Приговор п `в` Ч 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-546/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Зиминой Н.А., потерпевшей [ Потерпевшая], подсудимого Пузанова А.П., защитника адвоката Христовой Л.Г., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПУЗАНОВА А.П., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], не имеющего регистрации на территории [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения; Освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузанов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

31.05.2011г. около 07 часов Пузанов А.П., находясь в кв[ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ], где проживает его знакомая [ Потерпевшая], действуя умышленно, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что в комнате квартиры где он находился, все спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее [ Потерпевшая]:

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» IМЕI [ Номер ] стоимостью 3500 рублей, с двумя симкартами компании «Мегафон» не представляющими материальной ценности, с абонентским [ Номер ] на балансе которой было 40 рублей, с абонентским [ Номер ] на балансе было 70 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» стоимостью 12000 рублей, с симкартой компании «ТЕЛЕ 2» не представляющей материальной ценности с абонентским [ Номер ] на счету было 10 рублей,

- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, с симкартой компании «Мегафон» не представляющей материальной ценности с абонентским [ Номер ] на балансе было 20 рублей,

- цифровой фотоаппарат «Nikon [ ... ]» [ Номер ] стоимостью 4539 рублей 50 копеек,

а всего на общую сумму 29179 рублей 50 копеек, причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Пузанов А.П. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, Пузанов А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им так же поддержано в ходе и судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемый Пузанов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пузанов А.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Пузанов А.П. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Пузанову А.П., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей, полностью признанный подсудимым, обоснован, а потому подлежит полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУЗАНОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Пузанову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.91, 92 УПК РФ – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, цифровой фотоаппарат «Nikon [ ... ]», гарантийный талон – оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевшая]; копию залогового билета [ Номер ] - хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Пузанова А.П. в пользу [ Потерпевшая] сумму в размере 24640 рублей.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный в течение трех суток вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов