Приговор Ч 2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-513/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В.,

подсудимых Кулагина В.А., Сдобнякова О.Н.,

защитников адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода - адвоката Рештейн Т.С., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], адвоката Загуменновой В.Н., представившей ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], потерпевшего [ Потерпевший ]., при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кулагина В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 ч.3 п.А, 161 ч.2 п.А,Б, 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года

Сдобнякова О.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 158 п.А,Б,В УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. ст. 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 30 ч.3, 158 ч.3 п.А УК РФ лишение свободы сроком на 1 год 1 месяц, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кулагин В.А. и Сдобняков О.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2011г. около 23 часов, Кулагин В.А и Сдобняков О.Н., увидев сидящего на лавочке, стоящей около кафе «[ ... ]» на [ Адрес ], находившегося в состоянии алкогольного опьянения ранее им не знакомого гр.[ Потерпевший ], руководствуясь корыстными побуждениями направленными на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем открытого хищения вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, Кулагин В.А.. и Сдобняков О.Н., действуя умышленно, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору подошли к [ Потерпевший ], Сдобняков О.Н. согласно отведенной ему роли при совершении преступления, применяя насилие, не опасное для здоровья нанес один удар кулаком по лицу [ Потерпевший ], после чего, Кулагин В.А.., согласно отведенной ему роли при совершении преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар кулаком по лицу [ Потерпевший ], от чего потерпевший [ Потерпевший ] упал с лавочки и ударился головой об асфальт. [ Потерпевший ] согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Кулагиным В.А. и Сдобняковым О.Н. были нанесены телесные повреждения в виде: раны лобной области. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению они обыскали его карманы. После чего Кулагин В.А., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору со Сдобняковым, открыто похитил из карманов одежды [ Потерпевший ] сотовый телефон марки «Нокиа [ ... ]» имей: [ Номер ] стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности на счету которой было 80 рублей, портмоне стоимостью 400 рублей, в котором лежали: деньги в сумме 100 рублей, паспорт на имя [ Потерпевший ], пенсионное удостоверение на имя [ Потерпевший ] справка об инвалидности, полис обязательного медицинского страхования на имя [ Потерпевший ], и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя [ Потерпевший ], не представляющие материальной ценности, но являющиеся важными личными документами, на общую сумму 1580 рублей причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

После чего Кулагин В.А. и Сдобняков О.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылись, и похищенным распорядились по своему усмотрению, выкинув сотовый телефон и портмоне с документами, а деньги потратили на собственные нужды.

Подсудимые Кулагин В.А. и Сдобняков О.Н. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.

Подсудимые поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимых.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с особым порядком рассмотрения дела, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела. В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший ] о возмещении материального ущерба в сумме 1580 рублей соответственно. В судебном заседании исковые требования потерпевшим поддержаны не были, поскольку подсудимые возместили причиненный ему материальный ущерб.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный. Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Кулагина В.А. и Сдобнякова О.Н. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 11.03.2011 года) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденных, их исправление и состояние здоровья.

Кулагин В.А. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, совершил тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Кулагин В.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на Кулагина В.А. не поступало, добровольно до постановления приговора возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, потерпевший не настаивал на его строгом наказании - данные обстоятельства, а так же явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Кулагин В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Сдобняков О.Н. ранее судим за совершение аналогичных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, совершил тяжкое преступление. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно до постановления приговора возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивал - данные обстоятельства, а так же явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья [ ... ] - суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от
[ ДД.ММ.ГГГГ ]: «Сдобняков О.Н. [ ... ] в настоящее время Сдобняков О.Н.. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновных, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания требований ст. ст.64,73 УК РФ.

Суд признает целесообразным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулагина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 11.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], отменив при этом в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Кулагину В.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Сдобнякова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 11.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулагину В.А. и Сдобнякову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кулагину В.А. и Сдобнякову О.Н. исчислять с 26.07.2011 года.

Доставление Кулагина В.А. и Сдобнякова О.Н. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по [ ... ] области поручить УМ [ Номер ] [ ... ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: С.В. Глумов