Приговор Ч 1 ст.264 УК РФ



По делу № 1- 91/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Трофимовой Е.В.., подсудимого Белышева М. С., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Коуркина А. Ф., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Паулкиной С.И., а также потерпевшей [ Потерпевшая], представителя потерпевшей – адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г. Н. Новгорода Солоницына П. Ю., представившего ордер [ Номер ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЫШЕВА М.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белышев М. С. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах :

18 августа 2010 года, около 09 часов 50 минут, водитель Белышев М.С., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем [ Марка -1] регистрационный знак [ Номер ], двигался по трассе [ ... ] в [ ... ] районе [ ... ] со стороны [ Адрес ] в направлении [ Адрес ]. Следуя в районе 11 км. указанной трассы, Белышев М.С., в нарушение п. 8.1. Правил дорожного движения, согласно которому: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми сигналами указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения» и п. 9.2. Правил дорожного движения, согласно которому: «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается

выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», а

также в нарушение требований дорожной разметки 1.3. приложения 2 тех же Правил, согласно которому «данная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах имеющих четыре полосы движения и более, которую пересекать запрещается», не убедившись в безопасности своего маневра, пересек двойную сплошную линию разметки, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «[ Марка-2]» регистрационный знак [ Номер ] под управлением водителя [ Свидетель], двигавшимся во встречном направлении. В результате этого столкновения, пассажир автомобиля [ Марка -1] [ Потерпевшая], согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], получила телесные повреждения в виде: тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, диффузным аксональным повреждением головного мозга, очагом ушиба правой лобной доли, парезом глазодвигательного нерва справа, расходящимся косоглазием, подапоневротическими гематомами затылочной и правой лобно-теменной областей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Тем самым, Белышевым М.С. было нарушено требование п. 1.5 ч. 1. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Наступившие последствия, в виде причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевшая], находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 1.5. ч. 1., 8.1., 9.2. Правил дорожного движения РФ, а также требования 1.3. дорожной разметки, допущенных со стороны водителя Белышева М.С.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белышев М. С. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 18 августа 2010 года, около 9 часов 50 минут он управлял принадлежащим ему, технически исправным автомобилем [ Марка -1] регистрационный знак [ Номер ] и двигался по трассе [ ... ] в [ ... ] районе [ ... ] со стороны [ Адрес ] в направлении [ Адрес ]. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье сидела его знакомая [ Потерпевшая]. Когда он следовал в районе 11 км. указанной трассы, и подъезжал к [ Адрес ] развязки, то ему нужно было ехать налево. Поворот на данном месте был запрещен, поскольку имелась двойная сплошная линии разметки, но он, решив, что никому не создаст опасности для движения, решил пересечь двойную сплошную линию разметки. Убедившись, что во встречном направлении нет автомобилей, он стал выезжать на полосу встречного движения, но не учел, что опора моста скрывала от него часть проезжей части, по которой в это время во встречном для него направлении двигался автомобиль «[ Марка-2]» и с которым произошло столкновение. В результате столкновения [ Потерпевшая] получила телесные повреждения и на автомобиле скорой помощи была доставлена в больницу. Он оставался на месте происшествия до приезда сотрудников милиции, после чего дал объяснение по поводу случившегося.Признает, что ДТП произошло по его вине, т.к. он действительно нарушил требования Правил дорожного движения, указанные в обвинительном заключении.

Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая] пояснила, что 18 августа 2010 года около 9 часов 50 минут она находилась в автомобиле [ Марка -1] регистрационный знак [ Номер ] в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье. Автомобилем управлял ее знакомый Белышев М.. На улице было светлое время суток, видимость была хорошая, состояние проезжей части было сухое. Когда они подъезжали к [ Адрес ] развязки, то она помнит только то, что М. стал поворачивать налево и в следующий момент она почувствовала сильный удар в правую часть их автомобиля, после чего она потеряла сознание. Что происходило потом, она не помнит. Пришла в себя она лишь в больнице. Позже ей стало известно, что с их автомобилем столкнулся другой автомобиль. В результате данного ДТП она получила серьезные телесные повреждения. Просит взыскать с Белышева М.С. в качестве компенсации морального вреда 355000 рублей, но строго его не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель] пояснил, что 18 августа 2010 года около 9 часов 50 минут он управлял автомобилем «[ Марка-2]» регистрационный знак [ Номер ] и двигался по трассе [ ... ] в [ ... ] районе [ ... ] со стороны [ Адрес ] в направлении [ Адрес ]. В его направлении также как и во встречном было по две полосы для движения. На проезжую часть была нанесена дорожная разметка. В автомобиле он находился один. На улице было светлое время суток, видимость была хорошая, состояние проезжей части было сухое. Во встречном для него направлении по крайней левой полосе движения двигался автомобиль [ Марка -1] зеленого цвета. Когда он следовал в районе 11 км. указанной трассы, и подъезжал к [ Адрес ] развязки, то двигающийся во встречном направлении автомобиль [ Марка -1] неожиданно для него стал совершать маневр поворота налево, выехав на его полосу движения в непосредственной близости перед передней частью его автомобиля. Он сразу применил экстренное торможение, но в следующий момент произошло столкновение с автомобилем [ Марка -1]. В результате столкновения его автомобиль получил множественные механические повреждения, а он сам получил незначительные телесные повреждения. От ДТП сильно пострадал девушка, которая находилась на переднем пассажирском сиденье в автомобиле [ Марка -1], она была без сознания и в таком состоянии была госпитализирована на « скорой помощи».

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Протокол осмотра места ДТП и схема к нему, в которых
зафиксирована обстановка на месте происшествия, в частности расположение автомобилей, относительно границ проезжей части, т.е. на встречной для водителя Белышева М.С. стороне движения [ ... ]; Справка о дорожно - транспортном происшествии от 18.08.2010 года [ ... ] Протокол о направлении на медицинское освидетельствование [ ... ] Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством [ ... ] Заключение эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого у [ Свидетель] имелась ссадина левого предплечья. Это повреждение носит характер тупой травмы, могло образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия 18.08.2010 года не причинив вреда здоровью. Диагноз – [ ... ] не подтвержден объективными клиническими данными в представленной справке и поэтому не учитывался при оценке тяжести причиненного вреда здоровью [ ... ]

Заключение судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 08
ноября 2010 года, согласно которой [ Потерпевшая], получила телесные повреждения в виде тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, диффузным аксональным повреждением головного мозга, очагом ушиба правой лобной доли, парезом глазодвигательного нерва справа, расходящимся косоглазием, подапоневротическими гематомами затылочной и правой лобно теменной областей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни [ ... ]

Оценив все имеющиеся по делу доказательства суд пришел к выводу, что обвинении, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем нашло в судебном заседании свое полное подтверждение.

Из исследованных судом доказательств достоверно установлено, что Белышев М.С. допустил при управлении транспортным средством, нарушение правил дорожного движения, в результате чего, произошло столкновение транспортных средств и потерпевшей [ Потерпевшая] были причинены телесные повреждения, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.

Белышев М.С.умышленно нарушая правила дорожного движения, не предвидел возможность наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность их наступления.

Признательные показания самого подсудимого Белышева М.С. полностью согласуются с совокупностью других доказательств, которые суд признает достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной и полностью подтверждающей вину Белышева М.С. Все доказательства, представленные обвинением получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, являются последовательными и взаимосогласущимися и никаких оснований сомневаться в них у суда не имеется.

Таким образом, считая вину подсудимого полностью доказанной суд квалифицирует действия Белышева М.С. по ст. 264 ч 1 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Белышев М.С.совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, не судим, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет семью, постоянное место работы, по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Белышева М.С. В. суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также принятие мер к добровольному возмещению причиненного ущерба и совершение им иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила суд строго подсудимого не наказывать.

Учитывая все изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Белышеву М.С. может быть назначено в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, но под контролем правоохранительных органов и с возложением на Белышева М.С. дополнительных обязанностей, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая] о взыскании с Белышева М.С.компенсации морального вреда в размере 355000 рублей подлежит частичному удовлетворению.В соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая характер страданий, причиненных потерпевшей степень вины подсудимого, а также учитывая материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что соразмерной является общая сумма компенсации морального вреда 350000 рублей, а с учетом частичного возмещения Белышевым М.С. причиненного вреда в добровольном порядке, взысканию в пользу [ Потерпевшая] подлежит сумма компенсации 305000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая]. о взыскании материального ущерба в размере 92000 рублей со страховой компании «[ ... ]», в соответствии со ст. 309 УПК РФ, в связи с невозможностью рассмотрения иска без отложения судебного разбирательства, подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за [ Потерпевшая] право на удовлетворение иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БЕЛЫШЕВА М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Белышеву М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив ему испытательный срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Белышева М.С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белышеву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белышева М.С. в пользу [ Потерпевшая] 305000 ( триста пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевшая] о взыскании материального ущерба со страховой компании «[ ... ]» передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исполнение приговора в части лишения Белышева М.С. права управлять транспортным средством и изъятия водительского удостоверения [ Номер ], находящегося у Белышева М.С., возложить на Управление ГИБДД ГУВД [ ... ] области.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд, через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова