Приговор п `а,б` Ч 2 СТ.158 УК РФ



По делу № 1- 695/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Никитина Д.Д., подсудимых: Жидкова И. В., Михалева М. Б., защиты в лице адвокатов [ ... ] коллегии адвокатов [ Номер ] Железняковой В. В., представившей ордер [ Номер ], Каракиной Т.А., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., а также представителя потерпевшего [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЖИДКОВА И.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, холостого, [ ... ], проживающего без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

МИХАЛЕВА М.Б., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидков И. В. и Михалев М. Б. покушались на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

28.07.2011 года около 13 часов 30 минут Жидков И.В. и Михалев М.Б., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей в виде цветного металла, находящихся на территории литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», расположенного по адресу: [ Адрес ]. После чего, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Жидков И.В. совместно с Михалевым М.Б., убедившись, что посторонних граждан вокруг нет, и за их действиями никто не наблюдает, проникли через отверстие под бетонным забором - ограждением, со стороны железнодорожных путей ООО «[ "Т"], на огороженную и охраняемую территорию Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», где проникли в помещение литейного цеха [ Номер ]. В продолжение своих преступных действий, направленных на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Жидков И.В. совместно с Михалевым М.Б., из помещения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ОАО «[ "Г" ]», а именно лом цветного металла: отходы меди и сплавов на медной основе вид [ ... ] по ГОСТ [ Номер ], имеющие номенклатурный номер [ Номер ], в виде элементов разукомплектованного электрооборудования, а именно: предохранители - плавкие вставки в количестве 28 штук, контактор, трансформаторы в количестве 4 штук, катушка на пускатель в количестве 4 штук, реле, катушка сопротивления в количестве 2 штук, медные контакты в количестве 11 штук, электрические провода с медным сердечником, общим весом 52 килограмма 300 грамм, стоимостью 23000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1202 рублей 90 копеек. Также :отходы алюминия и алюминиевых сплавов вид А-[ ... ] по ГОСТ [ Номер ], имеющие номенклатурный номер [ Номер ], в виде элементов разукомплектованного электрооборудования, а именно: диоды с радиатором охлаждения в количестве 2 штук, радиаторы охлаждения в количестве 2 штук, крышки электродвигателя в количестве 5 штук, крышки светильника в количестве 2 штук, клеммные коробки в количестве 2 штук, элемент рукоятки воздушного пистолета, кнопочная станция ПКТ-[ ... ], крыльчатка электродвигателя, заготовки колес в количестве 2 штук, элементы конструкций в количестве 3 штук, общим весом 13 килограмм 800 грамм, стоимостью 34650 рублей за 1 тонну, на общую сумму 478 рублей 17 копеек. Общая стоимость лома цветного металла составила 1681 рубль 7 копеек. После этого, Жидков И.В. совместно с Михалевым М.Б., сложили лом цветного металла в принесенные с собой пакеты и куртку. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение указанных товарно-материальных ценностей из помещения литейного цеха, переместили их через отверстие под бетонным забором - ограждением литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]» с целью их дальнейшей реализации. Однако, Жидков И.В. и Михалев М.Б. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку находясь на железнодорожных путях ООО «[ "Т"], около ограждения литейного цеха [ Номер ] Металлургического производства ОАО «[ "Г" ]», были задержаны сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Жидкова И. В. и Михалева М. Б. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Жидков И. В. и Михалев М. Б. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Жидков И. В. и Михалев М. Б. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснили, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, свою вину в совершении преступления признают, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, им была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и они заявляют данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке им понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего [ Потерпевшая ] не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Жидков И. В. и Михалев М. Б. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимых, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Жидкова И. В. и Михалева М. Б., обоих по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Жидков И. В. и Михалев М. Б. ранее не судимы, свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства жалоб и замечаний не имели.

В отношении Михалева М.Б. суд также учитывает, что он страдает хроническими заболеваниями.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Жидкову И. В. и Михалеву М. Б. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условного, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖИДКОВА И.В. и МИХАЛЕВА М.Б., обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание: каждому в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жидкову И. В. и Михалеву М. Б. наказание считать условным, назначив КАЖДОМУ испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Жидкова И. В. и Михалева М. Б. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за поведением условно- осужденных, работать, не допускать совершения административных правонарушений, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Жидкову И. В. и Михалеву М. Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - куртку матерчатую- уничтожить.

Отходы меди и сплавов на медной основе вид А-[ ... ] по ГОСТ [ Номер ] имеющие номенклатурный номер [ Номер ], в виде элементов разукомплектованного электрооборудования, а именно: предохранители - плавкие вставки в количестве 28 штук, контактор, трансформаторы в количестве 4 штук, катушка на пускатель в количестве 4 штук, реле, катушка сопротивления в количестве 2 штук, медные контакты в количестве 11 штук, электрические провода с медным сердечником, общим весом 52 килограмма 300 грамм, стоимостью 23000 рублей за 1 тонну, на общую сумму 1202 рублей 90 копеек. Отходы алюминия и алюминиевых сплавов вид А-[ ... ] по ГОСТ [ Номер ], имеющие номенклатурный номер [ Номер ], в виде элементов разукомплектованного электрооборудования, а именно: диоды с радиатором охлаждения в количестве 2 штук, радиаторы охлаждения в количестве 2 штук, крышки электродвигателя в количестве 5 штук, крышки светильника в количестве 2 штук, клеммные коробки в количестве 2 штук, элемент рукоятки воздушного пистолета, кнопочная станция ПКТ-[ ... ], крыльчатка электродвигателя, заготовки колес в количестве 2 штук, элементы конструкций в количестве 3 штук, общим весом 13 килограмм 800 грамм – оставить в распоряжении ОАО «[ "Г" ]», как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова