Приглвор Ч 1 ст.228 УК РФ



Дело 1-561/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Васильева В.А, защитника – адвоката адвокатской конторы [ ... ] района г.Н.Новгорода Солоницына П.Ю., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ], при секретаре Киселевой С.С., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Васильева В.А, [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 2 месяца;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяц. В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по предыдущему приговору и к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца;

Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.07.2011 года в утреннее время Васильев В.А., находясь на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода, без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица 19 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] в особо крупном размере. Часть наркотического средства Васильев В.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смесью (препарат), содержащую в своем составе [ ... ], в особо крупном размере общей массой 5,762 грамма Васильев В.А. незаконно хранил для личного употребления.

В этот же день, 06.07.2011 года, в 11 часов 15 минут Васильев В.А. был задержан сотрудниками милиции около [ Адрес ].

В ходе личного досмотра, 06.07.2011 года в 11 часов 45 минут, у Васильева В.А. в находящемся при нем портмоне, были обнаружены и изъяты одиннадцать свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 5,143 грамма.

06.07.2011 года в 19.00 часов в ходе обыска в жилище Васильева В.А. по адресу: [ Адрес ], были обнаружены и изъяты три свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 0,619 грамма.

Таким образом, 6.07.2011 года Васильев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей в своем составе [ ... ] общей массой 5,762 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что он употребляет наркотики с 1992 года, героин употребляет с 2001 или 2002 года. В июле 2011 года он употреблял в день около 4 грамма героина. 6.07.2011 года ему позвонил знакомый по имени [ ФИО-1 ], спросил, будет ли он сегодня употреблять наркотики. Он ответил, что будет. Он встретился с [ ФИО-1 ] в [ ... ] районе и приобрел у [ ФИО-1 ] для собственного употребления 19 свертков с героином. На обратном пути он употребил 7 свертков. 11 свертков он положил в портмоне, а 7 пустых свертков и один целый сверток положил в карман. Около подъезда его дома к нему подошли сотрудники полиции, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Он сказал, что паспорт находится дома и вместе с двумя сотрудниками полиции пришли к нему домой. Он открыл входную дверь, сотрудники полиции остались стоять на лестничной площадке, но держали дверь открытой. Он вошел в комнату, положил портмоне. Затем он прошел в комнату своей сестры, стал будить ее, так как она спала и в этот момент он сунул ей под матрас 7 пустых свертков. Один сверток он положил в штаны, которые лежали в зале. Сотрудники полиции этого не видели. Когда он стал уходить, сотрудники полиции попросили его забрать портмоне. В отделе полиции у него были изъяты из его портмоне 11 свертков с героином. Также ему известно, что при обыске в его квартире в кармане штанов обнаружен сверток с героином и 7 свертков из-под героина. Все обнаруженные свертки принадлежат ему.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 1] показал суду, что он являлся оперуполномоченным ОУР КМ УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Васильев может быть причастен к незаконному обороту наркотиков на территории [ ... ] района г.Н.Новгорода. Ими было установлено место жительства Васильева: [ Адрес ], после чего в отношении Васильева стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия. 6 июля 2011 года около 12 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия он с оперуполномоченным [ Свидетель- 2] подошли к Васильеву около дома, где он проживает и спросили у него документы. Документов при Васильеве не оказалось. Васильев пояснил, что паспорт лежит у него дома. Они втроем проследовали в квартиру. В квартире находилась сестра Васильева, которая спала. Когда они зашли в квартиру, сам он прошел на кухню, чтобы посмотреть, кто есть в квартире. [ Свидетель- 2] и Васильев прошли в зал. По квартире Васильев ходил самостоятельно. [ Свидетель- 2] наблюдал за Васильевым. В тот момент, когда он зашел в зал, Васильев выложил на полку бара портмоне, и предъявил паспорт. Они предложили Васильеву проследовать с ними, при этом попросили Васильева положить портмоне в карман. Васильев положил портмоне в карман. Из комнаты вышла сестра Васильева, они ей представились. В квартире они Васильева не досматривали. Он, [ Свидетель- 2] и Васильев поехали в отдел полиции, где в кабинете [ Номер ] Васильев в присутствии двух понятых пояснил, что при нем имеются наркотики, которые находятся в портмоне. Всего у Васильева было изъято 11 свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом. Васильев пояснил, что в данных свертках находится героин, который он приобрел в тот же день за 2 часа до его задержания в [ ... ] районе у малознакомого человека. Все 11 свертков были помещены в бумажный конверт, опечатаны и все участники расписались на конверте. Васильев дал объяснения. После чего было принято решение о производстве обыска в квартире Васильева.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 2] показал суду, что он работал [ ... ] оперуполномоченным ОБНОН ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. 06.07.2011 года им, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР КМ УМ [ Номер ] УВД [ ... ] [ Свидетель- 1] проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г.Н.Новгорода. По ранее имеющейся оперативной информации было установлено, что Васильев В.А, зарегистрированный и проживающий по адресу: [ Адрес ], может быть причастен к незаконному обороту наркотиков на территории [ ... ] района г. Н.Новгорода. В связи с полученной информацией ими незамедлительно был осуществлен выезд с целью задержания Васильева В.А. в указанный адрес. 06.07.2011 года в 11 часов 15 минут Васильев В.А. был ими задержан возле [ Адрес ]. Они попросили у Васильева В.А. предоставить документ, подтверждающий его личность. Васильев В.А. сообщил, что его паспорт находится в квартире и предложил пройти к нему домой за паспортом. Он вместе с [ Свидетель- 1] и Васильевым В.А. прошли в квартиру по адресу: [ Адрес ]. Васильев В.А. открыл ключом дверь квартиры и пригласил их в квартиру. Там Васильев В.А. в их присутствии достал из серванта, расположенного в зале, его паспорт. При этом, они квартиру не осматривали. Васильев В.А. все время находился рядом с ними. В квартире они пробыли около двух минут, после чего все вместе вышли из нее. Васильев В.А. был доставлен в УМ [ Номер ] УВД [ ... ] для дачи объяснений по факту подозрений. В служебном кабинете [ Номер ] ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] был проведен личный досмотр Васильева В.А., для чего были приглашены в качестве понятых двое мужчин - [ Свидетель-7 ] и [ Свидетель- 8] В присутствии понятых Васильев В.А. сообщил свои полные данные и пояснил, что в имеющемся у него портмоне находятся 11 свертков, в которых находится наркотическое вещество-героин. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых - мужчин у Васильева В.А. были обнаружены и изъяты 11 свертков из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, опечатаны печатью «МВД РФ ГУ ГУВД [ ... ] области [ Номер ]», снабжены пояснительной надписью, снабжены подписями участвующих лиц. Весь ход проведения личного досмотра фиксировался в протоколе проведения личного досмотра задержанного, в котором так же расписались все участвующие лица. Васильев В.А. пояснил, что в свертках содержится большая доза наркотиков, которую он приобрел для личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 3] показал суду, что он работал в должности [ ... ] оперуполномоченного ОБНОН ОУР УМ [ Номер ] УВД [ ... ] 2008 года. В его должностные обязанности входит проведение оперативно – розыскных мероприятий, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Он по отдельному поручению следователя [ ФИО -4] 06.07.2011 года в 19 часов провел обыск [ Адрес ] по месту проживания и регистрации Васильева В.А. с целью отыскания предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ – оружия, наркотиков. Перед началом проведения обыска в жилище, для участия в качестве понятых, им были приглашены двое граждан: [ Свидетель- 4] и [ Свидетель- 5] Дверь указанной квартиры открыла [ Свидетель- 6], которая является матерью Васильева В.А., после чего он и понятые с добровольного согласия [ Свидетель- 6], прошли в квартиру. Находясь в прихожей, он предъявил [ Свидетель- 6] постановлении следователя о проведении неотложного обыска. [ Свидетель- 6] прочитала постановление, расписалась в постановлении, после чего он в присутствии понятых начал обыск. Перед этим он разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе обыска было обнаружено и изъято: из кармана мужского трико серого цвета, которые висели в зале на дверке шкафа, один сверток из полимерного материала черного цвета. Со слов [ Свидетель- 6], данные трико принадлежат Васильеву В.А.. Кроме того, в спальной комнате из детской двухъярусной кровати – с первого яруса под матрасом, было обнаружено и изъято семь свертков из полимерного материала черного цвета. Данные свертки упакованы в конверт из белой бумаги. Конверт снабжен пояснительной надписью. Конверт опечатал оттиском печати «Для пакетов МВД СУ при УВД [ ... ]». На данном конверте расписались все участвующие лица. [ Свидетель- 6] пояснила, что данные свертки ей не принадлежат, а скорее всего, принадлежат сыну – Васильеву В.А., так как он употребляет наркотики уже давно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 4] показала суду, что 06.07.2011 года она проходила мимо [ Адрес ]. К ней обратился мужчина, представившийся сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил ее участвовать в качестве понятого при обыске [ Адрес ]. Сотрудник полиции пояснил, что обыск проводится по поручению следователя по месту проживания задержанного Васильева В.А. с целью отыскания предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ. Она согласилась. Они прошли вместе с сотрудником полиции по данному адресу. Одновременно с ней в качестве понятого также был приглашен ранее не незнакомый [ Свидетель- 5]. Дверь указанной квартиры открыла [ Свидетель- 6], которая представилась матерью Васильева В.А. Они с добровольного согласия [ Свидетель- 6] прошли в ее квартиру. Находясь в прихожей, сотрудник полиции предъявил [ Свидетель- 6] постановлении следователя о проведении обыска. [ Свидетель- 6] прочитала постановление, расписалась в постановлении, после чего сотрудник полиции в присутствии нее и второго понятого начал обыск. Перед этим сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых. Она помнит, что в кармане мужского трико серого цвета, находящегося на открытой дверце шкафа в зале, сотрудник полиции обнаружил и изъял один сверток из полимерного материала черного цвета. Затем в спальной комнате в детской двухъярусной кровати – с первого яруса под матрасом сотрудник полиции обнаружил и изъял семь свертков из полимерного материала черного цвета. Все восемь свертков были упакованы в конверт из белой бумаги, который был опечатан оттиском печати, на конверте расписались все участвующие лица. Весь ход проведения обыска сотрудник полиции фиксировал в протоколе обыска, в котором также расписались участвующие лица. [ Свидетель- 6] пояснила, что данные свертки не ее, вероятнее всего, принадлежат сыну – Васильеву В.А., так как он употребляет наркотики уже давно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 5] показал суду, что в июле 2011 года, точную дату он не помнит, он по личным делам находился возле [ Адрес ]. К нему обратился ранее незнакомый ему мужчина, который представился сотрудником полиции. Сотрудник полиции пояснил, что 06.07.2011 года был задержан гр.Васильев В.А. за незаконное приобретение и хранение наркотиков. В настоящее время необходимо произвести обыск по месту проживания Васильева В.А. по адресу: [ Адрес ], 18-80, с целью обнаружения предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и попросил его участвовать в качестве понятого при обыске квартиры. Он согласился. Они поднялись вместе с сотрудником полиции к указанной квартире. Одновременно с ним в качестве понятого также была приглашена ранее ему незнакомая девушка. Дверь указанной квартиры открыла [ Свидетель- 6], которая представилась матерью Васильева В.А., после чего с ее добровольного согласия они прошли в квартиру. Находясь в прихожей, сотрудник полиции предъявил [ Свидетель- 6] постановление следователя о проведении обыска. [ Свидетель- 6] прочитала постановление, расписалась в нем. Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых. Затем сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого начал обыск. Он видел, как в кармане мужского трико серого цвета, висевшего в зале на открытой створке шкафа, сотрудник полиции обнаружил и изъял один сверток из полимерного материала черного цвета. После чего в спальне в детской двухъярусной кровати – на первом ярусе под матрасом, сотрудник полиции обнаружил и изъял семь свертков из полимерного материала черного цвета. Данные восемь свертков сотрудник упаковал в конверт из белой бумаги, который был опечатан. На конверте расписались все участвующие лица. Весь ход проведения обыска сотрудник полиции фиксировал в протоколе обыска, в котором расписались участвующие лица. [ Свидетель- 6] пояснила, что данные свертки принадлежат ее сыну – Васильеву В.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель- 6] показала суду, что подсудимый Васильев В.А. ее сын. 31.12.2010 года сын освободился из мест лишения свободы и стал проживать с ней, дочерью и внуком. Дочь раньше употребляла наркотики, но вылечилась и в настоящее время их не употребляет. После освобождения сын устроился на работу, а потом снова стал употреблять наркотики. Изначально сын употреблял наркотики с 1999 года. Что именно он употреблял она не знает. Она разговаривала с ним по этому поводу, но сын говорил, что он взрослый человек и знает, что делает. 6 июля 2011 года она была на работе. Ей позвонила дочь и сообщила, что сына задержали. Когда она приехала домой около 12 часов, дочь ей рассказала, что вместе с сыном в квартиру пришли оперуполномоченные. Они проверили паспорт, а потом забрали сына и увезли, при этом забрав паспорт сына и кошелек. В тот же день около 19 часов в квартиру пришел следователь, три оперуполномоченных и двое понятых. Ей предъявили постановление и стали проводить обыск. Они ходили по всем комнатам. В детской комнате под матрасом двухъярусной кровати на первом ярусе обнаружили несколько пакетиков, которые были пустые. Она так решила, так как кто-то сказал из присутствующих, что они пустые, но возможно что-то есть. Затем в зале в брюках, а точнее в заднем кармане нашли пакетик из черного материала, похожий на те, которые изъяли в детской комнате. Пакетик был пухлый. После этого всего пакетики положили в конверт, упаковали. Она расписалась на конверте. Больше с ее участием следственных действий не проводилось. Дочь с тех пор дома не появлялась. Она считает, что те пакетики, которые были найдены под матрасом в детской комнате принадлежат ее дочери, так как она раньше употребляла наркотики. А пакетик, который был обнаружен в кармане брюк – принадлежат ее сыну, поскольку это его брюки. В детстве у сына была черепно-мозговая травма, также у него Гепатит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия подсудимой и защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель- 8], [ Свидетель-7 ], данные ими на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель- 8] и [ Свидетель-7 ] установлено, что 06.07.2011 года около 11 часов 40 минут они находились около УМ [ Номер ] УВД [ ... ] по адресу: [ Адрес ]. К ним подошел сотрудник милиции, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре мужчины. Они согласились и прошли в кабинет [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. В кабинете находился ранее незнакомый им мужчина, на вид около [ ... ]-[ ... ] лет, он был одет в белую вязаную кофту, спортивные брюки черного цвета, кроссовки, при нем так же находился бумажник темно-коричневого цвета, который мужчина сначала держал в руках, а потом положил на стол перед собой. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, после чего попросил мужчину назвать себя. Данный мужчина назвался Васильевым В.А. Сотрудник милиции пояснил Васильеву В.А., что сейчас будет произведен личный досмотр, объяснил порядок проведения досмотра, права и обязанности, после чего Васильеву В.А. было предложено выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Васильев В.А. ответил утвердительно и пояснил, что у него при себе в бумажнике находятся наркотики, а именно героин в одиннадцати свертках. После чего сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр Васильева В.А., в ходе которого в бумажнике Васильева В.А. были обнаружены и изъяты 11 свертков из полимерного материала черного цвета, завязанные сверху на узел, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета из плотной бумаги, конверт снабжен пояснительной надписью, заклеен, опечатан листом бумаги с оттиском печати «[ Номер ] ГУ ГУВД по [ ... ] области МВД РФ», после чего они, досматриваемый Васильев В.А. и сотрудник милиции расписались на конверте. После этого был составлен протокол личного досмотра, в котором после прочтения они, досматриваемый Васильев В.А. и сотрудник милиции так же расписались. [ ... ]

Согласно протокола личного досмотра от 6 июля 2011 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, был произведен личный досмотр Васильева В.А Перед досмотром Васильев В.А. добровольно сообщил, что в кожаном портмоне темно-коричневого цвета находятся 11 свертков. В ходе произведенного досмотра в указанном портмоне, принадлежащем Васильеву В.А., были обнаружены и изъяты 11 свертков из полимерного материала черного цвета, внутри свертков находится порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки присутствии понятых и Васильева В.А. помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью «[ Номер ] ГУВД [ ... ] области», портмоне темно-коричневого цвета с застежкой. [ ... ]

Согласно справки о результатах исследования [ Номер ] от 6 июля 2011 года, порошкообразное вещество из одиннадцати черных полимерных свертков, изъятых у Васильева В.А., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ] Масса вещества (смеси) в одиннадцати свертках из черного полимерного материала составляет 5,143 (0,521 + 0,516 + 0,470 + 0,474 + 0,438 + 0,422 + 0,451 + 0,463 + 0,462 + 0,520 + 0,406) грамма. Для проведения исследований израсходовано 0,044 грамма (по 0,004 грамма из каждого свертка) (т.1 л.д. 21);

Согласно протокола осмотра предметов от 07.07.2011 года, объектом осмотра является опечатанный бумажный конверт белого цвета. При вскрытии в конверте обнаружено 11 свертков из черного полимерного материала. В свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После осмотра 11 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета упакованы в прежнюю упаковку, конверт опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов СУ при УВД [ ... ] МВД РФ отдел по расследованию преступлений на территории [ ... ] района», с подписями понятых и следователя. [ ... ]

Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от 18.07.2011 года, представленное на экспертизу вещество в 11 полимерных свёртках, изъятых у Васильева В.А. 06.07.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 5,099 грамма (0,517 + 0,512 + 0,466 + 0,470 +0,434 + 0,418 + 0,447 + 0,459 + 0,458 + 0,516 + 0,402). В процессе исследования израсходовано 0,055 (по 0,005 грамма из каждого свертка) грамма[ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2011 года, бумажный конверт, в котором находятся 11 свертков с наркотическим средством – героин, [ ... ], массой 5,044 грамма признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] от 19 июля 2011 года, бумажный конверт, в котором находятся 11 свертков с наркотическим средством героином, [ ... ] массой 5,044 грамма, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ] [ ... ]

Согласно протокола выемки от 11.07.2011 года, оперуполномоченный [ ФИО-5 ] добровольно выдал следователю портмоне темно-коричневого цвета. [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от 11.07.2011 года и фототаблицы к нему, было осмотрено портмоне «СAMEL» из кожи темно-коричневого цвета. После осмотра портмоне упаковано в конверт белого цвета. Конверт опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов СУ при УВД [ ... ] МВД РФ отдел по расследованию преступлений на территории [ ... ] района», с подписями понятых и следователя. [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11.07.2011 года, портмоне темно-коричневого цвета признано вещественных доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от 11.07.2011 года и квитанции о приеме вещественных доказательств проходящих по уголовным делам [ Номер ] от 16.07.2011 года, бумажный конверт, в котором находится портмоне темно-коричневого цвета сдано в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Номер книги учета вещественных доказательств [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протокола обыска от 06.07.2011 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут был произведен обыск по месту проживания Васильева В.А. по адресу: [ Адрес ], с участием двух понятых и [ Свидетель- 6] В кармане мужского серого трико, находящегося в зале и со слов [ Свидетель- 6] принадлежащего Васильеву В.А., обнаружен один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. В спальной комнате [ Номер ] в детской двухъярусной кровати, под матрасом первого яруса обнаружено и изъято семь свертков из полимерного материала черного цвета. Данные свертки упакованы в конверт из белой бумаги, нанесена пояснительная надпись и конверт опечатан печатью «Для пакетов МВД СУ при УВД [ ... ]», на конверте расписались понятые, сотрудник милиции и [ Свидетель- 6] [ ... ]

Согласно протокола осмотра предметов от 07.07.2011 года и фототаблицы к нему, был осмотрен бумажный конверт белого цвета, при вскрытии в конверте обнаружено 8 свертков из черного полимерного материала. После осмотра 8 свертков упакованы в прежнюю упаковку, конверт опечатан листком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов СУ при УВД [ ... ] МВД РФ отдел по расследованию преступлений на территории [ ... ] района», с подписями понятых и следователя. ([ ... ]

Согласно заключения физико-химической экспертизы [ Номер ] от 18.07.2011 года, представленное на экспертизу вещество в трех из восьми полимерных свёртков, изъятые 06.07.2011 года в ходе обыска жилища Васильева В.А. по адресу: [ Адрес ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]. Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу, составила 0,619 грамма (0,042 + 0, 553 + 0,024). В процессе исследования израсходовано 0,023 (0,012 + 0,005 + 0,006) грамма [ ... ]

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.07.2011 года, бумажный конверт, в котором находятся 3 свертка с наркотическим средством – героин, [ ... ], массой 0,596 грамма и пять пустых свертков признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. [ ... ]

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции [ Номер ] от 19 июля 2011 года, бумажный конверт, в котором находятся 3 свертка с наркотическим средством героином, [ ... ] массой 0,596 грамма и 5 пустых свертков, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД [ ... ]. Номер книги учета наркотиков [ Номер ], порядковой номер записи [ Номер ]. [ ... ]

Согласно протокола проверки показаний на месте от 21.07.2011 года и фототаблицы к нему, Васильев В.А. показал, что возле [ Адрес ] 6 июля 2011 года около 10 часов 30 минут незаконно приобрел 19 свертков с наркотическим средством героин у ранее знакомого ему молодого человека по имени [ ФИО-1 ]. [ ... ]

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Васильев В.А. [ ... ] Васильев В.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Васильев В.А. не нуждается. [ ... ]

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Васильева В.А. не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности. Подсудимый Васильев В.А. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Васильева В.А. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Васильева В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение показаниями подсудимого и совокупностью имеющихся доказательств.

Органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Васильева В.А. двух самостоятельных преступлений:

– незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицировали его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ;

- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и квалифицировали его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Васильева В.А. как единое продолжаемое преступление по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый Васильев В.А. имел единый умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя, так как совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что подсудимый приобрел 6 июля 2011 года без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, часть из которого употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе для личного употребления. Таким образом подсудимый Васильев В.А. имел единый умысел на приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Показания подсудимого полностью признавшего свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей [ Свидетель- 1], [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 5], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 6], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель- 8], [ Свидетель-7 ], письменными доказательствами по делу, из которых бесспорно и достоверно установлено, что подсудимый Васильев В.А. имел умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Показания свидетелей [ Свидетель- 1], [ Свидетель- 2], [ Свидетель- 5], [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 3], [ Свидетель- 6], оглашенные показания свидетелей [ Свидетель- 8], [ Свидетель-7 ], в которых они подробно рассказывают об обстоятельствах совершения подсудимым преступления, являются последовательными, непротиворечивыми, взаимодополняемыми, свидетели не имеют причин оговаривать подсудимого. Показания указанных свидетелей полностью соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела и объективно подтверждаются протоколом личного досмотра подсудимого Васильева В.А., протоколом обыска в его жилище, заключениями физико-химических экспертиз [ Номер ] и [ Номер ] от 18 июля 2011 года, согласно которых в изъятых при личном досмотре и при обыске в квартире Васильева В.А. и представленных на экспертизу свёртках вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своём составе [ ... ], общей массой 5,762 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. [ Номер ], является особо крупным размером.

Протокол личного досмотра подсудимого Васильева В.А. и протокол обыска в его квартире - являются допустимыми доказательствами, составлены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии понятых: [ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5], которые были допрошены в судебном заседании, а также [ Свидетель- 8], [ Свидетель-7 ], чьи показания были оглашены в судебном заседании, все указанные свидетели подтвердили свое участие в следственных действиях.

[ Свидетель- 4], [ Свидетель- 5], [ Свидетель- 8], [ Свидетель-7 ] были привлечены в качестве понятых в установленном законом порядке для производства конкретного следственного действия, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности проведения следственных действий, являлись и являются лицами, не заинтересованными в исходе дела, а поэтому у суда также нет оснований сомневаться в достоверности и правдивости их показаний.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к твердому выводу о достаточности собранных по данному делу доказательств и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Васильев В.А. ранее судим в 2006 и в 2008 году, судимости в установленном законе порядке не сняты и не погашены, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Согласно характеристики УУМ отдела ОУУМ УМ [ Номер ] УВД [ ... ], Васильев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Васильева В.А.

Смягчающих наказание подсудимому Васильеву В.А. обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Васильева В.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд относит наличие рецидива, а поэтому наказание должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к твердому выводу, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому Васильеву В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении в отношении Васильева В.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным его применение, учитывая материальное положение подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 6 июля 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт, в котором находятся 11 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 5,044 грамма, хранящийся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] района [ ... ] – уничтожить;

- бумажный конверт, в котором находятся 3 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ], массой 0,596 грамма и пять пустых свертков, хранящийся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] района [ ... ] – уничтожить;

- портмоне темно-коричневого цвета, хранящееся по квитанции [ Номер ] в камере хранения вещественных доказательств УМ [ Номер ] при УВД [ ... ] района [ ... ] – вернуть Васильеву В.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Лаптева Е.Г.