Приговор п`а` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-50/11г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Мальцева Н. Н., защитника адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 81124, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЬЦЕВА Н. Н., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в г.[ ... ] русского, гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ] не работающего, ранее судимого:
1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно на основании постановления [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 11 месяцев 29 дней;

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ]

16.03.2010 года в период с 2 часов до 5 часов 30 минут Мальцев Н.Н., находясь у д. [ Номер ] на [ Адрес ], воспользовавшись тем, что под окнами квартиры [ Номер ], находящейся на втором этаже указанного дома, в которой проживает [ Потерпевший 1 ], проходит газовая труба, и на окнах квартиры нет решеток, а также тем, что [ Потерпевший 1 ] уснула и не может наблюдать за его действиями, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, по козырьку подъезда и по газовой трубе добрался до балкона указанной квартиры, выставил штапики у окна и, разбив стекло, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 1 ]: сотовый телефон «[ Модель ]» стоимостью 2500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей; серебряное кольцо со вставкой гематитом, стоимостью 1000 рублей; серебряное кольцо в виде печатки, стоимостью 1000 рублей; серебряное кольцо с двумя листиками, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5650 рублей. После чего с похищенным имуществом Мальцев Н.Н.с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования:

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в марте 2010 г., точное число не помнит, ночью, он подошел к д[ Номер ] по [ Адрес ] с целью проникнуть в одну из квартир, расположенных в этом доме, и похитить оттуда какое-либо имущество. Он поднялся на второй этаж, позвонил в дверь квартиры [ Номер ]. Дверь квартиры никто не открыл, он понял, что дома никого нет. Он вышел на улицу и забрался на крышу крыльца подъезда, после чего по газовой трубе залез на балкон квартиры. Из балкона квартиры вытащил штапики на форточке, оттуда стекла. Одно из стекол треснуло. После чего проник в квартиру. В квартире находился в матерчатых перчатках. Находясь в квартире, он прошел в одну из комнат, где на прикроватной тумбочке взял сотовый телефон «[ Модель ]» и серебряные кольца. Похищенные вещи положил в карман, и через дверь вышел из квартиры. На улице увидел, что кольца серебряные, поэтому их выкинул у подъезда. Телефон продал мужчине, который скупает телефоны у [ ... ]. Мужчина был на автомобиле [ Марка ]. За телефон получил 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. Телефон был в корпусе черного цвета с зеленой окантовкой. Сим-карту от телефона выбросил.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в марте месяце 2010 г., точное число сказать не может, в ночное время, он был трезвым и один подошел к д. [ ... ] в [ Адрес ], чтобы проникнуть в одну из квартир и похитить оттуда какое-либо имущество. Он увидел, что в квартире [ Номер ], расположенной на [ Номер ] этаже, нет света, поднялся на [ Номер ] этаж и позвонил в указанную квартиру. Дверь квартиры ему никто не открыл, он понял, что дома никого нет. Он вышел из подъезда и по козырьку подъезда, далее по газовой трубе, расположенной под окнами данной квартиры, проник на балкон квартиры, где выставил штапики у окна. Одно стекло при этом треснуло, после чего через окно балкона проник в квартиру. В квартиру проникал в матерчатых перчатках. В одной из комнат с прикроватной тумбочки он похитил сотовый телефон «[ Модель ]» [ ... ] цвета и серебряные кольца. Когда находился в квартире, то свет не включал, был ли кто в квартире, он не видел, и его никто не окликал. Совершал хищение тайно. Из квартиры вышел через входную дверь, ключи от которой нашел в прихожей. Ключей от квартиры не похищал. Выйдя на улицу и увидев, что похищенные им из квартиры 3 кольца серебряные, а не золотые, кольца ценности для него не представляют, поэтому он их выкинул около подъезда данного дома, а сотовый телефон спустя некоторое время продал неизвестному мужчине у [ ... ], который находился в машине [ Марка ] и скупал сотовые телефоны, продал за 500 рублей, а полученные деньги потратил на личные нужды. Преступление он совершал в черных кроссовках, которые добровольно выдал во время обыска в [ Адрес ].

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что 16 марта 2010 года, в ночное время он совершил кражу из кв.[ Номер ] д[ Номер ] на [ Адрес ], откуда тайно похитил следующее имущество: сотовый телефон «[ Модель ]», три серебряных кольца. Кольца он выбросил у подъезда, сотовый телефон продал мужчине у [ ... ]. Деньги потратил на свои нужды.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 1 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 1 ] показала, что проживает одна. 16.03.2010 г. около 2 часов ночи она пришла домой, закрыла двери и окна на замки и легла спать. Ее квартира расположена на [ ... ] этаже [ ... ] этажного панельного дома, вдоль окон квартиры проходит газовая труба, решеток на окнах нет. Входная дверь в квартиру закрывается на ключ изнутри, ключ от двери, когда она легла спать, лежал в прихожей на стиральной машинке. Около 5 часов 30 минут 16.03.2010 г. ее разбудила соседка из квартиры [ Номер ] их дома- [ Свидетель 1 ], которая сообщила, что когда та утром пошла выпускать из своей квартиры кошку, то обнаружила, что входная дверь ее квартиры открыта, хотя она точно помнит, что закрывала квартиру на ключ. Она закрыла свою входную дверь в квартиру на ключ, который оставался на прежнем месте, и пошла проверять квартиру. Никого посторонних в квартире не обнаружила, но увидела, что боковое стекло на остеклении балкона разбито, стекло на балконной двери выставлено, одно из стекол стояло на балконе, оно было треснуто, другое стекло было не повреждено, стояло в комнате. Входная дверь на балкон была открыта настежь, на балконе посторонних не было. Обстановка в квартире нарушена не была, но осмотрев квартиру, она обнаружила, что со столика у кровати были похищены следующие ее вещи: сотовый телефон «[ Модель ]» в [ ... ] корпусе имей номер [ Номер ] стоимостью 2500 рублей, внутри которого была сим-карта стоимостью 100 рублей, на счету которой было50 рублей. Документы на телефон у нее утеряны, но имей-номер был записан в книжке. Также с данного столика были похищены 3 серебряных кольца пробы 925: одно с камнем вставкой гематитом стоимостью 1000 рублей, другое типа печатки стоимостью 1000 рублей, третье с двумя листками стоимостью 1000 рублей. Больше ничего похищено не было. Общий ущерб составляет 5650 рублей. Ущерб для нее значительный, так как ее зарплата 13000 рублей, других источников дохода нет. В хищении конкретно никого не подозревает. Когда спала, то ничего не слышала. В результате преступления у нее было повреждено окно на балконе и на остеклении балкона, ремонт которых ей обошелся 1100 рублей. Общий имущественный вред составляет 6750 рублей. Просит данный имущественный вред взыскать с виновных. Моральный вред заявлять не будет. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что 16 марта 2010 г. около 5 часов 30 минут она вышла в подъезд, чтобы выпустить кота. Подойдя к входной двери в подъезд, она увидела, что входная дверь в подъезд приоткрыта, под дверью лежал какой-то металлический предмет. Она убрала данный предмет и закрыла дверь. Когда она закрыла дверь, то услышала, что где-то наверху из квартиры их подъезда разбилось стекло. Она поднялась к своей квартире на второй этаж и увидела, что в соседней квартире [ Номер ] открыта дверь, хотя когда спускалась вниз, дверь в данной квартире была закрыта. Увидев, что дверь в соседнюю квартиру открыта, она стала звать жильцов из данной квартиры. К ней вышла [ Потерпевший 1 ] и стала спрашивать у нее о том, что случилось. [ Потерпевший 1 ] ей ответила, что проснулась от того, что она замерзла. После чего [ Потерпевший 1 ] вернулась в комнату, она осталась ее ждать. Вернувшись, [ Потерпевший 1 ] ей сообщила, что в квартиру проникли посторонние лица, в зале разбита часть окна, другая часть выставлена. Также [ Потерпевший 1 ] ей сообщила, что у нее похитили сотовый телефон. После чего [ Потерпевший 1 ] вызвала сотрудников милиции. Кто совершил данное преступление, она не знает, никого в этом не подозревает. [ ... ]

Свидетеля [ Свидетель 2 ]показала, что проживает с сожителем Мальцевым Н.Н., матерью [ Свидетель 3 ] и дочерью [ ФИО 1]. Мальцев Н.Н. периодически употребляет наркотики, деньги на которые она ему дает. От работников милиции ей стало известно, что Мальцев Н.Н. совершил ряд краж. Она никаких чужих вещей у себя дома в период с марта 2010 года до настоящего времени не видела и не видела, чтобы Мальцев Н.Н. их приносил домой. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что проживает с дочерью [ Свидетель 2 ], сожителем дочери Мальцевым Н.Н., внучкой [ ФИО 1]. С марта 2010 года по настоящее время она не видела, чтобы в их квартире находились чужие вещи. Она не видела, чтобы Мальцев Н.Н. приносил в ее квартиру чужие вещи[ ... ]

Свидетель [ Свидетель 4 ] показал, что в середине марта месяца 2010 г., точную дату не помнит, около 16 часов он находился на стоянке у Автозаводского универмага, был на автомашине «[ Марка ]» государственный номер [ Номер ],ждал свою жену [ ФИО 2], которая покупала одежду для дочери. В это время к нему подошла заплаканная девушка в возрасте 25 лет, рост 158 см, худощавого телосложения, волосы темные, одетая в темную одежду, лицо которой не запомнил. Девушка попросила его купить у нее сотовый телефон «[ Модель ]» в [ ... ] корпусе, говоря, что у нее не хватает денег на поезд, а деньги у нее украли. Он поверил девушке и купил у нее сотовый телефон за 700 рублей. После чего девушка вернулась и сообщила, что в телефоне она оставила свою сим-карту. Он вернул ей сим-карту. О том, что телефон находится в розыске, узнал от работников милиции. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 1 ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.03.2010 г. в период с 2 часов до 5 часов 30 минут проникло к ней в квартиру через балкон и тайно похитило ее имущество, причинив ей значительный ущерб. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира [ Номер ] д. [ Номер ] в [ Адрес ], где произошло хищение имущества [ Потерпевший 1 ] Осмотром установлено, что входная дверь и замки на входной двери повреждений не имеют, одно из окон на балконе выставлено, другое разбито. Во время осмотра места происшествия был сфотографирован след обуви с козырька подъезда д. [ Номер ] по [ Адрес ]. ([ ... ]

- заключением трасологической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому след обуви, сфотографированный на месте происшествия по факту кражи из кв. [ Номер ] д. [ Номер ] в [ Адрес ], пригоден для установления групповой принадлежности [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мальцева Н.Н., согласно которому Мальцев Н.Н. в присутствии понятых указал на кв. [ Номер ]. д. [ Номер ] по [ Адрес ] и показал, что в марте 2010 года ночью через крыльцо по газовой трубе залез на балкон кв.[ Номер ]вытащил штапики, выставил стекло, одно из которых треснуло. Из квартиры похитил сотовый телефон «[ Модель ]» и серебряные кольца. Телефон продал неизвестному мужчине у [ ... ], кольца выкинул у подъезда. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Кражу совершал в перчатках. Кражу совершил один[ ... ]

- протоколом обыска, согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ] был произведен обыск в квартире по месту жительства Мальцева Н.Н. по адресу: кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ], в ходе которого были изъяты черные кроссовки, принадлежащие Мальцеву Н.Н. [ ... ]; которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу [ ... ];

- заключением дополнительной трасологической эксперты [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно которому след обуви на предоставленной на исследование фотографии мог быть оставлен как кроссовками, изъятыми у Мальцева Н.Н., так и другой такой же обувью, имеющей такой же рисунок подошвы, форму, размеры и взаиморасположение элементов рисунка подошвы. [ ... ]

- протоколом выемки, согласно которому в кабинете следователя у свидетеля [ Свидетель 4 ] был изъят сотовый телефон «[ Модель ]», имейномер [ Номер ][ ... ], который был осмотрен [ ... ], признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 2

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 2 ]

В период с 22 часов 29.03.2010 года до 20 часов 02.04.2010 года, в ночное время суток, Мальцев Н.Н., находясь у д.[ Номер ] по [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры [ Номер ], в которой проживает [ Потерпевший 2 ], проходит газовая труба, и на окнах квартиры нет решеток, а также тем, что хозяева квартиры отсутствуют, действуя умышленно, по козырьку подъезда и по газовой трубе добрался до балкона указанной квартиры, выставил штапики у окна и, взломав форточку, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ]: пылесос «[ Марка]», стоимостью 1500 рублей; белый мужской пуховик, стоимостью 5800 рублей; импортный утюг, стоимостью 2000 рублей; 3 комплекта постельного белья по цене 500 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; серое пуховое одеяло, стоимостью 2000 рублей; красное ватное одеяло, стоимостью 500 рублей; 2 подушки по цене 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; черную мужскую рубашку, стоимостью 800 рублей; люстру, стоимостью 3500 рублей; люстру, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 20600 рублей. После чего с похищенным имуществом Мальцев Н.Н.с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в середине апреля 2010 года, точного числа не помнит, ночью он находился у д. [ Номер ] по [ Адрес ] и увидел, что в одной из квартир, расположенных на втором этаже [ Номер ] подъезда, не горит свет. Он позвонил в дверь указанной квартиры [ Номер ], дверь никто не открыл, он понял, что в квартире никого нет. После чего он вышел на улицу, забрался на козырек подъезда, откуда по газовой трубе добрался до балкона квартиры, где на балконе открыл окно, из одного он вытащил стекло, предварительно сняв штапики, второе окно он выдавил, при этом оно упало на пол квартиры. После чего через окно проник в квартиру. Из квартиры похитил пылесос в корпусе красного цвета, постельное белье, комплект одеял и две подушки. После чего вышел на балкон, все похищенные вещи выбросил на землю под балконом. Назад спустился по газовой трубе. Через дверь выйти не смог, так как замки изнутри открываются только с ключа. После этого он собрал с земли вещи и отнес их домой. Когда принес домой вещи, их никто не видел, так как все спали. Похищенные вещи продал на рынке «[ ... ]» неизвестному мужчине кавказской внешности, получил за них около 800 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в апреле, точное число сказать не может, в ночное время, он подошел к д[ Номер ] по [ Адрес ]. Он решил проникнуть в одну из квартир и похитить оттуда имущество. Он увидел, что в окнах квартиры [ Номер ] данного дома, расположенной на втором этаже, нет света. Он зашел в подъезд и позвонил в указанную квартиру. Дверь квартиры никто не открыл, он понял, хозяев дома нет, решил совершить кражу из данной квартиры. После чего он вышел из подъезда и через козырек подъезда по газовой трубе добрался до балкона указанной квартиры, выставил штапики, разбил окно и проник в квартиру. Из квартиры он похитил пылесос в красном корпусе, постельное белье, комплект одеял и две подушки. Больше ничего из квартиры не похищал. Когда проникал в квартиру, то был в матерчатых перчатках. Хищение совершал тайно. Из квартиры выйти не мог, так как входная дверь в квартиру закрывается на ключ изнутри, ключей от входной двери в квартиру не нашел. Похищенное выбросил через балкон под окнами квартиры. После чего по газовой трубе спустился и забрал похищенные вещи, принес вещи домой. Дома в это время все спали. Утром рано, до того, как все встали, вещи он из дома унес, ничего домашним о похищенных вещах не говорил. Пылесос он позже продал незнакомому мужчине на рынке «[ ... ]» по [ Адрес ] за 800 рублей, другие вещи также продал на рынке «[ ... ]», но кому и за сколько не помнит, полученные деньги потратил на личные нужды. Больше ничего из квартиры не похищал. Вину по данному эпизоду признает частично, так как не согласен с объемом похищенного.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что это он совершил кражу из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], но точную дату совершения кражи он не помнит, но не исключает, что это действительно было в период с конца марта 2010 года по начало апреля 2010 года. Из данной квартиры он похитил: пылесос, мужской пуховик, утюг, 3 комплекта постельного белья, пуховое одеяло, ватное одеяло, 2 подушки, черную рубашку, две люстры. Похищенные вещи сбросил с балкона на землю, так как не нашел ключей от квартиры и не мог открыть входную дверь. Люстры он выбросил в мусорный бачок, расположенный рядом с этим домом, так как они разбились. Остальное имущество продал на рынке «[ ... ]» незнакомым мужчинам, как они выглядели, не помнит. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании Мальцев Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, в том числе и с объемом похищенного.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего [ Потерпевший 2 ], свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевший [ Потерпевший 2 ] показал, что 29.03.2010 г. около 22 часов он уехал на заработки в г. [ ... ] жена уехала жить к матери. Свою квартиру они закрыли двери и окна на замки, квартиру после не посещали, хотели сдавать квартиру, а затем раздумали. Все вещи, находящиеся в квартире, принадлежали ему и жене. Его квартира расположена на втором этаже, под окнами квартиры проходит газовая труба, решеток на окнах нет.2.04.2010 г. вечером около 20 часов он пришел домой обнаружил, что окно на балконе разбито, в квартире беспорядок, все вещи разбросаны. В квартире и у квартиры посторонних не было. Входная дверь в квартиру была закрыта на замок. Осмотрев квартиру, обнаружил пропажу следующих своих вещей: из кладовки был похищен пылесос «[ Марка]» стоимостью 1500 рублей, документы на который утеряны, мужской пуховик р.52 белого цвета стоимостью 5800 рублей, утюг импортный стоимостью 2000 рублей, документы на него утеряны. Из тумбочки зала были похищены 3 комплекта постельного белья по цене за 1 комплект 500 рублей на общую сумму 1500 рублей, серое пуховое одеяло стоимостью 2000 рублей, ватное красное одеяло стоимостью 500 рублей, две подушки по цене за 1 штуку 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Также из зала была похищена мужская рубашка черного цвета стоимостью 800 рублей. Из зала была похищена люстра стоимостью 3500 рублей, с кухни была похищена люстра стоимостью 2000 рублей. Больше ничего похищено не было. Общий ущерб составляет 20600 рублей. Ущерб для него значительный, так как его зарплата 12000 рублей, жены 10000 рублей, других источников дохода нет. Конкретно в хищении никого не подозревает. Ремонт разбитого стекла ему обошелся 400 рублей. Общий имущественный ущерб составляет 21000 рублей, просит его взыскать с виновных лиц. Моральный ущерб заявляет в сумме 10000 рублей, так как он и его близкие сильно переживали случившееся. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что она проживает с сожителем Мальцевым Н.Н., матерью [ Свидетель 3 ] и дочерью [ ФИО 1] Мальцев Н.Н. периодически употребляет наркотики, деньги на которые она ему дает. От работников милиции ей стало известно, что Мальцев Н.Н. совершил ряд краж. Она никаких чужих вещей у себя дома в период с марта 2010 года до настоящего времени не видела и не видела, чтобы Мальцев Н.Н. их приносил домой. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что проживает с дочерью [ Свидетель 2 ], сожителем дочери Мальцевым Н.Н., внучкой [ ФИО 1] С марта 2010 года по настоящее время она не видела, чтобы в их квартире находились чужие вещи. Она не видела, чтобы Мальцев Н.Н. приносил в ее квартиру чужие вещи[ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 2 ] в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 22 часов 29.03.2010 г. по 20 часов 2.04.2010 г. проникло в его кв. [ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ] и тайно похитило его имущество, причинив ему значительный ущерб в сумме 20600 рублей [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где произошло хищение имущества [ Потерпевший 2 ][ ... ]

- протоколом явки с повинной, согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мальцева Н.Н., согласно которому Мальцев Н.Н. в присутствии понятых указал на кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] и показал, что ночью в середине апреля 2010 года через козырек по газовой трубе проник на балкон квартиры, выдавив стекло, проник в квартиру. Из квартиры похитил пылесос красного цвета, постельное белье, комплект одеял,2 подушки. Все похищенное выбросил на землю под балконом. Сам спустился из квартиры по газовой трубе, так как входная дверь в квартиру закрывалась только на ключ. Похищенное продал на рынке «[ ... ]» мужчине кавказской национальности, деньги потратил на личные нужды. Кражу совершил в перчатках, был один. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализиро-вав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 3

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 3 ]

В период с 7 часов 12.04.2010 года до 9 часов 5 минут 13.04.2010 года, в ночное время суток, Мальцев Н.Н., находясь уд. [ Номер ] по [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры [ Номер ]в которой проживает [ Потерпевший 3 ], проходит газовая труба, и на окнах квартиры нет решеток, а также тем, что хозяева квартиры отсутствуют, действуя умышленно, по козырьку подъезда и по газовой трубе добрался до кухонного окна указанной квартиры, выставил штапики у окна и, разбив стекло, незаконно проник в квартиру, откуда Мальцев Н.Н. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3 ]: деньги в сумме 20000 рублей; сберегательную книжку на имя [ Потерпевший 3 ], не представляющую материальной ценности; золотую подвеску в форме веточки, стоимостью 3000 рублей; кольцо с финифтью, стоимостью 500 рублей; ключ от входной двери, стоимостью 100 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 23600 рублей. После чего с похищенным имуществом Мальцев Н.Н.с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования:

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в середине апреля 2010 г. ночью, точное число не помнит, он находился на [ Адрес ] у д[ Номер ]. Он увидел, что свет в квартире [ Номер ] данного дома не горит. Он позвонил в указанную квартиру, но дверь квартиры никто не открыл, он понял, что в квартире никого нет. После чего вышел на улицу, забрался на козырек подъезда, откуда по газовой трубе добрался до кухонного окна. Из одного окна он вытащил штапики, стекло поставил на козырек подъезда, второе стекло разбил локтем. После чего проник в квартиру. В квартире похитил деньги в сумме 20000 рублей, лежавшие в шкафу, также сберкнижку. После чего вышел из квартиры через дверь. На улице осмотрел сберкнижку, понял, что снять с нее деньги не получится, поэтому выкинул ее в мусорный бак, стоящий около дома. Деньги потратил на личные нужды.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в середине апреля месяца, точное число не помнит, в ночное время, он проходил мимо д[ Номер ] по [ Адрес ]. В одной из квартир, т.е. в кв.[ Номер ],расположенной на [ Номер ] этаже, он увидел, что света нет. Он зашел в подъезд, позвонил в указанную квартиру, дверь квартиры никто не открыл, поэтому понял, что хозяев нет, и решил совершить кражу в указанной квартире. Выйдя из подъезда, он по козырьку подъезда и газовой трубе добрался до окна кв. [ Номер ], выставил штапики и разбил локтем стекло, проник в квартиру. В квартире находился в матерчатых перчатках. Из шифоньера одной из комнат квартиры он похитил деньги в сумме 20000 рублей и сберкнижку. После чего, найдя в прихожей ключи от входной двери, открыл дверь и вышел из квартиры. Ключ от данной входной двери положил в почтовый ящик кв. [ Номер ].Хищение совершал тайно. На улице осмотрел сберкнижку, понял, что деньги снять с нее не получится, поэтому ее выкинул в мусорный бак у дома. Деньги потратил на личные нужды. Больше ничего из квартиры не похищал. Вину признает частично, так как не согласен с объемом похищенного.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в середине апреля 2010 года, точное число не помнит, в ночное время он совершил кражу из кв.[ Номер ] д[ Номер ] на [ Адрес ], откуда тайно похитил следующее имущество: деньги 20000 рублей, сберегательную книжку, золотую подвеску, кольцо, ключ от двери. Сберкнижку выбросил, так как понял, что снять с нее деньги не получится. Кольцо так же выбросил, так как подумал, что оно ценности не представляет. Деньги потратил на свои нужды.

В судебном заседании Мальцев Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, в том числе и с объемом похищенного.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевших [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 3 ] показала, что ее квартира расположена на 2 этаже 5 этажного панельного дома, вдоль окон квартиры проходит газовая труба, решеток на окнах нет. С 9 марта по 12 мая 2010 г. она находилась в больнице [ Номер ] на стационарном лечении, дома находилась одна дочь. От дочери ей стало известно, что 12.04.2010 г. около 7 часов дочь ушла на работу, вернулась с работы 13.04.2010 г. около 9 часов и обнаружила, что окно на кухне разбито, посторонних в квартире не было. По словам дочери, входная дверь в квартиру была закрыта на замок, также пропал ключ от замка входной двери, который находился в прихожей на крючке. По словам дочери, в квартире все было перевернуто. Осмотрев квартиру, обнаружила пропажу следующих ее вещей: из шкафа в комнате пропали деньги в сумме 20000 рублей, различными купюрами, сберкнижка на ее имя, не представляющая материальной ценности, из книжного шкафа пропали золотая подвеска в форме веточки пробы 583 стоимостью 3000 рублей, кольцо с финифтью стоимостью 500 рублей. Также пропал ключ от входной двери из прихожей стоимостью 100 рублей. Больше ничего похищено не было. Общий ущерб похищенного составляет 23600 рублей. Ущерб для нее значительный, так как ее пенсия 10800 рублей, зарплата дочери 9000рублей, других источников дохода нет. В результате преступления у нее на кухне было разбито окно, ремонт которого ей обошелся с учетом новых стекол, штапиков и работы в 500 рублей. Также в результате преступления, так как был похищен ключ от замка на входной двери, ей пришлось менять замок, общая стоимость замка и его установки составила 2200 рублей. Общий имущественный ущерб составляет 26300 рублей. Просит данный ущерб взыскать с виновных лиц[ ... ]

Потерпевшая [ Потерпевший 4 ] показала, что является дочерью [ Потерпевший 3 ] и проживает с ней по одному адресу. Мать находилась в больнице [ Номер ] на лечении. 12.04.2010 г в 7 часов она ушла из дома на работу. Дома было все в порядке. Она закрыла входную дверь на ключ. Выйдя из подъезда на улицу, никого не видела. 13.04.2010 г. около 9 часов 05 минут она вернулась домой. Дверь квартиры открыла ключом. Придя в прихожую, она увидела, что на пуфике лежит открытая шкатулка, которая стояла на тумбочке около пуфика. Зайдя в комнату, она увидела, что двери шкафа открыты. На кресле лежит синяя матерчатая сумка и разбросаны документы. Осмотрев сумку, она обнаружила, что из нее похитили деньги, принадлежащие ее матери в сумме 20000 рублей. В другой комнате также были открыты дверки в стенке. После чего она пошла на кухню, где увидела, что разбита створка окна, стекла лежали на подоконнике и полу. Увидев происшедшее, она решила проверить запасные ключи, которые находились на крючке в прихожей, но там их не оказалось. [ ... ]

Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 4 ] [ ... ] следует, что 02 августа 2010 года ее мама [ Потерпевший 3 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] умерла. В связи с этим интересы [ Потерпевший 3 ] на следствии и в суде будет представлять она. Было похищено следующее имущество: 20000 рублей, сберкнижка, не представляющая материальной ценности, золотая подвеска в форме веточки, стоимостью 3000 рублей, кольцо с голубоватым камнем, с резьбой финифтью, стоимостью 500 рублей, ключ от входной двери, стоимостью 100 рублей. Был причинен ущерб на сумму 23600 рублей. Ремонт разбитого окна обошелся в 500 рублей. Так как был похищен ключ, пришлось менять замок на входной двери. Общая стоимость замка и его установка составила 2200 рублей. Ее мамой, [ Потерпевший 3 ], было написано исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в размере 26300 рублей. Она данное исковое заявление поддерживает. Ущерб в размере 26300 рублей для нее значительный, так как у нее зарплата 9000 рублей. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что проживает с сожителем Мальцевым Н.Н., матерью [ Свидетель 3 ] и дочерью [ ФИО 1] Мальцев Н.Н. периодически употребляет наркотики, деньги на которые она ему дает. От работников милиции ей стало известно, что Мальцев Н.Н. совершил ряд краж. Она никаких чужих вещей у себя дома в период с марта 2010 года до настоящего времени не видела и не видела, чтобы Мальцев Н.Н. их приносил домой. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что проживает с дочерью [ Свидетель 2 ], сожителем дочери Мальцевым Н.Н., внучкой [ ФИО 1] С марта 2010 года по настоящее время она не видела, чтобы в их квартире находились чужие вещи. Она не видела, чтобы Мальцев Н.Н. приносил в ее квартиру чужие вещи. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 4 ] в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 7 часов 12.04.2010 г. по 9 час 05 минут 13.04.2010 г. проникло в кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] и тайно похитило деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие ее матери [ Потерпевший 3 ] [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], где произошло хищение имущества [ Потерпевший 3 ], в ходе которого установлено, что входная дверь и замок на входной двери повреждений не имеют, кухонное окно разбито, вещи в квартире разбросаны. [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мальцева Н.Н., согласно которому Мальцев Н.Н. в присутствии понятых указал на кв. [ Номер ]. д. [ Номер ] по [ Адрес ] и пояснил, что ночью в середине апреля 2010 г. через козырек подъезда по газовой трубе добрался до кухонного окна квартиры, разбил стекло и проник в нее. Из шкафа квартиры похитил деньги в сумме 200000 рублей и сберкнижку. Сберкнижку выбросил в мусорный бак у дома, а деньги потратил на личные нужды. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 4

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 5]

В период с 13 часов 30.04.2010 года до 7 часов 30 минут 4.05.2010 года в ночное время суток, Мальцев Н.Н., находясь у д. [ Номер ] по [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры [ Номер ],в которой проживает [ Потерпевший 5], проходит газовая труба, и на окнах квартиры нет решеток, а также тем, что хозяева квартиры отсутствуют, действуя умышленно, по козырьку подъезда и по газовой трубе добрался до кухонного окна указанной квартиры, выставил штапики у окна и, взломав форточку, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 5]: 2 ключа от входной двери по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; клетчатую хозяйственную сумку, стоимостью 100 рублей; подростковый велосипед «[ Марка]» желтого цвета, стоимостью 5000рублей; системный блок от компьютера, стоимостью 23261 рубль; дивиди-плеер «[ Марка]», стоимостью 1500 рублей; графический планшет для компьютера, стоимостью 2997 рублей 50 копеек; альбом, не представляющий материальной ценности, в котором находились: -70 штук юбилейных монет достоинством 10 рублей каждая, 10 штук юбилейных монет достоинством 2 рубля каждая, на общую сумму 720 рублей; стационарный телефон «[ Марка]», стоимостью 2700 рублей; коричневую шубу с капюшоном из нутрии, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо со вставкой из зеленого камня, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо со вставкой из красного камня, стоимостью 10000 рублей; золотое кольцо со вставкой фианитом, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку длиной 60 см., стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску в виде крестика, стоимостью 2000 рублей; серебряный комплект из серег и кольца со вставками из фианита и опала, стоимостью 3000 рублей; книгу «[ Название ]» выпуска конца 17 века, стоимостью 5000 рублей; книгу «Молитослов» выпуска 18 века, стоимостью 10000 рублей; комплект для игры в компьютерные игры-руль и педали, стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 948 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой было 100 рублей; темную матерчатую сумку, стоимостью 600 рублей; фотоаппарат «[ Марка]» стоимостью 23125 рублей, внутри которого находилась карта памяти, стоимостью 474 рубля; бензопилу «[ Марка]», стоимостью 6366 рублей; шлифовальную машинку «[ Марка]», стоимостью 3000 рублей; электролобзик «[ Марка]», стоимостью 2400 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 132541 рубль 50 копеек. После чего с похищенным имуществом Мальцев Н.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в начале мая 2010 года, точное число не помнит, он увидел, что в одной из квартир, расположенной в 1 подъезде [ Адрес ],не горит свет. Он позвонил в дверь указанной квартиры [ Номер ],дверь никто не открыл, он понял, что дома никого нет. После чего он вышел на улицу, забрался на козырек подъезда, оттуда по газовой трубе добрался до кухонного окна. Как открыл окно не помнит, возможно, разбил окно или вытащил штапики. После чего проник в квартиру. Из квартиры он похитил системный блок от компьютера, находящийся в одной из комнат на столе, игровой руль от компьютера вместе с коробкой, бензопилу «[ Марка]» вместе с коробкой, стационарный телефон, коллекцию юбилейных монет достоинством 10 и 2 рубля на общую сумму 500 рублей, велосипед. Все вещи он сложил в сумку, которую также нашел в квартире. Из квартиры вышел через дверь, после чего на велосипеде довез вещи до дома. Впоследствии похищенные вещи он продал, бензопилу, руль, телефон на рынке «[ ... ]», системный блок он выкинул около своего дома, так как не мог его продать. Велосипед оставил у д. [ Номер ]когда возвращался к нему, чтобы что-нибудь похитить еще. Но когда подъехал к д.[ Номер ], то у велосипеда сломалось колесо, поэтому велосипед оставил у дома, а сам вернулся домой. Второй раз в квартиру не полез. Деньги, полученные от продажи похищенного имущества, он потратил на личные нужды. Кражу совершил один, был во время кражи в перчатках.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в начале мая месяца 2010 года, точное число не помнит, в ночное время суток, он был трезвым и один проходил мимо д. [ Номер ] в 6 микрорайоне. Он решил проникнуть в одну из квартир данного дома и похитить оттуда имущество. Он увидел, что в окнах квартиры [ Номер ],расположенной на втором этаже, нет света. Он зашел в подъезд и позвонил в указанную квартиру. Дверь квартиры никто не открыл, понял, что хозяев дома нет, решил совершить кражу из данной квартиры. Выйдя из подъезда, по козырьку подъезда и газовой трубе он добрался до кухонного окна указанной квартиры, взломал форточку, проник в квартиру. В квартире находился в матерчатых перчатках. Из квартиры похитил системный блок от компьютера, игровой руль от компьютера, бензопилу «[ ... ]», стационарный телефон, коллекцию юбилейных монет в альбоме достоинством 10 и 2 рубля на общую сумму 500 рублей, велосипед, сумку. В сумку сложил вещи, вместе с велосипедом вышел из входной двери квартиры, ключи от которой нашел в квартире. В дальнейшем ключи выбросил. На похищенном велосипеде довез вещи до своего дома, принес в квартиру. Когда приносил вещи, то дома все спали. После чего на велосипеде вернулся к указанному дому, чтобы проникнуть вновь в квартиру, но велосипед у дома сломался, в квартиру больше не проникал, а ушел домой. Утром похищенные вещи до подъема домашних, унес на рынок «[ ... ]». Игровой руль от компьютера, бензопилу, телефон продал там неизвестным, за сколько не помнит, деньги потратил на личные нужды. Системный блок, сумку выкинул, альбом выкинул, юбилейные монеты потратил на личные нужды. Хищение совершал тайно. Вину признает частично, так как не согласен с объемом похищенного.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что это он совершил кражу из кв[ Номер ] д.[ Номер ] на [ Адрес ], но точную дату совершения кражи он не помнит, не исключает того, что это действительно было в период с конца апреля 2010 года по начало мая 2010 года. Из данной квартиры он похитил: ключи, сумку хозяйственную, велосипед «[ ... ]», системный блок, ДВД-плеер «[ ... ]», планшет для компьютера, альбом с монетами, телефон «[ ... ]», шубу коричневую, золотые украшения, кольцо и серьги серебряные, две книги, сотовый телефон, сумку, фотоаппарат, бензопилу, шлифовальную машинку, электролобзик, игровую установку-руль и педали к компьютеру. Все вещи он сложил в две сумки и на велосипеде довез их до своего дома. После он снова поехал к этой квартире, хотел похитить из нее что-нибудь еще, но у д.[ Номер ] по [ Адрес ] у него сломалось колесо на велосипеде. Велосипед пришлось бросить, а в квартиру он больше не проникал. Руль и педали, бензопилу, сотовый телефон, ДВД-плеер, шубу, золотые украшения, фотоаппарат он продал на рынке «[ ... ]», кому и за сколько не помнит. Системный блок, сумки и альбом он выбросил, куда не помнит. Монеты он потратил на свои нужды, куда дел похищенные книги, уже не помнит, возможно выбросил. Что сделал со шлифовальной машинкой и электролобзиком не помнит, так как прошло много времени. Ключи и серебряные украшения выбросил у д.[ Номер ]. Вину ранее не признавал, так как получалась большая сумма причиненного ущерба. В настоящий момент вину признает полностью.

В судебном заседании Мальцев Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, в том числе и с объемом похищенного.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 5], свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 5] показала, что в апреле 2010 г. она вместе с мужем [ ФИО 3] и сыном [ ФИО 4]проживали по адресу: [ Адрес ] д.[ Номер ] кв.[ Номер ]. 20.04.2010 г. они данную квартиру продали [ ФИО 5], но в данной квартире еще проживали до 23.05.2010 г. Все вещи в квартире принадлежали им. Данная квартира расположена на [ Номер ] этаже [ Номер ] этажного панельного дома, под окнами квартиры проходит газовая труба, решеток на окнах нет. Входная дверь в квартиру закрывается изнутри на ключ, ключи от квартиры находились в баре в комнате, после кражи ключи от входной двери пропали. 30.04.2010 г. около 13 часов они всей семьей уехали на праздники в деревню [ ... ], расположенную в [ ... ] районе Нижегородской области. Когда уезжали, то двери и окна квартиры закрыли на замки. В квартире был порядок, все вещи были на месте. Ключей от квартиры не теряли.4.05.2010 г. около 7 часов 30 минут они приехали из деревни и обнаружили, что входная дверь в квартиру была закрыта лишь на один замок, хотя она закрывала дверь на 2 замка. На кухне квартиры было открыто окно, защелка у форточки окна была деформирована. В квартире и у квартиры посторонних не было. В квартире все было перевернуто. Осмотрев квартиру, она обнаружила пропажу следующего своего имущества: 2 ключа от замков входной двери стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей. Из прихожей пропала хозяйственная сумка в клетку стоимостью 100 рублей. Также из прихожей пропал велосипед подростковый «[ Марка]» желтого цвета, стоимостью 5000 рублей, документы на который утеряны. Из зала комнаты пропал системный блок серого цвета от компьютера стоимостью 23261 рубль, документы на который утеряны.Из зала пропал дивиди-плеер «[ Марка]» стоимостью 1500 рублей, документы на него утеряны, графический планшет для компьютера стоимостью 2997 рублей 50 копеек, коллекция юбилейных монет достоинством 10 рублей в количестве 70 штук, достоинством 2 рубля в количестве 10 штук на общую сумму 720 рублей, которые находились в альбоме, не представляющем материальной ценности, и лежали в тумбочке зала. Также из зала пропал стационарный телефон «[ Марка]», документы на который утеряны, стоимостью 2700 рублей. Из шкафа зала пропала женская темно-коричневая шуба из нутрии с капюшоном стоимостью 15000 рублей. Также из зала пропали ее золотые украшения, находящиеся в тумбочке: золотое кольцо с зеленым камнем пробы 950 размер 18, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с красным камнем пробы 583 р. 18 стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо с фианитом пробы 583 размер 18, стоимостью 3000 рублей, золотая цепочка длиной 60 см пробы 585 стоимостью 3000 рублей, подвеска в виде золотого крестика пробы 585 стоимостью 2000 рублей, комплект из серег и кольца из серебра со вставкой фианит и опал общей стоимостью 3000 рублей. Из коробки в зале пропали также книга «[ Название ]» выпуска конца 17 века стоимостью 5000 рублей, книга «[ Название ]» выпуска 18 века стоимостью 10000 рублей. Из детской комнаты пропал комплект для игры в компьютерные игры –руль и педали стоимостью 2000 рублей, документы на который утеряны, сотовый телефон «[ Модель ]» имей [ Номер ], стоимостью 948 рублей, с сим-картой стоимостью 50 рублей, на счету которой было 100 рублей. Из спальни с дивана была похищена матерчатая темная сумка, стоимостью 600 рублей, в которой находился фотоаппарат «[ Марка]», стоимостью 23125 рублей, с картой памяти, стоимостью 474 рубля. Также из спальни были похищены бензопила «[ Марка]», стоимостью 6366 рублей вместе с документами, шлифовальная машинка «Макита», стоимостью 3000 рублей вместе с документами, электролобзик «[ Марка] стоимостью 2400 рублей вместе с документами. Инструмент был новый, был похищен не распечатанным в упаковках. Больше ничего похищено не было. Общий ущерб похищенного составляет 132541 рубль 50 копеек. Ущерб для нее значительный, так как она нигде не работает, зарплата мужа 18000 рублей, на иждивении находится малолетний сын, других источников дохода нет. Иск на ремонт форточки заявлять не будет. Просит данный имущественный вред взыскать с виновных лиц [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что проживает с сожителем Мальцевым Н.Н., матерью [ Свидетель 3 ] и дочерью [ ФИО 1]Мальцев Н.Н. периодически употребляет наркотики, деньги на которые она ему дает. От работников милиции ей стало известно, что Мальцев Н.Н. совершил ряд краж. Она никаких чужих вещей у себя дома в период с марта 2010 года до настоящего времени не видела и не видела, чтобы Мальцев Н.Н. их приносил домой. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что проживает с дочерью [ Свидетель 2 ], сожителем дочери Мальцевым Н.Н., внучкой [ ФИО 1] С марта 2010 года по настоящее время она не видела, чтобы в их квартире находились чужие вещи. Она не видела, чтобы Мальцев Н.Н. приносил в ее квартиру чужие вещи. [ ... ]).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 5] в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 13 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] по 7 часов 30 минут [ ДД.ММ.ГГГГ ] проникли в ее квартиру через кухонное окно и похитили ее вещи. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена [ Адрес ]. 17 в 6 микрорайоне, где было совершено хищение имущества [ Потерпевший 5], в ходе которого установлено, что входные двери и замки на входных дверях повреждений не имеют, окно на кухне открыто, в квартире беспорядок, вещи разбросаны. Во время осмотра места происшествия изымается и осматривается гарантийный талон на сотовый телефон «[ Модель ]» имей номер [ Номер ]. [ ... ], который был признан вещественным доказательством [ ... ] и возвращен [ Потерпевший 5] [ ... ]

- протоколом выемки, согласно которому в кабинете следователя у потерпевшей [ Потерпевший 5] был изъят товарный чек на графический планшет, накладная и товарный чек на фотоаппарат «[ Марка]», накладная товарный чек на карту памяти [ ... ] которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на [ ... ] этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Мальцев Н.Н. в присутствии понятых указал на кв.[ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ] и показал, что ночью в начале мая 2010 года через козырек подъезда по газовой трубе он добрался до кухонного окна квартиры, вытащил штапики и проник в квартиру, откуда похитил системный блок от компьютера, игровой руль от компьютера вместе с коробкой, бензопилу «[ Марка]» вместе с коробкой, стационарный телефон, коллекцию юбилейных монет, велосипед. Вещи положил в сумку, которую нашел в квартире. Вышел из квартиры через дверь. Вещи довез до дома на велосипеде. Бензопилу, руль, телефон продал на рынке «[ ... ]» неизвестным лицам, системный блок выкинул, так как не мог его продать, велосипед оставил у д. [ Номер ] в [ Адрес ], так как у него сломалось колесо. Полученные от продажи деньги потратил на личные нужды. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 5

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 6 ]

В период с 8 часов 1.05.2010 года до 16 часов 9.05.2010 года, в ночное время суток, Мальцев Н.Н., находясь у д. [ Номер ] в [ Адрес ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры [ Номер ], в которой проживает [ Потерпевший 6 ], проходит газовая труба, и на окнах квартиры нет решеток, а также тем, что хозяева квартиры отсутствуют, действуя умышленно, по козырьку подъезда и по газовой трубе добрался до кухонного окна указанной квартиры, выставил штапики у окна, разбив стекло, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 6 ]: плоский ЖК- телевизор «[ Марка]» со встроенным ДВД - плеером, стоимостью 8990 рублей; сотовый телефон «[ Модель ]» стоимостью 3590 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей; монитор «[ Марка]» серебристого цвета, системный блок, клавиатуру с мышью и две колонки общей стоимостью 20000 рублей; набор занавесок и покрывало персикового цвета общей стоимостью 3000 рублей; черную женскую шубу из нутрии, стоимостью 20000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо со вставкой из белого камня, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги в виде колец, стоимостью 2500 рублей; черную мужскую норковую кепку, стоимостью 4000 рублей; переносной радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1690 рублей; темно-синюю спортивную сумку, стоимостью 1500 рублей; связку ключей в количестве 8 штук по цене 50 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 73420 рублей. После чего с похищенным имуществом Мальцев Н.Н.с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования:

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в мае 2010 года, точное число не помнит, ночью он гулял по улице. Когда подошел к дому 43 по ул. 6 микрорайон, то увидел, что в одной из квартир, расположенной на втором этаже, нет света, он решил проникнуть в указанную квартиру. Он прошел в подъезд и поднялся на второй этаж, позвонил в кв. [ Номер ]. Дверь квартиры никто не открыл, он понял, что дома никого нет. После чего вышел на улицу, забрался на козырек подъезда, откуда по газовой трубе подобрался к кухонному окну. Он локтем разбил стекло, после чего открыл окно и влез в квартиру. Данная квартира была двухкомнатная. В одной из комнат на столе он увидел компьютер, решил его похитить. В коридоре квартиры он взял спортивную сумку, в которую положил системный блок, монитор, клавиатуру, колонки и мышь со всеми проводами. После чего он вместе с сумкой, в которую положил компьютер, вышел из квартиры через дверь, на улице около подъезда в кустах оставил сумку с компьютером, затем снова вернулся в квартиру. В квартире с тумбочки, стоящей в комнате, он взял ЖК-телевизор, который также вынес на улицу и оставил в кустах. Таким же способом он вынес из квартиры женскую шубу, мужскую кепку, комплект занавесок, радиотелефон, сотовый телефон, золотые украшения. Когда находился в квартире, то проверял содержимое шкафов. Был в перчатках. После того, как вынес все вещи из квартиры, то стал частями переносить их домой. Когда он приносил вещи домой, этого никто не видел, так как все спали. Впоследствии он вещи продал, а деньги потратил на личные нужды.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в начале мая 2010 года, точное число не помнит, в ночное время суток, он был трезвым и один проходил мимо д. [ Номер ] в [ Адрес ]. Он увидел, что в квартире [ Номер ], расположенной на втором этаже, не горит свет. Он зашел в подъезд и позвонил в дверь указанной квартиры, дверь квартиры никто не открыл, понял, что хозяев дома нет и решил совершить оттуда кражу. Выйдя на улицу, через козырек подъезда по газовой трубе он добрался до кухонного окна указанной квартиры, выставил штапики и разбил окно, проник в квартиру. В квартире находился в матерчатых перчатках. Из квартиры похитил системный блок компьютера, монитор, клавиатуру, колонки, мышь со всеми проводами, положил все в сумку, найденную в прихожей, и через дверь вышел из квартиры, так как дверь квартиры закрывается на накладные замки. Сумку с похищенным оставил в кустах у дома и вернулся в квартиру. После чего из квартиры он вынес ЖК-телевизор, оставил его в кустах у дома. Также вынес из квартиры женскую шубу, мужскую кепку, комплект занавесок, радиотелефон, сотовый телефон, золотые украшения, какие точно не помнит. Все похищенное частями принес домой. Дома домашние спали, ничего не видели. Рано утром все похищенное из дома унес, до того, как встали домашние. Телевизор и шубу продал продавцам на рынке «[ ... ]», компьютер продал в Кузнечихе на радиорынке. Другое имущество также продал на рынке «[ ... ]» кому не помнит. Деньги потратил на личные нужды. Вину признает частично, так как не согласен с объемом похищенного.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в начале мая 2010 года, в ночное время, точную дату и время не помнит, он совершил кражу из кв.[ Номер ] д.[ Номер ] на [ Адрес ], откуда тайно похитил следующее имущество: ЖК-телевизор, сотовый телефон, монитор, системный блок, клавиатуру, мушку, две колонки, занавески покрывало, в них он заворачивал похищенное, шубу, золото, ножницы с ножом, кепку норковую, радиотелефон «[ Марка]», спортивную сумку, связку ключей. Ключи он выбросил, покрывало и занавески так же выбросил. телевизор и шубу продал на рынке «[ ... ]», кому именно не помнит. Все остальные вещи он так же продал, но кому и за сколько не помнит, вину ранее не признавал из-за большой суммы ущерба. В настоящий момент вину признает полностью.

В судебном заседании Мальцев Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, в том числе и с объемом похищенного.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего [ Потерпевший 6 ], свидетелей [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевший [ Потерпевший 6 ] показал, что он проживает с матерью [ ФИО 6], женой [ Свидетель 5 ], дочерью [ ФИО 7], сыном [ ФИО 7] [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 8 часов они всей семьей уехали в деревню [ ... ] [ ... ] района. Когда уезжали, то все двери и окна квартиры закрыли на ключ и на засовы. Когда уезжали, то в квартире был порядок, все вещи были на месте. Его квартира расположена на 2 этаже панельного пятиэтажного дома, под окнами квартиры проходит газовая труба, решеток на окнах нет.9.05.2010 г. к ним позвонила соседка из квартиры [ Номер ] их дома [ Свидетель 6] и сообщила, что окно на кухне разбито, входная дверь в квартиру открыта. 10.05.2010 г. около 11 часов 30 минут они приехали домой, где обнаружили, что окно на кухне разбито, в квартире беспорядок, вещи разбросаны. В квартире и у квартиры посторонних не было. На входной железной двери у них находится накладной замок, который открывается изнутри задвижкой, на деревянной входной двери находится реечный замок, который также, открывается изнутри задвижкой. Осмотрев квартиру, обнаружил пропажу следующего его имущества: из маленькой комнаты пропал с полки серванта плоский телевизор «[ Марка]» со встроенным дивиди-плеером, общей стоимостью 8990 рублей. С письменного стола похищен сотовый телефон «[ Модель ]» имей [ Номер ] стоимостью 3590 рублей, с сим-картой с аб. номером [ Номер ] стоимостью 150 рублей, на счету которой было 100 рублей. С компьютерного стола в комнате похищен монитор «[ Марка]» серебристого цвета, системный блок серого цвета, клавиатура с мышью серого цвета,2 колонки серого цвета общей стоимостью 20000 рублей. Документы на компьютер утеряны. Из шифоньера пропал набор занавесок и покрывало персикового цвета общей стоимостью 3000 рублей. Из зала было похищено следующее его имущество: из шкафа мебельной стенки была похищена женская шуба из нутрии черного цвета р. 50-52 стоимостью 20000 рублей. Из шкатулки, стоящей на мебельной стенке, похитили: золотое обручальное кольцо пробы 585 стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо со вставкой из белого камня пробы 585 стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в виде колец пробы 585 стоимостью 2500 рублей. Также из мебельной стенки пропали деревянные ножны с ножницами и ножом общей стоимостью 1500 рублей. Из прихожей пропало: зимняя кепка из норки черного цвета стоимостью 4000 рублей. Со стиральной машинки, стоящей в прихожей, пропал переносной радиотелефон черного цвета «[ Марка]» стоимостью 1690 рублей. С полки в прихожей пропала спортивная сумка темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей. Также из прихожей было похищена связка ключей в количестве 8 штук по цене за 1 штуку 50 рублей на общую сумму 400 рублей. Больше ничего похищено не было. Общий ущерб составляет 74920 рублей. Ущерб для него значительный, так как его зарплата 20000 рублей, жены 16000 рублей, пенсия матери 5000 рублей, на иждивении находятся малолетние дети, других источников дохода нет. В результате преступления у него на кухне было разбито 2 стекла в окне стоимость 1 стекла 160 рублей на общую сумму 320 рублей. Стекла вставлял сам, данную работу оценивать не будет. Но после случившегося рамы окон на кухне были деформированы, ему пришлось обратиться за помощью специалиста, работа которого обошлась в 300 рублей. По данному поводу заявляет гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в сумме 75540 рублей. Моральный вред заявлять не будет. Конкретно в хищении никого не подозревает. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 5 ] показала, что проживает с мужем [ Потерпевший 6 ], сыном [ ФИО 7], дочерью [ ФИО 7], свекровью [ ФИО 6] [ ДД.ММ.ГГГГ ] утром всей семьей уехали на автомобиле в деревню [ ... ] [ ... ] района. Когда уезжали, то закрыли все окна и двери на замки. Все вещи были в порядке, находились на своих местах. Приехали из деревни [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 11 часов. Когда приехали, то уже знали, что у них в квартире произошла кража, так как об этом сообщили соседи. Приехав домой, обнаружили, что окно на кухне разбито, двери открыты, замки не повреждены. В квартире обнаружили, что вещи находятся не на своих местах, двери шкафов открыты, вещи разбросаны на полу. Осмотрев вещи в квартире, обнаружили на первый взгляд, что попало следующее имущество: монитор, системный блок, клавиатура, колонки, ЖК-телевизор со встроенным ДВД-проигрывателем, черная шуба из нутрии, зимняя меховая кепка из норки, радиотелефон, сотовый телефон «[ Модель ]» с абонентским номером [ Номер ], золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с камнем, золотые серьги, подарочный набор из ножа и ножниц, находящиеся в деревянных ножнах, набор занавесок в упаковке персикового цвета. В дальнейшем общий список похищенного уточнит муж в своих показаниях. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 6] показала, что семья [ ФИО 6] их соседи. Они весной часто уезжают в деревню к родственникам [ ... ] район д. [ ... ]. Свой номер сотового телефона они оставили ей. Она присматривала за их квартирой. Ключей от их квартиры у нее не было. Квартира [ ФИО 6] расположена на 2 этаже пятиэтажного дома, под окнами их квартиры проходит газовая труба, решеток на окнах нет. 9.05.2010 г. около 10 часов она пошла в магазин и увидела, что дверь квартиры [ ФИО 6] приоткрыта. Она в квартиру [ ФИО 6] заходить не стала, подумала, что те собираются уезжать в деревню. Около 13 часов 9.05.2010 г. она стала подниматься домой и обратила внимание, что дверь квартиры [ ФИО 6] опять открыта. У данной квартиры она и в первый раз и во второй раз никого посторонних не видела. После чего она заглянула в квартиру [ ФИО 6], но туда не входила, где увидела, что в квартире все перевернуто. Посторонних в квартире [ ФИО 6] не видела. После чего она подошла к соседу из квартиры [ Номер ] их дома к соседу [ Свидетель 7 ], попросила его вызвать милицию. [ Свидетель 7 ] ей пояснил, что он видел разбитое окно в квартире [ ФИО 6], 7.05.2010 г., но этому значения не придал. О случившемся она сообщила [ ФИО 6]. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 7 ] показал, что он проживает один. Его квартира расположена на 3 этаже. Под его квартирой находится [ Адрес ] их дома, где проживают [ ФИО 6]. Под окнами квартиры [ ФИО 6] проходил газовая труба, решеток на их окнах нет. 7.05.2010 г. около 5 часов утра он увидел, что кухонное окно в квартире [ ФИО 6] разбито. Этому он значения не придал, так как не думал, что туда кто-то проник. 9.05.2010 г. к нему домой пришла соседка из квартиры [ Номер ] их дома [ Свидетель 6] и сообщила, что входная дверь в квартиру [ ФИО 6] открыта, окно на кухне разбито. Он ей сообщил, что видел разбитое окно кухни квартиры [ ФИО 6] утром [ ДД.ММ.ГГГГ ]0 г., но посторонних рядом с квартирой [ ФИО 6] не видел. Также [ Свидетель 6] ему сообщила, что в квартиру [ ФИО 6] проникли и все перевернули. По словам [ Свидетель 6], она никого посторонних в квартире [ ФИО 6] не видела. [ Свидетель 6] попросила его вызвать по данному поводу милицию, что он и сделал. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что проживает с сожителем - Мальцевым Н.Н., матерью [ Свидетель 3 ] и дочерью [ ФИО 1]Мальцев Н.Н. периодически употребляет наркотики, деньги на которые она ему дает. От работников милиции ей стало известно, что Мальцев Н.Н. совершил ряд краж. Она никаких чужих вещей у себя дома в период с марта 2010 года до настоящего времени не видела и не видела, чтобы Мальцев Н.Н. их приносил домой. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 3 ] показала, что проживает с дочерью [ Свидетель 2 ], сожителем дочери Мальцевым Н.Н., внучкой [ ФИО 1] С марта 2010 года по настоящее время она не видела, чтобы в их квартире находились чужие вещи. Она не видела, чтобы Мальцев Н.Н. приносил в ее квартиру чужие вещи. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 6 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 1.05.2010 г. по 9.05.2010 г. проникло в его квартиру, взломав дверь и разбив стекло. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, согласно которым была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] где было совершено хищение имущества [ Потерпевший 6 ] В ходе осмотра установлено, что обе входные двери и замки на них не повреждены, окно на кухне разбито, в квартире беспорядок, все вещи разбросаны. [ ... ]

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего [ ФИО 6] были изъяты товарный чек на сотовый телефон «[ Модель ]» имей [ Номер ], товарный чек на телевизор «[ Марка]», товарный чек на радиотелефон «[ Марка]» [ ... ], которые были осмотрены [ ... ], признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему [ Потерпевший 6 ] [ ... ];

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте, сог7ласно которому Мальцев Н.Н. в присутствии понятых указал на кв.[ Номер ] д.[ Номер ] в [ Адрес ] и показал, что ночью в мае 2010 г. через козырек подъезда по газовой трубе пробрался к кухонному окну квартиры, разбил стекло и проник в квартиру. В коридоре квартиры взял спортивную сумку, в которую положил компьютер, через дверь вышел из квартиры, оставив сумку в кустах, затем снова вернулся, взял ЖК-телевизор, вынес на улицу, оставил его в кустах. Также вынес из квартиры женскую шубу, мужскую кепку, комплект занавесок, радиотелефон, золотые украшения. Телевизор и шубу продал на рынке «[ ... ]»,компьютер в Кузнечихе на радиорынке. Остальные вещи также продал, кому не помнит. Кражу совершил в перчатках, был один. [ ... ])

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд уменьшает сумму похищенного до 73420 рублей, поскольку органом предварительного расследования при предъявлении обвинения была допущена арифметическая ошибка: арифметическое сложение стоимостей похищенного имущества составляет в сумме 73420 рублей, но не 74920 рублей, как указано в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 6

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 7]

В ночь с 24 августа 2010 года на 25 августа 2010 года Мальцев Н.Н., находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидев, что в окне квартиры [ Номер ] не горит свет, действуя из корыстных побуждений направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, позвонил через домофон в кв[ Номер ], ему никто не ответил, после чего Мальцев Н.Н. подошел к двери указанной квартиры, где проживает [ Потерпевший 7], и позвонил в дверной звонок. Убедившись в том, что в данной квартире никого нет, Мальцев Н.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из подъезда и, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры проходит газовая труба и на окнах нет решеток, взобрался по ней и, разбив стекло окна кухни, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 7]: цифровую фотокамеру «[ Марка]», стоимостью 7192 рублей, с флеш-картой «[ Марка]», стоимостью 564 рублей; золотые серьги, стоимостью 3221 рубль 49 копеек; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 1958 рублей 40 копеек; подвеску из золота 585 пробы, в виде знака зодиака «Стрелец», стоимостью 702 рубля; четыре сотовых телефона, не представляющих материальной ценности; кольцо из золота 583 пробы с красным камнем, стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 583 пробы с розовым камнем, стоимостью 3000 рублей; серьги из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, круглой формы, стоимостью 2000 рублей; подвеску из золота 585 пробы, прямоугольной формы с изображением «Богородицы с младенцем», стоимостью 2000 рублей; связку с двумя металлическими ключами, не представляющими материальной ценности, причинив [ Потерпевший 7] значительный ущерб на общую сумму 24637 рублей 89 копеек. После чего Мальцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в конце августа 2010 года, точную дату он не помнит, ночью, он проходил мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Так как ему были нужны деньги, он решил залезть в какую-нибудь квартиру, расположенную на втором этаже. Он подошел к подъезду [ Номер ] [ Адрес ] по ул.6-й микрорайон и позвонил в кв[ Номер ]. Квартиру выбрал в случайном порядке. По домофону из кв.[ Номер ] ему никто не ответил. Он зашел в подъезд, позвонил в дверной звонок кв.[ Номер ], ему так же никто не ответил. Он вышел на улицу, забрался на козырек подъезда, а потом по газовой трубе подошел к окошку кв.[ Номер ] Через окно он проник в данную квартиру. Людей в квартире не было. Время было ночное, более точно сказать не может. Что именно похитил из этой квартиры, не помнит, возможно, похитил золото. Похищенное он складывал в пакет, который у него был с собой. Как вышел из квартиры не помнит. После совершения кражи он уснул на лавочке у какого-то дома, у какого именно не помнит. Куда дел пакет с похищенным пояснить не может, возможно, где-то потерял или забыл.

В судебном заседании Мальцев Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, в том числе и с объемом похищенного.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 7], свидетелей [ Свидетель 8], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 7] показала, что проживает с мужем [ Свидетель 8], сыном [ ФИО 8] и родителями. В начале августа 2010 года ее родители с ее сыном уехали в деревню в [ ... ] район. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она вместе с мужем уехала в деревню [ ... ] [ ... ] района, в гости. Дома никого не было. Уезжая, она закрыла входную дверь на два замка, окна все закрыла. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 14 часов они вернулись домой. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок. Пройдя на кухню, увидела разбитую створку окна и камень на полу кухни. Осмотрев квартиру она обнаружила, что пропало следующее имущество: цифровой фотоаппарат «Sony» в корпусе серого цвета, стоимостью 7192 рубля, в котором находилась флеш-карта «[ Марка]», стоимостью 564 рубля, золотые сережки, выполненные в виде листочков, стоимостью 3221 рубль 49 копеек, золотая цепочка, 585 пробы, весом 3,85 гр., стоимостью 1958 рублей 40 копеек, золотая подвеска в виде знака зодиака «[ ... ]», 585 пробы, весом 1,3 гр., стоимостью 702 рубля, четыре сотовых телефона в нерабочем состоянии, не представляющих материальной стоимости. Марки телефонов не помнит, они использовались в качестве игрушек у ребенка. Общая сумма ущерба составляет 13637 рублей 89 копеек. Уточняет, что проникновение совершено через окно на кухне, под которым со стороны улицы проходит газовая труба. Кто совершил хищение, не знает. Документы на похищенные сотовые телефоны не сохранились, модели телефонов она не помнит, данные телефоны для нее никакой материальной ценности не представляют, так как они были очень старые и были сломаны. Фотоаппарат «[ Марка]», стоимостью 7192 рубля, с флеш-картой, стоимостью 564 рубля, был похищен из маленькой комнаты. Золотые сережки в виде листочков, стоимостью 3221 рубль 49 копеек, золотая цепочка, стоимостью 1958 рублей 40 копеек, золотая подвеска в виде знака зодиака «[ ... ]», стоимостью 702 рубля, пропали из мебельной стенки в большой комнате. Кроме того, позднее, она обнаружила, что из мебельной стенки в большой комнате пропали золотые изделия, а именно: -кольцо из золота 583 пробы овальной с красным камнем, размер 17,5, оценивает его в 4000 рублей; - кольцо из золота 583 пробы с розовым камнем круглой формы, размер 17 или 17,5, оценивает его в 3000 рублей; - сережки из золота 583 пробы, с камнем розового цвета, круглой формы, с обычным, не английским замком, оценивает их в 2000 рублей; - подвеска из золота 585 пробы, прямоугольной формы с изображением «Богородицы с младенцем», оценивает ее в 2000 рублей. На изделия из золота 583 пробы документы у нее не сохранились, так как покупали их около 20 лет назад, на подвеску с изображением «Богородицы» у нее документов так же нет. Из шкафа прихожей пропала связка ключей, на которой было два металлических ключа, которые для нее материальной ценности не представляют. Похититель вышел из квартиры через дверь. Когда они вернулись домой 24.08.2010 года, дверь в квартиру открывала она. Замок двери был закрыт всего на два оборота, а она его перед отъездом закрывала на четыре оборота. Без них в квартиру никто не приходил. Еще, пройдя на кухню, она увидела, что стекло на внутренней маленькой створке окна разбито. Стекло на внешней маленькой створке окна было выставлено. Общая сумма причиненного ей ущерба составляет 24637 рублей 89 копеек. Данный ущерб для нее значительный, так как ее зарплата в месяц составляет 6500 рублей, зарплата мужа в месяц около 10000 рублей, они воспитывают малолетнего сына. Ей разъяснено и понятно право заявления гражданского иска. Гражданский иск заявить желает на сумму причиненного ущерба, то есть на сумму 24637 рублей 89 копеек. [ ... ])

Свидетель [ Свидетель 8] показал, что потерпевшая [ ФИО 8] его жена. 24.08.2010 года около 20 часов 20 минут он вдвоем с женой уезжал в гости в п.[ ... ]. Дома у них никого не оставалось, так как родители жены с их сыном находились в деревне. Когда они вернулись в квартиру, обнаружили беспорядок, дверцы шкафов были открыты, вещи разбросаны. На кухне внутреннее стекло узкой створки было разбито, внешнее стекло было снято и лежало на козырьке подъезда. Он с женой обнаружил пропажу фотоаппарата «[ Марка]», золотых изделий жены, четырех сотовых телефонов, которые не работают. После этого они вызвали сотрудников милиции. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 7] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 20 минут 24.08.2010 года до 14 часов 25.08.2010 года проникло в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ Адрес ], откуда тайно похитило имущество. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Осмотром установлено, что створка окна на кухне разбита. С места происшествия изъято 6 следов пальцев рук, документы на похищенное имущество, камень. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: кассовый и товарный чек на фотокамеру «[ Марка]», кассовый чек на карту памяти «[ Марка]», товарный чек на серьги из золота, товарный чек на цепь из золота, товарный чек на подвеску из золота, камень. [ ... ]; которые признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей [ Потерпевший 7] [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на окно квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], и пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, в ночное время он прошел по газовой трубе к окну кв.[ Номер ] и через окно проник в указанную квартиру, что именно похитил из данной квартиры он не помнит. [ Адрес ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 7

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 8]

В период времени с 09 сентября 2010 года по 11 сентября 2010 года, в ночное время, Мальцев Н.Н., находясь у дома [ Номер ] ул.[ Адрес ], увидев, что в окне квартиры [ Номер ] не горит свет, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, позвонил через домофон в кв.[ Номер ], ему никто не ответил, после чего Мальцев Н.Н. подошел к двери указанной квартиры, где проживает [ Потерпевший 8], и позвонил в дверной звонок. Убедившись в том, что в данной квартире никого нет, Мальцев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из подъезда и, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры проходит газовая труба и на окнах нет решеток, взобрался по ней к окну кухни данной квартиры, где с помощью найденного прута из проволоки, через открытую форточку, открыл шпингалеты окна, после чего через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 8]: ДВД-проигрыватель «[ Марка]», сабвуфер (усилитель звука), общей стоимостью 5000 рублей; машинку для стрижки волос, стоимостью 600 рублей; пылесос «[ Марка]», стоимостью 4500 рублей; монитор «[ Марка]», системный блок, клавиатуру «[ Марка]», мышку «[ Марка]», общей стоимостью 25000 рублей; две колонки «[ Марка]», стоимостью 1998 рублей; связку ключей, на которой было два ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый, всего на общую сумму 200 рублей, и домофонный ключ, стоимостью 100 рублей, причинив [ Потерпевший 8] значительный ущерб на общую сумму 37398 рублей. После чего Мальцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которое продал, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в начале сентября 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время суток, точнее сказать не может, ему понадобились деньги. Он в этот момент проходил мимо д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Он подошел к подъезду [ Номер ] д.[ Номер ] и позвонил через домофон в кв[ Номер ], которая располагается на втором этаже. Ему никто не ответил. Он зашел в подъезд и позвонил в дверной замок, ему никто не ответил. Он вышел из подъезда, залез на подъездный козырек, потом прошел по газовой трубе к окошку кв.[ Номер ] и через окно проник в квартиру [ Номер ] форточка окна была открыта. Он прутом металлическим из проволоки, который он нашел на улице, открыл шпингалеты, открыл окно и попал в квартиру. Хозяев в квартире не было. Он похитил из этой квартиры ДВД-проигрыватель «[ Марка]», сабвуфер, машинку для стрижки волос, пылесос, монитор, системный блок, клавиатуру, мышку, колонки от компьютера. В квартире он нашел связку ключей, сколько их было не помнит. Открыл дверь квартиры и перенес на лестничную площадку указанные выше вещи, закрыл дверь квартиры. После этого в три захода он перенес эти вещи за дом, потом от дома он перенес эти вещи в заброшенную веранду, расположенную на территории детского садика в районе [ Адрес ], адрес знает визуально. На следующий день утром он отвез компьютер и все его составляющие, которые похитил, на радиорынок на Мещерском озере. Продал компьютер за 12500 рублей. Никаких документов при этом не оформляли. В какой именно минимаркет он сдал компьютер, он показать не сможет, так как их там много. После этого он взял ДВД-проигрыватель, сабвуфер, машинку для стрижки волос, пылесос и так же отвез их на радиорынок на Мещерском озере и сдал их в один минимаркет за 2000 рублей. Минимаркет показать не сможет. Все вещи он сдавал в разные минимаркеты, никаких документов ему не давали.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 8], свидетеля [ Свидетель 9 ], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 8] показала, что проживает с мужем [ Свидетель 9 ], сыном [ ФИО 9] С 09 сентября 2010 года по 11 сентября 2010 года ее в квартире не было, она уезжала к сестре на свадьбу. Ее муж [ Свидетель 9 ] 09.09.2010 года вечером, точное время не знает, уехал в деревню. 11.09.2010 года после 12 часов муж позвонил ей и сообщил, что он вернулся домой из деревни и обнаружил, что их квартиру обокрали. Со слов мужа она знает, что неизвестный проник в квартиру через окно кухни. Порядок в квартире не был нарушен. Взяли вещи, которые были на виду. Из большой комнаты был похищен ДВД-проигрыватель «[ Марка]», в корпусе серого цвета, савбуфер, в корпусе черного цвета, которые она покупала вместе как домашний кинотеатр, за 5000 рублей. Документы на них не сохранились. Из маленькой комнаты с компьютерного стола был похищен монитор, в корпусе черного цвета, системный блок, клавиатура, мышка, в корпусе серого цвета, колонки в корпусе серого цвета с вставками из дерева, стоимостью около 25000 рублей. Чеки на компьютер не сохранились. Из прихожей была похищена связка ключей, на ней было два ключа от входных дверей, стоимостью 100 рублей каждый, и ключ от домофона, стоимостью 100 рублей. Также пропала машинка для стрижки волос, марку не помнит, в корпусе серебристого цвета, оценивает ее в 600 рублей, и пропал пылесос «[ Марка]», в корпусе красного цвета, стоимостью 4500 рублей. Документы на машинку для стрижки волос и пылесос не сохранились. Они с мужем ведут совместное хозяйство. Причиненный ущерб в сумме 37398 рублей для их семьи значительный, так как она нигде не работает, муж работает на сезонных работах, получает иногда 10000 рублей иногда 15000 рублей. Они воспитывают малолетнего сына. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 9 ] показал, что проживает с женой [ Потерпевший 8], сыном [ ФИО 9]. 09 сентября 2010 года утром его жена уехала на свадьбу к сестре. Он также 09 сентября 2010 года около 22 часов 30 минут уехал из квартиры в деревню. Когда он выходил из квартиры, закрыл замок только на металлической двери. 11.09.2010 года около 17 часов он вернулся домой из деревни. Когда подходил к дому, увидел, что створка окна на кухне открыта. Хотя когда он уходил 09.09.2010 года из дома, все окна были закрыты. Дверь в квартиру он открыл своим ключом. Дверь открылась без проблем. Зайдя на кухню, он увидел, что на форточке окна сорвана сетка, обе правые створки окна на кухне были открыты, но окно повреждений не имело. Другие окна в квартире были закрыты и повреждений так же не имели. Скорее всего, когда он уходил прикрыл форточку окна кухни, но на шпингалет ее не закрыл. Беспорядка в квартире не было. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что из большой комнаты похищен ДВД-проигрыватель «[ Марка]», в корпусе серебристого цвета, сабвуфер (усилитель звука), общей стоимостью 5000 рублей. ДВД-проигрыватель и сабвуфер продавались вместе, как домашний кинотеатр. Из мебельной стенки пропала машинка для стрижки волос, марку не помнит, возможно «[ Марка]», в корпусе серебристого цвета, оценивает ее в 600 рублей. Из маленькой комнаты из шифоньера пропал пылесос «[ Марка]», в корпусе красного цвета, стоимостью 4500 рублей. Документы на машинку для стрижки волос и пылесос, скорее всего, не сохранились. С компьютерного стола пропал монитор «[ Марка]», в корпусе черного цвета, системный блок, модель не помню, в корпусе черного цвета, клавиатура «[ Марка]», в корпусе черного цвета, мышка «[ Марка]», общей стоимостью 25000 рублей. Сказать отдельную стоимость монитора, системного блока, клавиатуры, мышки он не может, так как покупал их в один день в одном магазине, а чеки не сохранились. Компьютер к интернету подключен не был. Интернетом со своего компьютера он не пользовался. С компьютерного стола так же были похищены две колонки «[ Марка]»сделанные под дерево, стоимостью 1998 рублей. Из прихожей пропала связка ключей, на которой было два ключа, один от замка на деревянной двери, второй от замка на металлической двери, стоимостью 100 рублей каждый и домофонный ключ, стоимостью 100 рублей. Их семье был причинен ущерб на общую сумму 37398 рублей. Данный ущерб для их семьи значительный, так как жена нигде не работает, он работает на сезонных работах, воспитывают малолетнего сына. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 8] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые в период времени с 9 сентября 2010 года по 11 сентября 2010 года, через оконную форточку на кухне незаконно проникло в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитило ее имущество. Ущерб для нее значительный. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому была осмотрена кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. С места происшествия изъяты документы на похищенное имущество. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому были осмотрены: гарантийный талон на монитор, системный блок, клавиатуру, мышку; кассовый, товарный чек на колонки к компьютеру. [ ... ] которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей [ Потерпевший 8]([ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на окно квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже д.[ Номер ] по [ Адрес ], и пояснил, что либо в августе либо в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время он прошел по газовой трубе к окну кв.[ Номер ] и через окно проник в указанную квартиру. Похитил из нее ДВД-проигрыватель, савбуфер, пылесос, монитор, системный блок, клавиатуру, мышку, колонки. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на заброшенную летнюю веранду, расположенную на территории детского садика [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], где он прятал похищенное имущество. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 8

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 9]

В период времени с 9 сентября 2010 года по 11 сентября 2010 года, в ночное время, Мальцев Н.Н., находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидев, что в окне квартиры [ Номер ] не горит свет, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, позвонил через домофон в [ Адрес ], ему никто не ответил, после чего он подошел к двери указанной квартиры, где проживает [ Потерпевший 9], и позвонил в дверной звонок. Убедившись в том, что в данной квартире никого нет, Мальцев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из подъезда и, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры проходит газовая труба и на окнах нет решеток, забрался по ней на незастекленный балкон данной квартиры и, разбив стекло на балконной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 9]: музыкальный центр «Kenwood» с двумя колонками, стоимостью 6800 рублей; телевизор «[ Марка]», стоимостью 6000 рублей; два утюга «[ Марка]», стоимостью 589 рублей 70 копеек каждый, всего на сумму 1179 рублей 40 копеек; утюг фирмы «[ Марка]», стоимостью 500 рублей; пылесос «[ Марка]», стоимостью 1800 рублей; покрывало коричневого цвета с золотыми разводами, не представляющее материальной ценности, причинив [ Потерпевший 9] значительный ущерб на общую сумму 16279 рублей 40 копеек. После чего Мальцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество Мальцев Н.Н. продал, полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время он проходил мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], ему понадобились деньги и он решил проникнуть в какую-нибудь квартиру и совершить кражу. Квартиру он выбрал случайно, просто подошел к подъезду [ Номер ] д.[ Номер ] и позвонил по домофону в кв.[ Номер ]. Ему никто не ответил. Он зашел в подъезд, позвонил в дверной звонок. Ему никто не ответил. Он вышел на улицу, залез на подъездный козырек, по газовой трубе подошел к балкону и залез на него. Балкон был незастеклен. Он разбил стекло в окне и попал в квартиру. Хозяев дома не было. Из данной квартиры он похитил музыкальный центр с двумя колонками и телевизор «[ Марка]», три утюга, пылесос «[ Марка]». Когда спускал на простыне телевизор с балкона, он его не удержал и телевизор упал и разбился. При помощи простыни он спустил на землю музыкальный центр с двумя колонками, 3 утюга и пылесос. Он взял из квартиры покрывало с дивана и через балкон спустился на землю. Разбитый телевизор он выбросил в мусорный бачек. Все остальное он завернул в покрывало и спрятал в заброшенной веранде детского садика в районе [ Адрес ], адрес знает визуально. Музыкальный центр он продал на радиорынке на Мещерском озере, куда именно продал, не помнит, так как там очень много минимаркетов. Показать минимаркет не сможет. Куда дел пылесос и утюги не помнит.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 9], данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду ее неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 9] показала, что с мужем и дочерью проживают по другому адресу. В квартире [ Номер ] расположенной в доме [ Номер ] по [ Адрес ] у них никто не проживает. Они только иногда приходят в квартиру, проверяют все ли в порядке. 09 сентября 2010 года в дневное время они были в квартире в последний раз, там было все в порядке. Квартира двухкомнатная. 11 сентября 2010 года утром, точное время не помнит, она пришла в квартиру. Она увидела, что в зале обе балконные двери приоткрыты, но на защелку не закрыты. На балконной двери расположенной со стороны комнаты стекло было разбито, на балконной двери со стороны улицы стекло было выставлено. Беспорядка в квартире не было. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали вещи, которые были на виду, а именно из мебельной стенки в зале был похищен музыкальный центр «[ Марка]», в корпусе серебристого цвета с двумя колонками, стоимостью 6800 рублей, из стенки так же был похищен телевизор «[ Марка]», в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 6000 рублей. Из маленькой комнаты было похищено три утюга: два утюга «[ Марка]», белого с голубым цвета, стоимостью 589 рублей 70 копеек каждый, и один утюг фирмы [ Марка]», белого с желтым цвета стоимостью 500 рублей. Так же из маленькой комнаты был похищен пылесос «[ Марка]», темно-серого цвета, стоимостью 1800 рублей. В квартире у них мебели немного, поэтому все похищенные вещи были на виду. Больше из квартиры ничего не похищено. Документы на похищенное сохранились частично. В милицию обращаться сразу не стали, не захотели. Общая сумма ущерба 16279 рублей 40 копеек. Данная сумма ущерба для нее значительная, так как в месяц она получает 7000 рублей. Право заявления гражданского иска ей разъяснено и понятно. Гражданский иск заявить желает на сумму причиненного ей ущерба, то есть на 16279 рублей 40 копеек. (т.1 л.д. 87-88)

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 9] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 9 сентября 2010 года по 11 сентября 2010 года, разбив стекло балконной двери кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] незаконно проникло в нее и тайно похитило бытовую технику. [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у потерпевшей [ Потерпевший 9] были изъяты руководство по эксплуатации музыкального центра «[ Марка]», кассовый чек, товарный чек, инструкция по эксплуатации утюга «[ Марка]», инструкция по эксплуатации утюга «[ Марка]», руководство по эксплуатации утюга «[ Марка]», руководство по эксплуатации пылесоса «[ Марка]». [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ] согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому были осмотрены: руководство по эксплуатации музыкального центра «[ Марка]», кассовый чек, товарный чек, инструкция по эксплуатации утюга «[ Марка]», инструкция по эксплуатации утюга «[ Марка]», руководство по эксплуатации утюга «[ Марка]», руководство по эксплуатации пылесоса «[ Марка]». [ ... ] признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей [ Потерпевший 9] [ ... ]

- протокол проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на балкон квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], и пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, в ночное время он прошел к незастекленному балкону данной квартиры, после чего разбил стекло на балконной двери и проник в указанную квартиру, и похитил из нее телевизор «[ Марка]», музыкальный центр. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на заброшенную летнюю веранду, расположенную на территории детского садика [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], где он прятал похищенное у [ Потерпевший 9] имущество. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 9

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 10]

В период времени с 10.09.2010 года до 12.09.2010 года в ночное время, Мальцев Н.Н., находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидев, что в окне квартиры [ Номер ] не горит свет, действуя из корыстных побуждений направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение, его в свою пользу, позвонил через домофон в кв.[ Номер ], ему никто не ответил, после чего Мальцев Н.Н. подошел к двери указанной квартиры, где проживает [ Потерпевший 10], и позвонил в дверной звонок. Убедившись в том, что в данной квартире никого нет, Мальцев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из подъезда и, воспользовавшись тем, что под окнами квартиры проходит газовая труба и на окнах нет решеток, взобрался по ней и, разбив стекло в окне кухни, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 10]: ЖК- телевизор «[ Марка]», стоимостью 27948 рублей; ДВД- плеер «[ Марка]», стоимостью 2500 рублей; бензопилу «[ Марка]» в пластиковом футляре, стоимостью 7500 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 10000 рублей; телевизор «[ Марка]», стоимостью 1000 рублей; связку с 4 ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности причинив [ Потерпевший 10] значительный ущерб на общую сумму 52948 рублей. После чего Мальцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которое продал, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в сентябре 2010 года в ночное время суток, он, проходя мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидел, что в одной из квартир, расположенной на втором этаже, не горит свет. В этот момент у него возник умысел на проникновение в данную квартиру и совершение из неё кражи, так как он подумал, что хозяев квартиры нет дома. Он решил проверить, нет ли хозяев дома, и позвонил в данную квартиру по домофону, трубку домофона никто не взял. Затем он зашёл в подъезд, и позвонил в звонок данной квартиры, дверь квартиры также никто не открыл. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, он решил проникнуть в квартиру через окно. Выйдя из подъезда, он залез по газовой трубе через окно в квартиру. Окно оказалось открытым. Он залез в окно и оказался в кухне данной квартиры. В квартире было темно, поэтому он включил свет в кухне. Далее он прошёл в другие комнаты, квартира была двухкомнатная, в которых он нашёл телевизор «[ Марка]» ЖК в корпусе чёрного цвета, DVD-плеер «[ Марка]», бензопилу, 2 золотых кольца и телевизор «[ Марка]». Данное имущество он вынес через дверь квартиры. Золотые кольца он убрал в карман рубашки. Телевизор «[ Марка]» и бензопилу он спрятал за соседним домом, номер которого не помнит, во второй заход он взял из квартиры телевизор «[ Марка]» и DVD-плеер «[ Марка]», которые он также хотел спрятать. Но, как только он вышел из подъезда, его увидел и пошёл за ним ранее незнакомый ему мужчина, поэтому данную технику он оставил за домом [ Номер ] по [ Адрес ] и убежал. За техникой, оставленной им, он не возвращался. Золотые изделия сдал на рынке в [ ... ] районе одному из продавцов, за них ему дали около 3000 рублей, которые он впоследствии потратил на личные нужды. [ ... ]

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что проникнув в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] он похитил телевизор ЖК «[ Марка]», ДВД-плеер «[ Марка]», бензопилу, 2 золотых кольца, кольца он положил в карман рубашки, маленький телевизор. Он вынес эти вещи на лестничную площадку. Ключи от квартиры он нашел в одной из комнат, где именно уже не помнит. Выйдя из квартиры, он закрыл дверь на замок. После этого он взял ЖК-телевизор и бензопилу, вышел с ними из подъезда и пошел к дому стоящему напротив дома, из которого он похитил имущество. Под окнами дома он положил на землю ЖК-телевизор и бензопилу. Он вернулся в подъезд и взял оставшееся имущество: ДВД-плеер и маленький телевизор и вышел из подъезда. В этот момент он увидел, что у соседнего подъезда стоит незнакомый ему мужчина и смотрит на него. Мужчина, как ему показалось, приехал на черной иномарке, модель не помнит, мужчина высокого роста, среднего телосложения. Он пошел влево от подъезда, мужчина пошел за ним. Он завернул за угол дома и пошел вдоль дома, прошел метров 10 испугался, что мужчина задержит его, положил на землю ДВД-плеер и телевизор и убежал. За техникой он не возвращался, так как побоялся, что его могут задержать. Кольца он продал одному из продавцов на Канавинском рынке.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 10], свидетеля [ Свидетель 10], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 10] показала, что проживает с мужем [ Потерпевший 10] 10.09.2010 года около 19 часов она с мужем уехала в деревню. Уходя из квартиры, они закрыли все окна и двери. 12.09.2010 года около 19 часов они вернулись домой. Когда она открывала первую металлическую дверь, которая была закрыта на два замка, обнаружила, что один замок открыт. Вторая дверь была незакрыта, хотя перед отъездом они ее закрывали на один замок. Зайдя в квартиру, она увидела, что в квартире беспорядок. Окно на кухне было открыто и разбито в районе шпингалета. Пропал ЖК-телевизор «[ Марка]», в корпусе черного цвета, стоимостью 27948 рублей, ДВД-плер «[ Марка]», стоимостью 2500 рублей, бензопила, стоимостью 7500 рублей, два золотых кольца, 585 пробы: 1-е золотое кольцо 585 пробы, обручальное с бриллиантовой крошкой и вставкой из белого золота, весом 4,5 грамма, стоимостью 4000 рублей, 2-е золотое кольцо 585 пробы с голубым камнем и бриллиантовой крошкой, стоимостью 10000 рублей. Данные вещи были похищены из зала. Из другой комнаты похитили телевизор «Эленберг», стоимостью 1000 рублей. Также она обнаружила, что у нее из сумки стоящей в прихожей была похищена связка ключей в количестве 4-х штук, материальной ценности они не представляют Больше из квартиры ничего не похищено. В результате ей был причинен ущерб на общую сумму 52948 рублей. Считает, что преступник проник в квартиру через окно, так как оно было открыто и были выбито стекло, а вышли через дверь, так как были открыты замки. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 10] показал, что проживает с женой [ Потерпевший 10]10.09.2010 года около 18 часов 30 минут он с женой уехал на дачу. Перед отъездом они закрыли две двери на три замка. 12.09.2010 года около 19 часов они вернулись с дачи. Двери и замки были без повреждений. Зайдя в квартиру, они увидели беспорядок в комнатах. Окно на кухне было открыто. Осмотрев комнаты, он сразу заметил отсутствие телевизора «[ Марка]», ДВД-плеера «[ Марка]», бензопилы, электрорубанка, двух золотых колец с вставками из белого золота, одной серьги из золота, телевизора «[ Марка]». Они сообщили в милицию. Пройдя на кухню, он увидел, что стекло рамы разбито и окно открыто. Считает, что в квартиру проникли по газовой трубе через окно. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявление [ Потерпевший 10] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые в период времени с 19 часов 10.09.2010 года до 19 часов 12.09.2010 года, через окно кухни незаконно проникло в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитило ее имущество. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому была осмотрена кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В окне на кухне разбито стекло с внешней стороны, осколки лежат на подоконнике. С места происшествия изъято 2 следа перчаток. [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому в кабинете следователя у потерпевшей [ Потерпевший 10] были изъяты: гарантийный талон на телевизор «[ Марка]», гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на телевизор «[ Марка]», коробка от ДВД-плеера «[ Марка]». [ ... ]

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: гарантийный талон на телевизор «[ Марка]», гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на телевизор «[ Марка]», коробка от ДВД-плеера «[ Марка]». [ ... ]; которые были признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшей [ Потерпевший 10] [ ... ]

- протокол проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на окно [ Адрес ] расположенной на втором этаже д.[ Номер ] ул.[ Адрес ], и пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время он прошел по газовой трубе к окну кв.[ Номер ] и через окно проник в указанную квартиру. Похитил из нее телевизор «[ Марка]», ДВД-проигрыватель «[ Марка]», бензопилу, 2 золотых кольца, телевизор «[ Марка][ ... ]

- протокол проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на окно квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже д.[ Номер ] ул.[ Адрес ], и пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время он прошел по газовой трубе к окну кв.[ Номер ] и через окно проник в указанную квартиру. Похитил из нее телевизор «[ Марка]», ДВД-проигрыватель «[ Марка]», бензопилу, 2 золотых кольца, телевизор «[ Марка]». Так же Мальцев Н.Н. указал, на участок местности у д.[ Номер ] по [ Адрес ], где он оставил ЖК-телевизор «[ Марка]» и бензопилу, и указал на участок местности за д.[ Номер ] по [ Адрес ], где он оставил телевизор «[ Марка]» и ДВД-проигрыватель «[ Марка]». [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 10

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 12]

16 сентября 2010 года около 2 часов ночи, Мальцев Н.Н. находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ] увидев, что в окне квартиры [ Номер ] не горит свет, действуя из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, позвонил через домофон в кв[ Номер ], ему никто не ответил, после чего Мальцев Н.Н. подошел к двери указанной квартиры, где проживает [ Потерпевший 11], и позвонил в дверной звонок. В связи с тем, что дверь квартиры никто не открыл, Мальцев Н.Н., думая, что в квартире никого нет, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, вышел из подъезда и по газовой трубе, проходящей под окнами квартиры, забрался на балкон данной квартиры, после чего, вытащив штапики окна, через балконную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Убедившись в том, что находящиеся в квартире [ Потерпевший 11] и [ Потерпевший 12] спят и не наблюдают за его действиями, Мальцев Н.Н. тайно похитил из квартиры деньги в сумме 2000 рублей, ключ от автомобиля [ Марка ], не представляющий материальной ценности, с брелком сигнализации, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 11], причинив тем самым [ Потерпевший 11] значительный ущерб на общую сумму 3800 рублей, а так же тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1400 рублей, принадлежащий [ Потерпевший 12], причинив ему ущерб на указанную сумму. После чего Мальцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Похищенное имущество продал, полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования:

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в середине сентября 2010 года в ночное время суток, он, проходя мимо дома [ Номер ] по улице [ Адрес ], увидел, что в одной из квартир, расположенной на втором этаже, не горит свет. В этот момент у него возник умысел на проникновение в данную квартиру и совершение из неё кражи, так как он подумал, что хозяев квартиры нет дома. Он решил проверить, нет ли хозяев дома, и позвонил в данную квартиру по домофону, трубку домофона никто не взял. Затем он зашёл в подъезд, и позвонил в звонок данной квартиры, дверь квартиры также никто не открыл. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, он решил проникнуть в квартиру через окно. Выйдя из подъезда, он осмотрелся, вокруг никого не было, он залез по газовой трубе на балкон квартиры. Далее из оконной рамы он вытащил штапики, выставил стекло, и залез в одну из комнат квартиры. В квартире было темно, свет он не включал. Далее он прошёл в другую комнату, в которой спали хозяева квартиры. Со стола он взял сотовый телефон «[ Модель ]» в корпусе чёрного цвета, в мебельной стенке нашёл шкатулку, в которой нашёл ключи от автомашины «[ Марка ]». ключи от автомобиля «[ Марка ]» он выбросил недалеко от школы [ Номер ], которая расположена рядом с д.[ Номер ] по [ Адрес ]. На связке, если он не ошибается, был ключ и брелок. Затем вместе с похищенным им имуществом, сотовым телефоном и ключами, он вышел из квартиры также через балкон. На следующий день он сдал сотовый телефон «[ Модель ]» на рынок в [ ... ] районе одному из продавцов. За телефон ему дали 350 рублей, которые он впоследствии потратил на личные нужды. Из этой квартиры он так же похитил 2000 рублей. Все деньги он потратил на свои нужды.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевших [ Потерпевший 11], [ Потерпевший 12], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевший [ Потерпевший 11] показал, что проживает один. 15.09.2010 года около 20 часов к нему приходил его друг [ Потерпевший 12] Около 22 часов в дверь его квартиры звонили, но он не открыл. 16.09.2010 года около 1 часа они легли спать. Около 8 часов 30 минут он встал и обнаружил, что в комнате на полу лежит шкатулка, которая до этого стояла в книжном шкафу. В комнате [ Номер ] на диване лежала другая шкатулка, вещи из которой были разбросаны по дивану. Балконная дверь была открыта. Из его вещей пропали ключи от автомобиля [ Марка ], не представляющие материальной ценности с брелком сигнализации, стоимостью 1800 рублей. Ключи лежали в шкатулке. Так же из шкатулки пропали деньги в сумме 2000 рублей. Больше из квартиры никаких других ценных вещей не пропало. Пропал только телефон [ Потерпевший 12] Ему был причинен ущерб на сумму 3800 рублей, который является для него значительным. Когда они спали, ночью никакого шума не слышали. Заявлять гражданский иск не желает. [ ... ]

Потерпевший [ Потерпевший 12] показал, что 15.09.2010 года он приехал к своему другу [ Потерпевший 11] в гости. Он задержался в гостях и решил переночевать у [ Потерпевший 11], а утром поехать от него на работу. Около 1 часа 16.09.2010 года они легли спать. Входная дверь была закрыта. В квартире во 2-й комнате была открыта балконная дверь. Ночью он шума не слышал. Около 9 часов они проснулись. Он посмотрел на часы и понял, что будильник телефона не звонил. Осмотрев комнату, он обнаружил, что сотового телефона, который лежал на столе у кровати, нет. Осмотрев квартиру, они поняли, что пропали и другие вещи, принадлежащие [ Потерпевший 11]. Дверь была закрыта, а балконная дверь была прикрыта. Из его вещей пропал только сотовый телефон «[ Модель ]», стоимостью 1400 рублей, черного цвета модель не помнит. Ущерб для него незначительный. Документов на телефон нет, сим-карты в нем не было. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Потерпевший 11] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 16.09.2010 года в период времени с 01 часа до 08 часов 30 минут незаконно проникло в кв[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ], откуда тайно похитило деньги 2000рублейиключиотавтомобиля. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], с фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрена кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. На балконной двери с внешней стороны отсутствует стекло. С места происшествия изъято 11 следов пальцев рук. [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на балкон квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже д.[ Номер ] [ Адрес ], и пояснил, что в середине сентября 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время он, забравшись по газовой трубе на балкон вышеуказанного дома и выставив стекло из оконной рамы, проник в данную квартиру и похитил из нее сотовый телефон «[ Модель ]» и ключи от автомобиля «[ Марка ]». [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод № 11

Тайное хищение имущества [ Потерпевший 13]

В ночь с 16.09.2010 года на 17.09.2010 года, Мальцев Н.Н. находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидев, что в окне квартиры [ Номер ] не горит свет, действуя из корыстных побуждений направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, позвонил через домофон в кв[ Номер ], где проживает [ Потерпевший 13] Убедившись в том, что в квартире никого нет, Мальцев Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, по газовой трубе, проходящей под окнами квартиры, подошел к балкону данной квартиры, выставил штапики, при этом, случайно разбил стекло окна на балконе, залез на балкон, после чего через открытую форточку межкомнатного окна незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13]: деньги в сумме 15000 рублей; перстень из золота 583 пробы, стоимостью 9000 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 7000 рублей; связку ключей, состоящую из ключа от квартиры, стоимостью 100 рублей, и ключа от домофона, стоимостью 150 рублей; пакет целлофановый не представляющий материальной ценности; орден Отечественной войны II степени [ Номер ]; знак «Фронтовик 1941-1945»; юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «XXX лет Советской Армии и Флота»; юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР»; юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»; медаль «Ветеран труда»; медаль «За Победу над Японией»; медаль «Жукова»; знак «Победитель Социалистического соревнования 1980 года»; знак «Ударник девятой пятилетки»; знак «Победитель Социалистического соревнования 1973 года» на имя [ ФИО 10]; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; знак «Ударник одиннадцатой пятилетки»; медаль «Ветеран труда», не представляющие материальной ценности, на имя [ Потерпевший 13], причинив [ Потерпевший 13] значительный ущерб на общую сумму 31250 рублей. После чего Мальцев Н.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которое продал, а полученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Мальцев Н.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Мальцева Н.Н., данные им в ходе предварительного расследования:

Так, из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что в середине сентября 2010 года в ночное время суток, он шёл домой от [ Адрес ]. Проходя мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ], увидел, что в одной из квартир, расположенной на втором этаже, не горит свет. В этот момент у него возник умысел на проникновение в данную квартиру и совершение из неё кражи, так как он подумал, что хозяев квартиры нет дома. Он решил проверить, нет ли хозяев дома, и позвонил в данную квартиру по домофону, трубку домофона никто не взял. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, он решил проникнуть в квартиру через окно. Он залез по газовой трубе на балкон квартиры. Далее из оконной рамы он вытащил штапики, выставил стекло, одно из стёкол разбилось, и залез в одну из комнат квартиры. В квартире было темно, поэтому он включал свет. Дома хозяев не оказалось. Квартира была двухкомнатная. Далее он прошёл в другую комнату. В шифоньере, где лежало бельё, он нашёл кошелёк, в котором лежали золотые изделия: перстень и кольцо, а также два ордена ветерана ВОВ. Затем вместе с похищенным имуществом, золотыми изделиями и орденами он вышел из квартиры через дверь, так как ключи от квартиры висели в прихожей. На следующий день он сдал кольцо и перстень на рынок в [ ... ] районе одному из продавцов. За них ему дали 7000 рублей, которые он впоследствии потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Из показаний Мальцева Н.Н. [ ... ] следует, что по газовой трубе он подошел к балкону кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Он выставил стекло на балконе, но оно потом разбилось. Он залез на балкон. Форточка окна была открыта. Через форточку он залез в квартиру. В мебельной стенке он нашел ключи от квартиры, сколько было ключей на связке, не помнит. Так же в одном из ящиков мебельной стенки он нашел деньги, какую сумму не помнит, не пересчитывал их. В маленькой комнате в шкафу в сумке он нашел золотой перстень и золотое кольцо, а так же пакет с различными медалями и значками. Он забрал деньги, золото и пакет с орденом, медалями, значками и вышел через дверь квартиры. Уже на улице он осмотрел содержимое пакета. В этот момент он находился у соседнего дома. Этот пакет с медалями он взял из любопытства, продавать медали он не хотел. Сколько было медалей и значков в пакете, он не считал, но точно больше 10 штук. Из всех медалей он решил забрать себе орден Отечественной войны и значок «Фронтовик 1941-1945», так как они ему понравились больше всех. Пакет с остальными медалями и значками он оставил у лавочки, на которой осматривал их. Орден и значок он продавать не хотел, взял их просто так. Добавляет, что совершил данное преступление в ночь с 16.09.2010 года на 17.09.2010 года, в ночное время, точно не помнит, но на улице было темно.

Кроме собственного признания вины в содеянном, виновность подсудимого Мальцева Н.Н. нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшей [ Потерпевший 13], свидетелей [ Свидетель 11], [ Свидетель 12], данными ими в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Так, потерпевшая [ Потерпевший 13] показала, что проживает одна. Она инвалид 2 группы, у нее постоянно возникают проблемы со здоровьем и она часто ложиться в больницу на лечение. 02.09.2010 года она в очередной раз легла в больницу с подозрением на инфаркт. Ключи от ее квартиры были у ее племянницы [ Свидетель 12]. Ключи ей она дала давно, что бы [ Свидетель 12] приходила к ней домой, навещать ее. 17.09.2010 года к ней в больницу пришла ее племянница [ Свидетель 12] Людмила и сообщила, что была совершена кража в ее квартире. [ Свидетель 12] ей рассказала, что она с [ Свидетель 11] Валентиной приходила к ней домой 15.09.2010 года. В квартире все было в порядке. Когда они уходили, закрыли дверь на замок. 17.09.2010 года около 9 часов они опять вдвоем пришли домой к [ ФИО 10], так как [ Свидетель 12] Людмила должна была получить за нее пенсию. Дверь в квартиру они открыли своими ключами. Зайдя в квартиру, они увидели беспорядок, на балконе было разбито окно. Они вызвали милицию. [ Свидетель 12] спросила ее, что могли похитить из ее квартиры. Она сказала [ Свидетель 12], что в мебельной стенке, в ящике лежали деньги 15000 рублей, в шкафу в маленькой комнате, в маленькой сумочке лежали золотой перстень и золотое обручальное кольцо. В этом же шкафу лежали медали. [ Свидетель 12] позвонила [ Свидетель 11], которая в тот момент находилась у нее в квартире и ждала милицию. [ Свидетель 11] проверила мебельную стенку и шкаф и сказала, что пропали деньги, медали и золото. 23.09.2010 года она вернулась домой. Беспорядка в квартире уже не было, так как [ Свидетель 12] и [ Свидетель 11] убрались до ее приезда. Она еще раз проверила вещи в квартире и обнаружила, что из ящика мебельной стенки в зале похищены деньги 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Деньги последний раз видела в конце августа 2010 года. Из шкафа в маленькой комнате из ее сумочки был похищен перстень из золота 583 пробы, продолговатой формы с камнем сиреневого цвета, документы на него не сохранились, оценивает в 9000 рублей, и было похищено обручальное кольцо из золота 583 пробы, широкое, документы на него не сохранились, оценивает в 7000 рублей. Из этого же шкафа были похищены медали, значки и орден, которые лежали в целлофановом пакете. Пакет для нее никакой материальной ценности не представляет. На все похищенные медали, значки и орден у нее имеются удостоверения. Часть похищенных медалей и значков принадлежала ее покойному мужу [ ФИО 10], а часть принадлежала ей. Были похищены следующие медали, значки и орден, выданные ее покойному мужу Манякову: орден «Отечественной войны», знак «Фронтовик 1941-1945», медаль «За победу над Японией», юбилейная медаль «ХХХ лет Советской Армии и Флота», знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», знак «Ударник девятой пятилетки», знак «Победитель Социалистического соревнования 1980 года», медаль Жукова, юбилейная медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда». А так же были похищены медали и значок, выданные на ее имя: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знак «Ударник одиннадцатой пятилетки», юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда». Похищенные медали, значки и орден материальной ценности для нее не имеют, так как государство выдавало их бесплатно. Так же были похищены ключи от квартиры: один ключ из металла желтого цвета, стоимостью 100 рублей, домофонный ключ, стоимостью 150 рублей. Ей был причинен ущерб на общую сумму 31250 рублей, который для нее значительный, так как в месяц она получает пенсию 14500 рублей. Ей разъяснено право заявления гражданского иска. Писать исковое заявление не желает. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 11] показала, что у нее есть тетя [ Потерпевший 13], [ ДД.ММ.ГГГГ ]., которая проживает в квартире одна. У нее проблемы со здоровьем, она инвалид 2 группы, парализована. 02.09.2010 года ее доставили в больницу [ Номер ] с диагнозом: прединфарктное состояние. Ключи от квартиры остались у нее. 17.09.2010 года около 9 часов она с сестрой [ Свидетель 12] пришли в квартиру [ ФИО 10] и обнаружили, что на балконе разбито стекло, дверь балкона была закрыта, форточка окна была открыта. В квартире были разбросаны вещи. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали деньги в сумме 15000 рублей, которые находились в выдвижном ящике мебельной стенки в зале, перстень с камнем, 583 пробы, обручальное кольцо, 583 пробы, орден Отечественной войны 2 степени [ Номер ], медаль Жукова, юбилейные медали. Медали и ювелирные изделия находились в шкафу в спальной комнате. Украденное имущество принадлежит [ Потерпевший 13] Последний раз она была в квартире 15.09.2010 года в 15 часов. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 12] показала, что у нее есть тетя - [ Потерпевший 13], [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она проживает одна. Так как она является инвалидом 2 группы, они с сестрой [ Свидетель 11] ухаживают за [ ФИО 10]. 02 сентября 2010 года [ ФИО 10] положили в больницу с диагнозом: [ ... ]. От квартиры [ ФИО 10] у нее имелись ключи, [ ФИО 10] сама их дала. 15 сентября 2010 года около 15 часов она приходила в квартиру к [ ФИО 10], так как ей нужно было забрать кое-какие документы для оформления субсидии. 17 сентября 2010 года около 9 часов она со своей сестрой [ Свидетель 11] пошла в квартиру к [ ФИО 10], так как должна была получить пенсию за [ ФИО 10]. Дверь в квартиру была закрыта на оба замка, дверь она открыла имеющимися у нее ключами. Дверь открылась нормально. Зайдя в квартиру, они увидели беспорядок в квартире. Форточка окна в зале была открыта. Зайдя на балкон, она увидела, что на балконе справа отсутствует стекло, само стекло лежало на столике, на балконе и было раздавлено. [ Свидетель 11] вызвала сотрудников милиции, а она пошла в больницу к [ ФИО 10], чтобы сообщить ей о краже и узнать, что именно у нее могли похитить. [ ФИО 10] сказала, что у нее лежали деньги 15000 рублей в мебельной стенке, в шкафу в маленькой комнате лежали медали, в том же шкафу в сумке лежал золотой перстень и золотое обручальное кольцо. Она позвонила [ Свидетель 11], которая находилась в квартире [ ФИО 10], ждала сотрудников милиции, попросила ее проверить на месте ли деньги, медали и кольца. [ Свидетель 11] проверила мебельную стенку, шкаф и обнаружила, что пропали деньги в сумме 15000 рублей, из шкафа пропали медали, сколько именно было медалей, она не знает, из сумки, лежащей в шкафу, в маленькой комнате, пропал золотой перстень и золотое кольцо. Из больницы [ ФИО 10] выписали 23 сентября 2010 года. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением [ Свидетель 11] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которые в период с 15 часов 15.09.2010 года до 9 часов 17.09.2010 года через балкон проникло в кв.[ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ] и тайно похитило имущество [ Потерпевший 13]. [ ... ]

- протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому была осмотрена кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. На балконе стекло в оконной рамы справа отсутствует. На балконе лежат осколки стекла. С места происшествия изъято 2 следа рук. [ ... ]

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому [ Потерпевший 13] сообщила, что в период времени с 15.09[ Адрес ].09.2010 г. в кв.[ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ], через балкон, путем разбития стекла, было совершено проникновение в квартиру, из которой похищены деньги, золото, медали, значки, орден. От преступления причинен значительный ущерб. [ ... ]

- протоколом досмотра и изъятия документов, вещей, согласно которому о/у РОУР 1 УМ УВД по г.Н.Новгороду произвел досмотр ордена ВОВ [ Номер ] и медали «Фронтовик 1941-1945», предоставленных Мальцевым Н.Н. [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому в кабинете следователя у о/у ОУР [ ФИО 11] были изъяты орден Отечественной войны 2 степени и медаль-значок «Фронтовик 1941-1945». [ ... ]

- протоколом выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому у свидетеля [ Свидетель 11] были изъяты удостоверения на похищенные медали, значки, орден. [ ... ]

- протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому были осмотрены: орден Отечественной войны 2 степени и медаль-значок «Фронтовик 1941-1945», удостоверение к медали «За победу над Японией», удостоверение к юбилейной медали «ХХХ лет Советской Армии и Флота», удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1973 года», удостоверение к знаку «Ударник девятой пятилетки», удостоверение к знаку «Победитель Социалистического соревнования 1980 года», удостоверение к медали Жукова, удостоверение к юбилейной медали «60 лет Вооруженных сил СССР», удостоверение к юбилейной медали «70 лет Вооруженных сил СССР», удостоверение к юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к медали «Ветеран труда», удостоверение к ордену «Отечественной войны 2 степени», удостоверение к знаку «Фронтовик 1941-1945», удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки», удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к медали «Ветеран труда[ ... ], признаны вещественными доказательствами [ ... ] и возвращены потерпевшей [ Потерпевший 13] [ ... ]

- протоколом явки с повинной от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. сообщает о совершении им кражи из квартиры расположенной на втором этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ ... ]

- рапортом инспектора ППСМ мобильного взвода 1 батальона полка ППСМ [ ФИО 12], согласно которому [ ДД.ММ.ГГГГ ], неся службу на АП -[ Номер ] с 16.00 до 24.00 часов в 21.00 часов от дежурного по УМ [ Номер ] была получена заявка: на [ Адрес ].шоссе [ Адрес ] «а»мелкое хулиганство. Прибыв по адресу, ими был задержан неизвестный гражданин, который похитил продукты питания. При досмотре данного гражданина у него был обнаружен орден «Отечественной войны [ Номер ] и значок «Фронтовик». При проверке ордена было установлено, что он проходит по ориентировке от [ ДД.ММ.ГГГГ ][ Номер ]. Данный гражданин был доставлен в УМ – [ Номер ], где назвался как Мальцев Н. Н.. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому Мальцев Н.Н. указал на балкон квартиры [ Номер ] расположенной на втором этаже д[ Номер ] [ Адрес ], и пояснил, что в середине сентября 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время он через балкон квартиры [ Номер ] проник в данную квартиру выставив стекло. Из данной квартиры Мальцев похитил золотой перстень, золотое кольцо, орден и значок. [ ... ]

Суд, оценив собранные по данному эпизоду доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Мальцева Н.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана в полном объеме как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, другими исследованными материалами дела.

Доказательства обвинения логичны, последовательны, согласуются между собой, на этом основании суд считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Суд уменьшает сумму похищенного до 31250 рублей, поскольку органом предварительного расследования при предъявлении обвинения была допущена арифметическая ошибка: арифметическое сложение стоимостей похищенного имущества составляет в сумме 31250 рублей, но не 35590 рублей, как указано в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Мальцева Н.Н. по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Мальцев Н.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром наркотической зависимости средней стадии. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также его явки с повинной и состояние здоровья (ВИЧ 3 стадия). Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева Н.Н., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом, решая вопрос о виде исправительного учреждения, где надлежит отбывать наказание Мальцеву Н.Н., суд руководствуется правилами ст.ст. 58 ч.1 п. «Г» УК РФ и определяет отбытие наказания в колонии особого режима.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба, полностью признанные подсудимым, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом, гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 6 ] (эпизод № 5) о взыскании материального ущерба в сумме 75540 рублей, который складывается, как указывает потерпевший, из стоимости похищенного (74920 рублей) и стоимости восстановительного ремонта разбитых стекол и поврежденной рамы (620 рублей), суд уменьшает до 74040 рублей, поскольку судом установлено, что общий ущерб от хищения имущества [ Потерпевший 6 ] составил сумму в размере 73420 рублей, а не 74920 рублей, как указано в обвинении.

В части требований потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска по следующим основаниям:

Действующее законодательство (ст. 151 ГК РФ) предусматривает возможность компенсации морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права граждан, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В отношении потерпевшего [ Потерпевший 2 ] совершено преступление, посягающее на его имущество, каких-либо противоправных действий, посягающих непосредственно на его личность, судом не установлено, а потому и его требования в этой части не основаны на законе.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА Н. Н. виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное 16.03.2010 г. в отношении [ Потерпевший 1 ]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в период с 29.03.2010 г. по 02.04.2010г. в отношении [ Потерпевший 2 ]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в ночь с 12.04.2010 г. по 13.04.2010г. в отношении [ Потерпевший 4 ]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в период с 30.04.2010 г. по 04.05.2010г. в отношении [ Потерпевший 5]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в период с 01.05.2010 г. по 09.05.2010г. в отношении [ Потерпевший 6 ]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в ночь с 24.08.2010 г. по 25.08.2010г. в отношении [ Потерпевший 7]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с 09.09.2010 г. по 11.09.2010 г. в отношении [ Потерпевший 8].) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в период времени с 09.09.2010 г. по 11.09.2010 г. в отношении [ Потерпевший 9]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное с 10.09.2010 г. до 12.09.2010 г. в отношении [ Потерпевший 10]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное 16.09.2010 г. в отношении [ Потерпевший 11] и [ Потерпевший 12]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (за преступление, совершенное в ночь с16.09.2010 г. на 17.09.2010 г. в отношении [ Потерпевший 13]) - в виде трех лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Мальцеву Н.Н. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Мальцеву Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать с Мальцева Н.Н. в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу [ Потерпевший 7] сумму в размере 24637 рублей 89 копеек;

- в пользу [ Потерпевший 9] сумму в размере 16279 рублей 40 копеек;

- в пользу [ Потерпевший 8] сумму в размере 37398 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 10] сумму в размере 52948 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 1 ] сумму в размере 6750 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 2 ] сумму в размере 21000 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 4 ] сумму в размере 26300 рублей;

- в пользу [ Потерпевший 5] сумму в размере 132541 рублей 50 копеек;

- в пользу [ Потерпевший 6 ] сумму в размере 74040 рублей.

В части требований потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей – отказать в удовлетворении иска.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек на фотокамеру «[ Марка]», кассовый чек на карту памяти «[ Марка]», товарный чек на серьги из золота, товарный чек на цепь из золота, товарный чек на подвеску из золота – оставить в собственности [ Потерпевший 7]; руководство по эксплуатации музыкального центра «[ Марка]», кассовый и товарный чек, инструкцию по эксплуатации утюга «[ Марка]», инструкцию по эксплуатации утюга «[ Марка]», руководство по эксплуатации утюга «Ufesa», руководство по эксплуатации пылесоса «[ Марка]» - оставить в собственности [ Потерпевший 9]; гарантийный талон на монитор, системный блок, клавиатуру, мышку; кассовый и товарные чеки на колонки к компьютеру – оставить в собственности [ Потерпевший 8]; гарантийный талон на телевизор «[ Марка]», гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на телевизор «[ Марка]», коробку от ДВД-плеера «[ Марка]» - оставить в собственности [ Потерпевший 10]; орден Отечественной войны 2 степени и медаль-значок «Фронтовик 1941-1945», удостоверение к медали «За победу над Японией», удостоверение к юбилейной медали «XXX лет Советской Армии и Флота», удостоверение к знаку «Победитель социалистического соревнования 1973 года», удостоверение к знаку «Ударник девятой пятилетки», удостоверение к знаку «Победитель Социалистического соревнования 1980 года», удостоверение к медали Жукова, удостоверение к юбилейной медали «60 лет Вооруженных сил СССР», удостоверение к юбилейной медали «70 лет Вооруженных сил СССР», удостоверение к юбилейной медали «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение, к юбилейной медали «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к медали «Ветеран труда», удостоверение к ордену «Отечественной войны 2 степени», удостоверение к знаку «Фронтовик 1941-1945», удостоверение к медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к знаку «Ударник одиннадцатой пятилетки», удостоверение к юбилейной медали «50 лет Победы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к юбилейной медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», удостоверение к медали «Ветеран труда» - оставить в собственности [ Потерпевший 13]; гарантийный талон на сотовый телефон «[ Модель ]» - оставить в собственности [ Потерпевший 5]; товарный чек на сотовый телефон «[ Марка]», товарный чек на телевизор «[ Марка]», товарный чек на радиотелефон «[ Марка]» - оставить в собственности [ Потерпевший 6 ]; товарный чек на графический планшет, накладную, товарный чек на фотоаппарат «[ Марка]», накладную, товарный чек на карту памяти - оставить на хранение в материалах уголовного дела; сотовый телефон «[ Модель ]», хранящийся в сейфе Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода – вернуть законному владельцу [ Потерпевший 1 ]; камень и черные кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ№[ Номер ] – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе в течение трех суток ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов