Приговор Ч 2 ст.228 УК Ф



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Соловьева М.В., защитника - адвоката Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева М.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего и зарегистрированного: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст.161 ч.2 п. «а,г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 1 г. 3 мес.5 дней,

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 161 ч.1, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

03.09.2011 года около 17 часов 30 часов Соловьев М.В., находясь [ Адрес ], без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 10 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 4,394 грамма, которые незаконно хранил при себе.

После чего, 03.09.2011 года около 17 часов 35 минут Соловьев М.В., прибыл [ Адрес ], где был задержан сотрудниками полиции.

В ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по [ ... ]. 03.09.2011 года в 19 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, у Соловьева М.В. в левом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты незаконно им приобретенные 10 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 4,394 грамма, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 09.09.2011 года: представленное на экспертизу вещество, в десяти свертках, изъятых у Соловьева М.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правителства РФ от 30 июня 1998 года [ Номер ] (Список 1 - Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Масса вещества в десяти свертках №[ Номер ] из конверта, представленных на экспертизу составляет 4,354 (0,428+0,417+0,413+0,434+0,419+0,481+0,444+0,431+0,433+0,454) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных десяти свертках, составила 4,394 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО ]).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года [ Номер ] смесь (препарат), содержащая в своем составе [ ... ] массой 4,394 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Соловьев М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Суд находит вину Соловьева М.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, его исправление.

Соловьев М.В. ранее судим, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья, суд признает смягчающими наказание.

Соловьев М.В. имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступлений, вновь совершает умышленное преступление, и в соответствии с ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Соловьева М.В. и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на его состоянии здоровья, не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соловьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06.09.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 4,320 грамма в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП [ Номер ] УМВД РФ [ ... ] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов

Секретарь: С.А.Рузанова