Приговор п `в` Ч 3 СТ.158 УК РФ



Дело № 1-153/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Сафронова А.А, защитника адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Семеновой С.Н., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года около 14 часов 45 минут Сафронов А. А., находясь в доме [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в [ Адрес ], где прошел в комнату и с целью хищения музыкального центра «Samsung», стоимостью 5 000 рублей, стал отсоединять провода, соединяющие музыкальный центр с колонками, предварительно выдвинув его из тумбочки и поставив на пол. Увидев, что хозяин квартиры [ Потерпевший ] спит в комнате и может его увидеть, прошел в прихожую квартиры, где убедившись в том, что хозяин квартиры не наблюдает за его действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ], а именно: флакон туалетной воды «Princess Anna», стоимостью 300 рублей, антиперспирант «Rexona», стоимостью 100 рублей, дезодорант «Nivea», стоимостью 120 рублей, крем-актив от целлюлита «Фитнес body», стоимостью 400 рублей, пачку сигарет «Viceroy» стоимостью 17 рублей, фен «PHILIPS beauty», стоимостью 4 000 рублей, а всего на общую сумму 4 937 рублей. С похищенным имуществом Сафронов А. А. вышел из квартиры в подъезд [ Адрес ]. Однако довести преступление Сафронов А. А. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в подъезде [ Адрес ] с похищенным имуществом был задержан сотрудником милиции.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сафронов А.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ], в телефонограмме, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сафронова А.А, как обоснованно просит государственный обвинитель, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Сафронову А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. Сафронов А.А. употреблял наркотические средства, осужден за незаконный оборот наркотических средств к 3 годам лишения свободы за преступление, совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ], поэтому наказание ему должно быть назначено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд учитывает состояние здоровья и личность Сафронова А.А., который вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Сафронова А.А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно назначить 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафронову А.А. избрать содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть полностью отбытое наказание по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: флакон туалетной воды, антиперспирант, дезодорант, крем- актив от целлюлита, пачку сигарет, фен, музыкальный центр - оставить у потерпевшего [ Потерпевший ]

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному со дня вручения копии приговора.

Председательствующий А. И. Суходоев