Приговор Ч 1 ст.327 , Ч 1 ст.322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Масловой И.Р., подсудимого Асланяна С.К., защитника адвоката Адвокатской конторы [ Номер ] Геюшова Х.М., представившего ордер [ Номер ], при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асланяна С.К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] гражданина [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], временно проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асланян С.К. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах:

10 марта 2011 года в вечернее время, находясь на неустановленном железнодорожном вокзале в неустановленном месте Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом для изготовления поддельных документов, выступив в качестве пособника, предоставив неустановленному лицу информацию, деньги в сумме 500 рублей и национальный паспорт [ Адрес ] серии [ Номер ] на свое имя. Согласно распределения ролей, неустановленное лицо приобрело бланк миграционной карты серии [ Номер ] [ Номер ], заполнило его на имя Асланян С.К. и внесло в него и в паспорт на имя Асланян С.К. заведомо подложные оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ о пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска «[ ... ]».

25.06.2011 года в 02 часа 26 мин Асланян С. К., находясь в [ Адрес ]», расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, при проверке документов предъявил сотрудникам пограничной службы свой паспорт серии [ Номер ] и миграционную карту серии [ Номер ], в которых имеются заведомо подложные оттиски дата - штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ.

Кроме того, 25 июня 2011 года в 02 часа 26 мин, находясь в [ Адрес ] расположенном в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, Асланян С. К., действуя умышленно и зная, что имеющиеся в его национальном паспорте серии [ Номер ] и миграционной карте серии [ Номер ] [ Номер ] оттиски дата- штампов «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на въезд в РФ являются подложными, при проверке документов предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ Адрес ]» свой паспорт и миграционную карту и пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ Адрес ]» без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками пограничного контроля.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Асланян С.К., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Асланян А.К., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.322 УК РФ - покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Аслянану С.К. может быть назначено в виде штрафа, по ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ.

Суд учитывает личность Асланян С.К., который совершил преступление впервые, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность таких обстоятельств дает основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асланяна С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание, в виде штрафа в размере:

- по ч.5 ст. 33, ст. 64 УК РФ – 5000 рублей,

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ – 6000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт, хранящийся в материалах дела - направить в УФМС по [ ... ] району г.Н.Новгорода для аннулирования даты – штампов, или после уплаты штрафа выдать Асланяну С.К., образцы дата - штампов - оставить в материалах дела.

Меру принуждения Асланян С.К. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев