Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 627/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д., подсудимого Садовина С.С., защитника – адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Людиншиной Е.В., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Киселёвой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садовина С.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ]», зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6.05.2011 года около 11 часов Садовин С.С. находясь по месту своей регистрации в квартире [ Адрес ], где проживают его отец [ Потерпевший ] и мать [ ФИО ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышлено, воспользовавшись тем, что родители в квартире отсутствуют, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры телевизор «[ Марка ]» стоимостью 37400 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], после чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Садовин С.С. продолжая свои преступные действия 09.05.2011 года около 11 часов, находясь по месту своей регистрации в квартире [ Адрес ], где проживают его отец [ Потерпевший ] и мать [ ФИО ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправные безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действия умышлено, воспользовавшись тем, что родители в квартире отсутствуют, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из квартиры музыкальный центр «[ Марка ]» и принтер «[ Марка ]», принадлежащие [ Потерпевший ], после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Таким образом, в период с 6.05.2011 года по 9.05.2011 года Садовин С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно музыкальный центр «[ Марка ]» стоимостью 15000 рублей, принтер «[ Марка ]» стоимостью 5699 рублей, телевизор «[ Марка ]» стоимостью 37400 рублей, причинив [ Потерпевший ] значительный ущерб на сумму 58099 рублей. Впоследствии Садовин С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

По окончании проведения предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Садовин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Садовин С.С. поддержал в судебном заседании и пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, он совершил преступления и раскаивается в содеянном. Ему понятен порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садовин С.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что Садовин С.С. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Садовина С.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Садовина С.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Садовин С.С. ранее не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2011 года с диагнозом: [ ... ]. Согласно характеристики ст. УММ ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ], Садовин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Садовину С.С. суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно, учитывая раскаяние подсудимой и наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Садовина С.С. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садовина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садовину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Садовина С.С. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, по направлению УИИ обратиться в наркологическую больницу для обследования, при назначении - пройти курс лечения.

Меру пресечения Садовину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- телевизор «[ Марка ]», музыкальный центр «[ Марка ]», документы на телевизор «[ Марка ]», музыкальный центр «[ Марка ]» и принтер «[ Марка ]» хранящиеся у [ ФИО ] – оставить у [ ФИО ], сняв все ограничения;

- копии залоговых билетов на телевизор «[ Марка ]», музыкальный центр «[ Марка ]» хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Е.Г. Лаптева