Приговор п `в` Ч 2 ст.158 , п `г` Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-87/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А.В..,

подсудимого Просвирнина А.А.,

защитника - адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], потерпевшей [ Потерпевшая-2 ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Просвирнина А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.161 ч.2 п.А,Г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Просвирнин А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года около 03.00 часов Просвирнин А.А., находясь на остановке общественного транспорта [ Адрес ] расположенной на [ Адрес ], увидев у ранее незнакомого [ Потерпевший- 1] ценное имущество, а именно - сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем обмана действуя умышленно, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у [ Потерпевший- 1] сотовый телефон, в действительности не имея намерений на возвращение данного телефона, обманывая, таким образом, потерпевшего [ Потерпевший- 1].

[ Потерпевший- 1], не догадываясь о преступных намерениях Просвирнина А.А., доверяя ему, передал ему сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» IMEI [ Номер ] стоимостью 9000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер [ Номер ], не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего общей стоимостью 9050 рублей, с которыми Просвирнин А.А. с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, путем обмана [ Потерпевший- 1] принадлежащее ему имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 9050 рублей.

Впоследствии Просвирнин А.А. похищенный сотовый телефон продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов 20 августа 2010 года до 18.00 часов 28 августа 2010 года Просвирнин А.А., [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что потерпевшая [ Потерпевшая-2 ] в квартире отсутствует и не может наблюдать за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2 ], а именно:

холодильник «Стинол», стоимостью 14000 рублей,

газовую плиту «Мора», стоимостью 10000 рублей,

стиральную машину «Зануси», стоимостью 14000 рублей,
а всего имущества на общую сумму 38000 рублей.

После чего Просвирнин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, тайно похитив таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2 ], чем причинил ей значительный ущерб в сумме 38000 рублей.

Впоследствии Просвирнин А.А. похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 05 сентября 2010 года около 23 часов 50 минут Просвирнин А.А., увидев у [ Адрес ] ранее незнакомого [ Потерпевший- 3], у которого имелось ценное имущество - сотовый телефон, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное открытое хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подбежал к [ Потерпевший- 3] подействуя умышленно, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес удар рукой [ Потерпевший- 3] по голове, от которого потерпевший упал на землю лицом вверх, после чего нанес [ Потерпевший- 3] два удара кулаком по лицу, отчего потерпевший испытал физическую боль.

Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Просвирнин А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества [ Потерпевший- 3], стал осматривать карманы потерпевшего, пытаясь открыто похитить сотовый телефон «Филипс», стоимостью 500 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Кроме того, в период с 28 августа 2010 года до 21 сентября 2010 года Просвирнин А.А., находясь в [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, воспользовавшись тем, что потерпевшая [ Потерпевшая-2 ] в квартире отсутствует и не может наблюдать за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2 ], а именно:

ковер розового цвета, стоимостью 3000 рублей,

ковры коричневого цвета в количестве двух штук, по цене 2000 рублей за одну штуку, на
общую сумму 4000 рублей,

телевизор отечественного производства стоимостью 6000 рублей,
а всего имущества на общую сумму 13000 рублей.

После чего Просвирнин А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее [ Потерпевшая-2 ], чем причинил ей значительный ущерб в сумме 13000 рублей.

Впоследствии Просвирнин А.А. похищенное имущество продал, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Кроме того, 12 октября 2010 года около 01.00 часа Просвирнин А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел к расположенному у [ Адрес ] киоску «[ ... ]», в котором находилось имущество ИП «[ ФИО -1]» в виде товарно-материальных ценностей на общую сумму 2719 рублей 20 копеек.

После чего, Просвирнин А.А., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что окно киоска разбито, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проник в помещение киоска «[ ... ]», откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ИП «[ ФИО -1]», однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Просвирнин А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевший- 1], [ Потерпевшая-2 ], [ Потерпевший- 3], [ Потерпевший- 4] согласились с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. [ Потерпевший- 1], [ Потерпевший- 3], [ Потерпевший- 4] материальных претензий к подсудимому [ Потерпевшая-2 ] не имеют.

Потерпевшая [ Потерпевшая-2 ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимого 51 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицирующие признаки: совершение мошенничества «путем злоупотребления доверием» и при совершение грабежа «с насилием, не опасным для жизни», как излишне вмененные.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Просвирнина А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по преступлению от 01.04.2010 года по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по каждому из преступлений в период времени 20.08.2010 года по 28.08.2010 года и в период времени с 28.08.2010 года по 21.09.2010 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от 05.09.2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-по преступлению от 12.10.2010 года по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Просвирнин А.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, является лицом [ ... ] - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Просвирнин А.А. имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершает тяжкое преступление, и в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на его состоянии здоровья, исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает целесообразным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Просвирнина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление от 01.04.2010 года по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- за каждое из преступлений в период времени 20.08.2010 года по 28.08.2010 года и в период времени с 28.08.2010 года по 21.09.2010 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- за преступление от 05.09.2010 года по ч.3 ст.30, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление от 12.10.2010 года по ч.3 ст.30, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Просвирнину А.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Просвирнину А.А. изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 февраля 2011 года.

Доставление Просвирнина А.А. в учреждение ИЗ[ ... ] ГУФСИН РФ по [ ... ] области поручить начальнику УМ [ Номер ] [ ... ]

Взыскать с Просвирнина А.А. в пользу [ Потерпевшая-2 ] 51000 (пятьдесят одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-копия залогового билета – хранить при материалах уголовного дела;

-руководство по эксплуатации на газовую плиту «Мора», руководство по эксплуатации на холодильник «Стинол», руководство по эксплуатации на стиральную машину «Зануси» - считать переданными потерпевшей [ Потерпевшая-2 ];

-кассовая книга – считать переданной представителю потерпевшего [ Потерпевший- 4]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов