Приговор п `б` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1- 688/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Прокурора г. Н. Новгорода Чистяковой Т. Н., подсудимого Зюзина А. В., защиты в лице адвоката Железняковой В. В., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., с участием представителя потерпевшего [ ФИО ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЗЮЗИНА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзин А. В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 года около 17 часов 00 минут Зюзин А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей в виде лома металла находящегося на территории литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что посторонних граждан вокруг нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через бетонный забор - ограждение, со стороны железнодорожных путей ООО «[ "Т" ], тем самым, незаконно проник на охраняемую и огороженную территорию Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», где прошел в помещение литейного цеха [ Номер ]. В продолжение своего преступного умысла направленного на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Зюзин А.В., из производственного помещения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «[ "Г" ]», а именно:

- электрические провода с медным сердечником, различной длины и марок, являющиеся отходами меди и сплавов на медной основе, видом [ Номер ] по ГОСТ [ Номер ], номенклатурный номер [ Номер ], общим весом 11 килограмм 600 грамм, стоимостью 23000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 266 рублей 80 копеек.

После этого, Зюзин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей с территории литейного цеха, направился с похищенными электрическими проводами к выходу из производственного помещения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» с целью перемещения их за территорию цеха и дальнейшей реализацией. Однако, Зюзин А.В., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, 01.09.2011г. в 18 часов 50 минут на территории производственного помещения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», был задержан сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Зюзина А. В.. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Зюзин А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зюзин А. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего [ ФИО ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Зюзин А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Зюзина А. В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Зюзин А. В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства замечаний не имел. Согласно с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.09.2011 года [ Номер ]: Зюзин А. В. [ ДД.ММ.ГГГГ ] р. каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зюзин А. В. не нуждается ([ ... ]

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Зюзину А. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условного, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЮЗИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Зюзина А. В. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за поведением условно- осужденных, не допускать совершения административных правонарушений, трудоустроиться и работать, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зюзину А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сумку-планшет, плоскогубцы, нож, отвертка, острогубцы, мешок белый, пакет черный целлофановый – уничтожить как орудие преступления;

Спортивный костюм черного цвета – возвратить Зюзину А.В., как законному владельцу.

Электрические провода с медным сердечником, различной длины и марок, являющиеся отходами меди и сплавов на медной основе, видом [ Номер ] по ГОСТ [ ... ], номенклатурный номер [ Номер ] – оставить в распоряжении УК «[ "Г" ]», как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова