Приговор п `б` Ч 2 ст.228.1 , Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-403/2011 копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Федорова М.В., подсудимого Горячева А.И., защитника Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ], при секретаре Барсегян А.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горячева А.И., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ],, проживал и зарегистрирован по адресу [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] с учетом изменений, внесенных в соответствии со ст. 10 УК РФ РФ постановлением Варнавинского районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на основании постановления [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 2 года 1 месяц 9 дней. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц 9 дней. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на основании постановления [ ... ] городского суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 7 месяцев 24 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

2 марта 2011 года около 15 часов подсудимый Горячев А.И., находясь в районе остановки общественного транспорта «[ Адрес ], имея при себе наркотическое средство, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств сбыл [ Свидетель- 1], а именно продал за 1000 рублей смесь наркотического средства, содержащую в своем составе [ ... ] в крупном размере массой 0,764 грамма, упакованную в четыре свертка. Поскольку [ Свидетель- 1] действовал в ходе оперативного –розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, то подсудимый Горячев А.И. не довел свой преступный умысел направленный на распространение наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 22 марта 2011 года к подсудимому Горячеву А.И., обратился [ Свидетель- 1], участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства. Подсудимый Горячев А.И., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, на просьбу ответил согласием. После чего, находясь на [ Адрес ] около остановки общественного транспорта [ Адрес ] получил от [ Свидетель- 1] деньги в сумме 1000 рублей. Подсудимый Горячев А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, выступая в качестве пособника, на полученные от [ Свидетель- 1] денежные средства приобрел у неустановленного следствием лица у [ Адрес ] наркотическое средство – смесь(препарат), содержащий в своем составе [ ... ] в крупном размере массой 1,111 грамма, которое хранил при себе до 15 часов указанного дня, когда у [ Адрес ] передал [ Свидетель- 1] В этот же день в 15 часов 15 минут [ Свидетель- 1] добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того, 11 апреля 2011 года к подсудимому Горячеву А.И. обратился [ Свидетель- 1], участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства. Подсудимый Горячев А.И., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств на просьбу ответил согласием. После чего, [ Свидетель- 1] передал подсудимому деньги в сумме 1000 рублей. Подсудимый Горячев А.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, выступая в качестве пособника, на полученные от [ Свидетель- 1] денежные средства в подъезде [ Адрес ] приобрел у [ Свидетель- 3] четыре свертка со смесью наркотического средства, содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,897 грамма, которое хранил в кармане своей одежды до момента передачи [ Свидетель- 1] около указанного дома. Подсудимый Горячев А.И. выйдя из указанного выше дома, передал [ Свидетель- 1] три свертка со смесью наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ], общей массой 0,713 грамма, а один сверток со смесью наркотического средства, содержащего в своем составе [ ... ], общей массой 0,184 грамма оставил себе для личного употребления. После чего, около 16 часов подсудимый Горячев А.И. был задержан. В ходе личного досмотра, у Горячева А.И. был изъят один сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей своем составе [ ... ], общей массой 0,184 грамма. После чего, 11 апреля 2011 года в 16 часов 35 минут [ Свидетель- 1] добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев А.И., вину признал частично, утверждая, что 2 марта 2011 года, также как 22 марта 2011 и 11 апреля 2011года оказывал [ Свидетель- 1] помощь в приобретении наркотического средства, сбытом не занимался. Подсудимый Горячев А.И. пояснил, что является потребителем наркотических средств с 2000 года. 2 марта 2011 года позвонил [ ФИО -5], сообщил, что его приятелю срочно необходимы наркотики, так как тот испытывает ломку. Он (Горячев А.И.) в этот момент имел при себе наркотики, которые приобрел для личного потребления, возвращался с места, где купил наркотики. Договорился с [ ФИО -5] встретиться на ул. [ Адрес ]. Он (Горячев А.И.) находился в автомобиле, в машину сел [ ФИО -5] и с ним был ранее незнакомый [ Свидетель- 1], которого [ ФИО -5] представил как своего друга. [ Свидетель- 1] в машине передал деньги в сумме 1000 рублей [ ФИО -5], а тот ему (Горячеву), а отдал им 4 свертка с героином. [ ФИО -5] попросил и в дальнейшем оказывать помощь [ Свидетель- 1] в приобретении наркотиков, для чего он с [ Свидетель- 1] обменялся номерами сотовых телефонов и разошлись.

22 марта 2011 года позвонил [ Свидетель- 1], сообщил, что ему необходимо срочно приобрести наркотик. После этого он (Горячев) перезвонил человеку, который согласился продать наркотик. Затем вновь позвонил [ Свидетель- 1], договорились о встрече на [ Адрес ] в районе [ Адрес ]», чтобы тот передал деньги для покупки наркотика. Встретились в назначенном месте. [ Свидетель- 1] приехал на автомашине, с ним был ранее незнакомый [ Свидетель- 2]. Он сел к ним в машину, [ Свидетель- 1] передал 1000 рублей. После этого, он (Горячев) поехал на [ Адрес ] и купил у своего знакомого по имени [ ФИО -7]1 купил герон 1 грамм. Созвонились с [ Свидетель- 1], договорились о встрече на [ Адрес ], где он передал приобретенный наркотик.

11 апреля 2011 года вновь позвонил [ Свидетель- 1], попросил достать наркотик. Он согласился оказать ему в этом помощь. Встретились с ним, затем он (Горячев) созвонился со своим знакомым [ Свидетель- 3], проживающим в [ Адрес ]. [ Свидетель- 1] вновь был на автомашине совместно с [ Свидетель- 2]. В машине [ Свидетель- 1] передал ему 1000 рублей, после чего прошел в подъезд дома [ Свидетель- 3], подошел к квартире последнего. [ Свидетель- 3] вышел вподъезд передал ему 4 свертка с героином, а он ему деньги, полученные от [ Свидетель- 1]. Выйдя из подъезда встретился с [ Свидетель- 1], сообщил, что приобрел наркотики, отдал их и предложил ему совместно уколоться, как об этом и договаривалась, но [ Свидетель- 1] передал ему один сверток, сказав, чтобы он (Горячев) укололся сам. Как только [ Свидетель- 1] передал ему один сверток, то сразу представился сотрудником милиции, задержал его. Затем из подъезда вышли [ Свидетель- 2] и [ Свидетель- 3], последний был задержан. После этого, был произведен личный досмотр и его (Горячева) и [ Свидетель- 3], у которого были обнаружены 2 помеченные купюры по 500 рублей.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 1]оперуполномоченный [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] области пояснил, что в конце февраля 2011 года в [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД [ ... ] области поступила оперативная информация о том, что на территории Автозаводского района мужчина по имени А., которым впоследствии оказался Горячев, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем 2 марта 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где он выступал в качестве лица, приобретавшего у «А.» наркотическое средство. В этот день он в присутствии двух понятых в служебном кабинете был досмотрен, при нем никаких предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. После чего была произведена пометка денег в сумме 1000 рублей, путем ксерокопирования, которые были переданы ему. Затем он вместе с другим оперуполномоченным [ Свидетель- 2], на служебном автомобиле приехали на остановку [ Адрес ], где по оперативной информации должен был находиться Горячев. Он вышел из машины, и под видом наркомана подошел к автомашине [ Марка-1], в которой по схожим приметам сидел Горячев, познакомился с ним. В ходе их разговора Горячев предложил ему приобрести у него наркотики, на что он согласился, передал ему ранее помеченные денежные средства в сумме 1 000 рублей. Горячев передал ему 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, похожим на героин. При этом Горячев сказал, что если ему понадобятся наркотики, то он может к нему обращаться, обменялись между собой номерами телефонов. После чего он ([ Свидетель- 1]) вышел из машины, сел в машину к [ Свидетель- 2], которому сказал, что «проверочная закупка» состоялась. После этого находясь около [ Номер ] ОРЧ рядом с магазином «[ ... ]», расположенного по [ Адрес ], в присутствии двух понятых он добровольно выдал 4 свертка, ранее приобретенные у Горячева.

22 марта 2011 года было принято решение о проведении второй «проверочной закупки», где в роли покупателя так же выступал он. Его в присутствии двух понятых досмотрели, передали помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого он созвонился с Горячевым, с которым договорились о встрече у [ Адрес ]». Через некоторое время на служебной автомашине вместе с [ Свидетель- 2] подъехали в назначенное место, где уже находился Горячев. Он пригласил Горячева в их машину, где Горячев сказал, что у него с собой наркотика в данный момент нет, но может привезти. Он передал Горячеву помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, договорились встретиться у [ Адрес ]. После этого Горячев уехал. Через некоторое время, подъехав вместе с [ Свидетель- 2] к дому 20 по [ Адрес ], к нему подошел Горячев и передал один сверток с наркотическим средством, который впоследствии он в присутствии двух понятых добровольно выдал, находясь в здании ОРЧ.

11 апреля 2011 года вновь было принято решение о проведении «Проверочной закупки» и задержании Горячева. Он ([ Свидетель- 1]) вновь выступал в качестве покупателя наркотических средств. В этот день его досмотрели, выдали помеченные денежные средства - две купюры достоинством по 500 рублей. Он созвонился с Горячевым, договорились о встрече напротив [ ... ]» на [ Адрес ]. Приехав в указанное место вместе с [ Свидетель- 2], к ним в машину подсел Горячев, позвонил по телефону мужчине по имени «[ Свидетель- 3]» и сказал ему, что он скоро к нему приедет и заберет у него четыре «чека», после чего им сказал, что за наркотиками нужно ехать к [ Адрес ]. Приехав к данному дому, он Горячеву передал помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Горячев вышел из машины и зашел в подъезд [ Номер ]. [ Свидетель- 2] проследовал за ним. Через некоторое время Горячев вернулся, передал ему три свертка с героином, а один оставил себе, так как они об этом договаривались. После этого, он представился Горячеву сотрудником милиции и задержал его. В это время [ Свидетель- 2] задержал [ Свидетель- 3], который продал наркотик Горячеву, они также вышли из подъезда. Затем был произведен личный досмотр Горячева, [ Свидетель- 3] и его ([ Свидетель- 1]). У [ Свидетель- 3] в кармане обнаружены помеченные две купюры достоинством по 500 рублей. Далее Горячев так же был досмотрен, при нем был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством. После этого он ([ Свидетель- 1]) в присутствии двух понятых выдал три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые ему передал Горячев.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2] оперуполномоченный [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по [ ... ] области пояснил, что в конце февраля 2011 года в [ Номер ] ОРЧ КМ ГУВД по [ ... ] области поступила оперативная информация о том, что на территории [ ... ] района мужчина по имени А., которым впоследствии оказался Горячев, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем 2 марта 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», где в качестве лица, приобретавшего у «А.» наркотическое средство выступал оперуполномоченный [ Свидетель- 1], который в служебном кабинете был досмотрен, ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого вместе с [ Свидетель- 1] на служебной автомашине приехали на остановку «[ Адрес ]», где [ Свидетель- 1] вышел из машины и подошел к машине, в которой по приметам находился Горячев. Через некоторое время [ Свидетель- 1] вернулся, сказал, что «Проверочная закупка» состоялась. После чего они вернулись в ОРЧ, где [ Свидетель- 1] в присутствии двух понятых добровольно выдал четыре свертка с наркотиком, приобретенные у Горячева. 22 марта 2011 года было принято решение о проведении второй «Проверочной закупки». В этот день [ Свидетель- 1] был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было, ему выдали помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего [ Свидетель- 1] созвонился с Горячевым, они договорились о встрече у [ Адрес ]». Через некоторое время вместе с [ Свидетель- 1] приехали в указанное место, где к ним в машину подсел Горячев, сказал, что наркотика у него с собой нет, назначил встречу у [ Адрес ]. Подъехав через некоторое время к данному дому, [ Свидетель- 1] вышел из машины, встретился с Горячевым и вернулся обратно в машину, сказал, что «Проверочная закупка состоялась». После чего, вернулись в здание ОРЧ, где [ Свидетель- 1] выдал приобретенное наркотическое средство. 11 апреля 2011 вноь было принято решение о проведении проверочной закупки и задержании Горячева. В присутствии понятых [ Свидетель- 1] были переданы помеченные деньги, затем вместе с ним проехали к торговому центру «[ ... ]» на [ Адрес ], встретились с А. Горячевым, предварительно [ Свидетель- 1] по телефону с ним созванивался и договаривался месте встрече. Горячев сказал, что наркотиков у него нет и за ними необходимо ехать на [ Адрес ] в дому 2 по [ Адрес ], Горячев вышел из машины и прошел в подъезд дома. Он ([ Свидетель- 2]) прошел за ним в подъезд, поднялся на [ Номер ] этаж. Горячев оставался около двери квартиры на [ Номер ] этаже, затем он слышал, что Горячев разговаривал с мужчиной и вышел из подъезда. А он([ Свидетель- 2]) спустился на первый этаж, где задержан мужчину у которого Горячев приобретал наркотик, им оказался [ Свидетель- 3]. Выйдя на улицу с задержанным [ Свидетель- 3], увидел, что [ Свидетель- 1] задержал Горячева. После этого проехали в отдел милиции, где произвели досморт [ Свидетель- 3] и Горячева. У [ Свидетель- 3] были обнаружены помеченные купюры, а у Горячева пакетик с порошкообразным веществом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 3] пояснил, что является потребителем наркотических средств, с подсудимым Горячевым знаком, иногда помогал тому приобретать наркотическое средство. 11 апреля 2011года ему позвонил Горячев А. и попросил продать наркотическое средство. В этот день он [ ФИО- 4]) уже приобрел для себя наркотическое средство у парня по кличке «[ ... ]», предложил Горячеву приехать к нему ([ ФИО- 4]) домой. Через некоторое время Горячев пришел к нему домой, передал 1000 рублей( две купюры по 500р.), а он ему передал четыре свертка с наркотическим средством, встреча происходила в подъезде дома. Затем Горячев ушел, а он вернулся в квартиру. Через некоторое время к нему в квартиру пришел сотрудник милиции, [ Свидетель- 2], который ранее уже его задерживал. [ Свидетель- 2] взял деньги в сумме 1000 рублей, переданные Горячевым, они уже лежали в комнате, положил их ему в карман, после чего его([ Свидетель- 3]) провели в автомобиль, затем в присутствии понятых произвели досмотр и обнаружили денежные средства.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5], [ Свидетель- 6], [ Свидетель- 7], [ Свидетель- 8], [ Свидетель- 9], [ Свидетель- 10], [ Свидетель- 11], [ Свидетель- 12], которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального закона, признаны судом допустимым доказательством.

Согласно показаниям свидетелей [ Свидетель- 4], [ ... ] [ Свидетель- 5] [ ... ] 2 марта 2011 года около 10 часов к ним обратились сотрудники милиции, предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, попросили пройти в служебный кабинет ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ ... ] области, расположенной в [ Адрес ]. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в кабинет [ Номер ], где им разъяснили их права в качестве понятых и порядок производства личного досмотра, после чего мужчина, находящийся в кабинете, назвался [ Свидетель- 1]. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр [ Свидетель- 1] с целью обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра у [ Свидетель- 1] предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и личных денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник милиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ, в котором они, сотрудник милиции и [ Свидетель- 1] расписались. Затем им показали денежную купюру достоинством 1000 рублей, сказав, что данная купюра будет передана [ Свидетель- 1] для проведения проверочной закупки наркотических средств на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода, сделал с данной денежной купюру ксерокопию, они сверили номера на купюре и ксерокопии, убедились, что номера совпадают. После чего данную денежную купюру передали [ Свидетель- 1], о чем был составлен протокол, в котором они расписались.

Согласно показаниям свидетеля [ Свидетель- 6] [ ... ] 2 марта 2011 года около 16 часов на [ Адрес ] революции, к нему обратился сотрудник милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств, на что он согласился. Затем в его присутствии и в присутствии другого понятого мужчина, который представился [ Свидетель- 1], заявил, что желает выдать свертки с наркотическим веществом. После чего [ Свидетель- 1] в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции четыре свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки в их присутствии был помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД РФ», на котором была сделана пояснительная надпись, на конверте он и второй понятой расписались. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались.

Согласно показаний свидетелей [ Свидетель- 7] [ ... ] и [ Свидетель- 8] [ ... ][ ... ]), 22 марта 2011 года около 12 часов они шли в гости к своему знакомому. Возле [ Адрес ] к ним обратился сотрудник милиции, предложил поучаствовать в качестве понятых. После чего они прошли в служебный кабинет [ Номер ], где в их присутствии один из сотрудников милиции произвел личный досмотр у мужчины, который представился [ Свидетель- 1], в ходе которого у [ Свидетель- 1] предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе и наркотических, а так же собственных денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник милиции предъявил им денежную купюру, достоинством 1000 рублей, с которой была сделана ксерокопия. Они убедились в том, что номера соответствуют друг другу, на основании чего был составлен акт переписи денежных купюр. Затем сотрудники милиции в их присутствии данную денежную купюру передали [ Свидетель- 1], пояснили, что это для проведения проверочной закупки наркотических средств в Автозаводском районе г.Н.Новгорода.

Примерно около 15 часов того же дня они возвращались от своего знакомого, шли по направлению к остановке общественного транспорта «[ Адрес ]», где к ним вновь обратились сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Затем находясь в служебном кабинете здания ОРЧ [ Номер ] КМ ГУВД по [ ... ] области в [ Адрес ], [ Свидетель- 1] заявил, что желает выдать свертки с наркотическим веществом. После чего [ Свидетель- 1] в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции один сверок из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, который был помещены в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД [ ... ] области МВД РФ», на котором была сделана пояснительная надпись. Далее сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие лица расписались.

Согласно показаниям свидетелей [ Свидетель- 9] [ ... ], [ Свидетель- 10] [ ... ] 11 апреля 2011 года около 12 часов сотрудниками милиции они были приглашены поучаствовать в качеств е понятых при личном досмотре гражданина. После этого они прошли в служебный кабинет здания ОРЧ, где в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр мужчины, представившегося [ Свидетель- 1], у которого собственных денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, в том числе наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором они расписались. После чего сотрудник милиции в их присутствии передал [ Свидетель- 1] денежные средства - две купюры, достоинством по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, предварительно сделав с них ксерокопии. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства были переданы [ Свидетель- 1] для проведения проверочной закупки наркотических средств, о чем был составлен протокол, в котором они расписались.

Согласно показаний свидетелей [ Свидетель- 11] [ ... ] [ Свидетель- 12] [ ... ] 11 апреля 2011 года около 16 часов к ним обратились сотрудники полиции, предложили поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра гражданина. После чего совместно с сотрудниками полиции прошли к автомобилю «[ Марка-2] который находился недалеко от магазина «[ ... ]» на [ Адрес ]. Далее в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр гражданина, который представился [ Свидетель- 3], у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, то есть две купюры достоинством по 500 рублей, которые были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью « Для пакетов [ Номер ]» У [ Свидетель- 3] так же был изъят сотовый телефон «Нокиа». Далее в их присутствии, сотрудниками полиции был досмотрен еще один гражданин, который представился Горячевым, у которого в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по нижегородской области МВД РФ». У Горячева так же был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон». Затем в их присутствии сотрудник полиции, который представился [ Свидетель- 1] пояснил, что желает добровольно выдать три свертка с наркотическим веществом, после чего выдал другому сотруднику полиции три свертка из фольгированной бумаги, которые так же были помещены в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по нижегородской области МВД РФ». Далее сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие лица.

Доказательствами виновности Горячева А.И. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановлений, утвержденных начальником КМ ГУВД по [ ... ] области, что соответствует требования ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами:

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 02.03.11 года в 9 часов 40 минут в присутствии понятых [ Свидетель- 4] и [ Свидетель- 5] досмотрен [ Свидетель- 1], в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято.

-согласно акту пометки денежных купюр [ ... ] 2 марта 2011 года в 10 час в присутствии вышеуказанных понятых произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей – [ ... ].

-согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 2 марта 2011 года в 15 час 40 мин [ Свидетель- 1]. в присутствии двух понятых [ ФИО-3 ]. и [ Свидетель- 6] выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое было помещено в бумажный пакет и опечатан печатью « [ Номер ] для пакетов ГУВД по [ ... ] области МВД РФ».

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 2 марта 2011 года [ ... ] представленное на исследование вещество, в четырех свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0,764 г (0,268+0,203+,0,121+0,172).

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 22.03.11 года в 12 часов 10 минут в присутствии понятых [ Свидетель- 7] и [ Свидетель- 8] досмотрен [ Свидетель- 1], в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено;

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 22 марта 2011 года в 12 час 25 мин в присутствии вышеуказанных понятых произведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей – [ Номер ];

-согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 22 марта 2011 года в 15 час 15 мин [ Свидетель- 1] в присутствии двух вышеуказанных понятых выдал один сверток из полимерного материала, завязанный в узел, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое было помещено в бумажный пакет и опечатан печатью « Для пакетов [ Номер ] ГУВД по [ ... ] области МВД РФ»;

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 22 марта 2011 года [ ... ] представленное на исследование вещество, в одном свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 1,111 г.;

-согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 11.04.11 года в 12 часов 05 минут в присутствии понятых [ Свидетель- 10] и [ Свидетель- 9] досмотрен [ Свидетель- 1], в ходе досмотра запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято;

-согласно протоколу пометки денежных купюр [ ... ] 11 апреля 2011 года в 12 часов 20 минут в присутствии вышеуказанных понятых произведена пометка денежных средств на общую сумму 1000 рублей: купюры достоинством 500 рублей – [ Номер ][ Номер ] и [ Номер ];

-согласно протоколу добровольной выдачи [ ... ] 11 апреля 2011 года в 16 часов 35 минут [ Свидетель- 1] в присутствии двух понятых [ Свидетель- 12] и [ Свидетель- 11] выдал три свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, которое было помещено в бумажный пакет и опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по [ ... ] области МВД РФ»;

- согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 11 апреля 2011 года в 16 час 10 мин досмотрен Горячев А.И., у которого из левого нагрудного кармана куртки изъят один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета, из левого кармана брюк изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора связи «Теле2». Изъятый сверток с порошкообразным веществом упакован в бумажный конверт опечатан печатью «Для пакетов [ Номер ] ГУВД по [ ... ] области МВД РФ»;

- согласно протоколу личного досмотра [ ... ] 11 апреля 2011 года в 15 час 50 мин досмотрен [ Свидетель- 3], у которого из внутреннего кармана куртки изъяты денежные средства: две купюры по 500 рублей: [ Номер ][ Номер ] и [ Номер ], купюрами достоинством по 500 рублей в количестве двух штук, которые упакованы и опечатаны печатью «[ Номер ] Для пакетов ГУВД по [ ... ] области МВД РФ». Так же у [ Свидетель- 3] из левого кармана брюк изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»;

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 11 апреля 2011 года [ ... ]), представленное на исследование вещество, в одном свертке, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0,184 г. При проведении исследования израсходовано 0,014 грамма вещества из свертка.

-согласно справке об исследовании [ Номер ] от 11 апреля 2011 года [ ... ] представленное на исследование вещество, в трех свертках, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 0,713 г (0,200+0,248+0,265). При проведении исследования израсходовано 0,052 грамма (0,021+0,016+0,015) вещества из трех свертков.

Согласно протоколу осмотра предметов от 10 марта 2011 года [ ... ]) осматривался, а затем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] конверт из бумаги белого цвета, в котором помещены четыре свертка из фольгированной бумаги, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета.

Согласно заключению эксперта [ ... ] представленное на исследование вещество в четырех свертках, в конверте, добровольно выданное [ Свидетель- 1] 2.03.2011г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], являющимися наркотическими средствами, общей массой 0,728 (0,259+0,194+0,111+0,164). Первоначальная масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 0,764 грамма, согласно справке о результатах оперативного исследовании [ Номер ] специалист [ ФИО-2 ]

Согласно протоколу осмотра предметов от 1 апреля марта 2011 года [ ... ] осматривался, а затем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства [ ... ] конверт из бумаги белого цвета, в котором помещен один сверток из полимерного материала, завязанный в узел, содержащий порошкообразное вещество серо-белого цвета, добровольно выданное [ Свидетель- 1] [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Согласно заключению эксперта [ ... ] представленное на исследование вещество в свертке из черного полимерного материала, которое 22 марта 2011 года неустановленное лицо у [ Адрес ] в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыло [ Свидетель- 1], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], являющимися наркотическими средствами, общей массой 1,091. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 1,111 грамма, согласно справке об исследовании [ Номер ] от 22 марта специалиста Ошариной.

Согласно протоколу осмотра предметов осматривались, а затем были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ]

- бумажный конверт из белой бумаги, опечатанный, имеется пояснительная надпись, что в нем находится один сверток, из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Горячева А.И. Имеет рукописные подписи понятых. При вскрытии обнаружен фрагмент листа бумаги белого цвета, в который завернут один сверток, выполненный из фольгированной бумаги серебристого цвета. Внутри свертка находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра данный сверток упакован в исходный бумажный конверт;

- бумажный конверт из белой бумаги, опечатанный, имеется пояснительная надпись, что в нем находятся три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, Добровольно выданное [ Свидетель- 1] 11.04.2011 Имеет рукописные подписи понятых, сотрудника милиции. При вскрытии обнаружены три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. После осмотра данные свертки упакован в исходный бумажный конверт.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ]), представленное на экспертизу вещество в конверте, изъятое у Горяева А.И., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0,170 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке, составила 0,184 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ]И эксперта Ошариной).

Согласно заключению эксперта [ Номер ] [ ... ] вещество в трех серебристых фольгированных свертках, добровольно выданных [ Свидетель- 1] 11 апреля 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0,661 грамма (0,179+0,232+0,250). Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 0,713 (0,200+0,248+0,265) грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 11 апреля 2011 года специалиста [ ФИО -1]).

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривался, а затем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой «Теле2» и флеш-картой, принадлежащие Горячеву А.И. В ходе осмотра установлены соединения за 11 апреля 2011 года.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] осматривался бумажный конверт из белой бумаги, опечатанный, подписями понятых, с пояснительной надписью « к протоколу личного досмотра [ Свидетель- 3] от 11 апреля 2011 года». При вскрытии обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей. С номерами [ Номер ] и [ Номер ]. После осмотра данные денежные средства упакованы в исходный бумажный конверт, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств [ ... ]

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17 мая 2011 года с участием обвиняемого Горячева А.И. [ ... ] Горячев А.И., находясь у [ Адрес ], пояснил, что 11 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут он подъехал к указанному дому и на первом этаже в подъезде [ Номер ] встретился со [ Свидетель- 3], которому передал деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему [ Свидетель- 1]. [ Свидетель- 3] отдал ему 4 свертка с героином, три из которых он отдал [ Свидетель- 1], а один оставил себе. После чего Горячев А.И., находясь у [ Адрес ], пояснил, что 2 марта 2011 года около 12 часов возле указанного дома он встретился с мужчиной по имени «[ ФИО -7]1», который продал ему 4 свертка с героином. Данное наркотическое средство он покупал для себя, собирался употребить его сам. Позднее он встретился с «[ ФИО ]», которому нужны были наркотики, и решил продать ему свои свертки, так как пожалел его. Данные свертки он приобрел на свои личные деньги. Затем Горячев А.И., находясь у [ Адрес ], пояснил, что 22 марта 2011 года около 14 часов в этом месте у малознакомой девочки-цыганки [ ... ]-ти лет, приобрел один сверток с героином, на деньги, которые передал ему [ ФИО ]. С девочкой он созвонился по телефону. Данный сверток он затем сбыл [ Свидетель- 1], предварительно получив от него деньги.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Горячева А.И. нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия Горячев А.И. обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств, совершенный 22 марта 2011 года и 11 апреля 2011года. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Горячев А.И. по просьбе и на предоставленные [ Свидетель- 1] деньги покупал, а затем передавал последнему наркотическое средство в указанные дни, следовательно, подсудимый Горячев А.И. действовал в интересах приобретателя, его умыслом охватывалось лишь оказание помощи в приобретении наркотических средств, умысла на сбыт наркотического средства не имел. В связи с изложенным, государственным обвинителем обоснованно изменено обвинение в сторону смягчения и действия Горячева А.И. квалифицированы по преступлениям от 22 марта и 11 апреля 2011 года по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Горячев А.И. не отрицая, что 2 марта 2011 года имея при себе наркотическое средство продал за 1000 рублей 4 свертка [ Свидетель- 1], вместе с тем утверждает, что сбыта наркотических средств не совершал, а оказал лишь помощь [ Свидетель- 1], который умышленно ввел его в заблуждение, представившись лицом, испытывающим «наркотическую ломку».

Доводы подсудимого Горячев А.И. об отсутствии в его действиях состава уголовного наказуемого сбыта наркотических средств, суд находит несостоятельными, они опровергаются собранными по делу доказательствами и установленными фактическими обстоятельствами дела.

Так, судом из показаний свидетеля [ Свидетель- 1] установлено, что 2 марта 2011 года он обратился к подсудимому Горячеву А.И. с просьбой продать наркотическое средство, на что последний согласился, после чего получив от [ Свидетель- 1] деньги в сумме 1000 рублей, сразу, то есть одномоменто передает имевшиеся при нем четыре свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, массой 0,764 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 УК РФ» является крупным размером.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля [ Свидетель- 1], который дает последовательные, не противоречивые показания о факте покупки у подсудимого Горячева А.И. наркотического средства 2 марта 2011года. Таким образом, судом бесспорно установлено, что подсудимый Горячев А.И. 2 марта 2011 года имея при себе наркотическое средство в крупном размере, возмездно реализовал его [ Свидетель- 1], то есть совершил незаконные действия направленные на распространение наркотических средств, действовал умышленно, осознавая, что продает их незаконно, совершает сбыт.

Показания свидетеля [ Свидетель- 1] о преступных действиях подсудимого Горячева А.И. связанных с незаконным оборотом наркотических средств 2 марта, 22 марта и 11 апреля 2011 года полностью согласуются с показаниями свидетеля [ Свидетель- 2], а также подтверждаются протоколами пометки денежных купюр, из которых следует, что он в указанные дни участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства, получал для этого деньги, а затем добровольно выдавал в присутствии понятых наркотическое средство. Показания свидетеля [ Свидетель- 1] объективно подтверждаются тем обстоятельством, что изъятые у [ Свидетель- 3] в ходе личного досмотра денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 500 рублей каждая, соответствуют по номерам и сериям купюрам, выданным [ Свидетель- 1] для проведения проверочной закупки наркотического средства, которые он передавал Горячеву А.И., а тот в свою очередь [ Свидетель- 3]

Судом бесспорно установлено, что подсудимый Горячев А.И. 2 марта 2011 года еще до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно обладал наркотическим средством, которое хранил при себе, и при обращении [ Свидетель- 1] с просьбой продать, сразу сбывает его. Собранные по делу доказательства, в том числе показания самого подсудимого Горячева А.И., который указывает, что еще до проведения проверочных закупок осуществлял приобретение наркотических средств, позволяют суду прийти к выводу, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у подсудимого Горячева А.И. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. При этом, проведение трех проверочных закупок было обусловлено задачами оперативно-розыскной деятельности, направленной на противодействие незаконному обороту наркотических средств, поскольку необходимо было выявление и установление лиц, причастных к незаконному обороту, наркотических средств, что и было сделано после проведения последней закупки 11 апреля 2011 года, когда был задержан [ Свидетель- 3] сбывший наркотическое средство Горячеву А.И.

Считая вину подсудимого Горячева А.И. доказанной суд квалифицирует его действия:

- по преступлению от 2 марта 2011 года по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере;

- по двум преступлениям от 22 марта и 11 апреля 2011 года - по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Горячева А.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горячев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИК [ ... ] по предыдущему приговору характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2001 года состоит на учете в ГУЗ НО «Наркологической больнице» с диагнозом - [ ... ].

Подсудимый Горячев А.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, а поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.68 ч. 2 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает состояние здоровья Горячева А.И. и признает данное обстоятельством, смягчающим наказание.

Подсудимым Горячевым А.И. совершено три преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения, а поэтому суд приходит к выводу, что он может быть исправлен только в условиях изоляции, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения подсудимого Горячева А.И., который не имел постоянного источника дохода, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б»; 33 ч. 5, 228 ч. 1; 33 ч. 5, 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – сроком на ПЯТЬ лет;

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (от 22 марта 2011 года) сроком на ОДИН год;

- по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ (от 11 апреля 2011 года) сроком на ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Горячеву А.И. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Горячеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Горячеву А.И. исчислять с 11 апреля 2011 года, с момента задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

-наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по квитанциям [ Номер ], [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ] соответственно от 5 апреля 2011 года, от 17 мая 2011 года, 24 мая 2011 года– уничтожить;

-деньги в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра [ Свидетель- 3] – вернуть в [ Номер ] КМ ГУВД [ ... ] области.

- сотовый телефон «Сони Эриксон», с сим-картой «Теле2», флеш-картой – передать по принадлежности Горячеву А.И.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.