Приговор п `а` Ч 3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Нижнего Новгорода Федорова М. В.,

подсудимого Ананина А.В.,

защитника – адвоката Терешиной А.Н., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ],

при секретаре Агеевой С. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ананина А.В., [ ... ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении двадцати восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ананин А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

1.          11 марта 2010 года, в период с 07 час. до 17 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду [ Номер ], дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В. выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 33], а именно:

- денежные средства в сумме 100 рублей;

- набор гаечных ключей, стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 800 рублей, причинив тем самым Потерпевший- 33] материальный ущерб. С похищенным имуществом Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2. 23 марта 2010 года, в период с 06 час. 30 мин. до 19 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к последнему подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, Ананин А.В. выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок, незаконно проник в [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая-1 ], а именно:

- фотоаппарат «Сони» с документами, стоимостью 4500 рублей;

- деньги в сумме 6000 рублей;

- три монеты достоинством в 1 рубль из серебра 1899 года выпуска с изображением «Императора Николая», стоимостью 20000 рублей каждая, на общую сумму 60000 рублей;

- обручальное кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 6000 рублей;

- обручальное кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 5000 рублей;

- мужскую печатку из золота 583 пробы, стоимостью 6000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с розовым гранатом, стоимостью 8000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с рубином, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, с красным рубином, стоимостью 4000 рублей;

- серьги из золота 583 пробы, с красным рубином, стоимостью 10000 рублей;

- серьги из белого и желтого золота с жемчугом и фионитами, стоимостью 5500 рублей;

- золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 122000 рублей, причинив тем самым Потерпевшая-1 ] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

3. 02 мая 2010 года, в период с 10 час. 30 мин. до 16 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на лифте на девятый этаж, Ананин А.В. спустился на [ Номер ] этаж, где выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками, открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 2], а именно:

- фотоаппарат «Фуджи», стоимостью 3750 рублей, который находился в чехле, стоимостью 250 рублей, на общую сумму 4000 рублей;

- ноутбук «Aser АС [ ... ]», стоимостью 22091 рубль;

- фотоаппарат «Никон F100», стоимостью 10000 рублей, с объективом «Никон [ ... ]», стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 15000 рублей;

- объектив для фотоаппарата «Никон [ ... ]», стоимостью 7000 рублей;

- денежные средства в сумме 600 рублей, а всего на общую сумму 48691 рубль, причинив тем самым Потерпевший- 2] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

4.                  12 мая 2010 года, в период с 08 час. до 19 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к первому подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на пятый этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок, после чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 37], а именно:

- денежные средства в сумме 8100 рублей;

- сережку из золота 585 пробы, с жемчугом, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 9100 рублей, причинив тем самым Потерпевшая- 37] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

5.          18 мая 2010 года, в период с 09 час.40 мин. до 14 час. 30 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок, после чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 3], а именно:

- ноутбук «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 23000 рублей, причинив тем самым Потерпевшая- 3] значительный материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевшая- 4], а именно:

- ноутбук «Асус» с зарядным устройством, стоимостью 22990 рублей;

- фотоаппарат «Панасоник Люмикс», стоимостью 4399 рублей, с флеш-картой объемом 4 Gb, стоимостью 599 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 28288 рублей, причинив тем самым Потерпевшая- 4] значительный материальный ущерб;

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевшая-4 ], а именно:

- фотоаппарат «Самсунг SBH[ ... ]», в комплекте с флеш-картой объемом 2 Gb общей стоимостью 5900 рублей, который находился в чехле стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 6200 рублей, причинив тем самым Потерпевшая-4 ] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

6.          В конце мая 2010 года, в период с 15 час. до 18 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на второй этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 5], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 15000 рублей;

- золотые сережки, капельки, стоимостью 6000 рублей;

- деньги в сумме 2000 рублей, а всего на общую сумму 23000 рублей, причинив тем самым Потерпевшая- 5] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

7.          В период с 27.06.2010 года по 28.06.2010 года, в дневное время, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд, где выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], и незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 39], а именно:

- колье из золота 585 пробы, стоимостью 25000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы с 4 бриллиантами и 1 изумрудом, стоимостью 15000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы в виде цветка, стоимостью 5000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы в виде лепестка, стоимостью 10000 рублей;

- сережку из золота 585 пробы, 1 штуку, стоимостью 4000 рублей;

- сережку из золота 585 пробы, 1 штуку, стоимостью 2000 рублей;

- цепь из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей;

- кулон из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 64500 рублей, причинив тем самым Потерпевший- 39] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

8.          31 июля 2010 года, в период с 12 час. до 17 час. 20 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел ко [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенным с собой разводным ключом сломал замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 6], а именно:

- ноутбук «Maxmedia Cameron [ ... ]» с зарядным устройством, стоимостью 12000 рублей, который находился в сумке из ткани черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

- DVD привод для ноутбука, стоимостью 2000 рублей;

- фотоаппарат «Олимпус SP-[ ... ]», стоимостью 10000 рублей, в котором находилась флеш- карта объемом 4 Gb, стоимостью 500 рублей;

- шубу из меха норки, стоимостью 40000 рублей, а всего на общую сумму 65500 рублей, чем причинил Потерпевшая- 6] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

9.          В начале августа 2010 года, в период с 07 час. до 15 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Пройдя на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 7], а именно:

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» с зарядным устройством, без сим-карты, стоимостью 9000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 2000 рублей;

- цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 12000 рублей;

- коньяк 4 бутылки, название не установлено, стоимостью по 1500 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей; а всего на общую сумму 29000 рублей, чем причинил Потерпевшая- 7] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

10.      В период с 15 час. 06 августа 2010 года по 19 час. 30 мин. 08 августа 2010 года, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 8], а именно:

- деньги в сумме 6000 рублей;

- шкатулку из дерева, стоимостью 1500 рублей;

- янтарные бусы, стоимостью 1000 рублей;

- бусы из голубых камней, стоимостью 200 рублей;

- красные бусы из полимерного материала, стоимостью 30 рублей;

- металлическую коробку из-под туалетной воды, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 8730 рублей, чем причинил Потерпевшая- 8] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

11.      В период с 20 августа 2010 года по 22 августа 2010 года, в дневное время, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Пройдя на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 9, а именно:

- компьютер в сборе: системный блок и монитор, общей стоимостью 27000 рублей;

- цепочку из серебра с крестиком, стоимостью 4000 рублей;

- босоножки женские, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 32200 рублей, чем причинил Потерпевшая- 9 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

12.      25 августа 2010 года, в период с 12 час. 30 мин. до 15 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел ко [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на пятый этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в квартиру [ Адрес ], откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 10], а именно:

- монитор «LG», стоимостью 3000 рублей;

- системный блок «Атлон», стоимостью 7000 рублей;

- USB-модем «Билайн», стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 11200 рублей, чем причинил Потерпевшая- 10] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

13.      28 августа 2010 года, в период с 12 час. 30 мин. до 15 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел ко второму подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако ничего похитить не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в процессе поиска ничего ценного не нашел, и опасаясь быть обнаруженным и задержанным в квартире, вышел из квартиры и скрылся с места происшествия.

14.      29 августа 2010 года около 12.00 часов, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 32], а именно:

- золотое обручальное кольцо, проба 375, стоимостью 4000 рублей;

- золотое обручальное кольцо, проба 583, стоимостью 5000 рублей;

- пластиковую банковскую карту «[ ... ]», не представляющую материальной ценности

- пластиковую банковскую карту «[ ... ]», не представляющую материальной ценности.

После чего, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся. И далее, направился на [ Адрес ], где в банкомате «[ ... ]», расположенном в [ Адрес ], снял денежные средства с похищенных банковских карт: «[ ... ]» - сумму 1000 рублей, «[ ... ]» - сумму 1300 рублей. Тем самым, причинил Потерпевшая- 32] значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. Похищенным Ананин А.В. распорядился им по своему усмотрению.

15.      29 августа 2010 года около 16 час. 30 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому № [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 11], а именно:

-ноутбук «Самсунг», стоимостью 48000 рублей;

- деньги в сумме 58200 рублей;

- фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4000 рублей;

- фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 4000 рублей;

- флеш-карта объемом 8 Gb для фотоаппарата, стоимостью 1500 рублей;

- видеокамера «Панасоник», стоимостью 17000 рублей, в которой находилась флеш-карта объемом 8 Gb, стоимостью 1500 рублей;

- цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 10000 рублей;

- иконка «Богородица» из золота 585 пробы, стоимостью 2000 рублей;

- цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 30000 рублей;

- цепочка из золота 585 пробы, стоимостью 7000 рублей;

- иконка «Богородица» из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- браслет из золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей;

- золотой кулон в виде сердечка, стоимостью 2000 рублей;

- кольцо из белого и желтого золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей;

- кольцо из золота с большим камнем фианитом, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 203200 рублей, чем причинил Потерпевшая- 11] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

16.              01 сентября 2010 года, в период с 05 час. до 18 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем также при помощи отмычек открыл замок деревянной двери. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, однако ничего похитить не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в процессе поиска ничего ценного не нашел, и опасаясь быть обнаруженным и задержанным в квартире, вышел из квартиры и скрылся с места происшествия.

17. 10 сентября 2010 года, в период с 16 час. до 18 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, причинив Потерпевшая- 12] материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

18. 15 сентября 2010 года, в период с 13 час. до 16 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к последнему подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Пройдя на первый этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 27000 рублей, причинив Потерпевшая- 13] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

19. 21 сентября 2010 года, в период с 07 час. 30 мин. до 20 час. 20 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Пройдя на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 14], а именно:

- комплект сережки и кольцо из серебра с камнем фианитом, стоимостью 1500 рублей;

- комплект сережки, цепочка и браслет из серебра, стоимостью 2000 рублей;

- серьги «пуссеты» с камнем цирконий, стоимостью 1000 рублей;

- каучуковую веревку с замком из серебра, стоимостью 400 рублей;

- кольцо из серебра с рисунком, стоимостью 200 рублей;

- кольцо из серебра в виде зигзага, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 5300 рублей, причинив Потерпевшая- 14] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

20. 07 октября 2010 года, в период с 14 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на первый этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 15], а именно:

- системный блок «Атлон», стоимостью 18008 рублей;

- ЖК монитор «Самсунг», стоимостью 5890 рублей;

- деньги в сумме 3000 рублей, а всего на общую сумму 26898 рублей, причинив Потерпевшая- 15] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

21.              12 октября 2010 года, в период с 14 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которую выбил плечом. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 16], а именно:

- кошелек, не представляющий материальной ценности;

- денежные средства в сумме 4300 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 4300 рублей, причинив Потерпевшая- 16] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

22. В период с 10.30 часов 14 октября 2010 года по 01.30 часов 15 октября 2010 года, в дневное время, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 17], а именно:

- ЖК-телевизор «Самсунг», стоимостью 23000 рублей;

- шуруповерт «Хитачи» с аккумулятором в пластиковом контейнере, стоимостью 3500 рублей;

- зарядное устройство от MP3 проигрывателя I POD, стоимостью 1500 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2500 рублей;

- дубленку мужскую, стоимостью 25000 рублей;

- палатку трехместную, стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 59000 рублей, причинив Потерпевшая- 17] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

23. 22 октября 2010 года, в период с 12 час. до 20 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к четвертому подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Пройдя на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ] которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 18], а именно:

- ноутбук «Aspire [ ... ]» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 17500 рублей, чем причинил Потерпевшая- 18] значительный материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевший- 19], а именно:

- ноутбук «Самсунг [ ... ]» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 23630 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, чем причинил Потерпевший- 19] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

24. 25 октября 2010 года, в период с 10 час. до 16 час. 45 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 20], а именно:

- ноутбук «Lenovo [ ... ]» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 23500 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]» без сим-карты, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 25500 рублей, причинив Потерпевший- 20] значительный материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевшая- 38], а именно:

- ноутбук «Acer [ ... ]» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 21990 рублей, причинив Потерпевшая- 38] значительный материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевший- 34], а именно:

- деньги в сумме 1000 рублей, причинив Потерпевший- 34] материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевший- 22], а именно:

- цифровой фотоаппарат «Самсунг [ ... ]», стоимостью 5990 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 250 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа [ ... ]», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на балансе данной сим-карты находились денежные средства в сумме 50 рублей, также в телефоне находилась флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью 250 рублей;

- игровую приставку «PSP [ ... ]», стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 13040 рублей, причинив Потерпевший- 22] значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

25.            В период с 11 ноября 2010 года по 04.00 час. 13 ноября 2010 года, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на шестой этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замки входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел, что имеется вторая деревянная дверь, которую он выбил плечом. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая-23 ], а именно:

- DVD-проигрыватель «ВВК», стоимостью 1300 рублей;

- микроволновую печь «Панасоник NN- [ ... ]» стоимостью 3600 рублей, а всего на общую сумму 4900 рублей, причинив Потерпевшая-23 ] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

26. 30 ноября 2010 года, в период с 13 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенным с собой разводным ключом сломал замок входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 24], а именно:

- ЖК-монитор «Aсer», стоимостью 7000 рублей, причинив Потерпевший- 24] значительный материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевший- 35], а именно:

- ноутбук «Самсунг R [ ... ]», стоимостью 19900 рублей, причинив Потерпевший- 35] значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

27. 17 декабря 2010 года, в период с 11 час. до 18 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел деревянную дверь, замок которой взломал при помощи, принесенного с собой разводного ключа. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 25], а именно:

- DVD-проигрыватель, стоимостью 5000 рублей;

- электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, причинив Потерпевший- 25] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

28. 22 декабря 2010 года, в период с 08 час. до 15 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к последнему подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ] затем увидел деревянную дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевший- 26], а именно:

- ноутбук «Dell» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 16000 рублей;

- деньги в сумме 500 рублей, а всего на общую сумму 16500 рублей, причинив Потерпевший- 26] значительный материальный ущерб.

Кроме того, тайно похитил имущество Потерпевший- 27], а именно:

- ноутбук «IBM [ ... ]» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 10000 рублей, причинив Потерпевший- 27] значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

29. 28 декабря 2010 года, в период с 08 час. 30 мин. до 15 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к последнему подъезду указанного дома, дверь которого имела магнитный замок – домофон. Дверь подъезда была не заперта, после чего зашел в подъезд. Пройдя на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенными с собой отмычками открыл замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел деревянную дверь, которая не была заперта на замок. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевший-28 ], а именно:

- денежные средства в размере 30000 рублей;

- денежные средства в размере 1000 рублей юбилейными монетами по 10 рублей;

- мужскую печатку из золота 585 пробы, стоимостью 4000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 3500 рублей;

- цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- подвеску в виде знака зодиака из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей;

- браслет из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей;

- браслет из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- крестик из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей;

- крестик из золота 585 пробы, стоимостью 500 рублей;

- фотоаппарат «Сони» в комплекте с картой памяти, чехлом, документами общей стоимостью 4500 рублей;

- женские наручные часы «Романсон», стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 56500 рублей, причинив Потерпевший-28 ] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

30. 01 января 2011 года, около 02.00 часов, Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел ко [ Номер ] подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имеющимся у него ключом-отмычкой стал открывать замок входной металлической двери квартиры [ Номер ]. После чего, услышав, что за дверью квартиры, кто-то есть, Ананин А.В. опасаясь быть обнаруженным и задержанным, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел, а именно хищение имущества Потерпевшая- 36] до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

31. 06 января 2011 года, около 15 час., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на [ Номер ] этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, принесенным с собой разводным ключом сломал личинку замка входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем открыл замок и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где услышал шаги и понял, что в квартире кто-то находится, после чего, Ананин А.В. опасаясь быть обнаруженным и задержанным в квартире, с места совершения преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел, а именно хищение имущества Потерпевший- 29] до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

32. 24 января 2011 года в период с 08 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин., Ананин А.В. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир, приехал к дому [ Адрес ]. Осуществляя свои преступные намерения, подошел к подъезду указанного дома, дверь которого запиралась на магнитный замок – домофон. Используя, имеющийся у него универсальный магнитный ключ, открыл дверь и зашел в подъезд. Поднявшись на девятый этаж, Ананин А.В., выбрал квартиру [ Номер ], которая была оборудована входной металлической дверью. Ананин А.В. позвонил в дверной звонок, чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Будучи убежденным, что его преступные действия остаются незамеченными, Ананин А.В. с целью достижения преступного результата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, надел на руки матерчатые перчатки, принесенным с собой разводным ключом сломал замок входной металлической двери квартиры [ Номер ], затем увидел деревянную дверь, замок которой также сломал, принесенным с собой разводным ключом. После чего, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество Потерпевшая- 30], а именно:

- деньги в сумме 41155 рублей;

- сотовый телефон «Филипс Ксениум 969», стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «НСС», не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 10 рублей, а всего на общую сумму 41665 рублей, причинив Потерпевшая- 30] значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, Ананин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ананин А.В. с предъявленными ему обвинениями согласился полностью, свою вину полностью признал, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ананин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенные Ананиным А.В. 32 преступления относятся к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ананина А.В. по преступлениям №[ Номер ], [ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ]-[ Номер ],[ Номер ] суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ананина А.В. по преступлениям №[ Номер ],[ Номер ] суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ананина А.В. по преступлениям №[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ],[ Номер ] суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананина А.В. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка, имеющиеся заболевания и состояние его здоровья.

Как личность Ананин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Ананина А.В. как личность, количества совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом материальное положение подсудимого, а также в целях скорейшего возмещения причиненного ущерба.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими: Потерпевшая-1 ] Потерпевший- 2]; Потерпевшая- 3], Потерпевшая- 4], Потерпевшая-4 ], Потерпевшая- 5], Потерпевшая- 6], Потерпевшая- 7], Потерпевшая- 8], Потерпевшая- 9, Потерпевшая- 10], Потерпевшая- 11], Потерпевшая- 12], Потерпевшая- 13], Потерпевшая- 14], Потерпевшая- 15], Потерпевшая- 16], Потерпевшая- 17], Потерпевшая- 18], Потерпевший- 19], Потерпевший- 20], Потерпевшая- 38], Потерпевший- 22] Потерпевшая-23 ], Потерпевший- 24], Потерпевший- 35], Потерпевший- 25], Потерпевший- 26], Потерпевший- 27], Потерпевший-28 ], Потерпевший- 29], Потерпевшая- 30] подлежат удовлетворению.

Исковые требования Потерпевший- 31] не подлежат удовлетворению, поскольку ущерб ей причинен не был.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананина А.В. виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 г.), двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 г.), четырех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 года).

Назначить Ананину А.В. наказание

по каждому из 26 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы,

по каждому из четырех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Ананину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от 04.04.2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ананину А.В. избрать по настоящему делу в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ананину А.В. исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ, а также его нахождение под стражей с 21.11. 2007 года по 12.05.2008 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: Потерпевшая-1 ] Потерпевший- 2]; Потерпевшая- 3], Потерпевшая- 4], Потерпевшая-4 ], Потерпевшая- 5], Потерпевшая- 6], Потерпевшая- 7], Потерпевшая- 8], Потерпевшая- 9, Потерпевшая- 10], Потерпевшая- 11], Потерпевшая- 12], Потерпевшая- 13], Потерпевшая- 14], Потерпевшая- 15], Потерпевшая- 16], Потерпевшая- 17], Потерпевшая- 18], Потерпевший- 19], Потерпевший- 20], Потерпевшая- 38], Потерпевший- 22] Потерпевшая-23 ], Потерпевший- 24], Потерпевший- 35], Потерпевший- 25], Потерпевший- 26], Потерпевший- 27], Потерпевший-28 ], Потерпевший- 29], Потерпевшая- 30] - удовлетворить.

Взыскать с осужденного Ананина А.В. в пользу потерпевших: Потерпевшая-1 ] в счет возмещения материального ущерба 122 000 рублей; Потерпевший- 2] в счет возмещения материального ущерба 48691 рублей;

Потерпевшая- 3] в счет возмещения материального ущерба 23000 рублей;

Потерпевшая- 4] в счет возмещения материального ущерба 28288 рублей;

Потерпевшая-4 ] в счет возмещения материального ущерба 6200 рублей;

Потерпевшая- 5] в счет возмещения материального ущерба 23000 рублей;

Потерпевшая- 6] в счет возмещения материального ущерба 65500 рублей;

Потерпевшая- 7] в счет возмещения материального ущерба 29000 рублей;

Потерпевшая- 8] в счет возмещения материального ущерба 8730 рублей;

Потерпевшая- 9 в счет возмещения материального ущерба 32200 рублей;

Потерпевшая- 10] в счет возмещения материального ущерба 11200 рублей.

Потерпевшая- 11] в счет возмещения материального ущерба 203200 рублей;

Потерпевшая- 12] в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей;

Потерпевшая- 13] в счет возмещения материального ущерба 27000 рублей;

Потерпевшая- 14] в счет возмещения материального ущерба 5300 рублей;

Потерпевшая- 15] в счет возмещения материального ущерба 26898 рублей;

Потерпевшая- 16] в счет возмещения материального ущерба 4300 рублей;

Потерпевшая- 17] в счет возмещения материального ущерба 59000 рублей;

Потерпевшая- 18] в счет возмещения материального ущерба 17500 рублей;

Потерпевший- 19] в счет возмещения материального ущерба 23630 рублей;

Потерпевший- 20] в счет возмещения материального ущерба 23500 рублей;

Потерпевшая- 38] в счет возмещения материального ущерба 21990 рублей;

Потерпевший- 22] в счет возмещения материального ущерба 13040 рублей;

Потерпевшая-23 ] в счет возмещения материального ущерба 4900 рублей;

Потерпевший- 24] в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей; Потерпевший- 35] в счет возмещения материального ущерба 19900 рублей;

Потерпевший- 25] в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей;

Потерпевший- 26] в счет возмещения материального ущерба 16500 рублей;

Потерпевший- 27] в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей;

Потерпевший-28 ] в счет возмещения материального ущерба 56500 рублей;

Потерпевший- 29] в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей;

Потерпевшая- 30] в счет возмещения материального ущерба 41665 рублей; Потерпевший- 31] в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей.

В удовлетворении исковых требований Потерпевший- 31] о взыскании с Ананина А. В. в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей - отказать

Вещественные доказательства по делу: товарную накладную на ноутбук, товарный чек на фотокамеру, гарантийный талон на ноутбук «Асус и товарный чек на цифровой фотоаппарат «Люмикс»; гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат «Самсунг»; руководства пользователя портативного ноутбука, руководство пользователя фотоаппарата; гарантийный талон на сотовый телефон; копии выписок о движении денежных средств по банковским картам; копию фрагмента коробки с указанием серийного номера на ноутбук; копию фрагмента коробки с указанием серийного номера на ноутбук, товарный чек; гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа 7610 хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон Нокиа 7610, оставить по принадлежности; гарантийный талон на ноутбук, два кассовых чека, кассовый чек на ноутбк, товарный чек на фотоаппарат и кассовый чек; кассовый чек на ноутбук, гарантийный талон и квитанцию на ноутбук хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.