Приговор Ч 5 ст.111 , Ч 1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-172/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого: Зайцева А.А.,

защитника – адвоката Железняковой Н.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ] Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ],

потерпевшей [ Потерпевшая-1]

при секретарях: Сысуевой О.В., Конновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына [ФИО-1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.4, 112 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

26 декабря 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часов Зайцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему брату [ Потерпевщий-2 ]., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие опасное для жизни, нанес множественные не менее 20-ти ударов ногами и руками в область головы, шеи и конечностей потерпевшего, а кроме того Зайцев А.А. в ходе нанесения ударов взял керамический бокал и бросил его в область головы [ Потерпевщий-2 ] от чего бокал разбился. В результате насильственных действий Зайцева А.А. потерпевшему [ Потерпевщий-2 ]. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоподтеков в окружности век обоих глаз, ушибленных ран правой височной, скуловой областей, ушной раковины и заушной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой области, ссадины на коже лица, кровоподтека подбородочной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (90 мл), в желудочки мозга (50мл), под мягкие мозговые оболочки ушиба головного мозга; тупой травмы шеи в виде, обширного кровоподтека шеи с множественными царапинами на фоне него, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, перелома подъязычной кости, кровоподтеков тыльных поверхностей кистей рук, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ Потерпевщий-2 ]. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть [ Потерпевщий-2 ] наступила от открытой черепно-мозговой травмы, с входящими в её комплекс повреждениями. Между телесными повреждениями, входящими в комплекс открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Кроме того, 26 декабря 2010 в период времени с 20 часов до 21 часов Зайцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений своей матери [ Потерпевшая-1] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие не опасное для жизни, нанес множественные удары ногами и руками в область головы потерпевшей. В результате насильственных действий Зайцева А.А. потерпевшей [ Потерпевшая-1]. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных гематом лица, лобной и теменной областей, двух ушибленных ран лобной и теменной области слева, которые в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. С полученными телесными повреждениями [ Потерпевшая-1]. была доставлена в МЛПУ ГКБ [ Номер ] 26.12.2010 в 22.55, где находилась на стационарном лечении до 19.01.2011.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 26 декабря 2010 года он находился дома по адресу [ Адрес ] в этот день он не работал. С ним дома находились мать [ Потерпевшая-1], отчим [ Свидетель- 1] и брат [ Потерпевщий-2 ]. Они отдыхали, смотрели телевизор. Около 11 часов мама [ Потерпевшая-1] пошла в магазин, она принесла пиво и красное вино. Они стали пить пиво и вино, он выпил 2 стакана пива, чувствовал себя хорошо, все вместе они играли в карты. Брат [ Потерпевщий-2 ] предложил выпить водки, в 2 часа дня мама [ Потерпевшая-1] опять пошла в магазин за водкой. Все было спокойно. Они пили все вместе он, брат [ Потерпевщий-2 ], отчим [ Свидетель- 1] и мать [ Потерпевшая-1]. Брат мамы [ Свидетель- 2] дома не был, он пришел домой около 20 часов вечера и пошел готовить на кухню. [ Свидетель- 1] пошел еще за водкой, кто предложил пойти он не помнит, но деньги давал он. Деньги у него просили мать [ Потерпевшая-1] и брат [ Потерпевщий-2 ]. [ Свидетель- 1] принес водки один литр, и они стали выпивать на кухне все вместе брат [ Потерпевщий-2 ], мать [ Потерпевшая-1], отчим [ Свидетель- 1] и брат матери [ Свидетель- 2]. Потом они просили еще денег на водку, но он не дал. Все уже были в алкогольном опьянении. Потом он видел, что из кухни ушли мать и брат [ Потерпевщий-2 ], он так думает, что мама пошла, спать в маленькую комнату, а брат [ Потерпевщий-2 ] лег на диване в зале. Когда он сидел на кухне, то увидел, что [ Свидетель- 2] лежит на полу в прихожей, как он там оказался, он не знает. Он выпил около 400 грамм водки, пил еще пиво и красное вино. Он был в средней степени опьянения. Он сидел на кухне один, потом уснул на кухне сидя за столом, сколько он по времени спал, не знает. Проснулся он от стука в дверь, он подошел к двери, дверь была не заперта, он открыл дверь, на пороге стояли сотрудники милиции. Он испугался, так как был пьяный и не мог понять, почему они приехали. Сотрудники милиции зашли в квартиру, он вместе с ними прошел в зал, в зале было темно и ничего видно не было. Потом включили свет, и увидел, что около дивана лежит брат [ Потерпевщий-2 ], а мать лежит на диване. Он увидел на полу кровь и испугался. Сотрудники милиции его спрашивали что произошло, но о чем именно не помнит. Потом на него и на дядю [ Свидетель- 2] надели наручники, и увезли в милицию. Он видел кровь на голове матери и брата. Его допрашивал следователь в присутствии адвоката. Он читал показания, которые давал следователю, и подписывал протокол. Он мог только подраться с братом, но не убить, у него были проблемы с кредитом, мать он вообще не трогал, кто ей причинил телесные повреждения, он не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания Зайцева А.А., данные им на предварительном следствии допрошенного в качестве подозреваемого [ ... ] из которых следует, что до недавнего времени он нигде не работал, но начиная с 25 ноября 2010 года, устроился в качестве штамповщика в ООО «[ "П" ]». 25 декабря 2010 года был последний рабочий день и по окончании работы ему выдали первый аванс за ноябрь месяц, выдали 2300 рублей. После окончания рабочего дня он поехал домой. Когда приехал домой, то дома находились все домочадцы, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Приехав домой, он лег спать. На следующий день, 26 декабря 2010 года проснулся около 8 часов утра. Днем мать [ Потерпевшая-1] предложила отметить его первую зарплату. Он был не против, хотел выпить немного вина. Он дал [ Потерпевшая-1]. 100 рублей, и она одна сходила в магазин. Вернувшись, она принесла 1 коробку объемом 1 литра красного вина «Изабелла» и полуторалитровую бутылку пива «Окское Бочковое». После этого они вместе, то есть он, его брат [ Потерпевщий-2 ]., [ Потерпевшая-1] и отчим – [ Свидетель- 1], находясь на кухне, стали распивать принесенное спиртное. Дяди – [ Свидетель- 2] дома не было, так как он ушел утром. Распивали имеющееся спиртное примерно до 14 часов. От выпитого спиртного он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. В это время между ними каких-либо ссор, конфликтов не происходило, все было нормально и спокойно. Около 17 часов [ Потерпевшая-1]. предложила еще выпить спиртного, при этом предложила выпить чего-нибудь покрепче. Он выпивать больше не хотел, но мать с братом стали его уговаривать выпить чего-нибудь покрепче, и он согласился. Он дал [ Потерпевшая-1]. еще 100 рублей, чтобы она купила спиртного. [ Потерпевшая-1] пошла в магазин одна. Вернувшись, она принесла 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра. Когда пришла, то они разместились на кухне и стали распивать водку, выпивали он, брат, мать и отчим. Распивали водку примерно 1 час. За время распития между ними никаких конфликтов не происходило, все было нормально. Он выпил около 100 грамм водки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время после того, как пришел дядя, то опять разговор зашел за то, что нужно еще выпить. Кто предложил еще выпить, он сказать не может, так как не помнит. Договорились еще купить водки и выпить, он был не против, и дал отчиму еще 100 рублей на приобретение спиртного. Отчим, вернувшись через некоторое время, принес с собой 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра, названия водки он не помнит. Они опять разместились на кухне и стали впятером распивать водку. Распивали они водку примерно до 21 часа. Во время распития между ними никаких конфликтов не происходило, все было нормально. Он выпил примерно 100 грамм и находился в состоянии алкогольного опьянения примерно средней степени. [ Потерпевшая-1]. с [ Потерпевщий-2 ]. были пьянее его, они к тому времени уже просто валялись на полу в центральной комнате, [ Свидетель- 2] спал в прихожей. К тому времени в квартире уже не было [ Свидетель- 1], он куда-то ушел. Примерно в 21 час 30 минут он собрался сходить в минимаркет, так как у него закончились сигареты. Перед тем, как сходить в минимаркет, он проверил остававшиеся у него от зарплаты деньги. Деньги у него лежали в нарукавном кармане куртки, куртка все время находилась в зале. Денег должно было оставаться 2000 рублей, на эти деньги он рассчитывал приобрести подарок сыну к новому году. Денег в куртке он не обнаружил, после этого проверил все карманы, но нигде денег не было. После этого она стал будить [ Потерпевщий-2 ] и [ Потерпевшая-1]. которые, в это время уже просто спали в зале на полу. [ Потерпевщий-2 ]. лежал на полу ближе к дивану, который стоит по правой стене, [ Потерпевшая-1]. лежала по средине комнаты, оба находились ногами в сторону входа в комнату. [ Потерпевщий-2 ]. лежал на спине, [ Потерпевшая-1]. спала на правом боку. Будить он их пытался достаточно долго, примерно минут 10, но они не просыпались, на него вообще никак не реагировали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Такое положение дел его просто взбесило, просто не хватило терпения, так как когда приходил домой, они всегда были пьяные, и ничего не делали, а тут еще и деньги пропали, на которые он рассчитывал, а от них ничего в таком состоянии добиться нельзя. Вся эта ситуация его очень разозлила, и он нанес удар правой ногой, обутой в ботинок по лицу [ Потерпевщий-2 ]. Удар нанес с размаху, с силой, заводя ногу назад. Удар был средней силы. От нанесенного удара [ Потерпевщий-2 ]. не проснулся. У него (Зайцева А.А.) в голове что-то «переклинило», и он стал наносить поочередно удары ногами по голове брату и матери. Наносил удары сверху вниз и с размаху, какой силы были удары ногами по голове, сказать не может. Наносил ли он удары руками, он сказать не может, не помнит. Потом он кинул в область головы [ Потерпевщий-2 ]. керамический бокал, от попадания в голову брата, бокал разбился, и он продолжал наносить удары ногой в голову [ Потерпевщий-2 ]. Когда он избивал [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1]., то в комнате не было света, свет горел в прихожей. От наносимых им ударов [ Потерпевшая-1] и [ Потерпевщий-2 ]. никак не реагировали и не просыпались, сопротивления не оказывали. Наносил он удары правой ногой, обутой в его черные кожаные полуботинки, также на нем были одеты драповые брюки серого цвета и футболка зеленого цвета. В общем итоге он нанес примерно 8 ударов ногой по голове [ Потерпевщий-2 ]. и около 5 ударов по голове [ Потерпевшая-1]. От нанесенных им ударов у брата и матери пошла кровь, которая разлилась по полу в области где они лежали, их кровь попала на его (Зайцева А.А.) одежду и ботинки. Он перестал наносить удары по [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1]., так как испугался, что пошло много крови. Когда он перестал бить, то мать и брат хрипели, но ничего не говорили. Когда он прекратил их бить, то успокоился и сидел некоторое время в комнате на диване, ничего не делал. К матери и брату не подходил, их состояние не проверял, просто слышал, что они хрипят. Так он просидел примерно минут пять, может больше, точно сказать не может. Потом он услышал, что стали стучать во входную дверь, когда он подошел к двери, то там были сотрудники милиции, которые попросили открыть дверь. Сначала он не стал их пускать, так как просто испугался, что они зайдут и увидят брата и мать избитыми. Он сказал сотрудникам, что дома все пьяные, и ничего не происходит, но сотрудники милиции сами прошли в квартиру, так как у них дверь в квартиру не закрывается, сломан замок. Когда они прошли в квартиру, то вызвали бригаду скорой помощи. На вопросы сотрудников милиции он рассказал, что избил мать и брата из-за денег. Когда приехали врачи, то они осмотрели [ Потерпевщий-2 ]. и сказали, что он умер, [ Потерпевшая-1] была жива, и ее госпитализировали. Потом приехали другие сотрудники, он был доставлен в [ ... ] РУВД, а затем задержан. Свою вину он признает полностью, смерти [ Потерпевщий-2 ] не желал, в содеянном раскаивается и сожалеет о произошедшем.

Из показаний подсудимого Зайцева А.А., данных им на предварительном следствии допрошенного в качестве обвиняемого [ ... ] следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признает частично, и показал что ранее данные показания, в качестве подозреваемого помнит и подтверждает в полном объеме, к ранее сказанному дополнить нечего и от дачи дальнейших показаний отказался воспользовавшись правом статьи 51 Конституции РФ.

Из показаний Зайцева А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого [ ... ] следует, что вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ признает частично, по ст. 112 ч. 1 УК РФ не признает в полном объеме и показал, что свои ранее данные показания, в качестве подозреваемого помнит и подтверждает их частично. Он не помнит обстоятельств причинения им телесных повреждений своему брату [ Потерпевщий-2 ] и матери [ Потерпевшая-1] у него провал в памяти из-за состояния алкогольного опьянения. Вину по ст. 111 ч. 4 УК РФ по факту причинении телесных повреждения [ Потерпевщий-2 ] признает частично, так как допускает, что он нанес удары своему брату в ходе произошедшей между ними ссоры. Вину в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ не признает полностью, так как не помнит и не допускает, что он избил свою мать [ Потерпевшая-1]. Ранее данные показания по обстоятельствам причинения телесных повреждений [ Потерпевшая-1]. и [ Потерпевщий-2 ]. были им были даны, так как он видел на своих ботинках кровь и по этому предположил, что это он избил свою мать и брата, данные показания в части нанесения повреждений [ Потерпевщий-2 ] и [ Потерпевшая-1]. не подтверждает.

Оглашенные показания подсудимый Зайцев А.А. подтвердил в полном объеме и пояснил, что действительно избивал брата и мать, был зол на них, брата убивать не хотел, виновным себя признает полностью, сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, признает явку с повинной, которую он сделал собственноручно 27.12.2010 года.

Виновность подсудимого Зайцева А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а так же материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая [ Потерпевшая-1] в суде показала, что у неё 2 сына А. и [ Потерпевщий-2 ] оба проживали с ней. Они, то есть её второй муж [ Свидетель- 1], сын А. и сын [ Потерпевщий-2 ] вечером начали распивать спиртные напитки, сначала они пили пиво, а потом красное вино, так же играли в карты. Помнит только, что пить они начали около 14-00 часов, играли в карты, курили, а потом она легла спать и проснулась уже в больнице [ Номер ] в реанимации, так как её ударили в висок. Ей врач в больнице сказала, что её сильно избили. Потом, через две недели, ей муж сказал что её сын [ Потерпевщий-2 ] погиб от черепно-мозговой травмы. В квартире её обнаружил муж, который увидел, что она и её сын [ Потерпевщий-2 ] лежат на полу в луже крови, и сразу вызвал скорую и милицию. Муж ей рассказал, что когда он вошел в квартиру он увидел, что она и [ Потерпевщий-2 ] лежат около дивана на полу в луже крови и что её брат [ Свидетель- 2] был дома и спал в дальней комнате. По-поводу младшего сына [ Потерпевщий-2 ] может пояснить то, что они с ним часто ругались на почве, того, что он сидел дома на её иждивении не работал, и не хотел работать где попало, хотел работать только по специальности. Она работала [ ... ], её муж тоже работал, на эти средства и жили. Старший сын А. очень спокойный у них конфликтов в семье не было и с соседями тоже никогда не было конфликтов. Его всегда уважали. Когда он только вернулся из армии, сразу устроился работать [ ... ], для этого он проходил медкомиссии, все медкомиссии проходил сам, психических отклонений у него не было. Уволился, так как заработная плата его не устраивала. Младший сын не работал. Его никуда не брали, так как он не был в армии. Ей жалко сына А., она просит наказать его не строго.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с возникшими противоречиями в показаниях в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевшая-1]., данные ею на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что точную хронологию событий, произошедшую 26 декабря 2010 года, она доподлинно описать не может, так как некоторые моменты не помнит, но может сказать, что 26.12.2010 года с утра дома находились все домочадцы, а именно её сожитель [ Свидетель- 1], брат [ Свидетель- 2], её сыновья Зайцев А.А. и [ Потерпевщий-2 ] Около 14-15 часов, решили отметить первую зарплату Зайцева А.А. за последние полгода. Кто предложил выпить, не помнит. Кто-то сходил в магазин, кто именно не помнит. Помнит, что когда начали выпивать, то сначала выпивали пиво, у них была полуторалитровая бутылка «Окское Бочкове», а также коробка красного вина. Спиртное выпивали они все. До этого момента Зайцев А.А. к спиртному не прикасался почти полгода, так как примерно полгода назад он проходил стационарное лечение в [ ... ] по поводу «белой горячки». Почему он согласился выпить, сказать не может. Кто давал деньги на спиртное она сказать не может, возможно, Зайцев А.А. Выпивали спиртное на кухне. Потом вроде, еще выпивали какое-то спиртное, возможно водку, кто приносил спиртное, она сказать не может, не помнит. Сколько по времени они употребляли спиртное и в каком количестве, она сказать не может, не помнит. Помнит, что в какой-то момент её сожитель ушел из квартиры к соседу на [ Номер ] этаж. Сколько она выпила в тот день спиртного, сказать не может. Последнее, что она помнит, что легла спать в зале на диване и после этого она о событиях того ничего вспомнить не может, когда она легла спать, также сказать не может. В каком состоянии находился Зайцев А.А. и сколько он выпил, сказать не может, но вроде он был не сильно пьян. Как она помнит, до того, как лечь спать, у нее с кем-либо из домочадцев конфликтов и ссор не было, вместе было нормально и спокойно. С [ Потерпевщий-2 ]. у нее конфликтов не было, и они с ним не ссорились. В тот день к ним никто из посторонних, либо знакомых не приходил. Очнулась она уже в больнице [ Номер ]. Как ей пояснили врачи, она находится в больнице уже несколько дней, сказали, что у нее тяжелая травма головы и была доставлена в больницу из дома 26 декабря 2010 года. Что именно с ней произошло, сказать не может, не помнит. В больнице она находилась на излечении до 19 января 2011 года, после чего была выписана. За время пока она находилась в больнице и в последующее время, она пыталась вспомнить, что с ней произошло, но так и не смогла. Еще находясь в больнице, ей от сожителя стало известно, что 26.12.2010 года когда он вернулся от соседа, он обнаружил в квартире ее и [ Потерпевщий-2 ] лежащими на полу в зале, они были все в крови, были избиты, и по данному поводу он вызвал милицию и скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, ее отвезли в больницу, [ Потерпевщий-2 ]. уже был мертв. [ Свидетель- 1] сказал, что когда он пришел в квартиру и обнаружил их с сыном на полу, то в квартире находился Зайцев А.А. Зайцева А.А. может охарактеризовать как человека хорошего, не агрессивного, в драках не участвовал, ничего плохого в отношении него сказать не может, пить он начал после того, как потерял работу, и от него ушла жена. «Белая горячка» у него случилась летом, после чего он прошел лечение и пить бросил.

Оглашенные показания потерпевшая [ Потерпевшая-1] подтвердила в полном объеме и пояснила, что она не помнит, чтобы муж уходил при ней из дома, она это знает только с его слов, ранее о произошедших событиях помнила лучше. Гражданский иск к Зайцеву А.А. на не заявляла и заявлять не желает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 1] в суде показал, что с потерпевшей [ Потерпевшая-1] он совместно проживает, у нее от первого брака два сына Зайцев А.А. и [ Потерпевщий-2 ]. Отношения между братьями были не очень хорошие. 26.12.2010 года утром он, [ Потерпевщий-2 ], А. делали уборку, после чего очень устали и решили немного выпить. А. дал денег и они купили бутылку пива и коробку красного вина. Пьяными они не были, так как выпили немного. Конфликтов у них не было. [ Потерпевшая-1] А. и [ Потерпевщий-2 ] остались дома, а он ушел к соседу часов в семь, где пробыл час или два не больше, потом вернулся и увидел, что [ Потерпевшая-1] и [ Потерпевщий-2 ] лежали в зале в луже крови. Он к ним не подходил, сразу пошел вызывать милицию и скорую. Он видел, что А. сидел на кухне, он ничего у него не спрашивал., сразу пошел к соседу, который проживает в квартире [ Номер ] вызывать милицию и скорую помощь. Когда милиция и скорая помощь приехали его в квартиру не пустили. Он поехал с женой [ Потерпевшая-1] в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель- 1], данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что проживает со своей сожительницей, [ Потерпевшая-1]. У [ Потерпевшая-1] от первого брака есть двое сыновей Зайцев А.А. [ Потерпевщий-2 ] [ Потерпевшая-1] работает [ ... ]. Она женщина в целом положительная, спокойная, не конфликтная. Спиртное употребляет по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя адекватно. Зайцев А.А. женат, но последние три месяца с женой не живет, они поругались. Жил с ними. Зайцев А.А. по поводу алкогольной зависимости лежал в [ ... ] больнице на [ Адрес ]. У него была «белая горячка». В состоянии алкогольного опьянения он становится буйным, конфликтным. Младший сын [ Потерпевщий-2 ]. не женат. Нигде не работал, жил на иждивении матери. По характеру он не спокойный. Выпивал, регулярно. Отношения между братьями были не очень хорошие. Они иногда ругались, до драк не доходило. 26 декабря 2010 года в воскресенье они все вчетвером были дома. У всех был выходной. Дома пили пиво и сухое вино. Было 1,5 литра пива и 1 литр вина. Все это они пили в течение дня. Все было спокойно. Около 16 часов 00 минут он ушел из квартиры и пошел в гости к соседу на [ Номер ] этаж. Домой он не поднимался до 18 часов, может быть, позже. Дверь в квартиру была открыта. Он прошел в прихожую квартиры, заглянул в зал и увидел на полу лужу крови. Понял, что что-то произошло. На кухне квартиры сидел Зайцев А.А. Он сразу же пошел в квартиру [ Номер ] к соседу, и от него вызвал милицию. Вскоре подошел участковый. Он подошел к квартире и они стали звонить в квартиру, так как дверь входная была уже закрыта. Зайцев А.А. закрылся изнутри. Участковый вызвал наряд милиции. Приехавших сотрудников милиции Зайцев А.А. не пускал в квартиру. После этого он ([ Свидетель- 1]) ушел на улицу. Как милиционеры попали в квартиру, не знает. Вскоре подъехала скорая помощь. Как он уже потом понял, в зале на полу лежали [ Потерпевшая-1] и [ Потерпевщий-2 ]. Но когда он заглянул туда, то их просто не увидел, увидел только кровь, поэтому и ушел. Позже узнал, что [ Потерпевщий-2 ]. мертв. Он проехал на скорой помощи с [ Потерпевшая-1]. в больницу [ Номер ]. Она была без сознания, сильно избита в области головы. Как он понял, между Зайцевым А.А., с одной стороны, и [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1]., с другой - была ссора. В ходе ссоры Зайцев А.А. их избил. Когда он вернулся из больницы [ Номер ], то дома работали сотрудники милиции и эксперты. Они осматривали труп [ Потерпевщий-2 ]. Также ему стало известно, что в милицию забрали Зайцева А.А. Считает, что [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1]. избил Зайцев А.А.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель- 1] подтвердил частично, он не говорил, что А. убил [ Потерпевщий-2 ] и избил [ Потерпевшая-1], он не правильно понял вопросы следователя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2] в суде показал, что он проживает с сестрой [ Потерпевшая-1]. около 5 лет, конфликты ранее были в семье, он не помнит, что произошло он был пьян. Когда пришел домой, дверь была открыта, он из прихожей сразу прошел на кухню, где увидел А., говорил он с ним или не помнит, никуда больше не заходил, потом он пошел спать и проснулся уже в милиции. Все рассказал со слов [ Свидетель- 1], который рассказал, что сестру его сильно избили, а [ Потерпевщий-2 ] убили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания [ Свидетель- 2], данные им на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что 26 декабря 2010 года с утра он ушел из дома на улицу. Ходил собирать бутылки, лазил по мусорным бачкам, где искал бутылки, вещи, продукты питания. В течение дня домой не заходил, и что там происходило, сказать не может. В течение дня он выпивал спиртное, за весь день выпил порядка 700 грамм разбавленного спирта. Выпивал на улице, пил один. За временем не следил. Вернулся домой около 18 часов, но точно сказать не может. В квартиру он зашел свободно, так как дверь не была закрыта. У них дверь вообще не имеет замка, и дверь закрывается только изнутри на кожаный ремень. Когда вернулся домой, то он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо ориентировался, и плохо передвигался. Когда пришел домой-то, прошел на кухню, так как там горел свет. В остальных комнатах и в прихожей свет не горел. На кухне сидел Зайцев А.А. В каком состоянии он находился, не помнит. Где находились остальные домочадцы, сказать не может, их не видел, и его это не интересовало. О том, говорил ли он с Зайцевым А.А. или нет, сказать не может, не помнит. Что потом происходило, он не помнит, так как просто отключился от выпитого спиртного. Проснулся от того, что его будят. Когда стал приходить в себя, понял, что лежит в прихожей около кухни, потом, когда его подняли, понял, что его будят сотрудники милиции. Сколько по времени он проспал, сказать не может. По какой причине у них дома находились сотрудники милиции, не знал. Уже потом со слов [ Свидетель- 1] ему стало известно, что когда он ([ Свидетель- 1]) вернулся домой, то обнаружил [ Потерпевщий-2 ] и [ Потерпевшая-1] на полу в зале избитыми и по данному поводу вызвал сотрудников милиции. Также сказал, что [ Потерпевщий-2 ]. умер от побоев, а [ Потерпевшая-1] отвезли в больницу [ Номер ], и в их избиении подозревают Зайцева А.А. О том, что именно произошло между [ ФИО-4 ], сказать не может, при этом не присутствовал.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель- 2] подтвердил в полном объеме и пояснил, что знает со слов [ Свидетель- 1], сам был пьян, на тот период времени он события помнил лучше.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 3] показал, что в конце прошлого года под Новый год, точную дату он не помнит, к нему домой пришел сосед [ Свидетель- 1], который проживает на [ Номер ] этаже, а он проживает на первом. Он попросил вызвать милицию, сказал, что когда пришел домой, он увидел кровь, что там произошло, он ему в тот день ничего не говорил. На следующий день он поднялся к [ Свидетель- 2], который в это время убирал кровь, он сказал, что А. избил [ Потерпевщий-2 ] и [ Потерпевшая-1]. Про подсудимого Зайцева А., он ничего плохого сказать не может. [ Свидетель- 1] ему ничего не говорил, он пришел и попросил позвонить, он на следующий день от [ Свидетель- 2] узнал, что А. избил [ Потерпевщий-2 ] и мать. Драк он не видел, у них были братские отношения, он никогда не видел, чтобы А. поднимал руку на мать.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания

свидетеля [ Свидетель- 3] [ ... ]) из которых следует, что 26 декабря 2010 года он находился дома. Около 21 часа 26.12.2010 года к нему домой пришел сосед из квартиры [ Номер ] [ Свидетель- 1]и попросил позвонить по телефону. [ Свидетель- 1] находился в состоянии алкогольного опьянения. [ Свидетель- 1] пояснил, что нужно позвонить в милицию, так как, когда он пришел домой, то там обнаружил свою сожительницу [ Потерпевшая-1] и ее сына, [ Потерпевщий-2 ]., лежащими в квартире в крови. [ Свидетель- 1] сказал, что их [ Потерпевшая-1]., и [ Потерпевщий-2 ] избил старший сын Зайцев А.А. [ Свидетель- 1]. пояснил, что он ходил домой на [ Адрес ], а когда вернулся, то обнаружил в квартире избитых [ ФИО-4 ] и пошел вызывать милицию, так как якобы они не подавали признаков жизни. [ Свидетель- 1] позвонил по телефону, вызвал сотрудников милиции и ушел.

Оглашенные показания свидетель [ Свидетель- 3] подтвердил частично, и пояснил, что он ничего не видел и не говорил, [ Свидетель- 1] пришел позвонить, он на следующий день от [ Свидетель- 1] узнал, что А. избил [ Потерпевщий-2 ] и мать.

По ходатайству защитника адвоката Железняковой Н.В. в судебном заседании была допрошена свидетель [ Свидетель- 4] которая показала, что Зайцев А. её муж, он положительный человек, вместе они прожили 10 лет, за все это время, он её ни разу не ударил, грубого слова не сказал, он спокойный, мягкий человек, на ребенка он никогда не срывался. Они с ним проживали отдельно по адресу [ Адрес ], его маму [ Потерпевшая-1] они навещали по адресу [ Адрес ], там еще жил [ Потерпевщий-2 ], [ Свидетель- 1] и брат [ Потерпевшая-1] [ Свидетель- 2]. Они очень много выпивали. Иногда А. звонил сосед [ Свидетель- 3] из [ Номер ] квартиры и просил, чтобы они пришли, успокоили, и поговорили с матерью [ Потерпевшая-1], с братом [ Потерпевщий-2 ] и [ Свидетель- 2], так как они пьяные постоянно дрались. Она хочет сказать, что один раз [ Потерпевшая-1] лежала в больнице с ножевым ранением, ей известно, что ее ударил ножом [ Свидетель- 1], заявление она на него не писала. Когда [ Потерпевшая-1] выпьет, она становится возбужденной. Она и на неё летом набросилась с ножом, потому что ей не понравилось, что А. предложил им закодироваться, она сказала, что она настраивает А. против них. Там были постоянные драки между [ Потерпевщий-2 ], ему было [ ... ] года, с матерью, он постоянно пил, когда у него не было денег он бил мать, чтобы она давала ему денег. С А. они в мае того года разошлись на время, отношения они с ним поддерживали, он приходил к ребенку, раз - два в неделю они с ним встречались. Перед Новым годом ей позвонила [ Свидетель-5 ], и спросила, что случилось в квартире [ ФИО-4 ], [ Свидетель-5 ] сказала, что ей звонила подруга [ ФИО-2 ], которая живет под ними и сказала, что там была драка и выходил из подъезда мужчина, со спины она его не узнала, потом подъехала милиция и скорая помощь. Вечером к ней домой прибежал [ Свидетель- 1] и в домофон сказал, что в милицию забрали А. и [ Свидетель- 2], мать [ Потерпевшая-1] находится в больнице, [ Потерпевщий-2 ] убили. Она навещала свекровь [ Потерпевшая-1] в больнице, спрашивала у нее, что между ними произошло, но а она ей сказала, что ничего не помнит и ничего не знает. Когда [ Потерпевшая-1] выписали из больницы 19 января она ходила к ним домой, ей надо было забрать документы А., дома никого не было, квартира была открыта, замков там тоже нет, к ним могут заходить в любое время кто угодно, дверь всегда открыта. А. никогда бы не ударил мать, он всю жизнь к ней прислушивался. Они разошлись на некоторое время с А., потому, что он не работал, в ноябре 2009 года он был сокращен с «ОАО [ "Г" ]», после этого он искал работу, очень переживал, но ей было тяжело содержать одной всю семью. Когда она ушла, он еще оставался жить в их комнате, с лета 2010 года он стал проживать с матерью. В ноябре 2010 года он ей позвонил и сказал, что устроился на работу. Её муж служил в армии, работал три года в [ ... ], потом работал на [ "Г" ], все это время он содержал семью. О том, что произошло в квартире ей вечером рассказал [ Свидетель- 1], для неё это было шоком. В июне 2010 года, он выпил, и у него началась белая горячка, они положили его в больницу, он лежал и лечился 45 дней в больнице на [ Адрес ]. Диагноз она узнала от врача, он сказал, типичный случай, что это от качества спиртного. Она бы не сказала, что он так часто употреблял спиртное, в июне был первый раз, что он так напился, это произошло, наверное, оттого, что она от него ушла, он очень переживал по этому поводу.

По ходатайству защитника адвоката Железняковой Н.В. в судебном заседании была допрошена свидетель [ Свидетель-5 ] которая показала, что её отец [ Свидетель- 1] проживает с [ Потерпевшая-1] 10 лет по адресу [ Адрес ]. По этому адресу проживали- [ Потерпевщий-2 ], [ Потерпевшая-1], её отец [ Свидетель- 1] и брат [ Потерпевшая-1] -[ Свидетель- 2]. А. Зайцев проживал отдельно от них, она проживает отдельно. Когда отец стал жить с [ Потерпевшая-1], она поначалу приходила к ним в гости, а потом около четырех лет назад они стали злоупотреблять спиртное. У неё подруга [ ФИО-2 ] живет на [ Адрес ], ее квартира находится под квартирой [ ФИО-4 ], и она приходит к ней в гости раз в неделю, от нее ей известно, что там постоянные крики. Недавно, она приходила к [ ФИО-2 ] и поднималась в квартиру [ ФИО-4 ], дверь у них была открыта, замков нет, в квартире был отец [ Свидетель- 1], [ Потерпевшая-1] и не известные ей люди. Что произошло в квартире [ ФИО-4 ] в тот день ей неизвестно, ей позвонила подруга [ ФИО-2 ] и сказала, что в квартире [ ФИО-4 ] было очень шумно, потом к дому подъехала милиция и скорая помощь. Также она ей сказала, что когда прекратился шум, она видела, что выходил не знакомый ей мужчина из подъезда. А. может охарактеризовать как спокойного человека, она не слышала и не видела, чтобы он, когда-то поднимал голос или распускал руки, пьяным она не видела, он работал и содержал семью.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 6] данные ею на предварительном следствии [ ... ] из которых следует, что 26 декабря 2010 года она находилась дома. Вечером около 20-21 часов из квартиры [ Номер ], расположенной над их квартирой, стали доноситься глухие удары, как будто били чем-то тяжелым об пол. Звук шел из зала. До того, как начались эти удары, никаких звуков ссор или скандала из квартиры [ Номер ] она не слышала. В той квартире проживает семья [ ФИО-4 ], которых может охарактеризовать как людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Там проживает [ Потерпевшая-1]. с сожителем, со своим братом и двумя сыновьями, [ Потерпевщий-2 ] и А.. И ранее из той квартиры неоднократно доносился различный шум гулянок, ссор, но в этот раз шум ударов был сильным, и эти удары не прекращались, как будто «без конца забивали сваи в пол». Так беспрерывно продолжалось достаточно долго, в районе 1 часа, может быть и меньше. По всей видимости, удары были сильные, так в потолок отдавалось очень хорошо, что именно происходило в квартире [ ФИО-4 ], не знаю. В какой-то момент удары прекратились, а затем через некоторое время к дому подъехали сотрудники милиции, а потом приехала скорая помощь. Как потом стало известно, в этот день в квартире [ ФИО-4 ] был обнаружен труп [ Потерпевщий-2 ]., а [ Потерпевшая-1]. отвезли в больницу, и во всем этом подозревают старшего сына. Зайцева А.А.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля [ Свидетель- 7] ([ ... ] из которых следует, что 26.12.2010 года совместно с милиционером [ ФИО-3 ] он заступил на службу в составе АП [ Номер ]. От дежурного УМ [ Номер ] УВД [ ... ], в 21 час 55 минут поступила заявка о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. По прибытию на место, дверь в кв. [ Номер ], вышеуказанного адреса была приоткрыта. Они несколько раз постучали в дверь квартиры, но им никто не открыл. Они продолжили стучать в дверь квартиры и примерно через две минуты дверь им открыл ранее неизвестный гражданин, как впоследствии установлено им являлся Зайцев А.А. и сказал, что сотрудников милиции он не вызывал, что у него все в порядке. Зайцев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Они представились и попросили предъявить гражданина документы, удостоверяющие его личность. Данный гражданин пояснил им, что зарегистрирован по данному адресу и не собирается предъявлять какие-либо документы. Они повторили Зайцеву А.А. требование предъявить документы. Зайцев А.А. на требование не реагировал, начал вести себя агрессивно, угрожать служебной расправой вышестоящего руководства и связями в службе судебных приставов, поясняя это тем, что его жена работает в службе судебных приставов. Они попросили Зайцева А.А. пустить их в квартиру. Зайцев А.А. сказал, что не пустит их в квартиру. После этого они увидели за дверью пятна крови, обратили внимание на брюки Зайцева А.А., на которых также имелись загрязнения, похожие на кровь. Спросили Зайцева А.А. не нужна ли кому-либо помощь и кто находится в квартире. Зайцев А.А. сказал, что все хорошо, в квартире находиться его мама, брат и дядя. В ходе долгих переговоров Зайцев А.А. пустил их в квартиру. Проследовав в одну из комнат квартиры, они увидели, что около дивана на полу лежал молодой человек, окровавленный, с множественными телесными повреждениями в области головы, подавая признаки жизни – похрапывал. Рядом на полу лежала женщина, также с окровавленным лицом. Они попросили Зайцева А.А. пояснить, что это за люди и почему они избиты. Зайцев А.А. пояснил, что придя с работы, его брат [ Потерпевщий-2 ]. и мать [ Потерпевшая-1]. злоупотребляющие спиртными напитками начали просить у него денег на покупку алкоголя, в итоге между Зайцевым А.А., его братом и матерью произошла ссора и он начал избивать мать и брата. Также Зайцев А.А. пояснил, что в момент избиения матери и брата у него произошло помутнение сознания. Как избивал и куда наносил удары брату и матери не пояснял. Они вызвали скорую медицинскую помощь, а так же незамедлительно сообщили об этом дежурному УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. К Зайцеву А.А. были применены специальные средства – наручные браслеты, так как он вел себя агрессивно. Зайцев А.А. пояснил, что у него бывают припадки, в ходе которых он не контролирует себя и свои действия. Рассказал, что у него уже не первый раз происходят приступы агрессии. За 5 минут до приезда кареты скорой помощи [ Потерпевщий-2 ]. перестал подавать признаки жизни. [ Потерпевшая-1] продолжала дышать, находилась в тяжелом состоянии. По прибытию кареты скорой помощи, врачи констатировали смерть [ Потерпевщий-2 ]., а [ Потерпевшая-1] госпитализировали. На кухне был обнаружен дядя Зайцева А.А. – [ Свидетель- 2], который находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спал на полу кухни вышеуказанной квартиры. Через некоторое время в квартиру приехала следственно-оперативная группа.

Виновность подсудимого Зайцева А.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-рапортом милиционеров [ Номер ] роты [ Номер ] батальона полка ППСм [ ФИО-3 ] и [ Свидетель- 7] согласно которому 26.12.2010 года неся службу в составе автопатруля АП [ Номер ] в 21 час 55 минут от дежурного УМ [ Номер ] поступила заявка о хулиганстве по адресу [ Адрес ]. Прибыв на место в квартире находился Зайцев А.А. в состоянии алкогольного опьянения. При проследовании в квартиру в комнате на полу были обнаружены [ Потерпевшая-1] и [ Потерпевщий-2 ]. со следовыми избиения и подающими признаки жизни. По данному поводу Зайцев А.А. пояснил, что 26.12.2010 года в ходе совместного распития спиртных напитков между ним, матерью и братом произошла ссора в ходе которого он их избил. Была вызвана скорая помощь, по приезду которой врачами была констатирована смерть [ Потерпевщий-2 ]., [ Потерпевшая-1]. была госпитализирована [ ... ]

-заявлением Зайцева А.А. на имя руководителя следственного отдела по [ ... ] району [ ... ] следственного управления Следственного комитета при прокураторе РФ по [ ... ] области от 13.08.2010 года, согласно которой Зайцев А.А. сообщил о совершенном им преступлении, указав, что 26.12.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за постоянных пьянок избил мать и брата. После совместного распития спиртных напитков мать и брат находились на полу и спрашивали денег на вино, он начал избивать их руками и ногами, кинул бокал в брата, избивал их агрессивно, 5 раз ударил мать и 8 раз ударил брата руками и ногами. Кто-то из соседей вызвал милицию и скорую помощь. Затем оказалось, что брат умер, а мать увезли в больницу. Убивать брата не хотел [ ... ]

-заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ], согласно которой при экспертизе трупа [ Потерпевщий-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаружена открытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в окружности век обоих глаз, ушибленные раны правой височной, скуловой областей, ушной раковины и заушной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой области, ссадина на коже лица, кровоподтек подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (90 мл), в желудочки мозга (50 мл), под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга и его дислокация. Тупая травма шеи: обширный кровоподтек шеи с множественными царапинами на фоне него, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом подъязычной кости. Кровоподтеки тыльной поверхности кистей рук. Все указанные повреждения возникли незадолго до смерти от воздействия тупых предметов. Судя по количеству наружных повреждений, ссадин, кровоподтеков, ран, можно полагать, что [ Потерпевщий-2 ] было причинено не менее 20 травматических воздействий. Черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Установить степень причиненного вреда здоровью тупой травмой шеи не представляется возможным вследствие отсутствия клинического течения ее. Кровоподтеки тыльных поверхностей кистей рук какого-либо вреда здоровью не причинили. Принимая во внимание степень выраженности посмертных изменений, зарегистрированных при осмотре трупа на месте происшествия, можно полагать, что смерть [ Потерпевщий-2 ] наступила порядка 4-8 часов до момента регистрации трупных явлений на месте обнаружения трупа

Непосредственной причиной смерти [ Потерпевщий-2 ]. является черепно-мозговая травма: кровоподтеки в окружности век обоих глаз, ушибленные раны правой височной, скуловой областей, ушной раковины и заушной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой областей, ссадина на коже лица, кровоподтек подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (90 мл), в желудочки мозга (50 мл), под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга и его дислокация. Между ней и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь. Исходя из морфологических и размерных характеристик повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа [ Потерпевщий-2 ], можно полагать, что они причинены тупым или тупыми предметами с ограниченной поверхностью воздействия.

Так как все обнаруженные при экспертизе трупа [ Потерпевщий-2 ] повреждения возникли в короткий промежуток времени, установить очередность их не представляется возможным. Принимая во внимание различную локализацию повреждений на трупе [ Потерпевщий-2 ]., можно полагать, что в момент причинение повреждений расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло изменяться. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог испытывать сильную боль, не носящую характер особенной. Учитывая массивность черепно-мозговой травмы, можно полагать, что после причинения черепно-мозговой травмы совершать целенаправленные действия [ Потерпевщий-2 ]. не мог. При судебно-химическом исследовании в крови трупа [ Потерпевщий-2 ] обнаружено 3,02 ‰ этилового алкоголя, в моче 3,97‰. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц вызывает алкогольное опьянение тяжелой степени [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия, (с фототаблицей) согласно которому 27.12.2010 года в зале [ Адрес ] обнаружен и осмотрен труп [ Потерпевщий-2 ]. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра квартиры в зале обнаружена область дислокации вещества красно-бурого цвета в виде разлитого пятна размерами 150х120 см., а также множественными помарками вещества красно-бурого цвета в виде линейных брызг исходящих из области пятна, располагающиеся около трупа потерпевшего и ближе к центру зала. Также в области расположения пятна обнаружены множественные керамические осколки с помарками вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия были изъяты, два керамических осколка с помарками вещества красно-бурого цвета, смывы и контрольные смывы из различных областей пятна вещества красно-бурого цвета [ ... ]

-протоколом выемки, согласно которого 27.12.2010 года у подозреваемого Зайцева А.А. изъяты предметы обуви и одежды, в которые он был обут и одет во время совершения преступления в отношении потерпевших [ Потерпевщий-2 ] и [ Потерпевшая-1]., а именно зимние ботинки, штаны и футболка [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был произведен осмотр предметов обуви и одежды, изъятых 27.12.2010 года в ходе производства выемки у подозреваемого Зайцева А.А., а также объектов обнаруженных и изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия 27.12.2010 года [ ... ]

-заключением генотипоскопической экспертизы [ Номер ], согласно которой на брюках Зайцева А.А. обнаружена кровь человека, которая происходит от [ Потерпевщий-2 ]. На футболке Зайцева А.А. обнаружена кровь человека, установить генетический профиль которой не представилось возможным, вероятно, в связи с малым количеством ДНК в пробах. На паре ботинок обнаружена кровь человека, которая могла произойти в результате смешения материала [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1]. [ ... ]

-заключение медицинской судебной экспертизы [ Номер ], [ ... ]согласно которой у [ Потерпевшая-1]. имелись ушиб головного мозга средней степени тяжести, множественные гематомы (количество не указано) лица, лобной и теменной областей, ушибленные раны лобной и теменной области слева (2). Эти повреждения носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть 26 декабря 2010 года, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для полного восстановления функции нервной системы при ушибе головного мозга средней степени требуется срок, превышающий 21 день от момента травмы. Повреждения в виде ушибленных ран головы причинили как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения (гематомы лица, головы) как в отдельности, так и в своей совокупности не причинили вреда здоровью. Возможность возникновения повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах не исключается. Имевшиеся у [ Потерпевшая-1]. телесные повреждения, согласно их описанию в представленной медицинской документации, не отражают морфологические особенности травмирующего предмета, поэтому могли быть причинены любым тупым предметом (в том числе от ударов руками и ногами). Согласно анализу крови на алкоголь [ Номер ] в крови [ Потерпевшая-1]. содержался этанол (этиловый алкоголь) в концентрации 2,94 ‰, исходя из чего, можно сделать вывод о том, что незадолго до поступления в стационар она употребляла спиртосодержащие напитки. [ Потерпевшая-1]. доставлена в стационар 26.12.2010 года в 22 часа 55 минут в бессознательном состоянии.

-заключение генотипоскопической экспертизы [ Номер ], [ ... ] согласно которой на двух керамических осколках обнаружена кровь человека, которая происходит от [ Потерпевшая-1]

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Зайцева А.А.

Виновность подсудимого Зайцева А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно подтверждается показаниями самого подсудимого Зайцева А.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, а также его явкой с повинной, показаниями потерпевшей [ Потерпевшая-1]., показаниями свидетелей [ Свидетель- 1], [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 3], данными в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, а также оглашенными в судебном заседании показаниями данных на предварительном следствии свидетелей [ Свидетель- 7], [ Свидетель- 6] и при оценке доказательств суд принимает показания вышеуказанных лиц за основу, у суда нет оснований сомневаться в показаниях вышеуказанных лиц и считает их показания достоверными так как они дают последовательные, непротиворечивые, взаимодополняемые показания, а так же его виновность подтверждается вышеуказанными исследованными в судебном заседании доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

В судебном заседании достоверно и фактически установлено, что 26 декабря 2010 года в период времени с 20 часов до 21 часов Зайцев А.А., находясь в [ Адрес ], распивал спиртные напитки совместно со своей матерью [ Потерпевшая-1]., братом [ Потерпевщий-2 ]., и другими лицами, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему брату [ Потерпевщий-2 ]., применяя насилие опасное для жизни, нанес ему множественные не менее 20-и ударов ногами и руками в область головы, шеи и конечностей потерпевшего, а кроме того Зайцев А.А. в ходе нанесения ударов взял керамический бокал и бросил его в область головы [ Потерпевщий-2 ]. от чего бокал разбился. В результате насильственных действий Зайцева А.А. потерпевшему [ Потерпевщий-2 ]. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего [ Потерпевщий-2 ]. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему [ Потерпевщий-2 ]. Зайцевым А.А. были причинены телесные повреждения: в виде открытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоподтеков в окружности век обоих глаз, ушибленных ран правой височной, скуловой областей, ушной раковины и заушной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой области, ссадины на коже лица, кровоподтека подбородочной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (90 мл), в желудочки мозга (50мл), под мягкие мозговые оболочки ушиба головного мозга; тупой травмы шеи в виде, обширного кровоподтека шеи с множественными царапинами на фоне него, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, перелома подъязычной кости, кровоподтеков тыльных поверхностей кистей рук, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший [ Потерпевщий-2 ]. скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть [ Потерпевщий-2 ] наступила от открытой черепно-мозговой травмы, с входящими в её комплекс повреждениями. Между телесными повреждениями, входящими в комплекс открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Кроме того, в то же время 26 декабря 2010 Зайцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в [ Адрес ], действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений своей матери [ Потерпевшая-1] на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие не опасное для жизни, нанес множественные удары ногами и руками в область головы потерпевшей. В результате насильственных действий Зайцева А.А. потерпевшей [ Потерпевшая-1]. были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных гематом лица, лобной и теменной областей, двух ушибленных ран лобной и теменной области слева, которые в совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. С полученными телесными повреждениями [ Потерпевшая-1] была доставлена в МЛПУ ГКБ [ Номер ] 26.12.2010 в 22.55, где находилась на стационарном лечении до 19.01.2011.

При оценке доказательств суд принимает за основу показания подсудимого Зайцева А.А., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника адвоката Смирнова Д.А., его показания являются допустимыми, достоверными и правдивыми доказательствами, которые полностью подтверждают установленные судом обстоятельства совершенных преступлений. Данные показания согласуются с его заявлением от 27.12.2010 года, сделанное руководителю следственного отдела по [ ... ] району [ ... ] СУ СК при прокуратуре РФ, в котором он также указывает, что 26.12.2010 года из-за постоянных пьянок, избил мать и брата, избивал их руками и ногами, кинул бокал в брата, избивал их агрессивно, 5 раз ударил мать и 8 раз брата руками и ногами, брат умер, а мать увезли в больницу.

Виновность подсудимого Зайцева А.А. кроме его показаний подтверждается выводами проведенных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании экспертиз, а именно:

-заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ], согласно которой при экспертизе трупа [ Потерпевщий-2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. обнаружена открытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в окружности век обоих глаз, ушибленные раны правой височной, скуловой областей, ушной раковины и заушной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой области, ссадина на коже лица, кровоподтек подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (90 мл), в желудочки мозга (50 мл), под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга и его дислокация. Тупая травма шеи: обширный кровоподтек шеи с множественными царапинами на фоне него, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, перелом подъязычной кости. Кровоподтеки тыльной поверхности кистей рук. Все указанные повреждения возникли незадолго до смерти от воздействия тупых предметов. Судя по количеству наружных повреждений, ссадин, кровоподтеков, ран, можно полагать, что [ Потерпевщий-2 ] было причинено не менее 20 травматических воздействий. Черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть [ Потерпевщий-2 ] наступила порядка 4-8 часов до момента регистрации трупных явлений на месте обнаружения трупа

Непосредственной причиной смерти [ Потерпевщий-2 ] является черепно-мозговая травма: кровоподтеки в окружности век обоих глаз, ушибленные раны правой височной, скуловой областей, ушной раковины и заушной области, верхнего века левого глаза, левой скуловой областей, ссадина на коже лица, кровоподтек подбородочной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку (90 мл), в желудочки мозга (50 мл), под мягкие мозговые оболочки, ушиб мозга и его дислокация. Между ней и непосредственной причиной смерти имеется прямая причинная связь. Исходя из морфологических и размерных характеристик повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа [ Потерпевщий-2 ], можно полагать, что они причинены тупым или тупыми предметами с ограниченной поверхностью воздействия;

-заключением медицинской судебной экспертизы [ Номер ], согласно которой у [ Потерпевшая-1]. имелись ушиб головного мозга средней степени тяжести, множественные гематомы (количество не указано) лица, лобной и теменной областей, ушибленные раны лобной и теменной области слева (2). Эти повреждения носят характер тупой травмы, вполне могли возникнуть 26 декабря 2010 года, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для полного восстановления функции нервной системы при ушибе головного мозга средней степени требуется срок, превышающий 21 день от момента травмы. Повреждения в виде ушибленных ран головы причинили как в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения (гематомы лица, головы) как в отдельности, так и в своей совокупности не причинили вреда здоровью. Возможность возникновения повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах не исключается. Имевшиеся у [ Потерпевшая-1] телесные повреждения, согласно их описанию в представленной медицинской документации, не отражают морфологические особенности травмирующего предмета, поэтому могли быть причинены любым тупым предметом (в том числе от ударов руками и ногами). Согласно анализу крови на алкоголь [ Номер ] в крови [ Потерпевшая-1] содержался этанол (этиловый алкоголь) в концентрации 2,94 ‰, исходя из чего, можно сделать вывод о том, что незадолго до поступления в стационар она употребляла спиртосодержащие напитки. [ Потерпевшая-1] доставлена в стационар 26.12.2010 года в 22 часа 55 минут в бессознательном состоянии;

- заключением генотипоскопической экспертизы [ Номер ], согласно которой на брюках Зайцева А.А. обнаружена кровь человека, которая происходит от [ Потерпевщий-2 ]. На футболке Зайцева А.А. обнаружена кровь человека, установить генетический профиль которой не представилось возможным, вероятно, в связи с малым количеством ДНК в пробах. На паре ботинок обнаружена кровь человека, которая могла произойти в результате смешения материала [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1].

- заключение генотипоскопической экспертизы [ Номер ] согласно которой на двух керамических осколках обнаружена кровь человека, которая происходит от [ Потерпевшая-1]

-заключение генотипоскопической экспертизы [ Номер ], согласно которой на брюках Зайцева А.А. обнаружена кровь человека, которая происходит от [ Потерпевщий-2 ]. На футболке Зайцева А.А. обнаружена кровь человека, установить генетический профиль которой не представилось возможным, вероятно, в связи с малым количеством ДНК в пробах. На паре ботинок обнаружена кровь человека, которая могла произойти в результате смешения материала [ Потерпевщий-2 ]. и [ Потерпевшая-1]

-из рапорта милиционеров 2 роты 1 батальона полка ППСм [ ФИО-3 ] и [ Свидетель- 7] следует, что 26.12.2010 года прибыв на место в квартире находился Зайцев А.А. в состоянии алкогольного опьянения. При проследовании в квартиру в комнате на полу были обнаружены [ Потерпевшая-1]. и [ Потерпевщий-2 ]. со следовыми избиения и подающими признаки жизни. По данному поводу Зайцев А.А. пояснил, что 26.12.2010 года в ходе совместного распития спиртных напитков между ним, матерью и братом произошла ссора в ходе которого он их избил. Была вызвана скорая помощь, по приезду которой врачами была констатирована смерть [ Потерпевщий-2 ]., [ Потерпевшая-1] была госпитализирована.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника адвоката Смирнова Д.А., а также полностью подтвердил сделанную им явку с повинной о совершенных им преступлений. Его показания полностью согласуются с исследованной вышеуказанной совокупностью доказательств, в связи с чем суд приходит к мнению, что виновность Зайцева А.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказана полностью.

В судебном заседании по ходатайству защитника адвоката Железняковой Н.В. была допрошена свидетель [ Свидетель- 4] и показала, что ей звонила подруга [ ФИО-2 ], которая живет в этом подъезде дома и сказала, что в квартире была драка и выходил из подъезда мужчина, со спины она его не узнала, потом подъехала милиция и скорая помощь. Допрошенная по ходатайству защитника адвоката Железняковой Н.В. свидетель [ Свидетель-5 ] в суде показала, что ей неизвестно что произошло в квартире [ ФИО-4 ] в тот день, ей позвонила подруга [ ФИО-2 ] и сказала, что в квартире [ ФИО-4 ] было очень шумно, потом к дому подъехала милиция и скорая помощь. Также она ей сказала, что когда прекратился шум, она видела, что выходил не знакомый ей мужчина из подъезда. Данные свидетели на предварительном следствии не были допрошены, и ходатайств о их допросе со стороны подсудимого и защиты не поступало.

Суд дал оценку и критически относится к показаниям вышеуказанных свидетелей, поскольку [ Свидетель- 4] является женой подсудимого Зайцева А.А., а свидетель [ Свидетель-5 ] родственницей [ Свидетель- 2] и [ ФИО-4 ], в связи с чем они пытаются улучшить процессуальное положение подсудимого Зайцева А.А., оказать ему всяческую помощь, указывая на каких-то посторонних людей, которые в это время выходили из подъезда, хотя в этом подъезде проживает много людей и которые могли входить и выходить из подъезда в это время.

Предварительным следствием, а также в судебном заседании не добыто каких-либо достаточных, достоверных данных того, что во время ссоры в квартире [ ФИО-4 ] присутствовали или заходили посторонние люди, на это не указывают допрошенные в судебном заседании свидетели [ Свидетель- 1], [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 3], а также потерпевшая [ Потерпевшая-1] и сам подсудимый Зайцев А.А., это является лишь предположением со стороны защиты, которое не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Исходя из показаний потерпевшей [ Потерпевшая-1]., следует, что она помнит только то, что выпивать они начали около 14-00 часов, играли в карты, курили, а потом она легла спать и проснулась уже в больнице [ Номер ] в реанимации, так как её ударили в висок. Ей врач в больнице сказала, что её сильно избили. Потом, через две недели, ей муж сказал, что её сын [ Потерпевщий-2 ] погиб от черепно-мозговой травмы. В квартире её обнаружил муж, который увидел, что она и её сын [ Потерпевщий-2 ] лежат на полу в луже крови, и сразу вызвал скорую и милицию. Муж ей рассказал, что когда он вошел в квартиру он увидел, что она и [ Потерпевщий-2 ] лежат около дивана на полу в луже крови и что её брат [ Свидетель- 2] был дома и спал в дальней комнате. Ей жалко сына А.. Суд дал оценку показаниям потерпевшей [ Потерпевшая-1]., относится к ним критически и расценивает их как стремление улучшить процессуальное положение подсудимого-сына Зайцева А.А.

Суд дал оценку доводам адвоката Железняковой Н.В., которая указывала в судебном заседании, что Зайцев А.А. является больным человеком и не помнит о том, что произошло, не может подробно рассказать о событиях произошедшего и нуждается в проведении дополнительной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Судом было рассмотрено данное ходатайство адвоката Железняковой Н.В. и вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, поскольку предварительным следствием была проведена судебная- комплексная, психолого-психиатрическая экспертиза [ ... ] В заключении данной экспертизы указано, что Зайцев А.А. по своему психическому состоянию принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев А.А. не нуждается. В производстве стационарной судебно-психиатрической экспертизы Зайцев А.А. также не нуждается. Согласно заключению экспертизы в момент совершения инкриминируемых ему деяний Зайцев А.А. в состоянии аффекта не находился и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. С учетом личностных особенностей Зайцева А.А. и конкретной криминальной ситуации инкриминируемых ему деяний Зайцев А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, может участвовать в следственном и судебном разбирательстве.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения подсудимого Зайцева А.А. по ст.112 ч.1 УК РФ указание на причинение вреда здоровью, не опасного для здоровья, как ошибочно и излишне вмененное.

Суд, также как и государственный обвинитель считает, что указание на причинение вреда здоровью, не опасного для здоровья, является ошибочным и излишне вмененным, подлежащим исключению из обвинения подсудимого Зайцева А.А. по ст.112 ч.1 УК РФ.

Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, а добытые в судебном заседании доказательства допустимыми, достоверными и достаточными, суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.А по ст. 111 ч.4 УК РФ –как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд также квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.А. по ст.112 ч.1 УК РФ–как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Зайцев А.А. впервые совершил умышленные преступления, относящееся к категории особо тяжких, и средней тяжести, совершенных в отношении своей матери, и брата, виновным себя признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, его состояние здоровья, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом алкогольной зависимости средней стадии, согласно заключения стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы [ Номер ], Зайцев А.А. обнаруживает [ ... ]. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. [ ... ]. По своему психическому состоянию в настоящее время Зайцев А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев А.А. не нуждается. В производстве стационарной судебно - психиатрической экспертизы Зайцев А.А. не нуждается.

[ ... ]. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Зайцев А.А. в состоянии аффекта не находился и в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. С учетом личностных особенностей Зайцева А.А. и конкретной криминальной ситуации инкриминируемых ему деяний Зайцев А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них адекватные показания, может участвовать в следственном и судебном разбирательстве, суд учитывает также мнение потерпевшей о не строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву А.А. согласно ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признаёт наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка: сына [ФИО-1], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а также его явку с повинной, и активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и наказание ему следует назначить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при котором срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву А.А. судом не установлено.

Наказание подсудимому Зайцеву А.А. по двум эпизодам обвинения следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Зайцеву А.А. следует назначить с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 111 ч.4 УК РФ суд считает к подсудимому не применять.

Оснований для применения к назначенному наказанию ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4, ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы.

По ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей. Срок отбытия наказания Зайцеву А.А. исчислять с 27.12.2010 года со дня его фактического задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: брюки серо-черного цвета, футболку зеленого цвета, ботинки зимние черного цвета, принадлежащие Зайцеву А.А.- находящиеся в камере вещественных доказательств СО по [ ... ] району [ ... ] СУ СК РФ по [ ... ] области - вернуть Зайцеву А.А. сняв все ограничения; керамические осколки с помарками вещества красно-бурого цвета, смывы с пятна вещества красно-бурого цвета, образцы крови потерпевшего [ Потерпевщий-2 ]., потерпевшей [ Потерпевшая-1]. Зайцева А.А.- хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по [ ... ] району г.Н.Новгорода СУ СК РФ по [ Адрес ]- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий