Приговор п `б` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело №1-142/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Князева Д.С.,

защитника - адвоката НО «[ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ]» Железняковой Н.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], представителя потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Князева Д.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого приговором судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Князев Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

15.12.2010 года около 02 часов 00 минут Князев Д.С. имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей в виде цветного металла находящихся на территории литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г"]» расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что посторонних граждан вокруг нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через бетонный забор - ограждение, со стороны железнодорожных путей УЖТ ООО «[ "Т"]», тем самым незаконно проник на охраняемую и огороженную территорию литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г"]». В продолжение своего преступного умысла направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Князев Д.С, с помощью принесенного с собой инструмента, из помещения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г"]» тайно похитил товарно-материальные ценности принадлежащие ОАО «[ "Г"]», а именно: лом цветного металла - отходы меди марки [ ... ]. являющегося видом А-1-1, имеющего номенклатурный номер [ Номер ], в виде элементов разукомплектованных электрокоммутационных устройств, а именно 15 контактных групп, 12 плоских медных перемычек и 6 обрезков электрического кабеля с наконечниками общим весом 25 килограмм 800 грамм, стоимостью 68644 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1771 рублей 02 копейки.

После этого Князев Д.С, сложив лом цветного металла - отходы меди в принесенный с собой рюкзак, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанных товарно-материальных ценностей с территории литейного цеха, перелез через бетонный забор - ограждение литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г"]» в том же месте. Однако Князев Д.С, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, оказавшись около 06 часов 30 минут 15.12.2010 года на железнодорожных путях УЖТ ООО «[ "Т"]», около ограждения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г"]», сразу же был задержан сотрудниками милиции и службы безопасности ОАО «[ "Г"]». Похищенные товарно-материальные ценности у него были изъяты.

Подсудимый Князев Д.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Представитель потерпевшего [ Потерпевший ] согласилась с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. Материальных претензий к подсудимому Князеву Д.С. не имеет.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Князева Д.С. в совершении преступления установленной и доказанной, квалифицирует его действия ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 11.03.2011 года).

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Князев Д.С. ранее судим за совершение преступления небольшой степени тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал, претензий к подсудимому не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении, условиях жизни членов его семьи и не достигло своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 11.03.2011 года).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Князеву Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Князева Д.С. своевременно встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденных, без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: пассатижи, кусачки, отвертка плоская, напильник трехгранный, накидной гаечный ключ 17x19, накидной гаечный ключ 13x14, накидной гаечный ключ 10x12, накидной гаечный ключ 8x10, торцевой ключ, ключи навесного замка в количестве 10 штук, фонарь бытовой, рюкзак, лом цветного металла - отходы меди марки [ ... ]. являющегося видом А-[ ... ] имеющего номенклатурный номер [ Номер ], в виде элементов разукомплектованных электрокомутационных устройств, а именно 15 контактных групп, 12 плоских медных перемычек и 6 обрезков электрического кабеля с наконечниками, общим весом 25 килограмм 800 грамм – хранящиеся в кабинете следователя – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов