Приговор Ч 1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Никитина Д.Д.,

подсудимой Фадиной О.А.,

защитника – адвоката Бубновой О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Рузановой С.А., а также потерпевшего [ Потерпевший ],

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадиной О.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фадина О.А. совершила инкриминируемое ей преступление при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года около 17 часов Фадина О.А., находясь по месту проживания в квартире [ Адрес ], будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем [ Потерпевший ], взяла в правую руку нож и действуя умышленно нанесла удар ножом в грудную клетку потерпевшего, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], причинила [ Потерпевший ]. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца, наличием крови в полости сердечной сорочки. Повреждения вызвали причинение [ Потерпевший ]. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Фадина О.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, исковых требований не имеет, просил назначить не строгое наказание и не лишать подсудимую свободы.

Суд находит вину Фадиной О.А. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Фадина О.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший просил ее строго не наказывать и не лишать свободы, ухаживает за своей больной матерью, являющейся инвалидом 2 группы - данные обстоятельства, а так же явку с повинной и состояние здоровья подсудимой, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Фадина О.А.состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом [ ... ], так же состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом [ ... ].

Согласно заключению комплексной психолого - психиатрической экспертизы № от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Фадина О.А., обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства [ ... ] Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертную способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности ( в т.ч. в состоянии аффекта) Фадина О.А. не находилась, и могла осознавать фактической характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ей действий. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Она сохранила в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Фадина О.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Фадина О.А. не нуждается, т.к. соответствующий вид принудительного лечения отменен, согласно Федеральному закону № 162 ФЗ от 08.12.03 года «О внесении изменений и дополнений в уголовном кодексе РФ». Индивидуально-психологические особенности подозреваемой Фадиной О.А.: демонстративные черты характера, выраженная тенденция к поведенческим реакциям по демонстративному типу со склонностью к «самовзвинчиванию» в конфликтных ситуациях и выраженным стремлением к эмоциональной вовлеченности. Склонна к ревности, страдает от мнимой несправедливости по отношению к ней, чувствительна к обидам и огорчениям. Характерны эмоциональность, впечатлительность, глубокие реакции в области тонких чувств, обостренное чувство долга. Могут иметь место колебания настроения, зависимость от внешних событий. Выявлены высокая чувствительность к внешним воздействиям, оная нюансированность чувств во взаимоотношениях с окружающими и в оценке явлений жизни, сентиментальность, мечтательность, потребность в сочувствии и понимании, самоуважении и уважении со стороны значимых окружающих, уверенность в себе, умеренная общительность, сензитивность, эгоцентризм. Защитные механизмы личности- вытеснение из сознания неприятной или занижающей самооценку личности информацию. Индивидуально-психологические особенности подозреваемой Фадиной О.А. в инкриминируемом ей деянии нашли свое простое отражение в ее поведении и не ограничивали ее способность к смысловой оценке ситуации и волевому контролю своего противоправного, инкриминируемого ей поступка. Подозреваемая Фадина О.А. в момент инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась. / [ ... ]/

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновной, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фадину О.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фадину О.А. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства,не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Федеральный судья: С.В. Глумов