала близкие, доверительные отношения, возложила на себя роль руководителя преступной группы и начала активные действия по вовлечению в преступную деятельность других лиц.

В декабре 2005 года Нестерова Л.М., находясь в г. Н. Новгороде, вступила в преступный сговор со своей родственницей Бородавиной Т.И., с которой поддерживала доверительные отношения, заинтересовав её материально, предложила ей вербовать женщин, желающих трудоустроиться на высокооплачиваемую работу в качестве официанток в бар «[ ... ]», расположенный на территории [ Адрес ]. За каждую завербованную женщину Нестерова Л.М. обещала осуществлять Бородавиной Т.И. платежи в сумме 3000 рублей за каждую женщину.

Получив согласие Бородавиной Т.И., Нестерова Л.М. разъяснила ей, чтобы она умышленно вводила в заблуждение женщин относительно истинных намерений их поездки в [ Адрес ], склоняла их к даче согласия на предложение о трудоустройстве путём обещаний получения высокого заработка за короткий промежуток времени. Кроме того, по указанию Нестеровой Л.М. Бородавина Т.И. должна была разъяснять завербованным женщинам, что стоимость авиабилетов на перелет в [ Адрес ] и расходы, связанные с оформлением визы, будут им оплачены Нестеровой Л.М., которая, проживая в [ Адрес ], руководила работой бара, а указанные затраты они в ходе работы в баре возместят ей из своей заработной платы.

С целью беспрепятственного перемещения завербованных женщин из Российской Федерации в [ Адрес ] Нестерова Л.М., не сообщая о своих преступных намерениях, обратилась к сотрудникам туристических фирм «[ ... ]» и «[ ... ]», расположенных в [ Адрес ], которые согласно её плану, должны были оформлять необходимые документы для выезда завербованных женщин за границу.

В случае согласия женщин Бородавина Т.И. направляла сотрудникам туристических фирм «[ ... ]» и «[ ... ]», документы, удостоверяющие личность завербованных женщин, необходимые для получения туристической визы, предоставляющей право въезда на территории стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение. При этом сотрудники туристических фирм «[ ... ]» и «[ ... ]» для предоставления в дипломатические учреждения иностранных государств, с целью получения визы изготавливали поддельные справки от несуществующих коммерческих организаций, в которых содержались сведения о заработной плате и месте работы завербованных женщин. С целью оплаты оформления туристической визы, приобретения для завербованных женщин туристических путевок и оплаты авиабилетов Нестерова Л.М. из [ Адрес ] направляла денежные переводы сотрудникам туристических фирм «[ ... ]» и «[ ... ]». Понесенные расходы впоследствии Нестерова Л.М. использовала для удержания завербованных женщин в баре «[ ... ]», требуя от них отработать долг.

Получив сообщение от сотрудников туристических фирм «[ ... ]» и «[ ... ]» из [ Адрес ] о получении разрешения на въезд завербованным женщинам в [ Адрес ], Бородавина Т.И., контролировала их переезд до [ Адрес ], а затем и вылет в [ Адрес ]. Находясь в [ Адрес ], завербованные женщины по указаниям Бородавиной Т.И. встречались с представителями туристических фирм, от которых получали документы, туристические путевки, авиабилеты, необходимые для вылета в [ Адрес ]. Подсудимая Бородавина Т.И. для беспрепятственного въезда передавала завербованным женщинам денежные средства в сумме 200-500 евро для демонстрации в аэропортах [ Адрес ] сотрудникам пограничного контроля. Наличие у гражданина данной суммы являлось необходимым условием въезда на территорию стран Европейского союза.

Кроме того, Нестерова Л.М. объединилась единым преступным умыслом с неустановленными следствием лицами, которые совместно с ней работали в указанном баре, и в соответствии с распределением ролей встречали на территории [ Адрес ] прибывших из России завербованных женщин, привозили их в бар «[ ... ]». В указанном баре подсудимая Нестерова Л.М. и неустановленные участники организованной преступной группы, действуя с единым преступным умыслом с Бородавиной Т.И., требовали от завербованных женщин возмещения транспортных расходов на перелет, стоимость оформления визы, зная при этом, что женщины не имеют при себе наличных денежных средств, не владеют испанским языком и нелегально находятся в данной стране. Для получения в дальнейшем выгоды от их сексуальной эксплуатации подсудимая Нестерова Л.М. предлагала женщинам вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое они оставляли себе, пока женщины не возместят долг, а впоследствии передавали им половину денежных средств, полученных от их сексуальной эксплуатации.

В соответствии с распределением ролей неустановленные участники преступной группы осуществляли контроль за женщинами, оказывающими сексуальные услуги клиентам бара «[ ... ]», доставляли их каждый вечер на микроавтобусе из квартир по месту их проживания до бара «Аламеда», а на следующий день утром обратно.

Нестерова Л.М., как руководитель преступной группы, приезжая в г. Н. Новгород, лично занималась вербовкой женщин, а, проживая в [ Адрес ], также лично или совместно с другими неустановленными соучастниками встречала женщин в аэропорту [ Адрес ], привозила их в бар «[ ... ]» в [ Адрес ].

В период с января 2006 года по май 2007 года Нестерова Л.М., Бородавина Т.И. и неустановленные участники организованной преступной группы завербовали и обеспечили перемещение через Государственную границу Российской Федерации на территорию [ Адрес ] для дальнейшей сексуальной эксплуатации., граждан Российской Федерации [Потерпевшая-8 ]., [ Потерпевшая-2]., [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпевшая-4], [ Потерпевшая- 5], [ Потерпевшая-6 ]

Так, в январе 2006 года подсудимая Бородавина Т.И., являясь участником организованной группы, находясь по адресу [ Адрес ], санаторий «[ ... ]», с целью совершения торговли людьми, а именно вербовки и последующей сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ], зная, что ранее незнакомая [Потерпевшая-8 ] испытывает финансовые затруднения, сообщила, что её знакомая Нестерова Л.М. руководит баром «[ ... ]», находящимся в [ Адрес ], и предложила ей услуги по трудоустройству в качестве официантки в данный бар. Создавая у [Потерпевшая-8 ] заинтересованность в получении работы за границей, подсудимая Бородавина Т.И. пояснила, что, работая официанткой на территории иностранного государства, она за относительно короткий промежуток времени заработает крупную сумму денег. Обеспечивая уверенность [Потерпевшая-8 ] в легальном характере предлагаемой ей работы, подсудимая Бородавина Т.И., действуя с единым преступным умыслом с подсудимой Нестеровой Л.М., сообщила, что последняя осуществит её встречу на территории [ Адрес ], создаст ей необходимые условия для работы, оплатит стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы, объяснив при этом, что для упрощения процедуры получения туристической визы, предоставляющей право въезда [Потерпевшая-8 ] на территорию [ Адрес ], в посольство иностранного государства также необходимо предоставить документы её отца – [ ФИО -24]

Будучи заинтересованной возможностью быстрого материального обогащения, [Потерпевшая-8 ], полагая, что в [ Адрес ] она будет работать официанткой, согласилась с предложением Бородавиной Т.И. выехать для трудоустройства на территорию данного государства.

В начале апреля 2006 года Бородавина Т.И., действуя согласно разработанному Нестеровой Л.М. плану, находясь на [ Адрес ], получила от неустановленного водителя автобуса междугороднего маршрута [ Адрес ] - [ Адрес ], который не был поставлен в известность о преступной деятельности участников организованной преступной группы, фотографии, заграничные паспорта и копии страниц паспортов граждан Российской Федерации [Потерпевшая-8 ]. и её отца [ ФИО -24] Полученные документы подсудимая Бородавина Т.И. с целью оформления туристической визы, предоставляющей право въезда [Потерпевшая-8 ] на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, оформления туристической путевки и приобретения авиабилета, по указанию Нестеровой Л.М. передала сотрудникам туристической фирмы «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ], которые не были посвящены в преступные планы участников организованной группы.

После получения разрешения на въезд [Потерпевшая-8 ] на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, подсудимая Бородавина Т.И., действуя согласно отведённой ей роли в составе организованной группы, сообщила по телефону [Потерпевшая-8 ], что авиабилет и документы, необходимые для перелёта в [ Адрес ], она получит в день вылета в офисе туристической фирмы «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ].

16 апреля 2006 года [Потерпевшая-8 ], не зная о преступных намерениях в отношении неё со стороны Бородавиной Т.И., Нестеровой Л.М. и других участников преступной группы, приехала в [ Адрес ], где от сотрудников туристической фирмы «[ ... ]» получила авиабилет и документы, необходимые для перелёта в [ Адрес ].

16 апреля 2006 года в аэропорту [ Адрес ], неустановленные участники организованной преступной группы по указанию Нестеровой Л.М. встретили [Потерпевшая-8 ], привезли её в бар «[ ... ]» в [ Адрес ], обеспечили жильем в съемной квартире на территории [ Адрес ].

Таким образом, 16 апреля 2006 года совместные и согласованные действия подсудимых Бородавиной Т.И., Нестеровой Л.М. обеспечили перемещение [Потерпевшая-8 ] через Государственную границу Российской Федерации на территорию [ Адрес ] для её дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В указанном баре подсудимая Нестерова Л.М., действуя с единым преступным умыслом с Бородавиной Т.И. и другими участниками преступной группы, потребовала от [Потерпевшая-8 ] возмещения ей транспортных расходов за перелет и стоимость оформления визы в размере 1700 евро. Зная, что [Потерпевшая-8 ] не имеет при себе наличных денежных средств, не владеет испанским языком и нелегально находится в [ Адрес ], Нестерова Л.М. для получения в дальнейшем выгоды от её сексуальной эксплуатации предложила [Потерпевшая-8 ] вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое до погашения долга она передавать ей не будет, а впоследствии будет выплачивать ей половину денежных средств, полученных от её сексуальной эксплуатации. Находясь в зависимом положении, [Потерпевшая-8 ], не желая сообщать своим родственникам о сложившейся ситуации, была вынуждена согласиться с требованиями Нестеровой Л.М. и в период с апреля 2006 года по октябрь 2006 года систематически оказывала услуги сексуального характера за вознаграждение клиентам бара «[ ... ]».

В соответствии с распределением ролей неустановленные участники преступной группы осуществляли контроль за женщинами, оказывающими сексуальные услуги клиентам бара «[ ... ]», доставляли их каждый вечер на микроавтобусе из квартир по месту их проживания до бара «[ ... ]», а на следующий день утром обратно. С целью безопасности женщин и разрешения возможных конфликтных ситуаций неустановленные участники преступной группы на автомашинах сопровождали клиентов при выезде из бара вместе с женщинами для оказания сексуальных услуг по месту жительства клиентов или до гостиниц.

До погашения долга подсудимая Нестерова Л.М. все денежные средства, полученные от сексуальной эксплуатации [Потерпевшая-8 ], использовала по своему усмотрению. После погашения долга Нестерова Л.М. передавала [Потерпевшая-8 ] половину денежных средств, полученных от клиентов, которым она оказывала сексуальные услуги, тем самым осуществляла в корыстных целях сексуальную эксплуатацию [Потерпевшая-8 ]

Незаконно полученные денежные средства Нестерова Л.М. использовала для оплаты Бородавиной Т.И. и другим неустановленным участникам преступной группы, а также на свои личные нужды.

Кроме этого, в январе 2006 года подсудимая Нестерова Л.М., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Бородавиной Т.И., находясь по адресу: [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, с целью совершения торговли людьми, а именно вербовки и последующей сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ], заведомо зная, что ранее ей незнакомая [ Потерпевшая-2]. испытывает финансовые затруднения, сообщила ей, что она руководит баром «[ ... ]», находящимся в [ Адрес ], и предложила ей услуги по трудоустройству в качестве официантки в данный бар. Создавая у [ Потерпевшая-2]. заинтересованность в получении работы, Нестерова Л.М. сообщила, что, работая официанткой на территории иностранного государства, она за относительно короткий промежуток времени заработает крупную сумму денег. Обеспечивая уверенность [ Потерпевшая-2]. в легальном характере предлагаемой ей работы, Нестерова Л.М., пояснила, что осуществит её встречу на территории [ Адрес ], создаст ей необходимые условия для работы, оплатит стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы, объяснив при этом, что для упрощения процедуры получения туристической визы, предоставляющей право въезда [ Потерпевшая-2]. на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, в посольство иностранного государства также необходимо предоставить документы её матери – [Свидетель-1]

Будучи заинтересованной возможностью быстрого материального обогащения, [ Потерпевшая-2]., полагая, что в [ Адрес ] она будет работать официанткой, согласилась с предложением Нестеровой Л.М. выехать для трудоустройства на территорию данного государства.

После этого Нестерова Л.М. поручила участнику организованной преступной группы Бородавиной Т.И., находящейся в г. [ ... ], получить от [ Потерпевшая-2]. и её матери [Свидетель-1] документы, необходимые для оформления визы. Действуя согласно указаниям Нестеровой Л.М., Бородавина Т.И. при личной встрече, произошедшей в марте 2006 года в кв[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], получила от [ Потерпевшая-2]. и [Свидетель-1] их фотографии, заграничные паспорта и копии страниц паспортов граждан Российской Федерации. Полученные документы Бородавина Т.И. с целью оформления туристической визы, предоставляющей право въезда [ Потерпевшая-2]. на территории стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, оформления туристической путевки и приобретения авиабилета по указанию Нестеровой Л.М. передала сотрудникам туристической фирмы «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ], которые не были посвящены в преступные планы участников организованной группы.

После получения разрешения на въезд [ Потерпевшая-2] на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, Бородавина Т.И., действуя согласно отведённой ей роли, в ходе личной встречи произошедшей у неё дома по адресу: кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] передала [ Потерпевшая-2]. деньги для прохождения пограничного контроля в аэропорту [ Адрес ], а также сообщила ей, что авиабилет и документы, необходимые для перелёта, она получит в день вылета в офисе туристической фирмы «[ ... ]» в [ Адрес ], сообщив адрес.

16 апреля 2006 года [ Потерпевшая-2]., не зная о преступных намерениях в отношении неё со стороны Бородавиной Т.И., Нестеровой Л.М., приехала в [ Адрес ], где от сотрудников туристической фирмы «[ ... ]» получила авиабилет и документы, необходимые для перелёта в [ Адрес ].

16 апреля 2006 года в аэропорту [ Адрес ], неустановленные участники организованной преступной группы по указанию Нестеровой Л.М. встретили [ Потерпевшая-2]., привезли её в бар «[ ... ]» в [ Адрес ], кроме того, подсудимая Нестерова Л.М. обеспечила жильем в съемной квартире на территории [ Адрес ].

Таким образом, 16 апреля 2006 года подсудимыми Бородавиной Т.И. и Нестеровой Л.М. было обеспечено перемещение потерпевшей [ Потерпевшая-2]. через Государственную границу Российской Федерации на территорию [ Адрес ] для её дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В указанном баре подсудимая Нестерова Л.М., действуя с единым преступным умыслом с Бородавиной Т.И. и другими участниками преступной группы, потребовала от [ Потерпевшая-2]. возмещения ей транспортных расходов на перелет и стоимость оформления визы в размере 1500 евро. Зная, что [ Потерпевшая-2]. не имеет при себе наличных денежных средств, не владеет [ ... ] языком и нелегально находится в [ Адрес ], подсудимая Нестерова Л.М. для получения в дальнейшем выгоды от её сексуальной эксплуатации предложила [ Потерпевшая-2]. вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое до погашения долга она передавать ей не будет, а впоследствии будет выплачивать ей половину денежных средств, полученных от её сексуальной эксплуатации.

[ Потерпевшая-2]. отказалась выполнять требования Нестеровой Л.М. и 27 мая 2006 года вернулась в Российскую Федерацию.

Кроме этого, в январе 2006 года подсудимая Бородавина Т.И., являясь участником организованной преступной группы под руководством Нестеровой Л.М., находясь по адресу: [ Адрес ], с целью совершения торговли людьми в отношении двух лиц, а именно их вербовки и последующей сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ], зная, что [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] испытывают финансовые затруднения, сообщила им, что её знакомая Нестерова Л.М. руководит баром «[ ... ]», находящимся в [ Адрес ], и предложила им услуги по трудоустройству в качестве официанток в данный бар. Создавая у [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] заинтересованность в получении работы, Бородавина Т.И., действуя с единым преступным умыслом с Нестеровой Л.М., сообщила им, что, работая официантками на территории иностранного государства, они за относительно короткий промежуток времени заработают крупную сумму денег. Обеспечивая уверенность [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] в легальном характере предлагаемой им работы, подсудимая Бородавина Т.И. пояснила, что Нестерова Л.М. осуществит их встречу на территории [ Адрес ], создаст им необходимые условия для работы, оплатит стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы.

Будучи заинтересованными возможностью быстрого материального обогащения [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4], полагая, что в [ Адрес ] они будут работать официантками, согласились с предложением Бородавиной Т.И. выехать для трудоустройства на территорию данного государства.

После этого, подсудимая Бородавина Т.И., действуя согласно разработанному Нестеровой Л.М. плану в составе организованной преступной группы, с целью совершения торговли людьми в отношении двух лиц и последующей их сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ] при личной встрече, произошедшей в апреле 2006 года в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], получила от [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] их фотографии, заграничные паспорта и копии страниц паспортов граждан Российской Федерации.

Полученные документы подсудимая Бородавина Т.И. с целью получения туристических виз, предоставляющих право въезда [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] на территории стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, оформления туристической путевки и приобретения авиабилета по указанию Нестеровой Л.М. передала сотрудникам туристической фирмы «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ], которые не были посвящены в преступные планы участников организованной группы.

После получения разрешения на въезд [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, подсудимая Бородавина Т.И., действуя согласно отведённой ей роли, в ходе личной встречи, произошедшей в квартире по месту её проживания по адресу: [ Адрес ], передала [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] деньги для прохождения пограничного контроля в аэропорту [ Адрес ], а также сообщила им, что авиабилеты и документы, необходимые для перелёта, они получат в день вылета в офисе туристической фирмы «[ ... ]», сообщив адрес по которому им необходимо явиться за документами.

07 мая 2006 года [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4], не зная о преступных намерениях в отношении них со стороны Бородавиной Т.И., Нестеровой Л.М. и других участников преступной группы, приехали в [ Адрес ], где от сотрудников туристической фирмы «[ ... ]», получили авиабилеты и документы, необходимые для перелёта в [ Адрес ].

В тот же день в аэропорту [ Адрес ], неустановленные участники организованной преступной группы по указанию Нестеровой Л.М. встретили [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4], привезли их в бар «[ ... ]» в [ Адрес ], обеспечили жильем в съемной квартире на территории [ Адрес ].

Таким образом, 07 мая 2006 года подсудимые Нестерова Л.М. и Бородавина Т.И. обеспечили перемещение двух лиц, а именно [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] через Государственную границу Российской Федерации на территорию [ Адрес ] для их дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В указанном баре Нестерова Л.М., действуя с единым преступным умыслом с Бородавиной Т.И. и другими участниками преступной группы, потребовала от [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] возмещения ей транспортных расходов на перелет и стоимость оформления виз в размере соответственно 1500 евро и 1 700 евро. Зная, что [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] не имеют при себе наличных денежных средств, не владеют [ ... ] языком и нелегально находятся в [ Адрес ], Нестерова Л.М. для получения в дальнейшем выгоды от их сексуальной эксплуатации предложила им вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое до погашения долга она передавать им не будет, а впоследствии будет выплачивать половину денежных средств, полученных от их сексуальной эксплуатации.

[ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] отказались выполнять требования Нестеровой Л.М. и 14 мая 2006 года вернулись в Российскую Федерацию.

Кроме того, в декабре 2006 года подсудимая Бородавина Т.И., являясь участником организованной преступной группы под руководством Нестеровой Л.М., находясь по адресу: [ Адрес ], с целью совершения торговли людьми, а именно их вербовки и последующей сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ], заведомо зная, что [ Потерпевшая- 5] испытывает финансовые затруднения, сообщила ей, что её знакомая Нестерова Л.М. руководит баром «[ ... ]», находящимся в [ Адрес ], и предложила ей свои услуги по трудоустройству в качестве официантки в данный бар. Создавая у [ Потерпевшая- 5] заинтересованность в получении работы, Бородавина Т.И. сообщила, что, работая официанткой на территории иностранного государства, она за относительно короткий промежуток времени заработает крупную сумму денег. Обеспечивая уверенность [ Потерпевшая- 5] в легальном характере предлагаемой ей работы, Бородавина Т.И., действуя с единым преступным умыслом с Нестеровой Л.М., сообщила, что Нестерова Л.М. осуществит её встречу на территории [ Адрес ], создаст ей необходимые условия для работы, оплатит стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы.

Будучи заинтересованной возможностью быстрого материального обогащения, [ Потерпевшая- 5], полагая, что в [ Адрес ] она будет работать официанткой, согласилась с предложением подсудимой Бородавиной Т.И. выехать для трудоустройства на территорию данного государства.

Подсудимая Бородавина Т.И., действуя согласно разработанному плану в составе организованной преступной группы, при личной встрече, произошедшей в марте 2007 года в кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], получила от [ Потерпевшая- 5] её фотографии, заграничный паспорт и копии страниц паспорта гражданки Российской Федерации.

Полученные документы Бородавина Т.И. с целью оформления туристической визы, предоставляющей право въезда [ Потерпевшая- 5] на территории стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, оформления туристической путевки и приобретения авиабилета по указанию Нестеровой Л.М. передала сотрудникам туристической фирмы «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], которые не были посвящены в преступные планы участников организованной группы.

01 апреля 2007 года после получения разрешения на въезд [ Потерпевшая- 5] на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, подсудимая Бородавина Т.И., действуя согласно отведённой ей роли, совместно с [ Потерпевшая- 5] железнодорожным транспортом приехала в [ Адрес ], где на [ Адрес ] от неустановленного следствием лица [ Потерпевшая- 5] получила авиабилет и документы, необходимые для перелёта в [ Адрес ] в [ Адрес ], после чего Бородавина Т.И. передала ей деньги для прохождения пограничного контроля в аэропорту [ Адрес ].

02 апреля 2007 года в аэропорту [ Адрес ], неустановленные участники организованной преступной группы по указанию Нестеровой Л.М. встретили [ Потерпевшая- 5], привезли её в бар «[ ... ]» в [ Адрес ], её обеспечили жильем в съемной квартире на территории [ Адрес ].

Таким образом, 02 апреля 2007 года подсудимые Бородавина Т.И. и Нестерова Л.М. обеспечили перемещение [ Потерпевшая- 5] через Государственную границу Российской Федерации на территорию [ Адрес ] для её дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В указанном баре Нестерова Л.М., действуя с единым преступным умыслом с Бородавиной Т.И. и другими участниками преступной группы, потребовала от [ Потерпевшая- 5] возмещения ей транспортных расходов на перелет и стоимость оформления визы в размере 1500 евро. Зная, что [ Потерпевшая- 5] не имеет при себе наличных денежных средств, не владеет [ ... ] языком и нелегально находится в [ Адрес ], Нестерова Л.М. для получения в дальнейшем выгоды от её сексуальной эксплуатации, предложила [ Потерпевшая- 5] вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое до погашения долга она передавать ей не будет, а впоследствии будет выплачивать ей половину денежных средств, полученных от её сексуальной эксплуатации. Находясь в зависимом положении, [ Потерпевшая- 5], не желая сообщать своим родственникам о сложившейся ситуации, была вынуждена согласиться с требованиями Нестеровой Л.М. и в период с апреля по июль 2007 года систематически оказывала услуги сексуального характера за вознаграждение клиентам бара «[ ... ]».

В соответствии с распределением ролей неустановленные участники преступной группы осуществляли контроль за женщинами, оказывающими сексуальные услуги клиентам бара «[ ... ]», доставляли их каждый вечер на микроавтобусе из квартир по месту их проживания до бара «[ ... ]», а на следующий день утром обратно. С целью безопасности женщин и разрешения возможных конфликтных ситуаций неустановленные участники преступной группы на автомашинах сопровождали клиентов при выезде из бара вместе с женщинами для оказания сексуальных услуг по месту жительства клиентов или до гостиниц.

До погашения долга Нестерова Л.М. все денежные средства, полученные от сексуальной эксплуатации [ Потерпевшая- 5], использовала по своему усмотрению. После погашения долга Нестерова Л.М. передавала [ Потерпевшая- 5] половину денежных средств, полученных от клиентов, которым она оказывала сексуальные услуги, тем самым осуществляла в корыстных целях сексуальную эксплуатацию [ Потерпевшая- 5] Незаконно полученные денежные средства Нестерова Л.М. использовала для оплаты Бородавиной Т.И., неустановленным участникам преступной группы, а также на свои личные нужды.

Кроме этого, в ноябре 2006 года подсудимая Бородавина Т.И., являясь участником организованной преступной группы, находясь по адресу: [ Адрес ], с целью совершения торговли людьми, а именно их вербовки и последующей сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ], заведомо зная, что [ Потерпевшая-6 ] испытывает финансовые затруднения, сообщила ей, что её знакомая Нестерова Л.М. руководит баром «[ ... ]», находящимся в [ Адрес ], и предложила ей услуги по трудоустройству в качестве официантки в данный бар. Создавая у [ Потерпевшая-6 ] заинтересованность в получении работы, Бородавина Т.И., действуя с единым преступным умыслом с подсудимой Нестеровой Л.М., сообщила, что, работая официанткой на территории иностранного государства, она за относительно короткий промежуток времени заработает крупную сумму денег. Обеспечивая уверенность [ Потерпевшая-6 ] в легальном характере предлагаемой ей работы, Бородавина Т.И. пояснила, что Нестерова Л.М. осуществит её встречу на территории [ Адрес ], создаст ей необходимые условия для работы, оплатит стоимость авиабилетов и расходов, связанных с оформлением визы.

Будучи заинтересованной возможностью быстрого материального обогащения, [ Потерпевшая-6 ] полагая, что в [ Адрес ] она будет работать официанткой, согласилась с предложением Бородавиной Т.И. выехать для трудоустройства на территорию данного государства.

Бородавина Т.И., действуя согласно разработанному Нестеровой Л.М. плану, в составе организованной преступной группы, при личной встрече, произошедшей в декабре 2006 года в кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ], получила от [ Потерпевшая-6 ] её фотографии, заграничный паспорт и копии страниц паспорта гражданки Российской Федерации.

Полученные документы Бородавина Т.И. с целью оформления туристической визы, предоставляющей право въезда [ Потерпевшая-6 ] на территории стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, оформления туристической путевки и приобретения авиабилета по указанию Нестеровой Л.М. передала сотрудникам туристической фирмы «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ]., которые не были посвящены в преступные планы участников организованной группы.

27 мая 2007 года после получения разрешения на въезд [ Потерпевшая-6 ] на территорию стран Европейского союза, подписавших Шенгенское соглашение, Бородавина Т.И., действуя согласно отведённой ей роли, совместно с [ Потерпевшая-6 ] железнодорожным транспортом приехала в [ Адрес ], где на [ Адрес ] от неустановленного следствием лица [ Потерпевшая-6 ] получила авиабилет и документы, необходимые для перелёта в [ Адрес ] в [ Адрес ], после чего подсудимая Бородавина Т.И. передала ей деньги для прохождения пограничного контроля в аэропорту [ Адрес ].

28 мая 2007 года в аэропорту [ Адрес ], неустановленные участники организованной преступной группы по указанию Нестеровой Л.М. встретили [ Потерпевшая-6 ] и привезли её в бар «[ ... ]» в [ Адрес ], а также обеспечили жильем в съемной квартире на территории [ Адрес ].

Таким образом, 28 мая 2007 года после оформления туристической визы на [ Потерпевшая-6 ], Бородавина Т.И. по поручению Нестеровой Л.М. обеспечила перемещение [ Потерпевшая-6 ] через Государственную границу Российской Федерации на территорию [ Адрес ] для её дальнейшей сексуальной эксплуатации.

В указанном баре, неустановленные участники организованной преступной группы, действуя с единым преступным умыслом с Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И., потребовали от [ Потерпевшая-6 ] возмещения ей транспортных расходов на перелет и стоимость оформления визы в размере 700 евро. Зная, что [ Потерпевшая-6 ] не имеет при себе наличных денежных средств, не владеет [ ... ] языком и нелегально находится в [ Адрес ], неустановленные следствием лица для получения в дальнейшем выгоды от её сексуальной эксплуатации предложили [ Потерпевшая-6 ] вступать в сексуальные отношения с клиентами бара за денежное вознаграждение, которое до погашения долга они передавать ей не будут, а впоследствии будут выплачивать ей половину денежных средств, полученных от её сексуальной эксплуатации. Находясь в зависимом положении, [ Потерпевшая-6 ], не желая сообщать своим родственникам о сложившейся ситуации, была вынуждена согласиться с требованиями неустановленных участников преступной группы и в период с июня 2007 года по июль 2007 года систематически оказывала услуги сексуального характера за вознаграждение клиентам бара «[ ... ]».

До погашения долга, неустановленные участники организованной преступной группы, действуя по указанию Нестеровой Л.М. все денежные средства, полученные от сексуальной эксплуатации [ Потерпевшая-6 ], использовали по своему усмотрению. После погашения долга неустановленные участники преступной группы передавали [ Потерпевшая-6 ] половину денежных средств, полученных от клиентов, которым она оказывала сексуальные услуги, тем самым осуществляли в корыстных целях сексуальную эксплуатацию [ Потерпевшая-6 ] совместно с Нестеровой Л.М. Незаконно полученные денежные средства Нестерова Л.М. использовала для оплаты Бородавиной Т.И. и другим участникам преступной группы, а также на свои личные нужды.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бородавина Т.И. указала, что вину признает частично, хотя фактически вину не признала и пояснила следующее. Нестерова Л. приходится двоюродной сестрой её (Бородавиной) мужа. От родственников мужа слышала, что Нестерова Л. уехала жить в [ Адрес ], открыла там ночной клуб и искала девушек для работы официантками. Около шести лет назад, во время очередного визита в Россию Нестерова Л. пришла к ним в гости, рассказала, о своей жизни в [ Адрес ], сообщив, что выучила [ ... ] язык, получила вид на жительство, работает легально, платит налоги. Через некоторое время Л. вновь приехала в отпуск и рассказала, что с [ ... ] арендовала пивной бар, но бар пока не работает, так как нет официантов. Со слов родственников Нестеровой Л., в том числе её родной сестры, племянницы, которые неоднократно ездили в [ Адрес ], ей (Бородавиной) было известно, что у Нестеровой Л. действительно имеется бар, где можно заработать деньги, работая официантками, а поэтому она (Бородавина) не могла даже предположить, что в баре может происходить что-то аморальное. Подсудимая Бородавина Т.И. пояснила, что Нестерова Л. по родственному попросила её выполнять роль курьера по отправке документов в туристическое агентство для оформления виз девушкам, выезжающим в [ Адрес ], для работы в баре. При этом, она неоднократно интересовалась у Нестеровой чем конкретно занимаются девушки в баре и та всегда её заверяла, что никаких работ, кроме официанток они не выполняют. По просьбе Л., она также занималась жилищными вопросами последней, а именно перепланировкой, ремонтом квартиры, наймом рабочих. Нестерова действительно передавал ей деньги, которые полностью шли на текущие расходы, связанные с ремонтом квартиры и расходы, связанные с поездками в [ Адрес ] для передачи документов на оформление виз, телефонные переговоры. Часть этих денег по просьбе Нестеровой Л. передавала девушкам, уезжающим на работу в [ Адрес ], в качестве подтверждения платежеспособности на границе. Подсудимая Бородавина пояснила, что специально поиском людей для работы в баре Нестеровой, никогда не занималась, она просто своим знакомым или знакомым своих друзей рассказывала об [ Адрес ] и Нестеровой Л..

Подсудимая Бородавина Т.И. пояснила, что вместе со своим мужем отдыхала в санатории «[ ... ]», познакомилась с врачами, общаясь с ними, рассказала об [ Адрес ]. А через некоторое время ей позвонили [ Потерпевшая-1] и [ ФИО-38 ], сообщили, что заинтересовались работой в [ Адрес ], спросили, что необходимо, чтобы туда поехать. Она передала им контактный телефон Нестеровой Л. А через некоторое время передали через водителя автобуса документы для оформления визы. Она(Бородавина) передала документы [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ] в [ Адрес ] для оформления визы, когда визы были готовы, то девушки сами ездили за ними в [ Адрес ], забирали свои билеты и документы в туристической фирме. Она (Бородавина) данныхдевушек в [ Адрес ] не провожала. Ей известно, что через четыре месяца они вернулись домой. Со слов Нестеровой впоследствии ей стало известно, что [ ФИО-38 ] вновь договаривалась о повторной поездке в [ Адрес ].

Подсудимая Бородавина Т.И. пояснила, что со слов Нестеровой Л., ей было известно, что мама потерпевшей [ Потерпевшая-2]- [Свидетель-1], несколько раз обращалась к Нестеровой Л., когда та приезжала в Н.Новгород, встречалась с ней в помещении общежития, где у Нестеревой Л. была комната, просила взять её дочь [Потерпевшая-2] на работу в [ Адрес ]. Нестерова Л. сначала отказывалась,так как [ Потерпевшая-2]. была молодая. Но затем Нестерова Л. согласилась и сообщила ей, что для того, чтобы дали визу необходимо делать документы на поездку и на дочь и мать. Дала [Свидетель-1] её (Бородавиной) телефон, сказала, чтобы те звонили ей как сделают заграничные паспорта. Когда у [ Потерпевшая-2] и её мамы [Свидетель-1] были готовы заграничные паспорта, то они созвонились, встретились на улице и передали ей (Бородавиной) документы для оформления визы. За два дня до получения визы [ Потерпевшая-2]. позвонила ей (Бородавиной), они встретились. [ Потерпевшая-2] сообщила, что находится в состоянии беременности, попросила денег на аборт. Она ей отказала в этом, а предложила съездить на три месяца поработать, а затем вернувшись родить ребенка. О своей беременности [ Потерпевшая-2] маме не говорила и её просила об этом не сообщать. Когда [ Потерпевшая-2] уехала в [ Адрес ], то через некоторое время Нестерова Л. позвонила, сообщила, что у Барышной Т. токсикоз, она не может работать. Мама [ Потерпевшая-2] подъедет и передаст для неё (Нестеровой) 20000 рублей, для покупки билета домой. Затем мама [ Потерпевшая-2] - [Свидетель-1] принесла ей (Бородавиной) 20000 рублей, подтвердила, что у дочери токсикоз, и больше ничего не сообщала.

Бородавина Т.И. пояснила, что была знакома с потерпевшей [ Потерпевшая-3 ] через [Свидетель-17] Сама [Свидетель-17] в один из приездов Нестеровой Л. в г. Н.Новгород приходила с [Свидетель-6], разговаривала с Нестеровой Л. про работу в [ Адрес ]. Именно [Свидетель-17] впоследствии рассказала [ Потерпевшая-3 ] о работе в [ Адрес ], рассказывала, что дочь её знакомой- [Свидетель-6] уехала работать к Нестеровой Л., той все нравится и возвращаться она не собирается. [ Потерпевшая-3 ] стала строить планы по поводу поездки в [ Адрес ], хотела поработать. Затем [ Потерпевшая-3 ] попросила её (Бородавину) спросить у Нестеровой Л. можно ли, чтобы [ Потерпевшая-3 ] поехала в [ Адрес ] со своей подругой [ Потерпевшая-4]. Сама она (Бородавина) впервые увидела [ Потерпевшая-4], когда она передала заграничные паспорта на себя и на маму, а также другие документы необходимые для оформления визы. Данных девушек она не провожала, документы в турфирме [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] забирали сами. Когда [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] были в [ Адрес ], то позвонила мама [ Потерпевшая-4], сообщила, что у дочери все прекрасно и она желает отправить туда вторую дочь. А уже на следующий день мама [ Потерпевшая-4] стала звонить по телефону, кричала, угрожала, требовала, чтобы дочь немедленно вернулась, говорила, что там притон. Она (Бородавина) не верила словам [ Потерпевшая-4].[ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] вернулись назад через 8 дней. После возвращения [ Потерпевшая-3 ] ни разу не сообщала, что произошло в [ Адрес ]. А [ Потерпевшая-4] по телефону сообщила, что ей все понравилось в [ Адрес ], что маме она сообщила неправду, что якобы работала в теплице, а действительно работала официанткой в баре. Перед поездкой в [ Адрес ] по просьбе Нестеровой [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] написали расписки, что взяли в долг 1000 евро на поездку. Через некоторое время после их возвращения Нестерова Л. приехала в Россию. Она созвонилась с мамой [ Потерпевшая-4]-[Свидетель-5], просила вернуть долг за поездку, даже с ней встречалась. При встрече [Свидетель-5] говорила только о том,чтобы Нестерова вернула расписки о долге, деньги возвращать не хотела.

С [ Потерпевшая- 5], которая улетела в [ Адрес ] в апреле 2007 года она (Бородавина) знакома не была, знала её родителей через свою подругу [Свидетель-10] один из приездов Нестеровой Л. в Нижний Новгород, они находились вместе в гостях у [Свидетель-10] Нестерова Л. рассказывала [Свидетель-10] о жизни в [ Адрес ], о своем баре, о том, что там можно работать официанткой. Спустя более года после этой встречи, ей (Бородавиной Т.И.) позвонил отец [ Потерпевшая- 5] и сказал, что дочь хочет поехать в [ Адрес ]. Для оформления визы [ Потерпевшая- 5] привезла ей (Бородавиной) документы. Когда виза была готова, родители попросили её (Бородавину) проводить [ Потерпевшая- 5] в [ Адрес ]. Она согласилась, проводила её до [ Адрес ] в [ Адрес ], где встречались с курьером турфирмы, передавшем документы для [ Потерпевшая- 5]. После возвращения [ Потерпевшая- 5] со слов [Свидетель-10] она узнала, что той все понравилось, она очень довольна поездкой, никаких претензий ни [ Потерпевшая- 5], ни её родственники не предъявляли и не говорила, что девушки в баре занимаются еще чем-то кроме работы официантками.

С [ Потерпевшая-6 ], улетевшей в [ Адрес ] в апреле 2007 года была знакома более 7 лет, она была близкой подругой её (Бородавиной) дочери. [ Потерпевшая-6 ] часто бывала у них в гостях,знала, что в [ Адрес ] имеется родственница, что у той есть свой бар, в котором работают русские девушки официантками. У [ Потерпевшая-6 ] были семейные неприятности, а поэтому она обратилась с просьбой уточнить, может ли она поехать работать официанткой. [ Потерпевшая-6 ] располагала достаточными средствами, а поэтому сама оплатила свою поездку. Нестерова Л. согласилась принять [ Потерпевшая-6 ]. [ Потерпевшая-6 ] она (Бородавина) провожала в [ Адрес ] сама. После возвращения неоднократно общались с [ Потерпевшая-6 ], в том числе та была на свадьбе её дочери. [ Потерпевшая-6 ] была довольна поездкой в [ Адрес ], никаких претензий не предъявляла, не говорила, что ей предлагали заниматься в баре чем-то кроме как работать официанткой.

Подсудимая Бородавина пояснила, что с [Свидетель-15] знакома длительное время, рассказывала ей об [ Адрес ], о том, что Нестерова Л. открыла свой ночной клуб, в который приглашала девушек работать официантками. Дочь [Свидетель-15]- [ ФИО-32 ] захотела туда поехать. Через несколько дней после отъезда в [ Адрес ] ей звонила [ ФИО-32 ] и говорила, что все хорошо. А через некоторое время позвонила [Свидетель-15], стала говорить, что в баре у Л. все не так, как она говорит. После разговора с [Свидетель-15] она убедилась, что Л. Нестерова её обманывает. Затем по убедительной просьбе Нестеровой отправила документы родственников последней для оформления визы в [ Адрес ], после чего категорически ей заявила, что больше никуда звонить не будет, и чтобы её телефон никому не давала.

Подсудимая Бородавина Т.И. показала, что случайно присутствовала при встрече Нестеровой Л. с двумя девушками, одной из которых была [Свидетель-14] этот день Нестерова Л., находясь в г. Н.Новгороде, попросила её (Бородавину) сходить в спортивный магазин и сказала, что заодно ей надо встретиться с кем-то. После того, как они сходили в магазин, то встретились с двумя девушками, поскольку на улице было холодно, то решили зайти в кафе, но там оказалось грязно. Из кафе сразу вышли и пошли по направлению к дому. Она (Бородавина) шла далеко впереди и не слышала о чем беседовала Нестерова с девушками. После этой встречи, Нестерова улетела в [ Адрес ], а одна из девушек стала названивать [ ФИО -9], просила оказать помощь в оформлении документов для поездки, на что она ответила, что никакие документы передавать не будет и просила больше не звонить. Однако, в прослушанных записях телефонных переговоров этого разговора нет.

Подсудимая Бородавина Т.И. отрицая виновность, утверждала, что направляя девушек на работу в бар Нестеровой Л. была абсолютно уверена, что те будут работать официантками, она даже не могла предположить, что их могут использовать в целях сексуальной эксплуатации.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями исследовались показания подсудимой Бородавиной Т.И. в ходе предварительного следствия [ ... ] полученные с соблюдением требований процессуального закона, в присутствии защитника, с разъяснением права не свидетельствовать против себя.

БородавинА Т.И. не признавая вину, поясняла, что у её мужа [ ФИО -9] есть три двоюродные сестры: [Свидетель-16], Нестерова Л.М. и [ Потерпевшая-4], которые между собой являются родными сёстрами. Приблизительно в 2005 году от их отца – [ ФИО-25 ], она узнала, что одна из его дочерей, а именно Нестерова Л. проживает в [ Адрес ]. На тот момент Нестерову Л. она сама ни разу не видела. Приблизительно в конце 2005 года Нестерова Л. приехала из [ Адрес ] в Россию, чтобы навестить своего сына [ ФИО -19], который жил со своей тётей [Свидетель-16] в [ Адрес ]. В тот приезд Нестерова зашла к ним (Бородавиным) домой в гости. В разговоре с ней она (Бородавина) узнала, что в [ Адрес ], в провинции [ Адрес ], у Нестеровой неё есть бар, которым она владеет вдвоём с испанским мужчиной по имени [ ФИО-6 ]. Нестерова сказала, что ей нужны девушки из России, желающие работать в её баре официантками. Со своей стороны Нестерова обещала хорошие условия труда и высокую зарплату. В данном баре кухни нет, только продаются спиртные напитки, соки, газированная вода. На её (Бородавиной) вопрос, почему именно девушки нужны из России, Л. ответила, что в виду того, что [ Адрес ] является небольшим населённым пунктом, то нет желающих из местных жителей устроиться на данную работу. Нестерова объяснила ей, что сама оплатит все расходы по перелёту девушки в [ Адрес ], а девушка потом постепенно их отработает. В среднем долг за перелёт отрабатывается в течение месяца, после этого девушки будут непосредственно зарабатывать деньги для себя. Нестерова пояснила, что если она (Бородавина) хочет немного подзаработать, то можно среди своих знакомых рассказывать о данном баре, о возможном заработке в качестве официантки. При этом Нестерова уточнила, что за каждую девушку, которая приедет к ней на работу по её (Бородавиной) инициативе, она заплатит ей 3000 рублей. Ввиду того, что на тот момент она (Бородавина) официально нигде трудоустроена не была, лишь подрабатывала в организации «[ ... ]», тем, что распространяла биологически активные добавки, то она согласилась на предложение Нестеровой. После этого Нестерова объяснила ей, что после того, как она (Бородавина) получит согласие от какой-либо девушки на трудоустройство в бар, то она (Бородавина) должна будет взять у девушки пакет документов: 4 цветных фотографии, заграничный паспорт и копии всех страниц российского паспорта. Данные документы она должна будет отвезти в [ Адрес ], в туристическую фирму «[ ... ]», расположенную по адресу: [ Адрес ]. В фирме документы она должна будет отдать руководителю фирмы по имени [ ФИО -41], либо какому-нибудь другому сотруднику. Нестерова продиктовала ей телефоны данной туристической фирмы, объяснила, как до неё проехать в [ Адрес ]. После передачи документов в турфирму, оформлением виз и покупкой билетов должны будут заниматься сотрудники фирмы, которые передавали документы в посольства стран, подписавших Шенгенское соглашение. В случае если девушка была возрастом около [ ... ] лет, то была высокая вероятность того, что в визе ей будет отказано. Чтобы исключить это, в фирму направлялся такой же пакет документов на одного из её родителей: маму или папу. При этом сотрудники фирмы прикладывали к документам родителям вымышленную справку об их зарплате и месте работы (зарплата должна была быть около 20.000-30.000 рублей). При рассмотрении заявления на получение визы сотрудники посольства могли позвонить девушкам или их родителям и проверить все те сведения, которые были предоставлены в посольство. Поэтому перед тем как направить документы в посольство той или иной страны сотрудники фирмы звонили ей и сообщали все данные о вымышленном месте работы, иногда сведения об отеле, в который якобы планировалась поездка. Эти сведения она (Бородавина) в свою очередь сообщала девушкам, предупреждая, что нужно ожидать звонка из посольства. Если по какой-то причине в визе было отказано, то этот же пакет документов сотрудники фирмы направляли в другое посольство, при этом из паспорта каким-то образом удаляли штамп об отказе в выдаче визы. Каким способом это делалось и кто этим занимался, ей неизвестно, но в паспорте сведений об отказе не было. Подчистка паспорта делалась за отдельную плату, которую платила Нестерова. Стоимость оформления визы в турфирме была около 60 евро. Сколько стоила подчистка, она не знает. Деньги за подчистку визы Нестерова каким-то образом сама переводила в турфирму. Визу оформляли туристическую сроком либо на 2 недели, либо на месяц. Как ей пояснила Нестерова, независимо от того на какой срок выдана туристическая виза, по ней можно находиться в [ Адрес ] 4 месяца. Сотрудники туристической фирмы «[ ... ]» сообщали ей о результатах рассмотрения заявлений о выдаче виз, в случае положительного ответа, они называли дату, когда будет вылет, время и аэропорт в [ Адрес ], откуда будет вылет. Получив эти сведения, она в свою очередь передавала их девушкам. Нестерова говорила ей, что для того, чтобы пройти пограничный контроль в испанском аэропорту у девушек при себе должны быть деньги в сумме около 500 евро. В виду того, что такой суммой девушки, как правило, не располагали, то Нестерова Л. переводила перед вылетом эти деньги на счёт её (Бородавиной) дочери - [ ФИО -9], открытый в [ ... ] филиале банка «[ ... ]», где та работала в 2006 году. Девушки, как правило, сами добирались до [ Адрес ], но были случаи, когда она провожала их до аэропорта. В день вылета нужно было получить от сотрудников туристической фирмы «[ ... ]» все документы: заграничный паспорт, паспорт гражданина РФ, билеты, ваучеры на проживание в отеле. Иногда нужно было приезжать за ними непосредственно в офис, иногда документы передавал курьер на одном из вокзалов [ Адрес ], чаще на [ Адрес ]. Телефонов курьеров ей никогда никто не передавал, она договаривалась о месте и времени встречи через сотрудников турфирмы. Если девушка уезжала в [ Адрес ] одна, то она (Бородавина) просила её, чтобы та периодически звонила ей на сотовый телефон и сообщала, как у неё идут дела, всё ли у неё хорошо, получила ли она документы, добралась ли до аэропорта. Когда девушка прилетала в [ Адрес ], чаще всего [ Адрес ] - ближайший аэропорт от [ Адрес ], то её в аэропорту встречал [ ФИО-6 ] - компаньон Нестеровой на своей автомашине, а также девушка по имени [ ФИО -40], которая жила в [ Адрес ] вместе с Нестеровой. После встречи девушки в аэропорту ей звонила Нестерова Л. и сообщала, что встретила девушку.

Деньги за то, что она направила девушку на работу в бар к Нестеровой, она (Бородавина) получала либо от [Свидетель-13] – племянницы Нестеровой, либо лично от Нестеровой, когда та приезжала в Россию. У [Свидетель-13] также был открыт счёт в банке «[ ... ]», на который, Нестерова переводила деньги из [ Адрес ].

В период с 2006 по 2008 года она отправила в [ Адрес ] для работы в баре Нестеровой следующих девушек: [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпешая-7 ], [ ФИО-32 ] из г. Н.Новгорода, [ Потерпевшая- 5] и [Свидетель-9] из [ Адрес ], [Потерпевшая-8 ] и [ ФИО-38 ] из [ Адрес ].

Кроме этого она отправляла документы в туристическую фирму «[ ... ]» следующих девушек: [Потерпевшая-2], [ ФИО -18], [ ФИО -21], [Свидетель-24], все из г. Н. Новгород, им предлагала работу сама Нестерова Л., [ ФИО -53] и [Свидетель-13] из [ Адрес ], работу которым предложила [Свидетель-16] – родная сестра Нестеровой. Также ей присылали по почте из [ Адрес ] документы [ ФИО-30 ] и [ ФИО-22 ], которых она ни разу не видела и не знает, кто им предлагал работу.

В начале 2008 года она перестала отправлять девушек на работу в бар к Л., так как это ей надоело, и она больше не захотела этим заниматься. Л. говорила ей, что к ней очень много девушек приезжает из различных городов России.

В январе 2006 года она отдыхала в санатории «[ ... ]» [ Адрес ], куда уже ездила несколько раз, была знакома со многими врачами санатория. В разговоре с ними она рассказывала о своей родственнице Нестеровой Л., о её баре в [ Адрес ] и о возможности работы в баре в качестве официантки. Спустя некоторое время после её возвращения домой из [ Адрес ] ей позвонила девушка, которая представилась [Потерпевшая-8 ], сказала, что она проживает в [ Адрес ] и попросила её подробнее рассказать о работе в [ Адрес ]. Она объяснила ей, что работать нужно официанткой в ночном баре в [ Адрес ], бар принадлежит её родственнице Нестеровой Л.. [Потерпевшая-8 ] она рассказала о баре и работе всё то, что ей в свою очередь рассказывала Нестерова, а именно, что бар посещает много клиентов, хорошие условия труда, проживание в благоустроенных квартирах, безопасность, высокая зарплата. Спустя несколько дней [ ФИО -24] позвонила ей вновь и сказала, что согласна ехать в [ Адрес ]. Она также сообщила, что с ней хочет ехать её подруга [ ФИО-38 ]. Она (Бородавина) позвонила Л., спросила возьмёт ли та себе на работу этих двух девушек. Л. была согласна. В следующем телефонном разговоре с [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ] она (Бородавина) объяснила им, чтобы они получали заграничные паспорта. Когда девушки получили паспорта, они выслали ей их вместе с копиями российских паспортов и фотографиями. Эти документы она получала через водителя междугороднего автобуса [ Адрес ][ Адрес ], которого видела впервые и не знакома с ним. Полученные от них документы она сама отвезла в [ Адрес ], в туристическое агентство «[ ... ]». Через некоторое время, после того как она отвезла документы, ей позвонили из турагентства «[ ... ]» и сказали, что в выдаче виз девушкам отказано. Ей позвонила Нестерова Л. и сказала, что для получения визы нужно оформить документы на родителей этих девушек, чтобы повторно отдать их в посольство страны, выдававшей Шенгенскую визу. При этом она говорила, что у девушек будет производиться «подчистка» заграничного паспорта, однако в чём она заключалась, и кто её производил Нестерова не уточняла. О том, что родителям девушек нужно также получить заграничные паспорта для оформления виз она по телефону сообщила [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ]. Когда заграничные паспорта их родителей были готовы, они вновь выслали ей их вместе с копиями российских паспортов и фотографиями через водителя междугороднего автобуса [ Адрес ][ Адрес ], а она переправила их в агентство «[ ... ]». Сотрудники турфирмы прикладывали к документам родителей справки об их зарплате и месте работы. В апреле 2006 года ей позвонили из турагентства «[ ... ]» и сказали, что [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ] выдали визу, сообщили дату вылета из [ Адрес ], аэропорт, место прибытия в [ Адрес ]. Всю эту информацию она передала девушкам и сказала, что документы нужно получить в офисе «[ ... ]», объяснила, что в [ Адрес ] мужчина по имени [ ФИО-6 ] – компаньон Нестеровой Л., на своей машине «[ Марка ]» белого цвета встретит их. [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ] сами выехали из [ Адрес ] в [ Адрес ], получили документы, прилетели в [ Адрес ] и приехали в [ Адрес ], где стали работать в баре.

В январе 2006 года Нестерова Л.М. приехала в г.Н. Новгород. В ходе личной встречи Нестерова рассказала ей, что есть девушка – [Потерпевшая-2], мама которой постоянно упрашивает её взять [Потерпевшая-2] на работу к себе в бар в качестве официантки. Она (Бородавина) ранее ни с [Потерпевшая-2], ни с её мамой знакома не была, единственное, что ей сказала Л., что [Потерпевшая-2] ещё очень молодая, поэтому ей могут не дать визу для перелёта в [ Адрес ]. Перед своим отъездом Нестерова попросила для поездки [Потерпевшая-2] в [ Адрес ] получить от неё документы, а затем отправить их в [ Адрес ]. В конце зимы – начале весны 2006 года ей позвонила мама [Потерпевшая-2] и сообщила, что все документы у них готовы. Они договорились с ней о встрече возле её дома в [ ... ] районе г. Н. Новгорода недалеко от [ Адрес ] В ходе этой встречи она забрала у мамы [Потерпевшая-2] её заграничный паспорт, заграничный паспорт её дочери, фотографии и копии российских паспортов. Впоследствии эти документы она переслала в турфирму «[ ... ]». Она (Бородавина) не помнит, сама лично отвозила документы или отправляла с курьером. Через некоторое время [ ФИО-43 ] выдали туристические визы. Она не помнит, кто именно сообщил [ ФИО-43 ] о выдаче виз и о том когда и откуда вылет. Это могла сделать как она, так и сотрудники турфирмы «[ ... ]». За несколько дней до вылета Смолина [Потерпевшая-2] позвонила ей и попросила встретиться. Они встретились возле её (Бородавиной) дома. Вместе с [Потерпевшая-2] пришёл её молодой человек. [Потерпевшая-2] сказала ей, что она беременная и хочет сделать аборт. Она попросила у неё взаймы денег для аборта, либо посоветовать, где подешевле его сделать. Она ответила ей, что аборт делать ненужно, нужно рожать ребёнка. В ходе этого разговора [Потерпевшая-2] пришла к решению, что съездит в [ Адрес ] на 3-4 месяца, пока не заметна беременность, а затем вернётся. В апреле 2006 года, в день выезда [Потерпевшая-2] из [ Адрес ] в [ Адрес ] она встретилась с [Потерпевшая-2] и её молодым человеком на [ ... ] вокзале и передала им деньги для прохождения пограничного контроля в [ Адрес ]. Из [ Адрес ] [Потерпевшая-2] должна была вылетать в [ Адрес ] вместе с [Потерпевшая-8 ] и [ ФИО-38 ] из [ Адрес ]. Она (Бородавина) объяснила [Свидетель-1], что по приезду в [ Адрес ] ей необходимо подъехать к офису турфирмы «[ ... ]», где она должна встретиться девушками из [ Адрес ], отдать им часть денег для прохождения пограничного контроля, получить документы для перелёта: билеты, заграничные паспорта, путёвки. Также она объяснила [Потерпевшая-2], что по прилёту в [ Адрес ] они должны деньги Нестеровой Л..

Спустя некоторое время после отлёта [Потерпевшая-2] в [ Адрес ], ей позвонила Нестерова Л. и сказала, что [Потерпевшая-2] не может работать, так как у неё токсикоз, на работу она не выходит. Л. сказала ей, что договорилась с мамой [Потерпевшая-2] о том, что та передаст ей (Бородавиной) 20000 рублей на обратный билет из [ Адрес ] для её дочери. Через несколько дней мама [Потерпевшая-2] приехала к ней домой и передала ей 20000 рублей. Она (Бородавина) попросила её написать расписку о том, что передала ей именно такую сумму. Это было сделано для того, чтобы избежать каких-либо материальных претензий с её стороны, в случае если она будет говорить о том, что передавала ей большую сумму денег.

В январе 2006 года её знакомая - [ Потерпевшая-3 ], с которой она ранее вместе работала в «[ ... ]», узнала от [Свидетель-17], также сотрудника данной организации, что можно устроиться на работу в качестве официантки в бар к Нестеровой Л.. Она (Бородавина) рассказала ей про предлагаемую работу всё то, что ей в свою очередь рассказывала Нестерова Л.. [ Потерпевшая-3 ] заинтересовал такой вид заработка. В то время [ Потерпевшая-3 ] работала в аптеке фармацевтом, она рассказала о возможной работе в [ Адрес ] своей знакомой [ Потерпешая-7 ], которая также захотела съездить в [ Адрес ] чтобы поработать официанткой в баре у Л.. [ Потерпевшая-3 ] попросила её позвонить Нестеровой Л. и спросить, согласна ли та взять их к себе на работу в бар. Нестерова была согласна. После этого [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпешая-7 ] стали оформлять заграничные паспорта для получения визы. В виду того, что [Свидетель-5] было около 20 лет, то для получения визы нужно было открывать визу на её маму - [Свидетель-5]. Весной 2006 года, когда их документы были готовы, то [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5] приехали к ней домой, передали ей документы, и она попросила их написать расписки о том, что каждая из них якобы берёт в долг у Нестеровой Л. по 1000 евро для поездки в [ Адрес ]. Данные расписки её (Бородавину) попросила взять у них Нестерова Л.. После этого она (Бородавина) отвезла их документы в [ Адрес ] в турфирму «[ ... ]». В конце апреле – начале мая 2006 года [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5] были выданы визы. Она сообщила им об этом, а также объяснила, где находится турфирма «[ ... ]», где они заберут все свои документы, необходимые для перелёта. Она также объяснила им, что в [ Адрес ] в аэропорту их будет встречать [ ФИО-6 ] - компаньон Нестеровой. Перед отъездом [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5] в [ Адрес ] она передала [ Потерпевшая-3 ] деньги для прохождения таможенного контроля в [ Адрес ], которые впоследствии они должны будут отдать Нестеровой. [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5] уехали в [ Адрес ] одни, она их не провожала.

Через несколько дней после их прилёта в [ Адрес ], ей позвонила [Свидетель-5] и сказала, что её дочь [ Потерпешая-7 ] всё устраивает в [ Адрес ], она всем довольна, поэтому она – [ ФИО -37], хочет собирать документы для поездки её младшей дочери в [ Адрес ]. Однако на следующей день [Свидетель-5] вновь позвонила ей и сказала, что хочет, чтобы её дочь [ Потерпешая-7 ] вернулась обратно домой. Как сказала [Свидетель-5], к ней в гости домой пришли её друзья и сказали, что бар, куда приехала её дочь, является борделем. В настоящее время она (Бородавина) не помнит дословное содержание данного разговора, но суть разговора была сведена к тому, чтобы её дочь вернулась обратно. Она ответила ей, что её дочь в любое время может вернуться домой, так как вместе с туристической путёвкой ей давали обратный билет.

Спустя несколько дней после возвращения [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5], в г. Н. Новгород приехала Нестерова Л.. Она попросила у неё расписки, которые ей писали [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5]. В расписках был указан адрес [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5], а Нестерова Л. хотела с ними встретиться, для того, чтобы обсудить вопрос о долге, которые они не вернули. От Нестеровой ей стало известно, что она вместе со своим мужем - [Свидетель-3] ездила к [Свидетель-5], но разговора у них не получилось. Спустя ещё некоторое время [Свидетель-5] захотела встретиться с ней и Нестеровой, для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с долгом. Они встретились с ними в летнем кафе на [ Адрес ] возле [ Адрес ]. На этой встрече присутствовала она (Бородавина), Нестерова, [ Потерпешая-7 ], её мать [Свидетель-5], [ Потерпевшая-3 ]. На встрече в основном говорили Нестерова и [Свидетель-5], которая говорила, что никаких денег отдавать ей не намерена, Нестерова сама ей должна. При этом [Свидетель-5] говорила, что в баре Нестерова заставляла девушек заниматься проституцией, никуда их не выпускала. Нестерова всё отрицала. После этой встречи она поинтересовалась у Нестеровой относительно занятия проституцией в баре. Она ответила, что девушки зарабатывают деньги тем, что общаются в баре с клиентами, а те за общение с ними покупают им стакан напитка, половина стоимости которого идёт девушке. Со слов Нестеровой это единственное, чем девушки занимались в баре, никакой проституции в баре нет. Она поверила Нестеровой, так как думала, что [Свидетель-5] и [ Потерпевшая-3 ] оговаривают её, потому что не хотят платить ей деньги за дорогу.

В конце мая - начале июня 2006 года, когда Нестерова приезжала в Россию, то они вместе ездили в гости к её (Бородавиной ) подруге [Свидетель-10], проживающей в [ Адрес ]. Нестерова ездили в гости к [Свидетель-10], ночевали у неё дома. В ходе этой встречи Нестерова рассказывала о своём баре, о том, что там можно работать официанткой. Хотя она (Бородавина) ранее слышала от неё о том, что девушки пьют «стаканы», но считала, что это и есть работа в качестве официантки. Летом 2006 года ей позвонила [Свидетель-10] и сказала, что её племянница – [Свидетель-9] собрала все необходимые документы для получения визы, она хочет ехать на работу в бар к Нестеровой. Встретившись с [Свидетель-9] на [ Адрес ], она (Бородавина) взяла у неё документы и переправила их в [ Адрес ], в турфирму «[ ... ]». Когда [Свидетель-9] получила визу, ей позвонили из турфирмы и объяснили, что свои документы [Свидетель-9] получит от курьера в день вылета на [ Адрес ], возле газетного киоска во [ ... ] подъезде вокзала. Эту же информацию она при личной встрече сообщила [Свидетель-9] в день, когда она покупала железнодорожный билет до [ Адрес ]. На этой же встрече она передала ей деньги для прохождения пограничного контроля. Деньги были переведены Нестеровой на расчётный счёт её (Бородаивной) дочери в банке «[ ... ]». [Свидетель-9] была в [ Адрес ] достаточно длительный срок. Ей было известно от [Свидетель-10], что [ ФИО-55 ] ушла из бара Нестеровой Л., так как поругалась с ней.

В конце 2006 года от [Свидетель-10] она узнала, что девушка по имени [ Потерпевшая- 5], проживающая в [ Адрес ], также хочет выехать в [ Адрес ], для того, чтобы работать в баре у Нестеровой. В начале 2007 года она (Бородавина) получила от [ Потерпевшая- 5] документы, необходимые для получения визы. Эти документы она сама отвезла в [ Адрес ] в турфирму «[ ... ]». Когда она узнала от сотрудников фирмы «[ ... ]», что [ Потерпевшая- 5] выдали визу, то её попросили родители [ Потерпевшая- 5] о том, чтобы она проводила её до [ Адрес ]. За день до вылета [ Потерпевшая- 5] из России, она вместе с ней приехали в [ Адрес ]. Она проводила её до второго подъезда [ ... ], объяснила, что в назначенное время подойдёт представитель турагентства, который передаст ей все необходимые документы. Также она дала ей деньги для прохождения таможенного контроля в [ Адрес ], объяснила, что по прилёту в [ Адрес ] её встретят женщина по имени [ ФИО -35] и [ ... ] мужчина по имени [ ФИО-6 ]. Обычно перед тем как девушка вылетала из России в [ Адрес ], Нестерова звонила ей (Бородавиной) и сообщала кто именно будет встречать девушку, как правило, это был [ ФИО-6 ] – компаньон Нестеровой по работе бара и женщина по имени [ ФИО -40], которая проживала в [ Адрес ] вместе с Нестеровой. Как долго находилась в [ Адрес ] [ Потерпевшая- 5], ей неизвестно, но она (Баландина) знает от [Свидетель-10], что та вернулась в Россию.

Приблизительно осенью 2007 года в ходе разговора со своей давней знакомой [Свидетель-15] она узнала, что у её дочери [ ФИО-32 ] достаточно плохо складывается личная жизнь, проблемы с мужем, низкооплачиваемая работа. Ранее она рассказывала [Свидетель-15] про Нестерову Л., про её ночной бар, про возможность заработка в данном баре в качестве официантки. [Свидетель-15] попросила, чтобы она узнала у Нестеровой о том, можно ли её дочери поехать на работу в этот бар. Нестерова была не против, об этом она (Бородавина) сообщила [Свидетель-15]. [ ФИО-55 ] хотела что-то координально изменить в своей жизни, поэтому у неё было большое желание поехать работать в [ Адрес ]. [Свидетель-15] интересовалась у неё о будущей работе своей дочери, она же (Бородавина), в свою очередь, вновь рассказывала всё то, что ей говорила Нестерова, а также то, что слышала от [Свидетель-13] - родной сестры Нестеровой. [Свидетель-16] сама летом 2006 и 2007 года ездила в [ Адрес ] в гости к Л. вместе со своей дочерью [Потерпевшая-2]. От [Свидетель-13] она слышала только положительные отзывы о работе девушек в баре, говорила, что её ([Свидетель-13]) дочь также работала в баре у Л., зарабатывала хорошие деньги. Всё то, что ей говорили эти люди, она пересказывала [Свидетель-15]. Когда она сообщила [Свидетель-15] о согласии Нестеровой взять к себе на работу её дочь, то сказала ей, чтобы [ ФИО-55 ] оформляла заграничный паспорт. Приблизительно в это же время в ходе телефонных разговоров с Нестеровой, она узнала, что родственники [Свидетель-13] – две девушки, которые проживают в [ Адрес ], также хотят ехать на работу в бар к Л.. Позже она узнала, что этих девушек зовут [ ФИО -23] и [ ФИО -53]. Она (Бородавина) с этими девушками по поводу предстоящей работы не разговаривала, об этом с ними говорила [Свидетель-16] или Нестерова Л.. Когда заграничные паспорта у [Свидетель-16] и [ ФИО -53] были готовы, то ей их передала либо сама [Свидетель-16], либо её дочь [Потерпевшая-2]. Их паспорта, фотографии и копии российских паспортов она переправила в турфирму «[ ... ]», которые в свою очередь отправили их в посольство. В первый раз в выдаче визы [Свидетель-16] и [ ФИО -53] было отказано. Когда заграничный паспорт получила [ ФИО-32 ], то все необходимые документы для получения визы она (Бородавина) также отправила в турфирму «[ ... ]». Через некоторое время ей позвонил работник фирмы по имени [ Потерпешая-7 ], который продиктовал ей вымышленные сведения о месте работы [ ФИО-32 ], [Свидетель-13] и [ ФИО -53]. Эти сведения работники турфирмы предоставили в посольство, так как справки о зарплате и месте работы являлись необходимым требованием для получения визы. Она в свою очередь сообщила их указанным девушкам, для того, чтобы, если сотрудник посольства будет проверять полученные данные и позвонит им, то они могли бы подтвердить ту информацию, которую получили в посольстве. В декабре 2007 года всем этим девушкам выдали визы, вылет у них был в один день. Так как эти девушки ни разу не были в [ Адрес ] а [ ФИО -23] и [ ФИО -53] являлись родственниками [Свидетель-13], то Нестерова Л. попросила её проводить их в [ Адрес ] до аэропорта. Она (Бородавина) приобрела для девушек железнодорожные билеты до [ Адрес ]. В конце декабря 2007 года она вместе с этими девушками выехала из Н.Новгорода в [ Адрес ]. По приезду они поехали в турфирму «[ ... ]», где работник по имени [ Потерпешая-7 ] передал девушкам все необходимые документы и авиабилеты. После этого она проводила их до аэропорта, где передала деньги для прохождения пограничного контроля в [ Адрес ]. Через несколько дней ей позвонила Нестерова Л., сказала, что девушек она встретила, всё хорошо. Спустя две недели после прилёта этих девушек в [ Адрес ], ей позвонила [Свидетель-15] и сказала, что её дочь познакомилась в [ Адрес ] с молодым человеком, живёт с ним, в баре у Нестеровой не работает, у неё [ ФИО-32 ] в [ Адрес ] всё хорошо. Ей (Бородавиной) также известно, что [ ФИО -23] и [ ФИО -53] ушли из бара Нестеровой Л., когда она приезжала в Россию. По каким причинам они это сделали, ей не известно.

Бородавина Т.И. при допросах в качестве обвиняемой, после прослушивания телефонных переговоров задокументированных на аудиокассетах, указывала, с кем конкретно у неё состоялся каждый прослушанный разговор

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Нестерова Л.М. вину признала частично, указывая, что торговлей людьми не занималась, согласна вовлекала девушек в занятие проституцией, с перемещением их через Государственную границу. Подсудимая Нестерова Л.М. пояснила, что в [ ДД.ММ.ГГГГ ] родился сын, с мужем проживали в комнате в общежитии на [ Адрес ]. В 1999 году многие девушки из общежития стала уезжать в [ Адрес ] на заработки, туда же ездила и её подруга, которая вернувшись рассказала про работу в теплицах, в барах, сиделкой.В 2001 году она (Нестерова) получив визу полетела в [ Адрес ], в поисках работы приехали в [ Адрес ], стали работать в теплицах, денег не хватало, стали искать другие виды заработка. Узнали,что существует работа в барах, где девушки занимались консумацией, то есть девушки общались с клиентами, а их угощали напитками. На тот момент в [ Адрес ] было три бара,один из которых был [ ... ]. Она устроилась и работала сначала в одном баре, потом другом. На декабрь 2005 года собственником бара [ ... ] был испанец [ ФИО-6 ]. Она приходила в данный бар пить «стаканы», а иногда помогала ему в качестве бармена, работу данного бара она (Нестерова) не организовывала. Работа бара заключалась в следующем. Девушки приходили в бар, и находясь в баре завлекали клиентов, все происходило по желанию женщины. Девушка общалась с клиентом, чем больше выпивки для девушки закажет мужчина, тем больше её зарплата. Если у девушки возникало желание уединиться с мужчиной, то она только по собственной воле могла это сделать, её никто не заставлял. Уединение в помещение баре называлось «маленькое шампанское», а если мужчина предлагал выехать за пределы бара, то это называлось «большое шампанское», но это не означало, что девушка должна оказывать сексуальные услуги, она могла просто выехать с мужчиной в ресторан, в кафе, дискотеку. Возможность сексуальных услуг только если сама девушка захочет и договориться об этом с мужчиной. Она (нестерова) как бармен получала заработную плату, от количества поситителей зависела её заработная плата.

В конце 2005 года она (Нестерова) приехала в г. Н.Новгород, так как заболел отец. В этот приезд встретилась с Бородавиной, муж которой приходился ей двоюродным братом. Некоторое время проживала у неё на квартире, поскольку отец лежал в больнице на [ ... ]. Она рассказывала Бородавиной о жизни в [ Адрес ]. Просила по возможности устроить её на работу в [ Адрес ]. Бородавина сказала, что работать в теплицах ей не позволяет здоровье. Она ей рассказала про работу на стаканах, та только посмеялась, но смысл не поняла, так как не рассказывала ей подробности, не про «шампанское», ни про сексуальные услуги. Никакого договора с Бородавиной о том, что она будет направлять для работы в баре девушек не было. Бородавина лишь спросила может ли её дочь приехать, а также другие её знакомые. Она ответила согласием. Она(Нестерова) просила Бородавину Т. ездить в [ Адрес ], чтобы передавать документы в туристическую фирму, обещала, что будет давать ей 3000 рублей на работу и на телефонные переговоры. С Бородавиной Т.И. сложились доверительные отношения, она занималась её (Нестеровой) «квартирными вопросами», встречала в аэропорту. Она не была осведомлена чем в действительности занимаются девушки в баре. Она уверяла Бородавину, что девушки, утверждающие, что в баре занимаются оказанием сексуальных услуг, оговаривают её.

Подсудимая Нестерова Л.М. пояснила, что хозяином бара [ ... ] в период предъявленного ей обвинения был испанец [ ФИО-6 ], он руководил работой бара, покупал выпивку для бара, ездил в аэропорт, если кого-то надо было встретить. В баре кроме неё, работали и другие бармены-это девушки [ ФИО -35], [ ФИО -40], [ ФИО -29], [ ФИО-20 ]. В обязанности бармена входило стоять за стойкой бара, сервировать выпивку, производить денежные расчеты. Подсудимая Нестерова Л.М. пояснила, что не организовывала работу бара [ ... ]. О существовании туристической фирмы [ ... ] она (Нестерова) узнала в 2001 году, данную фирму рекомендовали как самую надежную. Данное туристическое агентство помогало оформлять документы на получение визы на въезд в [ Адрес ], они советовали как правильно оформить документы, чтобы не было отказа в выдаче визы. Для того, чтобы не отказали в выдаче визы, туристическая компания говорила какую подходящую работу и заработную плату необходимо указать в анкетах, представить справки. Работа туристической фирмы оплачивалась. С девушками, которые собирались ехать для работы в бар, обговаривалось, что прилетали в [ Адрес ] за счет [ ФИО-6 ], либо могла давать денег она (Нестерова). А по приезду в бар девушки отдают долг частями, отрабатывая в баре. Девушки приехавшие работать в бар жили в разных квартирах, свободно передвигались. Главное условие для девушек было возвращение долга- денег, которые были затрачены на их переезд в [ Адрес ]. Все девушки приезжавшие на работу в бар,знали, что будут заниматься консумацией, то есть они должны были привлечь к себе внимание мужчины, чтобы тот купил им выпивку, а девушка получит за это вознаграждение, чем больше угощений, тем выше доход у девушки.

В январе 2006 году ей (Нестеровой) позвонила девушка, представилась [Потерпевшая-8 ], сообщила, что она из [ Адрес ],из рассказов Бородавиной узнала об [ Адрес ], спросила может ли приехать на заработки. Она ей рассказала в чем заключается работа, сообщила, что это называется консумацией. Через некоторое время [ ФИО -24] перезвонила и сообщила, что желает поехать со своей подругой [ ФИО-38 ]. Она (Нестерова) сообщила, какие документы необходимо собирать. Через некоторое время [ ФИО -24] перезвонила, сообщила, что для получения визы обратились в туристическую фирму в г. Н.Новгороде, затратили деньги, но в выдаче визы отказали. Тогда она рассказала [ ФИО -24] о туристической фирме [ ... ], и попросила Бородавину, чтобы та отправила документы [ ФИО -24] и Пивневой на оформление визы. В апреле 2006 года [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ] прилетели в [ Адрес ], стали работать в баре, никаких претензий по работе не предъявляли. В конце мая 2006 года она (нестерова) улетела в Россию, а когда прилетела, то [ ФИО -24] уже не было, сообщили, что она ушла жить к молодому человеку.

Подсудимая Нестерова Л.М. пояснила, что с потерпевшей [Потерпевшая-2] познакомилась в январе 2006 года, когда приехала в Н.Новгород и пришла к общежитие, где имела комнату, встретились на общей кухне, рассказала ей о своей жизни в [ Адрес ]. [Потерпевшая-2] очень хотелось поехать туда, попросила встретиться с её мамой. В один из вечеров [Потерпевшая-2] пришла со своей мамой, та говорила, что хотела бы, чтобы дочь поехала в [ Адрес ]. Она сказала им какие документы необходимо сделать.А когда у них были готовы заграничные паспорта, то она сказали [Потерпевшая-2], чтобы они передали их Бородавиной, чтобы та сама, вместе с документами [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ] отвезла и их документы на оформление визы. [Потерпевшая-2] приехала в [ Адрес ] вместе с [ ФИО -24] и [ ФИО-38 ], сообщила, что беременна, сказала, что скрыла свою беременность от мамы. [Потерпевшая-2] стала проживать вместе с ней (Нестеровой). Стала работать на «стаканах», хотела заработаь денег. Подсудимая Нестерова Л.М. утверждала, что потерпевшей [Потерпевшая-2] изначально, еще до оформления докумсентов для выезда в [ Адрес ], было известно как она будет зарабатывать деньги в баре. Затем она позвонила матери [Потерпевшая-2] сообщила о беременности дочери, сказала, что та хочет делать аборт. Никаких таблеток насильно она(Нестерова), [ Потерпевшая-2] не давала. Мама [Потерпевшая-2] говорила, чтобы дочь продолжала работать, от беременности не избавлялась, затем все-таки решили сделать аборт. Нестерова Л.М. сообщила, что аборт стоит дорого. Мама [Потерпевшая-2] нашла деньги, решила их переслать в [ Адрес ], но она (Нестерова) сказала, чтобы деньги передали Бородавиной, а [Потерпевшая-2] предложила ехать домой. Вместе с [Потерпевшая-2] вернулись в конце мая в г. Н.Новгород.

Весной 2006 года Нестеровой Л.М. позвонила [ Потерпевшая-3 ], представилась знакомой Бородавиной, сказала, что желает поработать в [ Адрес ]. Она ей объяснила, что в баре на «стаканах» работают молодые девушки и вряд ли она сможет зарабатывать. Затем [ Потерпевшая-3 ] перезвонила и сообщила, что желает поехать со своей подругой [ Потерпевшая-4], по телефону Бородавина сообщила, что девушки надежные, а поэтому она согласилась оплатить им дорогу. А Бородавина взяла с [ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] расписки, что дала им в долг деньги. По приезду в [ Адрес ] [ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] сразу стали высказывать претензии по поводу их расселения, в первый же день пошли гулять по городу. Затем вместе с [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] пошли в бар, народа еще не было, она предложила им приступить к трудовым обязанностям, помыть полы, на что [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4] стали возмущаться. Тогда она предложила им сходить вечером в бар и посмотреть другую работу,хотя и та и другая знали, что такое консумация. На 4-5 день [ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] стали собираться домой, а затем от [ ФИО-6 ] узнала, что они действительно уехали, она предположила, что они ушли работать в другой бар. Она сообщила [ ФИО -9] о случившемся, попросила позвонить маме, затем узнала, что девушки вернулись в Россию. Когда она (Нестерова) вернулась в Россию в конце мая 2006 года, то позвонила [ Потерпевшая-4], чтобы урегулировать вопрос относительно долга-денег, которые она затратила, чтобы девушки прилетели в [ Адрес ]. По телефону разговаривала с [ Потерпешая-7 ]-мамой [ Потерпевшая-4], та согласилась вернуть деньги, предложила приехать к ней домой, но встреча не состоялась. Затем [Свидетель-5] предложила встретиться в кафе. Она(Нестерова) на встречу пришла с Бородавиной. [ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] стали говорить, что никаких денег возвращать не будут, так как их обманули.

С потерпевшей [ Потерпевшая- 5] познакомилась дома у Бородавиной,та также интересовалась работой в [ Адрес ], она откровенно рассказала о характере работы в баре. В апреле 2007 года [ Потерпевшая- 5] прилетела в [ Адрес ], стала работать в баре на консумации. В середине мая 2007 года Нестерова Л.М. улетела в Россию, а когда вернулась, то [ Потерпевшая- 5] уже не было.

С потерпевшей [ Потерпевшая-6 ] она не встречалась. Весной 2007 года та позвонила по телефону, представилась подругой дочери [ ФИО -9]. Спросила требуются ли в бар официантки, она ей рассказала что девушки требуются для работы, что эта работа заключается в консумации, на что [ Потерпевшая-6 ] ответила, что ей известно что это такое. С ней обсудили все вопросы по телефону. Она (Нестерова) собиралась уезжать в Россию, но [ Потерпевшая-6 ] не волновал вопрос её отсутствия. В конце мая 2007 года она(Нестерова) уехала в Россию, а [ Потерпевшая-6 ] в это время прилетела в [ Адрес ]. А когда Нестерова вернула в [ Адрес ], то [ Потерпевшая-6 ] уже не было в баре, так как та нашла себе молодого человека и ушла к нему жить.

Подсудимая Нестерова Л.М. указала, что всем потерпевшим девушкам было известно для какой работы они направляются в бар, она их не обманывала, лично им сообщала о характере работы в виде консумации, полагает, что вовлекала их в занятие проституцией, поскольку рассказывала, что работа будет заключаться в том числе и в оказании сексуальных услуг. При этом, подсудимая Нестерова Л. утверждала, что подсудимая Бородавина не знала, что девушки будут работать не официантками, поскольку никогда не говорила чем действительно занимаются девушки.

Вина подсудимых Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И. подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [Потерпевшая-2]. пояснила, что с Нестеровой Л.М. она познакомилась в январе 2006 года через знакомого ее бывшего мужа [ ФИО -7][ ФИО -42], который проживал в общежитии на ул. [ Адрес ], где так же проживала Нестерова со своим мужем. На тот момент она ([ Потерпевшая-2]) была еще не замужем. От [ ФИО -42] ей стало известно, что у Нестеровой, которая практически проживает в [ Адрес ], в этой стране есть свое кафе, в котором она предлагает девушкам работу, в качестве официанток. [ ФИО -42] спросил, не хочет ли она поехать в [ Адрес ]. Данное предложение она восприняла как шутку, на что ей [ ФИО -42] сказал, что это не шутка, она может сама переговорить с Нестеровой. После этого [ ФИО -42] познакомил ее с Нестеровой, которая в это время находилась в общежитии. В ходе разговора Нестерова рассказала про кафе, которое находится у нее в [ Адрес ] и что в него требуются официантки, предложила поработать, заработать деньги, при этом она поинтересовалась у Нестеровой, не получится ли так что, приехав в [ Адрес ], она будет вынуждена заниматься проституцией, на что Нестерова отрицала такой факт. Об этом разговоре с Нестеровой она рассказала своей матери, которая решила непосредственно поговорить сама с Нестеровой. Через неделю мама встретилась с Нестеровой. В ходе разговора мама неоднократно переспрашивала у Нестеровой, не является ли она «мамочкой» и не вербует ли она девушек для занятия проституцией, на что Нестерова ответила, что нет, сказала, что у нее в [ Адрес ] обычное кафе, в которое требуются официантки. После данного разговора, с мамой приняли решение, что она ([Потерпевшая-2]) полетит в [ Адрес ], где будет работать у Нестеровой официанткой в кафе, о чем она в феврале 2006 года сообщила Нестеровой. В ходе второй встречи с Нестеровой, ее мама вновь интересовалась предлагаемой работой, на что Нестерова рассказывала о легальной работе в ее кафе в качестве официантки, о возможности занятия проституцией отвечала отказом. По поводу жилья Нестерова так же пояснила, что она будет проживать в квартире, которую ей снимет Нестерова, а она ([Потерпевшая-2]) в свою очередь будет отдавать ей деньги из своего заработка за квартиру. Кроме того Нестерова так же пояснила, что ввиду того, что ей ([Потерпевшая-2]) было [ ... ] лет и на тот момент она еще не была замужем, то для того, чтобы ей разрешили въезд в [ Адрес ], нужно оформить туристическую визу и на ее мать, на что они дали свое согласие. Со слов Нестеровой им стало известно, что расходы, связанные с перелетом и оформлением документов на поездку составят около 1500 евро, но беспокоиться по этому поводу не надо, так как в течении двух недель можно отработать этот долг. Нестерова сказала, чтобы они с мамой оформляли загранпаспорта. Однако Нестеровой нужно было улететь в [ Адрес ], она оставила ей контактный телефон своей сестры – Бородавиной, сказав, что она будет заниматься оформлением всех необходимых документов. Получив через некоторое время загранпаспорта, в марте 2006 года встретились с Бородавиной у нее дома, передали ей все необходимые документы для оформления поездки. Бородавина сказала, что позвонит им, как только будут готовы визы. В начале апреля 2006 года Бородавина сообщила, что ей [Потерпевшая-2] дали визу, вылет в [ Адрес ] 16 апреля из [ Адрес ], так же пояснила, что перед вылетом, она должна забрать все свои документы в туристической фирме, расположенной в Москве, где должна встретиться еще с двумя девушками из [ Адрес ], которые так же будут работать в кафе у Нестеровой. Перед выездом в [ Адрес ] Бородавина передала ее матери 600 евро, для того чтобы она и девушки из [ Адрес ] при себе имели деньги при прохождении таможенного контроля в [ Адрес ]. Данные деньги они должны были передать Нестеровой по приезду в [ Адрес ]. Приехав в [ Адрес ], поехали в турфирму, адрес которой им назвала Бородавина. В офисе она встретилась с двумя девушками из [ Адрес ], вместе с которыми она в одном из кабинетов данного офиса забрали свои документы, после чего поехали в аэропорт, откуда вылетели в [ Адрес ]. По прилету в [ Адрес ], их встретил мужчина по имени [ ФИО-6 ] и девушка [ ФИО -40], которые на машине привезли их в [ Адрес ] и сразу же поехали в кафе, где им предстояло работать. В кафе их встретила Нестерова. Кафе представляло собой большой гараж, перестроенный под кафе, в котором находилась барная стойка, бильярдный стол, место для танцев, сцена с шестом. Увидев это, сразу поняла, что Нестерова рассказывала ей не о том, что есть на самом деле. Находясь в кафе, она познакомилась с некоторыми девушками, в частности с одной - по имени [ ФИО -35], которая была из г.Н.Новгорода. [ ФИО -35] сидела с мужчиной [ ... ], они распивали спиртное. Через некоторое время [ ФИО -35] подошла к ней и сказала, что тот [ ... ] хочет угостить ее напитком, на что она согласилась. В это время мужчина стал к ней приставать, она его отталкивала от себя, на что [ ФИО -35] ей сказала, что она [Потерпевшая-2] может сейчас заработать 6 евро, это и будет ее работой. После этого она была шокирована, испытала нервный стресс, поняла, что ее обманули и вынуждают заниматься не тем, что предлагали. После этого ее отвезли на квартиру Нестеровой, где она жила первые две недели. Девушек из [ Адрес ], с которыми она вместе прилетела, поселили в другую квартиру. За это время Нестерова объяснила ей суть работы в баре, которая состояла из трех видов заработка. Первый – работа на «стаканах», то есть раскручивать клиентов бара на спиртное, половина стоимости которого шла в зарплату девушке. При этом клиент мог трогать девушку, исключая вступления в половую связь. Второй вид – общение с клиентом в одной из комнат бара, где можно было оказывать клиентам сексуальные услуги любого вида, но не половой акт. Третий вид – вступление с клиентом в половую связь за пределами бара. За все данные вида заработка деньги передавались Нестеровой. Она сказала Нестеровой, что не собирается так работать, на что Нестерова ей ответила, что пока она не отработает ей долг за перелет в сумме 1500 евро, она никуда не уедет. Она сказала Нестеровой, что может улететь домой по обратному билету, который ей выдали в турфирме, на что Нестерова ответила, что по данному билету она улететь не сможет, так как он забронирован, но не оплачен. После этого она сильно напугалась, стала проситься домой, сказала, что беременна. Нестерова в свою очередь сказала, что после того как ей возвратят деньги за ее перелет, она вернется домой. При этом Нестерова знала, что она ([Потерпевшая-2]) беременна, заставляла ее пить таблетки, чтобы прервать беременность. Она постоянно плакала, просилась домой, у нее была истерика, но Нестерова заставляла ее выходить на работу, объясняла, что нужно делать, а когда поняла, что она ([Потерпевшая-2]) не собирается ничего делать, отказывала в еде. Она несколько раз звонила матери, обо всем ей рассказала, но мать ей не поверила, так как Нестерова параллельно ей так же звонила и говорила, что она ([Потерпевшая-2]) все врет, никакой проституции нет и что она ([Потерпевшая-2]) просто не хочет работать. Мама поверила Нестеровой. Нестерова каждый вечер возила ее в бар. Во время работы бара, Нестерова разговаривала с клиентами о сумме за те или иные услуги, которые выполняли девушки, брала с клиентов деньги, направляла девушек к клиентам, расплачивалась с девушками после работы. За то время, что она находилась в [ Адрес ], ни одним из предложенного Нестеровой вида заработка не занималась, просто всю ночь находилась в баре. Когда находилась в баре, то видела как девушки с клиентами уезжали из бара, заходили в комнаты бара либо зарабатывали на «стаканах». Днем Нестерова ее в передвижении не ограничивала, документы у нее не забирала, но ей ([Потерпевшая-2]) некуда было идти, так как денег у нее не было. В начале мая 2006 года в бар приехали две женщины, с которыми она познакомилась – [ Потерпевшая-3 ] и [ Потерпевшая-4], которым она рассказала о работе бара и как поняла, что они в нем не собираются работать и хотят улететь обратно домой. Она попросила их обо всем рассказать ее матери, дала номер домашнего телефона. По прилету домой [ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] все рассказали ее матери, которая поверила им и позвонила Бородавиной, спросила, почему обманули, на что Бородавина ответила, что ей ничего не известно, нужно разговаривать с Нестеровой. По телефону Нестерова сообщила матери, что нужно выплатить 30000 рублей за ее ([Потерпевшая-2]) возвращение. В конечном итоге ее мать передала 30000 рублей Бородавиной и когда деньги были получены, она ([Потерпевшая-2]) вместе с Нестеровой 27 мая 2006 года прилетела в [ Адрес ]. Нестерова предупредила, чтобы она ([Потерпевшая-2]) по поводу произошедшего никуда не обращалась, сказав, что в противном случае будет хуже. Находясь в аэропорту, она написала Нестеровой расписку о том, что обязуется вернуть 600 евро Нестеровой за билеты, которые она покупала для перелета в Россию. Просит взыскать с Нестеровой в счет возмещения морального вреда 200000 рублей, за перенесенные ею нравственные страдания.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-3 ] пояснила, что в 2006 году занималась реализацией биологически активных добавок и по роду своей деятельности познакомилась с Бородавиной, которая произвела на нее положительное впечатление. Она ([ Потерпевшая-3 ]) на тот момент испытывала тяжелое материальное положение. Со слов Бородавиной ей стало известно, что у нее есть родственница – Нестерова, которая проживает в [ Адрес ] и где ей принадлежит кафе, куда требуются официантки. Бородавина предложила ей подыскать молодых знакомых девушек, которые бы желали выехать заграницу и работать у Нестеровой в баре официантками. Об этом она рассказала [ Потерпевшая-4], с которой вместе работала в аптечной сети. [ Потерпевшая-4] заинтересовало предложение [ ФИО -9]. После этого она встретилась с [ ФИО -9], сказала ей, что она вместе с [ Потерпевшая-4] согласны поехать в [ Адрес ], работать официантками в кафе. Затем, дома у Бородавиной они передали ей для оформления документов свои фотографии, загранпаспорта и паспорта РФ. Бородавина с них взяла расписки о том, что они должны либо ей, либо Нестеровой 500 евро. Бородавина занималась оформлением визы, при этом Бородавина пояснила, что Нестерова оплатит стоимость перелета и все расходы, связанные с оформлением визы, а они с подругой должны будут заработать и отдать долг Нестеровой, при этом размер долга не называла. 5 или 6 мая 2006 года из [ Адрес ] позвонил мужчина по имени [ ФИО -41], который работал в Тур-фирме «[ ... ]» и сообщил, что они с [ Потерпевшая-4] 7 мая 2006 года вылетают из [ Адрес ] в [ Адрес ]. Приехав на поезде в [ Адрес ], поехали в турфирму «[ ... ]», где [ Потерпевшая-4] забрала документы, а именно: загранпаспорта, визы, ваучеры на проживание в гостинице, после чего они поехали в аэропорт «[ ... ]», откуда вылетели в [ Адрес ] в [ Адрес ], где их встретил мужчина-[ ... ] и [ ... ] женщина-переводчик, вместе с которыми они на такси приехали на квартиру, где их встретила Нестерова. Нестерова им рассказала, что в ее баре, где они будут работать, продаются только спиртные напитки, и они должны будут зарабатывать тем, чтобы «раскручивать» посетителей на покупку спиртного, при этом, мужчине разрешалось дотрагиваться до девушки, исключая вступления с ней в половую связь. Половина денег от продажи спиртного шли в бар, а другая половина – девушке, но при этом сначала денег на руки они получать не будут, так как все шло в счет погашения долга за расходы, связанные с перелетом и как только долг будет отработан, то они будут деньги получать на руки. Кроме того, Нестерова сказала, что в сумму долга входят расходы за проживание и питание, которые она будет оплачивать сама. Поняв, что они в баре у Нестеровой будут работать на самом деле не официантками, а завлекать мужчин, которые должны будут покупать им алкоголь, т.е. заниматься проституцией, она сказала Нестеровой, что хочет улететь обратно домой, на что Нестерова ей ответила, что улететь сейчас она не сможет, так как билет на самолет виртуальный, т.е. забронирован, но не оплачен. Она поняла, что их с [ Потерпевшая-4] обманули. Вечером вместе с Нестеровой на машине приехали в бар, который находился на краю города и работал до утра до последнего клиента. Клиентами в основном были мужчины в возрасте до 50 лет. Нестерова в первый вечер ее и [ Потерпевшая-4] заставила мыть полы в баре. В этот момент она увидела, что в баре есть комнаты, огороженные занавесками. Впоследствии узнала, что в этих комнатах девушки оказывали сексуальные услуги, кроме полового акта. От девушек, которые работали в баре, ей стало известно, что для оказания интимных услуг они вместе с клиентом выезжали за пределы бара, либо по месту жительства клиента или в гостиницу. Когда работал бар, Нестерова находилась за барной стойкой, разливала спиртное, следила за тем, сколько стаканов купил тот или иной клиент, получала деньги за «стаканы» и за то, что девушки оказывали им различные сексуальные услуги. Кроме того, Нестерова направляла девушек к клиентам, советовала как что делать, чтобы клиенты больше покупали «стаканов». От увиденного она ([ Потерпевшая-3 ] находилась в стрессовом состоянии, не знала, что ей делать. Документы у них никто не отнимал, они с [ Потерпевшая-4] свободно передвигались, но денег у них, чтобы вылететь домой, не было. За неделю, что они находились с [ Потерпевшая-4] в [ Адрес ], познакомились с русскоязычными девушками, от которых узнали, что Нестерова вынуждает молодых девушек заниматься проституцией. Вместе с [ Потерпевшая-4] очень хорошо познакомились с [Потерпевшая-2], фамилию которой узнали впоследствии, которая рассказала им, что она находится в [ Адрес ] уже месяц, приехала так же работать официанткой, но ее обманули, фактически предложили заниматься проституцией, при этом она еще была и беременна, Нестерова заставляла ее пить таблетки, чтобы прервать беременность, ей так же хотелось домой, но денег у нее не было. В дальнейшем ей и [ Потерпевшая-4] удалось позвонить парню [ Потерпевшая-4] и рассказали ему о той работе, которую им предлагают. Парень [ Потерпевшая-4] в свою очередь связался с матерью [ Потерпевшая-4], которая стала звонить Нестеровой и Бородавиной, с требованиями вернуть их обратно домой. После этого Нестерова пересилила их в другую квартиру, расположенную в 40 минут от [ Адрес ] и подселила к ним [ ФИО-16 ], которая по ее мнению должна была следить за ней ([ Потерпевшая-3 ]) и [ Потерпевшая-4]. За день до их переезда на данную квартиру, они познакомились с девушкой по имени [ ФИО-34 ], которая подтвердила, что Нестерова на самом деле содержит бордель. Она ([ Потерпевшая-3 ]) вместе с [ Потерпевшая-4] приняли решение, в тайне от Нестеровой вернуться домой. [ ФИО-34 ] подсказала им, как можно добрать до аэропорта. Мать [ Потерпевшая-4] по телефону сообщила им, что договорилась с представителями авиокомпании «[ ... ]» о бесплатном перелете в [ Адрес ] на 14 мая 2006 года, именно на тот рейс, на который были оформлены виртуальные билеты. Вместе с [ Потерпевшая-4] самостоятельно на автобусе добрались до аэропорта. 14 мая 2006 года они прилетели в [ Адрес ], а затем на машине приехали в г.Н.Новгород. По приезду она позвонила [Свидетель-17] и рассказала ей о произошедшем. [Свидетель-17] стала переживать, так как через [ ФИО -9] отправила в [ Адрес ] [Свидетель-6]. [Свидетель-17] в свою очередь позвонила Бородавиной и все ей высказала. Затем Бородавина позвонила ей ([ Потерпевшая-3 ]), говорила, что ничего об этом не знала, на что она ответила Бородавиной, что никакие официантки в баре Нестеровой не нужны, так как девушки вынуждены заниматься проституцией. После этого, она с Бородавиной не общалась. Летом 2006 года Нестерова приехала в г.Н.Новгород и стала с нее требовать деньги, на что она ответила, что ничего ей не должна, ее обманули относительно истинной поездки. Нестерова так же требовала деньги с [ Потерпевшая-4], угрожала ей. После этого [ Потерпевшая-4] обратилась с заявлением в милицию. Затем под контролем сотрудников милиции она ([ Потерпевшая-3 ]), [ Потерпевшая-4] и ее мать на [ Адрес ] встретились с Нестеровой и Бородавиной. При встрече Нестерова вновь требовала с них деньги, при этом отрицала, что содержит бордель для занятия проституцией.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-4] пояснила, что весной 2006 года от [ Потерпевшая-3 ], с которой вместе работала в аптечной сети, узнала, что у нее есть знакомая [ ФИО -9], имеющая в [ Адрес ] родственницу, как впоследствии ей стало известно – Нестерову, у которой имелся свой бизнес, а именно кафе, в которое требовались официантки. Поскольку она и [ Потерпевшая-3 ] испытывали тяжелое материальное положение, то приняли совместное решение поехать в [ Адрес ], работать официантками в этом кафе. [ Потерпевшая-3 ] об этом сказала Бородавиной. Впервые она встретилась с Бородавиной на [ Адрес ] за месяц до их отъезда в [ Адрес ]. При встрече Бородавина рассказала все про кафе. Она несколько раз переспросила Бородавину, не будут ли они в нем заниматься проституцией, что Бородавина отрицала, говорила, что там все в порядке. Ее([ Потерпевшая-4]) мама так же звонила Бородавиной и уточняла, все ли там нормально, на что Бородавина заверила, что там все честно, все в порядке. С Бородавиной договорились о следующей встрече у нее дома. За неделю до отъезда вместе с [ Потерпевшая-3 ] приехали домой к Бородавиной, передали ей свои документы: заграничные паспорта, а так же паспорта РФ, фотографии для оформления визы. [ ФИО -9] сказала, что оформлением документов будет заниматься она сама, а они ей должны написать расписки на сумму около 1000 евро каждая, которые потребуются на оформление документов. Бородавина пояснила, что данные деньги они отработают, работая в баре в течении месяца. Заработанные деньги они должны будут отдавать Нестеровой, а когда отработают долг, будут зарабатывать для себя. Кроме своих документов, она предоставила Бородавиной и документы своей матери, поскольку как она объяснила, что ей ([ Потерпевшая-4]) [ ... ] года и она не замужем, то визу могут не оформить, а если оформят визу ее матери, то тогда ей разрешат въезд в [ Адрес ]. Через несколько дней Бородавина позвонила и сказала, что все документы готовы, их нужно забрать в [ Адрес ], в туристической фирме «[ ... ]», назвала адрес. 6 мая 2006 года она вместе с [ Потерпевшая-3 ] выехали в [ Адрес ], где утром 7 мая 2006 года на такси приехали в туристическую фирму. Она одна вышла из такси и пошла в офис, [ Потерпевшая-3 ] осталась в машине. Мужчина в турфирме выдал ей все необходимые документы на ее и [ Потерпевшая-3 ] имя, а именно: их паспорта, визы, авиабилеты, ваучеры на проживание. Мужчина сказал, что если их в [ Адрес ] будут спрашивать цель визита, то она и [ Потерпевшая-3 ] должны ответить, что прилетели для отдыха в отеле, который указан в ваучере. После этого, забрав документы, вместе с [ Потерпевшая-3 ] поехали в аэропорт. Находясь в аэропорту, ожидая регистрации, с [ Потерпевшая-3 ] обратили внимание на то, что у нее виза была на месяц, а у [ Потерпевшая-3 ] на неделю, а так же то, что ваучер на проживание был выдан турфирмой не «[ ... ]», а «[ ... ]». Прилетев в [ Адрес ], в [ Адрес ] их встретила девушка [ ФИО -40] и мужчина по имени [ ФИО-6 ], который на машине их привез на квартиру Нестеровой в [ Адрес ]. Нестерова их встретила, они спросили у нее про работу, на что Нестерова им ответила, что это не такой шикарный ресторан, как им описывала Бородавина, а обычный бар, в котором их работа заключалась в том, чтобы мужчины, приходящие в него, приобретали стаканы со спиртным и угощали их. В случае если мужчина купит стакан спиртного напитка для девушки, которая ему понравится, то это будет стоить в два раза обычного, что это и будет считаться их заработком, но при этом не обязательно было заниматься проституцией. Однако деньги на руки не будут, так как они пойдут в счет оплаты долга за оформление визы и перелет. Они с [ Потерпевшая-3 ] стали возмущаться по поводу такой работы, на что Нестерова им ответила, что они должны ей отработать долг около 1700 евро за перелет, а так же за проживание. Вечером вместе с Нестеровой поехали в бар, чтобы посмотреть обстановку. В бар, который они приехали, находился на окраине города. Вывески на баре никакой не было. Помещение бара было полутемным, в нем была барная стойка, шесты, бильярдный стол, отдельные комнаты, которые прикрывались одними шторками. В комнате были столик и диванчик. В это время в кафе было шесть русских девушек, которые рассказали им, чем они здесь занимаются. После этого она поняла, что их с [ Потерпевшая-3 ] изначально обманули, они попали в бордель. [Потерпевшая-2], одна из тех девушек, с которой они поближе познакомились, рассказала им, что в [ Адрес ] она находится около месяца, была беременна, Нестерова заставляла ее пить таблетки, чтобы избавиться от беременности, ей хотелось домой, но денег у нее не было. [Потерпевшая-2] так же рассказала им суть их работы в данном баре, что в конечном счет подразумевалось занятие проституцией. Она ([ Потерпевшая-4]) так же сама видела, что девушки вместе с клиентами заходили в комнаты, которые находились в баре. После чего девушки рассказывали, что они оказывали сексуальные услуги. Плату за эти услуги принимала Нестерова, которая руководила работой в баре. Она направляла девушек к клиентам, разливала спиртное, получала деньги от них за «стаканы» и за оказание сексуальных услуг. После этого она и [ Потерпевшая-3 ] для себя решили, что заниматься, тем, что им предлагают, не будут, стали искать пути выхода. Нестерова их предупреждала, чтобы в полицию и Посольство они не обращались, так как там все было «куплено», сказала, что по городу они могут гулять, но к кому-то обращаться бесполезно. На следующий день она вместе с [ Потерпевшая-3 ] пошли по городу в поисках банкомата, чтобы снять деньги с карточки [ Потерпевшая-3 ]. В городе они познакомились с русскоязычными девушками, которые им рассказали про бар Нестеровой, что он из себя представляет бордель. В этот же день ей удалось позвонить своему другу – [Свидетель-18], которому она все рассказала, что их с [ Потерпевшая-3 ] обманули, что здесь надо было заниматься проституцией. Об этом [Свидетель-18] рассказал ее матери, которая сразу же стала звонить Бородавиной и Нестерововой. Нестерова ее ([ Потерпевшая-4]) матери ответила, что как только она перечислит деньги, которые она потратила на нее([ Потерпевшая-4]) и [ Потерпевшая-3 ], сразу же отпустит. Она ([ Потерпевшая-4]) периодически созванивалась с матерью, от которой узнала, что та договорилась с представителями авиокомпании «[ ... ]» о бесплатном перелете в [ Адрес ]. Им нужно было добраться до аэропорта 14 мая 2006 года, так как именно на этот день изначально был забронирован билет. Перед тем как ехать в аэропорт, она об этом она сказала Нестеровой, которая велела им написать расписку на 500 евро, якобы за проживание и питание, на что они отказались и на автобусе уехали в аэропорт. Спустя неделю после ее и [ Потерпевшая-3 ] прилета домой, им стала звонить Бородавина с требованием вернуть деньги за поездку, на что они ответили отказом, сказали, что их обманули, они пережили большой стресс и потрясение и поэтому она сама им должна деньги. Через месяц Нестерова приехала к ним домой с двумя мужчинами, однако в квартиру они ее не впустили. По поводу сложившейся ситуации они обратились в милицию. После чего под контролем сотрудников милиции на [ Адрес ] она, ее мать и [ Потерпевшая-3 ] встретились с Нестеровой и Бородавиной. При встрече Нестерова вновь стала требовать от них денег, на что они ответили отказом. Весь разговор записывался на аудиоустройство, выданное сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствию ею был заявлен иск в счет возмещения морального вреда в сумме 200000 рублей, который она в настоящее время поддерживает, но просит взыскать данную сумму только с подсудимой Нестеровой, поскольку испытала большой стресс, потрясение, т.е. нравственные страдания. От исковых требований к Бородавиной отказывается

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая- 5] пояснила, что зимой 2006 года от знакомой своих родителей - [Свидетель-10] ей стало известно, что можно поехать в [ Адрес ] заработать деньги, работая официанткой в кафе. Через [Свидетель-10] она познакомилась с Бородавиной, у которой поинтересовалась предлагаемой работой. Бородавина пояснила, что кафе, в котором предстоит работать, принадлежит ее знакомой – Нестеровой. В кафе продают спиртное и легкие закуски, размер заработной платы не называла, сказала, что все расходы по оформлению документов и оплате авиабилетов оплатит Нестерова и все эти расходы по приезду в [ Адрес ] она отработает в течении месяца. Так же Бородавина сказала, что в [ Адрес ] она ([ Потерпевшая- 5] поедет по туристической визе, так как рабочую получить трудно. Она спрашивала у Бородавиной, не будет ли она [ Потерпевшая- 5]) заниматься в [ Адрес ] проституцией, на что Бородавина отрицала, говорила, что работа в кафе легальная. Впоследствии Бородавина познакомила ее с Нестеровой, которая прилетела в г.Н.Новгород из [ Адрес ]. При встрече Нестерова рассказала ей, что у нее в [ Адрес ] имеется кафе, в которое требуются официантки, предложила данную работу, пояснив при этом, что она ([ Потерпевшая- 5]) работая в баре, проституцией заниматься не будет, зарплата в кафе высокая, может заработать столько денег, сколько не заработать ей в России, а так же, находясь в [ Адрес ], может наладить свою личную жизнь. Она ([ Потерпевшая- 5]) подумала, поговорила со своей мамой, но пришли к тому мнению, что ехать туда не надо, так как не исключали вероятность того, что в [ Адрес ] придется заниматься проституцией. В начале 2007 года от [Свидетель-10] она узнала, что ее племянница приезжала из [ Адрес ], где заработала много денег и у нее все хорошо. После этого она ([ Потерпевшая- 5]) так же решила поехать в [ Адрес ], поработать официанткой, но для оформления документов у нее ничего не было. Она самостоятельно оформила и получила заграничный паспорт, а оформлением всех необходимых документов для поездки занималась Бородавина, для чего она передала Бородавиной свой загранпаспорт, фотографии. За оформление документов она Бородавиной ничего не платила, Бородавина ей сказала, что как только она заработает, отдаст. Через месяц Бородавина сказала, что виза готова, после чего 1 апреля 2007 года вместе с ней поехали в [ Адрес ], на [ ... ] молодой человек по имени «[ ФИО -41]», передал ей все необходимые документы для поездки в [ Адрес ]: заграничный паспорт с визой, путевку, авиабилет, пояснил, что если у нее будут интересоваться целью приезда, то она должна ответить, что едет по туристической путевке. Бородавина ей передала 500 евро для прохождения через таможню, которые она затем должна была отдать Нестеровой по приезду в [ Адрес ], при этом пояснила, что ее ([ Потерпевшая- 5]) в аэропорту [ Адрес ] встретят мужчина по имени [ ФИО-6 ] и [ ... ] девушка по имени [ ФИО -35]. После чего она поехала в аэропорт, откуда на самолете вылетела в [ Адрес ], где ее как ей говорила Бородавина, встретили мужчина по имени [ ФИО-6 ] и девушка по имени [ ФИО -35], вместе с которыми на машине доехала до [ Адрес ]. По дороге [ ФИО -35] спросила ее, знает ли она, кем она будет работать, на что она ответила [ ФИО -35], что ей говорили о работе официантки. [ ФИО -35] ей сказала, что ее работа будет заключаться в том, что она будет заниматься консумацией, т.е. завлекать мужчин в баре, чтобы он ей покупал по завышенной стоимости спиртное. Услышав это от [ ФИО -35], она была морально подавлена. Ее привезли на квартиру, где она впоследствии проживала с девушками, которые работали в баре: [ ФИО -35], [Потерпевшая-2] из [ Адрес ], [ ФИО-20 ] и [ ФИО -37] из [ Адрес ]. В этот же вечер ее привезли в кафе, где она должна была работать. В баре находилась барная стойка со стульями, площадка для танцев, бильярдные столы, изолированные комнаты, в каждой из которых находились диван и стол в виде тумбочки. Как она поняла, в баре официантки были не нужны, так как не было обеденных столов, и продавались только спиртные напитки за барной стойкой. По приезду в бар, ее встретила Нестерова, которой она передала все свои документы, кроме заграничного паспорта и те 500 евро, переданные ей Бородавиной. Нестерова пояснила суть ее работы, что работая в баре она ([ Потерпевшая- 5]) будет заниматься консумацией, т.е. мужчина купивший ей спиртное, может в процессе общения, обнимать ее, трогать за любые части тела, при этом она не должна сопротивляться. В случае, если клиент захочет с ней уединиться, то нужно пройти в одну из комнат бара, это называлось «маленькое шампанское», то есть мужчине разрешалось раздеть девушку до пояса, при этом дозволялись различные сексуальные домогательства, исключая полового акта. «Большим шампанским» считалось вступление с клиентом в половую связь за территорией кафе. В этот же день Нестерова сказала ей, что у нее имеется долг в сумме 1500 евро, за расходы связанные с перелетом и что она должна отработать эти деньги. Нестерова так же пояснила, что девушка, занимаясь консумацией, получает половину от стоимости спиртного. При этом Нестерова так же сказала, что пока она ([ Потерпевшая- 5]) не погасит долг, заработанные деньги на руки получать не будет. Кроме того, к долгу прибавлялась плата за проживание. Деньги за услуги, Нестрова у клиента брала сама, она так же, находясь за барной стойкой, разливала спиртное. Если она видела, что в баре длительное время клиент находится один, то она направляла к нему девушек. В случае, если по той или иной причине Нестерова не могла выйти на работу, то с клиентами договаривалась [ ФИО -35], а деньги от них получал [ ФИО-6 ]. По окончании работы бара, Нестерова расплачивалась с девушками в соответствии с теми услагами, которые она оказывала клиенту, а во время работы бара записывала суммы, сколько заработала та или иная девушка. Если девушка не выходила на работу в бар, то на неё накладывался штраф в размере «большого шампанского». Узнав от Нестеровой, чем она ([ Потерпевшая- 5]) будет заниматься, пережила нервный стресс, была истерика, состояние было подавленное, пережила сильный нервный стресс, поняла, что ее изначально обманули, но родителям сообщать не стала, для себя решила, что, будет выпутываться сама. Нестерова сказала ей, что если она ([ Потерпевшая- 5]) не хочет работать в баре, то может улететь обратно домой, если за нее родители уплатят ее долг, но она была вынуждена отрабатывать долг тем методом, что ей предложила Нестерова. На протяжении двух месяцев она зарабатывала деньги, занимаясь консумацией, несколько раз ходила с клиентом в комнаты бара. Но долг у нее отработан не был, Нестерова в ходе разговора с ней, говорила, что если она ([ Потерпевшая- 5]) с клиентами будет вступать в половую связь, то быстрее отработает долг и будет зарабатываться для себя, на что она впоследствии согласилась, поскольку ей хотелось побыстрее уехать домой. Находясь в [ Адрес ], ее никто в передвижении не ограничивал, паспорт не забирали, но должна была ходить в бар Нестеровой. Родителям она не сообщала, чем занималась в [ Адрес ], говорила, что у нее все хорошо, чтобы их не беспокоить. Заработав необходимую сумму, она купила билет на самолет и 22 июля 2007 года улетела в [ Адрес ]. Приехав домой, о произошедшем никому не рассказывала. Потерпевшая [ Потерпевшая- 5] пояснила, что от исковых требований отказывается.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-6 ], в настоящее время в связи с замужеством сменила фамилию и стала [ ФИО-14 ]. В августе 2006 года в связи с замужеством меняла фамилию [ Потерпевшая-6 ] на [ ФИО-48 ], в феврале 2008 года опять сменила на [ Потерпевшая-6 ]. Потерпевшая пояснила, что Бородавину она знала около 10 лет. Бородавина является матерью ее подруги из института – [ ФИО -9], от которой в 2006 году узнала, что у нее есть родственница, которая проживает в [ Адрес ] и владеет в этой стране кафе. Со слов [ Потерпевшая- 5] ей так же стало известно, что в данном кафе можно неплохо заработать, работая официанткой. В виду того, что у нее не складывалась личная жизнь, она решила поехать в [ Адрес ] поработать официанткой в этом кафе, о чем сообщила [ ФИО -9], а ее мать - Бородавина Т.И. в свою очередь решила ей помочь. Находясь у Бородавиных дома, Бородавина Т.И. рассказала все про кафе, а именно то, что оно принадлежит сестре ее мужа, которую зовут Нестерова, которая давно проживает в [ Адрес ], ее кафе пользуется спросом, зарплата в нем высокая, при этом пояснила, что проживать в [ Адрес ] она будет на квартире, оплата за которую будет небольшая. Она была уверена, что в данном баре не могут предложить заниматься проституцией, так как работу предлагали знакомые люди. На тот момент у нее был заграничный паспорт. Бородавина Т.И. сказала ей, что она ([ ФИО-14 ]) поедет в [ Адрес ] по туристической путевке и все расходы, связанные с ее перелетом в [ Адрес ], включая авиабилет, будут стоить 40000 рублей. На тот момент она передала Бородавиной Т.И. 25000 рублей, а так же свои документы – загранпаспорт, копию паспорта РФ и фотографии. Через несколько дней ей позвонила Бородавина и сообщила, что ей дали визу, вылет из [ Адрес ] 27 мая 2007 года. В день вылета вместе с Бородавиной приехали в [ Адрес ], где Бородавина Т.И. одна поехала в турфирму, а она осталась на вокзале. Вернувшись, Бородавина передала ей ее загранпаспорт, в котором стояла виза, ваучер на проживание в отеле, авиабилеты, а так же деньги в сумме 300 евро, которые нужны при прохождении таможенного контроля в [ Адрес ]. При этом Бородавина Т.И. пояснила, что обратный билет является виртуальным, т.е. забронированным, но не выкупленным, а так же то, что в аэропорту ее должны встретить мужчина по имени [ ФИО-6 ] и [ ... ] девушка. Утром 28 мая 2007 года в 8 часов она из аэропорта «[ ... ]» вылетела в [ Адрес ] в [ Адрес ], где ее встретили, как ей говорила Бородавина мужчина по имени [ ФИО-6 ] и [ ... ] девушка, вместе с которыми затем на машине они приехали в [ Адрес ]. Ее поселили в квартиру, а вечером мужчина по имени [ ФИО-6 ] отвез ее в бар, который находился на краю города и представлял собой гараж. В баре была простая отделка, барная стойка, бильярдный стол, 5 комнат, место для танцев, небольшая сцена с шестом. Увидев происходящее в баре, она была шокирована, поняла, что ее обманули по поводу предстоящей работы в качестве официантки, так как никаких обеденных столов в баре не было. В кафе их встретила девушка по имени [ ФИО -35], которая объяснила ей суть работы в баре, при этом она сказала, что она должна будет отработать 700 евро за расходы, связанные с перелетом и оформлением документов. Со слов [ ФИО -35] ей стало известно, что в баре существовало три вида заработка. Первый – работа на «стаканах», то есть раскручивать клиентов бара на спиртное, половина стоимости которого шла в зарплату девушке. При этом клиент мог трогать девушку, исключая вступления в половую связь. Второй вид – общение с клиентом в одной из комнат бара, где можно было оказывать клиентам сексуальные услуги любого вида, но не половой акт. Третий вид – вступление с клиентом в половую связь за пределами бара. Поняв, что она попала в бордель и что ей фактически предлагают заниматься проституцией, испытала нервное потрясение, понимала, что не отработав долг, и не заработав денег на обратный билет, самостоятельно вернуться домой не сможет, поэтому решила работать на «стаканах», но поняв, что таким видом заработка она сможет отработать долг за 2 месяца, то решила заработать деньги, оказывая клиентам услуги сексуального характера и выезжать с ними за пределы бара, так как другого способа заработать денег не было. Работая в баре, от других девушек узнала, что ту работу, которую выполняла [ ФИО -35], обычно всегда делает Нестерова, которая по свои делам улетела в Россию. За время работы в баре, [ ФИО -35] находилась за барной стойкой, наливала спиртное, договаривалась с клиентами об услугах, оказываемых девушками, получала деньги с клиентов, расплачивалась с девушками. В течение месяца она отработала долг. Работая в баре, познакомилась с молодым человеком, гражданином [ Адрес ][ ФИО-39 ], который работал в [ Адрес ] по рабочей визе. Отработав долг, ушла из бара и проживала на квартире [ ФИО-39 ]. Прожив 4 месяца с [ ФИО-39 ] решили, что она вернутся в Россию, где разведется с мужем и вернется обратно в [ Адрес ] и выйдет замуж за [ ФИО-39 ]. [ ФИО-39 ] приобрел ей билет и в середине сентября 2007 года она приехала в г.Н.Новгород. По приезду в г.Н.Новгород, она развелась с мужем, вновь обратилась к Бородавиной Т.И. с просьбой, оформить визу в [ Адрес ]. При встрече она сказала Бородавиной, что бар, куда ее отправили работать, сильно отличается от того, что ей говорили, посоветовала больше никому не рекомендовать эту работу, но не сказала, что ей пришлось там заниматься проституцией, так как считала, что Бородавина об этом не знала. За 30000 рублей, которые она передала Бородавиной Т.И., ей сделали визу и купили билет в [ Адрес ]. После этого в один из дней нахождения в [ Адрес ] во время прогулки с [ ФИО-39 ], он указал ей на женщину и сказал, что это Нестерова, хозяйка бара.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей [Потерпевшая-8 ] ([ ... ] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям потерпевшей [Потерпевшая-8 ] [ ... ] в конце декабря 2005 года она узнала от своей матери, работающей в санатории «[ ... ]» [ Адрес ], что в г. Н. Новгороде проживает женщина по имени Т.И., которая может помочь трудоустроить на работу за границей. Со слов её мамы у Т.И. в [ Адрес ] живёт родственница, которой принадлежит большое кафе, куда на работу требуются официантки. Кафе престижное, условия работы и проживания приемлемые, зарплата достаточно высокая по сравнению со средней зарплатой в России. В виду того, что Т.И. много раз отдыхала в санатории «[ ... ]», её знали многие врачи, она зарекомендовала себя с положительной стороны, поэтому не было оснований ей не доверять. Она ([Потерпевшая-8 ]) связалась по телефону с Т.И., которая более подробно рассказала об условиях работы, а также объяснила порядок оформления документов и оплату её труда. Для оформления визы нужно было предоставить копию российского паспорта, цветные фотографии, сведения о родственниках для анкеты, справку с места работы и о доходе, получить заграничный паспорт. Т.И. сказала, что её родственница Л., являющаяся владельцем кафе, оплатит дорогу и расходы, связанные с оформлением визы. По приезду в [ Адрес ], она ([Потерпевшая-8 ]) сначала будет отрабатывать долг за поездку, а затем будет непосредственно на руки получать зарплату. Проживание в [ Адрес ] ей предоставит Л.. Т.И. сказала, что будет лучше, если она поедет со своей знакомой. О таком виде заработка она рассказала своей знакомой [ ФИО-38 ], которая изъявила желание ехать вместе с ней. Вместе с [ ФИО-38 ] они через водителей междугороднего автобуса передали свои документы Т.И., которая, получив их, связалась с ними и сказала, что для получения визы она приобщит к их документам справки о вымышленном месте работы и доходе. Т.И. пояснила, что в случае, если им будут звонить представители посольства и проверять анкетные данные, то они должны будут назвать фирму, её руководителя и главного бухгалтера. В начале февраля 2006 года ей позвонили из посольства и проверили анкетные данные. В результате в выдаче визы им было отказано, об этом они узнали от Т.И.. После отказа Т.И. позвонила им и сказала, что будет оформлять визу через другое агенство. Для того чтобы уменьшить вероятность отказа в выдаче визы им необходимо, чтобы один из родителей также получил заграничный паспорт. Когда их родители получили заграничный паспорт, то они переправили его в г. Н. Новгород. Через некоторое время Т.И. вновь позвонила им, сообщила сведения о вымышленных местах их работы и родителей. Во второй раз им выдали визу. Т.И. сказала, что вылет 16 апреля 2006 года из [ Адрес ], объяснила, где находится турфирма, куда нужно заехать за документами и билетами. За день до выезда они приехали со своими родителями в [ Адрес ] в турфирму «[ ... ]». Возле офиса турфирмы они встретились с девушкой по имени [Потерпевшая-2] из г. Н. Новгорода, которая также летела с ними в [ Адрес ] на работу в бар. Эта девушка передала им деньги в сумме около 400 евро для прохождения пограничного контроля по прилёту. В офисе турагентства их встретил мужчина по имени [ ФИО -41], который передал им их документы и билеты на самолёт. Возвращая паспорта[ ФИО -41] сказал, что внёс в её паспорт сведения о том, что она якобы ранее посещала [ Адрес ]. Как объяснил [ ФИО -41], это он сделал для того, чтобы уменьшить вероятность отказа в выдаче визы. Из аэропорта «[ ... ]» они вылетели в [ Адрес ], где в аэропорту [ Адрес ] их встретил испанский мужчина по имени [ ФИО-6 ] и русская девушка по имени [ ФИО -40]. О том, что именно эти люди их будут встречать, им по телефону рассказала Татьяна Иосифовна. На автомашине они приехали в [ Адрес ], где их сразу привезли в кафе, в котором они должны были работать. Это оказалось не кафе, а ночной бар «[ ... ]» низкого уровня, где продавались только спиртные напитки, поэтому официантки в данном баре вообще не были нужны. Их встретила владелец бара Нестерова Л., которая объяснила, каким образом они будут зарабатывать деньги. С её слов это называлось консумацией, то есть общение с клиентами бара – мужчинами, в ходе которого мужчины должны будут покупать девушкам спиртное или сок, половина от стоимости которого будет являться их (девушек) заработком. Со слов Л. сначала они должны будут отработать долг в размере 1700-1800 евро каждая, а только потом будут получать наличные. Л. объяснила, что они будут жить в квартире за 5 евро в сутки. Сумма за проживание будет прибавляться к сумме долга. Деньги на питание также будут прибавляться к долгу. Она ([Потерпевшая-8 ]) была шокирована услышанным, испытала нервное потрясение. Находясь в [ Адрес ], Нестерова документы у неё не забирала, в передвижении не ограничивала. Ввиду того, что она не знала языка, не знала местности, не имея обратного билета, она согласились на предложенную работу. Она созванивались со своими родителями, говорила им, что у неё всё хорошо, так как не хотела их расстраивать. Отрабатывая в течение некоторого времени консумацией, она видела, что её долг уменьшается очень медленно. В то же время Нестерова Л. постоянно говорила ей, что таким способом она очень долго его будет отрабатывать, и предлагала выезжать с клиентами бара для оказания сексуальных услуг. Нестерова говорила, что таким способом она гораздо быстрее отработает долг. Стоимость стакана напитка в баре составляла 12 евро. Если клиент покупал девушке спиртное, то 6 евро шло в бар, 6 евро – девушке. В среднем за ночь можно было заработать около 30-50 евро. В случае если девушка выезжала с клиентом на 2 часа для оказания сексуальных услуг – это называлось «большое шампанское», то клиент платил 150 евро, на 4 часа 300 евро, на ночь 500 евро. Половина этой суммы являлось заработком девушки. Впоследствии она стала оказывать сексуальные услуги клиентам бара за его пределами. Всей работой бара руководила Нестерова, она брала с клиентов деньги за «стаканы» и «большое шампанское», договаривалась с клиентом о том, услугами какой девушки он хочет воспользоваться, расплачивалась с девушками по окончании работы. Приблизительно через 2 месяца после приезда она отработала долг и стала зарабатывать для себя, так как, возвратившись домой нужно было показать родителям деньги в доказательство того, что она действительно работала официанткой. В октябре 2006 года она возвратилась домой в [ Адрес ], родителям о том, что она зарабатывала деньги проституцией, она не говорила. Потерпевшая [Потерпевшая-8 ] указывала, что в настоящее время она понимает, что Т.И. знала о той «работе», которая предстояла ей и [ ФИО-38 ] в [ Адрес ], однако умышленно обманула их и отправила в [ Адрес ].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-1] пояснила, что потерпевшая [Потерпевшая-2]. – ее дочь. В январе 2006 года ее дочь проживала с [ ФИО -7] в общежитии на [ Адрес ], за которого впоследствии вышла замуж. В один из дней данного месяца дочь пришла к ней домой и рассказала, что в общежитие, в котором она проживает, приехала женщина по имени Нестерова Л., которая проживает в [ Адрес ], где у неё есть собственное кафе, предложила ей работу в нем в качестве официантки, обещала хорошую зарплату. Поскольку её дочь закончила училище по специальности официант-бармен, то они посчитали, то это хорошее предложение, и она ([Свидетель-1]) решила сама всё поподробнее узнать у Нестеровой Л.. С этой целью она и её дочь приехали в указанное общежитие, где она встретилась с Нестеровой, стала расспрашивать ее о предлагаемой работе. Нестерова заверила ее, что работа в кафе легальная, зарплата высокая, заверила, что проституцией дочь заниматься не будет. При этом Нестерова пояснила, что все расходы, связанные с перелетом в [ Адрес ] она оплатит сама, а дочь потом все отработает. Она и её дочь согласилась на предложение Нестеровой. Нестерова сказала, что в ближайшее время она улетает в [ Адрес ], оставила сотовой телефон своей родственницы - Бородавиной, которая будет заниматься оформлением документов. В середине февраля 2006 года её дочь получила заграничный паспорт, который со всеми остальными ее документами и документами на ее ([Потерпевшая-2]) имя передали Бородавиной. Приблизительно через неделю Бородавина позвонила и сказала, что её дочери и ей сделали визы, вылет дочери в [ Адрес ] 16 апреля 2006 года из [ Адрес ]. Также Бородавина сказала, что вместе с её дочерью в [ Адрес ] полетят ещё две девушки из [ Адрес ], которые тоже будут работать в кафе у Нестеровой, при этом назвала адрес туристического агентства, в котором они должны забрать визы перед вылетом. Перед вылетом она ещё один раз встретилась с Бородавиной,та передала ей около 600 евро, пояснив, что в туристической фирме она должна встретить этих двух девушек из [ Адрес ] и разделить деньги поровну между девушками, чтобы при прохождении пограничного контроля в [ Адрес ] не возникли проблемы. Впоследствии, по прилёту в [ Адрес ], эти деньги нужно вернуть Нестеровой. 16 апреля 2006 года она, её дочь и её будущий муж [ ФИО -7] приехали в [ Адрес ]. Около 6 часов утра они подъехали к зданию, в котором находилась турфирма «[ ... ]». Чуть позже к ним подошли две девушки из [ Адрес ], о которых рассказывала Бородавина. Они приехали с отцом одной из девушек. Она передала им деньги, которые ей передавала Бородавина. Спустя ещё некоторое время к ним подошёл молодой человек, который представился [ ФИО -41], попросил пройти девушек с ним. Через некоторое время девушки вернулись с документами и авиабилетами, и они поехали в аэропорт [ ... ], откуда был вылет. Спустя несколько дней, ей позвонила дочь, просилась обратно домой, но толком ничего не сказала. После этого она позвонила Бородавиной, спросила, в чем дело, на что Бородавина ответила, что её дочь не хочет работать. В ходе следующего телефонного разговора дочь ей сказала, что беременна, Нестерова заставляет её пить какие-то таблётки. Затем она позвонила Бородавиной и вновь спросила, в чем дело, на что Бородавина ей ответила, что с её дочерью всё хорошо, она просто не хочет работать. В конце мая 2006 года, ей позвонили две девушки, которые были в [ Адрес ], сказали, что ее дочь там плачет, посоветовали забрать обратно дочь, сказали, что это не кафе, а притон, где Нестерова заставляет девушек заниматься проституцией. После этого она позвонила Бородавиной и сказала ей, что в кафе, куда отправили её дочь, девушек вынуждают заниматься проституцией, на что Бородавина ответила, что такого не может быть. Она попросила, чтобы её дочь вернули домой. Бородавина сказала, что пока она не вернёт ей 30000 рублей, либо её дочь не отработает долг, домой ее дочь не вернётся. Со слов Бородавиной, эту сумму Нестерова потратила на оформление всех документов и на покупку билета в [ Адрес ]. В виду того, что указанной суммы денег у неё не было, она обратилась за помощью к хозяйке магазина, в котором на тот момент она работала – [Свидетель-2] Ирине. Она рассказала о той ситуации, в которую попала её дочь, и та одолжила ей 20000 рублей. Ещё 7 000 рублей дала бабушка, которая сняла их со своей сберегательной книжки, 3000 рублей у неё были свои. Указанную сумму денег она принесла домой Бородавиной, которая попросила написать расписку, из содержания которой следовало, что указанную сумму денег она возвращает ей, как ранее взятую взаймы. В милицию по данному факту она не обратилась, так как боялась того, что с её дочерью в [ Адрес ] что-то может случиться, учитывая тот факт, что она была беременна. Примерно через неделю Нестерова прилетела в Россию и привезла с собой её дочь. Дома дочь рассказала ей, что она действительно попала в притон, где девушки оказывают сексуальные услуги. Она была очень взволнована, сильно переживала произошедшее, для неё всё это было шоком.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-2] пояснила, что в 2006 году руководила предприятием ООО «[ ... ]», где в качестве продавца работала [Свидетель-1] Приблизительно в апреле 2006 года от заведующей магазина – [ ФИО -8] ей стало известно, что [Свидетель-1], собирается отправить свою дочь [Потерпевшая-2] в [ Адрес ] на работу в качестве официантки в одном из кафе. Она несколько раз по этому поводу разговаривала со [Свидетель-1] и пыталась ее отговорить отправлять свою дочь в [ Адрес ], так как из СМИ слышали, что работа заграницей заключалась в занятии проституцией. Но [Свидетель-1] говорила ей, что такой вариант исключён, так как она общалась с людьми, родственницы которых работали в том кафе, и тех девушек всё устроило в работе. В апреле 2006 года [Потерпевшая-2] уехала на работу в [ Адрес ]. Приблизительно спустя неделю после отлёта [Потерпевшая-2], ее мать - [Свидетель-1] пришла на работу очень расстроенная рассказала, что её дочь в [ Адрес ] заставляют заниматься проституцией, и в случае если она хочет, чтобы дочь вернулась домой, нужно передать женщине, которая занималась отправкой, определённую сумму денег. Она предложила [Свидетель-1] обратиться в правоохранительные органы, однако та отказалась, опасаясь того, что её дочери будет хуже, и она не вернётся домой. [Свидетель-1] попросила у неё денег для того, чтобы выплатить требуемую сумму и вернуть дочь домой. Из кассы магазина ей выдали около 20000 рублей. Эти деньги [Свидетель-1] отнесла женщине, которая проживает в [ ... ] районе г. Н. Новгорода и, спустя несколько дней, её дочь вернулась в Россию. Впоследствии всю сумму, которую [Свидетель-1] взяла из кассы магазина, она частями возместила из своей зарплаты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [Свидетель-3] пояснил, что подсудимая Нестерова – его бывшая жена, с которой они состояли в браке до 2008 года. Подсудимая Бородавина – жена двоюродного брата Нестеровой Л. С 1996 года с женой стали жить в общежитии на [ Адрес ], где в 2002 году его жена от одной из жительниц общежития узнала, что можно уехать в [ Адрес ], чтобы там зарабатывать деньги. Нестерова Л. решила съездить на полгода поработать в [ Адрес ]. Насколько он понял, она собиралась работать в теплицах, собирать овощи и фрукты. Уехав в [ Адрес ], он остался один с сыном. Спустя полтора года, она приехала из [ Адрес ] в Россию, рассказала, что работает в теплицах, иногда подрабатывает официанткой, учит [ ... ] язык. Прожив в Н.Новгороде около месяца, она опять улетела в [ Адрес ], откуда периодически звонила ему, интересовалась, как они живут. Когда сын пошёл в первый класс, то его взяла к себе жить родная сестра Л.[Свидетель-16], которая проживает в [ Адрес ]. В 2005 году жена предложила ему и сыну приехать к ней в гости в [ Адрес ] в [ Адрес ], провинция [ Адрес ]. После получения заграничного паспорта, он по указанию Л. съездил в [ Адрес ], где отдал паспорт в турагентство, название и адрес которого не помнит. Через некоторое время ему позвонили и сказали, что визу открыли. Он вместе с сыном в июле 2005 года улетели в [ Адрес ]. В [ Адрес ] они жили в квартире у жены, которую она арендовала. Общаясь с женой, узнал от неё, что она вместе с [ ... ] мужчиной по имени [ ФИО-6 ] решили арендовать помещение для того, чтобы там организовать бар. Нестерова показывала ему это помещение, он (Нестеров) помог ей выполнить небольшие ремонтные работы. В баре была барная стойка, несколько отдельных помещений, разделённых между собой перегородками, небольшая сцена с шестом, туалетные комнаты. Пробыв в [ Адрес ] полтора месяца, они с сыном уехали обратно в Россию. Впоследствии ему стало известно, что Л. с [ ФИО-6 ] открыли бар, куда Л. приглашала работать девушек из России, в частности из г. Н. Новгорода. Кем она предлагала им работать, он не знает.

Приблизительно в мае – июне 2006 года Нестерова приехала в Россию и рассказала ему, что к ней на работу в бар приехали две девушки из г. Н. Новгорода, которым она оплатила дорогу и [ Адрес ], и побыв в [ Адрес ] несколько дней, уехали в Россию, не желают возвращать долг, хотя писали расписку, в которой обязывались его возвратить. Нестерова попросила его и ещё каких-нибудь знакомых съездить с ней домой к одной из девушек. Он попросил своих знакомых: [Свидетель-4] и [Свидетель-19], которые проживают с ним в общежитии на [ Адрес ], съездить с ними. Вечером одного из дней они на машине [Свидетель-19] «[ Марка-2 ]», под его управлением, приехали в верхнюю часть города, где подъехали к [ Номер ] кирпичному дому. Адрес дома им сказала Нестерова Л. Когда они подъехали к дому, то он вместе с Л. и [Свидетель-4] вышли из машины и зашли в подъезд. [Свидетель-19] остался сидеть в машине. Они поднялись на лестничную площадку, где находилась нужная квартира. Нестерова стала общаться через закрытую дверь с мамой девушки, которая должна была ей деньги, а они стояли на площадке и курили, в разговор не вмешивались. Насколько он помнит, Нестеровой не удалось договориться с женщиной. В процессе разговора Л. маме девушки не угрожала. После окончания разговора они уехали. Каким образом был в дальнейшем решён вопрос у Л. с этим долгом, ему неизвестно, так как через некоторое время Л. уехала в [ Адрес ]. В 2008 году по семейным обстоятельствам он развелся с Нестеровой. Чем именно в последнее время занималась Л. в [ Адрес ], ему неизвестно, так как он с ней практически не общался, потому что жил со своей настоящей женой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [Свидетель-4] пояснил, что с Нестеровой знаком с 1995 года, она являлась соседкой по общежитию. Последние несколько лет она живёт и работает в [ Адрес ]. От жителей их общежития ему известно, что ей в [ Адрес ] принадлежит бар, которым она руководит. Нестерова периодически несколько раз в году приезжает в Н. Новгород. Весной или летом 2006 года Нестерова приехала из [ Адрес ] в Н. Новгород. Она пришла к нему домой и попросила оказать ей помощь, при этом объяснила, что к ней на работу в бар устроилась девушка из Н. Новгорода, но по приезду в [ Адрес ] эта девушка отказалась работать и уехала обратно в Россию. Поездку этой девушки в Россию оплачивала она, но девушка не хотела возвращать ей деньги, потраченные на поездку. С этой целью она попросила его вместе с её мужем – [Свидетель-3] съездить домой к этой девушке, чтобы решить вопрос о долге за поездку, на что он согласился. В тот же день он вместе с Нестеровой и ее мужем на машине «[ Марка-2 ]», принадлежащей их общему знакомому [Свидетель-19], под его управлением, приехали в верхнюю часть города. [Свидетель-19] остался в машине, а он, Нестерова и ее муж зашли в один из подъездов [ Номер ] дома. Поднявшись к нужной квартире, Нестерова позвонила в звонок. Он вместе с [Свидетель-3] в это время так же находились на лестничной площадке. Им открыла мама девушки, которая работала у Нестеровой. Затем Нестерова стала о чём-то разговаривать с ней, но женщина закрыла дверь, сказала, что её дочери нет дома, разговаривать с Нестеровой она отказалась, после чего они уехали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-5] пояснила, что потерпевшая [ Потерпевшая-4] - ее дочь, которая в начале 2006 года вместе со своей знакомой [ Потерпевшая-3 ] решили поехать в [ Адрес ], чтобы работать в качестве официанток в кафе. Со слов дочери ей стало известно, что у [ Потерпевшая-3 ] есть знакомая Бородавина, у которой есть родственница – Нестерова Л., проживающая в [ Адрес ], где у нее есть кафе, куда требуются на работу официантки. Она стала отговаривать дочь от этой поездки, так как понимала, что она там может заниматься проституцией, на что ей дочь сказала, что она может позвонить Бородавиной и все у нее уточнить. После этого она позвонила Бородавиной, которая рассказала ей, что кафе у Нестеровой приличное, пользуется спросом у посетителей, зарплата высокая, работа легальная. Она поинтересовалась у Бородавиной, не возможен ли такой вариант, что по приезду дочь будет вынуждена заниматься проституцией, на что Бородавина категорически отрицала такой вариант, ей удалось её убедить в том, что дочь действительно будет работать официанткой в кафе. Бородавина сказала, что сама будет заниматься оформлением документов, Нестерова оплатит поездку дочери в [ Адрес ], а [ Потерпешая-7 ] по приезду постепенно отработает данный долг. Бородавина так же пояснила, что дочь в [ Адрес ] полетит по туристической путевке, при этом, чтобы не получить отказ в выдаче визы [ Потерпешая-7 ], сказала, что ей ([Свидетель-5]) также нужно оформить визу. Когда необходимые документы были готовы, то они передали их Бородавиной. После чего в начале мая 2006 года Бородавина сообщила им, что визы готовы, ее дочь и [ Потерпевшая-3 ] вылетают из [ Адрес ] 7 мая 2006 года. Когда дочь находилась в [ Адрес ], она с ней часто созванивалась. Дочь говорила, что всё хорошо, но как потом выяснилось, она просто не хотела её беспокоить. От знакомого [ Потерпешая-7 ][Свидетель-18] она узнала, что девушкам в баре предлагают заниматься консумацией и проституцией. Она позвонила в [ Адрес ], мужчине по имени [ ФИО -41], сотруднику турфирмы «[ ... ]», расположенной в [ Адрес ], который занимался оформлением визы, чтобы узнать, когда её дочь может возвратиться домой. [ ФИО -41] ей ответил, что обратный билет виртуальный, то есть, забронирован, но не оплачен, поэтому 14 мая 2006 года она обратно вылететь не сможет. В тот же день, она стала звонить Бородавиной и выяснить у неё каким образом можно вернуть дочь домой. Бородавина сказала, что нужно оплатить деньги за дорогу, тогда ее дочь вместе с Нестеровой Л. вернётся домой. Однако больше ничего конкретного она пояснить не могла, ссылаясь на Нестерову Л. и турфирму «[ ... ]». После разговора с Бородавиной Т.И. ей позвонила Нестерова Л.М., которая также сказала, что нужно выслать ей деньги за дорогу, после этого дочь вернётся в Россию. Данные телефонные разговоры она записала на сотовый телефон, а затем переписала на компакт диск. Впоследствии ей удалось через сотрудников аэропорта договориться о бесплатном перелёте ее дочери и [ Потерпевшая-3 ] обратно в Россию по тому же обратному неоплаченному билету. После возвращения дочь ей рассказала, что они фактически попали в бордель, где девушкам предлагают заниматься консумацией и проституцией. Она же ([ Потерпешая-7 ]) в свою очередь сообщила об этом Бородавиной, но та всё отрицала, говоря, что такого не может быть. После приезда дочери из [ Адрес ], Бородавина стала звонить им домой и требовать возмещения денег, которые были потрачены на дорогу в [ Адрес ]. В конце мая – начале июня 2006 года к ним домой вместе с двумя мужчинами пришла Нестерова, стала требовать возвратить ей долг за поездку, на что она ответила ей, что ничего отдавать не будет. После чего Нестерова сказала, что будет разговаривать с ней в другом месте и по-другому. По поводу сложившийся ситуации они обратилась в милицию. После чего под контролем сотрудников милиции на [ Адрес ] она, её дочь и [ Потерпевшая-3 ] встретились с Нестеровой и [ ФИО -9]. На встрече Нестерова стала вновь требовать у них денег, на что они ответили ей отказом. При этом разговоре Нестерова вела себя настороженно, отрицая факт того, что содержит бордель для занятия проституцией.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-6] пояснила, что в декабре 2005 года от своей знакомой [Свидетель-17] узнала, что есть возможность для её дочери поехать в [ Адрес ], чтобы там поработать в качестве официантки в баре. Поскольку на тот момент дочь не могла найти работу, то решили узнать про предлагаемую работу в [ Адрес ]. [Свидетель-17] пояснила ей, что их общая знакомая может при встрече всё подробнее объяснить. Через несколько дней вместе с дочерью – [Свидетель-6] они приехали домой к Бородавиной, где в это время находилась ее родственница – Нестерова, которая и являлась владелицей бара. Нестерова о работе официантки в баре. Ни у неё, ни у дочери не возникало никаких сомнений по поводу предлагаемой работы. После данного разговора её дочь приняла решение съездить в [ Адрес ] для того, чтобы работать официанткой. Нестерова сказала, что она оплатит [ Потерпевшая- 5] поездку в [ Адрес ], а та по приезду в [ Адрес ] отработает постепенно этот долг. Л. не оговаривала фиксированную сумму зарплаты, но говорила, что деньги можно заработать хорошие. Когда её дочь получила заграничный паспорт, то она отнесла его вместе с фотографиями Бородавиной, которая должна была заниматься оформлением туристической визы. В январе 2006 года её дочери выдали визу, вылет был 29 января 2006 года. Пока оформлялась виза, то ей стало известно, что её дочь поедет в [ Адрес ] вместе с ещё одной девушкой по имени [ ФИО-16 ].28 января 2006 года она вместе со своей дочерью и [ ФИО-16 ] выехали из г. Н. Новгорода в [ Адрес ]. Их провожала Бородавина, которая передала [ Потерпевшая- 5] и [Свидетель-11] деньги по 200-250 евро, пояснила, что деньги нужны будут при прохождении пограничного контроля в [ Адрес ]. По прибытию в [ Адрес ] они приехали в аэропорт [ Адрес ], где её дочь и [ ФИО-16 ] получили от молодого человека авиабилеты и другие документы, необходимые для поездки. Находясь в [ Адрес ], дочь с ней постоянно созванивалась, ни на что не жаловалась, говорила, что ее все устраивает. Приблизительно в апреле 2006 года ей ([Свидетель-6]) позвонила знакомая [Свидетель-17] и Бородавиной - [ Потерпевшая-3 ], которая интересовалась работой дочери в [ Адрес ], на что она давала положительные ответы. Позже ей позвонила [Свидетель-5], которая так же интересовалась этой же работой. Впоследствии ей стало известно, что [ Потерпевшая-3 ] и дочь [Свидетель-5] улетели в [ Адрес ], но вернулись оттуда через неделю. После их возвращения ей позвонила [Свидетель-17] и сказала, что со слов [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5] в баре, где работает её дочь не всё так хорошо, как есть на самом деле, якобы девушек в баре принуждают заниматься проституцией. После этого она сразу же позвонила своей дочери, которая все отрицала, с ней всё в порядке, никто ни к чему её не принуждает. Затем она позвонила Бородавиной и также попросила объяснить ей телефонный звонок [Свидетель-17]. Бородавина ответила, что [ Потерпевшая-3 ] и [Свидетель-5] всех оговаривают, так как они отказались работать в баре. В настоящее время ее дочь продолжает проживать в [ Адрес ] у молодого человека, с которым там познакомилась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-7]. пояснила, что подсудимые [ ФИО -9] – ее мать, Нестерова – ее двоюродная тетка. В 2005-2006 годах Нестерова приезжала к ним домой в гости, рассказывала, что она в [ Адрес ] в [ Адрес ] открыла бар, куда приглашала работать девушек из России, приглашала к себе в гости, но она ([Свидетель-7]) к тете заграницу не выезжала. Ее близкая подруга - [ Потерпевшая-6 ] ездила к Нестеровой в [ Адрес ], где работала официанткой в баре. Со слов [ Потерпевшая-6 ] ей было известно, что у нее все было хорошо, работает официанткой, познакомилась там с парнем, который ей предложил совместно жить. Летом 2007 года [ Потерпевшая-6 ] приехала из [ Адрес ] на ее ([Свидетель-7]) свадьбу и в декабре 2007 года улетела обратно, но жизнь у нее с парнем не сложилась, и она вернулась обратно в Россию. Кроме того в то время, когда она работала в банке «[ ... ]», ее мама спрашивала, как лучше сделать, чтобы Нестерова перевела деньги, на что она посоветовала Нестеровой, открыть счет на ее ([Свидетель-7]) имя, чтобы было удобно снимать деньги со счета. Нестерова, находясь в [ Адрес ] несколько раз перечисляла небольшие суммы 500-1000 евро, на сколько ей было известно для того, чтобы расплатиться с рабочими, которые делали ремонт в ее квартире. Она ([Свидетель-8]) сама снимала деньги и передавала их своей матери – [ ФИО -9]. Через некоторое время она ([Свидетель-7]) перешла работать в другой банк, написала доверенность на свою мать, чтобы она сама могла снимать деньги со счета, которые перечисляла Нестерова и распоряжалась ими по указанию Нестеровой. В чем конкретно заключалась работа девушек в баре у Нестеровой, ей стало известно со слов следователя. [ Потерпевшая-6 ] ей ничего плохого про работу в баре не рассказывала. О том, что в баре у Нестеровой девушки практически занимались проституцией, ее матери так же не было известно. Если бы у нее были какие-нибудь подозрения, то она бы свою подругу [ Потерпевшая-6 ] в [ Адрес ] не отправляла бы. Кроме того, по просьбе мамы ее муж несколько раз перевозил какие-то документы в [ Адрес ].

Допрошенный в судебном заседании свидетель [Свидетель-8] пояснил, что подсудимая Бородавина является матерью его жены – [Свидетель-7]. Бородавину охарактеризовал с положительной стороны. От жены ему стало известно, что у них есть родственница - Нестерова, которая проживает в [ Адрес ] и имеет в собственности кафе, куда она устраивает на работу в качестве официанток девушек из России. Также со слов жены ему было известно, что её мама – Бородавина помогает девушкам, которые собирались работать в кафе, оформлять документы для поездки. Саму Нестерову он видел один раз, когда приезжал в гости к жене. Нестерова в тот день также заезжала в гости к Бородавиным, рассказывала про своё заведение. С её слов было известно, что у неё очень успешное, посещаемое кафе, расположенное в уютном испанском городе на побережье, предложила ему и его жене приехать поработать к ней в кафе. Ему она предложила работу в качестве охранника, а жене - официанткой, но они отказались, посчитав данное предложение некорректным. В 2007 году по просьбе Бородавиной он в [ Адрес ] вокзале молодому человеку передавал папку с документами, предназначенную для курьера какой-то туристической фирмы, что в этой папке находилось, ему неизвестно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-9] пояснила, что в марте – апреле 2006 года познакомилась с Нестеровой. Их познакомила Бородавина подруга ее крестной матери - [Свидетель-10] Ей было известно, что у Нестеровой в [ Адрес ] есть бар, куда можно было устроиться на работу в качестве официантки, заработать хорошие деньги. На тот момент она ([Свидетель-9]) нигде не работала, поэтому её заинтересовало это предложение. [Свидетель-10] дала ей номер сотового телефона Бородавиной и сказала, что все подробности она узнает у неё. Через несколько дней она позвонила Бородавиной, договорились о встрече. Встретившись с ней на [ Адрес ], она хотела у Бородавиной получше узнать о предлагаемой работе, на что Бородавина ответила, что через неделю в Н. Новгород приезжает сама Нестерова и при встрече она сама всё узнает от неё. Бородавина объяснила, какие документы необходимо собрать для оформления туристической визы. После того как все документы будут готовы, она должна будет передать их ей, а та в свою очередь отвезёт их в [ Адрес ], где в турфирме оформят визу. Бородавина пояснила, что такие же документы нужны и от её мамы для того, чтобы вместе с её документами предоставить их для получения визы. Через некоторое время она встретилась с Нестеровой, которая объяснила ей, что у неё в кафе в [ Адрес ] она будет работать барменом, либо на «стаканах». Работа на «стаканах» заключалась в следующем: клиент бара общается с девушкой и за это общение покупает ей стаканы с напитками, стоимость которых выше обычного стакана, купленного в баре. Часть от стоимости купленного «стакана» является заработком девушки. Ранее она слышала о возможности такого заработка за границей, её устроило это предложение. В связи с тем, что она знала из средств массовой информации о том, что зачастую девушки, выезжающие на работу за границу, вынуждены впоследствии работать проститутками, то напрямую спросила об этом у Нестеровой. Она ответила, что никакой проституции у неё в баре нет. В виду того, что работу в баре ей предлагали знакомые мамы, то она согласилась на предложение Нестеровой. В ходе этого разговора Нестерова объяснила ей, что сама оплатит все расходы, связанные с оформлением визы и перелётом в [ Адрес ]. По приезду в [ Адрес ] она назовёт ей сумму, которую нужно будет отработать. Этот долг будет вычитаться из её зарплаты. Когда она и её мама получили заграничные паспорта, то она вновь встретилась с Бородавиной на [ Адрес ] и передала ей все необходимые документы. Визу ей выдали 15 июня 2006 года. В тот же день ей позвонила Бородавина, сообщила об этом и сказала, что вылет в [ Адрес ] в [ Адрес ] из аэропорта [ ... ] 17 июня в первой половине дня. Она объяснила ей, что утром 17 июня 2006 года возле входа в здание [ Адрес ], ей нужно будет встретиться с молодым человеком, который передаст ей все необходимые документы для перелёта в [ Адрес ]. Перед отъездом из Н. Новгорода она встретилась с Бородавиной, и та передала ей 300 евро для прохождения пограничного контроля. Полученные 300 евро по прилёту в [ Адрес ] она должна была вернуть Л.. 17 июня с утра она приехала в [ Адрес ], где встретилась с молодым человеком, который передал ей заграничный паспорт, авиабилет, ваучер на проживание в отеле, который располагался недалеко от [ Адрес ]. После этого она поехала в аэропорт и вылетела в [ Адрес ]. По прилёту в [ Адрес ] её встретила русская девушка по имени [ ФИО -40] и мужчина по имени [ ФИО-6 ]. О том, что именно эти люди должны были её встречать, ей также перед отъездом из Н.Новгорода сообщила Бородавина. На автомашине [ ФИО-6 ], они поехали в [ Адрес ], где располагался бар, в котором она должна была работать. Приехав в [ Адрес ], её привезли в квартиру, где уже проживали девушки из России. С первого дня она начала работать в баре на «стаканах». В первую очередь нужно было отработать долг, расходы, связанные с поездкой в [ Адрес ]. Кроме этого Нестерова сказала, что к сумме долга будет прибавляться оплата за проживание. Проработав в баре на стаканах неделю, она стала замечать, что многие девушки уезжают с клиентами и возвращаются либо через несколько часов, либо к закрытию бара. Она об этом поинтересовалась у Нестеровой, на что она ей сказала, что если она сама не против, то может договориться с клиентом выехать из бара для оказания ему сексуальных услуг. При этом Нестерова пояснила, что оплата будет гораздо выше. Например «стакан» напитка, купленный девушке посетителем, стоил 12 евро, 6 из которых шли девушке. В случае, если девушка согласна оказать мужчине услуги сексуального характера, то это стоило 250-300 евро за ночь, либо 130-150 евро за два часа, половина суммы шла девушке. Такой вид заработка назывался «большое шампанское». Кроме этого можно было зарабатывать деньги на так как называемом «маленьком шампанском». В помещение бара были специальные 5 комнат, в которых клиент уединялся с девушкой на полчаса. В комнатах клиент общался с девушкой наедине, оказывать сексуальные услуги в комнатах было запрещено. Клиент в комнате мог обнять девушку, в общем, всё, что происходило в комнате зависело от самой девушки. В среднем такой вид заработка стоил 50-60 евро, половина суммы шла девушке. Всей работой в баре руководила Нестерова: она наливала спиртное, получала деньги от клиентов, договаривалась с ними, по окончании каждого рабочего дня расплачивалась с девушками. В баре у Нестеровой она проработала около 1 года, большинство на «стаканах», реже на «маленьком шампанском». На «большое шампанское» она первый раз выехала спустя приблизительно месяц после приезда в [ Адрес ], так как Нестерова постоянного говорила, что, работая на «стаканах», она будет долго отрабатывать долг. Убеждала её, что в этом ничего страшного нет, так поступают все девушки. После её уговоров она выехала с клиентом для оказания ему сексуальных услуг у него дома. Перед выездом клиент передал Нестеровой 250-300 евро за сексуальные услуги, которые она ( [Свидетель-9]) должна была ему оказать. За то время, что она находилась в [ Адрес ] в баре у Л., она часто созванивалась с мамой, говорила ей, что у неё всё хорошо, не рассказывала ей про то, что Нестерова предлагает девушкам выезжать с клиентами для оказания сексуальных услуг. Она не хотела расстраивать свою маму. За всё время работы в баре Нестерова документы у неё не забирала, свободы не лишала, однако полностью контролировала передвижение девушек. В апреле 2007 года она ушла из бара Нестеровой, так как у них стали возникать постоянные конфликты. К тому времени долг у неё уже был отработан, поэтому её ничего не держало у Нестеровой. 28 октября 2007 года она вернулись в Россию. После возвращения домой она рассказала своей маме и [Свидетель-10] о том, что Нестерова в баре склоняет девушек к занятию проституцией.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-10] пояснила, что подсудимая Бородавина Т. И. – ее знакомая. В 2007 году Бородавина вместе с Нестеровой приехали в гости к ней домой. В ходе разговора Нестерова рассказывала о ее бизнесе в [ Адрес ]. После этого разговора ее ([Свидетель-10]) крестницы – [Свидетель-9] и [ Потерпевшая- 5] поехали в [ Адрес ], чтобы работать в баре официанткой у Нестеровой. Бородавина заверяла, что всё будет хорошо. Впоследствии по всем вопросам девушки общались только с Бородавиной. [Свидетель-9] в [ Адрес ] пробыла около 1 года, её всё устраивало в работе. [ Потерпевшая- 5] уехав в [ Адрес ], вернулась через три месяца. Спустя ещё несколько месяцев, приехала [Свидетель-9], которая при личной встрече рассказала, что в баре у Нестеровой притон, бордель, но конкретно ничего не рассказывала. [ Потерпевшая- 5] так же ничего ей не рассказывала, сказала, что работала официанткой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-11] пояснила, что в сентябре 2007 года от своей родственницы – [Свидетель-16] узнала, что её родная сестра Л. проживает в [ Адрес ], где ей принадлежит бар, в который на работу требуются официантки. Работая в баре, можно зарабатывать около 1500 евро в месяц. [Свидетель-16] говорила, что её дочь [Потерпевшая-2] сама несколько раз ездила к Л. и работала в баре официанткой. [Свидетель-16] предложила её ([Свидетель-11]) дочери – [ ФИО-55 ] съездить в [ Адрес ], чтобы поработать официанткой. Кроме её дочери [Свидетель-16] рассказала о таком виде заработка её ([Свидетель-11]) родной сестре [Свидетель-12] и её дочери – [Свидетель-11]. В конечном итоге [ ФИО-55 ] и [Свидетель-11] решили вместе ехать в [ Адрес ]. Для начала им нужно было получить заграничные паспорта. Также паспорта нужно было получить ей ([Свидетель-11]) и [Свидетель-12] [Свидетель-16] объяснила, что в виду того, что девушкам по 20 лет, они не замужем, то одним им визу не выдадут, поэтому визу нужно оформлять ещё и на родителей. В это же время ещё одна девушка, проживающая в их деревне – [ ФИО -53] узнала о таком виде заработка и, созвонившись с [Свидетель-16], попросилась ехать на работу в [ Адрес ]. [Свидетель-16] ответила положительно. Когда у всех девушек заграничные паспорта были готовы, то с копиями российских паспортов и фотографиями они отвезли их [Свидетель-16]. Спустя некоторое время [Свидетель-16] позвонила им и сказала, что в выдаче визы всем отказано, но если они не отказались от своих намерений, то можно попробовать через другое посольство. Приблизительно в декабре 2007 года [Свидетель-16] сообщила, что всем выдали визы, вылет 28.12.2007 года из [ Адрес ]. [Свидетель-11] отказалась ехать, по той причине, что она вышла замуж, была беременна, муж был категорически против поездки. В конечном итоге в [ Адрес ] поехала её ([Свидетель-11]) дочь – [ ФИО-55 ] и [ ФИО -53]. За день до вылета они приехали в г. Н. Новгород, где их должны была встретить какая-то женщина и проводить до аэропорта в [ Адрес ]. После прилёта в [ Адрес ] в первых числах января 2008 года ей позвонила её дочь [ ФИО-55 ] и сообщила, что она ушла из бара Л., так как Л. хотела, чтобы долг в сумме 2000 евро она отрабатывала, оказывая сексуальные услуги клиентам бара. В настоящее время её дочь и [ ФИО -53] проживает в [ Адрес ].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-12] пояснила, что с Нестеровой она познакомилась через свою сестру – [Свидетель-16]. В 2007 году Нестерова предложила ее дочери – [Свидетель-11] поехать в [ Адрес ], поработать в качестве официантки у нее в кафе, для чего они стали оформлять документы. О поездке в [ Адрес ] ей так же было известно со слов племянницы – [Свидетель-13], которая ездила в [ Адрес ] и у нее все там было хорошо. Но дочь в [ Адрес ] не поехала, так как вышла замуж.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-13] пояснила, что с подсудимой Бородавиной она знакома, Нестерова – ее тетя, которая в настоящее время проживает в [ Адрес ] в [ Адрес ]. В 2006 году, когда Нестерова приехала к ним домой в гости, рассказала, что она вместе с [ ... ] по имени [ ФИО-6 ] открыла ночной бар, в котором продают спиртные напитки и соки, есть бильярд, дискотека. Она сказала, что девушки, которые там работают, зарабатывают деньги тем, что «пьют стаканы», пояснила, что когда в бар заходит клиент, то девушка подходит к нему, заводит беседу, улыбается ему, клиент покупает ей «стакан» спиртного или сока, который стоит в два раза дороже, если бы он покупал его для себя. Половина от стоимости стакана является заработком девушки. В июле 2006 года у нее ([Свидетель-13]) возникло желание поехать в [ Адрес ]. Визы для этой поездки им оформляла Бородавина. В [ Адрес ] она жила в квартире у Нестеровой, которую она арендовала вместе со своей знакомой по имени [ ФИО -40]. [ ФИО -40] работает в [ Адрес ] на плантациях. Её ([Свидетель-13]) мама прожила в [ Адрес ] две недели и уехала домой, а она осталась в [ Адрес ] до сентября. После отъезды мамы она попросила Нестерову разрешения поработать на «стаканах» у неё в баре, на что Нестерова согласилась. Работая в баре, она зарабатывала деньги на «стаканах». За вечер в среднем у неё получалось около 50 евро. Кроме этого в баре можно зарабатывать на так называемом «маленьким шампанским», то есть уходить с клиентом в специальные комнаты, находящиеся в баре, где девушка общалась с клиентом, но половой акт исключался, такое общение оценивалось дороже чем «стаканы» – около 25 евро на руки девушке. Так же можно было уезжать с клиентами за пределы бара и оказывать им сексуальные услуги. Это называлось «большое шампанское», которым девушка зарабатывала около 150 евро за два часа. При этом, насколько она понимала, Нестерова и [ ФИО-6 ] не заставляли девушек оказывать клиентам бара сексуальные услуги. Когда она работала в баре у Нестеровой на «стаканах», то кроме неё там ещё было 7 или 8 девушек из разных городов России, на сколько ей было известно, что дорогу в [ Адрес ] им оплатила Нестерова. Сначала они отрабатывали долг, а потом зарабатывали себе деньги, работая на «стаканах» и «маленьком шампанском». Всей работой бара руководила Нестерова. Она наливала стаканы, брала деньги от клиентов, договаривалась с клиентами о «маленьком» и «большом шампанском», после окончании работы бара расплачивалась с девушками. В 2007 году с июля по сентябрь она вновь ездила в [ Адрес ] в бар к Нестеровой вместе со своими подругами: [Свидетель-22] и [Свидетель-23], которые изъявили желание поехать туда по собственному желанию. С ее слов им было известно, в чем заключалась работа в баре. Она всё рассказала им, в том числе о «маленьком» и «большом шампанском». [ ФИО-36 ] и [ ФИО-12 ] за свой счёт в 2007 году поехали с ней в [ Адрес ] для того, чтобы отдохнуть и немного поработать в баре, однако все-таки основной целью поездки был отдых.

В 2008 году в июле она вновь ездила в [ Адрес ] к Нестеровой. Вернулась в Россию она в сентябре. Перед поездкой в [ Адрес ], через проводника поезда Н.Новгород-[ Адрес ] она отправила все необходимые документы в туристическую фирму для получения виз. Ей нужно было вносить изменения в заграничный паспорт, так как у неё была просрочка по визе от предыдущей поездки.

Когда в 2006 году она первый раз была в [ Адрес ], то в разговоре с Нестеровой та попросила её открыть на своё ([Свидетель-13]) имя счёт в банке «[ ... ]», куда Нестерова будет переводить заработанные деньги, для того, чтобы вкладывать их в покупку недвижимости в г. Н. Новгороде. Попросила она её вероятнее всего из-за того, что она и её мама приходятся ей самыми близкими родственниками. Этот банк выбрала сама Нестерова. В виду того, что она ([Свидетель-16]) обучается в г. Н. Новгороде, то ей было гораздо удобнее, чем её маме, проживающей в Нижегородской области, ездить в банк и переводить деньги, либо снимать со счёта. Впоследствии в 2007 году она открыла в банке несколько счетов, на которые ей переводились деньги. Кроме того ей было известно, что некоторых девушек для того, чтобы работать в баре у Нестеровой, в [ Адрес ] отправляла Бородавина. Нестерова просила её ([Свидетель-16]) около 5 раз снять со счёта деньги по 100 евро и передать их Бородавиной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-14] пояснила, что с июня 2004 года по сентябрь 2008 год работала в должности оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по ПФО. В январе 2008 года от руководства ей стало известно, что сотрудники одного из отделов ОРБ разрабатывают преступную группу, которая занимается вербовкой женщин на территории России с целью последующей сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ]. Ей было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативное внедрение». Суть мероприятия заключалось в том, что она должна будет в г. Н. Новгороде встретиться с женщиной, которая непосредственно организует сексуальную эксплуатацию в принадлежащем ей в [ Адрес ] ночном баре. Позже она узнала, что её зовут Нестерова Л.. Она дала письменное согласие на участие в оперативном мероприятии. Ей пояснили, что на данную встречу она придёт вместе с ещё одной девушкой по имени [ Потерпешая-7 ], которая ранее уже дала согласие на сотрудничество с сотрудниками милиции. На этой встрече она должна будет представиться знакомой [ Потерпешая-7 ] и сообщить Нестеровой, что хочет вместе с [ Потерпешая-7 ] выехать в [ Адрес ], для того, чтобы работать в её баре. Ей ([Свидетель-14]) сообщили, что Нестерова предлагает девушкам работать у неё в баре в качестве официанток или работой «на стаканах», а в действительности потом они должны заниматься проституцией. На предстоящей встрече она и [ Потерпешая-7 ] должны были задать Нестеровой интересующие вопросы о предстоящей работе. Встреча была назначена на 28 января 2008 года в кафе «[ ... ]» на ул. [ Адрес ]. В назначенный день около 20 часов она и [ Потерпешая-7 ] пришли в кафе. Данная встреча проводилась под контролем сотрудников милиции. В кафе Нестерова находилась с женщиной, которую она представила как Т.И., позже она узнала, что её фамилия Бородавина. В кафе она и [ Потерпешая-7 ] в основном общались с Нестеровой Л.. Она рассказала им, что обстановка в баре у неё хорошая, есть охранники, которые будут отвозить их вечером из дома на работу, а с утра домой. Жить они будут в квартире, которую она будет для них арендовать. Работа будет заключаться в том, что, общаясь с клиентами бара, они должны будут «разводить» их на покупку напитков, часть от стоимости которых будет являться их заработком. Л. объясняла, какие вещи нужно с собой брать в [ Адрес ]. Бородавина в основном молчала, либо подтверждала слова Нестеровой, просила их не беспокоиться по поводу предстоящей работы, говоря, что уже много девушек ездили на работу к Нестеровой и остались довольны. В кафе они находились около получаса, после чего вышли на улицу. Выйдя вчетвером на улицу, по дороге продолжили разговор о предстоящей работе. Нестерова рассказала им, что если клиент бара понравиться им, то с ним можно будет выезжать за пределы бара для оказания сексуальных услуг. Ночь, проведённая с клиентом, будет стоить около 300 евро, половина из них заработок девушки, половина идёт в бар. Нестерова сказала, что у неё в баре практически одни и те же клиенты, которых она хорошо знает, люди порядочные, поэтому по поводу выезда с клиентом из бара беспокоиться нечего. Она говорила, что многие её клиенты не женаты, либо разведены, поэтому, чем лучше окажешь клиенту сексуальные услуги, тем больше у девушки шансов, чтобы потом он её постоянно брал с собой, а может быть даже выйти за него замуж. Выезд с клиентом называется «большое шампанское». Она также рассказывала, шутя, что у [ ... ] мужчин плохая потенция, поэтому если выезжать с ними, то это не значит, что будет половой акт, возможно, он просто хочет съездить с девушкой в кафе или ресторан. Нестерова уточняла, что к оказанию сексуальных услуг девушек никто склонять или принуждать не будет, это её личное дело. Когда они шли по улице, то Бородавина практически всё время молчала, слушала их разговор. По окончании встречи она ([Свидетель-14]) поняла, что Нестерову устроили их кандидатуры, поэтому, когда они расставались, то она сказала, что если у них возникнут какие-либо трудности при оформлении документов, то они должны будут связаться с Бородавиной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [Свидетель-15] пояснила, что с подсудимой Бородавиной знакома около 15 лет. В октябре 2007 года от Бородавиной ей стало известно, что у нее есть родственница – Нестерова, которая проживает в [ Адрес ] и у неё есть в собственности кафе-бар, куда требуются девушки из России, которые хотят работать официантками, работа в нем легальная, зарплата очень высокая, девушки, которые работали в баре, очень довольны зарплатой. После этого разговора она сообщила об этом предложении своей дочери, которая согласилась поехать на работу в [ Адрес ]. Дочь оформила и получила заграничный паспорт, который вместе с фотографиями передала Бородавиной, которая занималась оформлением туристической визы, по которой ее ([Свидетель-15]) дочь должны была поехать в [ Адрес ]. Бородавина сказала, что оформлением визы будут заниматься её знакомые в [ Адрес ]. Приблизительно в начале декабря 2007 года от Бородавиной узнала, что её дочери дали визу и вылет в [ Адрес ] из [ Адрес ] 28 декабря 2008 года. Бородавина также сказала ей, что вместе с её дочерью на работу в [ Адрес ] в бар к Нестеровой полетят ещё две девушки из [ ... ] области. Позже она узнала, что этих девушек зовут [ ФИО-17 ] и [ ФИО-55 ]. Единственное, что сказала ей Бородавина, что одна из этих девушек родственница Нестеровой. Этот факт ещё больше убедил её в том, что с её дочерью в [ Адрес ] всё будет хорошо.

27 декабря 2007 года ее дочь вместе с этими девушками и Бородавиной уехали из Н. Новгорода в [ Адрес ], откуда 28.12.2007 года вылетели в [ Адрес ]. 5 или 6 января 2008 года ей позвонила дочь и сказала, что не могла звонить, так как по приезду в [ Адрес ] она заболела, у неё пропал голос, была высокая температура. В этом разговоре она рассказала ей, что бар, в котором ей предлагают работать является притоном, Нестерова в нем является сутенёршей и продаёт девушек клиентам бара для оказания сексуальных услуг. Через несколько дней ей вновь позвонила дочь, сказала, что они убежали из бара. [ ФИО-55 ] и [ ФИО-17 ] уехали в другой город, а она в первый день посещения бара, познакомилась там с мужчиной по имени [ ФИО-6 ], который предложил ей жить у неё, и она живёт у него дома. Дочь сказала, что ей постоянно звонит Нестерова и девушка по имени [ ФИО -35], которая руководила работой бара в отсутствии Л., и требуют с неё деньги в сумме 2700 евро. Когда об этой ситуации узнал [ ФИО-6 ] – муж [ ФИО-32 ], то он, пока Нестерова находилась в России, передал требуемую сумму денег – 2700 евро, девушке по имени [ ФИО -35]. После этого все звонки её дочери со стороны Нестеровой прекратились.

Когда решался этот вопрос с деньгами, она ([Свидетель-15]) часто звонила Бородавиной и лично говорила ей, что Нестерова заставляет девушек в баре заниматься проституцией, на что Бородавина ничего не отвечала, уходила от ответа, говорила, что такого не может быть, а во всём виновата её дочь, которая просто не хочет работать и убежала от Л..

В настоящее время её дочь продолжает проживать в [ Адрес ].

В судебном заседании свидетель [Свидетель-16] родная сестра – подсудимой Нестеровой Л.М., от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ были оглашены ее показания в ходе предварительного следствия[ ... ]), которые получены с соблюдением требований процессуального закона. Ей разъяснялось, что она обладает свидетельским иммунитетом, предупреждалась, что в ходе дальнейшего производства её показания могут быть использованы в качестве доказательства.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-16], [ ... ] у неё есть родная сестра – Нестерова Л., которая с 2002 года проживает в [ Адрес ], провинция [ Адрес ]. Приблизительно в 2006 году ей стало известно, что Нестерова и испанский мужчина по имени [ ФИО-6 ] в [ Адрес ] руководят баром. Со слов Нестеровой помещение бара они арендуют. Бар работает только в ночное время, в баре продаются спиртные напитки, есть бильярд, дискотека. В данный бар на работу в качестве официанток Нестерова принимает девушек из России. В Нижнем Новгороде у их ([Свидетель-13]) семьи проживают родственники – семья [ ФИО -10]: муж [ ФИО -33], жена [Потерпевшая-2]. После знакомства с Нестеровой и [ ФИО -9], последняя стала помогать ей в поиске кандидатур для работы в качестве официанток в баре у Л.. Девушки, желающие выехать на работу в [ Адрес ], передавали [ ФИО -9] документы для поездки, а она в свою очередь передавала их в [ Адрес ], в туристическую фирму, для получения виз. Все расходы, связанные с поездкой, девушкам оплачивала Нестерова, а они по приезду в [ Адрес ] отрабатывали этот долг в баре. Её ([Свидетель-16]) дочь в 2006 и 2007 году также ездила в [ Адрес ], где работала официанткой в баре у Нестеровой. Она осталась довольной зарплатой, условиями работы. Её ([Свидетель-16]) двоюродная племянница - [ ФИО -23] вместе со своей подругой [ ФИО -53] также уехали на работу в бар к Нестеровой. Она ([Свидетель-16]) сама предложила им такой вид заработка. Ей известно, что эти девушки ушли из бара Нестеровой, но по какой причине она не знает.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [Свидетель-17], [Свидетель-18], [Свидетель-19],[Свидетель-20] [ Свидетель-21 ], [Свидетель-22], [Свидетель-23], [Свидетель-24] которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-17] [ ... ] у неё есть знакомая Бородавина Т.И., с которой они вместе работали в «[ ... ]», где занимались сетевым маркетингом. В конце 2005 года она узнала от Бородавиной, что у неё есть родственница - Нестерова Л., которая проживает в [ Адрес ] и является владельцем кафе. Со слов Бородавиной, работая официанткой в данном кафе, можно заработать достаточно большую сумму денег. О таком виде заработка Бородавина рассказывала многим работникам клуба, в частности [Свидетель-6], [ ФИО-16 ]. Ей известно, что после общения с Бородавиной, [Свидетель-6] предложила такой вид заработка своей дочери [ Потерпевшая- 5], а [ ФИО-16 ] своей племяннице [Свидетель-11]. Впоследствии [ Потерпевшая- 5] и [Свидетель-11] вместе уехали в [ Адрес ], чтобы работать в кафе у Нестеровой. В конце весны 2006 года [ Потерпевшая-3 ], которая также работала в «[ ... ]», изъявила желание вместе со своей знакомой ехать на работу в [ Адрес ] в кафе к Нестеровой. В начале мая 2006 года [ Потерпевшая-3 ] со своей знакомой уехали в [ Адрес ], но через неделю вернулись. После возвращения [ Потерпевшая-3 ] позвонила ей ([Свидетель-17]) и рассказала, что кафе, в котором предлагает работу Бородавина, является борделем, где девушек фактически вынуждают заниматься проституцией. После услышанного, она позвонила Бородавиной и поинтересовалась о том, правду ли говорит [ Потерпевшая-3 ]. Бородавина ответила, что такого не может быть, [ Потерпевшая-3 ] всё врет. После этого случая она с Бородавиной больше не общалась, так как поверила [ Потерпевшая-3 ].

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-18] [ ... ]), в 2006 году у него были дружеские отношения с [ Потерпешая-7 ], от которой в начале весны 2006 года ему стало известно, что она собирается выехать в [ Адрес ], для того, чтобы работать официанткой в кафе-баре. Она сказала, что у её коллегии по работе, [ Потерпевшая-3 ] есть знакомые, которые и предлагают данный вид заработка. Из средств массовой информации он ранее слышал, что часто девушки, приезжающие в зарубежные страны для работы официантками, танцовщицами, гувернантками и т.п., впоследствии вынуждены заниматься проституцией. [Свидетель-5] сказала ему, что такой вариант исключён, так как устраивается она через знакомых людей. Со слов [Свидетель-5] работать и жить они будут в [ Адрес ], где владелец бара - [ ... ] женщина, которая предоставит им жильё, достаточно высокую зарплату, оплатит все расходы, связанные с поездкой. [Свидетель-5] по приезду сначала должна будет отработать долг, а потом зарабатывать сама. Он пытался отговорить её от этой поездки, но она сказала, что ничего плохо с ней не случиться. Перед отъездом [Свидетель-5] в [ Адрес ] они договорились с ней, что по прилёту в первое время она будет созваниваться с ним, чтобы сообщать как у них дела. В начале мая 2006 года [ Потерпешая-7 ] и [Свидетель-11] улетели в [ Адрес ]. По прилёту в [ Адрес ] [Свидетель-5] позвонила ему и сказала, что их встретили, привезли на квартиру в [ Адрес ], где они будут жить. Вечером того же дня она вновь ему позвонила и сообщила, что их привезли в бар на место их будущей работы. Со слов [ Потерпешая-7 ] в данном баре официантки вообще не нужны, так как никакой кухни нет. Кроме них в баре работают ещё несколько девушек из России, которые зарабатывают деньги консумацией или проституцией. Обстановка в баре ей также не понравилась. Он стал выяснять у неё, заставляют ли их заниматься проституцией. Она ответила, что не заставляют, документы у них не забирали. [ Потерпешая-7 ] объяснила ему, что она и [ Потерпевшая-3 ] не собираются работать в данном баре, а по обратному билету, который был у них на руках, они хотят вернуться домой. [ Потерпешая-7 ] попросила его, чтобы он ничего не рассказывал её матери – [Свидетель-5], которая будет очень сильно переживать. Спустя день или два, [ Потерпешая-7 ] позвонила ему и сказала, что бронь на их обратные билеты не действительна, и у неё нет денег на дорогу домой. В ходе этого разговора [ Потерпешая-7 ] ещё раз сказала, что девушки в баре зарабатывают деньги либо консумацией, либо проституцией. О сложившейся с [ Потерпешая-7 ] ситуации он рассказал её матери, так как сама [ Потерпешая-7 ] ранее говорила ей, что у неё всё хорошо. После этого [Свидетель-5] стала через знакомых и родственников предпринимать попытки по возвращению дочери домой. Каким-то образом ей удалось договориться с представителями авиакомпании о бесплатном перелёте [ Потерпешая-7 ] и [ Потерпевшая-3 ] в Россию. Возвратившись домой, [ Потерпешая-7 ] рассказала ему, что их обманули по поводу предстоящей работы. Они фактически попали в бордель, где девушки в основном зарабатывают проституцией. О том, что они не собирались работать в баре, они владелицу в известность не ставили, перед вылетом они также ей ничего не говорили и фактически убежали из бара, опасаясь того, что хозяйка бара предпримет какие-либо действия, в результате которых они не смогут возвратиться. Она рассказывала ему, что хозяйка бара выставила ей очень большой долг для отработки, который потом она ей увеличила. Спустя некоторое время он узнал от [ Потерпешая-7 ], что владелица бара приезжала в Н. Новгород к ним домой и требовала возвращения ей долга, угрожая проблемами. Он посоветовал [ Потерпешая-7 ] обратиться в милицию.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-19] [ ... ] с 1995 года он знаком с жителем их общежития [Свидетель-3]. У [ ФИО -41] есть жена - Нестерова Л., которая последние несколько живёт и работает в [ Адрес ]. Приблизительно 3 года назад, весной или летом, точно он уже не помнит, [Свидетель-3] обратился к нему с просьбой довести его и Л. в верхнюю часть города, чтобы решить какие-то свои семейные вопросы. У него в то время была в собственности автомашина «[ Марка-2 ]», регистрационный знак [ Номер ]. Он помнит, что они ездили в верхнюю часть города, однако с какой целью, и на какую улицу, он в настоящее время не помнит, так как прошло много времени.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-20] [ ... ] приблизительно в 2004 – 2005 году она узнала от своей тёти [Свидетель-16], проживающей в [ Адрес ], о том, что её родная сестра Нестерова Л. уже достаточно длительное время проживает в [ Адрес ]. [Свидетель-16] рассказывала ей, что Л. успешно живёт в [ Адрес ], на заработанные там деньги она приобрела квартиру в г. Н. Новгороде, ни в чем не нуждается. [Свидетель-16] намекала ей, что она ([Свидетель-20]) тоже могла бы поехать в [ Адрес ] к Л. и работать вместе с ней. Изначально она не придавала её словам никакого значения, так как в то время обучалась в институте и для неё была важна учёба. В последующем она сама несколько раз встречалась с Нестеровой Л. в [ Адрес ], когда она приезжала в гости к [Свидетель-16] и своему сыну, который жил у [Свидетель-16]. При этих встречах Л. также уговаривала её поехать в [ Адрес ], чтобы там работать, но она отказывалась.

Приблизительно летом 2007 года, когда Л. в очередной раз приехала в Россию, в [ Адрес ], она ([Свидетель-20]) вместе со своим отцом пришли в гости к [Свидетель-16]. В то время она ([Свидетель-20]) с мужем арендовали квартиру в Н.Новгороде, своего жилья у них не было, её родители часто намекали ей, что она могла бы съездить в [ Адрес ] и заработать там деньги на квартиру. Её отец очень хорошо относится к своим родственникам и считает, что если ей предлагают такую высокооплачиваемую работу, то она действительно сможет заработать на собственное жильё. Кроме того, её муж был не против поездки в [ Адрес ]. На этой встрече Нестерова в общих чертах рассказала ей, как именно она будет зарабатывать деньги. Со слов Нестеровой, у неё в [ Адрес ] есть бар, работой которого она руководит. Если в этот бар заходил клиент, то она должна была вести себя таким образом, чтобы он как можно больше купил напитков в баре. Чем больше она проведёт с клиентом время, тем больше будет её зарплата. Нестерова объясняла общими фразами, поэтому до конца она не поняла, в чём именно будет заключаться её работа. Л. говорила ей, что сначала она будет помогать ей с изучением испанского языка, объяснит особенности работы, а в последующем она ([Свидетель-20]) может быть станет руководить работой бара, так как она собиралась открывать второй бар. Её устроили объяснения Нестеровой Л., хотя до конца она не поняла, в чём именно будет заключаться её работа. Л. сказала ей, чтобы она получала заграничный паспорт. Когда она получила заграничный паспорт, то позвонила женщине по имени Бородавина Т.И., проживающей в г. Н. Новгороде, номер телефона которой ей оставила Нестерова перед отъездом в [ Адрес ]. Они договорились с ней о встрече на [ Адрес ], где она ей передала свой заграничный паспорт, копии страниц российского паспорта, фотографии, сведения о близких родственниках. Эти документы были нужны для того, чтобы ей выдали визу. На этой встрече Бородавина Т.И. поинтересовалась об её зарплате. На тот момент она работала в ЗАО «[ ... ]», зарплата у неё была достаточно хорошая, но Бородавина сказала, что может быть недостаточно для получения визы. Через несколько дней Бородавина позвонила ей и продиктовала название фирмы, в которой она якобы работает. Она также сказала, где находится эта фирма и размер её вымышленной зарплаты. Бородавина пояснила, что ей могут звонить из посольства и проверять все данные, поэтому если будут интересоваться местом работы, то она должна будет сообщить вымышленное место работы. Из посольства ей никто не звонил, в конечном итоге в выдаче визы ей было отказано. Свой заграничный паспорт она получала от [Свидетель-16]. В паспорт был вложен лист бумаги, на котором был напечатан текст, из содержания текста следовало, что ей отказали в выдаче визы.

В декабре 2007 года Нестерова Л. вновь позвонила и предложила ей повторно попробовать получить визу. Встретившись с Бородавиной Т.И., она вновь передала ей пакет документов, необходимых для получения визы. Как и в первый раз, Т.И. сообщила ей сведения о вымышленной фирме и зарплате. Название этой фирмы она также не помнит. В январе 2008 года ей выдали визу. Об этом по телефону ей сообщила сама Нестерова Л.. Она сказала, что через два дня у неё вылет. Она ей ответила, что не может улететь в этот день, так как чтобы уволиться по собственному желанию, ей нужно отработать две недели, в противном случае её бы уволили из-за отсутствия на рабочем месте. Л. была очень недовольна этим ответом, начала повышать голос, она потребовала от неё ответа о том поедет она или нет. Она отказалась ехать. После этого ей позвонила Бородавина, она стала упрекать её в том, что на неё потрачено большое количество денег, она ведёт себя безответственно, если она не поедет, то ей нужно будет возвращать те деньги, которые были потрачены для оформления визы. Какую именно сумму нужно возвращать и кому, Бородавина не говорила. На следующий день ей опять позвонила Нестерова Л. ещё раз стала убеждать её в том, что нужно ехать в [ Адрес ], говорила, что нужно вообще выбросить свою трудовую книжку и забыть о работе. Когда Нестерова поняла, что её не переубедить, то она сказала, что ей нужно возвратить деньги. Точную сумму, которую та назвала, она сейчас не помнит, но показалась ей сильно завышенной, поэтому она предложила ей встретиться, так как на тот момент Нестерова была в г. Н. Новгороде, и обсудить все вопросы. Она отказалась это делать, и они с ней больше не разговаривали.

Спустя некоторое время она захотела получить обратно свой заграничный паспорт. С этим вопросом она обратилась к [Свидетель-16], но она ей ничего толком не ответила. Она ([Свидетель-20]) позвонила в консульство какого-то европейского государства. Там ей ответили, что нужно обращаться к туроператору. После этого её мама стала вновь звонить [Свидетель-16], уточнять название турфирмы, которая отправляла в консульство её документы. [Свидетель-16] ответила, что её паспорт скоро должен прийти по почте. В конечном итоге её мама получила от [Свидетель-16] заграничный паспорт. В паспорте на 3-ей странице стояли сведения о том, что она ([Свидетель-20]) якобы в период с 20.09.2007 по 28.09.2007 ездила в [ Адрес ]. На 33-ей странице была вклеена турецкая марка, на 29-ой странице вклеена Шенгенская виза. Она не знает, кто и когда внёс в неё паспорт сведения о том, что она была в [ Адрес ].

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель-21 ] [ ... ], она, обучаясь в [ ... ], познакомилась с [Свидетель-13]. У неё с ней сложились дружеские отношения и до января 2007 года они проживали с ней в одной комнате студенческого общежития. Общаясь с [Потерпевшая-2], она узнала, что у неё в [ Адрес ] проживает тётя – Нестерова Л., которая работает барменом. Подробности её работы [Потерпевшая-2] ей рассказывала. Приблизительно в январе 2006 года [Потерпевшая-2] сказала ей, что Нестерова Л. приехала в Н.Новгород и предложила ей съездить к ней в гости, для того чтобы передать какие-то вещи. Она вместе с [Потерпевшая-2] приехали в общежитии к Л., которое находилось в [ ... ] районе г. Н. Новгорода. Дома у Л. они немного посидели, пообщались, она произвела на неё хорошее впечатление, как гостеприимный, доброжелательный человек. Весной 2006 года [Потерпевшая-2] сказала, что собирается летом вместе со своей мамой съездить в гости к Л. в [ Адрес ], чтобы отдохнуть. [Потерпевшая-2] считала, что с мамой ей будет скучно, поэтому она предложила ей съездить вместе с ними. [Потерпевшая-2] сказала, что жить они будут у Л., поэтому отдых получиться не такой дорогой, если ехать по путёвке. Её заинтересовало такое предложение, поэтому она обратилась к своим родителям с просьбой оплатить поездку в [ Адрес ]. Её мама несколько раз созванивалась с мамой [Свидетель-13], узнала подробнее про предстоящую поездку и когда убедилась, что с ней ничего плохо не случиться согласилась отпустить её. Об этом решении она сообщила [Свидетель-13]. Она сказала ей, что для получения визы нужно, чтобы она и её мама получили заграничный паспорт. [Потерпевшая-2] объяснила ей, что если она будет отдавать в посольство только свой заграничный паспорт, то ей могут отказать в выдаче визы, так как она достаточно молодого возраста, не работает. Чтобы уменьшить вероятность отказа, нужно предоставить заграничный паспорт её мамы. В мае 2006 года ей и маме выдали заграничные паспорта. После этого заграничные паспорта, копии российских паспортов и фотографии, она вместе с [Свидетель-13] отвезли женщине по имени Т.И., которая со слов [Потерпевшая-2], должна была отправить их в [ Адрес ] для получения визы. Встреча с Т.И. у них происходила на [ Адрес ]. Т.И. она видела впервые, единственный раз. Спустя две-три недели она узнала от [Свидетель-13], что им выдали визу. За оформление всех документов по перелету в [ Адрес ], приобретение билетов, она отдала [Свидетель-13] около 1000 евро. С собой в поездку она взяла ещё около 500 евро. 18 июля 2006 года она вместе с [Свидетель-13] и её мамой прилетели в [ Адрес ], в [ Адрес ], где в аэропорту их встретила Нестерова Л. и [ ... ] мужчина по имени [ ФИО-6 ], который был за рулём микроавтобуса. Они приехали в [ Адрес ], где впоследствии проживали в квартире у Л.. По приезду, первые две недели они отдыхали. Через две недели после приезда, мама [Свидетель-13] улетела домой, а они остались в [ Адрес ], так как изначально планировали находиться там около месяца, тем более виза была у неё открыта как раз на один месяц. Проживая в квартире у Л., они платили ей за жильё, за воду, за газ. После отъезда [Потерпевшая-2] мамы Л. предложила поработать в баре, где она работала барменом. Она объяснила, что они будут «пить стаканы». Работа на стаканах заключалась в следующем: в бар приходил клиент, к которому подходила девушка, работающая в баре, и начинала с ним общаться. За это общение клиент покупал девушке стаканы с напитками. Половина суммы от стоимости «стакана» являлась заработком девушки. «Стакан» в баре стоил 12 евро, поэтому 6 евро, являлись заработком девушки от одного стакана. Она и [Свидетель-13] решили попробовать заработать деньги таким образом.

Бар, где работала Л., был ночным, назывался «[ ... ]». Впоследствии ей стало известно, что Л. вместе с [ ФИО-6 ], который их встречал в аэропорту, руководят данным баром. Бар работал с 21 часа до утра. Кроме них в баре работали ещё несколько девушек. Две девушки были из [ Адрес ]: [ Потерпевшая-1] и [ ФИО-38 ], три девушки из [ Адрес ]: [Потерпевшая-2], [ ФИО -40] и [ ФИО -35], [ ФИО-55 ] из [ Адрес ], [ ФИО -29] из [ Адрес ], которая поддерживала близкие отношения с [ ФИО-6 ]. В первый день работы в баре она сама увидела, а также узнала от девушек, работающих в баре, что кроме работы на «стаканах», можно зарабатывать деньги, оказывая сексуальные услуги клиентам бара. Это называлось «большое шампанское». Оказание сексуальных услуг происходило за пределами бара, клиент уезжал с девушкой на некоторое время, а потом возвращался. Расплачивался клиент за такой вид услуг с Нестеровой Л., которая во время работы бара находилась за стойкой, наливала стаканы, давала указания девушкам. Например, если клиент сидел один, то она говорила девушкам, чтобы они к нему подходили и развлекали, чтобы он в свою очередь покупал им «стаканы». Кроме этого в баре было несколько изолированных комнат, где девушки могли уединиться с мужчинами на 20 – 30 минут. В комнате девушка и клиент, как правило, также просто общались, однако всё зависело от самой девушки, от её моральных принципов, воспитания. Эта услуга называлась «маленькое шампанское» и стоила для клиента около 40 евро, половина суммы шла девушке. Сколько стоило «большое шампанское» ей неизвестно. Нестерова Л. говорила всем девушкам, чтобы они не допускали того, чтобы клиенты в этих комнатах трогали их руками. Она объясняла это следующим образом: «за такие маленькие деньги вы позволяете себя трогать, если ему что-то нужно, пусть берёт «большое шампанское». В баре вместе с [Свидетель-13] они проработали около двух недель. Она и [Потерпевшая-2] только «пили стаканы», ни «маленьким» ни «большим шампанским» они не зарабатывали. Не все девушки одинаково спокойно относились к тем видам заработкам, которые были возможны в баре. Кто работал давно, уже привык, а для кого это было новым, переживали по поводу сложившийся для них ситуации. Ей стало известно, что в основном все девушки, которые приехали на работу в данный бар, прилетели в [ Адрес ] с долгом, то есть сначала должны были отработать долг, оплаченный Л. за перелёт, а потом уже работать на себя. Например, [Потерпевшая-2] и [ ФИО -40] из [ Адрес ], которые приехали в [ Адрес ] практически одновременно с ними, были шокированы от той работы, которую им предлагала Л.. Как они говорили, в России им рассказывали в общих чертах о предлагаемой работе, не уточняя нюансы. Она не может сказать, что Л. кого-то заставляла оказывать сексуальные услуги клиентам, но если девушке мало покупали «стаканов», то Л. подходила к ней, напоминала о долге, говорила, что нужно стараться понравиться клиенту, чтобы он купил ей «стаканы». Заработок девушки зависел от её внешних данных: [ ФИО -40] из г[ Адрес ] достаточно хорошо зарабатывала на стаканах, так как у неё сразу появились постоянные клиенты, которые в большом количестве покупали ей «стаканы». [Потерпевшая-2] из [ Адрес ] – подруга [ ФИО -40], была постарше и она мало зарабатывала на стаканах, очень расстраивалась по этому поводу, часто плакала, так как не получалось погасить долг, а Нестерова Л. напоминала об этом, поэтому достаточно быстрым способом отработать долг – это оказывать клиенту сексуальные услуги.

Она [ Свидетель-21 ] не была в какой-то зависимости от Нестеровой Л., так как у неё не было долга, приехала в [ Адрес ] с [Свидетель-13], поэтому работа в баре на «стаканах» не очень сильно обременяла её. Находясь по сравнению с другими девушками в более комфортных условиях, она неуютно чувствовала себя в этом баре, так как вся обстановка давила и угнетала. Работала она в баре потому, что ей нужны были деньги, так как за первые две недели она большую часть денег, которую взяла с собой потратила, а ей нужно было на обратный билет и привезти родителям подарки. За вечер она зарабатывала не менее 60 евро.

3 августа 2006 года она и [Свидетель-13] вернулись домой. В апреле 2007 года ей на сотовый телефон стала звонить Нестерова Л. и стала предлагать ей вновь приехать на работу к ней в бар, чтобы работать на «стаканах». Она стала отказываться, объяснила, что уже не общается с [Свидетель-13]. Она говорила, что она может приехать одна, без [Потерпевшая-2]. Она ответила ей отказом, так как ей не хотелось зарабатывать деньги теми способами, которыми та предлагала.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-22] [ ... ] [Свидетель-13] – ее подруга, вместе с которой она обучается в [ ... ] водного транспорта. От [Свидетель-16] она узнала, что у неё в [ Адрес ] в [ Адрес ] проживает тетя - Нестерова Л., которая руководит работой бара. [Потерпевшая-2] сказала ей, что в 2006 году она ездила в гости к Нестеровой. В [ Адрес ] она отдыхала и подрабатывала в баре у тёти. Летом 2007 года она опять собиралась ехать в [ Адрес ]. Как ей объяснила [Потерпевшая-2], в данном баре можно заработать деньги тремя способами: 1. работа на «стаканах». 2. «маленькое шампанское» 3. «большое шампанское». Работа на стаканах заключалась в следующем: в бар приходил клиент, к которому подходила девушка, работающая в баре, и начинала с ним общаться. За это общение клиент покупал девушке стаканы с напитками: спиртное, газированную воду или сок. Половина суммы от стоимости «стакана» являлась заработком девушки. «Большое шампанское» подразумевало под собой оказание сексуальных услуг клиенту за пределами бара. В чём заключалось работа на «маленьком шампанском» она уже не помнит, так как когда ездила в [ Адрес ] ни «маленьким», ни «большим» шампанским денег не зарабатывала. Узнав о виде заработка на «стаканах», она решила вместе с [Свидетель-13] съездить в [ Адрес ], чтобы отдохнуть и заработать денег. О своём желании съездить в [ Адрес ] она сообщила маме, однако она не говорила ей, что собирается ехать туда для того, чтобы зарабатывать деньги, а объяснила ей, что поедет отдыхать. [Свидетель-13] сказала, что ей и её маме необходимо получить заграничный паспорт. Со слов [Свидетель-16] в виду того, что к моменту поездки ей ([Свидетель-22]) было [ ... ] лет, то ей одной могли бы не выдать туристическую визу. Чтобы уменьшить вероятность отказа, в посольство вместе с её документами нужно предоставить документы мамы, хотя на самом деле она никуда не полетит. Когда она и мама получили заграничные паспорта, то вместе с фотографиями и копиями российских паспортов отдали документы [Свидетель-13]. Вместе с ними в [ Адрес ] изъявила желание ехать их общая знакомая [Свидетель-23]. Спустя некоторое время от [Свидетель-16] она узнала, что им выдали визу.

6 или 7 июля 2007 года она, [Свидетель-13] и [Свидетель-23] из [ Адрес ] на поезде доехали до [ Адрес ]. В [ Адрес ] от какого-то мужчины они получили все документы, необходимые для поездки в [ Адрес ].

8 июля 2007 года они прилетели в аэропорт [ Адрес ], где их встретила Нестерова Л. и мужчина [ ... ] по имени [ ФИО-6 ], который, как она узнала впоследствии, вместе с Л. руководил баром. Вместе с ними на автомашине [ ФИО-6 ], «[ Марка ]» белого цвета, они приехали в [ Адрес ], где поселились в квартире, которую им оплачивала Л.. Все расходы по её ([Свидетель-22]) поездке оплачивала её мать, которая дала ей с собой на расходы около 1000 евро. Приблизительно через три недели после приезда они стали посещать бар Нестеровой, где зарабатывали себе деньги работой на «стаканах». Она в среднем зарабатывала за ночь в баре около 60 евро. Кроме них в баре ещё работало около 5 девушек, как их звали, она не запоминала. Эти девушки не только работали на «стаканах», но и выезжали с клиентами для оказания сексуальных услуг. Заработанные деньги в конце вечера девушкам отдавала Людмила. За каждый стакан она платила девушке 7 евро, сам стакан стоил 13 евро. Сколько стоило «большое шампанское» она не знает. 15 или 16 сентября 2007 года они улетели из [ Адрес ] в Россию.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-23] [ ... ] [Свидетель-13] – подруга, с которой они вместе обучались в [ ... ]. Приблизительно зимой 2007 года от [Свидетель-13] она узнала, что у неё в [ Адрес ] в [ Адрес ] проживает тетя - Нестерова Л., которая руководит работой бара. [Потерпевшая-2] сама ездила в 2006 году в [ Адрес ] к Л. и несколько дней работала в этом баре. Как ей объяснила [Потерпевшая-2], в данном баре можно заработать деньги тремя способами: 1. работа на «стаканах». 2. «маленькое шампанское» 3. «большое шампанское». Работа на стаканах заключалась в следующем: в бар приходил клиент, к которому подходила девушка, работающая в баре, и начинала с ним общаться. За это общение клиент покупал девушке стаканы с напитками: спиртное, газированную воду или сок, всё зависело от желания девушки. Половина суммы от стоимости «стакана» являлась заработком девушки. «Большое шампанское» подразумевало оказание сексуальных услуг клиенту за пределами бара. «Маленькое шампанское» подразумевало под собой общение с клиентом в одной из комнат бара, где клиенту допускалось обнять девушку, поцеловать, в общем всё то, что происходило в комнате, зависело от самой девушки, но оказание сексуальных услуг в комнатах не допускалось. [Потерпевшая-2] рассказала, что когда она ездила в [ Адрес ], то несколько дней зарабатывала деньги в баре у своей тёти на «стаканах». Она ([Свидетель-23]) ранее слышала, что существует такой вид заработка, так называемая консумация, то есть провождение времени с мужчиной без оказания интимных услуг, за что девушка получает вознаграждение. Работа на «стаканах» является в своём роде консумацией. [Потерпевшая-2] сказала ей, что летом 2007 года она опять собирается ехать в гости к своей тёте, отдохнуть и опять немного поработать в баре. Узнав, что [Потерпевшая-2] собирается ехать в [ Адрес ], она решила съездить вместе с [Свидетель-13], чтобы отдохнуть и если возникнет желание, поработать в баре у Нестеровой Л. на «стаканах», другие виды заработка она для себя исключала. О своём желании съездить в [ Адрес ] отдохнуть она сообщила своему отцу, при этом, не рассказывая ему о баре Нестеровой. Он согласился оплатить поездку в [ Адрес ]. [Свидетель-13] сказала, что ей и её отцу необходимо получить заграничный паспорт. Она объяснила, что в виду того, что к моменту поездки ей ([Свидетель-23]) было 19 лет, то ей могли бы не выдать туристическую визу. Чтобы уменьшить вероятность отказа, в посольство вместе с её документами нужно предоставить документы её отца, хотя на самом деле он никуда не полетит. Когда она и её отец получили заграничные паспорта, то вместе с фотографиями и копиями российских паспортов отдали все документы [Свидетель-13]. Кроме этого она отдала [Свидетель-13] около 30000 рублей за оформление виз и приобретение билетов. Вместе с ними в [ Адрес ] собралась ехать ещё одна их общая знакомая [Свидетель-22]. В конце июня или начале июля им выдали визу.

6 или 7 июля 2007 года она, [Свидетель-13] и [Свидетель-22] из [ Адрес ], где живёт [Свидетель-16], на поезде доехали до [ Адрес ]. В [ Адрес ] от какого-то мужчины они получили все документы, необходимые для поездки в [ Адрес ]. В [ Адрес ] она была первый раз, поэтому не запомнила место, где им передавали документы. 8 июля 2007 года они прилетели в аэропорт [ Адрес ], где их встретила Нестерова Л. и мужчина [ ... ] по имени [ ФИО-6 ], который, как она узнала впоследствии, вместе с Л. руководил баром. Вместе с ними на автомашине [ ФИО-6 ], «[ Марка ]» белого цвета, они приехали в [ Адрес ], где поселились в квартире, которую им оплачивала Л.. Когда она ([Свидетель-23]) приехала в [ Адрес ], то у неё с собой было около 1300 евро. Приблизительно через три недели после приезда они стали ходить в бар к Л., где зарабатывали себе деньги работой на «стаканах». Бар был ночной, работал с 21 часа до 5-6 утра. Они не каждый день ходили в бар, всё зависело от их настроения. По её мнению в среднем за ночь в баре на стаканах можно было заработать 30-60 евро. Кроме них в баре ещё работало около 5 девушек, как их звали, она не запоминала, так как не общалась с ними. Эти девушки не только работали на «стаканах», но и выезжали с клиентами из бара. Заработанные деньги в конце вечера девушкам отдавала Л.. За каждый стакан она платила девушке 7 евро, сам стакан стоил 13 евро. Сколько стоило «большое шампанское», то есть оказание сексуальных услуг, она не знает. Во время работы бара Л. стояла за барной стойкой, наливала стаканы, получала деньги от клиентов, расплачивалась с девушками. [ ФИО-6 ] в основном следил за безопасностью в баре, приносил напитки, выполнял физическую работу. Сколько именно денег она заработала в баре у Л., она сказать не может, так как на следующий день все их тратила. 15 или 16 сентября 2007 года они улетели из [ Адрес ] в Россию.

Согласно показаниям свидетеля [Свидетель-24] [ ... ]), в начале лета 2006 года её подруги [ ФИО -21] и [ ФИО -18] решили поехать в [ Адрес ], для того, чтобы заработать денег. Они ей рассказали, что познакомились в г. Н. Новгороде с мужчиной по имени [ ФИО -41], жена которого владеет баром в [ Адрес ]. [ ФИО -41] дал им телефон женщины, проживающей в [ ... ] районе г. Н. Новгорода, по имени Т.И., у которой они могли поинтересоваться о возможности поработать в этом баре. Насколько ей известно, [ ФИО -21] и [ ФИО -18] созванивались с Т.И., возможно, общались по телефону с женой [ ФИО -41] по имени Л.. Впоследствии она узнала от них, что они приняли решение ехать в [ Адрес ], для того, чтобы работать в баре у Л. на «стаканах». Такой вид заработка подразумевал под собой, следующее: клиент, общаясь с девушкой, работающей в баре, покупает ей стакан напитка, какой она попросит. Половина стоимости стакана напитка является заработком девушки, вторая половина идёт в бар. Оформлением всех документов на поездку в [ Адрес ] [ ФИО -21] и [ ФИО -18] занималась Т.И.. Приблизительно в июле 2006 года они уехали в [ Адрес ]. В декабре 2006 года ей стало известно, что [ ФИО -21] познакомилась в [ Адрес ] с молодым человеком по имени [ ФИО-51 ], с которым в настоящее время проживает. Позже, из телефонных разговоров с ней она узнала, что они планируют жениться, свадьба в середине лета 2007 года. [ ФИО -40] пригласила её на свою свадьбу в [ Адрес ] и заодно отдохнуть. [ ФИО -21] сказала ей, чтобы она обратилась к Т.И. по поводу оформления документов для поездки в [ Адрес ]. [ ФИО -40] дала ей телефон Т.И., по которому она созвонилась с ней и сказала, что ей нужно оформить документы для поездки в [ Адрес ]. Когда она получила заграничный паспорт, то вместе с фотографиями и ксерокопиями страниц российского паспорта все передала их Т.И.. Для оформления всех документов она отдала Т.И. около 1000 евро, так как она сказала, что именно на такую сумму будут все расходы. В июле 2006 года ей позвонила Татьяна Иосифовна и сказала, что выдали визу, вылет через три- четыре дня из аэропорта Домодедово в [ Адрес ], который расположен недалеко от [ Адрес ]. В день вылета она вместе с Т.И. приехали на поезде в [ Адрес ], затем приехали на Павелецкий вокзал, где она осталась ожидать Т.И., которая уехала за её документами. Куда та ездила за документами, она не знает. Вернувшись, Т.И. передала ей заграничный паспорт, авиабилет. С собой у неё ([Свидетель-24]) была банковская пластиковая карточка, на которой были деньги в сумме около 500 евро. Вместе с Т.И. они доехали до аэропорта, где расстались. По прилёту в [ Адрес ], в [ Адрес ] её встретила [ ФИО -21] и [ ФИО-51 ]. На машине они доехали до [ Адрес ], где они жили. Гуляя по [ Адрес ], [ ФИО -40] показала ей бар «[ ... ]», в котором она работала, когда приехала в [ Адрес ] в 2006 году. От [ ФИО -40] она узнала, что кроме работы на «стаканах», девушки в баре могут зарабатывать на так называемых «маленьком или большом шампанском». «Большое шампанское» подразумевало под собой оказание сексуальных услуг клиенту за пределами бара. «Маленькое шампанское» подразумевало под собой общение с клиентом в одной из комнат бара, в баре их было 3 или 5, где клиенту допускалось обнять девушку, поцеловать, в общем всё, что происходило в комнате, зависело от самой девушки, но оказание сексуальных услуг в комнатах не допускалось. [ ФИО -40] объяснила ей, что работа на «стаканах» в [ Адрес ] легальный вид заработка, ничего осудительного в этом нет. В то время [ ФИО -18] продолжала работать в баре у Л., поэтому она ([Свидетель-24]) решила попробовать одновременно с отдыхом заработать немного денег. Либо [ ФИО -40], либо [Потерпевшая-2] познакомили её с Л., и они договорилась о возможности работы на «стаканах» в её баре. Впоследствии, в течение 1,5 месяцев до сентября 2007 года она периодически посещала бар «[ ... ]» и при возможности зарабатывала на «стаканах». Заработанные на «стаканах» деньги ей отдавала Л., перед тем как она уходила из бара. Уйти она могла, когда хотела. Во время работы бара Л. стояла за барной стойкой, наливала стаканы, получала деньги от клиентов, расплачивалась с девушками. Ей помогал испанец по имени [ ФИО-6 ], который подвозил напитки, он достаточно редко появлялся в баре. Она ([Свидетель-24]) ходила в бар по настроению, то есть не каждый день. Кроме неё в баре работала [ ФИО -18], племянница Нестеровой Л. – девушка по имени [Потерпевшая-2] с двумя своими подругами, ещё несколько девушек, с которыми она не общалась и не знает, как их зовут, тем более довольно большое количество девушек, работающих в испанских барах, представляются другими именами. За то время, что она находилась в баре, она видела, что некоторые девушки уезжают с клиентами для оказания сексуальных услуг, либо уходят с клиентом в комнаты бара. Нестерова не заставляла девушек этим заниматься, они делали это добровольно. В сентябре 2007 года она перестала посещать бар «[ ... ]», так как в [ Адрес ] начались праздники, народные гуляния, которые длятся около месяца. В ноябре 2007 года она вернулась в Россию.

Согласно заявлению потерпевшей [Потерпевшая-8 ] от 28.10.2008 года [ ... ] она просит привлечь к уголовной ответственности Нестерову Л.М., женщину по имени Т.И. и неустановленных лиц, которые в 2006 году обманным путём предложили ей выехать для трудоустройства в качестве официантки в [ Адрес ]. По прибытию в указанную страну её привезли в притон для занятия проституцией, где предложили указанным способом отработать долг, который был потрачен на организацию её поездки в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки у потерпевшей [Потерпевшая-8 ] изъяты [ ... ] а затем осмотрены[ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств[ ... ] заграничный паспорт на имя [Потерпевшая-8 ], банковская книжка, посадочный талон на самолёт, 5 фотографий.

В судебном заседании осмотрен паспорт на имя [Потерпевшая-8 ] серии [ Номер ], в ходе осмотра установлено, что на 17 странице паспорта вклеена Шенгенская виза, дающая право въезда на территорию государства, подписавшего Шенгенское соглашение в период с 16 апреля 2006 года по 9 мая 2006 года. На этой же странице паспорта на визе стоит оттиск дата-штампа прохождения по вылету 28 октября 2006 года пограничного контроля в [ Адрес ]. На странице 16 паспорта стоит оттиск дата –штампа прохождения по прилету 16 апреля 2006 года пограничного контроля в аэропорте [ Адрес ], на этой же странице наклеены две марки стоимостью по 25 и 10 евро. На странице 3 стоят 3 оттиска дата штампов прохождения пограничного контроля в аэропорту [ ... ]. Выезд: дата-штамп [ Номер ] от 08.02.06, въезд: дата-штамп [ Номер ] от 13.02.2006г. и дата-штамп [ Номер ] от 28.10.2006г. Кроме того, на странице 3 имеется дата-штамп [ Номер ] от 16.04.2006 на выезд в аэропорту Шерементьево.

Согласно сведениям из отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту [ ... ] [ ... ] 08.02.2006 и 13.02.2006 [Потерпевшая-8 ] не пересекала Государственную границу РФ. Штамп [ Номер ], стоящий в заграничном паспорте [Потерпевшая-8 ], о пересечении ей Государственной границы РФ 08.02.2006 года в ходе несения службы не использовался.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 11.02.2009 года [ ... ]), оттиски штампов [ Номер ] на странице 3 заграничного паспорта [Потерпевшая-8 ] нанесены не тем клише, которое используется при несении службы отрядом пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту [ ... ].

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 06. 02.2009 года[ ... ] дата в оттисках штампов [ Номер ], 3 на странице 19 заграничного паспорта [Потерпевшая-8 ] не являются первоначальными. Первоначальная дата в этом оттиске путём подчистки и дорисовки цифры месяца была изменена на имеющуюся.

Согласно заявлению потерпевшей Барышной Т.Н. от 28.10.2008 года [ ... ] она просит привлечь к уголовной ответственности Бородавину Т.И., Нестерову Л.М. и неустановленных лиц, которые в 2006 году обманным путём предложили ей выехать для трудоустройства в качестве официантки в [ Адрес ]. По прибытию в указанную страну её привезли в притон для занятия проституцией, где предложили указанным способом отработать долг, который был потрачен на организацию её поездки в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки( [ ... ] у потерпевшей [Потерпевшая-2]. изъяты, осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] 2 авиабилета, железнодорожный билет, заграничный паспорт. Согласно пассажирским авиабилетам выданы на [Потерпевшая-2] (девичья фамилия [Потерпевшая-2] «[ Адрес ]» от 16 апреля 2006 года и обратно в [ Адрес ] от 27 мая 2006 года.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [ Адрес ]. указала на фотографию Нестеровой Л.М. и пояснила, та предложила ей в январе 2006 года работу официанткой в баре в [ Адрес ]. Именно данная женщина руководила работой бара «[ ... ]» и предлагала ей заниматься проституцией, опознала её по глазам, по форме и размерам губ, носа, по овалу лица, длине волос и прическе.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [Потерпевшая-2] 6 ноября 2008 года указала на фотографию [ ФИО-6 ], пояснив, что он встречал её в аэропорту [ Адрес ] и помогал Нестеровой в работе бара «[ ... ]».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ], свидетель [Свидетель-1] указала на фотографию Нестерову Л.М., пояснив, что знает её как Нестрову Л., именно она в январе 2006 года предложила её дочери Барышной Татьяне работать официанткой в баре, который находится в [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] свидетель [Свидетель-1] указала на фотографию [ ФИО -11], пояснив, что опознает молодого человека по имени [ ФИО -41], который встретил её и её дочь возле здания турфирмы «[ ... ]», а затем в помещении турфирмы передал её дочери документы.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [Свидетель-1] изъят, а затем осмотрен [ ... ]), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] заграничный паспорт на имя [Свидетель-1] В ходе осмотра установлено, что паспорт на имя [Свидетель-1] выдан [ ДД.ММ.ГГГГ ], орган выдавший ГУВД.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-3 ] от 21.07.2008 года [ ... ]), просит привлечь к уголовной ответственности Бородавину Т.И., Нестерову Л.М. и других лиц, которые в 2006 году обманным путём предложили ей выехать для трудоустройства в качестве официантки в [ Адрес ]. По прибытию в указанную страну её привезли в притон для занятия проституцией, где предложили указанным способом отработать долг 1000 евро, который был потрачен на организацию её поездки в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая-3 ] изъяты: заграничный паспорт, ваучер туроператора, авиабилет, которые затем были осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. В ходе осмотра заграничного паспорта на имя [ Потерпевшая-3 ] установлено, что на стр. 31 данного паспорта вклеена Шенгенская виза, выданная 5 мая 2006 года. Срок действия визы с 6 мая 2006 года по 14 мая 2006 года. На стр. 30 паспорта оттиск дата-штампа прохождения по прилету 7 мая 2006 года пограничного контроля в аэропорт [ Адрес ] и оттиск дата-штампа прохождения по вылету 14 мая 2006 года пограничного контроля аэропорт [ Адрес ]. Согласно авиабилету, приобретен [ Потерпевшая-3 ] рейсом [ Адрес ]. Вылет из [ Адрес ] в [ Адрес ] 7 мая в 11 час 5 мин. Вылет из [ Адрес ] в [ Адрес ] 14 мая в 15 часов 10 минут.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-3 ] по фотографии по чертам лица опознала [ ФИО-45 ], как женщину по имени Светлана, которая вместе с испанским мужчиной по имени [ ФИО-6 ] встречала их в аэропорту [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-3 ] по фотографии опознала [ ФИО-6 ], как мужчину, который встречал её в аэропорту [ Адрес ] и помогал Нестеровой в работе бара «[ ... ]».

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-4] от 21.07.2008 года[ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности Бородавину Т.И., Нестерову Л.М., которые в 2006 году обманным путём предложили ей выехать для трудоустройства в качестве официантки в [ Адрес ]. По прибытию в указанную страну её привезли в притон для занятия проституцией, где предложили указанным способом отработать долг в сумме 1500 евро, который был потрачен на организацию её поездки в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая-4] изъяты, а затем осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] - заграничный паспорт на имя [ Потерпевшая-4], компакт диск с фотографиями. В ходе осмотра компакт-диска установлено, что на нем записаны файлы, содержащие фотографии девушек, работавших в баре «[ ... ]», а также фотографии Нестеровой Л.М. и мужчины по имени [ ФИО-6 ]. В ходе осмотра паспорта [ Потерпевшая-4] установлено, что заграничный паспорт выдан 29 марта 2006 года, на 31 странице вклеена Шенгенская виза, выданная 3 мая 2006 года посольством [ Адрес ], дающая право въезда на территорию государства, подписавшего Шенгенское соглашение, срок действия визы с 6 мая 2006 года по 5 июня 2006 года. На странице 30 паспорта стоит оттиск дата-штампа прохождения по прилету 7 мая 2006 года контроля в аэропорту [ Адрес ] и оттиск дата штампа прохождения по вылету 14 мая 2006 пограничного контроля в [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-4] опознала [ ФИО-6 ], как мужчину, который она знает как [ ФИО-6 ], именно он в мае 2006 года встречал её в аэропорту [ Адрес ], отвез в [ Адрес ] в бар, в котором Нестерова предлагала заниматься проституцией.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-4] опознала указала на фотографию [ ФИО -11], указывая, что в мае 2006 года в турфирме, расположенной в [ Адрес ] передал ей документы, необходимые для вылета в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ]) у свидетеля [Свидетель-5] изъяты - заграничный паспорт на ее имя, компакт-диск ТДК СД-[ ... ]

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривался бумажный конверт [ ... ] серого цвета, на котором имеется пояснительная надпись «паспорт, изъятый у [Свидетель-5], подписи понятых. При вскрытии данного конверта обнаружен паспорт на имя [Свидетель-5], выдан [ ДД.ММ.ГГГГ ], на странице 31 вклеена шенгенская виза,выданная [ ДД.ММ.ГГГГ ], срок действия с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].г.

Согласно протоколу [ ... ] изъятый у [Свидетель-5] компакт диск прослушан, в протоколе подробно изложено содержание разговора.

В судебном заседании прослушивался диск, изъятый у свидетеля [Свидетель-5], содержание указывает, что записан разговор между свидетелем [Свидетель-5] и Бородавиной Т.И., в ходе разговора [Свидетель-5] сообщает, что её дочь Настя желает вернуться домой, Бородавина Т.И. указывает, что она может вернуться, но необходимо вернуть деньги за то, что они отправили её туда. [Свидетель-5] сообщает, что в баре занимаются проституцией. Прослушанная фонограмма полностью соответствует содержанию, изложенному в вышеуказанном протоколе осмотра.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая- 5] от 28.10.2008 года [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности Нестерову Л.М., Бородавину Т.И. и других лиц, которые в 2007 году обманным путём предложили ей выехать для трудоустройства в качестве официантки в [ Адрес ]. По прибытию в указанную страну её привезли в притон для занятия проституцией, где предложили указанным способом отработать долг в сумме 1500 евро, которые якобы были потрачены на организацию её поездки в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки[ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая- 5] изъяты, затем осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств([ ... ] заграничный паспорт на ее имя, авиабилет на рейс [ Адрес ][ Адрес ] от 22.07.2007 года. В ходе осмотра паспорта [ ... ] установлено. Что паспорт на имя [ Потерпевшая- 5] выдан 28 марта 2006года,на 32 странице имеется Шенгенская виза, выданная 23 марта 2007года, срок действия визы с 31 марта 2007 года по 15 апреля 2007года, на 33 странице имеется оттиск дата-штампа прохъождения по прилету 2.04.2007 года пограничного контроля в [ Адрес ] и оттиск дата-штампа прохождения по вылету 22 июля 2007 года пограничного контроля в аэропорте [ Адрес ], ксерокопия паспорта приобщена к делу [ ... ] В ходе осмотра авиабилета установлено, что он выдан на [ Потерпевшая- 5], приобретен билет на рейс [ Адрес ]-[ Адрес ], вылет 22 июля в 15 часов. [ ... ]

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая- 5] указала на фотографию Нестеровой Л.М. и пояснила,что знает её как Нестерову Л., которая руководила работой бара «[ ... ]» в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [Свидетель-9] изъяты, затем осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( т[ ... ] заграничный паспорт на имя [Свидетель-9], три фотографии, на которых изображены девушки, работавшие в баре «[ ... ]».В ходе осмотра паспорта [ ... ] установлено.что он выдан 26 апреля 2006 года, на странице 29 имеется Шенгенская виза, выданная 15 июня 2006 года, срок действия с 16 июня 2006 года по 9 июля 2006года. На странице 29 также имеется оттиск дата-штампа прохождения по прилету 17.06.2006 пограничного контроля в аэропорту Аликанте.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [Свидетель-11] изъят, затем осмотрен [ ... ] в ходе осмотра установлено, что заграничный паспорт на имя [Свидетель-11] выдан 21 августа 2007 года, на странице 33 вклеена Шенгенская виза, выданная [ ДД.ММ.ГГГГ ], срок действия с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Согласно протоколу выемки [ ... ] у свидетеля [Свидетель-20] изъят, затем осмотрен([ ... ] - заграничный паспорт на имя [Свидетель-20], выдан 06.08.2007г. на странице 33 вклеена марка маженного сбора в аэропорту [ Адрес ], имеется оттиск дата штампа прохождения по прилету 28.09.2007г. пограничного контроля в [ Адрес ] и дата штамп по вылету 20.10.07 пограничного контроля в аэропорту [ Адрес ]. На странице 29 вклеена Шенгенская виза,выданная 16 января 08., срок действия с 19.01.08 по 02.02.08. На странице 3 паспорта имеется оттиск дата-штампа прохождения по вылету 20.09.07 пограничного контроля в аэропорту [ Адрес ], а также дата –штамп прохождения по прилету [ ДД.ММ.ГГГГ ] пограничного контроля в аэропорту [ ... ].

Согласно сведений из пограничного управления ФСБ РФ по [ Адрес ], [ ... ] дата-штампы [ Номер ], [ Номер ] не использовались [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в пограничном отряде аэропорта [ Адрес ].

Согласно протоколу обыска по месту жительства [Свидетель-16] были изъяты [ ... ]), затем осмотрены [ ... ], признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ] - копии страниц заграничного паспорта Нестеровой Л.М., 2 договора банковского счёта, заключённые между [Свидетель-13] и банком «[ ... ]», конверт с исходящим адресом: ООО «[ ... ]», [ Адрес ], от [ ФИО-56 ], записная книжка с рукописными записями, 3 расписки от [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпешая-7 ] и [Свидетель-1], написанные на имя Бородавиной Т.И.

Согласно протоколу выемки [ ... ] у [Свидетель-13] изъяты, затем осмотрены [ ... ] признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств( [ ... ] заграничный паспорт на имя [Свидетель-13], 3 договора срочного банковского вклада, 6 расходных кассовых ордеров, 3 справок об обмене валюты, 6 цветных фотографий, на которых запечатлены девушки, работавшие в баре «Аламеда». В ходе осмотра паспорта установлено, что имется оттиски дата-штампа при прохождении пограничного контроля по прилету в аэропорт Аликанте [ ДД.ММ.ГГГГ ] и по вылету из аэропорта Аликанте [ ДД.ММ.ГГГГ ] На странице 29 и 31 имеются вклеенные Шенгенские визы,сроком действия с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], вторая с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]На странице 3 оттиски дата-штампа прохождения пограничного контроля по вылету [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] в аэропорту [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в аэропорту [ ... ]; по прилету [ ДД.ММ.ГГГГ ] в аэропорту Внуково, 16.09.07 в аэропорту [ ... ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] в Шереметьево. В ходе осмотра изъятых договоров установлено: договор срочного банковского фирменного вклада от 09.10.07,[Свидетель-13] открыла счет в ЗАО «[ ... ]», куда внесла денежные средства в сумме 3300 евро[ ... ] Согласно договору от 23 октября 2007 года открыла счет в указанном выше банке и внесла 3565 евро.([ ... ] Согласно договору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [Свидетель-13] сделала вклад в сумме 2001 евро[ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 20.04.2009 года([ ... ]

1. Оттиска штампа [ Номер ] на странице 3 заграничного паспорта [Свидетель-13] не является первоначальным. Первоначально имевшийся ранее оттиск штампа путём травления даты и выполнения соответствующего фрагмента был изменён на имеющийся.

2. Оттиск штампа [ Номер ] на странице 3 указанного паспорта, в том числе дата в этом оттиске является первоначальным. Первоначально имевшийся ранее оттиск штампа путём травления последней цифры месяца в дате « 16 09 07 8» и выполнения соответствующего фрагмента был изменён на имеющийся.

3. Оттиск штампа [ Номер ] на странице 32 вышеуказанного паспорта, в том числе дата в этом оттиске, не является первоначальным. Первоначально имевшийся ранее оттиск штампа путём подчисти последней цифры месяца в дате «16.07.07. 77» и выполнения соответствующего фрагмента был изменён на имеющийся.

Согласно протоколу выемки в филиале «[ ... ]» изъяты [ ... ]), затем осмотрены ([ ... ]), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств[ ... ] - выписки о движении денежных средств по расчетным счетам, открытых на [Свидетель-13], [Свидетель-16] и [ ФИО -9] В ходе осмотра выписки установлено, что по расчётному счёту [ Номер ] открытому на [Свидетель-13] [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевода на суммы 14985 евро и 14980 евро [ ДД.ММ.ГГГГ ].,. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 7500 евро; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 10000 евро.; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 390 евро; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 24962 евро. Согласно выписке по расчётному счёту [ Номер ] открытого на [Свидетель-16] [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 11200 евро. Согласно выписке по расчётному счёту [ Номер ] открытого на [ ФИО -9] [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 590 евро.; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 1510 евро.; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 1815 евро.; [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 600 евро. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. перевела в Российскую Федерацию из [ Адрес ] перевод на сумму 690 евро.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в ООО «НКО «[ ... ]» изъята, затем осмотрена[ ... ] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( [ ... ] - выписка с электронных баз, содержащая сведения о денежных переводах без открытия лицевого счёта Нестеровой Л.М. из [ Адрес ] в Российскую Федерацию. Согласно данной выписки с электронных баз с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Нестерова Л.М. выступила в качестве отправителя 19 денежных переводов на различные суммы в адрес: [ ФИО-49 ] – 10 переводов; [ ФИО -47] - 2 перевода; [ ФИО-4 ] – 2 перевода; [ ФИО -52] 1 перевод от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года на сумму 2105 долларов США; [ ФИО-5 ] – 1 перевод от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 2982, 3 долларов США; [ ФИО-56 ] – 1 перевод на сумму 2000 долларов США; [ ФИО-31 ] – 3 перевода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 1127, 09 долларов США; [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 11000 рублей, [ ДД.ММ.ГГГГ ] на сумму 73500 рублей.

Согласно протоколу выемки [ ... ] в ЗАО «[ ... ]» изъяты сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента [ Номер ], зарегистрированного на имя [Свидетель-16], в ходе осмотра которых установлено, что в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] [Свидетель-16] осуществила 113 соединений с номером [ Номер ], используемым Нестеровой Л.М. и 127 соединений с номером 9202544748, используемым Бородавиной Т.И. [ ... ]. После осмотра данная детализация телефонных соединений [Свидетель-16] признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

[ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]( [ ... ] на фонограмме разговора, записанного в файле «[ Номер ]», признаков монтажа не обнаружено, а также представлено дословное содержание данного разговора между двумя женщинами, с указанием реплик каждой. Из содержания разговора следует, что одна женщина сообщает другой, что работа называется «консумация», но предложить мужчины - клиенты бара могут всё что угодно, в этом случае оплата будет выше, но она может отказаться.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]( [ ... ]) на фонограмме разговора, записанного в файле «[ Номер ]», признаков монтажа не обнаружено, представлено дословное содержание данного разговора, произошедшего между не менее чем тремя женщинами. Содержание разговора указывает, что одна женщина объясняет, что оказывать сексуальные услуги клиентам бара можно не только ночью, но и днём, что в бар приходят постоянные клиенты, которых она хорошо знает, поэтому беспокоиться девушкам по поводу выезда с клиентами не стоит, сообщает, что за ночь, проведенную с девушкой, клиент платит 300 евро. Клиент может привести девушку к себе домой или в отель. Выезд с клиентом называется «большое шампанское».

Судом установлено, что в вышеуказанных экспертизах проводилось исследование фонограмм разговоров, состоявшихся в результате оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и «оперативное внедрение» от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], что подтверждается актом выдачи технических средств ( [ ... ] актом наблюдения [ ... ]), представленных следователю на основании постановления начальника ГУ МВД ПФО [ ... ]. Результаты оперативно-розыскной деятельности, связанные с оперативным внедрением в отношении Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И., проводились на основании постановления, утвержденного начальником ГУ МВД РФ по ПФО ([ ... ]) в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами. Содержание разговоров, полученных в ходе проведения экспертиз, согласуется с показаниями свидетеля [Свидетель-14] допрошенной в судебном заседании.

Согласно протоколу[ ... ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] в помещении ООО «[ ... ]» по адресу [ Адрес ] [ ФИО -11] выдал журнал в твердом цветном переплете, ксерокопию свидетельства о внесении сведений о туроператоре в единый реестр туроператоров, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «[ ... ] ксерокопию свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, которые затем были осмотрены ( [ ... ] свидетельству ООО «[ ... ] вид деятельности международный туризм, место нахождения [ Адрес ]

Согласно протоколу выемки( [ ... ]) в ЗАО «[ ... ]» по [ Адрес ] получены сведения о владельце номера [ Номер ], о входящих и исходящих соединениях, что выдано в виде одного компакт диска и 1 листа со сведениями. В ходе осмотра полученных сведений ( том 7 л.д.196-197) установлено, что владельцем номера [ Номер ] является [ ФИО -9], проживающая по адресу [ Адрес ]. В ходе осмотра диска, установлено, что на нем записаны файлы, в котором содержатся сведения о владельце номера [ Номер ] имеются сведения о детализации звонков с данного абонентского номера в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Согласно имеющимся сведениям осуществлено 37 соединений с абонентским номером [ Номер ] используемым Нестеровой Л.М., соединения с номером [ ... ] используемым [Свидетель-16]

В судебном заседании исследовались вещественные доказательства- 8 аудиокассет, прослушивались записанные на них фонограммы, явившиеся результатом оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Бородавиной Т.И., использующей номер [ Номер ], на основании судебного решения [ ... ] которые переданы следователю на основании постановления [ ... ] начальника ГУ МВД России по ПФО.

Прослушивание аудиокассет показало, что в них зафиксированы разговоры подсудимой Бородавиной Т.И. с подсудимой Нестеровой Л.М., а также иными лицами, в том числе свидетелями [Свидетель-16], [Свидетель-15], в разговорах обсуждаются вопросы, связанные с выездом девушек для работы в бар в [ Адрес ].

На аудиокассете « VS» [ Номер ], на стороне А имеются разговоры в ходе которых Бородавина Т.И. обсуждает вопрос о том, что девушкам из [ Адрес ], которые должны были поехать в [ Адрес ], трудно найти фирмы, которые могли бы предоставить справки о работе и доходах, она сообщает [Свидетель-16], что через свою дочь передаст дочери [Свидетель-16] документы [Свидетель-20], отказавшейся ехать в [ Адрес ], а также документы [ ФИО- 44] из [ Адрес ], которой отказали в выдаче визы. Бородавина Т.И. сообщает [Свидетель-16] о том, что ей должен позвонить [ ФИО-4 ] из туристической фирмы «[ ... ]» и сообщить, готовы ли визы для девушек из [ Адрес ].

В ходе разговора с [Свидетель-15]. Бородавина Т.И. интересуется у неё готов ли заграничный паспорт у её дочери [ ФИО-32 ]. Она также интересуется у [Свидетель-15]., может ли её бывший муж дать свой заграничный паспорт для оформления на него визы, чтобы уменьшить вероятность отказа в выдаче визы дочери. В конце разговора Бородавина Т.И. сообщает [ ФИО-32 ] о том, что в справке о месте работы её дочери, которую сделают сотрудники туристической фирмы «[ ... ]» и направят в посольство, их домашний телефон будет указан как телефон организации, в которой якобы работает [ ФИО-32 ].

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-16], которая сообщает ей, что арзамасским девушкам звонили из посольства и проверяли анкетные данные, а также место работы и зарплату, то есть все те вымышленные сведения, которые предоставили сотрудники туристической фирмы «[ ... ]». В этом разговоре [Свидетель-16] попросила Бородавину Т.И. проводить девушек до [ Адрес ], так как они не знали дороги, и им нужно было передать деньги для прохождения пограничного контроля в [ Адрес ].

В ходе телефонного разговора Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-16], которая сообщает, что ей вновь звонили из посольства, проверяли анкетные данные [ ФИО -53]. В этом разговоре Бородавина Т.И. объясняет [Свидетель-16], что если девушкам выдадут греческие визы, то это не значит, что им нужно будет ехать в Грецию, просто на таможне в [ Адрес ] нужно сказать, что сорвался тур в [ Адрес ].

В ходе разговора Бородавина Т.И. и [Свидетель-16] договариваются о том, что дочь [Свидетель-16][Свидетель-16] Татьяна передаст [ ФИО -9] 500 евро.

На стороне В:

Разговор Бородавиной Т.И. с [Свидетель-16], которая сообщает ей, что девушки из [ Адрес ] ([Свидетель-16] и [ ФИО -53]), которым в первый раз не выдали визу, собрали документы для повторной подачи их в посольство. Бородавина Т.И. договорилась с [Свидетель-16], что все документы заберёт у дочери [Свидетель-16][Свидетель-13].

Разговор Бородавиной Т.И. с [Свидетель-20], которая договаривается с Бородавиной Т.И. о встрече, чтобы передать ей документы для повторной подачи в посольство. Бородавина Т.И. интересуется у неё о том, поменяла ли та документы, так как в заграничном паспорте должен стоять отказ в выдаче визы.

В ходе разговора Бородавиной Т.И. [Свидетель-10]. сообщает, что [Свидетель-9], работавшая в баре Нестеровой Л.М., вернулась из [ Адрес ]. Бородавина Т.И., интересуется как дела у [Свидетель-9] [Свидетель-10] сообщает ей, что Нестерова Л.М. штрафует работающих у неё девушек, скандалит. Также [Свидетель-10] сообщает ей, что в баре у Нестеровой Л.М. проституция.

Аудиокассета « VS» [ Номер ]. На стороне А :

В ходе разговора Бородавина Т.И. объясняет, какие именно документы нужно принести, чтобы отправить в [ Адрес ] для получения визы.

В ходе разговора Бородавина Т.И. сообщает девушке [ ФИО-17 ] сведения о её вымышленном месте учёбы и вымышленном месте работы её отца. Она объясняет, что она вместе с другими девушками едут на отдых в [ Адрес ], называет отель и дату отъезда. Бородавина Т.И. сообщает [ ФИО-17 ], что она поедет с Ёлкиной Машей.

В ходе разговора Бородавина Т.И. просит [ ФИО-5 ], который в тот момент находился в [ Адрес ] передать сотрудникам туристической фирмы «[ ... ]» документы для оформления виз на девушек, желающих ехать на работу в бар к Нестеровой.

Бородавина Т.И. разговаривает с [Потерпевшая-2], объясняет ей, какие сведения нужно сообщать сотрудникам посольства в случае проверки данных [ ФИО -23] из [ Адрес ], выезжающей в [ Адрес ] на работу в бар к Нестеровой.

Разговор Бородавиной Т.И. и [ ФИО-56 ] – сотрудник туристической фирмы «[ ... ]». Бородавина Т.И. сообщает ей, что в паспорте [Свидетель-20] стоит штамп отказа в выдаче визы. [ ФИО -9] интересуется у [ ФИО-56 ], можно ли [Свидетель-20] в 2007 году получить визу. Она ответила, что визу можно получить только в январе 2008 года.

На стороне В

В ходе разговора Бородавина Т.И. сообщает [ ФИО-17 ], что ей выдали визу. Бородавина Т.И. записывает её паспортные данные, чтобы купить ей железнодорожные билеты до [ Адрес ].

В ходе разговора Бородавина Т.И. общается с [Свидетель-13] и записывает паспортные данные [ ФИО -23] и [Свидетель-11], для того, чтобы купить для них железнодорожные билеты до [ Адрес ].

В ходе разговора Бородавина Т.И. сообщает [ ФИО-17 ], что купила железнодорожные билеты на 27 декабря 2007 года на 23 часа из Н.Новгорода. В ходе разговоров обсуждает с девушками предстоящую поездку в [ Адрес ].

Разговор Бородавиной Т.И. с [Свидетель-15] которой сообщает, что её дочь [ ФИО-55 ] прилетела в [ Адрес ] вместе с другими девушками.

Разговор Бородавиной Т.И. и Нестеровой Л.М., сообщившей, что она прилетела в г. Н. Новгород.

Аудиокассета « VS» [ Номер ]. На стороне А кассеты:

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15]., которая ей сообщает, что звонила Нестерова Л.М. и требовала какие-то деньги. [Свидетель-15]. сообщает Бородавиной Т.И., что Нестерова Л.М. требует у её дочери деньги, угрожая проблемами в России. Также в ходе этого разговора [Свидетель-15] сообщает, что бар Нестеровой является притоном, публичным домом, а Нестерова продаёт девушек клиентам бара.

Разговор Бородавиной Т.И. и Нестеровой Л.М., [ ФИО -9] интересуется про [ ФИО-32 ]. Нестерова Л.М. отвечает, что нужно возвращать деньги, но сама она пока матери [ ФИО-32 ] не звонила. Нестерова Л.М. обещает Бородавиной Т.И. связаться с ней (Бородавиной) позднее.

Бородавина Т.И. общается с [Свидетель-16], которая просит её передать ей заграничный паспорт [Свидетель-11] из [ Адрес ], не поехавшей в [ Адрес ] и паспорт её матери [Свидетель-12]. [Свидетель-16] сообщает Бородавиной Т.И., что общалась с ними и просила их вернуть Нестеровой Л.М. деньги за оформление путёвок и авиабилетов.

Бородавина Т.И. общается с [ ФИО- 44] и договаривается о встрече, чтобы передать ей сигареты, которые она должна будет везти с собой в [ Адрес ] для Нестеровой Л.М. Затем с [ ФИО- 44] обсуждают вопрос покупки ей железнодорожного билета до [ Адрес ].

Бородавина Т.И. общается со своей знакомой и просит её забронировать билеты на [ ФИО- 44] для поездки в [ Адрес ], она также сообщает ей, что для [Свидетель-20] билет бронировать ненужно.

Бородавина Т.И. разговаривает со [ ФИО- 44], которая сообщает ей, что встретилась в [ Адрес ] с [ ФИО-22 ] и [ ФИО-30 ], которые вместе с ней поедут в [ Адрес ]. Бородавина Т.И. просит [ ФИО- 44] перезвонить ей после того, как они получат документы. Затем Бородавина Т.И. разговаривает со [ ФИО- 44] и узнаёт, получили ли они документы.

Бородавина Т.И. разговаривает со [ ФИО- 44] и узнаёт, что она, [ ФИО-22 ] и [ ФИО-30 ] доехали до аэропорта [ ... ] Бородавина Т.И. объясняет [ ФИО- 44], что переданные 500 евро нужны для прохождения пограничного контроля. [ ФИО- 44] сообщает ей, что у неё итальянская виза, а у [ ФИО-22 ] и [ ФИО-30 ] французские. Кроме этого [ ФИО- 44] поясняет, что она едет как преподаватель, а [ ФИО-22 ] и [ ФИО-30 ] как студентки.

На стороне В

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая сообщает ей, что отказали в выдаче визы [ ФИО- 44], [Свидетель-20] и ещё двум девушкам из [ Адрес ]. Нестерова Л.М. жалуется Бородавиной Т.И. на то, что у неё в баре осталось мало девушек, а те что остались, собрались уходить. Нестерова Л.М. говорит Бородавиной Т.И., что к ней готовы приехать три девушки из [ Адрес ] и две из Нижнего Новгорода. Бородавина Т.И. предполагает, что у [ Адрес ] – сотрудника туристической фирмы «[ ... ]», всё развалилось, канал по которому он раньше работал, «пропал», поэтому отказывают в выдаче визы. Нестерова Л.М. сообщает ей, что есть мужчина по имени [ ФИО-13 ], который раньше занимался этим, но ему сказали: «если не прекратишь – посадим». Далее Бородавина Т.И. и Нестерова Л.М. обсуждают вариант оформления туристических виз через другую фирму, так как через «[ ... ]» приходит много отказов в выдаче виз. Бородавина Т.И. предлагает забрать деньги из турфирмы «[ ... ]» и пробовать получение виз в другой фирме. Нестерова говорит ей, что к ней на работу в бар едут женщины из [ Адрес ], [ Адрес ], [ Адрес ].

Бородавина Т.И. общается с сотрудником туристической фирмы «[ ... ]» по имени [ ФИО-4 ]. Он просит узнать у неё, были ли проблемы с [ ... ] властями у [ ФИО-48 ] ([ Потерпевшая-6 ] при первой поездке в [ Адрес ]. Бородавина Т.И. отвечает, что не было, но [ ФИО-4 ] попросит уточнить, так как хочет направлять документы для получения визы в Испанское посольство.

Аудиокассета « VS» [ Номер ]. На стороне А кассеты :

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М. Бородавина Т.И. предлагает забрать деньги в сумме две с половиной тысячи долларов из турфирмы «[ ... ]», так как через фирму всё равно получаются отказы в визе. Нестерова Л.М. сообщает Бородавиной Т.И., что в [ Адрес ] работает мужчина, который помогает в выдаче виз, но ему нельзя говорить о том, что девушки едут для работы в бар, так как в этом случае он сотрудничать не будет. Бородавина Т.И. сообщает, что скоро у её дочери свадьба, а денег на подарок нет, она планирует подарить 20000 рублей, которые хочет занять. Нестерова отвечает, что «девки» к ней не едут, поэтому не знает, как ей и Бородавиной Т.И. зарабатывать деньги. Бородавина Т.И. соглашается с ней, расстраиваясь по поводу того, что планировала получить хотя бы на подарок. Нестерова Л.М. объясняет ей, что у неё тоже нет денег, последних арзамасских девушек она отправляла на свои деньги. Она сообщает Бородавиной Т.И., что говорила своему компаньону [ ФИО-6 ], что если эти девушки не приедут, то он должен будет ей из кассы отдать. Далее Нестерова просит Бородавину Т.И. узнать на счёт другой туристической фирмы в [ Адрес ]. Бородавина Т.И. спрашивает у неё, нужно ли будет ждать два месяца либо кто-нибудь уберёт отказ в визе. Нестерова отвечает, что нужно ждать.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая просит записать телефон девушки в [ Адрес ], которая делает документы. Бородавина Т.И. не хочет его записывать, отвечая, что Нестерова Л.М. сама должна позвонить первой.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая сообщает, что позвонила этой девушке, та готова им помочь. Нестерова Л.М., предполагая, сообщает Бородавиной Т.И., что её (Нестеровой) телефон прослушивается, но сменить его не может, так как он основной. Нестерова Л.М. диктует ей рабочий номер телефона [ ФИО-56 ] и повторно сообщает, что [ ФИО-56 ] будет направлять документы в [ Адрес ]. Нестерова Л.М. просит позвонить Бородавину Т.И. в турфирму «[ ... ]» и узнать, направляли ли они ранее документы в [ Адрес ]. [ ФИО -9] отвечает, что много раз ездила в турфирму «[ ... ]», но никогда про [ Адрес ] не слышала, в основном разговоры были про греческое и испанское посольство.

Бородавина Т.И. общается с [ ФИО-4 ], сотрудником фирмы «[ ... ]», который диктует ей вымышленные сведения – «легенду», которые были предоставлены в посольство для получения визы на [ Потерпевшая-6 ]. [ ФИО-4 ] сообщает, что документы уже переданы в посольство, поэтому сотрудники посольства могут позвонить в любое время, [ Потерпевшая-6 ] необходимо находиться на телефоне. [ ФИО-4 ] сообщает, что [ Потерпевшая-6 ] летит в [ Адрес ] с 24-го ноября по 1-е декабря в [ Адрес ]. Бородавина интересуется, почему в [ Адрес ], планировалось в [ ... ]. [ ФИО-4 ] объясняет ей, что по авиабилетам разберётся позже, просто документы [ Потерпевшая-6 ] на получение визы, вложили в группу документов граждан, вылетающих в [ Адрес ].

На стороне В

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая сообщает ей, что нашла в [ Адрес ] парня, который может переделать документы и сделать визу за 100 евро, если нужны билеты, то задаток 100 евро. Нестерова Л.М. просит её после свадьбы дочери съездить в [ Адрес ] и отвезти документы, забрав деньги из турфирмы «[ ... ]», Бородавина Т.И. согласна.

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15]., которая сообщает ей, что её дочь получила заграничный паспорт.

Аудиокассета «VS» [ Номер ]. На стороне А:

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая просит её забрать документы на [Свидетель-16] и [ ФИО -53] из фирмы «[ ... ]» и передать в [ Адрес ] мужчине по имени [ ФИО-15 ]. Нестерова Л.М. диктует номера телефонов [ ФИО-15 ], чтобы Бородавина Т.И. связалась с ним. Кроме этого Нестерова Л.М. говорит Бородавиной Т.И., что в фирме «[ ... ]» нужно будет забрать документы ещё трёх девушек из [ Адрес ]. Кроме этого Нестерова Л.М. рассказывает о том, что у [Свидетель-9] вместе с девушкой из [ ФИО-46 ] были проблемы в [ Адрес ] с полицией, поэтому они были вынуждены быстро уехать в Россию.

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15]., которая интересуется у неё, когда можно принести документы дочери для последующего оформления визы.

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15]. и сообщает, что в ближайшее время поедет в [ Адрес ], чтобы отвезти документы в туристическую фирму. Бородавина Т.И. поясняет [Свидетель-15], что её дочь поедет вместе с ещё двумя девушками. [Свидетель-15]. интересуется у [ ФИО -9] в течение какого срока действительны визы. Бородавина Т.И. отвечает ей, что визу дают на месяц, но она действительна в течение четырёх месяцев. Многие девушки, со слов Бородавиной Т.И., живут по году и больше, но уже получается нелегально, однако их никто не трогает. Визу продлить нельзя, единственный способ легально остаться в [ Адрес ] – выйти замуж за [ ... ].

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которой сообщает, что звонила в туристическую фирму, ей ответили, что документы девушек в начале декабря хотят направлять в посольство. Бородавина Т.И. делает предположение, что видимо документы подчистили. Со слов Бородавиной Т.И., [ ФИО-4 ] пояснил, что документы будут направлять в разные посольства. Бородавина Т.И. вновь предполагает, что убрали печати об отказе в выдаче визы. Далее в ходе разговора Нестерова Л.М. и Бородавина Т.И. решают, с какой фирмой дальше работать и приходят к выводу, что пока будут направлять документы в «[ ... ]». В конце разговора Нестерова Л.М. ставит её в известность, что Бородавиной Т.И. пришлют документы две девушки из [ Адрес ].

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15]., которая сообщает ей, что её дочь в настоящее время дорабатывает оставшиеся дни, поэтому не может «сидеть» дома у телефона. [Свидетель-15]. говорит Бородавиной Т.И, что будет сама «сидеть» на телефоне и интересуется, что нужно отвечать, если позвонят из посольства. Бородавина Т.И. объясняет, что нужно будет представиться сотрудником фирмы, название которой позже ей (Бородавиной) сообщат работники туристической фирмы, так как именно они будут предоставлять в посольство вымышленные справки о месте работы её дочери. [Свидетель-15]В. интересуется у Бородавиной Т.И., чем именно будет заниматься её дочь в баре у Нестеровой. Бородавина Т.И. отвечает, что у Нестеровой пивной ночной бар, она будет работать официанткой, либо мыть что-нибудь, убирать. Со слов Бородавиной Т.И. Нестерова Л.М. арендует бар на двоих, а девушки помогают ей. Все девушки, работавшие в баре, остаются довольными, приезжают через год, либо выходят замуж. Относительно зарплаты Бородавина Т.И. поясняет, что зарплата нормальная, всё зависит от посетителей. Если не понравится, то можно купить билет и приехать домой.

На стороне В

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М. и сообщает, что ей звонила [Свидетель-20], которая хотела привезти свои документы. Нестерова Л.М. говорит, что [Свидетель-20] нужно подчищать паспорт. Бородаивна Т.И. говорит ей, что [Свидетель-20] ей не понравилась. Нестерова Л.М. объясняет Бородавиной Т.И., что она планировала, чтобы [Свидетель-20] сначала подчистили бы паспорт, так как печати страшные, краску ничего не берёт. Бородавина Т.И. говорит, что [Свидетель-20] опоздала, так как она уже отвезла документы на 4 девушек. В ходе этого разговора Нестерова Л.М. рассказывает Бородавиной Т.И., что у неё проблемы с двумя девушками из [ Адрес ]. Со слов Нестеровой Л.М. у неё в [ Адрес ] есть такая же женщина как Бородавина Т.И., которая отправляет девушек на работу за рубеж. Эта женщина отправила в [ Адрес ] двух девушек, которые сначала работали в одном баре, ушли оттуда, а затем, проработав немного у неё (Нестеровой) в баре, также ушли. Родители данных девушек требуют у той женщины, чтобы она привезли их в Россию, а женщина в свою очередь просит, чтобы она (Нестерова) купила им билет на самолёт.

Бородавина Т.И. разговаривает с [ ФИО-4 ], сотрудником туристической фирмы, который просит сообщить ей номера телефонов, которые он будет указывать в вымышленных справках о месте работы девушек.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М. и сообщает ей, что у неё на руках документы 4 девушек: [ ФИО- 44], [Свидетель-20], [ ФИО-30 ] и [ ФИО-22 ], которые пришли по почте. Бородавина Т.И. не довольна тем, что у [ ФИО-30 ] и [ ФИО-22 ] не указаны контактные телефоны. Нестерова Л.М. отвечает, что сама свяжется с ними и выяснит всё. В конце разговора Нестерова Л.М. просит Бородавину Т.И. высылать все документы в туристическую фирму.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая просит её не направлять документы в фирму «[ ... ]», а направить их [ ФИО-56 ]. Нестерова Л.М. говорит, что документы в [ Адрес ] примет курьер фирмы. Бородавина Т.И. объясняет ей, что сама в [ Адрес ] не поедет, поэтому нужно договориться, чтобы курьер принял документы у её знакомого человека.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая ей диктует контактные телефоны [ ФИО-30 ] и [ ФИО-22 ] из [ Адрес ], а также [ ФИО- 44] и [Свидетель-20] из [ ... ] области. Нестерова Л.М. просит Бородавину Т.И данные телефоны сообщить [ ФИО-56 ]. В ходе данного разговора Нестерова Л.М. просит, чтобы Бородавина Т.И. в ходе разговора с [ ФИО-56 ] поинтересовалась, сможет ли она подтереть отказ в выдаче визы в паспорте [Свидетель-20]. Нестерова Л.М. предполагает, что [ ФИО-56 ] сможет это сделать, так как к ней в бар через [ ФИО-56 ] прилетела девушка из Костромы, которой раннее также в паспорте ставили отметку об отказе в выдаче визы.

Аудиокассета « VS» [ Номер ]. На стороне А кассеты:

Бородавина Т.И. разговаривает с сотрудником туристической фирмы «[ ... ]», который диктует вымышленные сведения о месте работы [ ФИО-32 ], [ ФИО -53], [Свидетель-11], [ ФИО -23].

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15] которой диктует сведения, полученные о сотрудника турфирмы «[ ... ]», о вымышленном работе её дочери [ ФИО-32 ]. В ходе данного разговора Бородавина Т.И. объясняет [Свидетель-15]., как именно нужно отвечать на вопросы сотрудников посольства.

Бородавина Т.И. общается с Нестеровой Л.М. Бородавина Т.И. возмущается тем, что муж её дочери приехал в [ Адрес ], чтобы отдать документы девушек курьеру туристической фирмы «[ ... ]», однако к нему в течение длительного времени никто не подходил. Нестерова Л.М. успокаивает Бородавину Т.И., говоря, что главное чтобы девушки приехали к ней, после чего все затраты и нервы окупятся. Далее в течение разговора Нестерова Л.М. ещё раз говорит, что «нужно дождаться девок», за ней перед Бородавиной Т.И. не «застоит».

Бородавина Т.И. общается с [Свидетель-15]., которая интересуется у неё, когда могут позвонить из посольства.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая интересуется получили ли девушки визы.

На стороне В

Бородавина Т.И. разговаривает с [ ФИО-32 ] и сообщает, что ей выдали визу. Бородвина Т.И. разъясняет, что визы сроком на месяц, просит в [ Адрес ] нигде не ходить, объясняя, что в [ Адрес ] их встретят, из дома на работу их будут возить на автобусе, что она должна заработать в [ Адрес ] большие деньги, все девушки, которые ездили на работу в бар к Нестеровой, оставались довольными.

Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М. Бородавина Т.И. сообщает ей, что все девушки получили визы. Нестерова Л.М. просит Бородавину Т.И. проводить девушек до аэропорта. Бородавина Т.И. соглашается и просит денег на билеты. Нестерова Л.М. говорит ей, что всё оплатит. Далее Бородавина Т.И. договаривается с Нестеровой Л.М., о том, что деньги для прохождения девушками пограничного контроля в [ Адрес ] она перешлёт на счёт дочери Бородавиной Т.И. – [Свидетель-7], а не своей племяннице [Свидетель-13]. В конце разговора Нестерова Л.М. обещает позже рассчитаться с Бородавиной Т.И.

Бородавина Т.И. общается с Нестеровой Л.М., они обсуждают вопрос повышения стоимости авибилетов для девушек, которых Бородавина Т.И. будет сопровождать в [ Адрес ].

В ходе 8-го телефонного разговора Бородавина Т.И. разговаривает с Нестеровой Л.М., которая сообщает ей, что девушек в [ Адрес ] в аэропорту будут встречать [ ФИО -40] и [ ФИО-6 ] на белой автомашине «[ Марка ]». Нестерова Л.М. просит данную информацию сообщить девушкам, объяснив, что у [ ФИО -40] и [ ФИО-6 ] в аэропорту будут таблички с именами.

Аудиокассета « VS» [ Номер ]. На стороне А:

Бородавина Т.И. разговаривает с [Свидетель-15]. и рассказывает ей про трудности, которые возникли у одной из девушек при прохождении пограничного контроля в России, однако в конечном итоге все контроль прошли, и самолёт вылетел. Бородавина Т.И. поясняет, что после прилёта ещё около 5 часов ехать на машине до [ Адрес ]. Бородавина Т.И. успокаивает Ёлкину Т.В., говоря что если было бы что-то не так, то ей ( Бородавиной ) уже давно бы перезвонила Нестерова Л.М.

Нестерова общается с женщиной по имени [ ФИО -40], которая находится в [ Адрес ]. Женщина рассказывает Нестеровой Л.М., что ей звонила из [ Адрес ] женщина по имени [Свидетель-16] и хотела пообщаться с Нестеровой Л.М. по поводу отправки из данного города нескольких девушек на работу в бар. Нестерова Л.М. просит [ ФИО -40] передать [Свидетель-16], чтобы та «приготовила» девушек, и спросила у [Свидетель-16], какие она хочет комиссионные за девушек. Далее Нестерова Л.М. интересуется относительно посещаемости бара и поведения девушек. [ ФИО -40] говорит, что народ бар посещает, есть небольшие трудности с одной из девушек по имени [ ФИО-4 ]. Нестерова Л.М. просит [ ФИО -40] повнимательнее смотреть за этой девушкой, денег ей больше не давать и не предпринимать никаких действий до её приезда.

Аудиокассета « VS» [ Номер ].

Бородавина Т.И. общается с Нестеровой Л.М., обсуждая, каким образом Бородавина Т.И. получит от [Свидетель-16] деньги для прохождения [ ФИО-32 ], [ ФИО -53] и [Свидетель-16] пограничного контроля. Нестерова Л.М. считает, что суммы 1700 евро будет достаточно. Затем она говорит Бородавиной Т.И., что девушки к ней приедут, у неё (Нестеровой) всё утрясется, и она вышлет на счёт дочери Бородавиной Т.И. деньги. Нестерова Л.М. обещает побольше «сотрясти» со всех, в том числе и с [ ФИО-6 ], чтобы и Бородавиной Т.И. побольше осталось. Нестерова Л.М. спрашивает у Бородавиной Т.И., передавала ли ей [Свидетель-13] 200 евро. Бородавина Т.И. говорит, что передавала, но это было давно, а в [ Адрес ] она уже ездила несколько раз за свой счёт. Нестерова Л.М. говорит Бородавиной Т.И., что она ей всё возместит, так как она (Нестерова) никогда людей не обманывает, всех отблагодарит, с ней многие хотят работать.

Как указывалось выше подсудимая Бородавина Т.И. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой с участием защитника, прослушивая вышеуказанные кассеты, давала пояснения относительно того, с кем у неё происходит разговор. Показания подсудимой Бородавиной Т.И., где она называет своих собеседников в каждом из прослушанных на аудиокассетах разговорах, подтверждаются собранными доказательствами,в том числе показаниями свидетеля [Свидетель-15], [Свидетель-16]. Содержание, смысл и обращения между собеседниками прослушанных разговоров, свидетельствуют о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» были записаны телефонные переговоры подсудимой Бородавиной Т.И. именно с теми лицами, о которых последняя сама указывала в ходе предварительного следствия.

Согласно заявлению потерпевшей [ Потерпевшая-6 ] от 21.07.2008 года ( [ ... ] просит привлечь к уголовной ответственности Нестерову Л.М. и других лиц, которые в 2007 году обманным путём предложили ей выехать для работы официанткой в [ Адрес ]. По прибытию в указанную страну её привезли в притон для занятия проституцией, где поставили перед фактом, что она должна отработать долг в сумме 25000 рублей, которые якобы затратили на доставление её в [ Адрес ].

Согласно протоколу выемки [ ... ] у потерпевшей [ Потерпевшая-6 ] изъят заграничный паспорт на фамилию [ ФИО-48 ], выдан 8.11.2006 г., который затем был осмотрен [ ... ] В ходе осмотра вышеуказанного паспорта установлено, что на странице 33 вклеена Шенгенская виза, выданная 15.05.07 посольством [ Адрес ], срок визы с 27.05.07 по 27.06.07. 27.05.2007 года [ ФИО-48 ] ( [ Потерпевшая-6 ]) вылетела из аэропорта [ Адрес ] и прибыла в тот же день в аэропорт [ Адрес ]. 03.06.2007 года [ ФИО-48 ] ([ Потерпевшая-6 ]) вылетела из аэропорта Салоники и прилетела в аэропорт [ Адрес ].

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-6 ] по фотографиям опознала Нестерову Л.М., как женщину, на которую показал [ ФИО-39 ], пояснив, что именно она владеет баром «[ ... ]».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ]) потерпевшая [ Потерпевшая-6 ] по фотографии опознала [ ФИО-6 ], как мужчину, который встречал её в аэропорту [ Адрес ] и помогал в работе бара «[ ... ]».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] потерпевшая [ Потерпевшая-6 ] по фотографиям опознала [ ФИО-50 ] как женщину, которая руководила баром «[ ... ]» в мае 2007 года.

Согласно сведений из отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту [ ... ]), 27.05.2007 [ ФИО-48 ] ([ Потерпевшая-6 ]) пересекала Государственную границу РФ в международном аэропорту Домомедово по вылету в Аликанте. В отряде пограничного контроля ФСЮ России в международном аэропорту [ ... ] нет сведений о пересечении 03.06.2007 года [ ФИО-48 ]( [ Потерпевшая-6 ]) государственной границы РФ.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 10.02.2009 года[ ... ] изображение оттиска штампа А [ Номер ], за исключением даты, на странице 33 заграничного паспорта [ ФИО-48 ] ([ Потерпевшая-6 ]) выполнено с помощью знакопечающего устройства струйного типа. Оттиск штампа А [ Номер ] на странице 32 указанного паспорта не является первоначальным. Первоначально имевшийся вышеуказанный оттиск путём подчистки в местах расположения букв «ER», а также слова «[ ... ]» и выполнения соответствующих фрагментов был изменён на имеющийся. Оттиск штампа А [ Номер ] на странице 33 указанного паспорта не является первоначальным. Первоначально имевшийся вышеуказанный оттиск путём подчистки и дорисовки первой, а также последней цифры дня и последней цифры месяца в дате «[ ... ]», а также путём подчистки в месте расположения буквы «[ ... ]» слова «[ ... ]» был изменён на имеющийся.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимых Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И. в совершении торговли людьми, соединенное с перемещением потерпевшего через государственную границу Российской Федерации, в составе организованной группы доказанной.

Подсудимые Нестерова Л.М. и Бородавина Т.И. отрицают виновность, утверждая, что в сговор между собой на совершение торговлей людьми не вступали. Подсудимая Бородавина Т.И. заявляет, что не осуществляла вербовку потерпевших с целью их сексуальной эксплуатации, а лишь оказывала им помощь в оформлении документов, дающих право въезда в [ Адрес ], будучи уверенной, что те будут трудоустроены Нестеровой Л.М. в баре в качестве официанток. Подсудимая Нестерова Л.М. заявляет, что скрывала от Бородавиной Т.И., что девушки в баре оказывали услуги сексуального характера, вводила её в заблуждение, указывая, что в бар требуются официантки. Подсудимая Нестерова Л.М. поясняет, что лишь вовлекала приезжавших девушек в занятие проституцией, никогда не скрывая от тех кого приглашала на работу в бар о характере услуг, которые предстоит предоставлять мужчинам, связанных в том числе, с удовлетворением сексуальных потребностей противоположного пола.

Оценивая показания подсудимых суд считает их недостоверными данными с целью подсудимой Нестеровой Л.М. смягчить свою ответственность и помочь Бородавиной Т.И. избежать ответственности, а подсудимой Бородавиной Т.И. избежать ответственности за содеянное, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Судом бесспорно установлено, что в мае 2006 года потерпевшие [Потерпевшая-2] [ Потерпевшая-3 ], [ ФИО-26 ], лично сообщили подсудимой Бородавиной Т.И. о том, что в баре нет работы в качестве официанток, а подсудимая Нестерова Л.М. вынуждала их оказывать сексуальные услуги. Однако, подсудимая Бородавина Т.И., после услышанной информации продолжает требовать у потерпевших возврат денег, затраченных на перемещение потерпевших через Государственную границу РФ, в том числе идет с подсудимой Нестеровой Л.М. на встречу с потерпевшими [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпевшая-4], мамой последней- свидетелем [Свидетель-5], где совместно с Нестеровой требуют возместить расходы. Судом достоверно установлено, что после этого, подсудимая Бородавина Т.И. совершает вербовку потерпевших [ Потерпевшая- 5], [ Потерпевшая-6 ], которые были направлены в [ Адрес ] в апреле и мае 2007 года соответственно, причем, на неоднократные и прямые вопросы как [ Потерпевшая- 5], так и [ Потерпевшая-6 ] не предложат ли им работу, связанную с оказанием сексуальных услуг, подсудимая Бородавина Т.И. категорически их заверяет, что в баре они будут трудоустроены в качестве официанток. В судебном заседании прослушаны телефонные переговоры подсудимой Бородавиной Т.И., содержание которых указывает, что она находилась в постоянном контакте с подсудимой Нестеровой Л.М., обсуждая вопросы работы направляемых девушек, в разговоре прямо употребляется фраза «работали на стаканах». Подсудимая Бородавина Т.И. в переговорах активно настаивает, что для обеспечения незаконного получения виз для выезда завербованных девушек необходимо сменить туристическое агентство. У суда не вызывает никаких сомнений, что подсудимая Бородавина Т.И., чтобы достичь соглашения с потерпевшими на их добровольное перемещение в иностранное государство, умышленно скрывала, что их будут использовать для сексуальной эксплуатации, и вводила их в заблуждение о трудоустройстве в качестве официанток. Судом установлено, что подсудимая Нестерова Л.М. осуществляла денежные переводы в адрес подсудимой Бородавиной Т.И., в том числе с использованием банковского счета, открытого на имя дочери последней. Таким образом, исследованные доказательства позволяют суду прийти к твердому убеждению, что подсудимая Бородавина Т.И. заранее объединилась с подсудимой Нестеровой Л.М. для совершения вербовки девушек, за что получала материальное вознаграждение за выполняемые ею преступные функции.

Собранные по делу доказательства бесспорно свидетельствуют о совершении подсудимыми преступления в составе организованной группы. Конкретные обстоятельства, связанные с вербовкой каждой потерпевшей, соединенные с перемещением их через государственную границу РФ указывают, на выполнение Бородавиной Т.И., Нестеровой Л.М. и другими участниками строго отведенной роли по заранее продуманному, отработанному плану совершения. Как Бородавина Т.И., так и Нестерова Л.М. выполняли действия, направленные на достижение общей цели – путем обмана достичь согласия, чтобы потерпевшие девушки под предлогом трудоустройства их в качестве официанток в бар приехали на территорию иностранного государства- [ Адрес ], чтобы в действительности, после их перемещения через государственную границу Российской Федерации, заведомо зная, что у них отсутствуют денежные средства, чтобы вернуться в Российскую Федерацию, то есть, ставя их в подневольное состояние, использовать их в целях сексуальной эксплуатации. Судом установлено, что преступная деятельность, связанная с вербовкой шести потерпевших, осуществлялась на протяжении длительного времени в период с января 2006 года и по май 2007 года. При чем, из показаний свидетеля [Свидетель-15], свидетеля [Свидетель-14], участвовавшей в оперативном мероприятии «оперативное внедрение» 28 января 2008 года, прослушанных телефонных переговоров между подсудимой Бородавиной Т.И. и Нестеровой Л.М. за период с 8 октября 2007 года по 19 февраля 2008 года, судом бесспорно установлено, что и после мая 2007 года они продолжали совместно выполнять действия, направленные вербовку девушек, с цельюих сексуальной эксплуатации на территории [ Адрес ]. Вышеперечисленные обстоятельства, указывающие на большой временной промежуток существования преступной группы, неоднократность совершения преступлений, свидетельствует о наличии признака устойчивости организованной группы. О высокой степени организованности участников группы свидетельствует то обстоятельство, что они, находясь на территории разных государств, четко выполняли строго отведенную роль, имели оперативную связь, позволяющую им координировать свои действия.

Доводы защиты о том, что подсудимая Нестерова Л.М. не организовывала работу бара «[ ... ]», поскольку до марта 2008 года являлась в данном баре лишь наемным работником, суд находит несостоятельными, они опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевших, указывающих, что именно подсудимая Нестерова Л.М. руководила и непосредственно возглавляла работу бара, вела учет оказываемых девушками услуг, получала с клиентов деньги, а затем производила расчеты с девушками;

- показания многочисленных свидетелей, в том числе и её близких родственников, бесспорно, свидетельствуют о том, что подсудимая Нестерова Л.М. всем указывала, что имеет бар «[ ... ]», тем самым представляясь его фактическим владельцем, именно таковой её все и считали. Отсутствие надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов по бару «[ ... ]» именно на Нестерову Л.М., не опровергает показания потерпевших, свидетелей, которые позволяют суду прийти к выводу о руководящей и организаторской роли подсудимой Нестеровой Л.М. в организованной группе.

Доводы подсудимой Нестеровой Л.М. о том, что потерпевшие [ ФИО -24], [Потерпевшая-2], [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпевшая-4], [ Потерпевшая- 5], [ Потерпевшая-6 ] лично от неё знали о характере предстоящей им работы, связанной в том числе с оказанием услуг сексуального характера, опровергаются показаниями указанных потерпевших, которые последовательно, указывают, что как подсудимая Бородавина Т.И., так и Нестерова Л.М. заверяли их, что в баре последней они будут обеспечены высокооплачиваемой работой в качестве официанток, потерпевшие поясняют, что они соглашались на участие именно в этом определенном виде деятельности. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших, которые не имеют поводов оговаривать подсудимых.

Судом установлено, что в соответствии с состоявшимся сговором, подсудимой Нестеровой Л.М. было заранее обусловлено, что за каждую девушку, направляемую для работы в бар подсудимая Бородавина Т.И. будет получать вознаграждение в сумме 3000 рублей, что указывает на то, что человек фактически был товаром, то есть осуществлялась торговля людьми в форме вербовки, а поэтому утверждения защиты о совершении подсудимой Нестеровой Л.М. лишь уголовно-наказуемых действий связанных с вовлечением в занятие проституцией, суд находит не состоятельными.

Считая вину подсудимых доказанной суд квалифицирует их действия по четырем преступлениям в отношении [ ФИО -24], [Потерпевшая-2]., [ Потерпевшая- 5], [ Потерпевшая-6 ] по ст. 127.1 ч.3 п. «В» УК РФ(редакция 21.07.2004г.) торговля людьми, то есть вербовка человека, совершенная в целях его эксплуатации, с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ, совершенная организованной группой;

и по преступлению в отношении потерпевших [ Потерпевшая-4] и [ Потерпевшая-3 ] по ст.127.1ч. 3 п. «В» УК РФ(редакция [ ДД.ММ.ГГГГ ]) торговля людьми, то есть вербовка человека, совершенная в целях его эксплуатации, с перемещением потерпевшего через Государственную границу РФ, в отношении двух лиц, совершенная организованной группой

Органами предварительного следствия действия подсудимых Бородавиной Т.И. и Нестеровой Л.М. по торговле людьми квалифицировались и в форме перевозки, передачи и получения. Данное обвинение поддержано в судебном заседании и государственным обвинителем. Суд не может согласиться с обвинением в данной части и полагает, что доводы обвинения о наличии в действиях Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И. перевозки, передачи и получения человека основаны на ошибочном толковании данных способов торговли людьми. Судом установлено, что подсудимые Нестерова Л.М. и Бородавина Т.И. лично не осуществляли перевозки потерпевших, которые самостоятельно, добровольно, находясь под воздействием обмана со стороны подсудимых, полагая, что будут работать официантками, ехали на транспорте в [ Адрес ], а затем на самолетах перелетали в [ Адрес ]. По смыслу уголовного закона переда и получение потерпевшего с целью эксплуатации означают переход владения потерпевшим от одного участника и возникновение владения жертвой у другого участника. Между тем в судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимые Нестерова Л.М., Бородавина Т.И. осуществляя вербовку потерпевших никакого физического владения, то есть господства на последними не осуществляли. С учетом изложенного из обвинения подсудимых подлежат исключению формы купли-продажи человека - перевозка, передача и получение, как не нашедшие своего подтверждения.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Бородавина Т.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Бородавиной Т.И. отсутствуют. Определяя наказание, суд принимает во внимание, что подсудимая Бородавина Т.И. [ ... ] её состояние здоровья признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимая Нестерова Л.М. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении ребенка, 1996 года рождения, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Бородавиной Т.И. и Нестеровой Т.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, что будет отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного ими, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

В ходе предварительного следствия потерпевшие [Потерпевшая-2]., [ Потерпевшая-4] заявляли гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей, который просили взыскать с подсудимых Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И. В судебном заседании потерпевшие [Потерпевшая-2]. и [ Потерпевшая-4] отказались от части исковых требований и просили взыскать в счет компенсации морального вреда вышеуказанную сумму только с подсудимой Нестеровой Л.М. В соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ суд прекращает производство по иску [Потерпевшая-2]. и [ Потерпевшая-4] о взыскании морального вреда с подсудимой Бородавиной Т.И.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд учитывает нравственные страдания потерпевших [Потерпевшая-2]. и [ Потерпевшая-4], переживших страх, нервное потрясение, в результате преступных действий подсудимой Нестеровой Л.М. было нарушено право человека на свободу выбора занятия общественно полезными видами деятельности, и руководствуясь принципом разумности, справедливости в соответствии со ст. 1101 ГК РФ взыскать следует в пользу каждой потерпевшей с подсудимой Нестеровой Л.М. по 100000 рублей.

Потерпевшая [ Потерпевшая- 5] в ходе предварительного следствия заявляла гражданский иск в счет компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей с Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И. В судебном заседании [ Потерпевшая- 5] заявила, что отказывается от исковых требований, а поэтому в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ суд прекращает производство по иску потерпевшей [ Потерпевшая- 5]

Подсудимая Нестерова Л.М. будучи осужденной к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступления на территории [ Адрес ], была выдана Российской Федерации для осуществления уголовного преследования за совершение преступлений, по которым признана виновной по настоящему приговору, а поэтому в соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ в срок наказания следует зачесть время нахождения её под стражей на территории [ Адрес ], которое исчисляется с 19 декабря 2008 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нестерову Л.М. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных статьей 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевшая [Потерпевшая-8 ]) восемь лет шесть месяцев;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевшая [Потерпевшая-2] восемь лет шесть месяцев;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевшие [ Потерпевшая-4], [ Потерпевшая-3 ]) сроком на восемь лет десять месяцев;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ(потерпевшая [ Потерпевшая- 5]) восемь лет шесть месяцев;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ(потерпевшая [ Потерпевшая-6 ]) восемь лет шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Нестеровой Л.М. в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Бородавину Т.И. виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевшая [Потерпевшая-8 ]) восемь лет;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевшая [Потерпевшая-2] восемь лет;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевшие [ Потерпевшая-4], [ Потерпевшая-3 ]) сроком на восемь лет три месяца;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ(потерпевшая [ Потерпевшая- 5]) восемь лет;

- ст. 127.1 ч. 3 п. «в» УК РФ(потерпевшая [ Потерпевшая-6 ]) восемь лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бородавиной Т.И. определить ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мере пресечения подсудимой Нестеровой Н.Л. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 13 июля 2011года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 19 декабря 2008 года по 13 июля 2011 года.

Меру пресечения Бородавиной Т.И. изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания задержание Бородавиной Т.И. 14 января 2009года в качестве подозреваемой, время нахождения под домашним арестом с 15 января 2009 года по 30 января 2009 года, а также с 13 февраля 2009года по 26 февраля 2009 года, время нахождения под стражей с 16 марта 2009 года по 16 октября 2009 года.

Взыскать с Нестеровой Л.М. в пользу [Потерпевшая-2] и [ Потерпевшая-4] в счет компенсации морального вреда по 100000 рублей каждой.

Производство по гражданскому иску [Потерпевшая-2]. и [ Потерпевшая-4] о взыскании с Бородавиной Т.И. морального вреда прекратить.

Прекратить производство по иску [ Потерпевшая- 5] о взыскании морального вреда с Нестеровой Л.М. и Бородавиной Т.И.

Вещественные доказательства:

- заграничные паспорта [Свидетель-1], [Потерпевшая-2]., [Свидетель-5], [ Потерпевшая- 5], [ Потерпевшая-4], [ Потерпевшая-3 ], [Свидетель-9], [Свидетель-11], хранящиеся у последних – передать им по принадлежности;

- ваучер туроператора «[ ... ]», авиабилет на имя [ Потерпевшая-3 ], железнодорожный билет, авиабилет [ Адрес ] - [ Адрес ], авиабилет [ Адрес ], авиабилет [ Адрес ][ Адрес ], 5 цветных фотографий, авиабилет [ Потерпевшая- 5], 3 цветных фотографии, 3 договора банковского вклада, 6 расходных кассовых ордеров, 3 справки об обмене валюты, 6 цветных фотографий, сведения о денежных переводах, изъятые в ООО «[ ... ]», 3 копии свидетельств, изъятые в ООО «[ ... ]», выписки о движении денежных средств по счетам [Свидетель-16], [Свидетель-13], [ ФИО -9] открытых в филиале «[ ... ]», рукописные расписки [ Потерпевшая-3 ], [ Потерпешая-7 ], [Свидетель-1] светокопии страниц заграничного паспорта Нестеровой Л.М., факсимильные копии страниц заграничного паспорт [ ФИО-50 ], 2 договора банковского счёта, почтовый конверт, изъятые у [Свидетель-16] – хранить при материалах уголовного дела;

- заграничные паспорта [Потерпевшая-8 ], [ ФИО-48 ], [Свидетель-13], [Свидетель-20] – хранить в материалах дела;

- банковскую книжку, изъятую у [Потерпевшая-8 ] – вернуть ей по принадлежности;

- посадочный талон, изъятые у [Потерпевшая-8 ]; компакт диск «CD-RW Verbatim», изъятый у [ Потерпевшая-4]; компакт диск «[ ... ]», изъятый у [Свидетель-5], записную книжку, изъятую у [Свидетель-16]; компакт диск «DVD-R диск «[ ... ]» с результатами ОРМ в отношении [Свидетель-16]; компакт диск, изъятый в ЗАО «[ ... ]»; компакт-диск, изъятый в ЗАО «[ ... ]»; компакт диск с результатами ОРМ «наблюдение»; видеокассету «[ ... ]» с результатами ОРМ «наблюдение»; 8 аудиокассет «[ ... ]» с результатами ОРМ в отношении Бородавиной Т.И.; рукописные записи на 5 листах, доверенность на право распоряжения банковским счётом, блокнот, изъятые у Бородавиной Т.И. [ ... ] хранить при материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Самсунг [ ... ]» - вернуть по принадлежности Бородавиной Т.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток у Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной жалобы.

Судья: Н.Г. Назарова.