Приговор п `в` Ч 4 ст.162 ,Ч 4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимых: Сафонова А.А., Белова Е.А.,

защитников адвокатов: Скворцова А.Н., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Железняковой Н.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Малковой М.Е.,

а также потерпевших: [ Потерпевшая-1 ], [ Потерпевшая-2 ], их представителя [ ФИО-2 ],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Е.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] городским судом [ ... ] области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 167 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Белову Е.А. [ ... ] районным судом [ ... ] был продлен испытательный срок на 2 месяца;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исполнять самостоятельно.

Сафонова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания Белова Е.А., данные им нам предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 16.12.2010 около 03 часов, Сафонов А.А. вышел из кафе с ранее не знакомым ему мужчиной, он проследовал за ними из кафе и увидел, что Сафонов А.А. стал избивать мужчину за углом закусочной. Он подошел и начал помогать Сафонову А.А. избивать мужчину и нанес тому около 4 ударов руками в область лица. От чего мужчина упал на снег, Сафонов А.А. после этого, начал избивать мужчину ногами в область головы и лица. После того как мужчина потерял сознание, он и Сафонов А.А. обыскали его. Сафонов А.А. забрал у молодого человека сотовый телефон и бумажник. Он также посмотрел карманы но ни чего там не нашел. После чего бумажник они выкинули по дороге, а сотовый телефон Сафонов А.А. отдал ему, Впоследствии он продал данный телефон лицу кавказской национальности около Автозаводского универмага за 1200 рублей. [ ... ]

Подсудимый Белов Е.А. показания подтвердил полностью, показал, что сотовый телефон впоследствии он продал за 1200 рублей. Когда продавал, с ним рядом были [ Свидетель- 6] и [ Свидетель- 2].

Из оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ протокола дополнительного допроса подозреваемого Белова Е.А. от 21.12.2010., следует, что он видел, как Сафонов А.А. позвал [ ФИО-1] за угол кафе. Когда он также зашел за угол, то увидел, что [ ФИО-1] и Сафонов А.А. хватаются друг другу за руки. Он подошел, чтобы разнять их, но в этот момент они упали за землю. После чего Сафонов А.А, и [ ФИО-1] встали, в этот момент он увидел, как [ ФИО-1] замахнулся на него, но он увернулся от удара и сам нанес [ ФИО-1] около 4-5 ударов руками в область лица, от которых [ ФИО-1] упал на землю. После чего Сафонов А.А. нанес [ ФИО-1] около 6 ударов в область лица. При первых ударах Сафонова А.А, [ ФИО-1] пытался закрываться, но затем потерял сознание и перестал сопротивляться, после чего он Сафонов А.А. нанес еще несколько ударов в область груди. Затем они вместе обыскали [ ФИО-1], и нашли у него бумажник, в котором не было денег, а были только визитки, в результате чего они выбросили бумажник и его содержимое в снег. Впоследствии Сафонов А.А. передал ему сотовый телефон марки «NOKIA [ ... ]», как он понял сотовый телефон [ ФИО-1] Который он впоследствии продал за 1200 рублей лицу [ ... ]

Подсудимый Белов Е.А. данные показания подтвердил полностью и показал, что он увидел у [ Свидетель- 6] кольцо на пальце, снял его. [ Свидетель- 3] и [ Свидетель- 4] действительно работали тот день. В ходе предварительного следствия показания он давал добровольно, говорил правду, давление на него не оказывалось.

В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной Белова Е.А. от 20.12.2010., согласно которому в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года, он находился в кафе «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], около 03 часов из кафе ушли его знакомые [ ... ] ([ Свидетель- 5] ) со своим другом ([ Свидетель- 10]), в кафе зашел ранее неизвестный ему мужчина. Находившийся с ним в кафе Сафонов А.А., познакомился с данным мужчиной, в ходе чего тот угостил Сафонова А.А. и его пивом. В какой-то момент между Сафоновым А.А. и мужчиной произошла ссора, входе которой Сафонов А.А. и мужчина вышли на улицу, где стали драться, в ходе драки, они упали на землю и стали валяться по снегу. Он подошел к данному мужчине и хотел помочь Сафонову А.А., но в этот момент мужчина ударил его, после чего он нанес мужчине около 4 ударов руками в область лица, от которых мужчина вновь упал, после чего он нанес еще несколько ударов мужчине в область тела. Сафонов А.А., когда мужчина упал, также стал наносить ему множественные удары (не менее 7) ногами в область лица. От чего на лице у мужчины появилось много крови. Затем он Сафонов А.А. стали обыскивать мужчину, и достали из кармана мужчины бумажник, в котором не было денег, который он выбросил и все его содержимое на снег. После он вернулся в кафе и вышел из него примерно через 5 минут и увидел, что Сафонов А.А. уходит от кафе. Он его догнал, и они пошли вместе. По дороге Сафонов А.А. отдал ему сотовый телефон марки «NOKIA [ ... ]», который как он понял, принадлежал молодому человеку, которого они избили, и сказал, что он пойдет домой. После чего он встретился со своим знакомым [ Свидетель- 6] вместе с которым он впоследствии продал указанный сотовый телефон. [ ... ]

В судебном заседании был оглашен протокол следственного эксперимента от 22 декабря 2010 года, в ходе которого подозреваемый Белов Е.А. пояснил, что 17.12.2010 года он и Сафонов А.А. находились в закусочной «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ], где распивали спиртные напитки. Примерно в 03 часа 00 минут 17.12.2010 года Сафонов А.А. вышел из закусочной с потерпевшим [ ФИО-1], который пил с ними пиво в закусочной. Он вышел из закусочной за ними. Выйдя из закусочной, он увидел, что Сафонов А.А. встал недалеко от входа в закусочную и начал разговаривать с потерпевшим [ ФИО-1], спустя минуту, Сафонов А.А. проследовал с потерпевшим [ ФИО-1] за закусочную и встал с [ ФИО-1] сбоку закусочной. Он проследовал за ними и увидел, как Сафонов А.А. нанес удар мужчине в область плеча. После этого Сафонов А.А. и [ ФИО-1] сцепились и упали на снег. Потом он попытался расцепить Сафонова А.А. и [ ФИО-1] Сафонову А.А. удалось освободиться и встать, встал [ ФИО-1] Когда [ ФИО-1] поднялся, он попытался нанести удар в область лица ему ( Белову), и нанес удар. После этого он сразу же нанес около четырех ударов кулаками обеих рук в область лица потерпевшего, отчего он снова упал на снег. После того, как мужчина упал на снег, Сафонов А.А. начал избивать мужчину ногами. Сафонов А.А. нанес ему около семи ударов ногами в область головы и лица. Потом начал наносить удары в область груди и тела потерпевшего [ ФИО-1], куда конкретно, сказать не может. После того, как мужчина потерял сознание, он и Сафонов А.А. обыскали мужчину, Сафонов А.А. вытащил у [ ФИО-1] бумажник. Он просмотрев карманы мужчины, ничего не нашел. После этого он и Сафонов А.А. зашли в закусочную и просмотрели содержимое бумажника. В бумажнике они ничего не нашли, Сафонов А.А. кинул его на детскую площадку. После чего он зашел в закусочную на несколько минут, когда вышел, увидел, что Сафонов А.А. пошел домой. Он догнал его, проследовал небольшой участок дороги вместе с ним, после чего отправился на встречу со своим знакомым [ Свидетель- 6] [ ... ]

Данные показания подсудимый Белов Е.А. подтвердил, показал, что на следственном эксперименте ему предложили показать, где лежал потерпевший [ ФИО-1]

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов А.А. свою вину не признал и показал, что 16 декабря 2010 года [ Свидетель- 6] позвонил ему и пригласил к себе. Они с ним пили пиво, потом он позвонил своей девушке и договорился о встрече около [ Адрес ] Встретились с [ Свидетель- 6] в 13 часов, через 2 часа поехали к [ Адрес ]». Через некоторое время, решили пойти в парк, пить пиво в кафе. Кафе закрывалось около 22 часов. Он с [ Свидетель- 6] встретили Белова около кафе. Зашли все вместе в кафе, там пили пиво. Были еще двое молодых людей. Кафе стало закрываться, они решили поехать домой. Белов предложил зайти пить пиво в «[ ... ]». В кафе пришли втроем. Там была [ Свидетель- 7], которая позже подсела к ним. Они пили пиво, водку. Потом пришли [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 10], которых ранее он не знал. [ Свидетель- 5] – друг Белова. Они познакомились, сели за столик. Не помнит, откуда взялся мужчина – потерпевший, которого он ранее не знал. Он подошел к ним и предложил выпить. С [ Свидетель- 10] разговаривали о том, кто где отбывал наказание. Столик круглый. В углу сидели [ Свидетель- 7] с [ Свидетель- 6], слева от них он (Сафонов), Белов, [ Свидетель- 10], Между [ Свидетель- 10] и [ Свидетель- 5] сидел [ ФИО-1]. И он и Белов общались с [ ФИО-1]. [ ФИО-1] рассказывал, что у него есть дочь, что у нее день рождения. Периодически все выходили курить на улицу. [ ФИО-1] был сильно пьян, [ Свидетель- 10], [ Свидетель- 5] и Белов вывели его на улицу. Он вышел следом через 5 минут и увидел, что Белов избивает [ ФИО-1] за углом кафе: пинал, бил руками, ногами по телу, голове, куда попало. Он прошел мимо, сходил в туалет. [ Свидетель- 10] и [ Свидетель- 5] стояли рядом. Идя назад, увидел, что вместе с [ Свидетель- 10] они начали его обыскивать. Белов нашел телефон, [ Свидетель- 10] сказал, чтобы он вернул его. Потерпевший лежал и пытался встать. Он прошел мимо и пошел в кафе. В кафе сел на место [ ФИО-1]. Там сидели [ Свидетель- 6] и [ Свидетель- 7]. Он был сильно пьян, возможно, уснул. Через некоторое время пришел Белов и сел на свое место, справа от него. [ Свидетель- 7] увидела у Белова кровь и стала вытирать. Кровь была у Белова на правой руке на костяшках. [ Свидетель- 7] вытерла ему кровь салфеткой. Белов не говорил, откуда у него кровь. Потом Белов вышел на улицу, минут через 10-15 он вышел на улицу, никого не увидел, ни Белова, ни [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 10], увидел, как они стояли вдалеке, метрах в 30-ти. Он спросил, куда они пошли. Белов грубо велел ему идти в кафе. Когда вернулся Белов, он сказал, что пошел домой, собираясь поймать такси. Времени было около половины четвертого. [ ФИО-1] удары не наносил. В кафе Белов ругался с [ Свидетель- 10], разбирались между собой. С [ ФИО-1] ни у кого конфликтов не было. К нему никто не обращался по поводу совершения преступления в отношении [ ФИО-1]. Разговора за столом не слышал. [ Свидетель- 6] не выходил из кафе, он сначала сидел с Бозиной, потом спал. Возможно, выходил в начале. С показаниями Лисина не согласен. Когда пошел в туалет и увидел, что избивают, освещение там было плохое, прошел от них на расстоянии 3-4 метров. Находился с той же стороны, где были они. Действия каждого он видел, был сильно пьян и не в состоянии был что-либо сделать или сказать. На улицу выходил два раза. Когда вышел второй раз, пошел направо, Белов сказал идти назад в кафе, он ушел. Когда на следствии его допрашивали, события помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания от 18.12.2010 года в качестве подозреваемого, согласно которым 17.12.2010 около 00 часов 30 минут он пришел в кафе «[ ... ]», расположенное по адресу: [ Адрес ] совместно с Беловым Е.А. и [ Свидетель- 6], где они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного к ним присоединился [ ФИО-1], который также стал распивать с ними спиртное. В ходе распития, в кафе они встретили женщину по имени [ Свидетель- 7], знакомого Белова Е.А. по имени «[ ... ]» ([ Свидетель- 5]) и лысого парня ([ Свидетель- 10]). Белов Е.А. и [ Свидетель- 5] периодически выходили на улицу, затем возвращались назад в кафе. Затем в какой-то момент, Белов Е.А., [ Свидетель- 5], и [ Свидетель- 10] вывели на улицу [ ФИО-1], Он проследовал за ними на улицу, где увидел, как Белов Е.А. стал избивать [ ФИО-1], наносить ему удары руками и ногами в область головы. После ударов [ ФИО-1] упал, но Белов Е.А. продолжал наносить ему удары. После чего [ Свидетель- 10] стал обыскивать [ ФИО-1], который в тот момент лежал на снегу, а [ Свидетель- 5] и Белов Е.А. стояли рядом. После чего Белов Е.А, также стал обыскивать [ ФИО-1] и достал у него из кармана сотовый телефон марки «NOKIA» и передал его [ Свидетель- 10], который, взяв в руки сотовый телефон, сказал, чтобы Белов Е.А. положил сотовый телефон обратно. Однако положил ли Белов Е.А, данный сотовый телефон обратно, он не знает, так как сразу ушел назад в кафе. В тот момент, когда избивали и обыскивали [ ФИО-1], он стоял около стены кафе «[ ... ]» и наблюдал за происходящим, [ Свидетель- 6] и [ Свидетель- 7] в этот момент находились в кафе. Через несколько минут он снова вышел на улицу и увидел, что Белов Е.А, с [ Свидетель- 5], [ Свидетель- 10] и [ ФИО-1] уходят от кафе, он спросил их, куда они пошли, на что Белов Е.А. ему ответил, чтобы он оставался в кафе и ждал. После чего он вернулся в кафе, куда примерно через 15 минут вернулся Белов С.А. После чего, так как он уже был сильно пьян, он вышел из кафе и поехал домой [ ... ]

Подсудимый Сафонов А.А. оглашенные показания подтвердил показал, что в закусочной «[ ... ]» они были впятером: он, Белов, [ Свидетель- 6], [ Свидетель- 7], [ Свидетель- 10]. Потерпевший [ ФИО-1] пришел в кафе после их прихода через час. Сначала он сидел один за отдельным столиком, потом подошел к ним.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол очной ставки между обвиняемым Сафоновым А.А. и Беловым Е.А. от 24.01.2011 года, которые показали, что помнят и настаивают на ранее данных ими показания, и показали свои версии произошедшего в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года. Согласно версии Сафонова А.А. [ ФИО-1] избивал Белов Е.А., нанося ему удары руками и ногами в область головы и тела. Потом Белов Е.А. обыскал [ ФИО-1] и нашел у него сотовый телефон черного цвета. Потом он зашел в кафе, за ним зашел Белов Е.А. Впоследствии видел, как Белов и «[ Свидетель- 5]» уводили потерпевшего [ ФИО-1] от кафе. На что Белов Е.А. показал, что в кафе к [ ФИО-1] подсел Сафонов А.А., поэтому он подумал, что это- его знакомый и присел к ним. Через несколько минут Сафонов и [ ФИО-1] вышли на улицу. Спустя несколько минут он вышел из кафе, зайдя за угол, увидел что Сафонов конфликтует с [ ФИО-1]. Они сцепились, упали на землю. Он (Белов) их разнял. После того, как они встали, [ ФИО-1] замахнулся на него. Он в этот момент нанес около двух ударов в область лица, от которых он упал. Сафонов А.А., после его падения стал избивать его ногами в область головы. После этого он достал у потерпевшего бумажник и телефон. Обыскав бумажник, выбросил его за кафе. Телефон отдал ему (Белову) позже. Потом ушли – Сафонов в сторону дома, а он - к другу. [ ... ]

Вина подсудимых полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-1 ] показала, что потерпевший [ ФИО-1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения приходился ей сыном. Он был женат, имел дочь, работал в [ ... ]. 16 декабря в 18.15 сын приехал домой, поставил машину около подъезда. Сын зашел к ним домой, она предложила ему поужинать. Дома был муж. Поужинать он отказался. На тот момент его жена находилась в больнице. Он сказал, что хочет купить дочери телефон на день рождения. Через 10 минут он ушел. Никаких телесных повреждений на нем не было. Сын перезвонил на домашний телефон через некоторое время и спросил, не звонили ли ему, пока он был в ванной. 17 декабря около 4.40 им позвонили по домофону, они с мужем спали. Спросили, проживает ли [ ФИО-1] в этой квартире, просили собраться быстро и поехать с ними. Они стали звонить сыну, сотовый телефон был недоступен, домашний телефон не отвечал. Они вышли с мужем, сели в машину, их повезли в кафе «[ ... ]». Приехав туда, она увидела лежащего на улице человека, лица сначала не узнала. Кругом на снегу была кровь. Кровь была из ушей, изо рта. Рядом валялись документы, карточки. Потом принесли документы от машины. Сын был одет в куртку с меховым воротником, серые джинсы свитер, кожаные полусапоги, бейсболка лежала рядом с ним. Он уже был мертв, работали сотрудники милиции. Пропал сотовый телефон, ключи от квартиры, золотая печатка. Продавцы из кафе рассказали, что он пришел один, купил банку джин-тоника и три банки пива. Под столом в кафе лежал молодой человек, видимо, спал. Потом ей работники милиции отдали портмоне, в котором находились документы от машины, 3000 рублей, которые у него лежали в кармане джинс. После того, как они опознали сына, его увезли. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб, заключающийся в затратах на похороны и поминки 68000 рублей, 32 000 в счет возмещения морального вреда. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-2 ] показала, что Потерпевший был ее мужем. Последний раз видела его 15 декабря. Он приезжал к ней в больницу. 16 декабря он хотел заехать, но она сказала, чтобы он не приезжал. В браке проживали 12 лет, от брака дочь [ ... ] лет. В последнее время муж совсем не пил. Если выпивал, конфликтным не был, был веселый, разговорчивый. Материально обеспечивал всю семью. Отношения в семье были хорошие. 17 декабря ей позвонила тетя мужа и сказала, что С. убили. Позвонила мама, та это подтвердила. Она вызвала такси и поехала к кафе ей позвонила свекровь, сказала, что его увезли. Дочери они не стали ничего говорить, так как у нее был день рождения в этот день. С мамой пошли к свекрови. Просит взыскать с подсудимых моральный вред в размере 1000000 рублей. Просит приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление дочери о признании ее потерпевшей по уголовному делу и о взыскании с обвиняемых в ее пользу морального вреда 1000000 рублей и содержание по потере кормильца в размере 3356 640 рублей. Сумма рассчитана исходя из дохода мужа. В настоящее время ей не вернули, ни кольцо, ни сотовый телефон. Наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель-1 ] показал, что сына видел последний раз 16 декабря 2010 года. Он приехал с работы около 18 часов. Машину поставил под окном. Они пригласили его к себе, предложили поужинать. Он отказался и пошел домой. Утром в 4.30 их с женой отвезли на место преступления. Когда он к ним приходил домой, телесных повреждений на нем не было. Когда приехали на место, увидели труп сына, голова была смята, лицо в крови. Вокруг сына были разбросаны его вещи, не было ключей. Сын работал, помогал им, содержал свою семью. Отношения в семье были хорошие. Смерть сына для них - большая утрата.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2] показал, что из подсудимых ранее он знал Белова Е.А. Сам Белов ему сообщил, что в кафе «[ ... ]» произошла драка. Это произошло в декабре 2010 года. Белов рассказал, что в кафе «[ ... ]» он подрался с каким-то мужчиной, показал печатку из золота и сотовый телефон «Нокиа» серого цвета. Белов пошел продавать сотовый телефон и печатку. Продал сотовый телефон, кому не знает. В этот день с ними еще был [ Свидетель- 6]. Что случилось с печаткой, не знает, деньги от продажи телефона Белов забрал себе. В ходе предварительного следствия он давал правдивые показания. Белов не рассказывал, что в драке участвовали другие люди.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 2], данные им на предварительном следствии ввиду противоречий в его показаниях, из которых следует, что 18.12.2010 он встретился со своим знакомым Беловым Е.А. и [ Свидетель- 6] около магазина «Мега-Джинс». Белов Е.А. ему рассказал, что день назад, он избил мужчину, у которого он забрал сотовый телефон «NOKIA 73» серебристого цвета спереди, и темный сзади, а также печатку. Все они договорились, что никому об этом происшествии не расскажут, что об этом должны знать только они. С того дня он каждый вечер встречался с [ Свидетель- 6] и Беловым Е.А., и они вместе гуляли. Через какое-то время Белов Е.А. дал поносить печатку [ Свидетель- 6]18.12.2010 года, они тем же составом встретились, Белов Е.А. пояснил, что нужно продать телефон, и они отправились к [ Адрес ], где он продал телефон лицу [ Адрес ] за 1200 рублей. После этого они отправились к общей знакомой [ ФИО-6 ] [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель- 2] подтвердил полностью и показал, что подсудимого Белова Е.А. видел раза три после этого, подробности не обсуждали. В милицию его вызвали через 2-3 дня после 18 числа. [ Свидетель- 6] позвонил следователь, он пошел с ним, там ему предложили дать показания в качестве свидетеля. Допрос был в ночное время. [ Свидетель- 6] также допрашивали. Больше его не вызывали. После этого Белова Е.А. он больше не видел. [ Свидетель- 6] ему рассказал, что, 16 числа, когда они сидели в кафе Белов Е.А., он ([ Свидетель- 2]) [ Свидетель- 6], после его ухода в 21.30, к ним подошли двое молодых людей. [ Свидетель- 6] ушел, а остальные пошли в кафе «[ ... ]», где произошла драка, между кем, ему неизвестно. Со слов [ Свидетель- 6] он понял, что в драке участвовали Белов и Сафонов. На следствии его об этом не спрашивали. Подробности не знает. О том, что в драке участвовали Сафонов А.А. и Белов Е.А., ему стало известно от [ Свидетель- 6].

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 3] показала, что в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года она находилась на своем рабочем месте в баре «[ ... ]» 16 декабря она заступила на работу в 21 час, работала вместе с [ Свидетель- 4] Потерпевший пришел около 22 часов. На тот момент в зале находилась молодежь. Потерпевший взял пиво, ушел в зал и присел за столик. Потом он подошел к барной стойке с Сафоновым А.А. Потерпевший купил 0,25 литра водки, сказал, что хочет угостить этих ребят в честь дня рождения дочери, а жена его находится в больнице. Они опять вернулись в зал. Она не видела, вместе ли они сидели. Было поздно, в зале остались только потерпевший и трое ребят, которых она ранее видела и еще женщина. Потерпевший находился с ними за столом. Было примерно 23-24 часа. Разговаривали они тихо. Потом потерпевший, Сафонов А.А., Белов Е.А. вышли на улицу. Она видела в окно, как они стояли и курили, спокойно разговаривали. Больше они не возвращались в кафе. В 3 часа ночи в кафе зашли два молодых парня и сказали, что около кафе лежит парень весь в крови. [ Свидетель- 4] пошла посмотреть, кто это. Вернулась и сказала, что там лежит тот парень, который угощал молодежь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 4] показала, что подсудимых ранее видела в баре «[ ... ]», где она работает [ ... ]. Точное число произошедшего не помнит, это было зимой прошлого года. В этот день с ней работала [ Свидетель- 3] Подсудимые сидели за столиком. Подсудимые сидели со своей компанией. После 00 часов в бар пришел ранее не знакомый мужчина. Он купил пиво, ушел в зал, сел за столик один. Потом он подошел с обоими подсудимыми к барной стойке и попросил пиво и 0,25 водки, закуски, сказав, что хочет их угостить. Они сели уже вместе за столик. Мужчина пил только пиво, а подсудимые пили водку. Один раз выходили втроем потерпевший и подсудимые курить. Когда вернулись, телесных повреждений она ни у кого не видела. [ Свидетель- 3] не говорила, что она кого-либо знает из этой компании. Они допили спиртное, и все ушли. С [ Свидетель- 3] они остались вдвоем. За столом спал пьяный посетитель. Примерно в 3.30 в кафе зашел молодой человек и сказал, что за кафе лежит человек. Она пошла, увидела потерпевшего, который лежал на спине. У него была в крови голова. Рядом с ним ничего не заметила. Она вернулась и сказала [ Свидетель- 3], что там лежит их посетитель, который угощал подсудимых. Вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи сказали, что он уже мертв. Вызвали милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 5] показал, что из подсудимых знает Белова Е.А., неприязненных отношений с ним не было. Его знает около 3 лет. Познакомились на катке, вместе катались на коньках, гуляли. В декабре 2010 года они отдыхали в баре «[ ... ]». В первый раз были до 22 часов, второй раз пришли уже после 22 часов, он увидел Белова Е.А. в кафе. Белов находился там с друзьями. Среди них был Сафонов А.А. Они сидели за одним столом и пили водку. Они поздоровались с Беловым Е.А., поговорили, вышли покурить. Они с отчимом [ Свидетель- 10] подсели к ним за столик. За столиком была еще женщина по имени [ Свидетель- 7]. Они пили водку, а они пили пиво. [ Свидетель- 10] с кем-то из этой компании поссорился. После чего они с ним ушли домой. Пока сидели за столиком, кто-то из троих (Белов, Сафонов и третий) ругался с [ Свидетель- 10]. Третий молодой человек спал, Белов Е.А. постоянно выбегал на улицу, зачем, не известно. Когда они уходили с [ Свидетель- 10], он стал прощаться с Беловым и увидел, как Белов и Сафонов подсели к какому-то мужчине за другой столик. Мужчина сидел один. Мужчина был одет в пуховик темно-синего цвета и джинсы. Не может сказать, знали ли подсудимые этого мужчину или нет. На следующий день к нему в школу приехали сотрудники милиции. Когда мама утром шла на работу мимо кафе «[ ... ]», нашли мертвого мужчину. Часов в 11 к нему приехали [ Свидетель- 10] и два милиционера. Его спросили, знает ли он Белова и Сафонова. Он ответил, что общался с Беловым, а Сафонова видел первый раз. В кафе Сафонов общался нормально, предлагал ему выпить водки. Он спрашивал, как давно знаком с Беловым. Сафонов был в состоянии алкогольного опьянения. Причину конфликта между [ Свидетель- 10], Беловым и Сафоновым не помнит. [ Свидетель- 10] он забрал домой, так как дело чуть не дошло до драки. Кто провоцировал драку, не помнит, так как прошло 4 месяца.

По ходатайству адвоката в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 5], данные им на предварительном следствии в виду противоречий в его показаниях, из которых следует, что Белов и А. провоцировали [ Свидетель- 10] на драку. Толкали и задирали его. Чтобы не допустить драки, он забрал [ Свидетель- 10] и с ним пошел домой. Когда стали выходить, он увидел как Белов и А. подсели за столик к ранее ему неизвестному мужчине, который сидел один за столом. [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель- 5] подтвердил полностью, показав, что в тот момент события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 6] показал, что подсудимых ранее знал, неприязненных отношений не было. В середине декабре 2010 года, они втроем: он, Сафонов и Белов пришли в кафе «[ ... ]», около 20 часов. Они купили две бутылки водки по 0,5 литра. Белов и Сафонов были трезвые, когда они встретились. Через час или два он уснул. Когда проснулся, увидел, что на руках у него наручники, и его везут в отдел милиции. Почему его задержали, он не понял.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 6] показал, что знает подсудимого Белова Е.А. около 1,5 – 2 лет, гуляли в одной компании. 16 декабря 2010 года он, Белов и [ Свидетель- 2] около восьми, девяти часов вечера пошли в [ Адрес ] Посидели, употребили пиво. Около 21.30 [ Свидетель- 2] ушел домой. Он и Белов остались в кафе. В 22-22.30 подошли знакомые Белова – Сафонов А.А. и [ Свидетель- 6] Они поздоровались с Беловым и сели за другой столик. Белов сказал, что они живут на [ Адрес ], а Сафонов А.А недавно освободился из мест лишения свободы. В 23.00 кафе закрылось. Белов Е.А. сказал, что поедет с Сафоновым и [ Свидетель- 6] на такси. Он ([ Свидетель- 6]) пошел домой. 17.12.2010 года около четырех или пяти утра на сотовый телефон позвонил Белов Е.А., сказал, что ему нужна помощь, нужно встретиться. Договорились встретиться сразу после звонка у магазина «[ ... ]» по ул.[ Адрес ]. Когда пришел к магазину, увидел, что Белов Е.А. о чем-то переживал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал, что на такси домой они не поехали, а пошли в кафе «[ ... ]». Сафонов познакомился с каким-то мужчиной в кафе, который стал их в кафе угощать. Сафонов и этот мужчина вышли на улицу из кафе, а Белов Е.А. пошел за ними. Он увидел драку между Сафоновым А.А. и этим мужчиной. Белов Е.А. подошел разнимать их. Когда разнял, Сафонов А.А. вновь налетел на этого мужчину. После этого Белов Е.А. показал сотовый телефон «Нокиа» и золотое кольцо в виде печатки, ничего при этом не сказал. Но он ([ Свидетель- 6]) понял, что это вещи потерпевшего. С Беловым они решили дойти до кафе «[ ... ]», может, этому мужчине нужна помощь. Он и Белов Е.А. вернулись к кафе и увидели там сотрудников милиции, после чего разошлись по домам. Кольцо и сотовый телефон остались у Белова Е.А. Вечером Белов снова позвонил и предложил погулять. Они встретились у магазина «[ ... ]»: он ( [ Свидетель- 6]), Белов Е.А., [ Свидетель- 2], пошли в сторону [ Адрес ]. Белов Е.А. подошел к скупщику сотовых телефонов и продал телефон. Продал тот телефон, который он показывал ему утром. Они с [ Свидетель- 2] предположили, что он поделится с Сафоновым А.А. этими деньгами. Потом они пошли гулять. 18 декабря 2010 года в кафе «[ ... ]» он увидел у Белова Е.А. на руке золотую печатку, которую он показывал утром. Он попросил у него поносить ее. Вечером он поносил печатку, а потом пришел домой и снял ее, позже эту печатку выдал сотрудникам милиции. На следствии давал правдивые показания, никто не оказывал на него давление. Сафонов и Белов вместе забрали вещи у потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству со стороны защиты в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля [ Свидетель- 6], данных им на предварительном следствии, ввиду противоречий в его показаниях, следует, что 17.12.2010, примерно в 05:00 часов ему на сотовый телефон позвонил Белов Е.А., который предложил ему встретиться. Он встретился с Беловым Е.А. у магазина «[ ... ]», расположенном на ул. [ Адрес ]. В указанном месте Белов Е.А. ему рассказал, что он подрался с мужчиной около закусочной, расположенной на [ Адрес ], и теперь на нем «висит» труп. На руке Белова Е.А. он заметил золотую печатку, спроси, откуда у Белова Е.А. золотая печатка, на что тот ответил, что он забрал печатку у того, с которым он подрался. Также он пояснил, что у этого парня он забрал сотовый телефон марки «NOKIA [ ... ]». После чего они разъехались по домам. Вечером того же дня, они снова встретились с Беловым примерно в 18 часов 00 минут около магазина «[ ... ]» на [ Адрес ]. С ним также был [ Свидетель- 2]. После того, как посидели в кафе, разошлись по домам. На следующий день 18.12.2010 года они встретились, Белов Е.А. пояснил, что нужно продать телефон, и они отправились к [ Адрес ], где он продал указанный сотовый телефон, лицу [ ... ] за 1200 рублей. В воскресенье 19.12.2010 года вечером около 19 часов 00 минут они находились в кафе [ ... ] где Белов Е.А. отдал ему печатку, снятую с человека, которого он избил около закусочной, поносить. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель- 6] подтвердил данные показания, показал, 17.12.2010 года они пошли в кафе, чтобы помочь, так как думали, что потерпевший жив. Белов Е.А. ему сказал, что забрали они эти вещи с Сафоновым А.А. вдвоем у потерпевшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 7] показала, что подсудимых ранее не видела. В декабре 2010 года она находилась в кафе «[ ... ]», пришла туда одна. В этом кафе иногда бывает. К ней подошли молодые люди. В кафе за столиком сидели ребята, двое или трое. Они ее угощали. [ Свидетель- 10] она знает, они рядом живут. [ Свидетель- 10] в тот день находился в кафе, он поздоровался с ней и ушел. Он поздоровался еще с кем-то. У нее был выходной, на тот момент работала неофициально. В кафе она пила водку, пиво. Не может сказать, кто еще, кроме [ Свидетель- 10] находились в кафе. Подсудимых ранее не видела. Из кафе она уехала поздно, в 11 или 12 часов ночи. Возможно, в кафе она находилась 3 или 4 часа. С собой уйти из кафе она никого не звала. В кафе подходил какой-то парень, у него на руке была царапина, кровь, она попросила у бармена салфетку. Почему он подошел к ней, сказать не может. Она дала ему салфетку, чтобы он вытер кровь. По поводу потерпевшего ничего не может сказать. На следствии говорила правду, события помнила лучше.

По ходатайству адвоката в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 7], данные ей на предварительном следствии, ввиду противоречий в ее показаниях, из которых следует, что 16.12.2010 около 17:00 часов она решила пойти в закусочную «[ ... ]», расположенное по адресу: [ Адрес ] с целью приобретения новых знакомств. Во время ее нахождения в кафе пришли трое молодых людей, которые сели за соседний с ней столик. Вскоре в кафе, также пришел [ Свидетель- 10], который подошел к ней и стал с ней общаться. Через некоторое время она познакомилась с молодым человеком по имени [ Свидетель- 6] Они стали вместе распивать спиртные напитки за одним столом. Имя одного молодого человека- Е. с рыжими волосами и щетиной. Имя третьего ей не известно. Она сидела на руках у [ Свидетель- 6], Е. неоднократно покидал закусочную и выходил на улицу. В один из таких моментов Е. выходил на улицу, а когда вернулся, его кулак был окровавлен. Она взяла салфетки и начала вытирать ему руку. Что с ним произошло, ей не известно, она его об этом не расспрашивала, он ничего не говорил. Плохо помнит, что происходило дальше. Точно помнит, что у молодых людей, сидевших рядом с ней, произошел конфликт с раннее ей неизвестными людьми. Она сказала [ Свидетель- 6], что не любит драки и ссоры, достала телефон и сказала, что сейчас вызовет милицию, начала звонить. Один из ранее неизвестных молодых людей сразу же ударил ей по телефону, телефон упал и сломался. После этого [ Свидетель- 6] достал свой телефон и спросил у нее, какой номер набрать. В этот момент телефон [ Свидетель- 6] также полетел на пол, что произошло, она не видела. Она подобрала телефон и вышла из кафе, так как между присутствующими молодыми людьми назревала драка. На улице поймала автомобиль и поехала к приглашавшему ее ранее [ ФИО-4 ], куда за ней приехали сотрудники милиции. Так как с самого утра в этот день она употребляла спиртное, плохо помнит произошедшие события. [ Свидетель- 6] и Е. опознать сможет, как выглядел третий молодой человек, не помнит. [ ... ]

Данные показания свидетель [ Свидетель- 7] подтвердила полностью и показала, что телефон она действительно подняла и забрала. Потом ей позвонили, и она вернула его. По лицам подсудимых вспомнить не может. Показания соответствуют действительности. По поводу ссоры она ничего не может сказать, не помнит. Сказать, что там был Белов Е.А. и опознать его, не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 8] показал, что точное время не помнит, в ночное время суток в декабре 2010 года он проходил с [ ФИО-9 ] мимо кафе «[ ... ]». Сбоку от кафе увидели человека, лежащего на спине, который был весь в крови. У него было разбито лицо, куртка расстегнута. Рядом с ним валялись какие-то бумажки, бутылки. Мужчина был уже мертв. Они потрогали пульс, его не было. Пошли в кафе «[ ... ]», чтобы вызвать скорую помощь. Там находились продавцы, два человека. Они сказали им, что на улице лежит мертвый человек. Приехали карета скоро помощи и сотрудники милиции. Они поехали в отделение милиции, где его допросили в качестве свидетеля. Потерпевшая подходила к нему До приезда скорой их было 4 человека.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 9].О., данные им на предварительном следствии, ввиду его отсутствия, из которых следует, что 18.12.2010 года он находился около [ Адрес ], примерно в 18 часов 00 минут. К нему подошел молодой человек, лица которого он не запомнил. С ним были еще два молодых человека, которые стояли недалеко от него. Данный молодой человек продал ему сотовый телефон марки «NOKIA [ ... ]» серебристого цвета за 1200 рублей, который он впоследствии перепродал в ломбард, расположенный около [ Адрес ] за 2200 рублей [ ... ]

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 10], данные им на предварительном следствии, ввиду его смерти, из которых следует, что 16.12.2010 года около 22 часов 00 минут он, [ ФИО-7 ] и ее друг [ ФИО-5 ] пришли в закусочную. В закусочной в тот момент было около пятнадцати человек. В закусочной он встретил своего знакомого по имени [ ФИО-8], фамилии не знает. [ ФИО-8] купил им по сто грамм водки. К этому времени в закусочную подошел [ Свидетель- 5] Когда они пришли в закусочную, там уже находилась [ Свидетель- 7], его бывшая теща. В закусочной она находилась с каким-то молодым человеком. [ ФИО-7 ] и ее друг [ ФИО-5 ] сели за стол к [ Свидетель- 7], потом к ним подсел [ Свидетель- 5]. За одним столом сидели трое молодых людей, ранее ему неизвестных. Это были знакомые [ Свидетель- 5], он с ними поздоровался и говорил о чем-то. Потом [ Свидетель- 5] познакомил их все. Имя одного из них- [ Свидетель- 6], другого - Е., третьего- А., точно утверждать не может. Данных молодых людей может опознать, так как хорошо запомнил их лица. [ Свидетель- 6] постоянно целовался с [ Свидетель- 7], а двое других постоянно выходили из закусочной, потом снова возвращались. Через некоторое время [ ФИО-7 ] и [ ФИО-5 ] ушли из закусочной, он собрался уходить, но [ Свидетель- 7] попросила остаться ненадолго. Времени было около 01 часа 30 минут. Один из друзей [ Свидетель- 5] Е. вышел на улицу, примерно, на 10 минут. Когда он вернулся, кулак правой руки Е. был в крови. Он сел рядом с [ Свидетель- 7], продемонстрировал свой окровавленный кулак, и [ Свидетель- 7] начала вытирать его руку салфетками. За столом он [ Свидетель- 10] выпил стакан пива, остальные пили водку. Через некоторое время Е. начал провоцировать его на конфликт- задевать и толкать его. [ Свидетель- 5] сказал ему, что им лучше покинуть данное заведение, так как Е. и А. очень агрессивные ребята, могут просто избить его. [ Свидетель- 5] пояснил, что один из них был осужден условно. После этого он и [ Свидетель- 5] сразу же ушли из закусочной. За все время нахождения в закусочной никого кроме вышеперечисленных лиц с ними больше не было. Ушли из закусочной примерно около 2 часов [ ... ]

Кроме показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Рапорт по факту обнаружения 17.12.2010 года трупа мужчины с признаками насильственной смерти у бара «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] [ ... ]

Протокол выемки от 21.12.2010., согласно которому у [ Свидетель- 6] была изъята золотая печатка, переданная ему Беловым Е.А. [ ... ]

Протокол осмотра предметов от 20.02.2011 года, согласно которому было осмотрено кольцо (печатка) из металла желтого цвета с черным камнем треугольной формы, вкраплением из 4 белых камней, изъятое в ходе выемки у [ Свидетель- 6] [ ... ]

Протокол опознания предмета от 10.02.2011., согласно которому потерпевшая [ Потерпевшая-1 ] опознала золотую печатку, изъятую у [ Свидетель- 6] как печатку, которая принадлежала ее мужу [ ФИО-1] [ ... ]

Протокол выемки от 21.12.2010., согласно которому, была изъята одежда Белова Е.А. [ ... ]

Протокол осмотра предметов от 20.02.2011 года, согласно которому был произведен осмотр предметов одежды Белова Е.А., изъятых в ходе предварительного следствия по уголовному делу- спортивных брюк из синтетической ткани черного цвета. [ ... ]

Протокол проверки показаний на месте от 18.12.2010 года с участием подозреваемого [ Свидетель- 6], в присутствии защитника [ ФИО-3 ], в ходе которой [ Свидетель- 6] показал, что в ночь с 16 на 17 декабря находился в закусочной «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ] вместе с Сафоновым А.А. и Беловым Е. А. Белов Е.А. предложил украсть у кого-нибудь телефон, либо деньги. На его предложение конкретного ему никто ничего не ответил. Распивая водку, он сильно опьянел, поэтому события помнит плохо. Запомнил, что у Сафонова или Белова с кем-то произошел конфликт. Суть конфликта не помнит, он начался в помещении, затем они оказались на улице. На улице около закусочной началась потасовка между Сафоновым, Беловым и мужчиной, которого он не помнит. Кто первым начал потасовку, не помнит, предполагает, что Белов был инициатором скандала. Он попытался разнять дерущихся, но у него ничего не получилось, так как он, находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо стоял на ногах. Он вернулся в закусочную, налил себе водки и уснул, его разбудили приехавшие сотрудники милиции. Фототаблица. [ ... ]

Протоколом выемки от 18.01.2011 года, в ходе которой были изъяты: кровь, волосы, ногти потерпевшего [ ФИО-1] [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 27.12.2010, при экспертизе трупа [ ФИО-1] обнаружено:

- Открытые черепно-мозговая и черепно-лицевая травмы: по 1 кровоизлиянию в правой лобно-теменно-височной области, левой лобно-теменно-височной области, оскольчатый перелом правой височной кости, трещены клиновидной, крыловидной, лобной кости слева и справа, разрыв шва между теменными костями и затылочной костью, перелом затылочной кости справа, разрыв шва между теменными костями и затылочной костью, перелом затылочной кости справа, перелом правой теменной кости, кровоизлияния над (20 мл) и под (100 мл) твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки головного мозга во всех областях, в желудочки головного мозга, ствол головного мозга, признаки кровотечения из отверстий рта, носа, наружных слуховых ходов, поперечный перелом нижней челюсти слева между первым и вторым резцом, многооскольчатые переломы левой и правой скуловой области, области носа, в левой и правой щечной, околоушной области, области нижней челюсти слева и по центру, по 1 кровоподтеку в окружности левого и правого глаза с переходом на скуловую и височную область, в области носа до межбровной области, на верхней губе слева и справа, в области угла нижней челюсти справа, в подбородочной области справа и слева, в лобной области слева и справа, на передней поверхности левой и правой ушной раковины, на задней поверхности левой ушной раковины с переходом на нижнее верхнее веко правого глаза до правой околоушной области, в левой скуловой области с переходом на левую околоушную, щечную до нижней челюсти слева, в левой височной области с переходом на левую лобную область, в правой лобной области, на нижней губе слева с переходом на левую бровь, на слизистой нижней губы слева, в левой околоушной области, в левой скуловой области, 5 ушибленно-рваных ран на задней поверхности левой ушной раковины, 1 сквозная ушиблено-рваная рана на передней поверхности левой ушной раковины, по 1 кровоизлиянию в слизистой верхней и нижней губы, в оболочках левого и правого глаза; признаки аспирации крови – наличие крови в просвете дыхательных путей, в желудке и пищеводе.

- Закрытая травма шеи: кровоизлияния в мягкие ткани по левой и передней поверхности шеи, перелом правого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани, 1 кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, 12 ссадин на левой боковой поверхности шеи;

- Закрытая травма грудной клетки: переломы 2-6 ребер слева и 3-5 ребер справа по срединно-ключичным линиям с кровоизлияниями в пристеночную плевру и межреберные мышцы, 2 кровоподтека в области правой ключицы, 1 кровоподтек в области правого надплечья.

Основываясь на морфологических особенностях вышеуказанных повреждений, можно считать, что они образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до момента наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть [ ФИО-1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., наступила от совокупности повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, на что указывают данные секционного и гистологического исследований, таким образом, между ними и смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения, входящие в комплекс сочетанной тупой травмы тела, могли образоваться как от действия тупых твердых предметов с ограниченной, так и с неограниченной соударяющей поверхностью.

Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих установить очередность нанесения телесных повреждений, при экспертизе трупа [ ФИО-1] не выявлено, вероятнее всего, они все образовались в короткий промежуток времени.

В момент получения повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, [ ФИО-1] мог находиться как в положении стоя, так и в положении лежа, вероятнее всего, был обращен передней поверхностью тела к нападавшему.

После получения повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы тела, [ ФИО-1] не мог совершать активные целенаправленные действия, в связи с быстрым наступлением смерти. [ ... ]

Справка о стоимости сотового телефон марки NOKIA [ ... ] похищенного у [ ФИО-1] согласно которой, сотовый телефон марки «NOKIA [ ... ]» стоит 2500 рублей[ ... ]

Справка о стоимости золотой печатки, похищенной у [ ФИО-1], согласно которой, золотая печатка стоит 10 000 рублей. [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ] от 16.02.2011 года, согласно которому, на спортивных брюках Белова Е.А. следов, подозрительных на присутствие в них крови, не обнаружено. [ ... ]

Протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего от 20.12.2010., согласно которому, [ Свидетель- 10] опознал Сафонова А.А. как лицо, с которым он познакомился в ночь с 16 на 17 декабря 2010 в закусочной «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ]». Который провоцировал на его драку в указанном кафе. ([ ... ]

Протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего от 20.12.2010., согласно которому свидетель [ Свидетель- 5] опознал Сафонова А.А. как лицо, которое в ночь с 16 на 17 декабря 2010 находясь в кафе «[ ... ]» по адресу[ Адрес ] вел себя вызывающе по отношению к посетителям кафе [ ... ]

Протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего от 20.12.2010., согласно которому свидетель [ Свидетель- 3] опознала Сафонова А.А. как лицо, которое находилось в кафе «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] вместе с Беловым Е.А., а также как человека, который вместе с Беловым Е.А. и [ ФИО-1] вышел на улицу [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия от 17.12.2010, согласно которому, с участием специалиста ЭКО и эксперта НОБСМЭ был осмотрен участок открытой местности, расположенный около кафе «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] В ходе осмотра был осмотрен труп [ ФИО-1], а также обнаружены и осмотрены бумажные и пластиковые карты, и бумажник, принадлежащие потерпевшему [ ФИО-1] на предмет наличия на них следов пальцев рук. В ходе осмотра следов пальцев рук на указанных предметах, обнаружено не было. [ ... ]

Протокол следственного эксперимента от 22.12.2010., согласно которому Белов Е.А. показал, как и при каких обстоятельствах, он и Сафонов А.А. наносили удары [ ФИО-1], а именно, что он нанес [ ФИО-1] несколько ударов в область лица, после чего Сафонов А.А. стал наносить удары в область лица [ ФИО-1] ногами. Также он показал, что драка с [ ФИО-1] произошла в результате ссоры между [ ФИО-1] и Сафоновым А.А. [ ... ]

- заявление о явке с повинной Белова Е.А. который 20.12.2010 сообщил, что в ночь с 16 на 17 декабря 2010 года у него произошел конфликт с мужчиной около кафе «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] в ходе чего он нанес данному мужчине около 6-8 ударов руками от которых мужчина упал. [ ... ]

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает их совокупность достаточной для разрешения дела, а каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Позицию подсудимого Белова Е. А. о том, что им совершено только открытое хищение имущества [ ФИО-1] суд расценивает как избранный способ защиты, а также желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Позицию подсудимого Сафонова А. А. о том, что преступления он не совершал, удары потерпевшему наносил только Белов Е. А., имущество потерпевшего им не похищалось, при происходящем присутствовали [ Свидетель- 6] и [ Свидетель- 10], суд расценивает как избранный способ защиты.

Из показаний Белова Е. А. в судебном заседании следует, что в ходе конфликта он наносил удары потерпевшему в область головы руками, от которых последний упал, после чего Сафонов А. А. нанес удары ногами в область лица потерпевшего. После нанесенных ударов [ ФИО-1] уже не вставал, лежал. После этого он и Сафонов похитили у него имущество.

Из показаний Белова Е. А. в качестве подозреваемого, которые давались им в присутствии защитника, следует, что видел, как Сафонов начал избивать потерпевшего [ ФИО-1], он начал помогать Сафонову, нанес около 4-5 ударов в область лица, от чего потерпевший упал, после чего Сафонов начал избивать последнего ногами в область головы и лица, груди. [ ФИО-1] потерял сознание и они с Сафоновым похитили его имущество. [ ... ]

Указанные обстоятельства также последовательно указаны Беловым в протоколе явки с повинной, и при следственном эксперименте.

Показания Белова Е. А. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования нашли свое объективное подтверждение.

Так из показаний свидетеля [ Свидетель- 2] в судебном заседании следует, что ему известно со слов [ Свидетель- 6], что в драке участвовали Сафонов и Белов.

Из показаний свидетелей [ Свидетель- 3] и [ Свидетель- 4] следует, что они видели, как [ ФИО-1] выходил из кафе вместе с Сафоновым и Беловым, и больше никто из них не возвращался. Впоследствии [ ФИО-1] был обнаружен мертвым.

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 6] следует, что ему известно со слов Белова Е. А., о том, что он им Сафонов избили мужчину и похитили его имущество.

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 6] следует, что он был пьяный, уснул и происходящего не видел.

Вместе с тем, из показаний [ Свидетель- 6] в качестве подозреваемого, при проверке его показаний на месте следует, что он видел потасовку между Сафоновым, Беловым и мужчиной, которого он не помнит, пытался разнять, но у него ничего не получилось и он уснул.

Из показаний [ Свидетель- 5] и [ Свидетель- 10] следует, что при них драки не было.

Таким образом, версия, выдвинутая в свою защиту подсудимым Сафоновым А. А. не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Напротив, показания Белова Е. А. нашли свое объективное подтверждение, соответствует обстоятельствам, которые были установлены судом, в связи с чем суд кладет в основу приговора его показания.

Указанные показания Белова Е. А.. также нашли объективное подтверждение заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа [ ФИО-1].

Таким образом, судом установлено, что в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта между потерпевшим [ ФИО-1] и подсудимыми Беловым Е. А. и Сафоновым А. А., [ ФИО-1]. были причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался.

Давая оценку действиям подсудимых и направленности их умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как нанесение множественных ударов ногами, руками в жизненно-важный орган – голову, а также в область груди, с достаточной силой, о чем свидетельствует наличие телесных повреждений, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих о наступлении смерти от причиненных повреждений, рассматривает действия подсудимых как направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [ ФИО-1], опасного для жизни потерпевшего.

При этом суд принимает во внимание и заключение эксперта, согласно которому между телесными повреждениями, входящими в комплекс сочетанной тупой травмы тела и смертью [ ФИО-1] имеется прямая причинная связь.

Органом предварительно следствия действия подсудимых, связанные с причинением телесных повреждений [ ФИО-1] квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает необходимым исключить вмененный органами предварительного следствия признак предварительного сговора, поскольку он не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании, и стороной обвинения не представлено доказательств того, что между подсудимыми перед причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего состоялась какая-либо договоренность.

Действия Сафонова А.А. и Белова Е.А., каждого, суд, квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Также органом предварительного расследования действия подсудимых, связанные с хищением имущества потерпевшего квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, состояние их здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд, при вынесении приговора, принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера, должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

По месту жительства и по месту работы Сафонов А.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства, Белов Е.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 19 января 2011 года Сафонов А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Сафонов А.А. принимать участие в судебно- следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сафонов А.А. не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Сафонов А.А. не нуждается [ ... ]

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 19 января 2011 года Белов Е.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Белов Е.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Белов Е.А. в проведении стационарной судебно-психической экспертизы не нуждается [ ... ]

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белова Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова Е.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафонова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафонова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, мнения потерпевших о назначаемом наказании, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы, определяя вид исправительного учреждения, в соответствии со ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Белова Е.А. по приговорам [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приговор Автозаводского районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежат отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей [ Потерпевшая-1 ] заявлен гражданский иск на сумму 100 000 рублей, из них 68000 рублей в возмещение материального ущерба, 32 000 рублей – в возмещение морального вреда.

Исковые требования потерпевшей о возмещение материального вреда в размере 68 000 рублей суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Кроме того, принимая во внимание нравственных страдания, которые претерпела потерпевшая [ Потерпевшая-1 ], имущественного положения подсудимых, состояния их здоровья и возраста, требований разумности и справедливости, суд находит оставшуюся часть гражданского иска потерпевшей [ Потерпевшая-1 ] в возмещение морального вреда подлежащей удовлетворению в сумме 32000 рублей и взысканию с подсудимых в долевом порядке в равных долях.

Потерпевшей [ Потерпевшая-2 ] заявлен гражданский иск на сумму 1000000 рублей – в возмещение морального вреда.

Принимая во внимание нравственных страдания, которые претерпела потерпевшая [ Потерпевшая-2 ], имущественного положения подсудимых, состояния их здоровья и возраста, требований разумности и справедливости, суд находит исковые требования [ Потерпевшая-2 ] в возмещение морального вреда справедливыми и подлежащими удовлетворению в полном объеме..

Иск о возмещении вреда и содержание по потере кормильца в размере 3356 640 рублей не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Белова Е.А. и Сафонова А.А. каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года).

Белову Е.А. назначить наказание

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Белову Е.А. по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и по приговору [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменить.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично ранее не отбытое наказание и окончательное наказание Белову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сафонову А.А. назначить наказание

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову Е.А. и Сафонову А.А. обоим оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Сафонову А.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента его фактического задержания.

Срок наказания осужденному Белову Е.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], то есть с момента его фактического задержания.

Иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая-1 ], удовлетворить.

Взыскать с Сафонова А.А. и Белова Е.А. солидарно в пользу потерпевшей [ Потерпевшая-1 ] в счет возмещения материального ущерба 68 000 (шестьдесят восемь тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда 32000 (тридцать две тысячи) рублей в долевом порядке в равных долях по 16000 рублей.

Иск, заявленный потерпевшей [ Потерпевшая-2 ] удовлетворить

Взыскать с Сафонова А.А. и Белова Е.А. в долевом порядке в пользу потерпевшей [ Потерпевшая-2 ] в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей в равных долях по 500000 рублей.

Иск о возмещении вреда и содержание по потере кормильца в размере 3356 640 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: золотое кольцо-печатку передать потерпевшей [ Потерпевшая-2 ], одежду Белова Е.А. передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Друзин К.Е.