Приговор Ч 2 ст.158 УК РФ



дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого – гражданского ответчика: Филиппова В.С.,

подсудимых: Горюнова Р.А., Пожилова А.В.,

защитников– адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Пономарёва А.Т., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] г.Н.Новгорода,

представителя потерпевшего – гражданского истца: [ потерпевший ],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова В.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], работающего в [ ... ] разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Горюнова Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], работающего в такси [ ... ] водитель, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Пожилова А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], работающего в [ ... ] разнорабочим, учащегося в [ ... ], на 4 курсе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

05 сентября 2010 года, в дневное время Филиппов B.C., находясь на территории автостоянки [ ... ] расположенной на [ Адрес ] на ст.[ Адрес ] г.Н.Новгорода, где работал контролером, действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из товарных автомобилей [ ... ] укомплектованных по федеральной программе «Центр занятости населения» ноутбуками и принтерами, находящихся на территории вышеуказанной автостоянки и принадлежащих [ ... ] 18 ноутбуков ThinkPad SL 510 NSM2WR и 1 многофункциональное печатающее устройство Canon Pixma МХ870 перенес их в товарный автомобиль [ ... ] тем самым приготовив их к хищению. После чего Филиппов B.C. согласно своих функциональных обязанностей перегнал товарный автомобиль «ГАЗель» в котором находились похищенные им ноутбуки и принтер, с территории вышеуказанной автостоянки за территорию, где похищенную оргтехнику переложил в принадлежащий ему автомобиль [ марка ] государственный номер [ Номер ], а товарный автомобиль передал согласно своих функциональных обязанностей водителю автовоза, а с похищенными ноутбуками и принтером скрылся с места совершения преступления, и распорядился ими по своему усмотрению, продав неустановленным лицам на радиорынке в микрорайоне [ Адрес ] Г.Н.Новгорода.

Таким образом, Филиппов B.C., действуя умышленно, тайно похитил имущество [ ... ] а именно: 18 ноутбуков ThinkPad ST 510 NSM2WR в комплекте с мышью Eogitech Optical Notebook Mouse В105 black, картой памяти на 2Gb Transcend microSD Retail, флеш-картой Transcend JETFEASH USB 2,0 стоимостью 22000 рублей каждый ноутбук со всеми комплектующими, причинив [ ... ] ущерб на общую сумму 396000 рублей; 1 многофункциональное печатающее устройство Canon Pixma МХ870 с двумя комплектами картриджей стоимостью 22400 рублей, причинив ООО «Агат-логистик» крупный ущерб на общую сумму 418400 рублей.

Кроме того, 17 октября 2010 года около 10 часов Филиппов B.C., с целью хищения чужого имущества, по сотовому телефону созвонился с Пожиловым А.В., вступив в предварительный сговор с последним. Затем около 12 часов того же дня Филиппов B.C., с целью хищения чужого имущества, по сотовому телефону созвонился с Горюновым Р.А., вступив в предварительный сговор с последним. Они, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно хищения автодеталей из автомобилей класса [ ... ] находящихся на автостоянке [ ... ] расположенной у [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, распределили между собой преступные роли, а именно: Горюнов Р.А., находясь на территории автостоянки [ ... ] на своем рабочем месте, должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Пожилова А.В. и Филиппова B.C. о приближении сотрудников охраны автостоянки, которые могли бы помешать совершению преступления, Филиппов B.C., должен был наблюдать за окружающей обстановкой вне территории автостоянки, а Пожилов А.В. должен был проникнуть на территорию вышеуказанной автостоянки и тайно похитить блоки управления отопителя с товарных автомобилей класса [ ... ] Пожилов А.В., Филиппов B.C. и Горюнов Р.А. договорились встреться в вечернее время 17.10.2010г. с целью осуществить свой замысел направленный на хищение чужого имущества.

17.10.2010 года около 22 часов Филиппов B.C. и Пожилов А.В. подошли к бетонному забору автостоянки [ ... ] расположенной у д[ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода и созвонились с Горюновым Р.А., который находился на территории вышеуказанной автостоянки на своем рабочем месте. После чего они стали, действовать совместно и согласованно группой лип по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, а именно: Горюнов Р.А., находясь на территории вышеуказанной автостоянки, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Филиппова B.C. и Пожилова A.В.оприближении сотрудников охраны автостоянки, Филиппов B.C. залез на бетонный забор вышеуказанной автостоянки и стал наблюдать за окружающей обстановкой на территории автостоянки и за ее пределами с целью предупреждения Пожилова А.В. о появлении посторонних лиц способных помешать совершению преступления. Одновременно с этим Пожилов А.В., действуя совместно и согласованно с Филипповым В.С и Горюновым Р.А., согласно распределения ролей и предварительной договоренности перелез через бетонный забор на территорию автостоянки [ ... ] тем самым незаконно проник на охраняемую территорию являющуюся иным хранилищем, и тайно похитил с 46 товарных автомобилей класса «Газель Бизнес» принадлежащих [ ... ] блоки управления отопителя. После чего сложил их в заранее принесенные пакеты и перекинул через забор автостоянки. После чего Филиппов B.C. и Пожилов А.В. с похищенным скрылись с места совершения преступления, поставив в известность Горюнова Р.А. о совершенном преступлении. В последствии Филиппов B.C. похищенные блоки управления отопителя в количестве 19 штук продал на рынке на [ Адрес ], а деньги, полученные от продажи похищенных блоков управления отопителя передал Горюнову Р.А. и Пожилову А.В. согласно их ролей в совершенном преступлении, а именно деньги в сумме 40000 рублей передал Пожилову А.В., а 5000 рублей передал Горюнову Р.А. Оставшиеся 27 блоков управления отопителя Филиппов B.C. оставил себе, для того чтобы распорядиться ими по своему усмотрению.

Таким образом, Филиппов B.C., Пожилов А.В. и Горюнов Р.А. действуя умышленно совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество [ ... ] а именно: 46 блоков управления отопителя с автомобилей класса [ ... ] стоимостью 4106 рублей каждый, причинив [ ... ] ущерб на общую сумму 188876 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Филиппова В.С. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, подсудимых Горюнова Р.А. и Пожилова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Филлипов В.С., Горюнов Р.А., Пожилов А.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитниками наедине, подтвердили добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего [ потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак по эпизоду от 17.10.2010 года, как «кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение», поскольку данный квалифицирующий признак вменён подсудимым излишне. Суд, так же как и государственный обвинитель считает, что вышеуказанный квалифицирующий признак вменён подсудимым излишне и подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Филиппова В.С. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере; по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; Горюнова Р.А. и Пожилова А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Филиппов В.С. совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прежней работы характеризуется положительно, частичное возмещение имущественного ущерба, мнение представителя потерпевшего о наказании на усмотрение суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову В.С. в соответствии с ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Филиппову В.С. судом не установлено.

Наказание подсудимому Филиппову В.С. по двум эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Горюнов Р.А. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горюнову Р.А. в соответствии с п.п. «и,к» ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Горюнову Р.А. судом не установлено.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Пожилов А.В. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и по месту учебы характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пожилову А.В. в соответствии с п.п. «и,к» ст. 62 ч.1 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера более строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Пожилову А.В. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Филиппова В.С., суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание к подсудимому Филиппову В.С. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимых Горюнова Р.А. и Пожилова А.В.., суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего [ потерпевший ] в сумме 408 400 рублей с Филиппова В.С. о возмещении причинённого материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ судом признается обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объёме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 05.09.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от 17.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Филиппову В.С., следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Признать Горюнова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Признать Пожилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Возложить на осужденного Филиппова В.С. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не допускать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Филиппову В.С., Горюнову Р.А. и Пожилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филиппова В.С. в счет возмещения причинённого материального ущерба в пользу [ ... ] - 408 400 /четыреста восемь тысяч четыреста/ рублей.

Вещественные доказательства: 27 блоков управления отопителя, находящиеся у представителя потерпевшего [ потерпевший ] – оставить у представителя потерпевшего, сняв все ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через [ ... ] районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий