Приговор п `а` Ч 2 ст.166 УК РФ



По делу № 1- 572/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Зиминой Н.А., подсудимых Щеголева А. В., Буданова А. В., потерпевшего [ Потерпевший ]., защиты в лице адвоката Христовой Л. Г.., представившей ордер [ Номер ], адвоката Краснухина Д. А., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЩЕГОЛЕВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ]; не судимого

БУДАНОВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буданов А. В. и Щеголев А. В. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года около 01 часа 59 минут, подсудимые Щеголев А.В. и Буданов А.В, находились в помещении ООО «[ "А"]», расположенном по адресу: [ Адрес ], где работали в должности [ ... ]. После совместного распития спиртных напитков. Буданов А.В. предложил Щеголеву А.В. покататься на автомобиле марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион, принадлежащем гр. [ Потерпевший ], который был оставлен потерпевшим в вышеуказанном помещении для проведения химчистки салона, на что Щеголев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, дал свое согласие. Таким образом, Щеголев А.В. и Буданов А.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион без цели хищения (угон), распределив при этом между собой роли.

Реализуя свой преступный умысел, Щеголев А.В. и Буданов А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, подошли к указанному автомобилю. Буданов А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Щеголевым А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, сел за руль автомобиля марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион. В это время Щеголев А.В., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Будановым А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, открыл ворота помещения ООО «[ "А"]», обеспечив, таким образом, беспрепятственный выезд указанному автомобилю.

После чего, Буданов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, согласно отведенной ему роли при совершении преступления, с помощью ключей, которые гр.[ Потерпевший ] оставил в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и выехал на вышеуказанном автомобиле из помещения ООО «[ "А"]». А Щеголев А.В., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, закрыв ворота указанного помещения, вышел на улицу, где его в автомобиле ждал Буданов А.В. Когда Щеголев А.В. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля,Буданов А.В. и Щеголев А.В. начали движение на автомобиле марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион, принадлежащем гр.[ Потерпевший ], по [ Адрес ].

В этот же день, 14 мая 2011 года около 04.00 часов Буданов А.В., управляя автомобилем марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион, принадлежащим гр.[ Потерпевший ], двигаясь по [ Адрес ], не справился с управлением автомобиля и на перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] и совершил наезд на препятствие, в результате чего автомобиль марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион получил множественные механические повреждения. После чего Щеголев А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Будановым А.В.. с целью скрыть следы преступления, остановили проезжавший мимо автомобиль марки «[ Марка-2]» государственный номер [ Номер ] регион, и с помощью троса отбуксировали автомобиль марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион, принадлежащий гр.[ Потерпевший ] в помещение ООО «[ "А"]».

Таким образом, Щеголев А.В. и Буданов А.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем марки «[ Марка-1]» транзитный номер [ Номер ] регион, принадлежащим гр.[ Потерпевший ]

Органами предварительного следствия действия Щеголева А. В. и Буданова А. В. квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По окончании предварительного следствия Буданов А. В. и Щеголев А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Щеголев А. В. и Буданов А. В. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, свою вину в совершении преступления признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и они заявляют данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке им понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ Потерпевший ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Щеголев А. В. и Буданов А. В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено Щеголевым А. В. и Будановым А. В. добровольно, после консультации с защитниками, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимых, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Щеголева А. В.и Буданова А. В., обоих - по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ими, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные характеризующие личность подсудимых суд учитывает следующее.

Щеголев А. В. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб и замечаний не имел, имеет постоянное место работы.

Буданов А.В. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоял, но является потребителем наркотических средств, что подтверждается заключением экспертизы [ Номер ]( [ ... ] по месту жительства жалоб и замечаний не имел, имеет семью, участвует в воспитании несовершеннолетнего ребенка своей жены.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность обоих подсудимых суд учитывает состояние их здоровья, поскольку оба подсудимых страдают [ ... ], а также в отношении обоих подсудимых суд учитывает то, что ими в добровольном порядке приняты меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание обоим подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. В отношении подсудимого Щеголева П.В. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить условное лишение свободы, но под контролем правоохранительных органов и с возложением на него исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

В отношении подсудимого Буданова А.В. с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и данных характеризующих его личность, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что наказание в отношении Буданова А.В. должно быть реальным, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 234000 рублей, полностью признанный обоими подсудимыми, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и солидраному взысканию с обоих подсудимых.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕГОЛЕВА А.В. и БУДАНОВА А.В., обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы, сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щеголеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

Обязать Щеголева А. В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа, не допускать совершения административных правонарушений, принять необходимые меры к возмещению причиненного ущерба и возместить данный ущерб до истечения испытательного срока, назначенного настоящим приговором.

Меру пресечения Щеголеву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить Буданову А.В. отбывание наказания в виде шести месяцев лишения свободы в ИК ОБЩЕГО режима. Начало срока наказания Буданову А.В. исчислять с 7.10.2011 года. Взять Буданова А.В. под стражу в зале суда, избрав в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с БУДАНОВА А.В. и ЩЕГОЛЕВА А.В., СОЛИДАРНО в пользу [ Потерпевший ] 234000 (двести тридцать четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства - свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, приказ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] о назначении на должность [ ... ] [ ФИО ], договор подряда с Щеголевым А. В., договор подряда с Будановым А. В., хранящиеся у [ ФИО ] оставить в ее распоряжении.

Диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения на [ "А"]» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова