Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



дело № 1-771/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., Федорова М.В., Ульяновой М.В.,

подсудимых – гражданских ответчиков Галкиной С.Б., Бацких А.В.

защитников – адвоката Ростуновой Н.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Лисина И.Л., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода,

потерпевшей – гражданского истца [ "потерпевшая"]

гражданского истца Бордюк Л.Д.,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Галкиной С.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ] гражданки [ ... ] образование [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] проживающей по адресу: [ Адрес ] [ ... ], ранее судимой:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ - 80 часов.

-31.08.2010 года [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

Бацких А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ] имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - сын [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ] зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] [ ... ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] [ ... ] по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 16.08.2004 года на общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы,

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 162 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 5 лет лишения свободы,

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 5 лет 3 месяца лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 12 часов 30 минут Галкина С.Б., находясь в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: [ Адрес ] где она проживала с [ свидетель 3" ], заведомо зная, что в одной из комнат квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] находится ценное имущество, принадлежащее проживающей в указанной квартире ранее ей знакомой [ "потерпевшая"]., являющейся матерью [ свидетель 3" ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, вступила в предварительный сговор с Бацких А.В., который находился в гостях у ранее ему знакомого [ свидетель 3" ] После чего Бацких А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Галкиной С.Б., согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, разбил декоративное стекло на двери, ведущей в комнату [ "потерпевшая"], подставил к двери табуретку, встал на нее и просунув руку открыл замок, и совместно с Галкиной С.Б. прошел в комнату [ "потерпевшая"]., где воспользовавшись тем, что [ "потерпевшая"], ее мужа [ "свидетель 9 ] и [ свидетель 3" ] дома нет, находившийся в квартире знакомый Галкиной С.Б. [ "свидетель 7 ]. находится в другой комнате и не догадывается о преступных намерениях Галкиной С.Б. и Бацких А.В., за ними никто не наблюдает и не может препятствовать в совершении преступления, тайно похитили принадлежащее [ "потерпевшая"]. имущество, а именно: шубу из меха норки, стоимостью 60 000 рублей; женскую натуральную дубленку длинную с воротником и манжетами из меха песца, стоимостью 25 000 рублей; женскую шапку из меха норки, стоимостью 4 000 рублей; женские зимние сапоги, стоимостью 4 000 рублей; жидкокристаллический телевизор «Samsung», стоимостью 13 300 рублей; DVD-плеер «Samsung», стоимостью 2 599 рублей; постельное белье двуспальное в упаковке количестве двух штук, общей стоимостью 1 500 рублей; пленочный фотоаппарат, стоимостью 1 100 рублей; электрический чайник, стоимостью 750 рублей; женскую ночную сорочку, стоимостью 1 200 рублей; нижнее белье - трусы, стоимостью 550 рублей; фен для укладки волос «BEAUTY Vigor», стоимостью 1 100 рублей; духи французские, стоимостью 1 500 рублей; декоративную косметику, общей стоимостью 3 000 рублей; ожерелье из металла белого цвета, стоимостью 1 400 рублей; ожерелье из дерева коричневого цвета, стоимостью 400 рублей; предметы личной гигиены, общей стоимостью 2 000 рублей; полотенце банное махровое, стоимостью 300 рублей, а всего имущество общей стоимостью 123 699 рублей, причинив [ "потерпевшая"]. значительный ущерб на указанную сумму. После чего Галкина С.Б. совместно с Бацких А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Галкина С.Б. виновной себя признала частично и в суде показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в районе [ ... ] она была вместе с [ свидетель 3" ], с которым проживала по адресу [ Адрес ] в квартире его матери. Вечером они встретились со знакомыми Бацких и ["свидетель 2" ], гуляли, решили потом поехать к [ свидетель 3" ] домой, где Бацких и ["свидетель 2" ] остались ночевать. У [ свидетель 3" ] 3-комнатная квартира, две комнаты были закрыты на замок, а комната [ свидетель 3" ] открыта. Отношения между [ свидетель 3" ] и его матерью очень плохие, натянутые, потому, что [ свидетель 3" ] наркоман, он все крадет из дома, между ними были конфликты по этому поводу, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. В комнате [ свидетель 3" ] не было телевизора, накануне мать забрала телевизор у него из комнаты, но точно она не помнит, возможно и такое что [ свидетель 3" ] сдал его в ломбард. Был разговор, чтобы открыть дверь в комнату матери и на время взять телевизор оттуда, чтобы посмотреть. Бацких и [ свидетель 3" ] пытались открыть дверь, но у них ничего не вышло, не получилось открыть замок. Потом [ свидетель 3" ] ушел в магазин за сигаретами, а Бацких продолжал пытаться открыть дверь, в это время у двери в комнату треснуло стекло, когда [ свидетель 3" ] вернулся домой он увидел это и стал ругаться на Бацких, возмущался. Потом все легли спать, а утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов [ свидетель 3" ] и [ ""свидетель 2" ] уехали по делам, а она осталась дома, был ли Бацких дома, она не помнит, может и не было его, может и ушел. Бацких с кем-то созванивался и договаривался о встрече по работе. К ней в гости приехал её знакомый [ "свидетель 7 ], на тот момент у неё не было своего сотового телефона и он звонил на телефон [ свидетель 3" ], они договорились с [ "свидетель 7 ] и он приехал. [ "свидетель 7 ] прошел в квартиру, они пообщались с ним немного, он вышел на лоджию покурить, она в это время разбила стекло в двери комнаты матери, собрала все вещи оттуда, а именно: шубу норковую, дубленку, телевизор, двд-плеер, косметику, постельное белье, еще что-то, со списком который имеется в деле, она согласна, упаковала все вещи по пакетам и вышла из комнаты. На шум разбитого стекла вышел [ "свидетель 7 ], он спросил, что случилось, тогда она обманула его, сказав, что данная квартира её, что она поругалась с родителями, собирает вещи и собирается переехать. Потом [ "свидетель 7 ] кто-то позвонил, она пошла его проводить до остановки, на обратном пути она позвонила Бацких, попросила, чтобы он взял такси и приехал за ней к дому [ свидетель 3" ], сказала ему, что ей нужно перевезти вещи, Бацких не знал, что вещи краденные и принадлежат не ей. Она поднялась в квартиру, взяла пакеты с вещами, ей позвонил Бацких сказал, что он ждет её у подъезда в такси, она спустилась к подъезду с вещами, но поскольку ей тяжело было нести телевизор и двд –плеер, она попросила стоящих у дома незнакомых ей мужчин помочь, они согласились и погрузили телевизор и двд-плеер в машину, после чего Бацких уехал один на такси. Остальные вещи она отнесла к знакомой [ "свидетель 8" ] просила ее оставить вещи у себя на хранении, приходила к ней одна, с ней никого не было. С собой она взяла только пакет с норковой шубой, с которым поехала на [ ... ], где сдала шубу в ломбард. Потом она снова пошла к [ "свидетель 8" ] взяла дубленку и продала ее женщине на ул[ Адрес ]. В содеянном раскаивается, признает вину полностью. Просит прощения у потерпевшей. Пояснила, что преступление она совершала одна. В ходе предварительного следствия она давала другие показания, поскольку на неё было оказано моральное давление, она боялась. Когда писала явку с повинной давление на неё не оказывалось, писала явку с повинной добровольно.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Галкиной С.Б., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой с участием адвоката Ростуновой Н.Г. [ ... ] из которых следует, что в городе Нижнем Новгороде она проживала у своего знакомого Мосина [ "А"] по адресу: [ Адрес ] Примерно в [ ДД.ММ.ГГГГ ] она познакомилась с [ свидетель 3" ]. В середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] Шалаев А. предложил ей пожить у него, и она согласилась. Квартира, в которой жил [ свидетель 3" ] трехкомнатная, она жила в комнате Шалаева А. В других комнатах жила мать [ свидетель 3" ]. На дверях в комнаты матери [ свидетель 3" ]. были установлены замки, так как [ свидетель 3" ]. ранее судим и мог обокрасть свою мать. В то время, когда она жила у [ свидетель 3" ]., его мать приходила только проверить квартиру, после чего уходила в сад, где все лето и проживала. Примерно [ ДД.ММ.ГГГГ ] она решила съехать от [ свидетель 3" ] А. и переехать к своей знакомой - [ ""свидетель 2" ], бывшей девушке [ свидетель 3" ] которая проживала в [ ... ] районе с молодым человеком по имени [ "А"] - БацкихА. Три дня она ночевала у [ ""свидетель 2" ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года дома у [ ""свидетель 2" ] и [ "А"] в процессе разговора с ними, она обмолвилась, что когда она проживала у [ свидетель 3" ]., она слышала, как мать [ свидетель 3" ]. говорила ему, что в ее комнате находится крупная сумма денег и мать [ свидетель 3" ] А. боялась, что деньги пропадут. Ее разговор заинтересовал [ "А"] [ "А"] сказал, что нужно ехать к [ свидетель 3" ]. Она спросила, зачем им нужно ехать домой к [ свидетель 3" ]. [ "А"] сказал, что он хочет посмотреть, имеются ли в квартире [ свидетель 3" ]. какие-либо ценности и деньги. Она сказала, что в дверях, ведущих в комнаты матери [ свидетель 3" ] есть замки. [ "А" ]224 сказал ей, что он отсидел в тюрьме 13 лет и что возможно он сможет эти замки вскрыть. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она, [ ""свидетель 2" ]. и [ "А"] поехали в [ ... ] район в район [ ... ]. Там они встретились с [ свидетель 3" ]. Переночевать они поехали к [ свидетель 3" ]. У [ свидетель 3" ] А. дома она пошла спать на лоджию. Вечером [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ "А"] предложил взять из комнаты матери [ свидетель 3" ] телевизор, что бы его посмотреть, так как в комнате [ свидетель 3" ] А. телевизора не было. Потом [ "А"] планировал вернуть телевизор на место. [ свидетель 3" ]. сказал, что он вскрывать дверь в комнаты матери не будет, [ свидетель 3" ] А. сказал [ "А"], что если тот хочет вскрыть дверь, то пусть пробует[ "А"] попытался вскрыть дверь, однако у него не получилось. Когда [ "А" ] пытался вскрыть дверь, то он повредил стекло, установленное в двери, стекло треснуло. Около 4 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] она проснулась и пошла в туалет. [ свидетель 3" ] А. спал в своей комнате. [ ""свидетель 2" ] и [ "А"] сидели на кухне и разговаривали. О чем они разговаривали, она не знает. Она зашла на кухню, а после пошла спать. Ни о чем она с [ ""свидетель 2" ]. и с [ "А"] не разговаривала. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они проснулись и решили поехать на [ ... ]. [ "А"] сказал [ свидетель 3" ]., что если они поедут все вместе, то потратят много денег на проезд. [ "А"] предложил [ свидетель 3" ]., что бы он ехал на [ ... ] вместе с [ ""свидетель 2" ]. [ свидетель 3" ]. согласился. Около 9 часов [ "А"] ушел из квартиры [ свидетель 3" ]., но через некоторое время [ "А"] вернулся. [ свидетель 3" ] А. в этот момент был еще дома. Около 11 часов [ свидетель 3" ] А. и ["свидетель 2" ]. уехали. Она и [ "А" ] остались в квартире [ свидетель 3" ]. Уходя, [ свидетель 3" ] А. дверь в квартиру не закрыл, так как к ней должен был приехать ее знакомый. Около 12 часов к ней приехал знакомый [ "свидетель 7 ], который проживает где-то в [ ... ], где именно она не знает, на вид ему около 25 лет. Она пошла встречать [ "свидетель 7 ] к подъезду, [ "свидетель 7 ] прошел в квартиру и она провела его на лоджию. В квартире на кухне был [ "А"], который позвал ее подойти к нему. Она подошла и [ "А"] спросил у нее, будут ли они вскрывать дверь в комнату. Она сказала, что если он хочет, то может вскрывать дверь, но она участвовать в этом не будет. После этого она пошла на лоджию. Примерно через 5-7 минут она и [ "свидетель 7 ] услышали звон разбитого стекла. Они выбежали в прихожую и увидели, что около двери в комнату стоит табурет. На табурете стоял [ "А"] который просунул руку через отверстие, в котором было стекло и пытался открыть дверь с внутренней стороны. Ему это удалось и дверь открылась. [ "А"] зашел в комнату, она зашла следом за ним. Зашла в комнату она, так как хотела посмотреть обстановку в комнате. [ "свидетель 9 ]. в это время ушел обратно на лоджию[ "А"] в комнате стал проверять содержимое ящиков и шкафов[ "А"] достал из шифоньера шубу и спросил у нее, из какого меха изготовлена эта шуба. Она сказала, что шуба норковая. После этого она пошла на лоджию, что бы успокоить [ "свидетель 7 ]. Она сказала [ "свидетель 7 ] что это квартира ее родителей и что [ "А"] ее брат. Она сказала [ "свидетель 7 ]., что [ "А"] нужно забрать свои вещи из комнаты и перевезти их в другую квартиру в [ ... ] районе. [ "А"] попросил ее вызвать такси. С какого именно телефона она вызвала такси, она не помнит, какой она набирала номер она не помнит. Когда они находились в квартире, она спросила у [ "А"], что ей нужно делать. [ "А"] сказал, что когда придет [ свидетель 3" ]., она должна будет сказать ему, что на нее напали друзья [ свидетель 3" ]., которым он был должен. Так же [ "А"] предложил ударить ее, что бы у нее появился синяк для правдоподобности, но она отказалась. Такси приехало и [ "А"] пошел его встречать. После этого [ "А"] позвонил в домофон и попросил ее вынести вещи. Она попросила помочь [ "свидетель 7 ]., так как не могла одна вынести все вещи. [ "свидетель 7 ]. согласился[ "свидетель 7 ]. вынес из квартиры телевизор, а она вынесла два пакета. В одном из пакетов было постельное белье, что было в другом пакете она не знает. Все это они погрузили в машину, иномарку, какая была модель, она не знает, номер она не запомнила. [ "А"] уехал. После того как [ "А"] уехал, она пошла провожать [ "свидетель 7 ]. на остановку. Проводив [ "свидетель 7 ] она вернулась в квартиру [ свидетель 3" ]. и собрала свои вещи. Собрав вещи она вышла из квартиры, при этом сна захватила из прихожей пакет, в котором находилась норковая шуба. Когда они выносили из квартиры вещи, то видимо забыли этот пакет в прихожей. В соседнем доме, адреса она не знает, живет ее знакомая по имени [ "С"] У нее она оставила свои вещи. Шубу она забрала с собой и поехала на [ ... ]. На вокзале она подошла к молодому человеку, ранее ей не знакомому. Она просила у молодого человека, есть ли у него паспорт. Молодой человек сказал что есть. Она предложила молодому человеку 500 рублей, если он поможет ей заложить в ломбард шубу. Шубу они заложили в ломбард на ул. [ Адрес ]. Залоговый билет она выбросила сразу выйдя из ломбарда. Шубу она заложила за 10 0000 рублей. Молодому человеку она отдала 500 рублей, после чего они расстались. Оставшиеся деньги она потратила на личные нужды. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она поехала к Мосину А. Примерно через 1 час в квартиру к Мосину А стали стучаться. Мосин открыл дверь и в квартиру зашел сотрудник милиции, который проверил документы у Мосина А. и ушел. Потом в дверь к Мосину А. стали опять отучаться и кричать, что это пришли [ свидетель 3" ], но они дверь не открыли. Через дверь она слышала, как [ свидетель 3" ] кричали, что ее все равно поймают. Она поняла, что в краже вещей из квартиры [ свидетель 3" ] хотят обвинить только ее одну. Она решила пойти в милицию и написать явку с повинной, что она и сделал с утра [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В содеянном она раскаивается и обязуется активно способствовать раскрытию преступления.

Из показаний С.Б.., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием адвоката Ростуновой Н.Г. [ ДД.ММ.ГГГГ ] из которых следует, что ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и обвиняемой она подтверждает полностью. Свои показания она хочет дополнить. Похищенное у [ "потерпевшая"] имущество она отнесла к своей знакомой по имени [ "С"], полных данных которой она не знает, проживающей по адресу[ Адрес ]. Вещи она отнесла [ "С"], так как та проживает рядом с тем домом, откуда она похитила имущество, и кроме этого больше никого знакомых на [ Адрес ] районе у нее нет. Среди похищенных вещей, которые она отнесла [ "С"], были средства косметики - гели для душа, крема, норковая шапка, ночная рубашка, дубленка и какие-то еще вещи, какие именно она уже не помнит. Данные вещи она планировала оставить себе. [ "С"] она сказала, что это ее вещи, что она просто переезжает на другую квартиру. [ "С"] согласилась подержать у себя ее вещи. Самой [ "С"] она не предлагала, что либо купить у нее. Оставив вещи у [ "С"] она ушла. Примерно через неделю она зашла к [ "С"] пояснив при этом, что она пришла забрать часть своих вещей, которые ей понадобились. Она достала из одного из пакетов похищенную дубленку и забрала ее[ "С"] она сказала, что остальные вещи она заберет позднее. Дубленку она забрала, так как решила ее продать. Продавать дубленку она поехала на рынок, расположенный на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ]. Дубленку она продала продавцу - женщине за 1000 рублей в одном из ларьков на рынке - место расположение она помнит визуально, может его показать, в нем продавалась мясная продукция, колбасы. Вырученные деньги она потратила на личные нужды. Когда ее задержали, то Мосину [ "А"], с которым она проживала на [ Адрес ] она сказала, где находится часть похищенных ею вещей и попросила его вернуть все потерпевшей [ "потерпевшая"] Больше никакого имущества она у [ "потерпевшая"] не похищала. При совершении кражи, Бацких А.В. сам собирал все вещи, она помогала спускать пакеты с похищенным на улицу и укладывала их в такси. Себе она взяла шубу, дубленку, шапку и средства косметики.

Из показаний Галкиной С.Б., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой с участием адвоката Ростуновой Н.Г. [ ... ] из которых следует, что сущность предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, то есть в совершении тайного хищения имущества [ ... ]., совершенного [ ДД.ММ.ГГГГ ] совместно с Бацких А.В., ей ясна и понятна. Виновной себя в совершении данного преступления она признает полностью. С текстом предъявленного ей обвинения она согласна в полном объеме. Ранее данные ею показания в качестве подозреваемой и обвиняемой она подтверждает полностью. В начале [ ДД.ММ.ГГГГ ] она познакомилась с [ свидетель 3" ], у нее с ним завязались дружеские отношения. В середине [ ДД.ММ.ГГГГ ], точное число она не помнит, [ свидетель 3" ] предложил ей пожить у него. Она согласилась. Квартира, в которой она жила с [ свидетель 3" ] была трехкомнатная. Кроме [ свидетель 3" ] в данной квартире жила его мать [ "потерпевшая"] и отчим [ свидетель 3" ] - Колесников [ "А"] За то время, когда она жила с [ свидетель 3" ] его родители практически все время жили на даче, а в квартиру они приезжали очень редко. Между ней и родителями [ свидетель 3" ]. сложились нормальные отношения. Вернее в основном она видела мать [ свидетель 3" ]., а его отчим постоянно был на работе. Все комнаты в квартире у [ свидетель 3" ] изолированные. Жили она и [ свидетель 3" ] А. в комнате [ свидетель 3" ]., а остальные комнаты были оборудованы межкомнатными дверями с замками. Замки всегда были закрыты. Она в комнатах [ "потерпевшая"]. никогда не была, так как [ "потерпевшая"]. никогда не было дома и двери были закрыты. Со слов [ "потерпевшая"]. ей стало известно, что комнаты они закрывают на замки, так как [ свидетель 3" ]. употребляет наркотики, ранее судим и поэтому он мог похитить имущество [ "потерпевшая"] В середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] точное число она уже не помнит, возможно это было [ ДД.ММ.ГГГГ ], она решила поехать в гости к своей знакомой ["свидетель 2" ], которая жила в [ Адрес ] с Бацких А.В., точный адрес она знает визуально. С [ ""свидетель 2" ]. и Бацких А. ее познакомил [ свидетель 3" ]., как она поняла ["свидетель 2" ]. - бывшая девушка [ свидетель 3" ] и так же ранее жила с ним в его квартире. У [ ""свидетель 2" ]. и Бацких А.В. она переночевала одну ночь. За время общения с [ ""свидетель 2" ]. и Бацких А., в ходе разговора она обмолвилась, что слышала разговор между [ свидетель 3" ] А. и его матерью [ "потерпевшая"]., в ходе которого [ "потерпевшая"]. сказала [ свидетель 3" ] что в ее комнате хранится большая сумма денег и что она боится, что деньги пропадут. Почему [ "потерпевшая"]. это рассказала [ свидетель 3" ] она не поняла, но между [ "потерпевшая"] и ее сыном был когда какой-то конфликт. Бацких А. и [ ""свидетель 2" ]. она рассказала про тот случай просто так, в ходе разговора, без каких-либо целей. Через какое то время Бацких А.В. сказал, что его заинтересовал ее рассказ про мать [ свидетель 3" ] Бацких А. сказал, что нужно ехать к [ свидетель 3" ]., так как он хочет посмотреть, есть ли у него дома что-нибудь ценное. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 часов она, ["свидетель 2" ] и Бацких А. поехали в [ ... ] к [ ... ], где они встретились с [ свидетель 3" ] О встрече они не договаривались. Побыв какое-то время на [ ... ], они уже вчетвером поехали домой к [ свидетель 3" ]., так как Шалаев А. их всех пригласил к себе домой. Дома у [ свидетель 3" ] А. Бацких А. предложил ей вскрыть дверь в квартире [ свидетель 3" ]. и посмотреть, есть ли там что ценное. Она отказалась, сказала ему, что если он хочет, то пусть все делает сам, а она участия принимать не будет. После этого, вечером Бацких А. предложил [ свидетель 3" ] забрать из комнаты его матери телевизор, что бы посмотреть его, так как у самого [ свидетель 3" ] на тот момент в комнате телевизора не было. [ свидетель 3" ]. сначала отказывался, но Бацких А. его уговаривал, что он аккуратно откроет замок в комнату [ "потерпевшая"] возьмет телевизор, а потом поставит все на место и так же аккуратно закроет замок. [ свидетель 3" ]. согласился и Бацких А. стал как-то пытаться открыть замок. [ свидетель 3" ] стоял рядом. Однако у Бацких А. открыть замок не получилось, и он хотел попробовать выставить декоративное стекло, находящее в верхней части двери. При этом стекло треснуло и [ свидетель 3" ]. стал ругаться на Бацких А., сказал, что не надо больше пытаться открывать дверь, так как если его мать что-то узнает, то посадит в тюрьму его. После этого и Бацких А. и [ свидетель 3" ] пошли в комнату [ свидетель 3" ] У [ свидетель 3" ] они остались ночевать. Она спала на лоджии, все остальные, в том числе и [ свидетель 3" ]., спали в комнате у [ свидетель 3" ]. Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] они хотели поехать на [ ... ], однако Бацких А. сказал, что если они все поедут, то потратят очень много денег на проезд. Поэтому Бацких А. предложил съездить на вокзал только [ свидетель 3" ] и [ ""свидетель 2" ] Около 11 часов [ свидетель 3" ]. и [ ""свидетель 2" ] уехали, а она и Бацких А. остались дома у [ свидетель 3" ]. Она осталась дома, так как к ней в гости должен был приехать ее знакомый [ "свидетель 7 ]. С [ "свидетель 7 ]. она дружила и они с ним договаривались о встрече, так как [ "свидетель 7 ]. редко бывал в городе Н.Новгороде, сам он из города [ ... ]. Когда [ ""свидетель 2" ]. и [ свидетель 3" ] уехали, Бацких А. так же вышел из квартиры. Отсутствовал он около 15 минут. Как она поняла, Бацких А. просто ходил в магазин за сигаретами. В это время приехал Князев А. Она и [ "свидетель 7 ]. сразу же прошли на лоджию, вход в которую находится в комнате у [ свидетель 3" ]. Где на тот момент находился Бацких А. она не помнит. Примерно через 5-7 минут она и Князев А. услышали звон разбивающегося стекла. Она и [ "свидетель 7 ] вышли на шум в коридор. Когда они вышли, то увидели, что дверь в комнату [ "потерпевшая"] открыта, декоративное стекло в двери было разбито, Бацких А. был уже в комнате [ "потерпевшая"] [ "свидетель 7 ]. спросил у нее, что происходит. Она ответила [ "свидетель 7 ] что это ее квартира, но она с нее переезжает, а Бацких А. является ее братом, которого она попросила ей помочь собрать и перевезти вещи. После этого [ "свидетель 7 ]. пошел обратно на лоджию, а она прошла за Бацких А. в комнату к [ ... ]. так как хотела посмотреть обстановку в комнате. Когда она зашла в комнату, то Бацких А. открывал все ящики, шкафы, как будто что то искал. По ходу Бацких А. брал вещи и складывал их в пакеты, где он взял пакеты она не знает, возможно нашел в квартире. Бацких А. взял с комода жидкокристаллический телевизор, ДВД-плеер. Из шкафа он достал норковую шубу и дубленку и еще какие-то вещи, какие именно она уже не помнит. Пакеты с вещами Бацких А. выставлял в коридоре. Она Бацких А. ни о чем не спрашивала и сама ему ничего не говорила. Когда Бацких А. собирал вещи, она на некоторое время выходила на лоджию, где стояла с [ "свидетель 7 ]. Когда она вернулась к Бацких А., то в коридоре уже стояло около 5-6 пакетов и телевизор. Бацких А. сказал ей, что бы она вызвала какое-нибудь такси. Так как у неё не было телефона, Бацких А. сам вызывал такси. Примерно через 10 минут Бацких А. пошел на улицу встречать такси. С улицы Бацких А. позвонил по домофону и попросил ее спустить вниз на улицу все пакеты с вещами, которые он поставил в коридоре. Так как пакетов было много и она одна бы их не смогла донести, она попросила [ "свидетель 7 ]. помочь ей вынести пакеты и телевизор. [ "свидетель 7 ]. согласился и взял телевизор, а она взяла несколько пакетов и они пошли на улицу. Бацких А. еще несколько раз звонил по домофону, торопил ее. Она и [ "свидетель 7 ]. вынесли пакеты с вещами Бацких А., который сам сложил пакеты в машину - такси. Какая была машина, она не знает, так как не обратила внимания, за рулем был мужчина, положив вещи в машину, Бацких А. сел в нее и уехал в неизвестном ей направлении. Она пошла провожать [ "свидетель 7 ]. на остановку. Проводив [ "свидетель 7 ] она вернулась домой к [ свидетель 3" ]., собрала свои вещи и ушла из квартиры [ свидетель 3" ] Уходя, она увидела, что она забыла один из пакетов, которые собрал Бацких А. и решила взять его себе. В данном пакете была норковая шуба, дубленка, норковая шапка, фен и какие - то косметические средства. Так как ей было некуда идти, она решила оставить свои вещи у своей знакомой девушки по имени [ "С"] которая проживала недалеко от [ свидетель 3" ] на [ Адрес ]. С собой она взяла только шубу, которую она решила заложить в ломбард[ "С"] она сказала, что все вещи ее. С шубой она поехала на [ ... ], где она заложила шубу в ломбард за 10000 рублей. Впоследствии она забрала дубленку и продала ее на рынке, расположенном на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] за 1 000 рублей. Все вырученные деньги она потратила на собственные нужды. Больше она никаких вещей у [ "С"] не забирала, куда Бацких А. дел все остальные вещи она не знает. Бацких А. она после этого не видела, увидела его уже на следствии в ходе проведения очной ставки. Через какое-то время она узнала, что [ свидетель 3" ] ее ищет. Она решила позвонить сотрудникам милиции и все рассказать. На тот момент она жила у своего знакомого Мосина ["А" ]147 по адресу: [ Адрес ] В настоящее время Мосин А. осужден, до суда он находился на подписке о невыезде, а осудили его к реальному отбытию наказания и сейчас Мосин А. находится в местах лишения свободы. О совершенном ею преступлении Мосин А. ничего не знал. Когда ее задерживали, то она сказала Мосину А., что бы он связался со [ "С"] забрал у нее вещи и отдал потерпевшей все имущество. В настоящее время она вину свою признает, в содеянном раскаивается. Так же она добавляет, что в городе Нижнем Новгороде у нее имеются родственники. Живут они по адресу: [ Адрес ] По данному адресу живет жена ее брата - Галкина Н.Н.. Ее брат скончался в феврале [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Дома у Галкиной Н.Н. она не была очень давно, общались они с ней очень редко. Никаких вещей она Галкиной Н.Н. не отвозила. У нее имеется малолетняя дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Дочь у нее после рождения осталась в роддоме, официального отказа от дочери она не писала. Прописана ее малолетняя дочь там же, где и она сама. Лишили ли ее родительских прав, она не знает. В настоящее время ее дочь находится в Доме малютки в [ ... ], где именно она не знает, возможно, она сейчас находится на воспитании в патронажной семье. Кроме этого, за то время, пока она находится в СИЗО, она узнала, что у нее имеются -тяжелые заболевания, а именно [ ... ]

Оглашенные показания подсудимая Галкина С.Б. подтвердила, пояснила, что вину признает частично, не признает предварительный сговор с Бацких А.В., пояснила, что на следствии она оговорила Бацких. С исковыми требованиями потерпевшей согласна в полном объеме, готова выплачивать. Документов подтверждающих то, что у неё имеется малолетний ребенок у неё нет, она лишена родительских прав, ребёнок находится в [ ... ], воспитывается в другой семье.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бацких А.В. виновным себя не признал и в суде показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был с гражданской женой [ ""свидетель 2" ] На [ ... ] они встретились с [ свидетель 3" ] и Галкиной, они решили поехать домой к [ свидетель 3" ], и остались у него ночевать. [ свидетель 3" ] говорил, что у него в комнате нет телевизора, потому что он его заложил в ломбард. Тогда они решили взять телевизор из комнаты его матери, чтобы посмотреть. Они стали пытаться открыть замок в двери в комнату матери [ свидетель 3" ], но у них не получилось и когда немного треснуло стекло в двери они перестали пытаться открыть дверь. Потом они все легли спать. Утром около 11 часов он созвонился с знакомым, договорился встретиться с ним и ушел. В квартире оставались [ свидетель 3" ], [ ""свидетель 2" ] и Галкина. Потом около 12 часов ему позвонила Галкина и попросила придти, при этом сказала, что ей нужно перевезти вещи, он согласился. Он подошел в подъезду дома [ свидетель 3" ], такси приехало к подъезду, за рулем была девушка, Галкина спустилась к подъезду, она была с молодым человеком, как потом оказалось с Князевым, но он его ранее не знал. Они передали ему в машину телевизор и двд-плеер и он поехал в [ ... ]. Телевизор и двд-плеер он заложил в ломбард. Ближе к вечеру он позвонил [ свидетель 3" ] и сказал, чтобы они с [ ""свидетель 2" ] приехали в [ ... ], когда они приехали к нему домой, на сотовый телефон [ свидетель 3" ] звонила Галкина, о чем они говорили, он не знает. Он говорил [ свидетель 3" ] что Галкина просила его помочь ей перевези вещи с его квартиры, тот никак не реагировал, он даже сказал что у него есть залоговый билет на телевизор и двд-плеер, он тоже никак не реагировал на это. Потом они втроем поехали к [ свидетель 3" ] домой. Дверь квартиры была открыта, они увидели, что квартиру обокрали, [ свидетель 3" ] ходил по квартире, потом что-то взял из дома. Телевизор и двд-плеер оставались в ломбарде до [ ДД.ММ.ГГГГ ], потом он их выкупил. [ ДД.ММ.ГГГГ ] они договорились встретиться с [ свидетель 3" ], по описанию телевизора он понял, что это тот телевизор который он заложил в ломбард, он предложил ему выкупить телевизор и двд-плеер, но его задержали и привезли в отдел милиции, где была потерпевшая. Залоговый билет был на руках у [ свидетель 3" ], он ввел в заблуждение свою мать, считает, что мать выгораживает сына. Он выкупил вещи за свои деньги за 6000 рублей. После выкупа из ломбарда он продал телевизор и двд-плеер своему знакомому [ "О" ]. [ свидетель 3" ] знал, что он ранее судим, поэтому свалил все на него, считает, что [ свидетель 3" ] сам совершил преступление, его подставили, он не причастен к данному преступлению. Данные [ "О" ] он давал следователю. В части хищения вещей, он вину не признает, признает, что телевизор и плеер он продал [ "О" ]. Он не знал, что телевизор краденный, когда закладывал в ломбард, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей признает только в части телевизора и плеера. Не признает предварительной сговор между ним и Галкиной.

Виновность подсудимых Галкиной С.Б. и Бацких А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями подсудимой Галкиной С.Б., данными ею в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевшей показаниями свидетелей [ "свидетель 9 ]., [ свидетель 3" ]., [ ""свидетель 2" ]., [ "свидетель 1" ]., данными в судебном заседании и на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетелей [ свидетель 8" ]., [ "свидетель 4"] ["свидетель 5] [ "свидетель 6" ]., [ "свидетель 7 ] данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, а также материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая . показала, что подсудимая Галкина [ "С"] проживала у них дома по адресу [ Адрес ] с её сыном [ свидетель 3" ]. с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Сын привел Галкину к ним домой, она представилась другим именем, сказала что работает в милиции бухгалтером. Когда она просила показать ей ее паспорт, она отказалась, стала ругаться, между нами произошел конфликт. О ее личности она узнала не сразу, но потом ей стало известно, что она наркоманка, отбывает условное наказание. Она была против того, чтобы Галкина проживала у них дома. Сын ругал её за то, что она конфликтует со [ "С"] У них дома она находила использованные шприцы, и сын и Галкина вместе употребляли наркотики дома. Подсудимого Бацких они видела один раз [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она с мужем приехали с дачи, дома были сын и Галкина. В подъезде дома находились [ ""свидетель 2" ] и Бацких, которые стояли на лестничной площадке у их квартиры. Когда она вошла в квартиру, сын сразу сказал, что их обокрали, она вошла в свою комнату, дверь в которую она с мужем закрывает на ключ, была открыта, при этом стекло в двери было разбито. В комнате не было телевизора, ДВД плеера, в шкафу не было норковой шубы, двух дубленок её и мужа. Она позвонила мужу, дочери, сообщила о случившемся. У них было похищено норковая шуба, дубленка, два комплекта постельного белья, чайник электрический, фотоаппарат, парфюмерия, зимние сапоги, швейная машинка, фен, женские сорочки, полотенца, а всего на общую сумму 123 699 рублей. С бывшим сожителем Галкиной они отыскали их вещи, он отдал ей список вещей и она заплатила ему 5000 рублей за информацию. Она сама нашла вещи у молодого человека ["А" ] он им дал два адреса, где могут находится вещи, по одному списку вещи находились у [ "свидетель 8" ]. [ "свидетель 8" ] ей вернула часть вещей, с ее слов данные вещи ей домой принесла Галкина с просьбой оставить их на хранение, [ "свидетель 8" ] согласилась, поскольку они подруги, и обе наркоманки. Она следователю говорила что именно ей было возвращено. Остальные вещи ей вернула другая девушка. Со слов сына ей стало известно, что он закрывал Галкину дома, когда сам уходил из дома. Так произошло и 17 числа, сын ушел из дома, а Галкина оставалась одна, он запер ее дома. Ей известно, что [ Адрес ] на [ Адрес ] число в ночь Бацких с ["свидетель 2" ] ночевали у них дома. В двери комнаты сверху вставлено декоративное стекло, она считает, что девушка не смогла бы разбить стекло и открыть замок изнутри, считает, что [ "С"] Галкина не одна похитила вещи. Ей вернули шубу норковую, шапка норковую, женскую ночную сорочку, фен, часть декоративной косметики на сумму 1500 рублей, ожерелье из метала белого цвета, ожерелье из дерева, предметы личной гигиены, полотенца, всего на сумму 71900 рублей. Кроме того её сын [ свидетель 3" ]. похитил у неё швейную машинку, за что был осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы.

Ей соседка рассказывала, что в их квартире было тихо, она видела, как Бацких уехал на машине, которую они вместе с Галкиной загрузили вещами, то есть все вещи из квартиры увез Бацких. Потом Галкина привезла пакет с вещами к [ "свидетель 8" ] домой.

Просит взыскать с подсудимых Галкиной и Бацких 5000 рублей за дверь комнаты, 51799 рублей в счет возмещения материального ущерба и 30000 рублей за причинение морального вреда, который выражается в том, что она переживала долгое время после случившегося, плохо себя чувствовала, у неё был сердечный приступ. Просит взыскать данную сумму солидарно. Ущерб в сумме 123.699 рублей является для неё значительным. Просит наказать подсудимых строго.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ "свидетель 9 ]. показал, что Галкина [ "С"] проживала у них дома по адресу [ Адрес ] с сыном её жены [ свидетель 3" ]. Галкина придя к ним в квартиру представлялась не своим именем. За месяц до случившегося Галкина появилась у них дома. Он с женой были на даче, дома оставался [ свидетель 3" ] и Галкина. Периодически он с женой приезжали домой, чтобы проверить квартиру. Отношения с [ свидетель 3" ] были у него плохие, он постоянно воровал все из дома, он наркоман. Вернулись с дачи они в понедельник около [ ... ], ей позвонила жена, сказала, что их обокрали, он приехал домой. Дома были жена, ее дочь [ "З" ] и зять [ "П"]. Жена плакала, очень сильно переживала, дверь в комнату была открыта, декоративное стекло, которое было вставлено сверху двери было разбито, хотя он с женой всегда закрывают дверь в комнату на ключ, чтобы [ свидетель 3" ] не мог туда зайти. Чтобы достать до стекла в двери и его разбить, нужно было залезть на табурет. Накануне [ ДД.ММ.ГГГГ ] он с женой приезжали домой, жена прислушалась и услышала голоса внизу на лестничной площадке, спустилась туда, там были [ ""свидетель 2" ] и [ свидетель 3" ]. Потапова ранее жила с [ свидетель 3" ], между ними был разговор, конфликт. Проверив квартиру он с женой снова уехали на дачу. Из квартиры было похищено телевизор, двд-плеер, норковая шуба, норковая шапка, две дубленки, украшения жены, парфюмерия, полотенца. Дома находилась записка от сына, в которой было написано, что пока он не найдет Галкину, домой не вернется, и что во всем виновата Галкина. Он с женой поехали в милицию, где написали заявление, им показали фото на компьютере Галкиной, сказали, что она находилась в розыске, они ее сразу опознали. Они нашли шубу норковую и шапку норковую в комиссионке на [ ... ], по одному списку вещи им передали в квартире по [ Адрес ] молодой человек по имени [ "А" ], с которым ранее жила Галкина. Со слов [ "А" ] известно, что Галкина передала вещи ему на хранение. Часть вещей находилась у [ "свидетель 8" ]. Считает, что хищение вещей из квартиры совершили Галкина и Бацких.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [свидетель 1] показала, что она работает директором ломбарда. По существу дела ничего пояснить не может, все знает только со слов приемщицы ломбарда. К ним в ломбард пришли сотрудники милиции и на основании постановления суда она выдала им норковую шубу. Ущерб от изъятия шубы составил 11600 рублей, согласно залоговому билету. Просит взыскать с виновных в счет возмещения материального ущерба ломбарду 11600 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [свидетель 1]. данные ею на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что в должности директора [ "Л"], находящегося по адресу: [ Адрес ] она работает с самого его открытия, а именно с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Их ломбард осуществляет кредитование граждан под залог движимого имущества. Она на основании доверенности представляет интересы ломбарда в органах предварительного расследования и в суде. Оформление кредитов в ломбарде производится строго по паспорту гражданина, который обращается в их ломбард. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в первой половине дня, точное время она не помнит. В их ломбард обратилась девушка, на вид около 25 лет, невысокого роста, очень худая, которая хотела взять денежный кредит под залог шубы. Сотрудники ломбарда сначала отказали девушке в приеме шубы, так как в жаркое лето мех не пользуется спросом. Однако девушка стала уговаривать, говорила, что у нее сложная жизненная ситуация, что ей не чем платить за квартиру, а у нее к тому же есть маленький ребенок, которого нужно кормить. Она пошла девушке навстречу и согласилась выдать кредит под залог шубы. Девушка сказала, что оформлять документы будет ее муж, или сожитель, который так же в это время находился в помещении ломбарда. Мужчина предъявил паспорт, по которому была установлена его личность - ["свидетель 5] [ Адрес ] рождения, зарегистрированный по адресу: [ Адрес ] По данному документу был составлен залоговый билет [ Номер ] от [ Адрес ], согласно которому в залог сроком на 1 месяц была заложена норковая шуба темно-коричневого цвета модель [ ... ] На руки залогодателю был выдан денежный кредит в размере 10 000 рублей. В конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] от сотрудников милиции она узнала, что принятая от ["свидетель 5] норковая шуба, является краденой. На основании постановления [ ... ] районного суда она выдала данную шубу следователю для проведения необходимых следственных действий. Ей разъяснено право заявления гражданского иска. Ущерб от изъятия шубы составил 11 600 рублей, согласно залоговому билету именно такая сумма должна быть возвращена залогодателем, что является для ломбарда значительный ущербом, поэтому она заявляет гражданский иск на сумму 11 600 рублей.

Оглашенные показания свидетель [свидетель 1] подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ""свидетель 2" ] показала, что подсудимый Бацких А.В. её гражданский муж, подсудимую Галкину ранее видела. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года она с Бацких поехали к знакомому [ свидетель 3" ] в гости, он проживает по адресу [ Адрес ]. У него дома была Галкина, с которой она там познакомилась, их было четверо в квартире. На следующий день утром Бацких ушел первый, ему нужно было встретиться со знакомым, они оставались дома втроем, позже она с [ свидетель 3" ] уехали в [ ... ], а Галкина оставалась в квартире одна. В течении дня они созванивались с Бацких, потом с ним встретились в [ ... ], это было уже во второй половине дня, где пробыли несколько часов и потом поехали снова к [ свидетель 3" ] домой. Приехав они обнаружили, что в квартире произошла кража, Галкиной дома не было, входная дверь была открыта. Ей известно, что [ свидетель 3" ] не оставлял ключи Галкиной, Шалаев первый прошел и увидел что в комнате у родителей стекло в двери разбито, родители дверь в комнату всегда закрывали на ключ. Дверь была открыта, [ свидетель 3" ] стал перечислять что пропало - телевизор, двд, норковая шуба. [ свидетель 3" ] подумал, что Галкина причастна к ограблению, стал ей звонить на телефон. Ей известно, что часть вещей потерпевшей вернули. Характеризует Бацких с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 3" ]. показал, что до осуждения он проживал с матерью, и отчимом по [ Адрес ], квартира трехкомнатная. В одной из комнат проживал он, две другие занимали мать и ее муж. На двери в комнату матери поставлены замки, чтобы он не мог проникнуть к ней в комнату. В [ ... ] он привел домой Галкину [ "С"], он стал с ней проживать в его комнате. Потом он познакомился с Бацких Алексеем. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он был дома, вместе с Галкиной, к нему пришли Бацких и Потапова и остались ночевать. На следующий день Бацких ушел из дома в 10.00 часов утра пошел по своим делам. Он около 11 часов утра уехал с ["свидетель 2" ] по делам в Ленинский район, дома оставалась Галкина одна. Потом Бацких позвонил [ ""свидетель 2" ] и они договорились встретится в Сормовском районе. Он с [ ""свидетель 2" ] приехали, около 14.00 часов. Вернулись домой около 20.00 часов и увидели, что из квартиры пропали вещи, а именно из комнаты матери. Дверь мать всегда закрывала на ключ, дверь была открыта, стекло в двери разбито, дома никого не было, тамбурная дверь была открыта, а входная дверь закрыта. Он сразу подумал, что Галкина виновата в этом. Он стал звонить Галкиной, но телефон не отвечал. Они ушли из дома втроем, он взял из дома швейную машинку и продал ее. Потом Галкину он увидел в отделе милиции. Бацких в этот же день просил его заложить телевизор из дома, из комнаты матери, они пытались с ним вместе открыть дверь в комнату, но не смогли. Около 14-15 часов ему позвонила Галкина, он спросил ее где находится, она сказала, что находится рядом с домом. Часть вещей были возвращены. Бацких звонил ему и сказал, что телевизор можно выкупить, он сам его сдавал с кем то. Он сказал, что залоговый билет находится у него.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [ свидетель 3" ] данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что проживает с матерью - [ "потерпевшая"] и ее мужем, его отчимом, [ "свидетель 9 ]. Квартира, в которой они проживают, трехкомнатная, из которых две комнаты занимают и [ "свидетель 9 ]., а в третьей комнате проживает он. На дверях в комнатах, в которых живут его родители, установлены замки, которые они каждый раз закрывают, когда уходят из комнаты. Почему в их дверях установлены замки, он не знает. Судим последний раз он был в [ Адрес ] по ст. 158 ч. 1 УК РФ. За что он судим, он не помнит. С [ Адрес ] он стал проживать со своей девушкой - Галкиной [ "С"]. С Галкиной [ "С"] он был знаком уже на тот момент около 3-х месяцев. Они стали жить в его комнате. Сначала между его родителями и [ "С"] сложились нормальные отношения, а через некоторое время отношения между ними стали портится. Галкина С. конфликтовала с [ "потерпевшая"] Почему они стали конфликтовать, он не знает, так как не вмешивался. Пока Галкина С. жила у них, она в комнаты к его родителям не заходила, так как не было такой необходимости, а когда родителей не было дома, попасть к ним в комнаты не было возможности. Ключей от комнат родителей у него не было. Практически все лето его родители проживали на даче в [ Адрес ], домой приезжали редко. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в вечернее время, около 18 часов, к нему домой пришли его знакомые [ ""свидетель 2" ] и Бацких [ "А" ]. Галкина С. также была дома. Около 22 часов он пошел в магазин за сигаретами, все остальные остались дома. Когда он пришел, Бацких А. ему сказал, что он нечаянно разбил декоративное стекло в двери, ведущей в комнату его родителей. Он осмотрел дверь и увидел, что стекло немного треснуло. Каким образом Бацких А. повредил стекло, он ни расспрашивал. Никаких предложений проникнуть в комнату его родителей Бацких А. при нем не высказывал. Ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] все остались ночевать у него дома. Утром [ ДД.ММ.ГГГГ ] года около 11 часов он и ["свидетель 2" ] поехали по делам. Бацких А. ушел из его квартиры раньше их, куда пошел Бацких, он не спрашивал. Галкина С. оставалась дома одна. Ключа от квартиры он Галкиной С. не оставлял. Дверь в его квартиру просто захлопывается и замок закрывается, так что если бы Галкина С. куда-то ушла, то назад в квартиру она бы без него не попала. С ["свидетель 2" ]. он поехал сначала в [ ... ]. Около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый молодой человек, имени он его не знает, знает только фамилию - [ "свидетель 7 ] С ним он никогда не встречался, это знакомый Галкиной С. [ "свидетель 7 ] позвонил ему и спросил где он живет, как он понял, Галкини С. пригласила [ "свидетель 7 ] к нему домой, а точного адреса [ "свидетель 7 ] не знал, поэтому, позвонил ему. Он объяснил [ "свидетель 7 ], как к нему проехать. Около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Бацких А. и попросил его с [ ""свидетель 2" ] приехать в [ ... ]. Он уточняет, что на тот момент у него имелся сотовый телефон, в настоящее время он сотовый телефон потерял, поэтому никаких контактных телефонов с его знакомыми у него не осталось. В [ ... ] он и [ ""свидетель 2" ] доехали на такси, за такси расплачивался встретивший их Бацких А. Он удивился, так как ранее у Бацких А. денег не было, но ничего говорить Бацких А.В. по этому поводу не стал. Встретившись в [ ... ], они некоторое время побыли там и решили ехать к нему домой. Когда они втроем были в Сормовское районе, ему с телефона [ "свидетель 7 ] звонила Галкина [ "С"] которая спросила, где они и как у них дела. Сама [ "С"] сказала, что из квартиры ушла и находится около его дома. Так же Галкина С. долго разговаривала с [ ""свидетель 2" ]. О чем они разговаривали, он не знает. Во сколько Галкина С. звонила, он уже не помнит. К ним домой он, Бацких А. и [ ""свидетель 2" ] приехали уже около 19 часов. Дверь в квартиру была закрыта. Они втроем прошли в квартиру, Галкиной С. дома не было. Пройдя в квартиру, он увидел, что дверь в комнату родителей приоткрыта в ней отсутствует декоративное стекло. Никаких осколков около двери и в комнате не было. Обнаружив кражу вещей из комнаты родителей, он вызвал милицию. В краже имущества он заподозрил Галкину С. Когда они обнаружили кражу, Бацких А. вел себя нормально, ничего подозрительного он в его поведении не заметил. Так же он добавляет, что за то время, когда Галкина С. жила у него, у нее был сотовый телефон, но она заложила его в ломбард. Когда именно Галкина заложила телефон, он не помнит, но [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотового телефона у Галкиной С. уже не было и он с ней пользовались его телефоном по очереди, переставляли сим-карты. Домашний стационарный телефон в его квартире находится в комнате родителей, к тому же в нем отключена услуга, поэтому позвонить по нему на сотовый телефон или по межгороду невозможно. Так же он добавляет, что сама Галкина [ "С"] разбить стекло и открыть дверь не смогла бы, так как она маленького роста и не достала бы до ручки двери с внутренней стороны.

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 3" ]. подтвердил в полном объеме и показал, что за кражу из комнаты материи швейной машинки, он осужден и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Из оглашённых показаний в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей ["свидетель 5" ] [ "свидетель 4"]., [ "свидетель 6"], [ "свидетель 7 ] [ "свидетель 8" ]. следует:

Из показаний свидетеля [ "свидетель 4"][ ... ] [ ... ] следует, что в должности эксперта- кассира в [ "Л"], находящемся по адресу: [ Адрес ], она работает около 1 года. Одной из функций ломбарда является выдача денежных кредитов под залог имущества граждан. Оформление документов производится на основании паспорт гражданина, который обращается в ломбард. Так, [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время, в ломбард обратился мужчина, который предъявил паспорт, по которому была установлена эго личность - Бацких С.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированный по адресу: [ Адрес ] - паспорт [ Номер ]. Бацких А.В. заложил в ломбард жидкокристаллический телевизор «Samsung» LE26B350, о чем 5ыл составлен залоговый билет ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и DVD-плеер «Samsung» DVD-P380, о чем был составлен залоговый билет ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На руки Бацких А.В. было выдано 3 150 рублей и 600 рублей соответственно. Срок залога был установлен 15 дней. [ ДД.ММ.ГГГГ ] Бацких А.В. телевизор и DVD-плеер выкупил, о чем в залоговых билетах имеются соответствующие записи.

Из показаний свидетеля ["свидетель 5][ ... ] [ ... ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в дневное время, примерно в 16 часов, ему на сотовый телефон позвонил незнакомый ему номер. В то время у него был другой номер сотового телефона [ Номер ] Он ответил и из разговора понял, что звонит ему давний знакомый [ "свидетель 7 ], с которым он очень длительное время, около 3-4 лет, не виделся и не общался. [ "свидетель 7 ]. сказал, что он находится около Московского вокзала и что ему срочно нужно помочь заложить что-то в ломбард. Когда он в этот день встретился с [ "свидетель 7 ]., то с [ "свидетель 7 ]. была девушка невысокого роста, худощаво телосложения, с темными волосами. Как зовут эту девушку, он не знает, так как они не знакомились, а сама девушка не представлялась. Когда он подъехал к ломбарду, адрес он не помнит, около [ ... ], то [ "свидетель 7 ] и его девушка были уже около ломбарда. Как он понял, [ "свидетель 7 ]. и девушка ждали только его, когда он приедет с паспортом. В ломбард зашли только он и девушка [ "свидетель 7 ] Уже в ломбарде он узнал, что девушка, которая была с [ "свидетель 7 ]. закладывала норковую шубу, он увидел это, когда сотрудница ломбарда стала осматривать закладываемую вещь. Девушка сказала, что шуба принадлежит ей, что шубу подарил отец, а ей срочно нужны деньги, поэтому она хочет заложить шубу. С ее слов он понял, что документы у этой девушки и документы Князева А. находятся в Богородске, поэтому [ "свидетель 7 ] позвонил ему, так как ближе всех из его знакомых к [ ... ] живет он. В ходе разговора с сотрудниками ломбарда девушка говорила, что она обязательно в ближайшее время выкупит шубу, так как боится, что отец будет ее ругать, если узнает о том, что шуба заложена в ломбард. Говорила девушка всё очень убедительно, поэтому у него никаких сомнений не возникло. На свой паспорт он оформил залоговый билет. За шубу в ломбарде заплатили около 10 000 рублей. В то время, когда он оформлял залоговый билет, [ "свидетель 7 ]. был на улице. Все деньги и залоговый билет забрала себе девушка, ему девушка ничего не давала. Так же он договорился с девушкой, что она в ближайшее время позвонит ему, и они с ней пойдут выкупать шубу. Однако ни [ "свидетель 7 ]., ни девушка ему больше не звонили. Шубу они заложили в ломбард на 30 дней. Когда этот срок истекал, ему показалось подозрительным, что [ "свидетель 7 ]. и девушка ему не звонят по поводу выкупа шубы, так как девушка очень убедительно говорила, что обязательно должна выкупить свою шубу. Так как шуба была очень хорошая и красивая, он сам хотел ее приобрести, однако делать этого не стал. Больше он ни [ "свидетель 7 ]., ни его девушку с того дня не видел и они ему не звонили. Где в настоящее время живет [ "свидетель 7 ] ему не известно, он знает, что жил [ "свидетель 7 ]., а возможно и живет до сих пор, в [ ... ], но точного его адреса он не знает. [ "свидетель 7 ] около 25 лет. Рост у [ "свидетель 7 ] средний, около 170 см., [ "свидетель 7 ]. не намного выше девушки, с которой он был, телосложение тоже среднее, номер, с которого [ "свидетель 7 ]. ему звонил, у него не сохранился, никакой связи у него с [ "свидетель 7 ]. нет.

Из показаний свидетеля [ "свидетель 6" ] [ ... ] следует, что проживает она с мужем В.А.. У нее имеется сын [ "свидетель 7 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Ее сын [ "свидетель 7 ].В. является активным потребителем наркотический средств, наркотики употребляет около 4 лет, однако на учете он по этому поводу нигде не состоит. У врача психиатра Князев А.В. так же не состоит. Князев А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет. [ "свидетель 7 ]. ранее периодически работал с отцом - В.А.., ее муж занимается строительством, и от этого имел деньги. В последние года [ "свидетель 7 ]. стал ездить в реабилитационные центры, где лечился от наркотической зависимости. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ "свидетель 7 ]. уезжал в реабилитационный центр в город [ ... ] где находился около 8 месяцев. С [ ДД.ММ.ГГГГ ] до середины [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ "свидетель 7 ].В. находился на лечении в реабилитационном центре в городе Владикавказ. В то время, когда Князев А.В. не находится в реабилитационных центрах, то живет дома. Иногда [ "свидетель 7 ]. уезжал в город Нижний Новгород к знакомым. У кого он жил ей не известно. Вернее более одного дня [ "свидетель 7 ] в Нижнем Новгороде не задерживался. Знакомых и друзей своего сына она не знает, домой Князев А. никого не приводил, ни мужчин, ни женщин. [ ДД.ММ.ГГГГ ], примерно в июле месяце, ей на сотовый телефон несколько раз, около 3 раз, звонил мужчина и спрашивал про [ "свидетель 7 ] узнавал, как его можно найти. Мужчина спросил у нее, знает ли она девушку по имени Светлана и так же сказал, что данную девушку он подозревает в краже имущества из чьей-то квартиры. Как она поняла со слов мужчины - он был из милиции. Когда данный мужчина звонил, то [ "свидетель 7 ]. в это время жил дома, однако на момент звонков был на работе с отцом. Позднее она спрашивала у [ "свидетель 7 ] почему его разыскивает милиция. На это Князев А.В. ей рассказал, что в городе Нижнем Новгороде у него есть знакомая по имени [ "С"], фамилию [ "свидетель 7 ] не называл, которой он помог перевезти ее вещи с одной квартиры на другую. Как она поняла со слов сына, [ "С"] просто переезжала на другую квартиру. Куда именно и какие именно вещи они перевозили, [ "свидетель 7 ].В. ей не рассказывал. Так как [ "свидетель 7 ]В. сказал, что в то время с Галкиной С.Б. был еще один мужчина, ему не знакомый. Но где мужчина был и что он делал, [ "свидетель 7 ]. не рассказывал, а она и не расспрашивала. Впоследствии [ "свидетель 7 ]. стал высказывать догадки, что была кража чужих вещей со стороны [ "С"], сам [ "свидетель 7 ] участия в данной краже не принимал. По данному поводу между ней и [ "свидетель 7 ] возник конфликт, и она попросила [ "свидетель 7 ]. поехать в реабилитационный центр на лечение от наркозависимости, так как она думает, что данная ситуация случилась -только потому, что [ "свидетель 7 ].В. находился в состоянии наркотического опьянения. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] в пятницу, она проводила [ "свидетель 7 ] посадила его на поезд -Нижний Новгород- Краснодар. На данном поезде с пересадкой [ "свидетель 7 ]В. должен был доехать до [ ... ]. Через несколько дней Князев А.В. позвонил ей на сотовый телефон, номер, с которого он звонил у нее не высветился и сказал, что он доехал до места и что все у него нормально. Где именно находится реабилитационный центр, его адрес и место нахождение, она не знает, но она предполагает, что реабилитационный центр находится в самом городе [ ... ], однако со слов сына ей известно, что бывает так, что людей, находящихся на лечении в реабилитационных центрах, иногда переправляют в другие города в реабилитационные центры. В настоящее время у [ "свидетель 7 ] имеется сотовый телефон с номером [ Номер ]. Последний раз она общалась с [ "свидетель 7 ].В. по телефону вечером [ ДД.ММ.ГГГГ ]. С его слов ей стало известно, что [ "свидетель 7 ]. находится в городе [ ... ], где от реабилитационного центра он работает. С [ "свидетель 7 ]. она обговорила, чтобы вылечится от наркозависимости, в реабилитационном центре ему необходимо прожить год или полтора. Поэтому она думает, что [ "свидетель 7 ]В. вернется в Н.Новгород в конце [ ДД.ММ.ГГГГ ] Она думает, что ее сын совершить преступление не мог, так как ранее он никаких преступлений не совершал, потому что очень боится сидеть в тюрьме. Ранее когда у [ "свидетель 7 ] не было денег, то он всегда спрашивал деньги у нее.

Из показаний свидетеля [ "свидетель 7 ][ ... ] [ ... ] следует, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] года он находился в городе Нижнем Новгороде и пришел в гости к своей знакомой Галкиной С.Б. по адресу: [ Адрес ] В тот момент дома кроме Галкиной С. находился ранее ему незнакомый молодой человек. Позже от Галкиной С. он узнал, что это был ее брат. С Галкиной С. он находился в дружеских отношениях. Когда он был дома у Галкиной С., то находился он в комнате, дверь которой была прикрыта, однако он слышал посторонние звуки и как ему показалось, это был звон стекла. Когда он пришел в гости к [ "С"] то она ему пояснила, что она с братом переезжает с данной квартиры и когда он увидел посторонних людей, которые выносили вещи из квартиры, то не придал этому значения, так как подумал, что это грузчики. Описать этих людей он не может. Совершать хищение ему никто не предлагал. Галкина С. сказала ему, что они переезжают в [ ... ] города. Он помог вынести из квартиры телевизор, он заведомо не знал, что имущество из данной квартиры похищали, так как думал, что [ "С" ] переезжает на другую квартиру и решил помочь перевезти вещи. Бацких А.В. ему не знаком.

Из показаний свидетеля [ "свидетель 8" ] [ ... ] следует, что у нее имеется знакомая [ "С"] ее полных данных она не знает. Со [ "С"] она знакома около полугода. У них есть общие знакомые, и они со [ "С"] иногда встречались. [ "С"] знала дом, в котором она живет, но в квартире [ "С"] у нее никогда не была. Примерно в середине июля, точное число она не помнит, возможно это было [ ДД.ММ.ГГГГ ], утром, ей на сотовый телефон позвонила [ "С"] и попросила у нее взаймы деньги. Она отказала [ "С"], пояснив, что денег у нее нет. После этого, около 15 часов этого же дня, [ "С"] вновь ей позвонила на сотовый телефон и сказала, что она находится на лестничной площадке около ее квартиры. Светлана сказала, что ее выгнали со съемной квартиры, и попросила разрешения оставить свои вещи у нее дома. Когда она вышла на площадку, то увидела, что [ "С"] там находится с ранее незнакомым молодым человеком. У [ "С"] при себе имелось несколько пакетов с вещами. Она и [ "С"] зашли в общий коридор, а молодой человек остался стоять на лестничной площадке около лифта. В ходе разговора она узнала от [ "С"] что ее выгнали со съемной квартиры, при этом [ "С"] не пояснила, где именно снимала квартиру, и что ей теперь нужно искать новую квартиру, а денег на ее съем у [ "С"] нет. [ "С"] предложила ей купить у нее шубу, при этом она из одного из пакетов достала шубу из меха норки темно-коричневого цвета. Модель шубы была расклешенная, с вырезами по бокам, рукава тоже были расклешенные, воротник был на большой пуговице. Шуба была очень красивая, ей шуба понравилась. Она спросила у [ "С"], где та взяла эту шубу, на что [ "С"] ей сказала, что шубу ей подарили, но так как ей срочно был нужны деньги, [ "С"] хотела ее продать. Она отказалась купить шубу, так как она видела, что шуба новая и дорогая, а денег на ее покупку у нее не было. [ "С"] спросила у нее - примут ли у нее шубу в ломбарде и сколько примерно денег за нее дадут. Она ответила, что не знает, принимают ли в ломбардах шубы. После этого [ "С"] оставила ей три пакета с вещами, в двух из них была косметика, а в третьем были предметы одежды, она увидела, что сверху лежали джинсы. Шубу [ "С"] положила себе в сумку, в руках у нее оставался еще один пакет, и как она увидела, в руках у молодого человека, с которым пришла [ "С"], в руках тоже был пакет. После этого [ "С"] и молодой человек ушли. Примерно через час [ "С"] позвонила ей на телефон и попросила ее, что если кто-то будет спрашивать, то она должна ответить, что [ "С"] к ней не приходила. Ей это показалось подозрительным, и она сказала [ "С"], что если кто-то что-то спросит, то она ответит все как было, так как ей проблемы не нужны. На следующий день в вечернее время, примерно около 19-20 часов, [ "С"] пришла к ней домой, пояснив, что ей необходимо переодеться. Светлана прошла к ней в квартиру и попросила принести ей ее пакеты с вещами. Она принесла [ "С"] пакеты, [ "С"] взяла из них некоторые вещи, духи, крема, переоделась. [ "С"] сказала, что через два дня она уезжает к себе в деревню, куда именно сна не знает, и тогда заберет все остальные вещи. После этого Светлана из пакета, в котором находились ее джинсы, достала и развернула женскую дубленку светло-коричневого цвета, ближе к рыжему, с воротником и манжетами из меха песца. До этого она дубленку не видела, так как пакеты [ "С"] она не осматривала. [ "С"] предложила ей купить у нее данную дубленку за 2000 рублей, пояснив, что это ее дубленка. Она посмотрела дубленку и ее смутило, что дубленка большого размера и очень длинная, а [ "С"] - девушка невысокого роста и хрупкого телосложения. Она спросила об этом у [ "С"], но [ "С"] ничего не стала ей отвечать, убрала дубленку обратно в пакет и перевела разговор на другую тему. Дубленку она покупать отказалась, так как она ей была очень велика. После этого [ "С"] взяла пакет с дубленкой, положила в него косметику из других пакетов и ушла, сказав, что оставшиеся вещи она заберет через 2 дня. [ "С"] ушла, и она ее больше не видела. Через некоторое время, точное число она не помнит, ей на сотовый телефон позвонила женщин, которая представилась мамой [ свидетель 3" ] и стала спрашивать у нее по поводу [ "С"]. Мама [ свидетель 3" ] А. сказала, что она знает, что [ "С"] оставила у нее вещи, что данные вещи принадлежат ей и что в ее интересах вернуть ей эти вещи. Она поняла, что [ "С"] оставила у нее похищенные вещи, и сразу же договорилась с мамой [ свидетель 3" ] - [ "Е" ] о встрече, что бы вернуть ей оставшиеся у нее вещи, которые принесла [ "С"]. Придя домой к [ "Е" ], она принесла все оставшиеся у нее пакеты, которые ей принесла [ "С"], они с [ "Е"] осмотрели вещи, там был фен, норковая шапка, ночная рубашка, полотенце, косметические крема. Елена сказала, что эти вещи принадлежат ей, их у нее украли, поэтому она оставила их Елене. Ранее [ "С"] никаких вещей у нее не оставляла. Молодой человек, который приходил со [ "С"], выглядел следующим образом: славянской внешности, лет ему на вид было 25-27, рост средний, худощавого телосложения, волосы светлые. [ "С"] его называла по имени [ "А" ] говорила, что он ее молодой человек и что он проживает в [ ... ]. Она ранее этого молодого человека не видела и с ним знакома не была.

Виновность подсудимых Галкиной С.Б., Бацких А.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

-Из заявления ["потерпевшая" ]. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на [ ДД.ММ.ГГГГ ] года похитили ее вещи из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] причинив ей значительный ущерб[ ... ]

-Из протокола осмотра места происшествия следует, что установлено место совершения преступления - квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ][ ... ]

-Из протокола выемки следует, что у потерпевшей . были изъяты документы на похищенный жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Самсунг», а именно товарный чек. [ ... ]

-Из протокола осмотра документов следует, что был осмотрен изъятый у потерпевшей Колесниковой Е.Н. товарный чек на похищенные жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Самсунг». [ ... ]

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественные доказательства: товарный чек на жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Самсунг» приобщен к материалам уголовного дела и возвращен потерпевшей. [ ... ]

-Из протокола выемки следует, что у потерпевшей ["потерпевшая" ]. были изъяты: флакон «Прелесть БИО Мусс для укладки волос»; флакон с кремом для тела «AVON Solutions»; флакон с жидкостью для снятия лака; тюбик с экспресс кремом для депиляции «Флоресан»; активный крем для век; лак для ногтей «Noverty osmetics» белого цвета; тушь для ресниц «Черный Жемчуг»; тушь для ресниц без названия; баночка с кремом «Родиола розовая» производителя «Чистая Линия»; тени для век в колбе синего цвета; часы женские наручные «Calimer Quartz»; ожерелье из черного металла; ожерелье из металла белого цвета; бусы янтарные; течи для век в белой круглой упаковке. [ ... ]

-Из протокола осмотра следует, что было осмотрено изъятое у потерпевшей ["потерпевшая" ] имущество: флакон «Прелесть БИО Мусс для укладки волос»; флакон с кремом для тела «AVON Solutions»; флакон с жидкостью для снятия лака; тюбик с экспресс кремом для депиляции «Флоресан»; активный крем для век; лак для ногтей «Noverty Cosmetics» белого цвета; тушь для ресниц «Черный Жемчуг»; тушь для ресниц без названия; баночка с кремом «Родиола розовая» производителя «Чистая Линия»; тени для век в колбе синего цвета; часы женские ручные «Calimer Quartz»; ожерелье из черного металла; ожерелье из металла белого цвета; бусы янтарные; тени для век в белой круглой упаковке. [ ... ]

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественные доказательства: флакон «Прелесть БИО Мусс для укладки волос»; флакон с кремом для тела «AVON Solutions*; флакон с жидкостью для снятия лака; тюбик с экспресс кремом для депиляции «Флоресан»; активный крем для век ; лак для ногтей «Noverty Cosmetics* белого цвета; тушь для ресниц «Черный Жемчуг»; тушь для ресниц без названия; баночка с кремом «Родиола розовая» производителя «Чистая Линия»; тени для век в колбе синего цвета; часы женские «ручные «Calimer Quartz»; ожерелье из черного металла; ожерелье из металла белого цвета; бусы янтарные; тени для век в белой круглой упаковке – возвращены на хранение потерпевшей Колесниковой Е.Н[ ... ]

-Из протокола выемки следует, что у потерпевшей . были изъяты лосьон для тела «Сочная ягода «Naturals»; молочко очищающее «Молоко и мед»; пенка для умывания «Основной уход» марки «Черный Жемчуг»; лосьон - тоник «Упругость» марки «Черный Жемчуг»; скраб для лица «Основной уход» марки «Черный Жемчуг»; крем для тела «AVON»; шапка из меха норки тонкой выделки темно и светло коричневого цвета; женская ночная сорочка из атласной ткани голубого цвета с вышивкой в верхней передней части; фен марки «BEAUTY Vigor»; банное полотенце темно-синего цвета. [ ... ]

-Из протокола осмотра предметов следует, что было осмотрено изъятые у потерпевшей Колесниковой Е.Н. лосьон для тела «Сочная ягода «Naturals»; молочко очищающее «Молоко и мед»; пенка для умывания «Основной уход» марки «Черный Жемчуг»; лосьон - тоник «Упругость» марки «Черный Жемчуг»; скраб для лица «Основной уход» марки «Черный Жемчуг»; крем для тела «AVON»; шапка из меха норки тонкой выделки темно и светло коричневого цвета; женская ночная сорочка из атласной ткани голубого цвета с вышивкой в верхней передней части; фен марки «BEAUTY Vigor»; банное полотенце темно-синего цвета. [ ... ]

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественные доказательства: лосьон для тела «Сочная ягода «Naturals»; молочко очищающее «Молоко и мед»; пенка для умывания «Основной уход» марки «Черный Жемчуг»; лосьон - тоник «Упругость» марки «Черный Жемчуг»; скраб для лица «Основной уход» марки «Черный Жемчуг»; крем для тела «AVON»; шапка из меха норки тонкой выделки темно и светло коричневого цвета; женская ночная сорочка из атласной ткани голубого цвета с вышивкой в верхней передней части; фен марки «BEAUTY Vigor»; банное полотенце темно-синего цвета - возвращены на хранение потерпевшей Колесниковой Е.Н. [ ... ]

-Из протокола выемки следует, что из [ "Л"] находящегося по адресу: [ Адрес ] была изъята шуба из меха норки темно-коричневого цвета модель «Бабочка» и копия залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ]

-Из протокола выемки следует, что из [ "Л"] находящегося по адресу: Г.Н.Новгород ул. Кораблестроителей д. 4, были изъяты копия залогового билета серии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и копия залогового билета серии ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. [ ... ]

-Из протокола осмотра предметов и документов следует, что были осмотрены изъятые из [ "Л"] и из [ "Л"] шуба из меха норки темно-коричневого цвета, а так же копия залоговых билетов [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] копия залогового билета серии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года и копия залогового билета серии ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ]

-Из постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что вещественные доказательства: шуба из меха норки темно-коричневого цвета передана на хранение потерпевшей копия залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], копия залогового билета серии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года и копия залогового билета серии ОЛКС [ Номер ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года хранятся при материалах уголовного дела. [ ... ]

-Из протокола явки с повинной следует, что Галкина С.Б. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно что в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года она совместно со своим знакомым молодым человеком по имени Алексей похитили имущество из квартиры 278 дома 56 по пр. Бусыгина Автозаводского района. Алексей сначала разбив стекло в межкомнатной двери открыл замок, похитил жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Самсунг», фотоаппарат, сапоги, шапку норковую, дубленку. После этого она взяла из вышеуказанной квартиры норковую шубу, находящуюся в полиэтиленовом пакете, и поехала ее сдавать в ломбард на ул. Вокзальной. Шубу она заложила в ломбард за 10000 рублей. Полученные деньги она потратила на собственные нужды. В содеянном она раскаивается. [ ... ]

- Из протокола явки с повинной следует, что Бацких А.В. сообщил о том, что ему позвонила [ "С"] и попросила зайти к [ свидетель 3" ] с просьбой увезти вещи из квартиры [ свидетель 3" ]. Он подошёл к дому там уже стояло такси, он сел в такси, а [ "С"] с другом вынесли телевизор и ДВД, погрузили в машину, он уехал в ломбард, где вещи заложил. Ранее договорённости с ней не о чём не имел. [ ... ]

-Из протокола проверки показаний на месте следует, что подозреваемая Галкина С.Б. в присутствии понятых на месте подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой. [ ... ]

-Из протокола проверки показаний на месте от 10.09.2010 года следует, что обвиняемая Галкина С.Б. в присутствии понятых показала на место, куда она продала похищенную у Колесниковой Е.Н. дубленку, а именно на киоск по продаже продуктов питания, находящийся на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ], при этом Галкина С.Б. пояснила, что дубленку она передала женщине продавцу в одно окошко данного киоска, а деньги в сумме 1000 рублей ей из второго окошка данного киоска передала другая женщина продавец. На момент проведения проверки показаний на месте данных продавцов в киоске не было. [ ... ]

-Из протокола очной ставки между обвиняемой Галкиной С.Б. и подозреваемым Бацких А.В. следует, что обвиняемая Галкина С.Б. и подозреваемый Бацких А.В. полностью подтвердили свои показания, раннее им данные и настояли на них. [ ... ]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Галкиной С.Б. и Бацких А.В.

При оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц, так как они как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же виновность подсудимых Галкиной С.Б. и Бацких А.В. подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании судом дана оценка доводам подсудимого Бацких А.В. который виновным себя не признал и в суде показал, что совместно и по предварительному сговору с Галкиной С.Б. данного преступления он не совершал, он считает себя виновным в том, что похищенные вещи Галкиной С.Б., а именно телевизор и ДВД-плеер он продал своему знакомому по имени [ "О" ] Однако вышеуказанные доводы подсудимого Бацких А.В. не нашли в судебном заседании своего подтверждения, а напротив со всей убедительностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Бацких А.В.

В судебном заседании допрошенная в качестве подсудимой Галкина С.Б. показала, что преступление совершила одна без предварительного сговора с подсудимым Бацких А.В., она оговорила его, так как на неё оказывалось моральное давление, она испугалась ответственности за совершенное преступление. Подсудимая Галкина С.Б. в судебном заседании изменила свои показания в сторону смягчении ответственности Бацких А.В. за совершенное преступление. Судом были оглашены её показания, данные ею на предварительном следствии, которые она давала добровольно в присутствии защитника адвоката Ростуновой Н.Г. В своих показаниях подсудимая Галкина С.Б. полностью изобличает подсудимого Бацких А.В. в совершении ими совместно по предварительному сговору группой лиц данного преступления.

Судом фактически и бесспорно установлено, а так же исходя из показаний самой подсудимой Галкиной С.Б., данных ею на предварительном следствии, допрошенной в качестве подозреваемой, а также в качестве обвиняемой, что 18.07.2010 года Галкина С.Б.и Бацких А.В. находились в квартире у [ свидетель 3" ]., сам [ свидетель 3" ] и ["свидетель 2" ] уехали. Около 12 часов к ней приехал знакомый [ "свидетель 7 ] Бацких А.В., с целью совершения хищения чужого имущества разбил декоративное стекло в двери, ведущей в комнату потерпевшей . и открыл дверь. Предварительно договорившись о совершении кражи из комнаты потерпевшей Колесниковой, Галкина С.Б. совместно с Бацких А.В. заходила в эту комнату, Бацких А.В. открывал все ящики, что-то искал, он брал вещи и складывал их в пакеты, он взял с комода жидкокристаллический телевизор, ДВД-плеер, из шкафа он достал норковую шубу, дубленку и еще какие-то вещи, все складывал в пакеты, было 5-6 пакетов и телевизор, Бацких А.В. вызвал такси и ушел на улицу встречать такси, Галкиной С.Б. он сказал, чтобы она спустила все эти пакеты вниз. Она не могла унести все пакеты и попросила ей помочь в этом Князева, который находился в соседней комнате. Пакет с ДВД-плеером и телевизор вынесли из квартиры и сложили в машину такси и Бацких уехал. Галкина С.Б. проводив [ "свидетель 7 ], вернулась в квартиру [ свидетель 3" ] собрала оставшиеся вещи и ушла из квартиры. В пакетах были норковая шуба, дубленка, норковая шапка, фен и другие вещи, а так же косметические средства. Похищенные вещи она унесла своей знакомой по имени [ "С"] Шубу она заложила в ломбард за 10000 рублей, дубленку продала на рынке за 1000 рублей, остальные вещи остались у [ "С"], которая в последствии выдала их потерпевшей ["потерпевшая" ]

Подсудимая Галкина С.Б. о совершенном преступлении совместно с Бацких А.В. сделала явку с повинной, в которой указала, что она совместно с молодым человеком по имени [ "А" ] похитила имущество из квартиры [ Адрес ] [ Адрес ]

Виновность подсудимого Бацких А.В. в совершении данного преступления полностью нашла своё подтверждение в оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой Галкиной С.Б., данных ею в ходе проведения очной ставки между Галкиной С.Б. и Бацких А.В., в ходе проверки показаний на месте, оглашенных в судебном заседании, подсудимая Галкина С.Б. также прямо указывает на подсудимого Бацких А.В. с которым она совершила преступление.

Из показаний свидетеля [ "свидетель 7 ] оглашенных в судебном заседании также установлено, что когда он был дома у Галкиной С., то находился он в комнате, дверь которой была прикрыта, однако он слышал посторонние звуки и как ему показалось, это был звон стекла. Когда он пришел в гости к [ "С"], то она ему пояснила, что она с братом переезжает с данной квартиры, он увидел посторонних людей.

Из показаний свидетеля [ "свидетель 4"] оглашенных в судебном заседании судом установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] года в дневное время, в ломбард обратился мужчина, который предъявил паспорт, по которому была установлена его личность - Бацких А.В. 25.12.1976 года рождения, зарегистрированный по адресу: [ ... ] [ Адрес ] - [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Бацких А.В. заложил в ломбард жидкокристаллический телевизор «Samsung» LE26B350, о чем 5ыл составлен залоговый билет ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и DVD-плеер «Samsung» DVD-P380, о чем был составлен залоговый билет ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На руки Бацких А.В. было выдано 3 150 рублей и 600 рублей соответственно. Срок залога был установлен 15 дней. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года Бацких А.В. телевизор и DVD-плеер выкупил, о чем в залоговых билетах имеются соответствующие записи.

Из показаний свидетеля [ свидетель 3" ]. так же следует, что сама Галкина Светлана разбить стекло и открыть дверь не смогла бы, так как она маленького роста и не достала бы до ручки двери с внутренней стороны.

Доводы подсудимого Бацких А.В. о непричастности его к совершению данного преступления являются несостоятельными и надуманными и не подтверждаются добытыми в судебном заседании доказательствами.

Давая оценку показаниям подсудимого Бацких А.В. не признавшего себя виновным, суд считает их не правдивыми и не достоверными, обусловленными желанием избежать уголовной ответственности за содеянное и расценивает их как способ защиты от обвинения в совершении данного преступления.

Судом дана оценка показаниям подсудимой Галкиной С.Б., данных ею в судебном заседании, в части того, что преступление она совершила одна, без предварительного сговора с подсудимым Бацких А.В., что она оговорила его, так как на неё оказывалось давление со стороны работников милиции и суд считает, что её показания данные в этой части в судебном заседании являются не правдивыми и не достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и суд принимает за основу показания подсудимой Галкиной С.Б., данные ею на предварительном следствии, её показания, данные в судебном заседании направлены на улучшение своего процессуального положения и подсудимого Бацких А.В., с целью оказать ему помощь уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Вышеизложенные исследованные в судебном заседании доказательства виновности подсудимой Гакиной С.Б. и подсудимого Бацких А.В. суд считает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они добыты в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством и суд принимает их за основу при оценке доказательств.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что действия подсудимых Галкиной С.Б. и Бацких А.В. носили совместный и согласованный характер, из характера их действия, а именно, когда они оказались в квартире потерпевшей Ко.в квартире потерпевшей Клесниковой Е. азательствами, поскольку ониовности подсудимой Гакиной С.Б. и подсудимого Бацких А.В. Е.Н.. одни, у них возник умысел на совершение хищения чужого имущества, распределив между собой роли в совершении преступления, а именно Бацких А.В. разбил декоративное стекло на двери, ведущей в комнату ., поставил к двери табуретку, встал на неё и просунув руку открыл замок и совместно с Галкиной С.Б. зашел в комнату и оттуда совершили хищение чужого имущества, из этого следует, что подсудимые Галкина С.Б. и Бацких А.В. желали тайно завладеть чужим имуществом потерпевшей, действовали заодно, не препятствуя друг другу в этом и завладев её имуществом с места преступления скрылись. Руководствуясь корыстными побуждениями похищенное имущество подсудимый Бацких А.В., а именно телевизор и ДВД-плеер сразу сдал в ломбард, а подсудимая Галкина С.Б. похищенные вещи унесла к своей знакомой [ "свидетель 8" ]., шубу из меха норки, также сдала в ломбард, а женскую дубленку продала на рынке. Исходя из этого суд приходит к убеждению, что данное преступление подсудимыми Галкиной С.Б. и Бацких А.В. было совершенно группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании потерпевшая ["потерпевшая" ] заявила, что похищенное имущество на сумму 123699 рублей является значительным ущербом для неё, так как она полтора года не работает. Суд также считает, что квалифицирующий признак как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, считая вину подсудимых доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия Галкиной С.Ю. и Бацких А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает то, что ранее судимая Галкина С.Б. совершила умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, по месту регистрации жалоб от жильцов не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает состояние здоровья – [ ... ][ ... ], [ ... ], а так же мнение потерпевшей о строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим наказание Галкиной С.Б. судом не установлено.

Подсудимая Галкина С.Б. ранее была судима приговором мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ в количестве 80 часов, обязательные работы не отбыты полностью. При назначении наказания в соответствие с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров следует полностью присоединить к назначенному наказания из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, то есть 10 дней лишения свободы.

Галкина С.Б. ранее была осуждена приговором [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года по ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Данное преступление Галкина С.Б. совершила [ ДД.ММ.ГГГГ ] то есть до осуждения её по приговору от 31.08.2010 года к условной мере наказания, в связи с этим суд считает ч.5 ст. 69 УК РФ не применять, так как условное наказание не подлежит сложению с наказанием в виде лишения свободы, приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ ... ] следует исполнять самостоятельно.

Суд учитывает то, что ранее судимый Бацких А.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд учитывает состояние здоровья – [ ... ][ ... ] а так же мнение потерпевшей о строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающих наказание в соответствии с п.п. «г,и» ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бацких А.В., согласно ст. 68 УК РФ, при котором срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых и тяжесть совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимым Галкиной С.Б. и Бацких А.В. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

Заявленные гражданские иски о возмещении причинённого материального ущерба – потерпевшей ["потерпевшая" ] в сумме 51799 рублей, а так же в пользу [ "Л"] заявленный [ "свидетель 1" ]. в сумме 11 600 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает их законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, со взысканием с обоих подсудимых в солидарном порядке.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ["потерпевшая" ]. о взыскании с подсудимых причиненного ей ущерба на сумму на 5000 рублей, связанного с повреждением двери, суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании не представлены документы подтверждающие причинение вреда имуществу именно на данную сумму. Судом разъясняется потерпевшей её право обращения в суд для рассмотрения данного гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленный гражданский иск потерпевшей . о взыскании в её пользу денежной компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие не материальные блага, суд может возложить на нарушителей обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае действиями подсудимых не были нарушены личные не имущественные права потерпевшей , а так же её не материальные блага, в связи с чем в удовлетворении её гражданского иска следует отказать.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимым не применять.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкину [ "С"] виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Приговор [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Галкиной С.Б. исполнять самостоятельно.

Признать Бацких А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Галкиной С.Б. оставить прежней - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года со дня фактического её задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Меру пресечения Бацких А.В. оставить прежней - содержание под стражей и срок наказания исчислять с 04 августа 2010 года со дня фактического его задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Взыскать с осужденных Галкиной [ "С"] и Бацких А.В. в пользу потерпевшей Колесниковой Елены Николаевны – 51 799 /пятьдесят одну тысячу семьсот девяносто девять/ рублей - солидарно.

Взыскать с осужденных Галкиной [ "С"] и Бацких А.В. в пользу [ "Л"] – 11 600 /одиннадцать тысяч шестьсот/ рублей - солидарно.

Вещественные доказательства: товарный чек [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года на жидкокристаллический телевизор «Самсунг» и ДВД-плеер «Самсунг», находящиеся у потерпевшей Колесниковой Е.Н. – оставить у потерпевшей, сняв все ограничения; флакон «Мусс для укладки волос» марки «Прелесть БИО»; флакон «Крем для тела «AVON Solutions»; флакон «Жидкость для снятия лака» марки «Novvelle»; тюбик «Крем для депиляции» марки «ООО Флоресан»; тюбик «Активный крем для век»; стеклянный флакон «Лак для ногтей» марки «Novelty»; тушь для ресниц марки «Черный жемчуг»; тушь для ресниц в колбе красного цвета; баночку «Крем Родиола розовая для сухой и чувствительной кожи» марки «Чистая линия»; тени для век в синей колбе; тени для век в белой круглой упаковке; часы наручные женские «CALIMER»; ожерелье из металла черного цвета; ожерелье из металла светлого цвета; бусы из янтаря, женскую шапку из меха норки, фен «BEAUTY Vigor», женскую ночную сорочку, флакон «Лосьон для тела «Сочная ягода» марки «Naturals»; флакон «Молочко очищающее «Молоко и мед»; флакон «Пенка для умывания «Основной уход», маски «Черный жемчуг»; флакон «Лосьон-тоник «Упругость» марки «Черный жемчуг»; тюбик «Скраб для лица «Основной уход» марки «Черный жемчуг»; тюбик «Крем для тела» марки «AVON»; банное полотенце темно-синего цвета, женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета, находящиеся у Колесниковой Е.Н. – оставить потерпевшей, сняв все ограничения; копию залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, копию залогового билета серии [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и копию залогового билета серии ОЛКС [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] находящихся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий