Приговор Ч 2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-45 / 2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора [ ... ] района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Тимошина Р.А.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Толстоброва С.П., представившего удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретарях Казаковой Н.С., Петрачковой С.В., Киселёвой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Тимошина Р.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 318 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания - [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до 13 мая 2010 года Тимошин Р.А., заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере массой 4,236 грамма, которое незаконно хранил при себе и у себя дома без цели сбыта для личного употребления.

13 мая 2010 года, около 18 часов 25 минут, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий у дома [ Адрес ] Тимошин Р.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области. В ходе личного досмотра Тимошина Р.А., в карманах его одежды были обнаружены и изъяты 2 свертка со смесью, содержащей наркотическое средство- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 2,664 грамма, что составляет особо крупный размер.

14 мая 2010 года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут, в ходе проведения обыска в жилище у Тимошина Р.А. по адресу: [ Адрес ], сотрудниками УФСКН России по Нижегородской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь в виде порошка в одном свертке массой 1,159 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и шприц с раствором наркотического средства - смеси массой сухого остатка - 0,413 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса изъятого наркотического средства в жилище у Тимошина Р.А. составила 1,572 грамма, что составляет крупный размер.

Кроме того, Тимошин Р.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 27 июня 2010 года около 16 часов 25 минут у дома [ Адрес ], получил от лица, действовавшего под псевдонимом [ Свидетель 1 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки, 1500 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, Тимошин Р.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,526 грамма, которое незаконно хранил и в 18 часов 20 минут передал [ Свидетель 1 ] дворе д. [ Адрес ]. [ Свидетель 1 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тимошин Р.А. пояснил, что 13 мая 2010 года он был задержан сотрудниками милиции, в торговом центре «[ ... ]» у него в пачке из-под сигарет изъяли около 2 граммов героина, которые он приобрел для себя у кинотеатра «[ ... ]». При обыске его квартиры было обнаружено 1,159 грамма героина и наркотическое средство в шприце, которое он приобрел и хранил для собственного употребления.

27 июня 2010 года к 17 часам он приехал на пересечение улиц [ Адрес ] и [ Адрес ], чтобы купить для себя наркотики. Минут за 30 до этого, ему позвонил ранее незнакомый молодой человек по имени С., сказал, что обратиться к нему просил А. из лагеря и попросил помочь приобрести героин для А. и для себя. С. звонил еще несколько раз, он просил С. подождать, при последнем разговоре он предложил С. встретиться на остановке «[ ... ]». При встрече С. передал ему 1500 рублей, он добавил 500 рублей и передал деньги в машину, которая стояла в 10 метрах от остановки, то есть тем людям, которые ездят за наркотиками. Ему сказали что, когда будут подъезжать с наркотиками, ему позвонят. Он остался ждать, С. ушел в ТЦ «[ ... ]». С. несколько раз звонил ему, он отвечал, что ждет. Ему позвонили люди, которым он отдавал деньги, сказали, что подъезжают. Когда машина подъехала, он сел в машину, хозяйка машины сказала, чтобы наркотики делили в другом месте. Он вдвоем с парнем пошли в подъезд, где разделили пополам 1 грамм наркотиков, упакованный в полиэтилен, разложив в свертки из фольгированной бумаги. Ему позвонил С., он предложил ему подойти, при встрече он передал С. 1 сверток в полиэтилене и 1 сверток из фольги, после чего С. ушел.

Свою вину в предъявленном обвинении по преступлению 13-14 мая 2010 года признает полностью, по преступлению от 27 июня 2010 года вину не признает, так как сам за наркотическим средством не ездил, приобретал наркотики только для себя, а со стороны работников наркоконтроля имела место провокация.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил, что он работает заместителем начальника [ ... ] МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В мае 2010 года поступила оперативная информация, что молодой человек по имени Р., проживающий на [ Адрес ], занимается сбытом наркотического средства - героина. Было принято решение по проведению закупки наркотиков у данного молодого человека, с этой целью до 13 мая 2010 года проводились мероприятия по установлению лица и адреса проживания. Было установлено, что сбытом наркотических средств по месту своего проживания занимается ранее судимый, состоящий на учете как потребитель наркотических средств- Тимошин Р., проживающий [ Адрес ]. С 9 до 10 часов и с 17 до 18 часов Тимошин собирал деньги, которые ему привозили домой или в район [ Адрес ]. После чего Тимошин на машине, принадлежащей [ ФИО 8], ехал в [ ... ], [ ... ] или [ ... ] районы, где встречался с цыганами и приобретал там наркотики. Было принято решение задержать Тимошина.

13 мая 2010 года он, [ Свидетель 2 ] и другие сотрудники УФСКН из машины наблюдали за Тимошиным, велось фотографирование и видеозапись. Около 16 часов Тимошин вышел из своего дома, у подъезда его ждали 2-3 молодых человека, Тимошин взял у них деньги. Затем, следуя за Тимошиным на машине, он видел, что Тимошин приехал на остановку «[ ... ]», где взял у молодого человека деньги и пошел в сторону гостиницы «[ ... ]», где встретился с девушкой, которая передала ему деньги. На перекрестке [ Адрес ] и [ Адрес ] Тимошин сел в зеленую машину [ Марка ], как позднее было установлено, в машине находились [ ФИО 8] и [ ФИО 3 ], они поехали в сторону станции метро «[ ... ]». После чего наблюдение за Тимошиным не велось. Наблюдение стали вести за лицами, которые передавали Тимошину деньги, после 17 часов они собрались около ТЦ «[ ... ]». Около 18-19 часов приехала машина [ Марка ], к ней подошел молодой человек в очках, Тимошин ему что- то передал и машина уехала. Затем Тимошин вышел из машины и перешел улицу к магазину «[ ... ]», где был задержан [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 4 ]. В ТЦ «[ ... ]» [ Свидетель 2 ] в присутствии понятых провел осмотр Тимошина, у Тимошина было обнаружено два свертка с порошком. Тимошин пояснил, что в свертках героин для его личного употребления. Со слов следователя [ ФИО 7 ] ему известно, что ночью в квартире Тимошина им был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен раствор с наркотиками. В отношении Тимошина было возбуждено уголовное дело, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После возбуждения в отношении Тимошина уголовного дела продолжала поступать информация, что Тимошин продолжает употреблять наркотики и заниматься их сбытом. 27 июня 2010 года было принято решение провести в отношении Тимошина проверочную закупку наркотических средств. [ Свидетель 1 ], действовавший под псевдонимом, добровольно согласился выступить в качестве закупщика. 27 июня 2010 года в его присутствии [ Свидетель 1 ] позвонил Тимошину, представился и сказал, что ему порекомендовали обратиться к нему для приобретения героина и что ему нужно 1 грамм для направления в колонию [ Номер ] и 0,5 грамма для себя. Тимошин назначил встречу на [ Адрес ] около «[ ... ]». Чтобы [ Свидетель 1 ] узнал Тимошина, он показал [ Свидетель 1 ] фотографию Тимошина. В гаражном массиве около [ Адрес ] в присутствии понятых [ Свидетель 1 ] был осмотрен, ему вручили деньги в сумме 1500 рублей для приобретения героина весом 1,5 грамма. Около 16 часов [ Свидетель 1 ] с Тимошиным встретились. Он наблюдал за ними с противоположной стороны улицы и видел, что [ Свидетель 1 ] с Тимошиным поговорили, прошли в сторону [ Адрес ]. Затем он увидел, что по дороге [ Свидетель 1 ] передал Тимошину деньги, [ Свидетель 1 ] подал об этом сигнал, поправив левой рукой волосы на голове. Около [ Адрес ] Тимошин ушел в зал игровых автоматов, [ Свидетель 1 ] пошел к ТЦ «[ ... ]». [ Свидетель 1 ] подошел к нему и рассказал, что Тимошин взял деньги, о месте передачи наркотиков сообщит по телефону через час. Со слов сотрудников, которые вели наблюдение за Тимошиным, ему известно, что около 17 часов Тимошин вышел к дому, подъехала машина [ Марка ] под управлением женщины, Тимошин передал деньги через окно и машина уехала к станции метро «[ ... ]». Тимошин находился во дворе и в зале игровых автоматов. За время ожидания [ Свидетель 1 ] несколько раз звонил Тимошину, Тимошин говорил, что позже перезвонит. Около 18 часов группой, ведущей наблюдение, со стороны [ Адрес ] была замечена машина [ Марка ], Тимошин вышел и подошел к торцу дома. Тимошин сел в машину, машина проехала во двор дома [ Номер ], Тимошин вышел из машины и зашел в подъезд, а машина уехала. Тимошин позвонил [ Свидетель 1 ] и назначил встречу около детской площадки у [ Адрес ]. Он наблюдал за [ Свидетель 1 ] и видел, как [ Свидетель 1 ] пришел в назначенное место. Из углового подъезда вышел Тимошин с молодым человеком, они подошли к [ Свидетель 1 ], после чего [ Свидетель 1 ] левой рукой поправил волосы на голове, тем самым подал условный сигнал, что получил наркотики. Тимошин стал звонить по телефону, а [ Свидетель 1 ] ушел. Он с [ Свидетель 1 ] проследовал в гаражный массив у [ Адрес ], где [ Свидетель 1 ] в присутствии понятых выдал два свертка, приобретенные у Тимошина, о чем был составлен протокол.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснил, что он работает оперуполномоченным УФСКН по Нижегородской области. 27 июня 2010 года [ Свидетель 3 ] сообщил, что будет проводиться закупка наркотических средств в [ ... ] районе г.Н.Новгорода. На автомобиле «[ Марка ]» он приехал в гаражный массив на [ Адрес ], где находились [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 1 ], пригласили двоих понятых. В присутствии понятых, в машине он досмотрел [ Свидетель 1 ], запрещенных веществ у него не было, был составлен протокол. [ Свидетель 1 ] передали деньги в сумме 1500 рублей, с которых предварительно были сняты копии, переписаны номера купюр. [ Свидетель 1 ] написал расписку. После чего [ Свидетель 3 ] и [ Свидетель 1 ] поехали на служебной машине, он поехал за ними на своей машине. По указанию [ Свидетель 3 ] около 16 часов он стоял около торгового центра «[ ... ]», но наблюдения не проводил. Около 19 часов по указанию [ Свидетель 3 ] он приехал в гаражный массив. В присутствии двоих понятых [ Свидетель 1 ] выдал 2 свертка, один из полимерного материала черного цвета, второй из фольгированной бумаги и пояснил, что данные свертки ему передал Тимошин, в них находится героин. Свертки упаковали. Сам он досмотрел [ Свидетель 1 ] и составил протокол, при [ Свидетель 1 ] ничего обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил, что ранее он работал старшим оперуполномоченным по ОВД в [ ... ] МРО УФСКН РФ. Поступила оперативная информация о том, что парень по имени «[ ... ]» употребляет и распространяет наркотические вещества в [ ... ] районе г.Н.Новгорода, впоследствии стала известна его фамилия- Тимошин. 13.05.2010 года около 16- 17 часов они подъехали к дому Тимошина по адресу: [ Адрес ] и стали проводить наблюдение. Около 17 часов Тимошин вышел из дома, по дороге до остановки он звонил по телефону, встречался с молодыми людьми, которые передавали ему деньги. Затем Тимошин на маршрутном такси поехал в сторону [ ... ]. [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле поехал за Тимошиным. Позднее по звонку [ Свидетель 3 ] он приехал к ТЦ «[ ... ]», [ Свидетель 3 ] сказал ему что Тимошин встретился с людьми и на машине уехал в сторону [ ... ] района. После этого наблюдения за Тимошиным не велось, так как была информация, что передача наркотиков состоится около «[ ... ]». Около 19 часов стали собираться лица, похожие на наркоманов. [ Свидетель 3 ] подал сигнал, что видит машину «[ Марка ]», на которой уехал Тимошин. К проезжей части подошел парень, которому Тимошин, сидевший на переднем сиденье, передал какую-то вещь. Затем парень пошел к лицам, похожим на наркоманов. После этого машина уехала, а Тимошин перешел на другую сторону дороги, где к нему подошла девушка, он ей что- то передал. После этого было принято решение о задержании Тимошина Р.А. и других лиц. После задержания, в служебном помещении торгового центра «[ ... ]» в присутствии двух понятых он досмотрел Тимошина Р.А. В ходе личного досмотра у Тимошина Р.А. были обнаружены и изъяты в кармане рубашки два свертка: один из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, другой из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, в кармане брюк - деньги в сумме 750 рублей, сотовый телефон «[ ... ]». У Тимошина Р.А. были сделаны смывы с рук. Изъятое было упаковано, составлен протокол. Тимошин признал, что свертки его и пояснил, что наркотики он приобрел лично для себя. Тимошин был доставлен в [ Адрес ], свертки передали на экспертизу. Вечером в квартире Тимошина по адресу: [ Адрес ] присутствии понятых обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью, фрагменты полимерного материала, фрагменты фольгированной бумаги. Был составлен протокол, участвующие лица поставили подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил, что летом 2010 года он ежедневно употреблял героин. Наркотики приобретал в [ ... ] районе около торгового центра «[ ... ]», где каждый день собираются наркоманы, собирают между собой деньги и отдают их человеку, который через некоторое время привозит героин. Ему известно, что деньги передавались Р. по прозвищу «[ ... ]», которого ему неоднократно показывали на улице знакомые, употребляющие наркотики, он лично с ним не знаком. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов с целью употребления героина он с двоюродным братом- [ ФИО 6 ] и знакомой [ ФИО 1 ], подошел к ТЦ «[ ... ]». Встретил [ ФИО 5 ], к которой несколько раз обращался с просьбой помочь в приобретении героина. Обычно он давал [ ФИО 5 ] деньги на 2 «чека», та приобретала героин и они вместе его употребляли. [ ФИО 5 ] лично знакома с Р. «[ ... ]» и берет у него героин для личного употребления. 13 мая 2010 года около гостиницы «[ ... ]» он отдал [ ФИО 5 ] деньги в сумме 1000 рублей для приобретения четырех «чеков» героина. [ ФИО 5 ] позвонила «[ ... ]» и договорилась о покупке героина. Примерно в 17 часов 30 минут [ ФИО 5 ] встретилась с Тимошиным около гостиницы «[ ... ]», сам он стоял от них на расстоянии нескольких метров и видел, как [ ФИО 5 ] передала деньги. После чего [ ФИО 5 ] вернулась и сказала, что деньги за героин отдала, «[ ... ]» нужно ждать около кафе «[ ... ]», все будет нормально. Примерно в 18 часов 20 минут он находился около кафе «[ ... ]» и увидел, что Р. Тимошин переходит через проезжую часть, [ ФИО 5 ] побежала через дорогу к Р.. Он сам, [ ФИО 1 ] и [ ФИО 6 ] пошли по тротуару в сторону [ Адрес ], и он на некоторое время потерял [ ФИО 5 ] из вида, затем она перешла через дорогу к ним. В это время их задержали сотрудники наркоконтроля, поэтому ему неизвестно, получила ли [ ФИО 5 ] наркотики. В торговом центре «[ ... ]» их обыскали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7 ] пояснил, что 13 мая 2010 года он находился в торговом центре «[ ... ]», где работал охранником. Ему и второму охраннику предложили участвовать в качестве понятых при досмотре задержанных лиц. У одного из задержанных нашли в пачке из-под сигарет белый порошок. По окончании досмотра он прочитал протокол, в котором он и второй понятой расписались, содержание протокола соответствовало происходящему при досмотре.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом [ Свидетель 1 ] пояснил, что он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке. 27 июня 2010 года около 16 часов в присутствии двух понятых в гаражном массиве, расположенном по адресу: [ Адрес ], был произведен его личный досмотр. Запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было. Далее, путем переписи номеров купюр были помечены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Были составлены протоколы личного досмотра и передачи денежных средств, он написал расписку о получении денег. Денежные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, на которых он поставил свою подпись. Оперативный сотрудник показал ему справку- форму [ Номер ], на которой имелась фотография Тимошина Р.А. и пояснил, что он должен будет позвонить по телефону Тимошину Р.А., сказать, что он из колонии из [ Адрес ] и ему нужно приобрести наркотики. Он позвонил по номеру [ Номер ] Тимошину Р.А. и сказал, что его номер телефона ему дали в колонии в [ Адрес ], что ему нужно 1, 5 грамма героина на сумму 1500 рублей. Тимошин сказал, чтобы он подходил к «[ ... ]». При этом они описали друг другу, в чем будут одеты. Через некоторое время он встретился с Тимошиным Р.А., передал Тимошину деньги. Тимошин сказал, что скоро отдаст героин или кого-нибудь пришлет. За его встречей с Тимошиным наблюдал [ Свидетель 3 ]. После чего Тимошин зашел в зал игровых автоматов, а он в условленном месте встретился с оперативным сотрудником и сообщил, что передал Тимошину деньги. Примерно в 17 часов он перезвонил Тимошину, который сказал придти во двор [ Адрес ]. Он пришел в указанный двор, Тимошина не было, около 17 часов 30 минут он позвонил Тимошину, Тимошин сказал, что подойдет минут через 20. Около 18 часов Тимошин позвонил ему и сказал идти во двор [ Адрес ] на детскую площадку. Он подошел на детскую площадку. Около 18 часов 20 минут из подъезда дома [ Адрес ] вышел Р. Тимошин с мужчиной по имени Г., они подошли к нему, Тимошин передал ему два свертка. Он подал условный знак сотруднику [ Свидетель 3 ], который наблюдал за их встречей, о состоявшемся приобретении наркотика. Тимошин стал кому-то звонить и сказал, что ему нужно подождать. Он понял, что Тимошин звонит в колонию в [ Адрес ] сообщить, что он передал для них наркотики. Во время звонка Тимошин передал ему трубку телефона, чтобы он сам пояснил для кого он приобрел наркотики, но он сделал вид, что не слышит и передал трубку Тимошину. Под вымышленным предлогом он отошел в сторону, после чего незаметно скрылся от Тимошина. Затем он встретился с сотрудником наркоконтроля, с которым проследовал в гаражный массив на [ Адрес ], где в присутствии тех же понятых он добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые приобрел у Тимошина. Был составлен соответствующий протокол, свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, на котором он поставил свою подпись.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил, что 27.06.2010 года он с [ ФИО ]104 находились в гаражном массиве на [ Адрес ], занимались ремонтом автомобиля. Около 15 часов к ним обратился мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявив служебное удостоверение и попросил присутствовать в качестве понятых при осмотре человека. Он с [ ФИО ]104 прошли в автомобиль, где в их присутствии был досмотрен мужчина, при нем ничего обнаружено не было, после чего мужчине передали деньги купюрами по 100 и 500 рублей. Им пояснили, что деньги предназначены для закупки наркотиков. Они расписались в протоколе. Затем мужчина, которому передали деньги, ушел, он с [ ФИО ]104 ушли в гараж. Около 19 часов к нему с [ ФИО ]104 подошли те же сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве понятых. При них мужчина, которому ранее передавались деньги, выдал два свертка: один был в фольге, второй в целлофане. Что было в свертках, он не знает. Свертки запечатали в конверт, они расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ ФИО ]104 пояснил, что 27.06.2010 года он с [ Свидетель 5 ] находились в гаражном массиве на [ Адрес ], ремонтировали автомобиль. К ним обратился сотрудник наркоконтроля и попросил их участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятых, они согласились, им разъяснили их права и обязанности. В их присутствии в машине был досмотрен молодой человек, при нем ничего обнаружено не было, после чего молодому человеку передали деньги в сумме около 1500 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, для покупки наркотиков. Они расписались в протоколе и на листах с ксерокопиями денежных купюр. Затем молодой человек с деньгами ушел, он с [ Свидетель 5 ] остались в гараже. Через 3 часа тот же молодой человек в их присутствии выдал 2 свертка: один из фольги, второй в целлофане, сотрудники свертки вскрыли, в них находился порошок. Был составлен протокол, в котором они расписались.

Доказательствами виновности Тимошина Р. А. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия и их документирование проводились на основании постановлений и.о. начальника Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно протокола досмотра от 13 мая 2010 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 06 минут, был произведен личный досмотр Тимошина Р.А., у которого в правом накладном кармане в пачке сигарет «[ ... ]» обнаружено 2 свертка: один из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета; второй из полимерного материала черного цвета с веществом кремового цвета. Из заднего правого кармана были изъяты денежные средства в сумме 750 рублей: купюрами по 100 рублей – 6 штук, купюры по 50 рублей – 3 штуки. Из левого накладного кармана изъят сотовый телефон «[ ... ]» в черном корпусе. Были произведены смывы с рук Тимошина Р.А. Данные вещи были помещены в 4 бумажные конверта, опечатаны оттиском печати [ ... ] МРО «Для пакетов». В ходе проведения досмотра Тимошин Р.А. пояснял, что порошок, изъятый у него, он приобрел у лиц цыганской национальности. ([ ... ]);

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от 13 мая 2010 года, представленное на исследование в двух свертках вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 2,664 грамма. Для проведения исследования израсходовано по 0,005 грамма вещества от каждого свертка. ( [ ... ]);

Согласно протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 27 июня 2010 года, в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов, был произведен досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого наркотических предметов и веществ, а так же собственных денежных средств не обнаружено. ([ ... ]);

Согласно протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27 июня 2010 года и приложения к нему, в период времени с 16 часов 03 минут до 16 часов 10 минут, в присутствии понятых была произведена перепись 7 денежных купюр на сумму 1500 рублей: достоинством 500 рублей – 2 штуки, 100 рублей - 5 штук. Купюры переданы [ Свидетель 1 ], для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства. Перед вручением были произведены осмотр и описание денежных средств, ценностей, переписаны номера купюр: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. ([ ... ]);

Согласно расписки от 27.06.2010 года, [ Свидетель 1 ] получил деньги в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». ([ ... ]);

Согласно протокола досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от 27 июня 2010 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут, был произведен личный досмотр [ Свидетель 1 ], в ходе которого [ Свидетель 1 ] добровольно выдал из левого кармана спортивных штанов сверток из полимерного материала черного цвета и сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, заявив при этом, что данные свертки ему продал Р.. Выданные два свертка изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан конверта заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и заверено подписями присутствующих. ([ ... ]);

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на исследование в двух свертках вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на исследование наркотического средства –составляет 1,526 грамма. Для проведения исследования израсходовано по 0,005 грамма вещества от каждого свертка. ( [ ... ]);

Согласно заключения специалиста [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на исследование в свертке вещество, изъятое при проведении обыска по адресу: [ Адрес ], является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 1,159 грамма. Для проведения исследования израсходовано по 0,005 грамма вещества. ( [ ... ]);

Согласно заключения специалиста [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в восьми свертках, изъятых 6 июля 2010 года при обыске в по адресу: [ Адрес ], является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составляет 1,606 грамма. ([ ... ]);

Согласно протокола обыска и фототаблицы к нему от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 10 минут был произведен обыск по месту проживания Тимошина Р.А. по адресу: [ Адрес ], с участием двух понятых и Тимошина Р.А., который заявил, что в малой комнате у него имеется сверток с наркотическим средством героин. В ходе обыска из малой комнаты с шифоньера было изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом, медицинский шприц с жидкостью, фрагменты полимерного материала с остатками вещества, фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с остатками вещества. Указанные предметы упакованы в 3 конверта, которые опечатаны фрагментами листа бумаги с оттиском печати «Для пакетов [ ... ] МРО УФСКН РФ по Нижегородской области». ([ ... ]);

Согласно протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 06 июля 2010 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Тимошина Р.А., у которого обнаружено и изъято в левом наружном кармане рубашки денежные купюры на общую сумму 150 рублей, в правом кармане рубашки деньги в сумме 3000 рублей, в кармане брюк сотовый телефон «[ ... ]», с рук гр.Тимошина сделаны смывы. Указанные предметы упакованы в три бумажных конверта, клапаны которых заклеены и опечатаны фрагментами листа бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов [ ... ] МРО». ([ ... ]);

Согласно протокола обыска от 6 июля 2010 года и фототаблицы к нему, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут был произведен обыск по месту проживания [ ФИО 8] по адресу: [ Адрес ], с участием двух понятых и [ ФИО 8], которая указала на женскую сумку в маленькой комнате и пояснила, что в ней находится сверток с наркотическим средством героин. В ходе обыска в женской сумке, расположенной в маленькой комнате квартиры обнаружено и изъято восемь свертков с порошкообразным веществом из фольгированной бумаги. В сумке также обнаружен шприц с остатками жидкости. В коробке на шифоньере в маленькой комнате, обнаружены фрагменты полимерного материала и стеклянный пузырек. Обнаруженные и изъятые предметы упакованы в два бумажный конверта. Конверты опечатаны, заверены подписями понятых. ([ ... ]);

Согласно протокола обыска от 6 июля 2010 года и фототаблицы к нему, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут был произведен обыск по месту проживания Тимошина Р.А. по адресу: [ Адрес ]. В ходе обыска было из комнаты Тимошина Р.А. со шкафа изъяты фрагменты полимерных пленок. Из чемодана со шкафа изъяты шприцы однократного применения. Изъятые предметы упакованы в два конверта. ( [ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в восьми свертках, изъятых 6 июля 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: [ Адрес ], является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составляет 1,566 грамма. Масса наркотического средства, согласно справки об исследовании №[ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] составляет 1,606 грамма. Представленная на экспертизу жидкость в шприце, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса сухого остатков пересчете на весь объем представленной на исследование жидкости (0,3 мл) составляет 0,032 грамма. На поверхности одиннадцати фрагментов полимерного материала и на поверхности стеклянного пузырька, обнаружено наркотическое вещество – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составляет менее 0,001 грамма. ( [ ... ]);

Согласно протокола выемки от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в присутствии понятых в учреждениях связи «[ ... ]» были изъяты: сведения о владельце абонентского номера [ Номер ], детализация телефонных соединений за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], его местонахождение на одном СD диске, запечатанном в конверте. ( [ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в двух свертках, изъятых 13 мая 2010 года при личном досмотре Тимошина Р.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составляет 2,654 грамма, масса диацетилморфина (героина) в порошкообразном веществе составила 0,2 грамма, массы наркотических средств 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина в порошкообразном веществе составляют по 0,01 грамма. Масса наркотического средства, согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], составила 2,664 грамма. Вещество в одном полимерном свертке, изъятом 14 мая 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: [ Адрес ], является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу порошкообразного вещества составляет 1,154 грамма, масса диацетилморфина (героина) составила 0,087 грамма, массы 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина составляют по 0,004 грамма. Масса наркотического средства, согласно заключения специалиста [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], составила 1,159 грамма. Представленная на экспертизу жидкость в шприце, изъятом 14 мая 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу [ Адрес ], является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в качестве примесей. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем представленной на исследование жидкости (1,0 мл) составляет 0,413 грамма. Содержание диацетилморфина в 1,0 мл жидкости составило 0,094 грамма, 6-моноацетилморфина - 0,006 грамма, ацетилкодеина - 0,005 грамма. Сравниваемые вещества в двух свертках, изъятых 13 мая 2010 года, при личном досмотре Тимошина Р.А., в одном полимерном свертке, изъятом 14 мая 2010 года в ходе обыска в жилище по адресу: [ Адрес ], могли составлять ранее единую массу. ( [ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на представленных на экспертизу смывах рук, изъятых 13 мая 2010 года при личном досмотре Тимошина Р.А., обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составляет менее 0,001 грамма. На поверхности тридцати двух фрагментов полимерного материала и на одном фрагменте фольгированной бумаги, изъятых 14 мая 2010 года при обыске в жилище по адресу: [ Адрес ], обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составляет менее 0,001 грамма. ([ ... ]);

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное [ Свидетель 1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ], является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,516 грамма. Масса диацетилморфина (героина) в порошкообразном веществе составила 0,193 грамма, масса 6-моноацетилморфин - 0,017 грамма, масса ацетилкодеина - 0,012 грамм. Масса наркотического средства согласно справки об исследовании [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], составила 1,526 грамма.( [ ... ]);

Согласно протокола осмотра предметов от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, был произведен осмотр бумажных конвертов коричневого цвета, в которых находятся:

-сверток из фольгированной бумаги и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятые 13.05.2010 года при личном досмотре Тимошина В.А.,

- шприц с жидкостью, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] при проведении обыска по адресу: [ Адрес ]. В шприце имеется остатки жидкости с осадком светло-коричневого цвета, объемом около 0,3 мл.,

- сверток с порошкообразным веществом, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] при проведении обыска по адресу: [ Адрес ],

- денежные купюры на сумму 750 рублей, изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] при личном досмотре гр.Тимошина Р.А., достоинством сто рублей в количестве 6 купюр,

-сотовый телефон Sony-Ericsson в корпусе черного цвета, изъятый [ ДД.ММ.ГГГГ ] при личном досмотре Тимошина Р.А.,

- 32 фрагмента полимерного материала и один фрагмент фольгированной бумаги, изъятые при обыске [ ДД.ММ.ГГГГ ] по адресу: [ Адрес ],

- смывы с рук, изъятые при личном досмотре Тимошина Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ],

- сотовый телефон, изъятый при личном досмотре Тимошина Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ], два сотовых телефонов [ ... ] в корпусе черно-серого в корпусе черно-красного цвета в неупакованном виде,

- денежные средства, изъятые при личном досмотре Тимошина Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ], а именно две купюры достоинством одна тысяча рублей: [ Номер ], [ Номер ]; одна купюра достоинством 500 рублей – [ Номер ]; четыре купюры достоинством сто рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]; две купюры достоинством 50 рублей: [ Номер ], [ Номер ]; пятнадцать купюр достоинством 10 рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ] ( [ ... ])

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], наркотическое средство содержащее в своем составе героин массой 2,664 грамма в двух свертках; в виде жидкости массой сухого остатка 0,413 грамма и массой 1,159 грамма в одном свертке; массой 1,606 грамма в восьми свертках; массой 1,526 грамма в двух свертках; фрагменты полимерного материала и фольгированной бумаги; пузырек, смывы с рук; срезы ногтевых пластин, шприцы; сотовый телефон [ ... ]; денежные купюры на сумму 3150 рублей, сводки прослушивания телефонных переговоров Тимошина Р.А.; компакт-диск с видеозаписью и аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; компакт-диск с записью телефонных переговоров Тимошина Р.А.; сведения об абонентском номере [ Номер ] из учреждения связи [ ... ], признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ([ ... ]);

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от [ ДД.ММ.ГГГГ ], конверты с наркотическим средством, содержащим героин, массой 2,354 грамма; объемом 0,4 мл; массой 1,004 грамма - сданы на хранение в камеру хранения наркотических средств, прекурсоров, вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области. ([ ... ])

Согласно квитанции [ Номер ] о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, [ ДД.ММ.ГГГГ ] было сдано наркотическое средство – героин в 5 опечатаных конвертах массой: 1,166 грамма, 1,416 грамма, 1,004 грамма, 0,4 мл, 2,354 грамма. Номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]. ([ ... ]);

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и квитанции [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], денежные купюры на сумму 3150 рублей, изъятые [ ДД.ММ.ГГГГ ] при личном досмотре Тимошина Р.А., сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области, о чем сделана запись [ Номер ] в журнале «Учета изъятых вещей, документов на хранение ценностей», ([ ... ]);

Согласно постановления о не признании предметов вещественными доказательствами от [ ДД.ММ.ГГГГ ], предметы, которые отношения к делу не имеют, а именно: деньги в сумме 750 рублей, сотовый телефон «[ ... ]», изъятые при личном досмотре Тимошина Р.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] – вернуть по принадлежности родственникам Тимошина Р.А.; деньги в сумме 1300 рублей, сотовый телефон «[ ... ]» типа «раскладушка», изъятые при личном досмотре [ ФИО 8] [ ДД.ММ.ГГГГ ] – вернуть по принадлежности [ ФИО 8]; сотовый телефон «[ ... ]», изъятый при личном досмотре [ ФИО 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] – вернуть по принадлежности [ ФИО 4 ]; сотовый телефон «[ ... ]», изъятый при личном досмотре [ ФИО 2 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] – вернуть по принадлежности [ ФИО 2 ] ([ ... ]);

Согласно постановления о выделении уголовного дела и принятии его к производству от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица; возбуждено уголовное дело [ Номер ] по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ([ ... ]).

Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Тимошина Р.А.:

- 13 мая 2010 года – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицировали его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ;

- 27 июня 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицировали его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ;

- 6 июля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, квалифицировав его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель обоснованно изменил предъявленное Тимошину Р.А. обвинение в сторону смягчения, предложил квалифицировать действия подсудимого по преступлению от 27 июня 2010 года как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения незаконный сбыт наркотического средства. По преступлению от 6 июля 2010 года в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения Тимошина Р.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ за непричастностью к совершению преступления, судом вынесено постановление.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, поскольку в судебном заседании из показаний свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 1 ] судом бесспорно установлено, что при встрече 27 июня 2010 года подсудимый Тимошин Р.А. не имел при себе наркотических средств, которые мог бы продать [ Свидетель 1 ] Тимошин Р.А. приобрел наркотические средства у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на денежные средства, предоставленные ему [ Свидетель 1 ] Исследованные доказательства свидетельствуют, что подсудимый Тимошин Р.А., не имея наркотических средств, по просьбе и на предоставленные свидетелем [ Свидетель 1 ] деньги купил, хранил, а затем передал последнему наркотические средства 27 июня 2010 года. Следовательно, подсудимый Тимошин Р.А. действовал в интересах приобретателя, его умыслом охватывалось лишь оказание помощи [ Свидетель 1 ] в приобретении наркотического средства за деньги последнего, а поэтому он должен нести ответственность по преступлению, совершенному 27 июня 2010 года не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

При этом суд полностью согласен с доводами государственного обвинителя, что наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, в размере 2,664 грамма, обнаруженное в одежде Тимошина 13 мая 2010 года в момент его задержания, а также наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, в размере 1,572 грамма, обнаруженное в ходе проведения обыска в его квартире 14 мая 2010 года, он приобрел на свои собственные средства и хранил наркотические средства для личного потребления, поскольку подсудимый Тимошин длительное время являлся активным потребителем наркотических средств, имея стойкую зависимость, регулярно их употреблял.

Вина подсудимого Тимошина в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере 13 мая 2010 года и пособничестве в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере 27 июня 2010 года, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 6 ], письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Тимошин 13 мая и 27 июня 2010 года занимался незаконным оборотом наркотических средств. У суда нет никаких оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц. Показания свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 4 ] и [ Свидетель 1 ], в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступлений, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого. Из показаний [ Свидетель 1 ] установлено, что он не имел конфликтных отношений с подсудимым.

Показания указанных свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются протоколами личного досмотра [ Свидетель 1 ] и пометки денежных купюр, а также протоколом добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, из которых следует, что 27 июня 2010 года [ Свидетель 1 ] участвовал в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства, получил для этого деньги, а затем добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство. Также показания свидетелей подтверждаются заключениями физико-химических экспертиз, протоколом личного досмотра Тимошина Р.А. от 13 мая 2010 года, протоколом обыска пор месту проживания Тимошина Р.А. от 14 мая 2010 года, согласно которых у него были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Протоколы личного досмотра [ Свидетель 1 ] и пометки денежных купюр, протоколы добровольной выдачи [ Свидетель 1 ] приобретенных наркотических средств, протокол личного досмотра подсудимого Тимошина Р.А. - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 5 ] и [ ФИО ]104, которые были допрошены в судебном заседании и подтвердили свое участие в следственных действиях.

[ Свидетель 7 ], [ Свидетель 5 ] и [ ФИО ]104 были привлечены в качестве понятых в установленном законом порядке для производства конкретного следственного действия, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности проведения следственных действий, являлись и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, а поэтому у суда также нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости их показаний.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самого подсудимого Тимошина Р.А., свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Тимошина Р.А. независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Таким образом, суд находит установленным, что подсудимый Тимошин Р.А., действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта 13 мая 2010 года наркотические средства в размере 4,236 грамма и оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства 27 июня 2010 года в размере 1,526 грамма, что является согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», соответсвенно особо крупным и крупным размером.

Находя вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Тимошина Р.А.:

- по преступлению от 13 мая 2010 года - по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере.

- по преступлению от 27 июня 2010 года - по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Тимошин Р.А. ранее судим, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, признал свою вину и раскаялся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств 13 мая 2010 года. Тимошин Р.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, под диспансерным наблюдением в ГУЗ НО «Наркологическая больница» находится с [ ДД.ММ.ГГГГ ] с диагнозом: [ ... ]. Старшим участковым УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду Тимошин характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ [ Номер ] характеризуется удовлетворительно. Согласно справки медсанчасти ФБУ ИЗ [ Номер ] ГУФСИн по Нижегородской области, Тимошин Р.А. находится на диспансерном учете у врача инфекциониста ФБУ ИЗ [ Номер ] ГУФСИн по Нижегородской области с диагнозом: [ ... ].

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тимошину Р.А., суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ относит его состояние здоровья.

Как следует из материалов уголовного дела, Тимошин Р.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, вновь совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, в действиях подсудимого Тимошина Р.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие отягчающего и смягчающего обстоятельств, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Кроме этого у подсудимого Тимошина Р.А. при его задержании были изъяты денежные средства на общую сумму 3150 рублей, среди которых две денежных купюры достоинством 100 рублей были ранее переданы ему [ Свидетель 1 ] при проверочной закупке наркотического средства, остальные денежные средства, обнаруженные у Тимошина Р.А. в сумме 2950 рублей принадлежали ему. В судебном заседании не установлено, что данная сумма денег добыта подсудимым преступным путём, в связи с чем изъятые у подсудимого денежные средства в сумме 2950 рублей подлежат передаче Тимошину Р.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошина Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа;

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Тимошину Р.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимошину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Тимошину Р.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 6 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 13 мая 2010 года по 14 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения наркотических средств и прекурсоров по адресу: [ Адрес ] наркотические средства в 5 опечатаных конвертах массой: 1,166 грамма, 1,416 грамма, 1,004 грамма, 0,4 мл, 2,354 грамма (номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]) – уничтожить.

- хранящиеся в материалах уголовного дела:

- фрагменты полимерного материала и фрагмент фольгированной бумаги, шприцы, пузырек, смывы с рук Тимошина Р.А., срезы ногтевых пластин [ ФИО 8] – уничтожить;

- сводки прослушивания телефонных переговоров Тимошина Р.А.; компакт - диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; компакт - диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; компакт - диск с записью телефонных переговоров Тимошина Р.А, сведения об абонентском номере [ Номер ] из учреждения связи «[ ... ]» - оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «[ ... ]» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой [ ... ] [ Номер ], изъятый 6 июля 2010г., в ходе личного досмотра у [ ФИО 8] – передать родственникам [ ФИО 8];

- сотовый телефон «[ ... ]», изъятый 6 июля 2010 года при личном досмотре Тимошина Р.А. – передать Тимошину Р.А.;

- денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюры достоинством сто рублей: [ Номер ], [ Номер ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области - передать в УФСКН по Нижегородской области;

- денежные средства в сумме 2950 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Нижегородской области - возвратить Тимошину Р.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.