Приговор Ч 1 ст.105 , Ч 1 ст 158 УК РФ



Дело № 1-117/2010г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Тычковой Е.В., подсудимого Саушкина Д.И., защитника- адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ], адвоката адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] Мелконян Н.М., представившей ордер [ Номер ] при секретаре Казаковой Н.С., а также потерпевших [ Потерпевший-3]., [ Потерпевшая-1]., [ Потерпевший-2]., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саушкина Д.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживавшего: [ Адрес ], судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саушкин Д.И. совершил убийство, кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2009 года в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов, Саушкин Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью убийства [ ФИО -1], в ходе ссоры с ним на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес множественные удары руками по голове и телу потерпевшего, в результате чего потерпевший упал на пол. При падении потерпевший [ ФИО -1] разбил стеклянную дверцу телевизионной тумбочки. После чего, Саушкин Д.И., взял осколок разбившегося стекла и, применяя насилие опасное для жизни здоровья, нанес им не менее четырех ударов в область головы, шеи и тела потерпевшего [ ФИО -1]. В результате насилъственных действий Саушкина Д.И., потерпевшему [ ФИО -1] были причинены телесные повреждения в виде: резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева, с повреждениями подлежащих мягких тканей шеи, сосудисто-нервного пучка шеи, в том числе левых наружной и внутренней яремных вен и левой наружной и внутренней сонной артерий, блуждающего нерва, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани шеи; резаной раны левой височной области и переднебоковой поверхности шеи слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, поверхностной раны передней поверхности грудной клетки, кровоподтека левого плеча, кровоизлияний в мягкие головы и слизистую губ слева; острой массивной кровопотери: малокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца (пятна Минакова), «шоковые» очки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, но признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ ФИО -1] скончался на месте происшествия. Смерть потерпевшего [ ФИО -1] наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате повреждения - резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями подлежащих мягких тканей шеи, сосудисто-нервного пучка шеи, в том числе левой наружной и внутренней яремных вен и левых наружной и внутренней сонных артерий, блуждающего нерва, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи, Между этой раной и смертью потерпевшего [ ФИО -1], имеется прямая причинная связь.

Кроме того, 17.12.2009г. в период времени с 01.00 до 03.00 Саушкин Д.И.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу: [ Адрес ], после убийства [ ФИО -1], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия останутся незамеченными тайно похитил находящиеся в квартире потерпевшего [ ФИО -1] сотовый телефон «Nokia 1208», стоимостью 900 рублей, со вставленной СИМ каргой оператора МТС на счету которой находилось 150 рублей, принадлежащий [ Потерпевший-2], на общую сумму 1050 рублей, а также сотовый телефон марки «Fli V70», стоимостью 1300 рублей и золотое кольцо с рубином и фионитами, стоимостью 2000 рублей принадлежащие [ ФИО -1], на общую сумму 3300 рублей, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 4350 рублей. В результате преступных действий Саушкина Д.И. потерпевшей [ Потерпевшая-1] причинен ущерб на сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом Саушкин Д.И. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Саушкин Д.И. виновным себя в указанном обвинении признал частично, не признав убийство, и показал в судебном заседании, что в своем заявлении оговорил себя, так как его заставили написать такое заявление. 17.12.2009 года он действительно распивал спиртное с [ ФИО -1], после чего он заснул в квартире [ ФИО -1]. Проснулся от шума, как будто что то упало, [ ФИО -1] уже лежал у тумбочки к нему спиной в луже крови, он склонился над ним, перевернул на себя, кровь текла у [ ФИО -1] из шеи, на горле у него был порез, рядом с ним лежали осколки стекла. После чего он испугался, оделся и ушел. Когда пошел, взял со стола кольцо и два телефона, зачем взял, не знает. Когда уходил, дверью не хлопал, и быстро по лестнице также не спускался, так как в то время у него болела нога. В милиции ему не поверили, что он никого не убивал, заставили написать заявление, где он оговорил себя. При этом его избивали, выворачивали больную ногу. Он не мог терпеть такую боль, поэтому и написал такое заявление. В связи с этим 03.02.2010 года написал жалобу в [ ... ] районный суд.

В соответствии со п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, явка с повинной.

В заявлении Саушкин Д.И. указывает, что после распитья спиртных напитков у них с [ ФИО -1] вышло так, что из шутки они начали борьбу. В ходе которой он его оттолкнул и он, падая, разбил какое-то стекло, осколками которого, он сам порезался и убил [ ФИО -1]. После чего он ушел от него, взяв телефоны и кольцо. Пришел к [ ФИО -8], которая ничего не знала и уснул. После, утром был доставлен в отдел сотрудниками милиции. Написано собственноручно без какого- либо давления сотрудников милиции. 17.12.2009г. [ ... ]

Подсудимый Саушкин Д.И. показал в судебном заседании, что заявление писал он, однако под моральным и физическим давлением со стороны оперативных сотрудников.

Подсудимый Саушкин Д.И. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 17.12.2009 года, с участием защитника показывал, что 16.12.2009г. он пошел сам к [ Потерпевший-2] в гости где встретили [ Потерпевшая-1], и совместно распивали спиртные напитки, [ Потерпевший-2] стал предъявлять ему какие-то претензии, по какой причине, не может сказать, так как в основном общался с [ Потерпевшая-1]. [ Потерпевший-2] неожиданно ударил его правой рукой по левой щеке. Удар был не сильным. После этого он стал бороться с [ Потерпевший-2], но борьба была не сильной, [ Потерпевший-2] лез на него со злости, но он от него защищался и скручивал его, чтобы он успокоился. В ходе борьбы он и [ Потерпевший-2] никаких телесных повреждений не получили, в ходе борьбы никто из них кровоточащие раны не получил. После [ Потерпевший-2] ушел, он остался с [ Потерпевшая-1], они продолжили выпивать. Сходили, покурили, когда возвращались [ Потерпевшая-1] толкнул его, но это было в шутку. После они в шутку начали толкаться и бороться. [ Потерпевшая-1] был сильнее его, так как он был по телосложению больше чем он, но он хотел его побороть. Борьба у них была в комнате, где они выпивали. В какой-то момент он [ Потерпевшая-1] толкнул, [ Потерпевшая-1] не устоял и упал, при падении [ Потерпевшая-1] что-то разбил и порезал себе в области головы. Он увидел, что [ Потерпевшая-1] лежит па полу лицом вниз и у него пошла кровь за головой, лицо его было повернуто в левую сторону. После этого он от того, что не мог его побороть, взял стекло в правую руку, которое воткнул ему в горло с левой стороны, в шею. После этого, он решил взять телефон [ Потерпевший-2], который лежал на полу, также он взял телефон [ Потерпевшая-1], который, лежал на столе, кольцо золотое, которое лежало на столе. Телефон и кольцо [ Потерпевшая-1] он решил забрать себе, при этом он не знал мертв ли [ Потерпевшая-1] или нет. Считает, что [ Потерпевшая-1] не видел, как он забрал телефон и кольцо, так как лицо его было развернуто в другую сторону. Он решил взять телефоны и кольцо только после того, как ударил [ Потерпевшая-1] стеклом. После он сказал, что пошел домой. Когда он уходил, [ Потерпевшая-1] лежал па полу, ничего не говорил, он лежал вниз лицом. Стекло, которым он нанес удар, лежало рядом, После этого он вышел из квартиры и пошел к [ ФИО -8]. Когда пришел к [ ФИО -8], не знает. Утром за ним приехали сотрудники милиции. В содеянном он полностью раскаивается. [ ... ]

Допрошенный в качестве обвиняемого 18.12.2009 и 29.12.2009 года с участием защиты, Саушкин Д.И. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признает полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ [ ... ]

Данные показания подсудимый Саушкин Д.И. не подтверждает, утверждает, что при допросах не подвергался насилию, но опасался применения насилия, поэтому ничего не говорил, ждал суда.

Потерпевшая [ Потерпевший-3] в судебном заседании показала, что 17.12.2009 года в 3 часа утра ей позвонила старшая сестра [ ФИО- 10] и сообщила, что отец умер. Они приехали к нему в квартиру, где уже находились сотрудники милиции, которые их в квартиру не пустили, и они стояли ждали на лестничной площадке. Отец проживал с матерью. Он выпивал по праздникам, мог пригласить к себе своих друзей и знакомых, однако посторонних людей он в квартиру не водил. Соседка [Свидетель-2]рассказала ей, что она находилась дома, когда после 12 часов ночи услышала громкий разговор, доносившийся из квартиры отца, звуки, похожие на драку, после чего около 2 часов утра дверь квартиры сильно хлопнула, и кто-то побежал по лестнице. После случившегося из квартиры пропал сотовый телефон «FLY» и золотое кольцо, которое он постоянно носил на руке и никогда не снимал. Похищенное им возвратили в милиции, где сообщили, что нашли все это квартире подсудимого. Просит наказать подсудимого строго. Исковых требований не имеет.

Потерпевшая [ Потерпевшая-1] в судебном заседании показала, официально с мужем [ ФИО -1] были в разводе, но проживали вместе в одной квартире.17.12.2009 года им позвонил муж дочери [ ФИО- 10] и сообщил, что ее муж умер. Они приехали к нему домой, где уже находились сотрудники милиции, их в квартиру сначала не пропускали. А когда пустили, она прошлась по квартире. В квартире были разбиты дверки тумбочки для телевизора, около которой было много крови. Сотрудники милиции в свою очередь изымали осколки тумбочки. Пропал сотовый телефон «FLY» стоимостью 1300 рублей и золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, которое муж носил постоянно- не снимая. Фактически похищенное имущество принадлежало мужу, но покупали они его совместно с ним. Похищенное им возвратили, телефон был в исправном состоянии. Исков не имеет.

Потерпевший [ Потерпевший-2] в судебном заседании показал, что 16.12.2009 года к нему домой около 10 часов вечера пришел Саушкин и его подруга [ ФИО -3] узнать по поводу работы. Он предложил Саушкину сходить в баню, тот согласился, они купили водки и пива, сходили в баню, затем пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Когда они вышли на площадку покурить, то к ним подошел [ ФИО -1]. Он предложил [ Потерпевшая-1] выпить с ними, на что он согласился. Саушкин сходил еще в магазин, и они продолжили распивать спиртное. Он сильно опьянел и ушел домой спать, там оставались [ Потерпевшая-1] и Саушкин. А в 5 часов утра к нему в квартиру вошли сотрудники милиции, ввели его в квартиру [ Потерпевшая-1], где он увидел, как тот лежит в луже крови. Затем его отвезли в отдел, где он рассказал, что в квартире со ним находился еще Саушкин Д.. Оперативники поехали к нему домой, а когда приехали от него, то выдали сотовый телефон, который он опознал как свой, а также золотую печатку, принадлежавшую [ Потерпевшая-1]. Телефон он покупал за 900 рублей, на его счету находилось 150 рублей. Телефон ему в настоящее время возвращен, однако, в нерабочем состоянии, хотя в ту ночь он его проверял, и телефон точно работал. Когда он уходил, телефон у него оставался вместе с очками на полке у телефона. Исков он не имет.

Свидетель [Свидетель-2] в судебном заседании показала, что 16.12.2009 года она пришла домой около 6 часов вечера. В это время её сосед [ Потерпевший-2] и Саушкин Д. стояли на площадке и курили. К ним подошел сосед из квартиры [ Номер ][ ФИО -1], [ Потерпевший-2] предложил ему выпить, он согласился, и они ушли в квартиру. Около 22.30-23.30 домой вернулся [ Потерпевший-2] и лег сразу спать. В это время она слышала смех [ Потерпевшая-1] за стеной. Она уснула и проснулась от грохота, как -будто что-то упало, в это время она услышала плачь [ Потерпевшая-1], а затем гортанный звук. Она снова уснула и проснулась уже около 5 часов утра, услышав шум в коридоре. Она открыла входную дверь и видела свою соседку [ ФИО- 2], которая рассказала мне, что [ ФИО -1] умер. Когда зашла в эту квартиру увидела, что там была разбита бутылка, и [ ФИО -1] лежал весь в крови. После чего приехала милиция, и [ Потерпевший-2] забрали в отдел. [ Потерпевший-2] рассказал, что у него пропал сотовый телефон, но где он его оставил, он не помнит.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля [Свидетель-2], данные ей в ходе предварительного следствии, де она показывала, что 16 декабря 2009 года в 17.10 она пришла домой. Когда она пришла домой, увидела, что у них дома в квартире [ Потерпевший-2] выпивает у себя в комнате со знакомым Саушкиным Д.И. [ Потерпевшая-1] знал Саушкина, но с ним не выпивал до 16 декабря 2009 года. В 23.30 домой вернулся [ Потерпевший-2], он прошел к себе и там «плюхнулся» на диван. Она посчитала, что он пришел в сильном алкогольном опьянении. Она встала, закрыла его дверь и легла спать. До того как пришел в квартиру [ Потерпевший-2], она из квартиры [ Потерпевшая-1] шума не слышала. После того как пришел [ Потерпевший-2], она слышала из квартиры [ Потерпевшая-1] громкий смех. Смеялись двое, то есть [ Потерпевшая-1] и Саушкин. Больше голосов не слышала. Уже утром от [ Потерпевший-2] она узнала, что они смеялись, так как друг другу рассказывали анекдоты. После того как она слышала смех, через некоторое время уснула. Ночью проснулась от грохота, как будто что-то упало. Шум был из квартиры [ Потерпевшая-1]. Потом она услышала, что [ Потерпевшая-1], то ли захрипел, то ли заплакал. Она уверена, что это был голос [ Потерпевшая-1], так как она его голос знает, так как 20 лет живет с ним за стенкой. В это время она голос второго не слышала. Сколько было времени, когда она услышала падение, не может сказать, так как не включала свет и не смотрела время, предполагает, что было 2 часа ночи. Уже в пять часов утра, это было уже 17 декабри 2009 года, когда она встала, услышала шум на лестничной площадке. Она вышла и увидела, чго там находятся мужчины в гражданской одежде. Также увидела супругу [ Потерпевшая-1][ ФИО- 2]. Увидев её, спросила, что случилось. [ Потерпевшая-1] сказала, что умер сё супруг. Сотрудники милиции спросили у неё, с кем выпивал [ Потерпевшая-1]. Она им сообщила, что с соседом [ Потерпевший-2]. Сотрудники прошли к нему в комнату. [ Потерпевший-2] в это время спал. Они его разбудили и забрали с собой. Сотрудникам милиции она также скачала, что выпивали они втроем. То есть она сказала сотрудникам про Д. Саушкина. Про него им также сказал [ Потерпевший-2]. Когда домой вернулся [ Потерпевший-2], он ей рассказал, что Саушкин Д. у него похитил сотовый телефон. Также ей известно со слов [ Потерпевший-2], Саушкин еще похитил у [ Потерпевшая-1] сотовый телефон и кольцо [ ... ]

Данные показания свидетель [Свидетель-2] полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель [ Свидетель-2] в судебном заседании показала, что в тот день, 16.12.2009 года у нее было ощущение, что в квартире сверху, где проживает [ Потерпевшая-1], идет ремонт, т.к. там постоянно что-то двигалось, она слышала голос [ Потерпевшая-1] и еще чей-то. Они просто говорили. Не выдержав шума, она встала около часа ночи и решила сходить к соседям, выяснить, что там происходит. Пока она собиралась, услышала будто что- то упало, а затем бормотанье и кряхтение [ Потерпевшая-1], как будто он что-то делал на полу, после чего в 2 часа все стихло, и она легла спать. Но не заснула, так как с потолка в районе стояка, где у них имеется дырки, в связи с тем, что дом старый, стало что-то капать. Она подошла и увидела, что это кровь. В 02 часа 15минут она позвонила соседке с [ Номер ] этажа, вместе с которой они прошли в квартиру [ Потерпевшая-1]. Дверь квартиры была открыта, в квартире была тишина, а у стояка на полу в луже крови лежал [ Потерпевшая-1].

Свидетель [ Свидетель-4] в судебном заседании показала, что с 2005 года проживает с Саушкиным Д.И.. 16.12.2009 года около 23 часов 20 минут Саушкин вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, при этом он ударился о стенку головой и упал. Около 5 утра он дополз до кровати, был он весь мокрый. Крови на его одежде она не видела. Из куртки у него выпал сотовый телефон черного цвета, название, состоит из 2 букв, и кольцо из желтого металла – печатка с 3 камнями, которые она убрала на полку. Утром за ним приехали сотрудники милиции. От них она слышала, что будто бы произошел несчастный случай, что в горло [ Потерпевшая-1] вошло стекло.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля [ Свидетель-4], данные ей в ходе предварительного следствии, где она показывала, что 16 декабря 2009 года около 10 часов утра Саушкин ушел, сказав, что он идет к [ Потерпевший-2]. Пришел только около 11 часов. Сказал, что [ Потерпевший-2] берет его на работу с понедельника, с 21 декабря 2009 года. Также он сказал, что он пошел обратно с [ Потерпевший-2] по его вопросу, а также сказал, что потом они пойдут выпивать. Куда именно, не сказал. Домой Саушкин вернулся около 00 часов, но точно сказать не может. Он пришел, как всегда постучал в окно, сказал, что это он и попросил открыть ему дверь. Она открыла ему дверь и увидела, что Саушкин находится в состоянии сильною опьянения. На нем была куртка, теплая, черная шапка, джинсы, серая кофта. Была ли его одежда грязная, она не обращали внимания г.к. было плохое освещение, горел только маленький светильник. Он придя домой, упал па пол и уснул. Потом он обмочился под себя, отчего проснулся. Как она поняла от холода, и на корточках пополз в сторону кровати. Увидев, что он обмочился, она помогла снять с него джинсы, положила их рядом с кроватью, также помогла ему раздеться, но куртку не снимала. В таком состоянии его забрали сотрудники милиции. Когда она снимала с него джинсы, из карманов выпало 2 сотовых телефона и золотой перстень, которые она увидела не сразу. Когда Саушкин уже спал, она их подобрала с пола и положила на шкаф в комнате. Это были телефон марки «Fly» черного цвета, а также телефон «Nokia», у которого при снятии задней крышки, записан номер телефона [ Номер ], а также перстень из металла желтого цвета, с красным камнем в окантовке и пятью маленькими белыми камешками по периметру, Около 10 часов 17 декабря 2009 года, она услышана стук в дверь. К двери она не подходила, а дверь открывала её соседка. Потом она постучала к ней в дверь. Открыв, она увидела людей, которые представились сотрудниками милиции. Они спросили, здесь ли проживает Саушкин. Она испугалась и сказала, что он тут проживает, но его дома нет. Однако сотрудники милиции увидели спящего Саушкина, разбудили его и попросили проследовать в отделение милиции, а также и ее попросили проследовать с ними. Она испугалась, что возможно, это связано с тем, что она нашла у Саушкина телефоны и перстень, поэтому она взяла телефоны и кольцо с собой и поехала в отделение милиции. Также с собой она взяла еще один сотовый телефон марки F1у, который принадлежит ей [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель-4] полностью подтвердила в судебном заседании.

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашались показания неявившегося свидетеля [ Свидетель-1], данные им на предварительном следствии, где он показывал, что по адресу он проживает вместе с матерью [ ФИО -9]. [ ФИО -8] злоупотребляет спиртными напитками. К [ Свидетель-1] постоянно ходят лица, злоупотребляющие спиртным напитками, без определенного места жительства. В своей квартире он проживает около трех месяцев - до этого около 2 лет проживал в другой квартире. За время своего отсутствия квартира была «разграблена». Сама [ ФИО -8] приносит в квартиру, что найдет - указанные вещи лежат в комнатах квартиры. В настоящий момент [ ФИО -8] не работает. Из ее знакомых он почти никого не знает. У его матери есть мужчина по имени Д., то есть Саушкин Д.И.. Саушкин по характеру спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения может повести себя агрессивно, один раз избил [ ФИО -8]. Это было весной 2009 года. После этого случая он выгнал Саушкина из квартиры, однако спустя некоторое время, он вновь увидел Саушкина в их квартире. По данному поводу он выражал недовольство, однако [ ФИО -8] защищала его, говорила, что Саушкин - это ее муж. 17 декабря 2009 года около 12 часов он проснулся, прошел на кухню. Дома никого не было. Минут через двадцать после этого к нему приехали сотрудники милиции, которые попросили его проехать вместе с ними в отдел, объяснив при этом, что ночью произошло убийство. Более ему ничего не поясняли. Что произошло в ночь с 16 декабря 2009 года па 17 декабря 2009 года, он не знает, ничего пояснить не может. У него есть три сотовых телефона - Nokia 6021 черного цвета с серой окантовкой; модели FLУ, черно-белого цвета. Это телефон его девушки, и Siemens серого цвета, с нижней панелью черного цвета, он сломан. У его матери он также видел только один телефон, думает, что он лежал в их квартире [ Номер ] или 16 декабря 2009 года. 16 декабря 2009 года [ ФИО -8] принесла ему этот сотовый телефон и попросила показать, как он работает. Откуда он у нее появился, она ему не объясняла [ ... ]

Свидетель [ Свидедель-5] в судебном заседании показал, что помнит, что на [ Адрес ] было совершено убийство, в ходе отработки которого им был задержан подсудимый, но где именно он не помнит. В ходе задержания физического и психологического насилия к нему не применялось. Он его сопровождал в отдел милиции, где также к нему никакого насилия не применялось, жалоб от него там не поступало. Он добровольно написал явку с повинной, после чего был направлен к следователю.

Свидетель [ Свидетель-6 ] в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года подсудимый был задержан его коллегами за совершение преступления. В ходе беседы с Саушкиным было установлено, что он находился в квартире у своего знакомого, где у них произошел конфликт, в ходе которого завязалась обоюдная драка, и Саушкин ударил потерпевшего стеклом в шею. Все это он изложил в явке с повинной, которую писал добровольно. Когда подсудимого доставили в кабинет, там находилось около 4 человек, которые все вместе вели с ним беседу, а минут через 10-15 он стал рассказывать о произошедшем и написал заявление. При нем к нему никакого насилия не применялось, никаких жалоб он не высказывал.

Виновность Саушкина Д.И. подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Протокол следственного эксперимента с участием Саушкина Д.И., где Саушкин Д.И. воспроизвел один удар осколком стекла. При этом он показал, что не помнит точно, куда нанес удар. После этого потерпевший обмяк, и он увидел лужу крови под потерпевшим [ ... ]

- Протокол осмотра места происшествия и трупа потерпевшего [ ФИО -1] от 17.12.2009г. и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты два фрагмента стекла от разбитой дверцы из-под телевизора, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Труп находился в зале на полу, па шеи имелись телесные повреждения [ ... ]

- Протокол выемки у свидетеля [ Свидетель-4] двух сотовых телефонов марки «Nokia 1208» и «Fli V70», а также кольцо из желтого металла, которые с собой принес ночью 17.12.2009г. обвиняемый Саушкин Д.И. от 17.12.2009г. [ ... ]

- Протокол выемки одежды и срезов ногтевых пластин у Саушкина Д.И. от 17.12.2009г. [ ... ]

- Протокол осмотра сотовых телефонов и кольца изъятых у [ Свидетель-4] от 21.12.2009г. [ ... ]

- Протокол опознания сотового телефона Nokia 1208 потерпевшим [ Потерпевший-2] [ ... ]

- Протокол опознании сотового телефона «Fli V70» потерпевшей [ Потерпевшая-1] [ ... ]

- Протокол опознания кольцо из желтого металла с рубином и фианитами потерпевшей [ Потерпевшая-1] [ ... ]

- Протокол осмотра одежды Саушкина Д.И., а также двух фрагментов стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 23.12.2009г. [ ... ]

- Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fli V70», кольцо из желтого металла с рубином и фианитами, принадлежащие [ Потерпевшая-1], сотовый телефон марки «Nokia 1208», принадлежащий [ Потерпевший-2]; свитер, джинсы, срезы ногтевых пластин Саушкина Д.И., два фрагмента стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия [ ... ]

- Протокол изъятия образцов для сравнительного исследования [ ... ]

- Заключение судебно - медицинской экспертизы но трупу [ ФИО -1] [ Номер ] от 25.12.2009 г.

Согласно заключению эксперта от 25.12,2009 г„ у потерпевшего [ ФИО -1] были обнаружены телесные повреждения в виде: резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями подлежащих мягких тканей шеи, сосудисто-нервного пучка шеи, в том числе левых наружной и внутренней яремных вен и левой наружной и внутренней сонной артерий, блуждающего нерва, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани шеи; резаной раны левой височной области и переднебоковой поверхности шеи слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, поверхностной раны передней поверхности грудной клетки, кровоподтека левого плеча, кровоизлияний в мягкие головы и слизистую губ слева; острой массивной кровопотери: малокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, кровоизлияний под внутренней оболочкой сердца (пята Минакова), «шоковые» очки. Резаная рана переднебоковой шеи слева с повреждениями подлежащих мягких тканей шеи, сосудисто - нервного пучка шеи, в том числе левых, наружной и внутренней яремных вен и левой наружном и внутренней сонной артерий, блуждающего нерва, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани шеи вызвала причинение тяжкого вреда здоровью но признаку опасности для жизни. Смерть [ ФИО -1] наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате повреждения - резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева с повреждениями подлежащих мягких тканей шеи, сосудисто-нервного пучка шеи, в том числе левой наружной и внутренней яремных вен и левых наружной и внутренней сонных артерий, блуждающего нерва, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани шеи, В крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2.41% [ ... ]

- Заключение судебно-медицинской экспертизы по Саушкину Д.И. [ Номер ]-Е от 21.12.2009г. (начало 17.12.2009г.)

Согласно заключению экспертизы [ Номер ]П-С от 21.12.2009 г., у Саушкнна Д.И. были обнаружены телесные повреждении в виде ссадины лица 2 ссадины правого локтевого сустава. 2 ссадины левой кисти, ссадина правой кисти, кровоподтек передней поверхности грудной клетки, кровоподтек правого локтевого сустава. Повреждения носят характер тупой травмы, образовались от действия тупого предмета. Кровоподтеки в пределах 3-х суток, ссадины в пределах суток до осмотра [ ... ]

- Заключение судебно- биологической экспертизы по одежде Саушкина Д.И. №[ Номер ] от 29.12.2009г.

Согласно заключению эксперт на свитере Саушкина Д.И. обнаружена кровь, происхождение которой от [ ФИО -1] не исключаемся, от Саушкина Д.И- она произойти не могла [ ... ]

- Заключение судебно- биологической экспертизы но двум фрагментам стекла изъятых в ходе осмотра места происшествия 17.12.2009г. [ Номер ] от 30.12.2009г.

Согласно заключению эксперта на фрагментах стекла обнаружены кровь человека. Кровь принадлежит [ ФИО -1]. В части следов не исключается её происхождение от Саушкина Д.И. [ ... ]

- Заключение судебно- психиатрической экспертизы по Саушкину Д.И. [ Номер ] от 25.12.2009 г.

Согласно заключению: 1. Саушкин Д.И., [ ДД.ММ.ГГГГ ]. рождения каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими, 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Саушкин Д.И. принимать участие и судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Саушкин Д.И. не нуждается [ ... ]

Исследовав доказательства по делу, и дав им оценку на основе относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности, суд признает показания потерпевших [ Потерпевший-3], [ Потерпевшая-1], [ Потерпевший-2], свидетелей [ Свидетель-1], [Свидетель-2], [ Свидетель-2], [ Свидетель-4], [ Свидедель-5], [ Свидетель-6 ], материалы дела: протокол следственного эксперимента с участием Саушкина Д.И., протокол осмотра места происшествия и трупа потерпевшего [ ФИО -1] от и фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия, протокол выемки у свидетеля [ Свидетель-4] двух сотовых телефонов марки «Nokia 1208» и «Fli V70», а также кольцо из желтого металла, которые с собой принес ночью 17.12.2009г. обвиняемый Саушкин Д.И., протокол выемки одежды и срезов ногтевых пластин у Саушкина Д.И. протокол осмотра сотовых телефонов и кольца изъятых у [ Свидетель-4], протокол опознания сотового телефона Nokia 1208 потерпевшим [ Потерпевший-2], протокол опознании сотового телефона «Fli V70» потерпевшей [ Потерпевшая-1], протокол опознания кольцо из желтого металла с рубином и фианитами потерпевшей [ Потерпевшая-1], протокол осмотра одежды Саушкина Д.И., а также двух фрагментов стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fli V70», кольцо из желтого металла с рубином и фианитами, принадлежащие [ Потерпевшая-1], сотовый телефон марки «Nokia 1208», принадлежащий [ Потерпевший-2]; свитер, джинсы, срезы ногтевых пластин Саушкина Д.И., два фрагмента стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия, заключение судебно - медицинской экспертизы но трупу [ ФИО -1], заключение судебно-медицинской экспертизы по Саушкину Д.И., (начало 17.12.2009г.), заключение судебно- биологической экспертизы по одежде Саушкина Д.И., заключение судебно- биологической экспертизы но двум фрагментам стекла изъятых в ходе осмотра места происшествия 17.12.2009г., заключение судебно- психиатрической экспертизы по Саушкину Д.И.,- допустимыми, достоверными, достаточными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими доказательствами.

Давая оценку показаниям Саушкина Д.И. на предварительном следствии, суд признает допустимыми, достоверными и правдивыми его признательные показания на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются и согласуются с другими признанными судом достоверными доказательствами.

Непризнательные показания подсудимого Саушкина Д.И., данные им в судебном заседании, опровергаются совокупностью достоверных доказательств.

Утверждения подсудимого Саушкина Д.И. о том, что он не убивал потерпевшего [ ФИО -1], что давал признательные показания, поскольку к нему применялось психическое и физическое насилие со стороны сотрудников милиции, проверялось судом и не нашло подтверждения в судебном заседании, по следующим основаниям.

17.12.2009 года в 10 часов подсудимый Саушкин Д.И. был задержан сотрудниками милиции и собственноручно, добровольно написал заявление о совершенном убийстве [ ... ]

17.12.2009 года в 15 часов 10 минут Саушкин Д.И. был допрошен в качестве подозреваемого следователем прокуратуры с участием защитника, добровольно признавая себя виновным, не высказывая при этом никаких замечаний [ ... ]

18.12.2009 года и 29.12.2009 года Саушкин Д.И. был допрошен в качестве обвиняемого, с участием защитника, также полностью признавал себя виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Перед каждым допросом Саушкину Д.И. разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, что он не обязан свидетельствовать против самого себя.

18.12.2009 года Саушкин Д.И. был заключен под стражу, где также никаких замечаний и возражений Саушкин Д.И. и его защитник не имели [ ... ]

22.12.2009 года был проведен следственный эксперимент, с участием понятых и защитника, где Саушкин Д.И. добровольно показал обстоятельства убийства, заявлений от него не поступало [ ... ]

17.12.2009 года в 19 часов 44 минуты было начато проведение судебно- медицинской экспертизы Саушкину Д.И., где Саушкин Д.И. судебно- медицинскому эксперту показывал, что 16.12.2009 года произошла борьба с [ ФИО -1], о применении насилия сотрудниками милиции Саушкин Д.И. также не высказывал [ ... ]

25.12.2009 года была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, где Саушкин Д.И. сообщил, что обратился в прокуратуру с явкой с повинной, признал вину в убийстве, о применении насилия сотрудниками милиции Саушкин Д.И. также не высказывал [ ... ]

30.12.2009 года Саушкин Д.И. ознакомился с материалами дела, с участием защитника, также замечаний не имел [ ... ]

03.02.2010 года Саушкин Д.И. обратился с заявлением в суд, затем подтвердил в судебном заседании, что со стороны сотрудников милиции к нему были применены насильственные действия, подвергали избиению, унижению, запугиванию, заставляли добровольно написать заявление.

Данное заявление судом было направлено для проверки в следственный отдел по [ ... ] району при прокуратуре [ ... ] области, кроме того, данное заявление проверялось судом. Допрошенные в судебном заседании свидетели [ Свидедель-5], [ Свидетель-6 ], а также опрошенные следователем прокуратуры сотрудники милиции [ ФИО- 4], [ ФИО- 5], [ ФИО -6], осуществлявшие задержание Саушкина Д.И., и получившие заявление о явке с повинной, а также следователь прокуратуры [ ФИО -7], который допрашивал Саушкина Д.И. после задержания, пояснили, что никакого насилия к Саушкину Д.И. не применялось, Саушкин Д.И. написал заявление добровольно. Поэтому по заявлению Саушкина Д.И. было обоснованно отказано в возбуждении уголовного за отсутствием событий преступления [ ... ]

Таким образом, анализируя изложенные доказательства, касающиеся применения насилия к Саушкину Д.И., при написании заявления о явке с повинной, суд приходит к убеждению, что это утверждение Саушкина не нашло своего подтверждения. Никаких признаков о применении насилия не имеется. Саушкин Д.И. имел возможность заявить об этом на допросах, защитнику, при заключении под стражу в суде, при проведении следственного эксперимента, при медицинском освидетельствовании, при проведении судебно- психиатрической экспертизы, либо при ознакомлении с делом.

Из заключения судебно- медицинской экспертизы Саушкина Д.И. следует, что указанные повреждения образовались в пределах трех суток, а ссадины в пределах суток до момента осмотра, то есть указанные повреждения не могли быть причинены после 10 часов утра 17. 12.2009 года, как утверждает Саушкин Д.И.. Указанные телесные повреждения были причинены ранее, в том числе, при борьбе с [ ФИО -1]. Поэтому суд признает непризнательные показания Саушкина Д.И. недостоверными, а признает достоверными его признательные показания на предварительном следствии.

Свидетели [ Потерпевший-2], [Свидетель-2], [ Свидетель-2] показывали, что Саушкин Д.И. остался с погибшим [ ФИО -1] одни, после чего [ Потерпевшая-1] обнаружили мертвым, это подтверждает Саушкин Д.И. в признательных показаниях на предварительном следствии и на следственном эксперименте. Это подтверждается многочисленными доказательствами, материалами дела, которые суд также признает допустимыми и достоверными доказательствами. Поэтому у суда не вызывает сомнений, что именно Саушкин Д.И. совершил убийство [ ФИО -1] и кражу чужого имущества.

Характер телесных повреждений, нанесение осколком стекла резаных ран в жизненно важные органы- головы, шеи, свидетельствует об умысле на убийство.

Поэтому суд в совокупности считает изложенные доказательства достаточными, а вину доказанной и квалифицирует действия Саушкина Д.И., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив признак причинения значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлении, личность подсудимого Саушкина Д.И., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Саушкину Д.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имееется.

Суд учитывает личность Саушкина Д.И., который судимости не имеет.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание- явку с повинной, поэтому наказание в соответствии со ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Саушкина Д.И., в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ - 9 лет,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ- 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний назначить десять лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Саушкину Д.И.– оставить заключение под стражей.

Срок наказания Саушкину Д.И. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] - дня задержания.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Fli V70», кольцо из желтого металла с рубином и фианитами, принадлежащие [ Потерпевшая-1] – оставить у [ Потерпевшая-1], сотовый телефон марки «Nokia 1208», принадлежащий [ Потерпевший-2]- оставить у [ Потерпевший-2]; свитер, джинсы, срезы ногтевых пластин Саушкина Д.И., два фрагмента стекла, хранящиеся в камере вещественных доказательств прокуратуры Автозаводского района г.Н. Новгорода- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А. И. Суходоев