Приговор Ч 1 ст.318 УК РФ



Дело №1-678/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.,

подсудимого Мудрецова Д.В., защитника Кнышовой И.А., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мудрецова Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом [ ... ] по ст.131 ч.1, ст.33 ч.2, 131 ч.2 п.Б, 119,69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мудрецов Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 сотрудники полиции 2 роты БСН полка ППСП УМВД России по Г.Н.Новгороду инспектор службы [ Потерпевший ], полицейский [ ФИО 1 ] и полицейский [ ФИО 2 ] находились на дежурстве по охране общественного порядка на территории [ ... ] района Г.Н.Новгорода в составе автопатруля [ Номер ]. 15.09.2011 в 18 ч. 30 мин. сотрудники полиции [ Потерпевший ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] от дежурного ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] получили сообщение о том, что в магазине «[ ... ]», который расположен по адресу: Г[ Адрес ], произошло хулиганство. Прибыв по указанному адресу, сотрудники полиции [ Потерпевший ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] вышли из патрульного автомобиля и прошли внутрь магазина «[ ... ]», где к ним обратился охранник магазина [ ФИО 3], который пояснил, что ранее у них в помещении магазина двое молодых людей совершили мелкое хищение и учинили хулиганство. На неоднократные требования персонала магазина прекратить их хулиганское поведение молодые люди не реагировали. В связи с этим работники магазина были вынуждены вызывать сотрудников полиции. Объяснив сотрудникам полиции [ Потерпевший ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] сложившуюся ситуацию [ ФИО 3] указал на данных молодых людей, которые в это время находились в служебном помещении. Личности молодых людей впоследствии были установлена как Мудрецов Д.В. и [ ФИО 4] Сотрудники полиции [ Потерпевший ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ], находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции», подошли к Мудрецову Д.В и [ ФИО 4], после чего представились и попросили Мудрецова Д.В. и [ ФИО 4] проследовать вместе с ними в патрульный автомобиль для их доставления в ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] дальнейшего разбирательства. Мудрецов Д.В. и [ ФИО 4] находились в состоянии алкогольного опьянения. Мудрецов Д.В. и [ ФИО 4] подчинились законным требованиям сотрудников полиции, после чего прошли вместе с ними в патрульный автомобиль. После этого сотрудники полиции [ Потерпевший ], [ ФИО 1 ], [ ФИО 2 ] на патрульном автомобиле доставили Мудрецова Д.В. и [ ФИО 4] в ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ]. В ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ], сотрудники полиции [ Потерпевший ] [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] препроводили Мудрецова Д.В. и [ ФИО 4] в помещение КАЗа (камеры для административно задержанных). В помещении КАЗа сотрудники полиции [ Потерпевший ], [ ФИО 1 ] и [ ФИО 2 ] стали производить Мудрецову Д.В. и [ ФИО 4] личный досмотр. Во время личного досмотра Мудрецов Д.В. стал вести себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, стал размахивать своими руками, отказывался выкладывать из карманов личные вещи. На неоднократные замечания по поводу его хулиганского поведения Мудрецов Д.В. не реагировал. После чего Мудрецов Д.В. 15.09.2011 г. около 19 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении КАЗа, расположенного в ОП [ Номер ] УМВД России [ ... ] по адресу: [ Адрес ], осознавая, что сотрудник полиции [ Номер ] роты БСН полка ППСП УМВД России [ ... ] инспектор службы [ Потерпевший ], одетый в служебную форму, является сотрудником полиции, то есть представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя умышленно, применяя физическое насилие, не опасное для здоровья, нанёс локтем правой руки один удар в область лица сотрудника полиции [ Потерпевший ] При этом сотрудник полиции [ Потерпевший ] находился при исполнении своих должностных обязанностей. В результате насильственных действий Мудрецова Д.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде раны верхней губы, не причинившие вреда здоровью, вызвавшие физическую боль. Противоправные действия Мудрецова Д.В. были пресечены сотрудниками полиции [ Номер ] роты БСН полка ППСП УМВД России [ ... ].

Подсудимый Мудрецов Д.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ квалифицирующий признак: «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора и находит вину Мудрецова Д.В. в совершении преступления установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия Мудрецова Д.В. по ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 г.) как применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, членов его семьи и его исправление.

Мудрецов Д.В. ранее судим, совершил преступление средней степени тяжести. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб со стороны жильцов на него не поступало, потерпевший не настаивал на его строгом наказании - данные обстоятельства, а так же состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание.

Мудрецов Д.В. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление и в соответствии с ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64,73 УК РФ. Вместе с тем, суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении, условиях жизни членов его семьи не достигло своей цели.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мудрецова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ ( в ред. ФЗ [ Номер ] от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 24 октября 2011 года.

Задержание и доставление Мудрецова Д.В. в учреждение ИЗ-[ ... ] ГУФСИН РФ по [ ... ] области поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ [ ... ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Глумов

Секретарь: С.А.Рузанова