Приговор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-163/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимой Горевой Т.М., защитника адвоката адвокатской конторы [ ... ] района Саковец Е.В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Романцовой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горевой Т.М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], судимой: [ ДД.ММ.ГГГГ ] судьей судебного участка [ Номер ] по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 рублей, штраф не выплачен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горева Т.М. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

02.01.2011 года около 10 часов Горева Т.М., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, пришла к [ Адрес ], где встретила малознакомого ей молодого человека по имени [ ФИО -1]. Находясь около указанного дома, Горева Т.М., действуя умышленно, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица по имени [ ФИО -1] за 1000 рублей сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством -[ ... ]. Указанный сверток Горева Т.М., с целью незаконного хранения наркотического средства, спрятала в правый карман своей куртки и пришла домой по адресу: [ Адрес ]. В этот же день, 02.01.2011 го да около 12 часов 30 минут Горева Т.М., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Горевой Т.М. в присутствии понятых сотрудниками милиции был обнаружен и изъят у нее из правого кармана куртки указанный сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 13.01.2011года:

«1.Представленное на экспертизу вещество, в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998года [ Номер ] (Список [ Номер ]- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в свертке из конверта, представленного на экспертизу составляет 1,586 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 1,615 гр. (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО-2 ])». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года [ Номер ], [ ... ] являются наркотическими средствами, масса 0,5 является крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Горева Т.М., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Горевой Т.М., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Горевой Т.М. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Предыдущее наказание в виде штрафа по приговору от 03.09.2010 года мирового судьи судебного участка [ Номер ] должно быть присоединено полностью на основании ст.70 УК РФ.

Суд учитывает личность Горевой Т.М, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гореву Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ полностью присоединить наказание в виде штрафа по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ], окончательно назначив наказание по совокупности приговоров в виде 1 года лишения свободы, наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком год, возложив на Гореву Т.М. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимой Горевой Т.М.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по [ ... ] - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев