Приговор Ч 3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., подсудимых Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н., Комлева М.А., защитников – адвоката Ростуновой Н.Г. адвокатской конторы [ Адрес ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Семеновой С.Н. адвокатской конторы [ Адрес ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Кисиной Г.В. адвокатской конторы [ Адрес ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Плешкан Н.Г. адвокатской конторы [ Адрес ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Мегреладзе И.М. адвокатской конторы [ Адрес ], представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дормидонтовой Т.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ... ], зарегистрированной по адресу и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Козловой С.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной по адресу и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Комлева М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 68 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 года Дормидонтова Т.С. Козлова С.Н., Комлев М.А. вступили между собой в предварительный сговор с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, распределив между собой роли. Дормидонтова Т.С. приобретала у неустановленных следствием лиц наркотические средства крупными партиями, после чего, передавала их Козловой С.Н. Та в свою очередь, расфасовывала полученные наркотические средства по сверткам после чего, сообщала Комлеву М.А, который подыскивал потенциальных потребителей наркотиков, готовых в дальнейшем приобрести наркотическое средство, содержащее [ ... ]). Козлова С.Н. сообщала Дормидонтовой Т.С., что имеется круг лиц, желающих приобрести наркотики, после чего, Дормидонтова Т.С. в свою очередь незаконно приобретала с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство, содержащее [ ... ]), и впоследствии хранила его у себя дома по адресу [ Адрес ]. О приобретении наркотического средства Дормидонтова Т.С. сообщала Козловой С.Н., с которой они договаривались о встрече, с целью передачи наркотических средств содержащих [ ... ]) последней для дальнейшего сбыта. Согласно своей преступной роли Дормидонтова Т.С. в условленном месте встречалась с Козловой С.Н., где Дормидонтова Т.С. передавала Козловой С.Н. для дальнейшего сбыта наркотическое средство, содержащее [ ... ]) с целью его дальнейшей реализации. После получения наркотического средства содержащего [ ... ]) Козлова С.Н., храня его при себе, незаконно перевозила наркотическое средство в комнату [ Адрес ] принадлежащую Комлеву М.А., где, действуя совместно и согласованно с последним незаконно хранила наркотические средства до момента реализации потребителям наркотиков.

Продолжая свои преступные действия, Козлова С.Н., находясь в комнате [ Адрес ] расфасовывала по сверткам из фольгированной бумаги полученные у Дормидонтовой Т.С. наркотические средства. Далее, Комлев М.А. созванивался с покупателем наркотических средств и назначал встречу. При встрече с покупателем, последний передавал Комлеву М.А. денежные средства, а Комлев М.А. в свою очередь передавал наркотики. Дормидонтова Т.С. от реализации наркотических средств имела вознаграждение в виде 1000 рублей с каждых проданных 10 граммов наркотика, а Козлова С.Н. и Комлев М.А. имели вознаграждение в виде разницы от продажи наркотиков, с каждого проданного грамма 400 рублей, а также получали от Дормидонтовой Т.С. наркотики для личного потребления. Таким образом, Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А., являясь соучастниками преступлений, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, понимая противоправный и корыстный характер, как своих действий, так и группы в целом, осознавая, что являются членами преступной группы, за вознаграждение принимали активное участие в совершении преступлений, согласно отведенным им ролям.

Так, в период с 01 по 18 января 2010 года Дормидонтова Т.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, имея ранее достигнутую договоренность с Козловой С.Н. и Комлевым М.А. на последующий сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство содержащее [ ... ]) неустановленной массой, но не менее 1,089 грамма, которое она незаконно храня при себе, привезла по месту своего проживания по адресу: [ Адрес ].

Далее, Дормидонтова Т.С. сообщила Козловой С.Н. о том, что приобрела наркотик и договорилась с последней о встрече, с целью передачи ей для дальнейшего сбыта имеющееся у нее наркотическое средство содержащее [ ... ]). Козлова С.Н. приехала на место встречи с Дормидонтовой Т.С., а именно к магазину «[ ... ]», расположенный [ Адрес ], где последняя, действуя умышленно, незаконно передала Козловой С.Н. наркотическое средство содержащее [ ... ]) массой не менее 1,089 грамма для дальнейшего сбыта. После получения наркотического средства содержащего [ ... ]) общей массой не менее 1,089 грамма, Козлова С.Н. храня его при себе, незаконно перевезла в комнату [ Адрес ], где в последствии расфасовала принесенное наркотическое средство по сверткам из фольгированной бумаги.

18 января 2010 года около 18 часов [ Свидетель-1] зная, что Комлев М.А. занимается незаконным сбытом наркотических веществ, встретился с последним во дворе [ Адрес ] с целью приобретения наркотического средства. При встрече, Комлев М.А. сообщил, что четверть грамма наркотика будет стоить 250 рублей. Затем, [ Свидетель-1], осуществляющий на основании ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» проверочную закупку, передал Комлеву М.А деньги в сумме 2000 рублей. Взяв деньги, Комлев М.А., действуя умышленно, незаконно, в составе группы лиц по предварительному сговору, передал [ Свидетель-1] 8 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, расфасованных Козловой С.Н. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] порошкообразное вещество в восьми свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий в своем составе [ ... ] общей массой в восьми свертках 1,058 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в восьми свертках, составила 1,089 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день [ Свидетель-1] добровольно выдал 8 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим [ ... ]) сотрудникам милиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в период с 18 по 20 января 2010 года Дормидонтова Т.С. у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство, содержащее [ ... ]) неустановленной массой не менее 0,604 грамма, которое она незаконно храня при себе, привезла по месту своего проживания по адресу: [ Адрес ].

После того, как Дормидонтова Т.С. приобрела наркотическое средство, содержащее [ ... ]) и далее, действуя по предварительному сговору, сообщила об этом Козловой С.Н. и договорилась с последней о встрече, с целью передачи ей для дальнейшего сбыта имеющееся у нее наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин). Козлова С.Н. приехала на место встречи с Дормидонтовой Т.С., а именно к магазину «[ ... ]», расположенный [ Адрес ], где последняя передала Козловой С.Н. наркотическое средство, содержащее [ ... ]) общей массой не менее 0,604 грамма для дальнейшего сбыта. После получения наркотического средства содержащего [ ... ]), Козлова С.Н. храня его при себе, незаконно перевезла в комнату [ Адрес ]. Находясь по вышеуказанному адресу Козлова С.Н. действуя совместно и согласованно с Комлевым М.А., расфасовала принесенное наркотическое средство по сверткам в фольгированную бумагу.

20 января 2010 года около 10 часов [ Свидетель-1] зная, что Комлев М.А. занимается незаконным сбытом наркотических веществ, предварительно созвонился с последним и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. Комлев М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих [ ... ]), действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласился о встрече с последним и сбыте ему наркотического средства содержащего [ ... ]). Также они обговорили условия сбыта наркотического средства, а именно что четверть грамма наркотического средства будет стоить 250 рублей.

20 января 2010 года около 15 часов 30 мин. Комлев М.А. встретился с [ Свидетель-1], осуществляющим в соответствии с ФЗ РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» проверочную закупку, во дворе [ Адрес ], где Комлев М.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих [ ... ] действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно сбыл [ Свидетель-1] 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-бежевого цвета, расфасованных Козловой С.Н., получив от последнего за проданное ему наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий в своем составе [ ... ]), общей массой в трех свертках 0,595 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках, составила 0,604 гр. (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Однако довести свой преступный умысел до конца Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А., не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в тот же день [ Свидетель-1] добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим [ ... ]) сотрудникам милиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, 01 февраля 2010 года Дормидонтова Т.С. у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство, содержащее [ ... ]) общей массой не менее 2,8 грамма, которое она незаконно храня при себе, привезла по месту своего проживания по адресу: [ Адрес ].

После того, как Дормидонтова Т.С. приобрела наркотическое средство, содержащее [ ... ]), действуя по предварительному сговору, она сообщила об этом Козловой С.Н. и договорилась с последней о встрече с целью передачи ей для дальнейшего сбыта имеющееся у нее наркотическое средство содержащее [ ... ]). Козлова С.Н. приехала на место встречи с Дормидонтовой Т.С., а именно к магазину «[ ... ]» расположенному на [ Адрес ], где последняя действуя умышленно, передала Козловой С.Н. наркотическое средство, содержащее [ ... ]) общей массой не менее 2,8 грамма с целью его дальнейшего сбыта. После получения наркотического средства содержащего [ ... ]). Козлова С.Н. храня его при себе, незаконно перевезла в комнату [ Адрес ]. Находясь по вышеуказанному адресу Козлова С.Н. действуя совместно и согласованно с Комлевым М.А. расфасовала принесенное Козловой С.Н. наркотическое средство по сверткам в фольгированную бумагу, неустановленного количества, но не менее 15 штук.

02 февраля 2010 года около 18 часов [ Свидетель-1] зная, что Комлев М.А. занимается незаконным сбытом наркотических веществ, предварительно созвонился с последним и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства. Комлев М.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих [ ... ]), действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ему роли в преступлении, согласился о встрече с последним и сбыте ему наркотического средства содержащего [ ... ]). Также они обговорили условия сбыта наркотического средства, а именно что четверть грамма наркотического средства будет стоить 250 рублей.

02 февраля 2010 года около 19 часов Комлев М.А. встретился с [ Свидетель-1] у [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где Комлев М.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих героин (диацетилморфин), действуя умышленно, незаконно сбыл [ Свидетель-1], осуществляющему в соответствии с ФЗ РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» проверочную закупку, 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, расфасованных Козловой С.Н., получив от последнего за проданное ему наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в четырех свертках составляет 0,765 гр. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла 0,778 грамма (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). После чего, Комлев М.А. был задержан сотрудниками милиции, а [ Свидетель-1] в тот же день добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим [ ... ]) сотрудникам милиции, таким образом изъяв его из незаконного оборота.

Далее, после задержания Комлева М.А. 02 февраля 2010 года около 20 часов в ходе проведения осмотра места происшествия - комнаты [ Номер ] [ Адрес ] были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции, оставшиеся 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, переданные накануне Дормидонтовой Т.С. для дальнейшего сбыта. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) составляет 2,065 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 2,115 грамма (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,8 грамма. Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства содержащего [ ... ]) в особо крупном размере до конца Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А., не смогли по независящим от их воли обстоятельствам.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, 01 февраля 2010 года Дормидонтова Т.С. у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство содержащее [ ... ]) общей массой не менее 7,143 грамма, которое она незаконно храня при себе привезла по месту своего проживания по адресу: [ Адрес ].

После того, как Дормидонтова Т.С. приобрела наркотическое средство, содержащее [ ... ]), она сообщила об этом Козловой С.Н., не зная, о том, что Козлова С.Н. добровольно сотрудничает с сотрудниками ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ ... ] области. Дормидонтова Т.С. созвонилась с последней, и договорилась о встрече около остановки общественного транспорта «[ ... ]» Автозаводского района г.Н.Новгорода, с целью передать последней наркотическое средство [ ... ]) массой 7,143 гр. для дальнейшего сбыта.

02.02.2010 года в 22 часов 30 минут Дормидонтова Т.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, содержащих героин (диацетилморфин), находясь у остановки общественного транспорта «[ ... ]» Автозаводского района г.Н.Новгорода, при попытке сбыта наркотического средства [ ... ]), была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре у Дормидонтовой Т.С. обнаружили и изъяли из верхнего правого кармана куртки три полимерных свертка, перевязанных ниткой белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета и из кулака правой руки Дормидонтовой Т.С. пять полимерных свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 23.04.2010 г. вещество в трех свертках «изъятые из правого кармана куртки Дормидонтовой Т.С.» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках составляет 2,590 гр. Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла 2,620 гр. (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), вещество в пяти свертках «изъятое из кулака правой руки Дормидонтовой Т.С. 02.02.2010 г.» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пяти свертках составляет 4,481 гр. Первоначальная масса вещества в пяти свертках составляла 4,523 гр. (согласно справки [ Номер ] от 03.02.2010 г.). Однако довести свой преступный умысел до конца Дормидонтова Т.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, в период с 18.01.2010 года по 02.02.2010 года Дормидонтова Т.С., Комлев М.А., Козлова С.Н. совершили покушение на не законный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Кроме того, в конце января 2010 г. Дормидонтова Т.С. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела экспресс-пакетик с наркотическим средством – JWH-018 общей массой 0,30 гр. Приобретенное, указанное наркотическое средство Дормидонтова Т.С., действуя умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22 ч. 30 мин. около остановки общественного транспорта «[ ... ]» Автозаводского района г.Н.Новгорода была задержана гр. Дормидонтова Т.С., у которой при личном досмотре обнаружен и изъят один экспресс-пакетик содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] вещество из пакетика является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей [ ... ] Масса вещества (смеси) в пакетике составляет 0,26 гр. Первоначально масса вещества в пакетике составляла 0,30 гр. (согласно справке [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимая Дормидонтова Т.С. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что с Козловой познакомилась летом 2009 года, вместе употребляли наркотики, Комлева она знает визуально. В январе 2010 года они случайно встретились с Козловой в магазине [ ... ]. До Козловой дошла информация, что она может достать наркотик, они обменялись номерами телефонов. В январе 2010 года ей позвонила Козлова, попросила помочь приобрести наркотик, она согласилась. Она привезла ей в долг около 4-5 гр. героина. Договорились, что деньги Козлова отдаст по возможности, сама ей позвонит. Она приобрела наркотики у знакомого, не знает, где он проживает, звонил ей с разных номеров. Через неделю после этого звонка Козлова звонила ей целый день, сказала, что ей нужен наркотик для личного потребления. Она привезла Козловой около 5 гр. героина, по поводу оплаты договорились, что отдаст деньги как сможет. Встреча была у магазина [ ... ] на [ ... ]. В день задержания ей позвонила Козлова, сказала, что может отдать долг, сумму не указала. Они договорились встретиться на остановке [ ... ], куда ее подвез гражданский муж, при себе у ней было 8 гр.героина для личного потребления, так же был пакетик с аромосмесью, который она приобрела в магазине на [ Адрес ], когда они еще были не запрещенными. Она приехала раньше, позвонила Козловой. В темноте она увидела мужчину, который к ней приближался. Она хотела скинуть наркотик, но не получилось. У ней изъяли 8 гр.героина и пакетик с аромосмесью.

Ее доза наркотика 3-4 гр. за раз. На предварительном следствии она давала другие показания, т.к. была в шоковом состоянии и наркотическом опьянении. [ ФИО-1 ] она оговорила, т.к. ей пообещали, что не арестуют. Покушение на сбыт не признает, она не знала, что Козлова и Комлев будут сбывать, признает пособничество в перевозке. Про Комлева она не знала, Козлова всегда для себя покупала, она наркоманка.

С Комлевым они познакомились в 2008 году, где собираются все наркоманы. Она знала, что тот употребляет наркотики. С Козловой она познакомилась там же, летом, она не знала, что они вместе проживают. До января 2010 года она не передавала Козловой наркотики, в то время она работала. [ ... ] она передала Козловой наркотики, т.к. знала, что та работает неофициально. За первую партию Козлова отдала деньги во второй раз. Когда они встретились во второй раз, она передала ей вторую партию. Когда ее задержали, наркотики были в кармане куртки – 5 свертков. Наркотики были в кармане, она хотела скинуть 5 свертков, 3 свертка были в другом кармане, пакетик с аромосмесью был в сумке. Аромосмесь она купила, положила в сумку, не употребила. Первые два раза, когда передавала Козловой наркотики, они были упакованы в пакетик, расфасовано отдельно по 1 гр.

Возможно, что [ Свидетель-1] сбыли наркотическое средство, которое передала она. Второй раз передала 5 гр., возможно, что из тех свертков. Если у ней были деньги, она могла купить большое количество и от-туда брать. Каждый раз за наркотиками никуда не ездила. Оказывала содействие следствию в ходе судебных заседаний, на следствии не оказывала.

Проживает с 6-ти месячной дочерью, ей помогают родственники, мать умерла, с дочерью проживает вдвоем, [ ... ]. С отцом ребенка она поддерживает отношения, он помогает дочери. Последний раз употребляла наркотики в феврале 2010 года, перестала употреблять, когда находилась в СИЗО, т.к. узнала, что беременна, ребенок родился недоношенным. Ребенок часто болеет, в связи с чем неоднократно находились на стационарном лечении в больницах.

На основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Дормидонтовой Т.С. данные ей в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемая Дормидонтова Т.С. пояснила, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] она употребляла наркотическое средство «героин», после чего прошла курс лечения и перестала употреблять наркотики. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она познакомилась с [ ФИО-1 ], с которым в данное время проживает на арендованной квартире расположенной по адресу: [ Адрес ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в связи с тяжелым материальным положением [ ФИО-1 ] предложил ей заниматься мелким сбытом наркотического средства «[ ... ]», при этом пояснив, что он нашел лиц, у которых он будет приобретать героин партиями по 15-20 грамм, а ее задачей будет найти лиц, потребителей наркотиков, которым можно будет сбывать героин меньшими партиями, а также найти места сбыта героина. С Козловой С.Н. она познакомилась [ ДД.ММ.ГГГГ ], знала, что она употребляет наркотики. [ ДД.ММ.ГГГГ ] после того, как [ ФИО-1 ] предложил реализовывать наркотики, она позвонила Козловой и предложила ей партиями по 3-6 граммов брать для реализации наркотики, она ответила согласием. Тогда они с ней обговорили условия сбыта героина, а именно что с каждого сбытого ею 1 грамма она должна будет ей передать 1000 рублей. Схема продажи наркотиков была следующая, она звонила на сотовый телефон Козловой С.Н., назначала место встречи с целью передачи Козловой С.Н. для дальнейшего сбыта героина, с целью конспирации она всегда назначала разные места встреч, боялась задержания правоохранительными органами. С Козловой она встречалась у магазина «[ ... ]» на [ Адрес ], на место встречи ее всегда возил [ ФИО-1 ], так как он боялся, что наркотики у нее могут отобрать. Сам [ ФИО-1 ] при передачи наркотиков не присутствовал, он в машине передавал ей героин, она выходила из машины, встречалась с Козловой и передавала ей наркотики. Героин передавала одним свертком. По телефону они с Козловой обговаривали требуемый вес, слово героин не произносили, говорили вес и понимали, что речь идет о героине. Когда Козлова реализовывала героин, она звонила ей и они договаривались снова о встрече, на которой она передавала ей деньги вырученные от продажи героина. Она знает, что сбытом героина Козлова занималась совместно с Комлевым М.А.. За каждую реализованную Козловой и Комлевым партию героина она разрешала брать им из партии немного героина для личного потребления. Она и [ ФИО-1 ] имели вознаграждение от оптовых сбытчиков героина за 10грамм по 1000 рублей. Кому именно Комлев и Козлова продавали героин ей не известно. [ ... ]

Подсудимая Дормидонтова Т.С. оглашенные показания не подтвердила и пояснила, что она давала такие показания, но не согласна с ними, она находилась в шоковом состоянии, ее обещали не арестовывать. [ ФИО-1 ] ей наркотик не поставлял. Она сама ездила за наркотиками. Подтверждает показания, которые дала в судебном заседании.

1 грамм наркотика покупала за 1000 рублей. Козловой отдавала за эти же деньги, дополнительную дозу ей не давала, денег с этого не имела. О Комлеве она узнала во время следствия. Козлова просила наркотики в долг, а не деньги, потому что знала, что она могла достать наркотик. У них с Козловой была взаимовыручка.

Подсудимая Козлова С.Н. в судебном заседании вину признала и пояснила, что с Дормидонтовой познакомилась летом 2009 года, с ней ее познакомил Комлев, встречались с ней редко. В январе 2010 года они встретились с ней в магазине «[ ... ]», у них завязался разговор о наркотиках, она ее спросила, принимает ли она их, она ответила, что да, так же она сказала, что нигде не работает и ищет работу, попросила ее о помощи. Она сказала, что сама полгода нигде не работает. Дормидонтова предложила давать ей наркотики в долг, привозить ей домой, а она должна была распределять наркотики на дозы и продавать другим лицам, за это она обещала ей ежедневно давать дозу. Когда будет набираться нужная сумма, ей нужно было ее привезти. Она отказалась, т.к. у нее дома маленькие дети, да и возраст не тот, чтобы этим заниматься. Дормидонтова знала, что она общается с Комлевым. Через несколько дней она встретилась с Комлевым и рассказала ему об этом, ему идея понравилась, попросил о встрече, она отказала, т.к. боялась этим заниматься. Комлев сказал, что все будет делать сам, ей нужно будет только встречаться с Дормидонтовой, брать у нее наркотик. Она согласилась, т.к. нуждалась в дозе, цели наживы не было. Она созвонилась с Дормидонтовой, договорилась о встрече, встретились, она сказала о том, что Комлев согласен, но не сказала Комлеву у кого будет брать наркотики. Дормидонтова дала ей сверток с наркотиком, за который она должна была ей отдать 3000 рублей, она вызвала ей такси, она поехала к Комлеву, где он дал ей дозу. Через 2 дня ей позвонил Комлев, сказал, что 3000 рублей есть. Она позвонила Дормидонтовой, потом встретилась с Комлевым, он настоял на том, чтобы поехать на встречу с Дормидонтовой с ней, будет сидеть в машине. Они с ним доехали до магазина «[ ... ]», она подошла к Дормидонтовой, отдала ей деньги, она ей передала сверток, за который ей нужно было отдать 3000 рублей. Когда она села в машину, Комлев спросил, не с Дормидонтовой ли она встречалась? Она сказала, что он ошибся. Они приехали к нему, он дал ей дозу, она поехала домой. 31 января ей позвонил Комлев и сказал, что деньги в сумме 3000 рублей есть. Она позвонила Дормидонтовой, сказала, что нужная сумма на руках, она сказала ей ждать звонка. Она позвонила Комлеву, сказала ждать звонка, но Дормидонтова в этот день ей так и не позвонила. Утром она поехала к Комлеву, взяла у него деньги, позвонила Дормидонтовой, поехала на встречу с ней. Комлев спросил ее может ли Дормидонтова давать больше наркотика, она спросила об этом у нее, Дормидонтова сказала, что подумает. Когда они с ней встретились, она передала ей деньги в сумме 3000 рублей, она передала ей сверток и сказала, что она будет ей должна 5000 рублей. Она поехала к Комлеву, употребила дозу. Комлев ей предложил остаться посмотреть хороший фильм, она осталась смотреть, он попросил ее порезать квадратики из фольги, она согласилась. Комлев распределял дозы. Вечером ему кто то позвонил, он сказал, что ненадолго уйдет. Через 30 минут он вернулся с сотрудниками милиции, которым он сказал, что она привозила наркотические вещества, она дала им правдивые показания. Они попросили ее созвониться с Дормидонтовой, но та сама ей позвонила, она взяла трубку, Дормидонтова спросила есть ли у нее 5000 рублей, она сказала, что есть 2500 рублей. Она сказала, что эти деньги можно отдать, договорились о встрече через 15 минут на остановке [ ... ]. Они с сотрудниками остановились, Дормидонтова проходила мимо, Комлев указал на нее, т.к. у ней плохое зрение, сотрудники милиции ее задержали. В содеянном она раскаивается, первоначально не понимала, что совершает преступление. Постоянно находилась под наркотиком. Она делала это ради дозы, она сразу согласилась сотрудничать с милицией.

Сразу давала правдивые показания, не согласна с тем, что она расфасовывала каждый раз, что она жила у Комлева. Она только нарезала фольгу, сама не фасовала, у Комлева не жила, приезжала и уезжала. Вознаграждение не имела, только каждый раз получала для себя дозу, деньги себе не оставляла, была только доза. Когда пришли сотрудники она была в наркотическом опьянении. Дормидонтова передавала ей наркотики не говоря массу, только стоимость. Она передавала Комлеву наркотики, т.к. знала, что он сам употребляет наркотики. Для нее было главным получить от него деньги, чтобы передать их Дормидонтовой. Комлев вроде работал неофициально.

На основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Козловой С.Н. данные ей в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемая Козлова С.Н. пояснила, что наркотики «героин» употребляет внутривенно около двух лет. С Комлевым М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающим по адресу: [ Адрес ] она знакома около 17 лет. Дружеские отношения с ним поддерживает около года. Комлев для связи использует сотовый телефон [ Номер ]. С Дормидонтовой Т.С. она познакомилась [ ДД.ММ.ГГГГ ], близко общаться с ней стала с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она знает, что Дормидонтова употребляет наркотики, также сама Дормидонтова знает, что она употребляет наркотики и общается с наркоманами. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] Дормидонтова предложила ей реализовывать героин потребителям наркотиков по следующей схеме: Дормидонтова приобретала героин у неизвестных ей лиц, затем она звонила Козловой и договаривались о встрече, с целью передачи для дальнейшего сбыта героина. Она звонила ей со своего сотового телефона на ее. При разговоре они слово «героин» в целях конспирации не произносили, а называли вес и понимали, что речь идет о героине и его количестве. Обговорив количество наркотика, они обговаривали место встречи. Так как Дормидонтова боялась быть задержанной сотрудниками милиции за сбыт героина, то места встреч всегда назначала разные, но в основном они всегда встречались либо в [ ... ], либо на [ ... ]. Дормидонтова всегда приходила на встречу одна и всегда раньше ее, она же вызывала такси и на встречи приезжала на такси. При встрече Дормидонтова передавала ей наркотические средства – героин упакованные в целлофановые свертки в количестве 3-6 грамм. Так как дома у нее проживают дети, она не хотела расфасовывать наркотики дома, поэтому договорилась с Комлевым, что будет у него расфасовывать героин. Имея договоренность с Комлевым на расфасовку у него героина, она ехала в квартиру Комлева М., где в его комнате на журнальном столике она нарезала квадратики из фольги, которую брала в пачках из-под сигарет, затем лопаточкой, которую тоже сделала из фольги, пересыпала героин в квадратики из фольги. Героин она не взвешивала, сыпала героин на «глаз», затем сверток заворачивала. Из одного полимерного свертка переданного ей Дормидонтовой у нее получалось 7-8 чеков. Расфасованные чеки она хранила в комнате Комлева, в журнальном столике, который стоит у него вдоль стены около кресла. После чего Комлев созванивался с потребителями наркотиков, определялся сколько нужно продать чеков, она выдавала ему чеки, которые он уносил из квартиры и продавал наркоманам. Вернувшись он передавал ей деньги, продав весь героин, собирала все деньги, звонила Дормидонтовой и они договаривались с ней о встрече, при встрече она передавала ей вырученные от продажи героина деньги. Каждое утро она приходила к Комлеву где занималась расфасовкой героина, поэтому о встрече с Дормидонтовой она договаривалась находясь у него в квартире, Комлев всегда ее разговоры с Дормидонтовой и знал, когда она ездит к ней за наркотиками. Иногда Комлев также принимал участие в расфасовки героина. Продажа наркотиков продолжалась весь [ ДД.ММ.ГГГГ ], схема всегда была одна и та же. Дормидонтова передавала ей героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В свою очередь она и Комлев сбывала наркоманам наркотики по цене 250 рублей за 1 чек, то есть 1/7 грамма. От Дормидонтовой они имели вознаграждение за участие в сбыте героина – она разрешала им использовать для личного потребление 1-2 грамма переданного ею им из общего количества героина. Кроме того, за 1 проданный грамм они передавали деньги Дормидонтовой Т. в сумме 1000 рублей, а выручка составляла 1750 рублей, то есть 400-750 рублей они оставляли себе с каждого проданного грамма. Кому именно Комлев продавал наркотики она не знает, так как ее роль была только договорится с Дормидонтовой о встрече, на встрече забрать у нее для дальнейшего сбыта героин, перевезти его к Комлеву, у него дома расфасовать, передать ему «чеки» для дальнейшего сбыта, затем дождаться когда он реализует весь героин, забрать у него деньги за проданный героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, данную сумму передать Дормидонтовой и забрать новые наркотики для сбыта. Сама она сбытом героина потребителям не занималась. [ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемая Козлова С.Н. пояснила, что наркотики «героин» употребляет внутривенно около двух лет. С Комлевым М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающим по адресу: [ Адрес ] я знакома около 17 лет. Дружеские отношения с ним поддерживает около года. Комлев для связи использует сотовый телефон [ Номер ] С Дормидонтовой Т.С. она познакомилась [ ДД.ММ.ГГГГ ], близко общаться с ней стала с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Она знает, что Дормидонтова употребляет наркотики, также сама Дормидонтова знает, что она употребляет наркотики и общается с наркоманами. [ ДД.ММ.ГГГГ ] она встретилась с Дормидонтовой, она ее спросила употребляет ли она наркотики, она ответила, что да. Тогда Дормидонтова спросила хватает ли ей денег на наркотики и жизнь, на что она ответила, что нет. Тогда Дормидонтова сказала, что может ей давать наркотики в долг и предложила реализовывать героин потребителям наркотиков. Она ответила Дормидонтовой, что сама продавать героин не может, тогда Дормидонтова сказал, чтобы она предложила кому-то из близких друзей наркоманов, а именно Комлеву М.А., т.к. была с ним тоже знакома и знала, что он употребляет наркотики и она с ним постоянно общается. При этом Дормидонтова попросила, чтобы она не говорила Комлеву, кто ей будет давать героин для реализации, она боялась, быть задержанной работниками милиции, она согласилась. Дормидонтова предложила сбывать героин по следующей схеме: Дормидонтова приобретала героин у неизвестных ей лиц, затем она звонила ей и они договаривались о встрече, с целью передачи для дальнейшего сбыта героина. Она должна была взять у нее партию героина, перевезти его в квартиру к Комлеву, где он должен был расфасовать героин на чеки, затем продать героин потребителем наркотиков, принести ей деньги, которые она должна была передать Дормидонтовой, а она в свою очередь передать ей следующую партию. Стоимость героина она назвала 1000 руб. за один грамм, а то, что она и Комлев смогут выручить за продажу героина, могут забирать себе, т.е. либо деньгами, либо количеством героина. Она звонила ей со своего сотового телефона. При разговоре они слово «героин» в целях конспирации не произносили, а называли вес и понимали, что речь идет о героине и его количестве. Обговорив количество наркотика, они обговаривали место встречи. Так как Дормидонтова боялась быть задержанной сотрудниками милиции за сбыт героина, то места встреч всегда назначала разные, но в основном они встречались либо в [ ... ] около магазина «[ ... ]», расположенный на [ Адрес ], на которой и проживала сама Дормидонтова, либо на [ ... ]. Дормидонтова всегда приходила на встречу одна и всегда раньше ее, она приезжала к ней на маршрутном автобусе, а когда, взяв у нее героин, вызывала такси, т.к. боялась быть задержанной. При встрече Дормидонтова передавала ей наркотические средства – героин упакованные в целлофановые свертки в количестве 3-6 грамм, перевязанные ниткой. Так как дома у нее проживают дети, то не хотела расфасовывать наркотики дома, поэтому договорилась с Комлевым, что будет у него расфасовывать героин. Имея договоренность с Комлевым на расфасовку у него героина, она ехала в квартиру Комлева М., где в его комнате на журнальном столике она нарезала квадратики из фольги, которую брала в пачках из-под сигарет, затем лопаточкой, которую тоже сделала из фольги, пересыпала героин в квадратики из фольги. Героин она не взвешивала, сыпала героин на «глаз», затем сверток заворачивала. Из одного полимерного свертка переданного ей Дормидонтовой у получалось 7-8 чеков. Расфасованные чеки она хранила в комнате Комлева, в журнальном столике, который стоит у него вдоль стены около кресла. В основном расфасовкой героина занимался Комлев, а она нарезала ему фольгу на квадратики, она только один раз помогла Комлеву расфасовывать героин по чекам. После чего Комлев созванивался с потребителями наркотиков, определялся, сколько нужно продать чеков, затем он сам продавал весь героин. Когда Комлев, продав весь героин, звонил ей, она приезжала к нему он передавал деньги, после чего, звонила Дормидонтовой и они договаривались с ней о встрече, при встрече она передавала ей вырученные от продажи героина деньги. К Комлеву она не приходила каждый день, а приходила только, когда ей нужен был героин, либо когда он ей сам звонил. Где находил клиентов Комлев, она не знает. Продажа наркотиков продолжалась весь январь 2010 года, схема всегда была одна и та же. Дормидонтова передавала ей героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. В свою очередь она и Комлев сбывали наркоманам наркотики по цене 250 рублей за 1 чек, то есть 1/7 грамма. С каждого грамма героина должно получиться 5 чеков, но они расфасовывали так, что у них получалось 6 чеков, который она с Комлевым употребляли сами, кроме того, чек героина стоит 200 руб., но Комлев продавал его за 250 руб., т.е. с каждого проданного чека, они имели по 50 руб., которые тратили на героин. Кому именно Комлев продавал наркотики она не знает, так как ее роль была только договорится с Дормидонтовой о встрече, на встрече забрать у нее для дальнейшего сбыта героин, перевезти его к Комлеву, у него дома расфасовать, передать ему «чеки» для дальнейшего сбыта, затем дождаться когда он реализует весь героин, забрать у него деньги за проданный героин по цене 1000 рублей за 1 грамм, данную сумму передать Дормидонтовой и забрать новые наркотики для сбыта. Сама она сбытом героина потребителям не занималась. [ ... ]

- в ходе проведения очной ставки между Козловой С.Н. и Комлевым М.А., Козлова С.Н. и Комлев М.А. подтвердили свои показания [ ... ]

- согласно протоколу проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему с участием обвиняемой Козловой С.Н., Козлова С.Н. показала комнату [ Адрес ], где она совместно с Комлевым М.А. хранила и расфасовывала героин, полученный от Дормидонтовой Т.С., для дальнейшей реализации, а также указала на магазин «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], где Козлова С.Н. встречалась с Дормидонтовой Т.С. для передачи ей денежных средств, полученных от реализации героина и получения от Дормидонтовой Т.С. новый партии героина для последующей продажи[ ... ]

Подсудимая Козлова С.Н. подтвердила показания, данные ей на предварительном следствии в июле. Раньше она помнила события лучше, она участвовала в фасовке наркотиков. Согласна со схемой: она приобретала наркотики у Дормидонтовой, передавала их Комлеву, а он сбывал. Дормидонтова давала ей партию наркотиков, она отдавала потом ей деньги, затем она давала ей другую партию и т.д. Они не договаривались об определенном сроке. Она предполагала, что так будет не один раз.

Она рассказала Комлеву о разговоре с Дормидонтовой, он согласился. Они договорились, что она будет брать наркотики у Дормидонтовой, привозить их Комлеву, потом у него забирать деньги, но не будет заниматься фасовкой. Комлев не знал вначале, что наркотики поступали от Дормидонтовой, потом увидел ее, когда она ездила с ней на встречу. На следствии она говорила об этом, не знает, почему следователь этого не записал.

Как происходил сбыт, она не знает, у Комлева дома не была, только последний раз помогала нарезать фольгу. Каждое утро она приезжала к нему за дозой и уезжала домой. Один раз Комлев при ней уходил, когда ему кто то позвонил. Она подтверждает показания, данные ей в ходе предварительного следствия в июле, в качестве обвиняемой.

С Дормидонтовой был разговор о том, что та предложила ей брать наркотики в долг, она спросила ее, чем она будет отдавать. Дормидонтова знала, что она употребляет наркотики, т.к. когда познакомились, вместе употребляли. Она предложила сбывать наркотики другим лицам, когда она спросила ее, как она будет расплачиваться за наркотик. [ ... ]

На дополнительные вопросы Козлова С.Н. пояснила, что Дормидонтова предлагала ей давать наркотики в долг для дальнейшего сбыта. Она лично брала наркотики для себя, часть отвозила Комлеву.

Дормидонтова знала, что она будет сбывать наркотики, давала дополнительную дозу за реализацию наркотиков. Она не сбывала наркотики, их сбывал Комлев. После реализации она отдавала Дормидонтовой деньги. На тот момент она не понимала, что делает.

Она привозила Комлеву наркотик, употребляла дозу, уезжала, приезжала только за деньгами. Комлев мог сам брать наркотик у Дормидонтовой, но она ему не говорила, у кого она брала наркотик.

Подсудимый Комлев М.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с Козловой он знаком давно, с детства. Между ними состоялся разговор о наркотиках, у него дома, в январе 2010 года Козлова приехала к нему и сказала, что у нее есть героин, ей много, спросила, не знает ли он, куда можно продать. Он сказал, что если ему кто-то позвонит, будет интересоваться, он предложит. Козлова предложила использовать его квартиру для фасовки и продажи наркотика. Он согласился, т.к. сам является наркоманом.

Вознаграждения не было. Если ему кто-то позвонит, он предложит, встретится, передаст Козловой деньги, она ему наркотик. Ему звонили, он встречался, брал деньги, передавал их Козловой, на эту сумму брал наркотик у Козловой.

Распространялся слух, что у него можно приобрести наркотик, он сам говорил, что есть возможность взять наркотик, когда общался с наркоманами, оставлял свой номер телефона.

Для себя приобретал наркотик у Козловой, иногда брал взаймы. Деньги Козлова куда то отдавала, говорила, что наркотик брала у какой то девушки, ему было неизвестно, что у Дормидонтовой. Иногда его угощали наркотиком наркоманы, которые брали у него.

Козлова у него в квартире фасовала, привозила, ждала его. Он отдавал ей деньги после того, как ему отдавали деньги за наркотик. Вину признает частично, не признает количество, продажу и пособничество, он помогал приобрести наркотик.

Наркотик заранее не приносил, вначале ему давали деньги, он шел за наркотиком. Последний раз они договорились с [ Свидетель-1] о наркотиках на 1000 рублей, он сразу взял у Козловой наркотик на эту сумму и пришел с ним. Когда его задержали, он сразу сказал, где берет наркотики и что в его квартире находится Козлова. Они с сотрудниками проехали к нему домой, Козлова давала пояснения, говорила, что это она привозит наркотики, берет у Дормидонтова Т.С. договорилась с ней о встрече. О том, что это Дормидонтова он узнал после ее задержания.

Козлова постоянно находилась у него дома, с утра приезжала, вечером уезжала, или уезжала на встречи, при нем фасовала наркотики. «Работал» чтобы не искать наркотик, покупал у Козловой.

На основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Комлева М.А. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемый Комлев М.А. пояснил, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] употребляет наркотические средства героин. Суточная доза 0,25 гр. героина, внутривенно. В середине [ ДД.ММ.ГГГГ ] к нему пришла его знакомая Козлова С.Н., которая проживает [ Адрес ], ее сотовый телефон не помнит, она тоже употребляет наркотики. Козлова при первом разговоре схему продажи наркотиков ему не рассказала. Козлова сказала, что ей необходима квартира, где она будет расфасовывать героин, а он должен будет распространить среди наркоманов слух, что он имеет возможность продавать героин. Когда к нему стали обращаться наркоманы, с целью приобрести героин, он сообщил об этом Козловой, собирал у наркоманов деньги, после чего возвращался к себе домой, где передавал деньги Козловой, которая в свою очередь передавала ему героин, который он выносил наркоманам. За его работу она ему обещала давать героин бесплатно, т.к. он нигде не работает, каждый день употребляет героин, ему нужны деньги, то согласился на предложение Козловой. Получив его согласие на совместную продажу героина, Козлова приезжала к нему домой каждый день утром, привозила героин. Героин, который она привозила, был упакован в полимерный свертки, перевязанные ниткой белого цвета, по 3,6 6 или по 10 грамм. Каждый грамм героина, был упакован в отдельный сверток. Козлова нарезала квадратики из фольги, которую брала в пачках из-под сигарет, затем лопаточкой, которую тоже сделала из фольги, пересыпала героин в квадратики из фольги, героин Козлова не взвешивала, сыпала героин на «глаз», затем сверток заворачивала. Из одного полимерного свертка получалось 7-8 чеков. Расфасованные чеки Козлова хранила у него в квартире, в журнальном столике, который стоит у него вдоль стены около кресла. После того как они договорились с Козловой о сбыте героина, он стал предлагать знакомым наркоманам приобрести у него героин, по цене 250 руб. за чек. Ему знакомые наркоманы звонили на сотовый телефон, он с ними обговаривали место и время встречи. При встрече с наркоманами он собирал с них деньги, приходил к себе домой, где его ждала Козлова, он передавал ей деньги, она на собранную им сумму передавала ему героин. За сутки он продавал примерно по 6 граммов героина. С Дормидонтовой он познакомился [ ДД.ММ.ГГГГ ], знает, что она употребляет наркотики, она ему никогда наркотики не сбывала. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он познакомился с молодым человеком по имени [Свидетель-1 ], как впоследствии узнал, он оказался сотрудником милиции. [Свидетель-1 ] звонил ему на телефон, он с ним встречался, передавал ему деньги, а он через некоторое время сбывал героин. Второй раз [Свидетель-1 ] он сбыл героин [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему на сотовый телефон позвонил [Свидетель-1 ] и предложил купить у него 4 чека героина на сумму 1000 руб. Они с ним договорили встретиться на трамвайной остановке «[ ... ]», расположенной между [ Адрес ]. В назначенное время около 19-00 часов он встретился с [Свидетель-1 ], который передал ему 1000 руб., а он передал 4 чека с героином. После чего к нам подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, после чего, его доставили в а[ Марка -1]», которая стояла рядом и при личном досмотре у него из кармана дубленки были изъяты денежные средства в размере 1000 руб. купюрами достоинством по 100 руб. 10 шт., также был изъят сотовый телефон «Нокиа 3230», имей [ Номер ], аб. номер [ Номер ]. [ ... ]

- в ходе протокола допроса обвиняемый Комлев М.А. пояснил, что в середине [ ДД.ММ.ГГГГ ]. к нему пришла его знакомая Козлова С.Н., которая проживает [ Адрес ], она тоже употребляет наркотики. Козлова сказала ему, что у нее есть героин в большом количестве, но сколько точно не уточняла, предложила часть героин продать потребителям наркотиков, он согласился. Козлова при первом разговоре схему продажи наркотиков ему не рассказала. Козлова сказала, что ей необходима квартира, где она будет расфасовывать героин, а он должен будет распространить среди наркоманов слух, что он имеет возможность продавать героин. Он также согласился, т.к. каждый день употреблял наркотики и ему не нужно было бы искать где приобрести наркотик для личного употребления. Когда к нему стали обращаться наркоманы с целью приобрести героин, он сообщил об этом Козловой, собирал у наркоманов деньги, после чего возвращался к себе домой, где передавал деньги Козловой, которая в свою очередь передавала ему героин, который он выносил наркоманам. За его работу она обещала давать героин бесплатно, т.к. он нигде не работает, каждый день употребляю героин, ему нужны деньги, то согласился на предложение Козловой. Получив его согласие на совместную продажу героина, Козлова приезжала к нему домой каждый день утром, привозила героин. Героин который она привозила, был упакован в полимерные свертки, перевязанные ниткой белого цвета, по 3,6 6 или по 10 грамм. Каждый грамм героина, был упакован в отдельный сверток. Козлова нарезала квадратики из фольги, которую брала в пачках из-под сигарет, затем лопаточкой, которую тоже сделала из фольги, пересыпала героин в квадратики из фольги, героин Козлова не взвешивала, сыпала героин на «глаз», затем сверток заворачивала. Из одного полимерного свертка получалось 7-8 чеков. Расфасованные чеки Козлова хранила у него в квартире, в журнальном столике, который стоит у него вдоль стены около кресла. После того как они договорились с Козловой о сбыте героина, он при встрече со знакомым наркоманом сказал, что может приобрести героин, по цене 250 руб. за чек. Ему стали знакомые наркоманы звонить на сотовый телефон, он с ними обговаривали место и время встречи. При встрече с наркоманами он собирал с них деньги, приходил к себе домой, где его ждала Козлова, он передавал ей деньги, она на собранную им сумму передавала героин. За сутки он продавал примерно по 6 граммов героина. С Дормидонтовой он познакомился в [ ДД.ММ.ГГГГ ], знает, что она употребляет наркотики, она ему никогда наркотики не сбывала. Он не знал, у кого Козлова приобретает большие партии героина, она ему об этом не сообщала, о том, что Козлова приобретала героин у Дормидонтовой, он узнал от сотрудников милиции, после задержания. [ ДД.ММ.ГГГГ ] он познакомился с молодым человеком по имени [Свидетель-1 ], как впоследствии узнал, он оказался сотрудником милиции его фамилия [ Свидетель-1] [ Свидетель-1] звонил ему на телефон, как и другие наркоманы, которые хотели приобрести через него героин. Он с ним встречался, [ Свидетель-1] передавал ему деньги, а он через некоторое время сбывал героин. Он сейчас точно не помнит, сколько раз сбывал [ Свидетель-1] героин. Возможно это могло быть и [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ему на сотовый телефон позвонил [Свидетель-1 ] и предложил купить у него 4 чека героина на сумму 1000 руб. Они с ним договорили встретиться на трамвайной остановке «[ ... ]», расположенной между [ Адрес ]. В назначенное время около 19-00 часов он встретился с [Свидетель-1 ], который передал ему 1000 руб., а он передал 4 чека с героином. После чего к нам подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, после чего, его доставили в а[ Марка -1]», которая стояла рядом и при личном досмотре у него из кармана дубленки были изъяты денежные средства в размере 1000 руб. купюрами достоинством по 100 руб. 10 шт., также был изъят сотовый телефон «Нокиа 3230», имей [ Номер ], аб. номер [ Номер ]. [ ... ]

-согласно протоколу проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему с участием обвиняемого Комлева М.А., Комлев М.А. показал на комнату [ Адрес ], где в он совместно с Козловой С.Н. расфасовывали и хранили героин для последующего сбыта, а также [ Адрес ] около которого Комлев М.А. сбывал [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] 4 свертка с героином[ ... ]

Подсудимый Комлев М.А. оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимых Дормидонтовой Т.С., Комлева М.А., Козловой С.Н. подтверждается показаниями свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-5], [ Свидетель-6], [ Свидетель-7 ]., [ Свидетель-8 ], [ Свидетель-9], [ Свидетель-10], [ Свидетель-11 ], [ Свидетель-16], [ Свидетель-13 ], [Свидетель- 14], [ Свидетель-15 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ Свидетель-1] в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в [ Номер ] ОРЧ. Поступила информация о сбыте наркотического средства – героина молодым человеком по имени М.А.. Было принято решение провести проверочную закупку. Он выступил в качестве закупщика. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отделе при понятых был произведен его личный досмотр, выданы помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Они с [Свидетель-3 ] выехали в Автозаводский район на остановку [ ... ], на трамвайной остановке встретился с Комлевым, тогда ему не был известен его номер телефона. Они познакомились во дворе дома, он сказал, что может продать [ Номер ] чеков за 2000 рублей. [Свидетель-3 ] наблюдал из машины. Он вручил Комлеву деньги, он прошел во двор дома, у него не было возможности проследить за ним. Потом Комлев вернулся и передал ему 8 чеков, он вернулся в машину к [Свидетель-3 ] и сообщил, что проверочная закупка состоялась, приехал в отдел и добровольно выдал свертки при понятых. Свертки были отправлены на экспертизу, подтвердилось, что это героин. Они не задержали Комлева в тот день для того, чтобы проверить каналы, установить других лиц. Изначально была информация только на молодого человека по имени М.А.. В тот день он взял у него номер телефона.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] он был досмотрен при понятых в здании [ Номер ] ОРЧ, ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Он предварительно договорился с Комлевым о встрече, созвонившись. Они встретились на остановке [ ... ], он зашел во двор, вынес 4 свертка, один из которых забрал себе для личного употребления за оказанную услугу, он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Комлев отходил во двор [ Адрес ]. Он попрощался с Комлевым, он вернулся в машину и сообщил [ Свидетель- 3], что проверочная закупка состоялась. Они вернулись в отдел, где он добровольно при понятых выдал 3 свертка. Данное вещество было отправлено на экспертизу, подтвердилось, что данное вещество является героином. Им еще не было известно на тот момент у кого тот приобретал наркотики.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] он, предварительно созвонившись с Комлевым, договорившись о встрече, был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены помеченные деньги в сумме 1000 рублей. Они планировали в тот день задержать Комлева. Выехали с [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель-2 ] в Автозаводский район на остановку [ ... ]. Он встретился с Комлевым, передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, тот ему сразу передал 4 свертка, себе ничего не взял. Они его задержали. В отделе при понятых он добровольно выдал 4 свертка, вещество было отправлено на экспертизу, подтвердилось, что это героин.

С Комлевым проводилась оперативная работа, их сотрудники у Комлева на квартире задержали Козлову, с которой тот совместно занимался сбытом, потом стало известно, что Козлова приобретала наркотики у Дормидонтовой, которая так же была задержана. На Козлову и Дормидонтову они вышли с помощью Комлева.

По первых двум закупкам машина не была досмотрена. О том, что Козлова приобретала наркотические средства у Дормидонтовой, он узнал из показаний Козловой и Комлева до задержания Дормидонтовой. Они проследовали в квартиру к Комлеву, Козлова была там. На последней закупке им было немного известно о Козловой и Дормидонтовой. Во второй раз Комлев на их деньги приобрел наркотики. Группа лиц по предварительному сговору имела место быть, Комлев и Козлова являются потребителями наркотических средств, возможно сбывали, чтобы получить дозу для себя. Ведущую роль изначально играла Дормидонтова. Как только поступила информация, сразу произвели закупку.

Свидетель [ Свидетель-2 ] в судебном заседании показал, что в [ Номер ] ОРЧ поступила информация, что молодой человек по имени Комлев М.А. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение произвести проверочную закупку, [ Свидетель-1] выступил в качестве закупщика. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. [ Свидетель-1], он, [ Свидетель- 4] и [ Свидетель- 3] выехали в Автозаводский района на [ Адрес ], там [ Свидетель-1] встретился с Комлевым, предварительно с ним созвонившись. [ Свидетель-1] вышел на остановке [ ... ]. Они за ним наблюдали из машины, к нему подошел Комлев, они разговаривали, [ Свидетель-1] передал ему денежные средства, Комлев что то передал [ Свидетель-1]. [ Свидетель-1] условным сигналом сообщил им, что проверочная закупка состоялась и Комлев был задержан. При нем были обнаружены помеченные денежные средства. [ Свидетель-1] в отделе в присутствии понятых выдал свертки, не помнит сколько их было. С добровольного согласия Комлева они проследовали к нему на квартиру, по адресу [ Адрес ], дом не помнит. В комнате присутствовали понятые, производился осмотр. Комлев пояснил, что в квартире есть героин для дальнейшей реализации, сказал, что принадлежит ему. Они произвели осмотр, обнаружили коробку, в которой находились наркотики. При осмотре присутствовали понятые, он, [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], Козлова, которая пояснила, что употребляет наркотики, берет их у девушки по имени Дормидонтова Т.С.. Она созвонилась с Дормидонтова Т.С., договорилась о встрече, не помнит, обговаривали ли они количество наркотика. Дормидонтова Т.С. подъехала на остановку [ ... ], была ими задержана, в ее ладонях были свертки с героином. При ней так же были денежные средства, сумму не помнит и сотовый телефон.

С задержанными они взяли объяснения. Комлев и Козлова поясняли как совершали преступления, Комлев осуществлял передачу наркотиков, встречи с Дормидонтовой осуществляла Козлова, брала у нее наркотики, в квартире Комлева осуществлялась расфасовка наркотиков. В ходе работы с Комлевым и Козловой, они добровольно все рассказывали. О том, что Дормидонтова доставляла наркотики известно со слов Комлева и Козловой.

В квартире кроме коробки, так же были обнаружены сотовый телефон, шприцы, денежные средства в сумме 2000 рублей.

Считает, что Комлев должен знать, у кого приобретается наркотик. Все это ему известно со слов Комлева и Козловой. Не помнит, кто из них сказал про Дормидонтову.

Свидетель [ Свидетель- 3] в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в [ Номер ] ОРЧ. Поступила информация о сбыте наркотического средства – героина молодым человеком по имени Комлев М.А.. Было принято решение провести проверочную закупку. Закупщиком выступил их сотрудник [ Свидетель-1]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] при понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель-1], ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Он с [ Свидетель-1] выехал в Автозаводский район на [ Адрес ]. [ Свидетель-1] вышел из автомобиля, познакомился с молодым человеком, по приметам похожий на Комлев М.А., потом что то ему передал, этот молодой человек, в последствии они узнали, что он - Комлев, ушел во двор дома, вернулся обратно и что то передал [ Свидетель-1]. [ Свидетель-1] дал сигнал, что проверочная закупка состоялась. В отделе [ Свидетель-1] добровольно выдал 8 свертков, вещество было отправлено на экспертизу, оказалось героином. [ ДД.ММ.ГГГГ ] так же было принято решение провести проверочную закупку, [ Свидетель-1] выступил в качестве закупщика, при понятых был произведен его личный досмотр, были вручены заранее помеченные денежные средства в размере 1000 рублей. Они выехали к тому же дому по [ Адрес ], предварительно [ Свидетель-1] созвонился с Комлевым, договорился о встрече. Когда [ Свидетель-1] вышел из машины, к нему подошел Комлев, [ Свидетель-1] ему что-то передал, Комлев ушел, вернулся и что то передал [ Свидетель-1]. [ Свидетель-1] подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, в отделе [ Свидетель-1] выдал 3 свертка, пояснил, что 1 сверток Комлев забрал себе за оказанную услугу. [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] так же был досмотрел в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, он, [ Свидетель-2 ] и [ Свидетель-1] выехали на [ Адрес ], предварительно [ Свидетель-1] созвонился с Комлевым. Они подъехали, [ Свидетель-1] вышел из машины, к нему подошел Комлев, они чем то обменялись, он предполагает, что [ Свидетель-1] передал Комлеву деньги, а Комлев [ Свидетель-1] наркотик. После этого Комлев был ими задержан, досмотрен, при нем были обнаружены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Комлев пояснил, что остальные наркотические средства находятся у него дома. Комлев добровольно согласился осмотреть его жилище. В ходе осмотра его квартиры были обнаружены: фольга, свертки, наркотическое средство, количество наркотиков не помнит. Комлев пояснил, что наркотики у него дома фасует Козлова, она так же была ими задержана у него дома, пояснила, что наркотики привозит Дормидонтова. Она созвонилась с Дормидонтовой, договорилась о встрече. При их встречи Дормидонтова была задержана, при ней были обнаружены наркотики.

При последней закупки наркотик у Козлова был с ним, возможно он доверял [ Свидетель-1]. Комлев и Козлова оказывали содействие в раскрытии цепочки. Дормидонтова говорила, что они встречались в Автозаводском районе в [ ... ], напротив магазина «[ ... ]» во дворах. Он не знает, кто кому звонил, Козлова пояснила, что Дормидонтова дает наркотик для дальнейшего сбыта. Козлова Дормидонтовой сообщила, что у нее есть определенная сумма денег за наркотики, что она говорила, дословно он не помнит, не помнит, звучало ли слово «наркотик». По роду своей деятельности ему известно, что они договаривались о наркотике.

Козлова, Комлев активно способствовали раскрытию преступления.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [Свидетель-3 ]. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что в должности о/у ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской обл. работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области систематически поступает оперативная информация в отношении мужчины по имени «Комлев М.А.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа, в которую входил он и [ Свидетель-1], который выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у «Комлев М.А.». С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «Комлев М.А.» и осуществления проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 13 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ], в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель-1], в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук. С данных денежных купюр были сняты светокопии, а также составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего все участвующие лица расписались в акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10-00 часов [ Свидетель-1] предварительно позвонил «Комлев М.А.» и договорился с ним о встрече, с целью приобретения у него героина. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 15 часов он совместно с оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель-1] выехали в Автозаводский район, г.Н.Новгорода на [ Адрес ]. на автомашине марки «[ ФИО-2 ] [ Свидетель-1] вышел из машины, а он остался наблюдать за ним со стороны. Путем оперативного внедрения под видом наркомана встретился с мужчиной, представляющимся именем «Комлев М.А.». Затем [ Свидетель-1] и Комлев М.А. стали о чем-то разговаривать, передали друг другу что-то, что именно, он не видел, затем они попрощались и Комлев М.А. ушел в подъезд [ Адрес ]. [ Свидетель-1 ] вернулся в машину и сообщил [ Свидетель- 3], что проверочная закупка наркотика состоялась. Далее они проследовали на [ Адрес ] задние ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской обл., где в присутствии понятых [ Свидетель-1] добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в конверт, опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ]», на конверт была нанесена пояснительная надпись, также расписались все участвующие лица, составлен соответствующий протокол, взяты объяснения с понятых. Замечаний и дополнений со стороны участвующих лиц к сотрудникам милиции не поступили [ ... ]

- показания свидетеля [ Свидетель- 3] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которых в должности о/у ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской обл. работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация в отношении мужчины по имени «Комлев М.А.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа, в которую входил он и [ Свидетель-1], который выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у «Комлев М.А.». Оперативным путем был установлен мужчина по имени «Комлев М.А.», им оказался Комлев М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения заригистрированный [ Адрес ]. С целью документирования преступной деятельности Комлева М.А. и осуществления проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ], в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель-1], в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 10 штук. С данных денежных купюр были сняты светокопии, а также составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего все участвующие лица расписались в акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов он, предварительно позвонил на сотовый телефон Комлева М.А., который дал ему при первой встрече номер был [ Номер ] и договорился о встрече с Комлевым, у которого ранее приобретал наркотик, совместно с оперуполномоченными ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель-2 ] выехали в Автозаводский район, [ Адрес ]. на автомашине [ ФИО-3 ]. Они остановились на остановке общественного транспорта «[ ... ]». [ Свидетель-1] вышел из машины и подошел к [ Адрес ], где должен был встретиться с Комлевым М.А., и стал ждать, времени было около 19-00 часов. Через некоторое время к нему подошел Комлев М.А.они о чем-то поговорили, затем [ Свидетель-1], что-то передал Комлеву М.А., он так же что-то передал. Потом [ Свидетель-1] подал условный сигнал [Свидетель-3 ] о том, что закупка наркотика состоялась и Комлев М.А. был ими задержан. Задержанным оказался тот самый Комлев М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: [ Адрес ] который был ими установлен оперативным путем. Далее [ Свидетель-1] в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре фальгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» ГУВД Нижегородской области МВД РФ. На конверт были нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, в объяснениях и в протоколе. Конверт со свертками был направлен в ЭКЦ при ГУВД для проведения исследования. Впоследствии от сотрудников ОРЧ [ Номер ] он узнал, что при личном досмотре Комлева М.А. у него обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1000 руб. купюрами достоинством по 100 руб., в количестве 10 шт., которые были помечены и переданы ему для проведения проверочной закупки героина у Комлева М.А. Также при осмотре квартиры, где проживал Комлев М.А., были обнаружены и изъяты 11 свертков из фольгированной бумаги, содержащие [ ... ]), нарезанные куски фольгированной бумаги, пинцет, денежные средства в размере 2650 руб., коробка со шприцами, пипеткой, лезвием, также в квартире была задержана гр. Козлова С.Н. [ ... ]

-показания свидетеля [ Свидетель- 3] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которых в должности о/у ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской обл. работает с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. В ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области систематически поступает оперативная информация в отношении мужчины по имени «Комлев М.А.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа, в которую входил он и [ Свидетель-1], который выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у «Комлев М.А.». С целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «Комлев М.А.» и осуществления проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ] в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель-1], в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 20 штук. С данных денежных купюр были сняты светокопии, а также составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков. После чего все участвующие лица расписались в акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов 30 мин. он совместно с оперуполномоченным ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ Адрес ] [ Свидетель-1] выехали в Автозаводский район, г.Н.Новгорода на [ Адрес ]. на автомашине марки «[ ФИО-2 ]». [ Свидетель-1] вышел из машины, а он остался наблюдать за ним со стороны. Путем оперативного внедрения под видом наркомана познакомился с мужчиной, представляющимся именем «Комлев М.А.», как ему впоследствии стало известно от [ Свидетель-1]. Затем [ Свидетель-1] и Комлев М.А. стали о чем-то разговаривать, передали друг другу что-то, что именно, он не видел, затем они попрощались и Комлев М.А. ушел в сторону [ Адрес ] вернулся в машину и сообщил [ Свидетель- 3], что проверочная закупка наркотика состоялась. Далее они проследовали на [ Адрес ] задние ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской обл., где в присутствии понятых [ Свидетель-1] добровольно выдал 8 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в конверт, опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ]», на конверт была нанесена пояснительная надпись, также расписались все участвующие лица, составлен соответствующий протокол, взяты объяснения с понятых. Замечаний и дополнений со стороны участвующих лиц к сотрудникам милиции не поступили[ ... ]

Свидетель [ Свидетель- 3] подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель [ Свидетель- 4] в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в [ Номер ] ОРЧ. Поступила информация о сбыте наркотического средства – героина молодым человеком по имени Комлев М.А.. Было принято решение провести проверочную закупку. При понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель-1], ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. [ Свидетель-1] созвонился с молодым человеком по имени Комлев М.А., договорился о встрече. Они выехали в Автозаводский район, [ Свидетель-1] подошел к [ Адрес ], встретился там с Комлев М.А., передал ему что то, тот тоже ему передал что то. [ Свидетель-1] дал им условный сигнал, что закупка состоялась и они задержали молодого человека по имени Комлев М.А., впоследствии им оказался Комлев М.А.. Они прошли в его квартиру - [ Адрес ], осмотрели квартиру, там находилась Козлова. В квартире нашли 11 чеков, которые находились в тумбочке под телевизором, приспособления для фасовки – пинцет, лезвие. При понятых все это было изъято, упаковано и скреплено печатью. Они так же произвели досмотр Комлева, при нем обнаружили помеченные денежные купюры. Козлова согласилась им помочь и созвонилась с Дормидонтовой, договорились о встрече. Дормидонтова подъехала на остановку [ ... ], они ее задержали. В ее ладони обнаружили 5 свертков героина, они доставили ее в РУВД. Сентябрев в отделе добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги, вещество было отправлено на экспертизу, оказалось героином. Комлев и Козлова оказывали содействие следствию, рассказали, что приобретали наркотическое средство у Дормидонтовой. Они предварительно с ней созванивались, договаривались о встрече, встречались, передавали ей деньги, она им – наркотики.

На тот момент он понял, что они втроем совместно сбывают наркотическое средство. Вначале Дормидонтовой отдают деньги, она привозит ежедневно наркотики. Он понял, что Дормидонтова привозила наркотик, в расфасовке не участвовала. Козлова созванивалась с Дормидонтовой, чтобы в дальнейшем реализовать через Комлева наркотики.

В других закупках он не принимал участие.

Когда давал показания на предварительном следствии, события помнил лучше.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ Свидетель- 4] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области систематически поступала оперативная информация в отношении мужчины по имени «Комлев М.А.», который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Автозаводского района г. Н.Новгорода. Из числа сотрудников ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области была создана оперативная группа, в которую входил он и [ Свидетель-1], который выступил в качестве лица, приобретающего наркотическое средство у «Комлев М.А.». Оперативным путем был установлен мужчина по имени «Комлев М.А.», им оказался Комлев М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения заригистрированный [ Адрес ]. С целью документирования преступной деятельности Комлева М.А. и осуществления проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов в здании ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ], в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель-1], в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. По факту личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством по 100 (сто) рублей в количестве 10 штук. С данных денежных купюр были сняты светокопии, а также составлен акт осмотра денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр представленных для осмотра. Далее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей в присутствии понятых были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотиков у Комлева М.А.. После чего все участвующие лица расписались в акте осмотра денежных средств, на ксерокопиях денежных средств. С понятых были взяты объяснения, в которых они также расписались. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов он, предварительно позвонил на сотовый телефон Комлева М.А., который дал ему при первой встрече номер был [ Номер ] и договорился о встрече с Комлевым, у которого ранее приобретал наркотик, совместно с оперуполномоченными ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель-1] выехали в Автозаводский район, г[ Адрес ]. на автомашине [ ФИО-3 ]. Они остановились на остановке общественного транспорта «[ ... ]». [ Свидетель-1] вышел из машины и подошел к [ Адрес ], где должен был встретиться с Комлевым М.А., и стал ждать, времени было около 19-00 часов, а они наблюдали за ним со стороны. Через некоторое время к нему подошел Комлев М.А. они о чем-то поговорили, затем [ Свидетель-1], что-то передал Комлеву М.А., он так же что-то передал. Потом [ Свидетель-1] подал условный сигнал [ Свидетель- 3] о том, что закупка наркотика состоялась и Комлев М.А. был ими задержан. Задержанным оказался тот самый Комлев М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: [ Адрес ] который был ими установлен оперативным путем. Далее [ Свидетель-1] в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре фальгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» ГУВД Нижегородской области МВД РФ. На конверт были нанесены надписи пояснительного содержания. Понятые и другие участвующие лица расписались на конверте, в объяснениях и в протоколе. При личном досмотре Комлева М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 руб. купюрами достоинством по 100 руб. в количестве 10 шт., помеченные и переданные [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки героина у Комлева М.А. После чего, с добровольного согласия Комлева М.А. и в присутствии двух понятых, был произведен осмотр места происшествия комнаты « [ Адрес ], где зарегистрирован и проживал Комлев М.А. В момент осмотра в комнате находилась женщина, которая представилась как Козлова С.Н. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающая г.Н.Новгород, [ Адрес ]. В ходе осмотра комнаты была изъята коробка, в которой находилось 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, расфасованные Козловой С.Н. для дальнейшего сбыта, коробка со свертками была упакована в бумажный конверт, опечатана печатью «Для пакетов [ Номер ]» ГУВД по Нижегородской области; нарезанные куски фольгированной бумаги и пинцет, в которую Козлова С.Н. фасовала наркотики. В тумбочке под телевизором обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2600 руб., из барсетки изъято 50 руб.; сотовые телефоны «Нокиа», «Варту»; коробка, в которой находилось 7 шт. использованных шприцов, лезвие, пипетка, пустой пузырек из-под «[ ... ]». Затем Козлова С.Н. дала добровольное согласие на сотрудничество с сотрудниками милиции, при этом пояснив, что наркотическое средство героин для дальнейшей реализации она приобретает у Дормидонтовой Т.С.. Затем Козлова созвонившись с Дормидонтова Т.С. договорилась с ней о встрече для приобретения у нее очередной партии наркотиков. В ходе разговора между Козловой и Дормидонтовой, Дормидонтова Т.С. сказала, что подъедет ларькам, расположенным напротив остановки общественного транспорта [ ... ]. Примерно, через 10-15 минут, Козлова вместе с сотрудниками милиции, на служебной автомобиле, подъехала к установленному месту и перезвонила Дормидонтова Т.С., которая пояснила, что ждет Козлову за ларьками. Козлова сказала сотрудникам милиции, что Дормидонтова Т.С. находится за ларьками, после чего, Дормидонтова Т.С. была задержана и доставлена в УВД Автозаводского р-на г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого из ладони правой руки были изъяты 5 полимерных свертка, перевязанные ниткой белого цвета, в которых содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета, из правого верхнего кармана куртки было изъято 3 полимерных свертка, перевязанные ниткой белого цвета, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, из сумки был изъят экспресс пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежные средства в размере 950 руб. Изъятое было упакованы в конверты белого цвета, с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, опечатаны печатью «Для пакетов [ Номер ]» ГУВД по Нижегородской области, составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Задержанные были доставлены в здание ОРЧ [ Номер ] для дачи объяснений. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель- 4] подтвердил данные показания в полном объеме. Обнаружили у Дормидонтовой 8 свертков с героином и 1 пакетик с синтетическим наркотиком, она пояснила, что это наркотическое средство приобрела ранее для личного употребления. Козлова с Дормидонтовой договаривалась только о героине.

[ Свидетель-1] что то передавал Комлеву, Комлев что то передавал [ Свидетель-1], всегда так происходило, [ Свидетель-1] с денежными средствами, а Комлев с готовым наркотиком.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель-5], [ Свидетель-6], [ Свидетель-7 ], [ Свидетель-8 ], [ Свидетель-9], [ Свидетель-10], [ Свидетель-11 ], [ Свидетель-16], [ Свидетель-13 ], [Свидетель- 14], [ Свидетель-15 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель-5] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ], где ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся [ Свидетель-1], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, таковых обнаружено и изъято не было, также денежных средств обнаружено и изъято не было. На основании чего был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий, т.е. [ Свидетель-1] Далее были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 20 штук. С данных купюр были сняты светокопии, на которых он и еще один понятой расписались. Затем данные денежные средства были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего он и еще один понятой расписались в протоколе досмотра, в акте пометки денежных купюр. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-6] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет [ Номер ] ОРЧ 8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ], где ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся [ Свидетель-1], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, таковых обнаружено и изъято не было, также денежных средств обнаружено и изъято не было. На основании чего был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий, т.е. [ Свидетель-1] Далее были осмотрены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 20 штук. С данных купюр были сняты светокопии, на которых он и еще один понятой расписались. Затем данные денежные средства были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего он и еще один понятой расписались в протоколе досмотра, в акте пометки денежных купюр. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-7 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20.00 часов он проходил по [ Адрес ] и в это время к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что он дал свое согласие. После чего он вместе с сотрудником милиции проследовал в здание, расположенное по адресу: [ Адрес ] где расположено подразделение [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии его и еще одного понятого молодой человек, который представился Сентябревым [Свидетель-1 ] и также сказал, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные фольгированные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». После чего он и все присутствующие расписались в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило[ ... ]

Свидетель [ Свидетель-8 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет [ Номер ] ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенного по адресу: [ Адрес ], где ему и еще одному понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина, представившийся [ Свидетель-1], был досмотрен на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, таковых обнаружено и изъято не было, также денежных средств обнаружено и изъято не было. На основании чего был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий, т.е. [ Свидетель-1] Далее были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук. С данных купюр были сняты светокопии, на которых он и еще один понятой расписались. Затем данные денежные средства были переданы [ Свидетель-1] для проведения проверочной закупки наркотических средств, после чего он и еще один понятой расписались в протоколе досмотра, в акте пометки денежных купюр. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-9] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19.00 часов он проходил мимо [ Адрес ] [ Адрес ] и в это время к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что он дал свое согласие. После чего он вместе с сотрудником милиции проследовал в а/м [ Марка-1] расположенной там же. В присутствии его и еще одного понятого молодой человек, который представился [ Свидетель-1] и также сказал, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные фольгированные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». После чего он и все присутствующие расписались в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-10] показала, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 22.30 часов она находилась в здании Управления милиции [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, то есть в Автозаводском УВД, где к ней обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой. Она согласилась. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии и второй понятой была досмотрена девушка, которая представилась Дормидонтовой Т.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе личного досмотра у Дормидонтовой Т.С. из кулака левой руки был изъят целлофановый сверток, в котором находилось пять целлофановых свертков, перевязанных нитью белого цвета, содержащих порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт [ Номер ] и опечатаны печатью «Для пакетов» [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ. Из правой руки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» без конвертирования. Из правого верхнего нагрудного кармана куртки были изъяты три свертка из полиэтилена, перевязанные белой ниткой, которые были помещены в бумажный конверт [ Номер ] и опечатаны печатью «Дл пакетов» [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ. Из сумочки был изъят экспресс-пакет с растительным веществом зеленого цвета, а также устройство для курения, состоящее из стеклянной трубки и пластмассового наконечника. В брюках были обнаружены и изъяты деньги в сумме девятьсот пятьдесят рублей купюрами достоинством 500 рублей, 50 рублей и 10 рублей, которые также были помещены в бумажный конверт и опечатаны. После чего она, второй понятой и остальные присутствующие расписались в протоколе личного досмотра, на конвертах с изъятым. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-11 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20.00 часов он проходил по [ Адрес ] и в это время к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что он дал свое согласие. После чего он вместе с сотрудником милиции проследовал в здание, расположенное по адресу: [ Адрес ], где расположено подразделение [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии его и еще одного понятого молодой человек, который представился [ Свидетель-1 ] и также сказал, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал восемь фольгированных свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные фольгированные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». После чего он и все присутствующие расписались в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило. [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-12] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19.00 часов он проходил мимо [ Адрес ] и в это время к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что он дал свое согласие. После чего он вместе с сотрудником милиции проследовал в а/м [ Марка-1]», расположенной там же. В присутствии его и еще одного понятого молодой человек, который представился [ Свидетель-1 ] и также сказал, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные фольгированные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». После чего он и все присутствующие расписались в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило. [ Номер ]

Свидетель [ Свидетель-13 ] показал, что 20 января 2010 года около 17.00 часов он проходил по [ Адрес ] и в это время к нему обратился сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при добровольной выдаче наркотических средств сотрудником [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, на что он дал свое согласие. После чего он вместе с сотрудником милиции проследовал в здание, расположенное по адресу: [ Адрес ], где расположено подразделение [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области. В кабинете [ Номер ] в присутствии его и еще одного понятого молодой человек, который представился [ Свидетель-1] и также сказал, что он является оперуполномоченным [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области, добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Данные фольгированные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, были упакованы в бумажный конверт, который опечатали печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ». После чего он и все присутствующие расписались в протоколе добровольной выдачи, а также на опечатанном конверте. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило. [ ... ]

Свидетель [Свидетель- 14] показал, что 02 февраля 2010 года около 22.30 часов она находилась в здании Управления милиции [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, то есть в Автозаводском УВД, где к ней обратились сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятой. Она согласилась. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии и второй понятой была досмотрена девушка, которая представилась Дормидонтовой Т.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. В ходе личного досмотра у Дормидонтовой Т.С. из кулака левой руки был изъят целлофановый сверток, в котором находилось пять целлофановых свертков, перевязанных нитью белого цвета, содержащих порошкообразное вещество серо-белого цвета. Данные свертки были помещены в бумажный конверт [ Номер ] и опечатаны печатью «Для пакетов» [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ. Из правой руки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» без конвертирования. Из правого верхнего нагрудного кармана куртки были изъяты три свертка из полиэтилена, перевязанные белой ниткой, которые были помещены в бумажный конверт [ Номер ] и опечатаны печатью «Дл пакетов» [ Номер ] ГУВД Нижегородской области МВД РФ. Из сумочки был изъят экспресс-пакет с растительным веществом зеленого цвета, а также устройство для курения, состоящее из стеклянной трубки и пластмассового наконечника. В брюках были обнаружены и изъяты деньги в сумме девятьсот пятьдесят рублей купюрами достоинством 500 рублей, 50 рублей и 10 рублей, которые также были помещены в бумажный конверт и опечатаны. После чего она, второй понятой и остальные присутствующие расписались в протоколе личного досмотра, на конвертах с изъятым. Каких-либо замечаний к сотрудникам милиции не поступило[ ... ]

Свидетель [ Свидетель-15 ] показал, что с 2005 года начал употреблять наркотическое средство – героин, внутривенно, пока отбывал наказание, наркотики не употреблял. [ ДД.ММ.ГГГГ ] после освобождения вновь стал употреблять наркотики. Героин употребляет один раз в неделю, разовая доза у 0,5 гр. [ ДД.ММ.ГГГГ ] в кафе «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ], он познакомился с молодым человеком по имени «Комлев М.А.», как его фамилия не знает, проживает [ Адрес ], остальной адрес знает визуально. От сотрудников милиции, он узнал, что его полные данные Комлев М.А.. В ходе разговора Комлев сказал, что может помочь в приобретении героина. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Затем он стал звонить Комлеву на сотовый телефон [ Номер ], они с ним договаривались о встрече, а именно около продуктового магазина «[ ... ]», расположенный около остановки общественного транспорта «[ ... ]» Автозаводского района. Он отдавал Комлеву деньги в сумме 500 руб. на два чека, один чек стоит 250 руб. Комлев с деньгами куда-то уходил, через 5-10 минут возвращался и передавал ему героин, который был упакован в фольгу из-под пачки сигарет, после чего, они расставались. Он был всегда один, героин приобретал у Комлева для личного употребления. Со слов Комлева,он знает, что героин он брал у женщины по имени С.Н., но ее он никогда не видел, где проживает, не знает. Наркотики у Комлева он всегда приобретал за наличные деньги, никакие вещи Комлеву он за наркотики не передавал. У Комлева героин он приобретал в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. по [ ДД.ММ.ГГГГ ] Встречался с Комлевым постоянно, т.е. один или три раза в неделю, героин приобретал только у Комлева, в других местах не брал. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Дормидонтовой Т.С., Комлева М.А., Козловой С.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] гр. мужчина по имени «Комлев М.А.» незаконно сбыл [ Свидетель-1 ] 8 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, согласно справки оперативного исследования вещество является наркотическим средством героин общей массой 1,089 гр. [ ... ]

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого сотрудниками ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области проводились ОРМ « оперативное внедрение», «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности лица по имени «Комлев М.А.», который сбывал наркотические средства – героин в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. [ ... ]

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайно от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого были рассекречено постановление о проведении ОРД «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от [ ДД.ММ.ГГГГ ]([ ... ]

-постановлением о проведении оперативного внедрения от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого проводилось ОРД «оперативное внедрение» в отношении мужчины, представившегося именем «Комлев М.А.», занимающегося сбытом наркотического средства «героин» [ ... ]

-постановлением о проведении проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] проводились ОРМ «Проверочная закупка» у лица по имени «Комлев М.А.» в Автозаводском районе[ ... ]

- протоколом личного досмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого, при досмотре гр. [ Свидетель-1] предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. [ ... ]

- актом пометки денежных купюр от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] были помечены денежные купюры в сумме 2000 руб. для проведения «проверочной закупки» [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 20-00 ч. гр. [ Свидетель-1] добровольно выдал 8 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом[ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого представленное на экспертизу вещество, в восьми свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса вещества в восьми свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 1,058 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в восьми свертках, составила 1,089 гр. (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО-2 ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт вскрыли и обнаружили в нем 8 свертков из фольгированной бумаги. В свертке находится порошкообразное вещество светло-белого цвета, сухой на ощупь, не имеющий запаха. [ ... ]

-постановлением о разрешении производства выемки в учреждениях связи от [ ДД.ММ.ГГГГ ] судьи Автозаводского района г.Н.Новгорода Полшковой Т.Г., согласно которого разрешена выемка в учреждениях связи ЗАО «МТС», ООО «Теле-2» детализации телефонных соединений Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н., Комлева М.А. [ ... ]

-протоколом выемки в учреждениях связи ОАО «МТС», ООО «Теле-2», согласно которого была произведена детализация телефонных соединений Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н., Комлева М.А. в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ][ ... ]

-протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений Козловой С.Н. и Комлева С.Н., Дормидонтовой Т.С. из ООО «Теле-2» и ОАО «МТС». Анализируя данную детализацию, установлено, что абонентский номер [ Номер ], которым со слов Комлева М.А. он пользовался в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], совершает соединения с абонентским номером [ Номер ], которым со слов Козловой С.Н. она пользовалась в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] на протяжении вышеуказанного периода периодически, что может свидетельствовать о том, что данные граждане не только были знакомы, но и поддерживали тесное общение между собой. Кроме того, согласно материалам уголовного дела сбыт наркотических средств Комлевым М.А. и Козловой С.Н. производился [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], в указанные же дни происходят соединения абонентских номеров, принадлежащий Комлеву М.А. и Козловой С.Н. Кроме того, совершаются соединения с абонентским номером [ Номер ], которым со слов Дормидонтовой Т.С. она пользовалась с абонентским номером [ Номер ], которым со слов Комлева М.А. он пользовался в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На протяжении вышеуказанного периода периодически, что может свидетельствовать о том, что данные граждане не только были знакомы, но и поддерживали тесное общение между собой. Кроме того, согласно материалам уголовного дела сбыт наркотических средств Дормидонтовой Т.С. и Козловой С.Н. производился [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ], в указанные же дни, а так же за день до этого происходят соединения абонентских номеров, принадлежащий Дормидонтовой Т.С. и Козловой С.Н. [ ... ]

-протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему с участием обвиняемого Комлева М.А., согласно которого Комлев М.А. показал на комнату [ Адрес ], где в он совместно с Козловой С.Н. расфасовывали и хранили героин для последующего сбыта, а также [ Адрес ] около которого Комлев М.А. сбывал [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Свидетель-1] 8 свертков с героином[ ДД.ММ.ГГГГ ]

-протоколом проверки показаний на месте от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и фототаблицей к нему с участием обвиняемой Козловой С.Н., согласно которого Козлова С.Н. показала комнату [ Адрес ], где она совместно с Комлевым М.А. хранила и расфасовывала героин, полученный от Дормидонтовой Т.С., для дальнейшей реализации, а также указала на магазин «[ ... ]», расположенный в [ Адрес ], где Козлова С.Н. встречалась с Дормидонтовой Т.С. для передачи ей денежных средств, полученных от реализации героина и получения от Дормидонтовой Т.С. новый партии героина для последующей продажи[ ... ]

-рапортом об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] гр. мужчина по имени «Комлев М.А.» незаконно сбыл [ Свидетель-1 ] 3 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, согласно справки оперативного исследования вещество является наркотическим средством героин общей массой 0,604 гр. [ ... ]

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого сотрудниками ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по Нижегородской области проводились ОРМ «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности лица по имени «Комлев М.А.», который сбывал наркотические средства – героин в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. [ ... ]

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин) от [ ДД.ММ.ГГГГ ] г[ ... ]

-постановлением о проведении проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] проводились ОРМ «Проверочная закупка» у лица по имени «Комлев М.А.» в Автозаводском районе[ ... ]

- протоколом личного досмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого, при досмотре гр. [ Свидетель-1] предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. [ ... ]

- актом пометки денежных купюр от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] были помечены денежные купюры в сумме 1000 руб. для проведения «проверочной закупки» [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 17 ч. 10 мин. гр. [ Свидетель-1] добровольно выдал 3 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом[ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого представленное на экспертизу вещество, в трех свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] (Список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Масса вещества в трех свертках из конверта, представленных на экспертизу составляет 0,595 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в трех свертках, составила 0,604 гр. (согласно справки о результатах оперативного исследования [ Номер ] специалиста [ ФИО-2 ] [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт вскрыли и обнаружили в нем 3 свертка из фольгированной бумаги В свертке находится порошкообразное вещество светло-белого цвета, сухой на ощупь, не имеющий запаха. [ ... ]

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.02.2010 г., согласно которого 02.02.2010 г. гр. около 18-00 часов у [ Адрес ] при проведении «проверочная закупка» был задержан Комлев М.А., который незаконно сбыл [ Свидетель-1 ]. 4 свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета, согласно справки оперативного исследования вещество является наркотическим средством героин общей массой 0,778 гр. В результате личного досмотра Комлева М.А. были обнаружены и изъяты помеченные денежные средства на сумму 1000 руб[ ... ]

-постановлением о предоставлении результатов ОРД от 03.02.2010 г., согласно которого сотрудниками ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области проводились ОРМ «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности Комлева М.А., который сбывал наркотические средства – героин в Автозаводском районе г.Н.Новгорода. [ ... ]

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 02.02.2010 г., согласно которого рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства ([ ... ]) [ ДД.ММ.ГГГГ ]([ ... ]

-постановлением о проведении проверочной закупки [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] проводились ОРМ «Проверочная закупка» Комлева М.А. в Автозаводском районе[ ... ]

- протоколом личного досмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого, при досмотре гр. [ Свидетель-1] предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. [ ... ]

- актом пометки денежных купюр от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] были помечены денежные купюры в сумме 1000 руб. для проведения «проверочной закупки» [ ... ]

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19 ч. 50 мин. гр. [ Свидетель-1] добровольно выдал 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом[ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого вещество в четырех свертках «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетиморфин, ацетилкодеин, морфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках представленного на экспертизу, составляет 0,765 гр.. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла 0,778 гр. (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Вещество в свертке «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» могло составлять ранее единую массу с веществами в свертках «добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]». Вещество в свертке «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами в свертке «добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт вскрыли и обнаружили в нем 4 свертка из фольгированной бумаги В свертке находится порошкообразное вещество светло-белого цвета, сухой на ощупь, не имеющий запаха. [ ... ]

-рапортом об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] гр. около 20 часов в результате осмотра места происшествия комнаты [ Адрес ] были обнаружены и изъяты 11 свертков с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справки оперативного исследования является наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 2,115 гр[ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого был произведен осмотр комнаты [ Адрес ], в ходе которого Комлев М.А. добровольно выдал 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; два фрагмента картонной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; куски нарезанной фольгированной бумаги; сотовые телефоны «Нокиа», «Варта»; денежные средства в размере 2650 руб.; паспорта на имя [ ... ], [ ... ], [ ... ]; коробка, в которой находилось 7 шт. использованных одноразовых шприцов[ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого вещество в одиннадцати свертках «добровольно выданное Комлевым М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в 11 свертках составляет 2,065 гр.. Первоначальная масса вещества 11 свертках составляла 2,115 гр. (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ])Вещество в сверкте «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» могло составлять ранее единую массу с веществами в свертках «добровольно выданными Комлевым М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]» и с веществом в свертке «добровольно выданным [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]». Вещество в свертке «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами в свертках «добровольно выданными [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» и с веществом в свертке «добровольно выданным Комлевым М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]». Вещество в свертке «добровольно выданное Комлевым М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]», могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом в свертке «добровольно выданным [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]». Вещество в свертке «добровольно выданное Комлевым М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]», могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом в свертке «добровольно выданным [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]». На поверхности фрагмента бумаги «1», обнаружены наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса ацетилкодеина на поверхности фрагмента бумаги «1» составляет 0,00004 гр., масса 6-моноацетилморфина составляет 0,00022 гр., диацетилморфина (героина) составляет 0,00037 гр. Вещество в четырех свертках «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ([ ... ]. Масса вещества (смеси) в четырех свертках представленного на экспертизу, составляет 0,765 гр.. Первоначальная масса вещества в четырех свертках составляла 0,778 гр. (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]). Вещество в свертке «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» могло составлять ранее единую массу с веществами в свертках «добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]». Вещество в свертке «добровольно выданное [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществами в свертке «добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ]» [ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого фрагменты фольгированной бумаги, добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], условно пронумерованные от 1 до 4, добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], условно пронумерованные от 5 до 12, добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], условно пронумерованные от 13 до 15, добровольно выданные Комлевым М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно пронумерованные от 17 до 27, и изъятые при производстве осмотра места происшествия по адресу г.Н.Новгород, [ Адрес ], ком. 2 условно пронумерованные от 27 до 35, ранее могли как составлять единое монолитное целое, так и являться частями различных изделий[ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт вскрыли и обнаружили в нем 11 свертков из фольгированной бумаги В свертке находится порошкообразное вещество светло-белого цвета, сухой на ощупь, не имеющий запаха. Осмотрены денежные средства в размере 2650 руб.; денежные средства в сумме 1000 руб. купюрами достоинством по 100 руб. в количестве 10 штук, помеченные для проведения проверочной закупки под номерами [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ], сотовые телефоны «Сони Эриксон», «Нокиа», «Варту»; нарезанные куски фольгированной бумаги, пинцета. [ ... ]

-протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ]., согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 19-00 часов при личном досмотре Комлева М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 руб. купюрами достоинством по 10 руб. в количестве 10 штук под номерами [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ], сотовый телефон «Нокиа 3230» с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером [ Номер ][ ... ]

-протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого были осмотрены денежные средства в размере 1000 руб. купюрами по 100 руб. в количестве 10 штук, помеченные для проведения проверочной закупки наркотических средств у Комлева М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] и изъятые при личном досмотре у Комлева М.А. по номерами: [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ]; [ Номер ], а так же сотовый телефон «Нокиа 3230» с сим-картой оператора «Теле-2» с абонентским номером [ Номер ] [ ... ]

-рапортом об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] гр. около 21 часов 30 мин. в результате проведения ОРМ при покушении на сбыт была задержана Дормидонтова Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, приехавшая на [ Марка-2] гос. [ Номер ] под управлением [ ФИО-1 ] В ходе личного досмотра Дормидонтовой Т.С. из ладони левой руки были изъяты 5 свертков из полимерного материала перевязанные нитью белого цвета, в которых содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета, из сумки был изъят экспресс пакетик, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, из правого верхнего нагрудного кармана куртки были изъяты три полимерных свертка, перевязанные нитью белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Согласно справки оперативного исследования вещество серо-белого цвета является наркотическим средством [ ... ]) общей массой 7,143 гр., а так же наркотическое средство растительного происхождения JWH-018 общей массой 0,30 гр. [ ... ]

-протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 22 ч. 30 мин. при личном досмотре Дормидонтовой Т.С. обнаружено и изъято из правого верхнего кармана куртки три полимерных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета; из кулака правой руки изъято 5 полимерных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета; из сумки изъят экспресс пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Теле-2»; денежные средства в размере 950 руб[ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого вещество в трех свертках «изъятое из правого верхнего кармана куртки Дормидонтовой Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ]» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в трех свертках составляет 2,590 гр. Первоначальная масса вещества в трех свертках составляла 2,620 гр. (согласно справки [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) Вещество в пяти свертках «изъятое из кулака правой руки Дормидонтовой Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ] «является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в пяти свертках составила 4,481 гр. Первоначальная масса вещества в пяти свертках составляла 4,523 гр. Полимерные пленки, в которые упакованы вещества «изъятые из правого верхнего кармана куртки Дормидонтовой Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ]» имеют общую родовую принадлежность с полимерными пленками, в которые упакованы вещества «изъятые из кулака правой руки у Дормидонтовой Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ][ ... ]

-заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого нитки, которыми перевязаны три свертка с веществом, изъятые у Дормидонтовой Т.С. из правого верхнего кармана по технологическим показателям (способу изготовления, цветовому оттенку, толщине, направлению крутки, количеству прядей) и волокнистому составу идентичны ниткам с пяти свертков с веществом, изъятым из кулака правой руки у Дормидонтовой Т.С. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является 2 конверта из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверты вскрыли и обнаружили в них 3 и 5 свертков из полимерного материала, перевязанные нитками белого цвета. В свертке находится порошкообразное вещество светло-белого цвета, сухой на ощупь, не имеющий запаха. Осмотрены денежные средства в размере 950 руб. [ ... ]

-рапортом об обнаружении признаков преступления от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] гр. около 21 часов 30 мин. в результате проведения ОРМ при покушении на сбыт была задержана Дормидонтова Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, приехавшая на [ Марка-2] гос. [ Номер ] под управлением [ ФИО-1 ]. В ходе личного досмотра Дормидонтовой Т.С. из ладони левой руки были изъяты 5 свертков из полимерного материала перевязанные нитью белого цвета, в которых содержалось порошкообразное вещество серо-белого цвета, из сумки был изъят экспресс пакетик, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, из правого верхнего нагрудного кармана куртки были изъяты три полимерных свертка, перевязанные нитью белого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Согласно справки оперативного исследования вещество серо-белого цвета является наркотическим средством диацетиморфином (героином) общей массой 7,143 гр., а так же наркотическое средство растительного происхождения JWH-018 общей массой 0,30 гр[ ... ]

-протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 22 ч. 30 мин. при личном досмотре Дормидонтовой Т.С. обнаружено и изъято из правого верхнего кармана куртки три полимерных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета; из кулака правой руки изъято 5 полимерных свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета; из сумки изъят экспресс пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета; сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора «Теле-2»; денежные средства в размере 950 руб[ ... ]

- заключением эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которого вещество из пакетика, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей [ ... ])([ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями. Конверт вскрыли и обнаружили в нем экспресс пакетик из полимерного материала. В свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета. [ ... ]

Анализируя и оценивая показания подсудимой Дормидонтовой Т.С. данные ей в судебном заседании, суд признает их не в полной мере соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела. Доводы Дормидонтовой Т.С. о том, что она оказывала лишь помощь в приобретении наркотических средств по просьбе Козловой С.Н., отрицая при этом вообще какие либо договоренности о продаже наркотиков, противоречат имеющимся доказательствам, а так же показаниям подсудимой данными ею в ходе предварительного расследования. Так, из показаний Дормидонтовой Т.С., допрошенной в качестве подозреваемой [ ДД.ММ.ГГГГ ], исследованных выше, следует, что она крупными партиями приобретала наркотическое средство героин, затем звонила на сотовый телефон Козловой С.Н., назначала место встречи, с целью передачи Козловой С.Н. для дальнейшего сбыта героина. Козлова С.Н. соглашалась реализовывать героин, вес и место встречи обговаривались по телефону. Она знала, что сбытом героина Козлова С.Н. занималась совместно с Комлевым М.А. За каждую реализованную Козловой С.Н. и Комлевым М.А. партию героина, им разрешалось брать немного героина для личного потребления. Данные показания являются наиболее достоверными, поскольку объективно подтверждаются совокупностью доказательств, соответствуют в своей основе фактическим обстоятельствам дела. Наличие в деле таких показаний подсудимая Дормидонтова Т.С. объяснила тем, что давала их, «находясь в шоковом состоянии». Такое объяснение Дормидонтовой Т.С. является неубедительным, не соответствующим содержанию протокола допроса [ ... ], из которого видно, что допрос Дормидонтовой Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ] производился с участием адвоката, с разъяснением ей значения ст. 51 Конституции РФ с выполнением требования уголовно-процессуального закона, при этом она свою вину признавала.. Содержание данного протокола согласуется с показаниями подсудимых Козловой С.Н., Комлева М.А., свидетелей [ Свидетель-1], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 4], данными ими при проведении следственных действий при предварительном расследовании и в судебном заседании, а так же иными доказательствами, приведенными и исследованными выше. Так, Козлова С.Н. последовательно поясняла, что Дормидонтова Т.С. предложила давать ей наркотики в долг и для сбыта, на что она согласилась, после передачи ей наркотиков Дормидонтовой Т.С., сказал об этом Комлеву М.А., который также дал согласие на расфасовку героина у него в квартире, где она делая удобные формы из фольги, пересыпала туда героин. После чего Комлев М.А. созванивался с потребителями наркотиков, определялся - сколько нужно продать «чеков» и продавал их наркоманам. Вырученные от продажи наркотиков деньги, он передавал ей, от Дормидонтовой Т.С. она и Комлев М.А. имели вознаграждение за участие в сбыте героина. Комлев М.А. последовательно пояснял, что после того как они договорились с Козловой о сбыте героина, он стал предлагать знакомым наркоманам приобрести у него героин, по цене 250 руб. за чек. Ему знакомые наркоманы звонили на сотовый телефон, он с ними обговаривали место и время встречи. При встрече с наркоманами он собирал с них деньги, приходил к себе домой, где его ждала Козлова, он передавал ей деньги, она на собранную им сумму передавала ему героин. За сутки он продавал примерно по 6 граммов героина. Фасовкой наркотиков занималась Козлова С.Н., для этого он предоставил ей свою квартиру. Свидетели [ Свидетель-1], [ Свидетель-2 ], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 3] последовательно поясняли, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] были проведены оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного сбыта наркотических средств Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н. и Комлевым М.А., в ходе которых [ Свидетель-1] встречался с последним, передавал ему денежные средства, а Комлев М.А. соответствующее количество наркотического средства. В дальнейшем из показаний Козловой С.Н. и Комлева М.А. им стало известно, что они приобретают наркотическое средство у Дормидонтовой Т.С.. Подтвердили, что в ходе проведения выше указанных мероприятий и Козлова С.Н. и Комлев М.А. активно способствовали к раскрытию преступлений.

Суд отмечает, что подсудимая Козлова С.Н. в ходе рассмотрения уголовного дела в судебном порядке, признавая свою вину в совершении преступления, неоднократно меняла свои показания. Вместе с тем, подтверждала свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой [ ДД.ММ.ГГГГ ], при проверки показаний на месте [ ДД.ММ.ГГГГ ], при проведении очной ставки [ ДД.ММ.ГГГГ ], в которых последовательно поясняла схему совершения ею совместно с Дормидонтовой Т.С. и Комлевым М.А. преступления. Такие показания в основе своей соответствуют и показаниям Козловой С.Н., которые она давала в качестве подозреваемой [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Все следственные действия были произведены с участием защитника, с разъяснением требований уголовно-процессуального закона, по окончании которых, каких либо замечаний от Козловой С.Н. не поступило. Данные показания Козловой С.Н. суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела, как и показания, данные в судебном заседании о том, что она согласна со схемой совершения преступлений: она приобретала наркотики у Дормидонтовой, фасовала их, передавала Комлеву, а он сбывал. Дормидонтова давала ей партию наркотиков, она отдавала потом ей деньги, затем она давала ей другую партию и т.д. Они не договаривались об определенном сроке. Она предполагала, что так будет не один раз.

Данные показания соответствОрганами предварительного следствия действия подсудимых Козловой С.Н., Комлева М.А. направленные на сбыт наркотических средств [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] квалифицировались как совокупность трех преступлений, а подсудимой Дормидонтовой Т.С. – четырех преступлений.

В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение и просил квалифицировать их действия как одно продолжаемое преступление, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства сбыта наркотических средств, совершенного в течение непродолжительного промежутка времени, в отношении одного и того же наркотического вещества, одному лицу, свидетельствуют о том, что во всех случаях продаж подсудимые действовали с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт имевшегося у них наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, Дормидонтова Т.С. совершила так же преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Собранные по делу доказательства, бесспорно свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н., Комлева М.А., независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а проведение четырех проверочных закупок было обусловлено задачами оперативно-розыскной деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, поскольку необходимо было выявление и установление соучастников преступлений, в частности подсудимой Дормидонтовой Т.С., действовавшей по сговору с Козловой С.Н. и Комлевым М.А.

Наличие предварительного сговора в преступных действиях подсудимых Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н., Комлева М.А. было бесспорно установлено в ходе судебного следствия. Так, Дормидонтова Т.С. регулярно приобретала наркотические средства у неустановленных следствием лиц с целью последующего сбыта, затем предложила Козловой С.Н. брать для реализации наркотики, на что та ответила согласием. После чего Козлова С.Н. осуществляла расфасовку наркотических средств, переданных ей Дормидонтовой Т.С. и договорившись с Комлевым М.А. о том, чтобы он находил непосредственных покупателей данных наркотиков, передавала их последнему, который и занимался их реализацией, т.е. три лица Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А. действуя совместно и согласованно с умыслом направленным на незаконный сбыт наркотических средств, непосредственно участвовали в совершении преступления. Орно посредственно участвовали в совершении преступленияным на незаконный переданных ей Дормидонтовой Т.С. и договарившись бессСобранные доказательства позволяют суду достоверно установить, что Дормидонтова Т.С., Козлова С.Н., Комлев М.А. осуществляли незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, оценив имеющиеся по уголовному делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимых, предложенная и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н., Комлева М.А. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а так же действия Дормидонтовой Т.С. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных и членов их семей, их исправление.

Дормидонтова Т.С. ранее не судима, совершила особо тяжкое и тяжкое преступления. По месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризовалась удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, [ ... ] – данные обстоятельства, а так же состояние здоровья ее ребенка - суд признает смягчающими наказание подсудимой. В наркологическом диспансере на учете не состоит. Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Дормидонтова Т.С. [ ... ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Дормидонтова Т.С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения [ ... ] Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Дормидонтова Т.С. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Дормидонтова Т.С. не нуждается[ ... ]

Дормидонтова Т.С. является потребителем наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Козлова С.Н. ранее не судима, совершила особо тяжкое преступление. Вину свою признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения[ ... ], а так же активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, являющихся незаконными сбытчиками наркотических средств, что подтверждается материалами дела - суд признает смягчающими наказание подсудимой.

В наркологическом диспансере на учете не состоит. Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Козлова С.Н[ ... ]

Козлова С.Н. является потребителем наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Комлев М.А. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление Вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно – данные обстоятельства, а так же активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, являющихся незаконными сбытчиками наркотических средств, что подтверждается материалами дела, состояние здоровья - суд признает смягчающими наказание подсудимого.

[ ... ]

Комлев М.А. является потребителем наркотических средств.

Комлев М.А. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленное преступление и в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, данные о личности Дормидонтовой Т.С., Комлева М.А., Козловой С.Н., суд приходит к выводу, что наказание Дормидонтовой Т.С., Козловой С.Н. и Комлеву М.А., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает, но вместе с тем полагает, что наказание подсудимым возможно назначить в размерах, максимально приближенных к минимальным, предусмотренным соответствующими статьями уголовного закона. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд признает возможным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дормидонтову Т.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дормидонтовой Т.С. окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – домашний арест - изменить на заключение под стражу.

Заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Дормидонтовой Т.С. в срок отбытия наказания период задержания в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], период содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – период содержания под домашним ареста.

Доставление Дормидонтовой Т.С. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить начальнику УМ [ Номер ] г. Н.Новгорода.

Признать Козлову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Признать Комлева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства:

-конверт, в котором находятся четыре свертка из фольгированной бумаги с [ ... ]) общим весом 0,479 гр., добровольно выданные [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

-конверт, в котором находятся три свертка из полиэтилена, содержащие [ ... ]) общим весом 2,159 гр., изъятое при личном досмотре у Дормидонтовой Т.С. из правого верхнего кармана куртки [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по [ Адрес ] - уничтожить;

-конверт, в котором находятся пять свертков из полиэтилена, содержащие [ ... ]) общим весом 3,758 гр., изъятое при личном досмотре у Дормидонтовой Т.С. из кулака правой руки [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

-конверт, в котором находится одиннадцать свертков из фольгированной бумаги, содержащие [ ... ]) общим весом 1,255 гр., добровольно выданные Комлевым М.А., изъятые при производства осмотра места происшествия по адресу [ Адрес ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

-конверт, в котором находится экспресс-пакетик, содержащий [ ... ]) общим весом 0,21 гр., изъятый из сумки, принадлежащей гр. Дормидонтовой Т.С., хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области – уничтожить;

-конверт, в котором находятся два фрагмента картонной бумаги, содержащей диацетилморфин (героин) общим весом 0,00037 гр., изъятые при производстве осмотра места происшествия по адресу [ Адрес ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

-конверт, в котором находится диацетилморфин (героин) общим весом 1,033 гр., добровольно выданные гр. [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

-конверт, в котором находится диацетилморфин (героин) общим весом 0,580 гр., добровольно выданные гр. [ Свидетель-1] [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

-два конверта, в котором находятся фрагменты полимерного материала, изъятые у Дормидонтовой Т.С. [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области – уничтожить ;

-денежные средства в сумме 1000 руб., 2650 руб., 950 руб., – хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области – обратить в доход государства.

-сотовые телефоны «Нокиа», «Нокиа», «Верту», «Сони Эриксон», – хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области – передать по пренадлежности.

-коробка со шприцами, мундштук – хранящиеся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области - уничтожить;

- 2 компактдиска с детализацией – хранить при уголовном деле. [ ... ]

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов