Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-512/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Слета И.Л., защитника адвоката Людиншиной Е.В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], а также потерпевших [ Потерпевший-1], [Потерпевший-2 ], при секретаре Агеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЛЕТА И.Л., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее судимой: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слета И.Л. совершила кражи при следующих обстоятельствах:

07.08.2010 в 9 часов 10 минут Слета И.Л., находясь в коммунальной квартире [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ], где проживает, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, решила незаконно проникнуть в комнату, где проживает ее сосед по коммунальной квартире [Потерпевший-2 ] и похитить его золотую печатку. Воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта, а [Потерпевший-2 ] спит в своей комнате, Слета И.Л. путем свободного доступа, незаконно через незапертую дверь проникла в комнату [Потерпевший-2 ], и с тумбочки тайно похитила золотую печатку стоимостью 15000 рублей, принадлежащую [Потерпевший-2 ], причинив ему значительный ущерб. После чего с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 20.02.2011г. около 9 часов Слета И.Л., находясь в коммунальной квартире [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ], где проживает, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу путем тайного хищения, решила незаконно проникнуть в комнату, где проживает ее сосед по коммунальной квартире [ Потерпевший-1] и похитить его сотовый телефон. Воспользовавшись тем, что дверь комнаты не заперта, а [ Потерпевший-1] вышел из своей комнаты, и не может видеть ее преступных действий, Слета И.Л. путем свободного доступа незаконно через незапертую дверь проникла в комнату [ Потерпевший-1] и с серванта тайно похитила сотовый телефон «Nokia [ ... ]» IМЕI [ Номер ] стоимостью 1188 рублей, принадлежащий [ Потерпевший-1] После чего с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Слета И.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было поддержано ею в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенные ею преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Слета И.Л.: по преступлению, совершенному 07.08.2010г. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 20.02.2011 г. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, а также данные о ее личности: Слета И.Л. ранее судима, совершила одно из преступлений в период отбытия условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, лишена родительских прав в отношении своих малолетних детей. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ее родственниками ущерба потерпевшему [Потерпевший-2 ] Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении ее малолетних детей, данное обстоятельство не может быть признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Слета И.Л. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ совершение тяжкого преступления в период испытательного срока является основанием к обязательной отмене условного осуждения, а потому и наказание ей следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший-1], полностью признанный подсудимой, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЛЕТА И.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от 07.03.2011г.) (совершенное 07.08.2010года) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции УК от 07.03.2011г.) (совершенное 20.02.2011года) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Слета И.Л. наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания;

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Слета И.Л. условное осуждение, назначенное по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию назначить Слета И.Л. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Слета И.Л. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 июля 2011 г.

Взыскать со Слета И.Л. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу [ Потерпевший-1] - сумму в размере 1188 рублей.

Вещественные доказательства: товарный чек, записку - оставить на хранение в материалах уголовного дела, золотую печатку – оставить в собственности потерпевшего [Потерпевший-2 ]

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г. Герасимов