Приговор Ч 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-402/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Колесова Е.О., защитника – адвоката Яшина В.А., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ ... ] района [ ... ] областной коллегии адвокатов, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЕСОВА Е.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего сына [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающего [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

07.04.2011 года около 12 часов 05 минут подсудимый Колесов Е.О., находясь у [ Адрес ], куда прибыл на автомобиле «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ], действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления и для ранее знакомого мужчины, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере, а именно 11 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем [ ... ], общей массой 8,667 грамма, которые хранил при себе.

Затем 07.04.2011 года около 12 часов 10 минут, Колесов Е.О., вернулся к автомобилю «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ], припаркованному у [ Адрес ], где его ждал ранее знакомый мужчина, которому Колесов Е.О. в салоне автомашины передал три свертка с наркотическим средств содержащим в своем составе [ ... ], общей массой 1,935 грамма, оставшиеся восемь свертков с наркотическим средством: смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], в особо крупном размере общей массой 6,732 грамма Колесов Е.О. продолжал хранить при себе, в целях личного употребления.

В этот же день, 07.04.2011 года около 13 часов 30 минут, автомашина «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ], в которой находился Колесов Е.О. и его знакомый была остановлена сотрудниками милиции на пересечение улиц [ Адрес ] и [ Адрес ], после чего Колесов Е.О. и его знакомый с хранившимися у них наркотическими средствами были доставлены в Управление милиции [ Номер ] Автозаводского района при УВД по [ ... ], где в кабинете [ Номер ], в присутствии понятых хранившееся у Колесова Е.О. наркотическое средство 07.04.2011 года в 15 часов 05 минут в нательном белье - трусах - было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Колесов Е.О. вину признал полностью и показал суду, что употребляет наркотические средства с 2006 года. 07 апреля 2011 года около 10 часов, намеревался приобрести для личного употребления наркотические средства, для чего нужно было ехать в [ Адрес ]. Пригласил с собой в поездку своего знакомого – [ Свидетель-1 ], употребляющего наркотики, который также хотел для себя приобрести героин. Созвонился со знакомым таксистом – [ Свидетель- 4], который приехал за ним к магазину «[ ... ]» на [ Адрес ]. Туда же подъехал [ Свидетель-1 ]. Предварительно он договорился со своим знакомым [ ФИО-2 ], чтобы он продал ему 9 грамм героина, 3 грамма для [ Свидетель-1 ], 6 грамм для себя, договорились встретиться с ним в [ Адрес ]. Они с [ Свидетель-1 ] на такси, где [ Свидетель-1 ] передал ему 3000 рублей для покупки героина, приехали на [ Адрес ], туда же подъехал Иван на автомобиле «[ Марка-2]». [ ФИО-2 ] был за рулем, на заднем сидении сидела цыганка, он сел к Ивану в машину на переднее пассажирское сидение, передал цыганке деньги в сумме 9000 рублей, а она передала ему 11 свертков с героином. После этого сел обратно в такси, где три свертка передал [ Свидетель-1 ]. Затем они поехали домой в [ Адрес ] район через [ Адрес ], где по дороге их задержали сотрудники ДПС, потом подъехала машина с другими оперативными сотрудниками, которые спросили: имеют ли они наркотические средства, он данного обстоятельства не отрицал. Сотрудники милиции его и [ Свидетель-1 ] доставили в УМ [ Номер ] [ ... ], где у него изьяли хранившееся наркотическое средство в присутствии понятых. Данные наркотики он приобретал для личного употребления, ему было необходимо именно такое количество наркотиков, т.к. он уезжал в [ Адрес ] на неделю работать. Сбывать наркотики он никому не собирался, оказал помощь [ Свидетель-1 ] в приобретении наркотика.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Рапортом сотрудников ГИБДД Тихонова и Пушкова от 7 апреля 2011 года, согласно которому 07.04.2011 года в Г.Н.Новгороде на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ], работая в составе экипажа «[ Номер ]» совместно с Отделом Уголовного Розыска УМ [ Номер ], был остановлен автомобиль «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ] под управлением [ Свидетель- 4] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, перевозящий пассажиров Колесова Е.О. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ] и [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ]. Данные граждане были задержаны и доставлены в Управление Милиции [ Номер ] УВД [ ... ] [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ Свидетель-1 ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в 15 часов 30 минут в здании УМ [ Номер ] [ ... ], согласно которому, у гр. [ Свидетель-1 ] в присутствии двух понятых: [ ФИО -3], [ ФИО-5 ] из левого верхнего наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала черного цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета [ ... ]

Заключением судебной физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому: «Представленное на экспертизу вещество в трех полимерных свертках, изъятых у гр. [ Свидетель-1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], являющиеся наркотическими средствами. Масса вещества в свертках [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ], представленных на экспертизу составляет 1,922 (0,777+0,659+0,486) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных трех свертках, составила 1,935 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования [ Номер ] эксперта [ ФИО-4][ ... ]

Протоколом осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому был осмотрен конверт, выполненный из плотной бумаги белого цвета. На поверхности конверта имеется надпись пояснительного содержания: «В настоящем конверте находятся 3 (три) свертка из полимерного материала с веществом кремового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра в служебном кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] у гр. [ Свидетель-1 ]..», указаны рукописные подписи понятых - [ ФИО -3] и [ ФИО-5 ], сотрудника милиции, производившего личный досмотр задержанного [ Свидетель-1 ][ Свидетель- 2], и задержанного [ Свидетель-1 ] Конверт опечатан фрагментом листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Государственное учреждение Главное Управление внутренних дел [ ... ] области * МВД РФ [ Номер ]». На боковой поверхности конверта расположена бирка экспертного подразделения к исследованию [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполненная в форме листа белой бумаги, на поверхности бирки имеются надписи, выполненные в форме печатного текста красителем черного цвета и рукописные надписи красителем синего цвета, на лицевой поверхности бирки имеется оттиск круглой печати «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД [ ... ] области * МВД РФ * ЭКО [ Номер ]» и рукописная подпись эксперта; на правой боковой поверхности конверта расположена бирка экспертного подразделения к экспертизе [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполненная в форме листа белой бумаги, на поверхности указанной бирки имеются надписи, выполненные в форме печатного текста красителем черного цвета и рукописные надписи красителем синего цвета, на лицевой поверхности бирки имеется оттиск круглой печати «Экспертно-криминалистический центр при ГУВД [ ... ] области * МВД РФ * ЭКО [ Номер ]» и рукописная подпись эксперта. При вскрытии конверта обнаружены три свертка, выполненных из полимерного материала черного цвета, завязанных на узел, в которых находится порошкообразное вещество кремового цвета, представленное как в виде комочков, так и в виде порошка, сухое на ощупь со специфическим запахом. После осмотра три свертка были завязаны на узлы и возвращены в исходный конверт, закрепленный металлическими скрепками, конверт опечатан фрагментом листа белой бумаги с оттиском круглой печати «Государственное учреждение Главное Управление внутренних дел [ ... ] области * МВД РФ * [ Номер ]». [ ... ]

Протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которого 07.04.2011 года в 16 часов 20 минут оперуполномоченным КМ УМ [ Номер ] УВД по [ ... ] [ Свидетель- 7], в присутствии двух понятых: [ ФИО-1 ], [ ФИО-6 ], с участием управляющего транспортным средством [ Свидетель- 4] у здания УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду, расположенного по адресу: [ Адрес ], был досмотрен автомобиль «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ]. В ходе произведенного досмотра запрещенных к свободному обороту наркотических средств и психотропных веществ в автомобиле «[ ФИО ]59» государственный регистрационный знак [ Номер ], не обнаружено. [ ... ]

Протоколом личного досмотра Колесова Е.О. от 07.04.2011 года в 15 часов 05 минут в помещении УМ [ Номер ] [ ... ], которым установлено, что у гр. Колесова Е.О. в присутствии двух понятых: [ ФИО -3], [ ФИО-5 ] в нательном белье, трусах были обнаружены и изъяты 8 свертков из полимерного материала черного цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета [ ... ]

Протоколом выемки предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в ходе которого в кабинете [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ] у ст. оперуполномоченного ОУР ОБНОН УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Свидетель- 2]были изъяты: конверт, выполненный из бумаги белого цвета, внутри которого находятся восемь свертков, выполненных из полимерного материала черного цвета, содержащие порошкообразное вещество кремового цвета; сотовый телефон марки «Нокиа» в пластмассовом корпусе серого цвета имей код [ Номер ]; сотовый телефон марки «Самсунг» в пластмассовом корпусе черного цвета типа «слайдер» имей код [ Номер ]. [ ... ]

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ ... ] [ Номер ]: вещество, изьятое у Колесова Е.О. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащем в своем составе [ ... ], являющиеся наркотическим средством, масса вещества составляет 6,698 грамма (1,190, 0,810, 0,811, 0,780, 0,763, 0,811, 0,770, 0,763). Первоначальная масса вещества (смеси) в восьми свертках составила 6,732 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа [ ... ]» имей код [ Номер ] в корпусе серого цвета. В корпусе сотового телефона имеется аккумуляторная батарея, на которой красителем белого цвета нанесены надписи: «BL-CB» и сим - карта оператора сотовой связи «Билайн». При включении сотовый телефон исправен. При просмотре телефонной книги были обнаружены следующие номера: [ Номер ] ([ ... ]), [ Номер ] ([ ... ]), [ Номер ] ([ ... ]), [ Номер ] [ ... ] [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 11.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, марки «Самсунг» в корпусе черного цвета типа «слайдер». Имей код [ Номер ]. Видимых механических повреждений корпус осматриваемого сотового телефона не имеет. На передней панели сотового телефона оборудована видеокамера. В корпусе сотового телефона имеется аккумуляторная батарея, на которой красителем белого цвета нанесены надписи: «3.7 V Li-ion Battery 2.96 Wh» и сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2». При включении сотовый телефон не исправен, [ ... ]

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 05 мая 2011 года: Колесов Е.О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., обнаруживает [ ... ]. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Колесов Е.О. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Колесова Е.О. не вызывают у суда сомнений, экспертиза проведена специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности, поведение подсудимого Колесова Е.О. в суде указанным выводам экспертов не противоречит.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Колесова Е.О. с участием защитника Яшина В.А., в ходе которой Колесов Е.О. в присутствии двух понятых указал на участок местности, расположенный у [ Адрес ] и пояснил, что находясь в данном месте 07.04.2011 года около 12 часов 05 минут он незаконно приобрел у неустановленного лица 11 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] [ ... ]

Свидетель [ Свидетель-1 ] в суде показал, что Колесова Е.О. знает около года, отношения нормальные. Сам употребляет героин на протяжении года, наркотики приобретает в основном через таксистов в [ Адрес ]. До 07 апреля 2011 года Колесов Е.О. не помогал ему приобретать наркотики. 07.04.2011 года около 10 часов он встретились с Колесовым Е.О. на [ Адрес ] около магазина «[ ... ]», они собирались в этот день вместе поехать за наркотиками, туда, куда повезет Колесов Е.О.. Они сели в такси, машина марки « [ Марка-1]» и поехали в [ ... ] район, где по дороге в машине он передал Колесову Е.О. 3000 рублей купюрами по 1000 рублей, чтобы тот приобрел для него наркотические средства. Со слов Колесова Е.О. ему было известно, что наркотики должны привезти на машине. Когда приехали на [ Адрес ] к воинской части, Колесов Е.О. вышел из машины и пошел за угол пятиэтажного дома, его не было примерно 10 минут. Затем Колесов Е.О. вернулся и сел в машину, где передал ему ([ Свидетель-1 ]) 3 свертка с героином. За передачу наркотиков Колесов Е.О. ничего с него не взял. После этого они поехали обратно в Автозаводский район, время было около 12-13 часов. Из машины выйти они не успели, на [ Адрес ] их задержали сотрудники милиции, доставили в УМ [ Номер ] при УВД [ ... ], где обыскали, у него лично изъяли 3 свертка с героином. У Колесова Е.О. было изъято 6 или 8 свертков с героимно, при этом Колесов Е.О. пояснял, что приобрел наркотическое средство для личного потребления.

Свидетель [ Свидетель- 2] - оперуполномоченный ОБНОН ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ], в суде показал, что у них в отделе была информация, о том, что Колесов Е.О. причастен к незаконному обороту наркотиков. Колесов Е.О. по картотеке числился как потребитель наркотических средств.07.04.2011 года он находился на рабочем месте. В 43 кабинет УМ [ Номер ] [ ... ] оперативные сотрудники доставили Колесова Е.О. для проведения личного досмотра. Были приглашены понятые и при них у Колесова Е.О. были изъяты свертки с наркотическим средством, количество которых зафиксировано в протоколе личного досмотра. Также в отдел был доставлен [ Свидетель-1 ], у которого было также изъято наркотическое средство. Все изъятое было упаковано в конверт в присутствии понятых и опечатано печатью. 7 апреля 2011 года за Колесовым Е.О. вели наблюдение, так как имелась оперативная информация о том, что Колесов Е.О. может быть причастен к квартирным кражам, поэтому и была остановлена машина, в которой находился Колесов Е.О., после задержания Колесова Е.О. и доставления его в УМ [ Номер ] [ ... ], выяснилось, что он имеет при себе наркотические средства.

Свидетель [ Свидетель- 3]- оперуполномоченный ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] в суде показал, что у них в отделе имелась информация, о том, что Колесов Е.О. может быть причастен к кражам чужого имущества и передвигается на машине «[ Марка-1]», в машине могут находиться похищенные вещи. 07 апреля 2011 года была информация, что Колесов Е.О. может находиться на [ Адрес ]. В этот же день машину, в которой находился Колесов Е.О. была обнаружена сотрудниками ДПС, остановлена. Колесов Е.О. и находившийся в машине [ Свидетель-1 ] были доставлены в УМ [ Номер ] [ ... ] где хранившееся у каждого из них наркотическое средство было обнаружено и изъято, о чем в присутствии понятых составлены соответствующие протоколы.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд свидетелей [ Свидетель- 7] [ ... ] [ Свидетель- 5]. [ ... ], [ Свидетель- 6] [ ... ] [ Свидетель- 4] [ ... ]), [ Свидетель- 8] [ ... ] Данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 4], установлено, что 07.04.2011 года около 10 часов 00 минут [ Свидетель- 4] находился на [ Адрес ] в салоне автомобиля «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ]. на котором он ([ Свидетель- 4]) работает в организации «[ ... ]» в должности водителя. Автомашина принадлежит организации «[ ... ]». В указанное время на сотовый телефон [ Свидетель- 4] позвонил Колесов Е.О. и попросил заехать за ним (Колесовым Е.О.) к торцу здания магазина «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ] и отвезти его (Колесова Е.О.) в [ ... ] район г. Н.Новгорода, после чего снова отвезти его (Колесова Е.О.) в [ Адрес ]. С Колесовым Е.О. [ Свидетель- 4] ранее был знаком, так как один раз уже подвозил Колесова Е.О. к зданию [ Адрес ]. После этого случая Колесов Е.О. взял у [ Свидетель- 4] визитную карточку. О том, что Колесов Е.О. причастен к незаконному обороту наркотических средств, [ Свидетель- 4] не было известно. В ходе телефонного разговора, [ Свидетель- 4] сказал, что стоимость перевозки составит 800 рублей. Данная сумма устроила Колесова Е.О., после чего [ Свидетель- 4] подъехал к зданию магазина «[ ... ]». Колесов Е.О. подошел к автомобилю [ Свидетель- 4] и сел на заднее сиденье салона. Колесов Е.О. сказал, что нужно подождать его друга. Спустя около 10 минут в салон автомобиля, на заднее сиденье сел ранее неизвестный [ Свидетель- 4] молодой человек. [ Свидетель- 4] спросил у молодых людей, куда именно нужно ехать. Они ответили, чтобы [ Свидетель- 4] ехал в [ ... ] район г. Н.Новгорода, точное место, куда нужно будет приехать, Колесов Е.О. сказал, что уточнит по пути в [ ... ] район г. Н.Новгорода. После этого Колесов Е.О. с кем - то созвонился и сообщил, чтобы [ Свидетель- 4] отвез его (Колесова Е.О.) вместе с другом на [ Адрес ] к военному городку. Проехав во двор одного из домов, расположенных на [ Адрес ], номер дома [ Свидетель- 4] не знает, визуально показать сможет, [ Свидетель- 4] остановил автомобиль. После чего Колесов Е.О. снова с кем-то созвонился, о чем был разговор, [ Свидетель- 4] не помнит, далее Колесов Е.О. вышел из автомобиля [ Свидетель- 4] и сел в автомобиль марки «[ Марка-2]» кузов серого цвета государственный регистрационный знак [ Свидетель- 4] не запомнил, который был припаркован на расстоянии 30 метров от автомашины [ Свидетель- 4] Приятель Колесова Е.О. в этот момент находился в салоне автомобиля [ Свидетель- 4] Спустя 10 минут Колесов Е.О. вернулся обратно и сказал, чтобы [ Свидетель- 4] отвез его (Колесова Е.О.) вместе с другом к зданию магазина «[ ... ]», расположенного в [ Адрес ]. Что происходило в салоне автомобиля «[ Марка-2]», [ Свидетель- 4] не известно. Проезжая перекресток улиц [ Адрес ] и [ Адрес ], автомобиль [ Свидетель- 4] остановил сотрудник ДПС, который спросил у [ Свидетель- 4] документы. [ Свидетель- 4] вышел из автомашины и предъявил сотруднику ДПС документы. В этот момент к автомобилю [ Свидетель- 4] подошли сотрудники милиции, которые были одеты в гражданскую одежду, которые о чем-то разговаривали с Колесовым Е.О. и его другом. [ Свидетель- 4] спросил у сотрудников милиции, что произошло, они (сотрудники милиции) пояснили [ Свидетель- 4], что Колесов Е.О., а так же его приятель, которого зовут [ Свидетель-1 ] причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Н.Новгорода. Далее Колесов Е.О. и [ Свидетель-1 ] были задержаны и были доставлены на автомобиле [ Свидетель- 4] к зданию УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для проведения их личного досмотра и досмотра автомобиля [ Свидетель- 4] В ходе проведенного досмотра транспортного средства [ Свидетель- 4], происходившего в присутствии двух понятых, вещей, а так же предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписался [ Свидетель- 4], далее с [ Свидетель- 4] было взято объяснение, после чего он ([ Свидетель- 4]) был отпущен.

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 5]., установлено, что он работает в должности [ ... ] полка ДПС ГИБДД при ГУВД по [ ... ] области работает с апреля 2009 года. 07.04.2011 года он работал в составе экипажа «[ Номер ]» совместно с [ ... ] полка ДПС ГИБДД при ГУВД по [ ... ] области [ Свидетель- 6] оперуполномоченным ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Свидетель- 3] Оперуполномоченным ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Свидетель- 3] была передана информация о том, что 07.04.2011 года около 13 часов 30 минут на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] будет проезжать автомобиль «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ], кузов синего цвета, в котором по оперативной информации могли находится двое молодых людей, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Н.Новгорода. В указанное время на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ]. был замечен и остановлен указанный автомобиль для проверки документов. В салоне автомобиля находились трое мужчин, личности которых были установлены. За рулем автомобиля находился [ Свидетель- 4] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. На задних пассажирских местах находились: [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ] и Колесов Е.О. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. Поведение [ Свидетель-1 ] и Колесова Е.О. было похоже на то, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, за ними наблюдалось изменение цвета кожных покровов лица, неустойчивость позы, поведение, несоответствующее обстановке. Поэтому [ Свидетель-1 ], Колесов Е.О., а так же [ Свидетель- 4], который управлял указанным автомобилем, на автомобиле «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для проведения их личного досмотра и досмотра транспортного средства. Задержанные были переданы в ОБНОН УМ [ Номер ] УВД [ ... ].

Из показания свидетеля [ Свидетель- 6], установлено, что он работает в должности инспектора полка ДПС ГИБДД при ГУВД по [ ... ] области работает с августа 2007 года. 07.04.2011 года [ Свидетель- 6] работал в составе экипажа «[ Номер ]» совместно с инспектором [ Свидетель- 5], оперуполномоченным ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Свидетель- 3].[ Свидетель- 3] была передана информация о том, что 07.04.2011 года около 13 часов 30 минут на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] будет проезжать автомобиль «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак В 215 НУ/152, кузов синего цвета, в котором по оперативной информации могли находится двое молодых людей, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Н.Новгорода. 07.04.2011 года около 13 часов 20 минут на перекрестке улиц [ Адрес ] и [ Адрес ] был замечен и остановлен указанный автомобиль для проверки документов у лиц, находившихся в салоне автомашины. В салоне автомобиля находились трое мужчин, личности которых были установлены. Автомобилем управлял [ Свидетель- 4] [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения, проживающий по адресу: г. Н[ Адрес ]. На задних пассажирских местах находились: [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ] и Колесов Е.О. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ]. Поведение [ Свидетель-1 ] и Колесова Е.О. было похоже на то, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, за ними наблюдалось изменение цвета кожных покровов лица, неустойчивость позы, поведение, несоответствующее обстановке. Поэтому [ Свидетель-1 ], Колесов Е.О., а так же [ Свидетель- 4] который управлял указанным автомобилем, на автомобиле «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ] были доставлены в УМ [ Номер ] УВД о [ ... ] для проведения их личного досмотра и досмотра транспортного средства. Задержанные были переданы в ОБНОН УМ [ Номер ] УВД [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 7], установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОБНОН УМ [ Номер ] УВД [ ... ] работает с октября 2009 года. В должностные обязанности [ Свидетель- 7] входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 07.04.2011 года около 15 часов 00 минут [ Свидетель- 7] находился на рабочем месте. В указанное время по подозрению в незаконном обороте наркотических средств к зданию УМ [ Номер ] УВД [ Адрес ] оперуполномоченным ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Свидетель- 3], инспекторами [ Номер ] взвода [ Номер ] батальона полка ДПС ГИБДД при ГУВД [ ... ] области [ Свидетель- 6] и [ Свидетель- 5] были доставлены: [ Свидетель-1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ] и Колесов Е.О. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающий по адресу: [ Адрес ], которые находились в автомобиле «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ] под управлением [ Свидетель- 4] [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, проживающего по адресу: [ Адрес ]. Имелись основания полагать, что у [ Свидетель-1 ] и Колесова Е.О., а так же в автомобиле «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ] могут находится предметы и наркотические средства, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. С целью обнаружения вышеуказанных веществ и предметов [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов 20 минут, в присутствии понятых: [ ФИО-1 ] и [ ФИО-6 ], [ Свидетель- 7] произвел досмотр автомобиля «[ Марка-1]» государственный регистрационный знак [ Номер ], кузов синего цвета, с участием хозяина автомобиля [ Свидетель- 4], в ходе которого запрещенных к свободному обороту наркотических средств и психотропных веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался [ Свидетель- 7], присутствующие понятые: [ ФИО-1 ], [ ФИО-6 ], а так же [ Свидетель- 4].

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 8] установлено, что она является женой Колесова Е.О., от брака у них имеется двое малолетних детей, которые посещают детский сад. Характеризует Колесова Е.О. как любящего мужа и заботливого отца, обеспечивающего семью путем выполнения сезонных работ. В зимнее время Колесов Е.О. не работает. Два года назад узнала, что муж употребляет наркотические средства. В январе 2009 года Колесов Е.О. это подтвердил, признался, что употребляет героин. В июле 2009 года лечился в диспансере 5 дней, после чего до октября 2009 года наркотики не употреблял, но затем вновь стал употреблять наркотические средства. О том, что муж задержан с наркотиками узнала 7 апреля 2011 года в 17 часов 30 минут от сотрудников милиции. На момент задержания у мужа было при себе два сотовых телефона с номерами [ Номер ], [ Номер ].

В судебном заседании государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Колесову Е.О. обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимого как единое преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих умысел подсудимого Колесова Е.О. на сбыт приобретенного и хранимого им наркотического средства, когда Колесов Е.О., передавая наркотическое средство 7 апреля 2011 года своему знакомому, действовал в интересах приобретателя наркотического средства, с единым умыслом на приобретение наркотического средства для личного употребления, в особо крупном размере.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Из приведенных выше доказательств судом бесспорно и достоверно установлено, что 07 апреля 2011 года, подсудимый Колесов Е.О., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере для себя личного употребления, которое хранил при себе, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства в здании УМ [ Номер ] [ ... ] района [ ... ] в тот же день.

Таким образом, суд квалифицирует действия Колесова Е.О. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Колесова Е.О., который: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем и склонное к совершению административных правонарушений, раскаивается в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Колесова Е.О., суд относит в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей у виновного, активное с способствование расследованию преступления.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Колесову Е.О., принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к Колесову Е.О. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания – штраф – суд находит возможным к подсудимому Колесову Е.О. не применять.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать подсудимого КОЛЕСОВА Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Колесову Е.О. - домашний арест - изменить на заключение под стражу, взять Колесова Е.О. под стражу в зале суда и срок наказания Колесову Е.О. исчислять с 14 июля 2011 года.

Зачесть Колесову Е.О. в счет отбытия наказания время задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91, 92 УПК РФ: с 07 по 08 апреля 2011 года, а также время нахождения под домашним арестом: с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: бумажный конверт с восемью свертками с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], общей массой 6,670 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ] - уничтожить; 2) сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета имей код [ Номер ] и сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета имей код [ Номер ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по [ ... ], принадлежащие Колесову Е.О., возвратить Колесову Е.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.