Приговор п `а` Ч 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Трофимовой Е. В.,

подсудимых: Сенькина Д.В., Терехиной Н.В.,

защитников – адвокатов Кохась О.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ]; Мунтян Г. В., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ];

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенькина Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], имеющего [ ... ] образование, неженатого, детей на иждивении не имеющего, [ ... ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и Сенькин Д.В. направлен в места лишения свободы сроком 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно досрочно постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сроком 1 год 3 месяца 13 дней, постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] постановление [ ... ] районного суда [ ... ] области об условно досрочном освобождении от [ ДД.ММ.ГГГГ ] отменено и Сенькин Д.В. направлен в места лишения свободы сроком 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 158 ч. 1 УК РФ,

Терехиной Н.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], проживающей и зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], лишенной родительских прав в отношении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], ранее судимой:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 4 месяца с удержанием 10 % от заработка в доход государства, постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сенькина Н.В. и Терехина Н.В. совершили преступления на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года около 20 часов, Сенькин Д.В., находясь в колбасном отделе торгового зала магазина «[ ... ]», расположенного по адресу; [ Адрес ] принадлежащего ООО «[ "С" ]», руководствуясь корыстными побуждениями, вступил в предварительный сговор с Терехиной Н.В., направленный на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, после чего Терехина Н.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, взяв с торгового прилавка четыре упаковки сосисок «Ядрена копоть», положила их в продуктовую корзину, и совместно с Сенькиным Д.В. прошла в хлебный отдел, где пройдя в угол отдела, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, три упаковки сосисок «Ядрена копоть» положила в находящуюся при ней дамскую сумку, а одну упаковку передала Сенькину Д.В., который согласно заранее отведенной ему роли при совершении преступления, спрятал упаковку сосисок «Ядрена копоть» за пазуху своей куртки, тайно похитив таким образом чужое имущество. После чего Сенькин Д.В. совместно с Терехиной Н.В., осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в отдел «Чай кофе», где Терехина Н.В., продолжая осуществлять единый преступный умысел с Сенькиным Д.В., взяла с торгового прилавка три упаковки кофе «Маккона», и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, спрятала их в находившуюся при ней дамскую сумку, тайно похитив чужое имущество. После чего Сенькин Д.В. совместно с Терехиной Н.В. вышли через кассовую зону торгового зала и с похищенным попытались скрыться, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны инспектором контролером ООО «[ "С" ]» [ ФИО -1]

Таким образом, Сенькин Д.В., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Терехиной Н.В., пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «[ "С" ]», а именно;

-сосиски «Ядрена копоть» в количестве четырех упаковок, стоимость одной упаковки 63 рубля 88 копеек, общей стоимостью 255 рублей 52 копейки,

-кофе «Маккона», в количестве трех упаковок, стоимость одной упаковки 200 рублей 81 копейка, общей стоимостью 602 рубля 43 копейки, а всего имущество общей стоимостью 857 рублей 95 копеек, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как совместно с Терехиной Н.В. были задержаны инспектором контролером ООО «[ "С" ]» [ ФИО -1]

Кроме того, 05.04.2011 года, около 13 часов 30 минут, Сенькин Д.В., находясь в торговом зале магазина «[ ... ]», принадлежащего ЗАО «[ "Т"-1 ]», расположенного по адресу; [ Адрес ] руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взял с торгового прилавка 4 бутылки коньяка «НОЙ АРАСПЕЛ коньяк 3***» и положив их за пазуху своей куртки, с похищенным вышел из помещения магазина и попытался скрыться, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ЗАО «[ "Т"-1 ]» [ ФИО-2 ]

Таким образом, Сенькин Д.В., действуя умышленно, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ЗАО «[ "Т"-1 ]», а именно -коньяк «НОЙ АРАСПЕЛ коньяк 3***» в количестве 4 бутылок, стоимость одной бутылки коньяка 445 рублей 96 копеек, общей стоимостью 1783 рубля 84 копейки, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом ЗАО «[ "Т"-1 ]» [ ФИО-2 ]

Подсудимые Сенькин Д.В. и Терехина Н.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Сенькин Д.В. и Терехина Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Сенькиным Д.В. и Терехиной Н.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, кроме того, Сенькиным Д.В. совершено преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Сенькина Д.В. и Терехиной Н.В.по преступлению от 15.01.2011 года по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего ООО «[ "С" ]», каждого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Также действия Сенькина Д.В. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ЗАО «[ "Т"-1 ]» суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года)– покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сенькина Д.В. и Терехиной Н.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, имеющиеся у них заболевания, состояние здоровья.

Как личность Сенькин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Сенькин Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ] в настоящее время Сенькин Д.В. принимать в судебно-следственном процессе может, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сенькин Д.В. не нуждается. [ ... ]

Как личность Терехина Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Терехину Н.В., Сенькина Д.В. как личности с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания, в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что их исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд не применяет к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года), назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сенькина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции Закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Сенькину Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сенькину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Сенькина Д.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сенькину Д.В. исчислять с 19 июля 2011 года.

Доставление Сенькина Д. В. в ФБУ ИЗ[ ... ] ГУФСИН России по [ ... ] области возложить на начальника УМ [ Номер ] УВД [ ... ].

Меру пресечения Терехиной Н.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Терехиной Н.В. исчислять с 27.05.2011 года, т.е. с момента ее фактического задержания.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: три пакета кофе «Маккона», четыре упаковки сосисок «Ядрена копоть», хранящиеся у представителя ООО «[ "С" ]», - оставить по принадлежности; четыре бутылки коньяка «НОЙ АРАСПЕЛ» 3 ***, хранящиеся у ЗАО «[ "Т"-1 ]», - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

. Судья: Друзин К.Е.