Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Н. Новгорода Зайцева С.А.,

подсудимого Пискарева А.С.,

защитника – адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

защитника Пискаревой Е. В.,

при секретаре Малковой М. Е.,

а также потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ].,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пискарева А.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] года [ ... ] районным судом [ ... ] по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 5 лет. Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания из [ ... ],

обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пискарев А.С. совершил ряд краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, покушался на кражи с незаконным проникновением в жилище, а также покушался на совершение хищения огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в тот же день, в вечернее время он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. В 3 часа 17 минут того же дня, Пискарев А.С., убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя преступные намерения, забрался на крышу входа в подвальное помещение указанного дома, и подошел к окну квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку квартиры [ Номер ] и с целью тайного хищения имущества [ Потерпевший 7 ] незаконно проник в жилище. Однако, Пискарев А.С., по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступный умысел до конца, так как услышал сирену сработавшей сигнализации в данной квартире, после чего, он, боясь быть застигнутыми при совершении преступления, и осознавая, что его преступные действия станут очевидными для других, с места преступления скрылся.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут 09.08.2010 года до 17 часов 30 минут 10.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедвшись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3 ], а именно: золотые украшения: цепочку стоимостью 5000 рублей, цепочку стоимостью 10000 рублей, подвеску стоимостью 2000 рублей, подвеску стоимостью 3500 рублей, пневматический пистолет «[ ... ]» стоимостью 8000 рублей и пневматический пистолет «[ ... ]» стоимостью 8000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 36500 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 11.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, 12.08.2011 года около 4 часов он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после по установленной газовой трубе прошел до балкона квартиры [ Номер ] и залез на него. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна [ Адрес ] незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 20 ], а именно: золотые украшения: цепочку стоимостью 1500 рублей, цепочку стоимостью 2500 рублей, цепочку стоимостью 15000 рублей, золотые часы стоимостью 50000 рублей, кольцо стоимостью 10000 рублей, 2 подвески стоимостью 2000 рублей каждая, ладанку стоимостью 3000 рублей, серебряную цепочку с крестом общей стоимостью 3000 рублей, комплект из серебряных украшений, состоящий из 2 сережек и кольца стоимостью 1500 рублей, комплект из серебряных украшений, состоящий из 2 сережек и кольца стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 50000 рублей, медали в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 142500 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 07 часов 13.08.2010 года до 19 часов 15.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 6 ] а именно: сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 12000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в размере 40 рублей, золотую сережку стоимостью 3000 рублей, комплектующие детали из системного блока компьютера общей стоимостью 35000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 50040 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 18 часов 30 минут 19.08.2010 года до 08 часов 22.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], а именно: шубу стоимостью 45000 рублей, золотые украшения: 3 браслета стоимостью 4500 рублей каждый, 4 пары сережек стоимостью 2500 рублей каждая, 4 обручальных кольца стоимостью 5000 рублей каждое, кольцо стоимостью 3500 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, цепочку с крестиком общей стоимостью 3500 рублей, цепочку с крестиком общей стоимостью 3000 рублей, серьги стоимостью 1300 рублей, серебряный браслет стоимостью 3800 рублей, комплект состоящий из бус, с подвеской и серьгами общей стоимостью 10000 рублей, кольцо стоимостью 1500 рублей, серьги стоимостью 1500 рублей, подвеску стоимостью 650 рублей, деньги в сумме 35500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 155250 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 10.08.2010 года до 20.08.2010 года, в неустановленное следствием время у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Увидев, что окно в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже открыто, в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, снял москитную сетку с окна данной квартиры и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13 ], а именно: набор для ванны и туалета стоимостью 500 рублей, занавеску для ванны стоимостью 250 рублей, москитную сетку стоимостью 500 рублей, причинив ей материальный ущерб в размере 1250 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 21 часа 30 минут 27.08.2010 года до 14 часов 28.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащую [ Потерпевший 19 ] печать стоимостью 800 рублей, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут 27.08.2010 года до 07 часов 30.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее [ Потерпевший 16 ] сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились машинка для стрижки волос «[ ... ]» стоимостью 6500 рублей и машинка для контурной стрижки «[ ... ]» стоимостью 3500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 10600 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 07 часов 20 минут 27.08.2010 года до 17 часов 30 минут 30.08.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10 ], а именно: ЖК-телевизор «[ ... ]» стоимостью 16000 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в размере 100 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 18600 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут 11.09.2010 года до 14 часов 12.09.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 4 ], а именно: шубу стоимостью 20000 рублей, Ipod стоимостью 10000 рублей, с чехлом стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 20000 рублей и золотой перстень стоимостью 10000 рублей, 4 пары сапог стоимостью 6000 рублей каждая пара, 2 пары туфель стоимостью 3000 рублей каждая, набор ложек 12 штук позолоченных стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 97000 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 19 часов 17.09.2010 года до 18 часов 19.09.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна балкона квартиры [ Номер ] и залез на балкон. После чего, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взломал лопаткой для монтажа шин створку окна и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 9 ], а именно: ноутбук «[ ... ]» стоимостью 23710 рублей, журнальный столик стоимостью 350 рублей, фотоаппарат «[ ... ]» стоимостью 6000 рублей, мужской костюм стоимостью 3000 рублей, мужской костюм стоимостью 7 000 рублей, галстук стоимостью 500 рублей, рубашку стоимостью 1000 рублей, 2 пары мужских ботинок стоимостью 1500 рублей каждая пара, с коробками, не представляющие материальной ценности, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 100 рублей, пластиковую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, шкатулку стоимостью 400 рублей, в которой находилось золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, комплект ключей от автомашины «[ ... ]» с брелоком сигнализации стоимостью 300 рублей, плед стоимостью 2000 рублей, сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился договор аренды, не представляющий материальную ценность, рамку стоимостью 300 рублей с фотографией стоимостью 200 рублей, бутылку водки «[ ... ]» стоимостью 120 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 51380 рублей и картину, принадлежащую [ Потерпевший 18 ], стоимостью 1500 рублей, причинив ей материальный ущерб. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 28.09.2010 года до 11 часов 30 минут 30.09.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 22 ], а именно: ЖК-телевизор «[ ... ]» со встроенным DVD-проигрывателем стоимостью 26000 рублей с документами, пылесос «[ ... ]» стоимостью 3300 рублей, туалетную воду стоимостью 500 рублей, 2 разделочных стеклянных доски стоимостью 100 рублей каждая, сковороду стоимостью 300 рублей, продукты питания на сумму 100 рублей, банку кофе стоимостью 100 рублей, 1 бутылку водки стоимостью 200 рублей, 1 бутылку шампанского стоимостью 100 рублей, 1 бутылку вина стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 31500 рублей, после чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 08 часов 29.09.2010 года до 12 часов 03.10.2010 года у Пискарева А.С возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил золотые украшения, принадлежащие [ Потерпевший 15 ], а именно: цепочку стоимостью 2500 рублей, цепочку стоимостью 2500 рублей, цепочку стоимостью 1500 рублей, кольцо стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, серьги стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 20500 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней, в период с 09.09.2010 года до 16.10.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в один из дней в указанный выше период времени, в неустановленное следствием время он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электродрель стоимостью 2500 рублей и мужские ботинки стоимостью 1500 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 5 ], причинив ему значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 16 часов 01.10.2010 года до 15 часов 02.10.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 8 ], а именно: монитор «[ ... ]» стоимостью 5000 рублей, системный блок стоимостью 12000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей и золотые серьги стоимостью 1500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней, в период с 01.10.2010 года до 10.10.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в один из дней, в указанный выше период времени, установленное следствием время, он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры и с целью тайного хищения имущества [ Потерпевший 11 ] незаконно проник в жилище. Там, он, осуществляя свои преступные намерения, стал искать деньги и другое ценное имущество, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как, обыскав данную квартиру ценных вещей не нашел и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в один из дней, в период с 01.10.2010 года до 10.10.2010 года, у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в один из дней, в указанный выше период времени, он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С., реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до балкона указанной квартиры и залез на него. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал дверь на балконе и с целью тайного хищения имущества [ Потерпевший 17 ] незаконно проник в жилище. Однако, Пискарев А.С. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как услышал сирену сработавшей сигнализации в данной квартире, после чего, он, боясь быть застигнутыми при совершении преступления и осознавая, что его преступные действия станут очевидными для других, с места преступления скрылся.

Кроме того, в период с 08 часов 01.10.2010 года до 04 часов 11.10.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее

[ Потерпевший 2 ], а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, с видеокамерой «[ ... ]» блоком питания, адаптером, запасным аккумулятором, шнурами общей стоимостью 15000 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, ключ от автомашины «[ ... ]», не представляющий материальную ценность, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 19000 рублей и имущество, принадлежащее [ Потерпевший 12 ], ружье «[ ... ]» стоимостью 20000 рублей, с чехлом стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет «[ ... ]» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» стоимостью 10089 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, системный блок для компьютера стоимостью 16500 рублей, куртку стоимостью 5000 рублей, автомобильную магнитолу «[ ... ]» стоимостью 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 56689 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 08 часов 01.10.2010 года до 04 часов 11.10.2010 года Пискарев А.С. находился в квартире [ Номер ] расположенной в [ Адрес ], куда незаконно проник с целью тайного хищения чужого имущества. Там, Пискарев А.С., имея умысел на тайное хищение имущества [ Потерпевший 12 ], стал обыскивать квартиру и обнаружил сейф, в котором хранилось ружье «[ ... ]», принадлежащее [ Потерпевший 12 ] Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение оружия, Пискарев А.С., приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал дверцу сейфа и, действуя умышленно, похитил из него ружье «[ ... ]», полагая, что оно исправно, которое согласно заключению эксперта [ Номер ] является огнестрельным оружием, а именно охотничьим гладкоствольным ружьем 12-го калибра, непригодное для стрельбы, однако содержащее пригодные для использования комплектующие детали. Похитив указанное оружие, Пискарев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 08 часов 10.10.2010 года до 13 часов 12.10.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени он на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись в том, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С. реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, забравшись на электрощитовой ящик, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие [ Потерпевший 14 ], а именно: металлическую сахарницу стоимостью 4000 рублей, чайник мельхиоровый стоимостью 4000 рублей, декоративный самовар стоимостью 1500 рублей, статуэтку стоимостью 1000 рублей, поднос и 6 стопок из мельхиора стоимостью 2000 рублей, вентилятор «[ ... ]» стоимостью 1500 рублей, рамку для фотографии со встроенными электронными часами, не представляющую материальной ценности, серебряную чаша стоимостью 1000 рублей, тонометр стоимостью 500 рублей, новые женские сапоги стоимостью 1500 рублей, шкатулку стоимостью 1500 рублей с золотым кольцом стоимостью 1500 рублей и серебряной печаткой стоимостью 1000 рублей, 5 бутылок водки общей стоимостью 500 рублей, медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне 1945-1965», медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1945-1975», медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1945-1985», медаль «В ознаменовании пятидесятой годовщины советской милиции 1917-1967», медаль «За 20 лет безупречной службы МВД СССР», медаль «ВМЗ 225 лет 1759-1984», знак «Лауреат премии Гордеева», знак «Севморпуть», знак «партийная конференция XXXII», знак «За разработки в сфере противоракетной обороны», знак «Партийная конференция XXXII», медаль «Выставка достижений народного хозяйства СССР», медаль «За трудовое отличие СССР», не представляющие материальной ценности, знак «ЧС участнику ликвидации последствии аварии» стоимостью 750 рублей, орден «Красной звезды» стоимостью 1000 рублей, знак «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС» стоимостью 700 рублей, медаль «300 лет Российскому флоту» стоимостью 700 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в мере 24650 рублей. После чего Пискарев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут 12.10.2010 года до 05 часов 40 минут 13.10.2010 года у Пискарева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. С этой целью, в указанный выше период времени на автомашине [ Марка ], приехал к дому [ Номер ], расположенному на [ Адрес ]. Там, осуществляя задуманное, Пискарев А.С. стал подбирать квартиру, расположенную на [ Номер ] или [ Номер ] этаже указанного выше дома, для совершения кражи из нее. Убедившись, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пискарев А.С, реализуя свои преступные намерения, забрался на козырек, расположенный над входной дверью в подъезд дома, после чего по установленной газовой трубе прошел до окна квартиры [ Номер ]. Затем, Пискарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приготовленной заранее лопаткой для монтажа шин взломал створку окна квартиры [ Номер ] и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 21 ], а именно: ЖК-телевизор «[ ... ]» стоимостью 8000 рублей, пуховик стоимостью 4800 рублей, триммер стоимостью 4000 рублей, барсетку стоимостью 180 рублей, с документами: водительское удостоверение на имя [ Потерпевший 21 ], свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, полис обязательного страхования транспортного средства на автомашину [ Марка ] гос. номер [ Номер ], 2 комплект ключей от автомашины, комплект ключей от замков входных дверей в квартиру, комплект ключей от замков входной двери гаража, комплект ключей от замков входной двери, не представляющие материальной ценности, дрель стоимостью 1500 рублей, набор отверток стоимостью 250 рублей, набор инструментов стоимостью 300 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 900 рублей каждый, 3 пары носков стоимостью 70 рублей каждые, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 21040 рублей, после чего Пискарев А.С с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Пискарев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Пискарев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Пискаревым А.С. преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Пискарева А.С. по фактам хищения им имущества [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 20 ], [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 22 ], [ Потерпевший 9 ] и [ Потерпевший 18 ], [ Потерпевший 15 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 21 ], по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Пискарева А.С. по фактам покушения на хищение им имущества [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 17 ] по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Пискарева А.С. по фактам хищения им имущества [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 19 ] по каждому из преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Пискарева А.С. по факту попытки хищения им огнестрельного оружия, принадлежащего [ Потерпевший 12 ], суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 226 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения огнестрельного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пискарева А.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние его здоровья, имеющиеся заболевания.

Как личность Пискарев А.С. по месту жительства, по месту содержания в СИЗО [ Номер ] характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость в установленном порядке не снята и не погашена.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Пискарева А.С. как личность, учитывая мнение потерпевших о назначаемом наказании, количества совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом материальное положение подсудимого, а также в целях скорейшего возмещения причиненного потерпевшим ущерба.

Суд не усматривает оснований для назначения Пискареву А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пискарева А.С. виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

по каждому из преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 226 ч. 1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Пискареву А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пискареву А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Исковые требования, заявленные потерпевшими: [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 20 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 16 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 22 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 14 ] - удовлетворить.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 3 ] в счет возмещения материального ущерба 36500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения морального вреда –10000 ( десять тысяч рублей);

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 20 ] в счет возмещения материального ущерба 142500 (сто сорок две тысячи пятьсот) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 1 ] в счет возмещения материального ущерба 155250 (сто пятьдесят пять тысяч двести пятьдесят) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 16 ] в счет возмещения материального ущерба 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 4 ] в счет возмещения материального ущерба 97000 (девяносто семь тысяч) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 22 ] в счет возмещения материального ущерба 31 500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 5 ] в счет возмещения материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 8 ] в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 12 ] в счет возмещения материального ущерба 34389 (тридцать четыре тысячи триста восемьдесят девять) рублей, в счет возмещения морального вреда -10000 (десять тысяч).

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в счет возмещения материального ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Пискарева А.С. в пользу потерпевшей [ Потерпевший 14 ] в счет возмещения материального ущерба 31650 (тридцать одну тысячу шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- копию лицензии на [ Номер ], хранить в материалах уголовного дела;

- копию удостоверения к медали «Жукова», копию удостоверения к медали «70 лет ВС СССР», копию удостоверения к медали «Ветеран труда», хранить в материалах уголовного дела;

- кассовый чек на похищенный сотовый телефон «[ ... ]», хранить в материалах уголовного дела;

- счет [ Номер ], товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон и список адресов на похищенный системный блок, хранить при материалах уголовного дела;

- разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия и гарантийный талон на похищенное ружье и сотовый телефон, оставить [ Потерпевший 12 ] по принадлежности;

- копию кассового чека на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела;

- ружье «[ ... ]» с чехлом, пневматический пистолет «[ ... ]», оставить потерпевшему [ Потерпевший 12 ] по принадлежности;

- медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне 1945-1975», медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1945-1975», медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне 1945-1975», медаль «В ознаменовании пятидесятой годовщины советской милиции 1917-1967», медаль «За 20 лет безупречной службы МВД СССР», медаль «ВМЗ 225 лет 1759-1984», знак «Лауреат премии Гордеева», знак «Севморпуть», знак «Партийная конференция ХХХII», знак «За разработки в сфере противоракетной обороны, знак «Партийная конференция ХХХII», медаль «Выставка достижений народного хозяйства СССР, медаль «За трудовое отличие СССР», возвращенные потерпевшей [ Потерпевший 14 ], оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.