Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



По делу № 1- 662/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - Прокурора г. Н. Новгорода Никонова В. А., подсудимого Горбатова Д. В., защиты в лице адвоката Кнышовой И. А., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Сысуевой О. В., с участием потерпевшего [ Потерпевший ] рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАТОВА Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатов Д. В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

27.07.2011 года около 01-00 часа ночи Горбатов Д. В., находясь у магазина «[ ... ]», расположенного по адресу : [ Адрес ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, увидев присоединенный стальным тросом к перилам пандуса магазина велосипед «Пионер», решил его похитить. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися у него при себе ножницами по металлу обрезал стальной трос и тайно похитил велосипед «Пионер», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Горбатов Д. В. с места совершения преступления скрылся. В последующем распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование.

Органами предварительного следствия действия Горбатова Д. В.. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании следствия Горбатов Д. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Горбатов Д. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший [ Потерпевший ] не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись, что Горбатов Д. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Горбатова Д. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Горбатов Д. В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и замечаний не имел.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Горбатова Д.В. суд учитывает его явку с повинной (протокол явки с повинной на л.д.16).

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Горбатову Д. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условного, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, в соответствии со ст. 151 ГК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку положения ст. 151 ГК РФ предусматривают возможность компенсации морального вреда только в случае нарушения личных неимущественных прав. При совершении данного преступления имело место нарушение только личных имущественных прав потерпевшего, в связи с чем его требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

Исковые требования потерпевшего о компенсации материального ущерба в сумме 165 рублей, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРБАТОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Горбатова Д. В. встать на учет и своевременно являться на регистрацию в орган, осуществляющие контроль за поведением условно- осужденных, не допускать совершения административных правонарушений, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, возместить причиненный ущерб в месячный срок с момент вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Горбатову Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ГОРБАТОВА Д.В. в пользу [ Потерпевший ] 165 (СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ) рублей.

Вещественные доказательства - велосипед «Пионер» - оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший ],как законного владельца, ножницы по металлу – как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова